Особенности патогенеза хронической плацентарной недостаточности у беременных с генитальной микоплазменной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Буренина, Наталия Александровна

  • Буренина, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 182
Буренина, Наталия Александровна. Особенности патогенеза хронической плацентарной недостаточности у беременных с генитальной микоплазменной инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буренина, Наталия Александровна

Введение .5 стр.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронической плацентарной недостаточности. 9 стр.

1.2. Патофизиологические аспекты микоплазменной инфекции в акушерстве.30 стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические группы наблюдений.40 стр.

2.2. Методы исследования.41 стр.

Глава 3. Клиническая характеристика обследуемых беременных женщин.51 стр.

Глава 4. Сравнительное изучение морфофункциональных изменений в системе мать-плацента-плод, гемостаза, иммунного статуса, состояния процесса перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы защиты у беременных с хронической плацентарной недостаточностью и микоплазменной инфекцией и у беременных с ХПН, не ассоциированной с ИППП

4.1. Изучение состояния плода и фетоплацентарного комплекса с помощью эхографического исследования, патоморфологические изменения в плаценте у женщин с ХПН и микоплазменной инфекцией и у беременных с ХПН, не ассоциированной с

ИППП. 73 стр.

4.2.Состояние маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и функциональная оценка состояния плода у обследуемых беременных. 83 стр.

4.3.Гормонопродуцирующая функция фетоплацентарного комплекса у женщин с ХПН и микоплазменной инфекцией и у беременных с ХПН, не ассоциированной с ИППП.92 стр.

4.4. Характеристика гемостаза у беременных с ХПН и микоплазменной инфекцией.96 стр.

4.5. Особенности иммунного статуса беременных с ХПН и микоплазменной инфекцией.105 стр.

4.6. Состояние процесса перекисного окисления липидов и анти-оксидантной системы защиты у беременных с ХПН и микоплазменной инфекцией.118 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза хронической плацентарной недостаточности у беременных с генитальной микоплазменной инфекцией»

Актуальность темы исследования

Инфекционная патология беременных и новорожденных в последние годы считается одной из ведущих проблем современного акушерства и перина-тологии. По данным отечественной и зарубежной литературы микоплазменным инфекциямуделяется очень большое внимание, считая их основной причиной многих акушерских и гинекологических проблем, в числе которых немаловажная роль отводится хронической плацентарной недостаточности (ХПН), ведущей к задержке внутриутробного развития (ЗВУР) плода. Частота данного осложнения составляет в среднем 30% и имеет четкую тенденцию к росту (Г.М. Савельева, 1991; А.Н. Стрижаков, 2000). Несмотря на интенсивное развитие акушерства и перинатальной медицины, недостаточность функции плаценты остается ведущей причиной высокого уровня заболеваемости и смертности детей не только в перинатальном периоде, но и на последующих этапах развития. Так, интеллектуальное и психическое развитие детей во многом определяется степенью поражения головного мозга в перинатальный период (А.Н. Стрижаков, 2000). В последние годы опубликовано большое число работ, посвященных данному осложнению гестации, однако некоторые аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и эффективных способов лечения плацентарной недостаточности у беременных с микоплазменными инфекциями противоречивы и до конца пока еще не изучены. Таким образом, изучение патогенетических особенностей развития хронической плацентарной недостаточности у беременных с микоплазменной инфекцией и, как следствие, поиск резервов повышения эффективности терапии данного патологического состояния при беременности продолжает оставаться одной из важнейших проблем акушерства и гинекологии.

Цель научного исследования: изучить особенности этиологии и патогенез хронической плацентарной недостаточности у беременных с микоплазменной инфекцией.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-эпидемиологические аспекты этиологии хронической плацентарной недостаточности.

2. Изучить характер влияния микоплазменной инфекции на гемодинамику системы мать-плацента-плод, гормонопродуцирующую функцию и морфологическое состояние фетоплацентарного комплекса.

3.Определить особенности окислительно-восстановительного метаболизма и его резерва у беременных с хронической плацентарной недостаточностью и микоплазменной инфекцией и у беременных с хронической плацентарной недостаточностью, не ассоциированной с ИППП.

4. Провести сравнительное изучение иммунного статуса и системы гемостаза в организме беременных с хронической плацентарной недостаточностью и микоплазменной инфекцией и у беременных с хронической плацентарной недостаточностью, не ассоциированной с ИППП.

