Особенности пищевого стереотипа, постпрандиальных изменений интрагастральной кислотности и вкусовой чувствительности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ковешников Александр Игоревич

  • Ковешников Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Ковешников Александр Игоревич. Особенности пищевого стереотипа, постпрандиальных изменений интрагастральной кислотности и вкусовой чувствительности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковешников Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Питание при язвенной болезни: пищевые стереотипы, буферное

действие пищи и вкусовая чувствительность (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Контингент обследованных лиц

2.2 Методы обследования

2.3 Дизайн исследования

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Клинические проявления ЯБДК при неосложненном

и осложненном течении заболевания

3.1.1 Жалобы больных ЯБДК и их связь с приемом пищи

3.1.2 Характеристика массы тела и ее динамика у больных ЯБДК

3.2 Влияние алиментарного фактора на течение ЯБДК

3.2.1 Режим питания и пищевые привычки у здоровых людей

и больных ЯБДК

3.2.2 Употребление алкоголя и табакокурение у здоровых

людей и при различном течении ЯБДК

3.3. Эндоскопическая картина верхних отделов ЖКТ и НР-статус

при различном течении ЯБДК

3.3.1 Изменения слизистой оболочки пищевода

и гастродуоденальной зоны при различном течении ЯБДК

3.3.2 Инфицированность Helicobacter pylori больных ЯБДК

при различном течении заболевания

3.4 Суточные ритмы кислотообразования и ощелачивания

у здоровых людей и при различном течении ЯБДК

3.4.1 Изменения кислотности в теле желудка на протяжении

суток у здоровых людей и при различном течении ЯБДК

3.4.2 Суточные изменения кислотности в антральном отделе желудка у «здоровых» людей и больных с различным течением ЯБДК

3.5 Пороги вкусовой чувствительности и ощелачивания у здоровых

людей и при различном течении ЯБДК

3.6 Психовегетативный статус у больных ЯБДК

3.6.1 Диагностика тревоги и депрессии при различном

течении ЯБДК

3.6.2. Влияние психического статуса на пороги вкусовой

чувствительности при различном течении ЯБДК

3.6.3 Качество жизни и факторы, его определяющие,

при осложненном и неосложненном течении ЯБДК

3.6.4 Представленность инсомнии при различном течении ЯБДК

3.6.5 Вегетативный тонус при различном течении ЯБДК

3.6.6 Взаимосвязь вегетативного тонуса с показателями густо-

и психометрии при различном течении ЯБДК

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного

исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пищевого стереотипа, постпрандиальных изменений интрагастральной кислотности и вкусовой чувствительности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) остается широко распространенным заболеванием в Российской Федерации и мире, в целом [4, 27, 40, 136, 158, 206]. В РФ на учете по язвенной болезни состоит около 3 млн. человек, у более % из них язва локализуется в двенадцатиперстной кишке, из которых каждый 10-й прооперирован [25]. Распространенность язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в последние годы несколько уменьшилась [76, 106], однако частота кровотечений и перфораций не снижается и остается высокой [198, 206]. Частота неотложных хирургических вмешательств по поводу осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет около 30 на 100 тыс. населения [85]. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки снижается качество жизни больных, нарушается их трудоспособность [132].

Основным звеном патогенеза язвенной болезни является нарушение равновесия между факторами агрессии и защиты в гастродуоденальной зоне [7]. После признания инфекции Helicobacter pylori (НР) главным этиологическим фактором в развитии и прогрессировании язвенной болезни двенадцатиперстной кишки [53, 111, 178], другим факторам риска язвенной болезни отводилась второстепенная роль, и довольно часто они практически игнорировались [60]. Отрицательное влияние на защитные механизмы, препятствующие язвообразованию, оказывает психоэмоциональное напряжение [59, 150, 167, 187], курение [131, 171, 207], злоупотребление алкогольными напитками [26, 43], нерациональное питание [59, 191]. В литературе высказываются противоречивые мнения относительно диетотерапии при язвенной болезни: от обязательного назначения строгой диеты [52, 136] до полного ее отрицания [137], что требует детального изучения. В настоящее время известны отдельные особенности пищевого стереотипа больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: поздний завтрак, ночные «перекусы», нерегулярность питания [23], но информации об их значении для течения и про-