5. Оптимизировать алгоритм лечения беременных женщин с хронической плацентарной недостаточностью и микоплазменной инфекцией.

Научная новизна исследования

1. На основании комплексного изучения на достаточном объеме материала показано, что микоплазменная инфекция не является ведущим этиологическим фактором развития хронической плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода.

2. Микоплазменная инфекция выявляется у женщин при наличии осложненного гинекологического анамнеза, в частности, синдрома поликистозных яичников и бесплодия в период, предшествующий беременности, и является в 54,4% случаев одним из проявлений бактериального вагиноза.

3. Предложен метод изучения тканевой реактивности половой сферы беременной с использованием антиоксиданта и антигипоксанта - И-метиламмония натрия сукцината, который позволяет безопасно и эффективно оценивать метаболический резерв клеток с целью прогнозирования- течения ХПН и развития ЗВУР плода.

Практическая значимость работы

1. С учетом патогенетических особенностей развития ХПН на фоне мико-плазменной инфекции и без нее оптимизирован алгоритм лечения и ведения беременных женщин с хронической плацентарной недостаточностью. Патогенетически детерминированная терапия хронической плацентарной недостаточности у беременных с генитальной микоплазменной инфекцией не должна сводиться к элиминации этого возбудителя, а предполагает коррекцию иммунного дисбаланса, нарушений гемокоагуляции и системы свободно-радикального окисления и общей антиоксидантной активности.

2. Для прогнозирования течения ХПН и риска развития ЗВУР плода у беременных с хронической плацентарной недостаточностью, не зависимо от причины, приведшей к ней, предложен, апробирован и внедрен в практику лечебных учреждений диагностический метод определения метаболической реактивности половой сферы беременной с использованием антиоксиданта и анти-гипоксанта - Ы-метиламмония натрия сукцината.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на первом Всероссийском конгрессе «Медицина детям» в рамках IV международного медицинского форума «Человек и здоровье» (г. Н.Новгород, 2003 г.), на научно-практической конференции «День Российской науки» в ВМИ ФСБ РФ (2004г.), межкафедральном заседании кафедры акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи, кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом транс-фузиологии Военно-медицинского института ФСБ РФ, кафедры судебной медицины и патологической анатомии НГМА, кафедры лабораторной диагностики ИПО НГМА, медико-генетической консультации при областном диагностическом центре и Областного медицинского центра планирования семьи и репродукции при НГМА (2004 г.)

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный метод изучения тканевой реактивности половой сферы беременной женщины с использованием антиоксиданта и антигипоксанта - Ы-метиламмония натрия сук-цината внедрен в практику работы МЛПУ «Родильный дом № 5» г. Н.Новгорода, где благодаря предложенной методике достаточно точно прогнозируются исходы ХПН и риск развития ЗВУР плода. Результаты исследования используются в педагогическом процессе слушателей и последипломного усовершенствования врачей на кафедре акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФСБ РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Микоплазменная инфекция не оказывает специфического отягощающего влияния на течение беременности, родов и послеродового периода, на морфо-функциональные изменения в системе мать-плацента-плод, гемостаз, иммунный статус, состояние процесса перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы защиты у беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

2. Исследование тканевой реактивности половой сферы беременной с использованием антиоксиданта и модулятора аэробного дыхания - И-метиламмония натрия сукцината позволяет адекватно оценить функциональную реактивность клеток и, соответственно, прогнозировать исход ХПН и возможность развития ЗВУР плода у беременных не зависимо от причин, приведших к ХПН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Буренина, Наталия Александровна

147 ВЫВОДЫ:

1. Проведенное клиническое исследование позволило установить, что ми-коплазменная инфекция, являющаяся чаще проявлением бактериального ваги-ноза (в 54,4% случаев), как правило, ассоциируется с первичным бесплодием (в 15,8% случаев), дисгормонозом, в частности, синдромом поликистозных яичников (в 19,3% случаев), при этом самостоятельно не отягощая течение хронической плацентарной недостаточности. Об этом свидетельствует и относительно доброкачественное течение гестоза (легкая и средняя степень тяжести у 100% пациенток с гестозом) и отсутствие положительного влияния элиминации микоплазм после применения общепринятых схем антибактериальной терапии на частоту развития осложнений дальнейшего течения беременности, родов и послеродового периода.

2. Характер эхографических признаков ХПН, изменений маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики, гормонопродуцирующей функции плаценты, гемостаза у беременных с ХПН и микоплазменной инфекцией- и у женщин с ХПН, не ассоциированной с ИППП, во многом совпадает и носит однонаправленный характер. Специфического влияния микоплазменной инфекции на вышеперечисленные показатели не отмечается. Так, у беременных с ХПН и микоплазменной инфекцией, также как и у женщин с ХПН, не ассоциированной с ИППП, имеют место нарушение синтеза плацентарного лактогена и эстриола, гемостазиологические изменения, характеризующиеся гиперагрегацией и гиперкоагуляцией, причем более выраженные данные изменения отмечаются у пациенток с задержкой внутриутробного развития плода.

3. Усиление процессов свободнорадикального окисления липидов и снижение общей антиоксидантной системы защиты имеют место как у пациенток с ХПН и микоплазменной инфекцией, так и у беременных с ХПН, не ассоциированной с ИППП. Более выраженной активации ПОЛ и снижения ОАОА сыворотки крови микоплазменная инфекция не вызывает, а данные изменения являются, преимущественно, результатом развития гестоза на фоне предшествующего бесплодия, дисгормоноза и т.п.

4. Плацентарная недостаточность у беременных с микоплазменной инфекцией и у беременных без инфекции сопровождается значительными нарушениями иммунного статуса, проявляющимися1 более выраженным иммунноде-фицитным состоянием, чем при физиологической беременности, и неадекватной активацией материнского воспалительного клеточного' ответа, представленной повышением Т-супрессоров/цитотоксических клеток (СБ8+), активированных Т-лимфоцитов, экспрессирующих рецептор интерлейкина-2 (СБ25+), натуральных киллеров (СБ 16+), Т-лимфоцитов, выполняющих функцию апоп-тоза (СБ95+), В-клеточных популяций (СБ 20+) и усилением процессов бактерицидной активности нейтрофилов, причем характер данных нарушений в обеих группах носит однонаправленный характер. Специфических особенностей патогенеза иммунного дисбаланса, обусловленных микоплазменной инфекцией, не выявлено.

5. Исследование тканевой реактивности половой сферы беременной женщины с использованием антиоксиданта и антигипоксанта Ы-метиламмония натрия сукцината показало, что у беременных с микоплазменной-инфекцией имеет место активный ответ клеток, проявляющийся усилением антиоксидантной системы защиты организма, снижением процессов ПОЛ (в 77,6% случаев), улучшением иммунологического статуса (в 63,3% случаев), и позволяющий судить о сохранении* у них функционального резерва митохондрий, что подтверждается более благоприятным течением ХПН и, соответственно, меньшим количеством исходов беременностей рождением детей'с ЗВУР (в 36,8% случаев, в отличие от женщин 2-ой группы, где данный показатель составил 55%).

6. Поскольку проведенное исследование не выявило специфических механизмов включения микоплазм в патогенез ХПН и гестоза, патогенетически детерминированная терапия данной патологии беременности не должна сводиться к элиминации этого возбудителя, а предполагает, в первую очередь, коррекцию иммунного дисбаланса, нарушений гемокоагуляции и системы свободно-радикального окисления и общей антиоксидантной активности, эффективность которых напрямую зависит от адекватной подготовки женщины-к беременности, включающей тщательную коррекцию дисгормоноза и своевременную санацию очагов хронического воспаления в организме пациентки.

Практические рекомендации:

1. Выявление и лечение микоплазменной инфекции, поскольку оно не приводит к изменению характера течения родов и развития осложнений, не должно отвлекать от проведения других лечебных мероприятий, направленных на коррекцию проявлений хронической плацентарной недостаточности.

2. С целью изучения индивидуальной метаболической реактивности клеток органов половой сферы беременной женщины рекомендуется использовать ан-тиоксидант и модулятор аэробного дыхания - И-метиламмония натрия сукци-нат- 15,0 г. в 400 мл полиионного раствора внутривенно капельно один раз в сутки в течение трех дней с исследованием иммунного статуса, процессов ПОЛ, ОАОА до и после введения препарата на 4-е сутки.