грессирования заболевания недостаточно. Протективная роль пищи, прежде всего, объясняется ее ощелачивающим действием [35, 191], наряду с дуоденогаст-ральным рефлюксом [29]. Однако работ, посвященных постпрандиальным изменениям рН немного [34, 36], значение буферного действия пищи четко не определено [35]. Известно, что пороги вкусовой чувствительности (ПВЧ) генетически детерминированы [97], зависят от национальности [93], возраста [83], пола [90] и могут меняться в зависимости от психовегетативного статуса пациента [97]. Мало данных об изменении у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки вкусовой чувствительности [20] и о факторах, на нее влияющих [38, 83]. Недостаточно изучены вопросы психических и вегетативных изменений в связи с динамикой вкусовой чувствительности [97, 116]. Требуют уточнения предикторы осложненного течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, которые могут быть выявлены при оценке времени консумции или при густометрии, возможности индивидуализации терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки путем стимуляции защитных факторов гастродуоденальной зоны.

Степень разработанности темы исследования

С момента открытия Helicobacter pylori и внедрения ингибиторов протонной помпы (ИПП) основное внимание в диагностике и лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки уделяется коррекции агрессивных факторов. Несмотря на то, что влияние пищи на течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки изучается в течение столетий [52, 148], до настоящего времени нет единого мнения о том, что какой-либо набор продуктов или кулинарная обработка пищи могут ускорить процесс рубцевания язвы или предотвратить ее рецидив [50, 137]. Необходимость диетических ограничений для больных язвенной болезнью, находящихся на лечении ингибиторами протонной помпы, также подвергается сомнению [193].

Недостаточно информации о буферном действии пищи, позволяющем компенсировать избыточное кислотообразование. Имеются отдельные данные,

что неправильный режим питания и употребление в пищу некоторых продуктов, например, газированных напитков [191], кофе [162, 190], пряностей [193] можно считать фактором риска развития язвенной болезни. Нельзя исключить, что ряд известных особенностей питания больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ночные «перекусы», отсутствие завтрака) связано с измененной вкусовой чувствительностью [20, 72]. Считается, что у больных язвенной болезнью нарушен гастро-лингвальный рефлекс [19], что влечет за собой изменение порогов вкусовой чувствительности [20].

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки — заболевание, тесно связанное с состоянием психики [59, 209], однако многие аспекты влияния психовегетативного тонуса на вкусовую чувствительность [97], антродуоденальную моторику, связь последних с качеством жизни остаются недостаточно изученными.

Цель исследования: дать оценку особенностям питания, порогов вкусовой чувствительности, постпрандиальной динамики внутрижелудочной кислотности и психовегетативного статуса при неосложненном и осложненном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Задачи:

1. Изучить распространенность и виды нарушений пищевого стереотипа у больных с неосложненным и осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в сравнении со здоровыми лицами.

2. Сравнить уровни постпрандиального повышения интрагастрального рН и время его возвращения к исходному уровню у здоровых людей и при различном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Исследовать в динамике пороги вкусовой чувствительности у пациентов с различным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4. Оценить психовегетативный статус и качество жизни пациентов при различном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, выявить его взаимосвязь с порогами вкусовой чувствительности.

Научная новизна

Выделены различные варианты нарушения питания среди больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (изменение режима питания, избегание ряда продуктов). Впервые обоснована взаимосвязь пищевых предпочтений и особенностей режима питания с клиническими проявлениями заболевания при различном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Впервые детально изучено буферное действие различных видов пищи, влияние циркадных ритмов, рассчитаны параметры постпрандиальных изменений интрагастральной кислотности у здоровых добровольцев и при различном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Определено значение вклад приема пищи и дуоденогастрального рефлюкса в естественных механизмах регуляции интрагастральной кислотности.

Определены пороги чувствительности к 4 основным вкусовым модальностям у больных с неосложненным и осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в сравнении со здоровыми людьми, выявлено увеличение порога вкусовой чувствительности к кислому и соленому вкусам у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадию обострения, высокая частота парагев-зии при осложненном течении заболевания, снижение порога вкусовой чувствительности к горькому у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с депрессией.

Выявлена связь депрессивных изменений психического статуса со снижением качества жизни, инсомнией, симпатикотонией и изменением вкусовой чувствительности при осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Теоретическая и практическая значимость

Проведено комплексное исследование вклада алиментарного фактора в формирование клинических проявлений, течения язвенной болезни двенадцатиперстной

кишки, распространенности пищевых ограничений и их влияния на качество жизни больных с различным течением заболевания.

Описаны варианты изменений внутрижелудочной кислотности и желудочного ощелачивания при неосложненной и осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Обоснована неправомерность ряда традиционных диетических рекомендаций для больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Выявлены предикторы осложненного течения заболевания, связанные с анализом пищевого стереотипа больных, нарушениями постпрандиальной динамики интрагастрального рН, изменениями вкусовой чувствительности, ассоциированной с психовегетативными особенностями пациентов. Сформулированы практические рекомендации для врачей по возможностям применения результатов научного исследования при диагностике и лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Методология и методы диссертационного исследования

Осуществлен комплексный подход к исследованию проблемы влияния пищи на клинические проявления язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, течение заболевания, диетический комплайенс, взаимосвязь пищевых привычек с уровнем интрагастральной кислотности, эндоскопической картиной, изменением порогов вкусовой чувствительности, изменениями психовегетативного статуса при различном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

До начала обследования пациенты подписывали информированное согласие. Этапы исследования включали формирование основной группы (55 больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки), группы сравнения (55 больных неосложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки) и контрольной группы (51 условно здоровый доброволец). В соответствии с рассчитанным необходимым объемом выборки проводился сплошной набор обследуемых

в группы, с учетом критериев включения и невключения, их обсервационное наблюдение, применялись релевантные методы статистической обработки данных.

У всех 110 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки проведено изучение жалоб, анамнеза, данных лабораторных исследований, включая тестирование на НР-инфекцию, эзофагогастродуоденоскопию, суточную интрагаст-ральную рН-метрию до назначения антисекреторной терапии в каждой группе; порогов вкусовой чувствительности; психологических и вегетативных характеристик. В контрольной группе из 51 условно здорового добровольца проведены аналогичные исследования. Материалы и методы исследования подробно описаны в соответствующей главе настоящей диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Частые приемы пищи, отказ от еды «всухомятку», супов/бульонов, свежих овощей и фруктов, еда в ночное время характерны для больных неослож-ненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, что обусловлено алиментарной провокацией у них абдоминальной боли и диспепсии. При осложненном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки алиментарная провокация боли выражена значительно слабее, что способствует снижению диетического комплайенса, высокой распространенности нерационального питания, вредных привычек и может способствовать дальнейшему прогрессированию заболевания.

2. У здоровых людей постпрандиальное повышение интрагастрального рН составляет около 2,0 ед., а продолжительность времени консумции — около 1,5 часов. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, особенно осложненной, амплитуда повышения рН снижается, время консумции сокращается, буферное действие пищи и провокация болей уменьшаются. Время консумции менее 30 мин. и постпрандиальный подъем рН<1,5 ед. позволяет отнести больного в группу риска осложненного течения язвен-

ной болезни двенадцатиперстной кишки. В ночной период преобладает ощелачивающее действие дуоденогастрального рефлюкса.

3. Для больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки характерно повышение порогов вкусовой чувствительности к соленому и кислому, более выраженное при осложненном течении заболевания, а также к кислому, но только в период его обострения. Выявление стойкой парагевзии ассоциировано с осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Повышение вкусовой чувствительности к горькому сочетается с депрессией, симпатикотонией, осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Степень достоверности результатов исследования

В процессе диссертационного исследования обследовано 110 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, разделенных на 2 группы: перенесшие перфорацию или кровотечение дуоденальной язвы (55 пациентов) и с не-осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (55 пациентов), а также контрольная группа из 51 условно здорового добровольца. Использовались современные методы диагностики (клинические, иммунологические, инструментальные — эзофагогастродуоденоскопия, суточная интрагастральная рН-метрия, густометрия, психодиагностические опросники) и статистической обработки полученных данных. Достоверность полученных результатов основана на достаточном объеме выборке, строгом следовании избранным критериям включения и невключения, исследовании всех переменных в полном объеме с формированием базы данных, релевантной статистической обработке полученных данных.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на региональных этапах конкурса «УМНИК» (г. Тверь, 2015, 2016), 3-й и 4-й межвузовской конфе-

ренции молодых ученых «Молодежь и медицинская наука» Тверского ГМУ (г. Тверь, 2015, 2016), 21-й и 22-й объединенной Всероссийской гастронеделе (г. Москва, 2015, 2016), на Межрегиональной конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики и прогнозирования состояния здоровья человека» (г. Тверь, 2016).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования (анкетирование по вопросам питания, оценка диетического комплайенса, применение суточной интрагастраль-ной рН-метрии для выявления особенностей ощелачивания в теле и антральном отделе желудка, густометрия, психодиагностическое тестирование, изучение вегетативного тонуса, стратификация больных по уровню риска осложненного течения ЯБДК) используются в работе гастроэнтерологического отделения ГБУЗ Тверской области «Областная клиническая больница».

Результаты исследования по возможности прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, рациональной диетотерапии внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автором лично выполнялся набор всех пациентов, обследование, наблюдение, ведение и анализ медицинской документации. Из специальных методик

проводилась суточная интрагастральная рН-метрия, густометрия, анкетирование по шкалам питания, НЛОБ, качества жизни, инсомнии, исследование вегетативного статуса. Выполнена систематизация полученных клинико-лабораторных и инструментальных данных, их статистическая обработка. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации — 90 %.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 1 40 страницах машинописи и включает в себя введение, аналитический обзор литературы, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, а также их обсуждение, заключение, перспективы дальнейшей разработки темы, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 36 таблицами. Указатель литературы содержит 211 источников, из них 161 отечественный и 50 иностранный.

Глава 1

ПИТАНИЕ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ: ПИЩЕВЫЕ СТЕРЕОТИПЫ, БУФЕРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПИЩИ И ВКУСОВАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ (обзор литературы)

Язвенная болезнь (ЯБ) — это хроническое рецидивирующее заболевание [119], при обострении которого образуется язва слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки, проникающая (в отличие от эрозий) в подсли-зистый слой [1, 18, 187]. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) встречается в 3-4 раза чаще, чем ЯБ желудка [55].

В Российской Федерации на учете по ЯБ ежегодно находятся более 2 млн. человек [158], в течение жизни это заболевание переносят 10-15 % населения экономически развитых стран [11, 42]. При этом около 10 % заболевших подвергаются оперативному лечению в связи с осложнениями заболевания. Смертность от данной патологии в РФ составляет 6 тыс. человек в год [25, 40]. Широкая распространенность ЯБ, в том числе среди трудоспособного населения, обусловливает высокую социально-экономическую значимость заболевания [128].

В настоящее время ЯБ рассматривается как гетерогенное, хроническое рецидивирующее заболевание, с различными вариантами течения, потенциально приводящее к серьезным осложнениям [104, 148, 150, 174, 199].

После открытия и признания в качестве главного этиологического фактора ЯБ бактерии Helicobacter pylori (НР) в 80-х гг. XX в. [2, 178], разработки и внедрения схем ее эрадикации [110, 147] ожидалось значительное снижение заболеваемости ЯБ [106].

Cчитается, что НР, выделяя в процессе жизнедеятельности фермент уреа-зу, способствует развитию гипергастринемии, следствием которой является гипе-рацидность в желудке [129]. Затем, вследствие нарушения механизма «кислотного

тормоза» и избыточного заброса соляной кислоты в двенадцатиперстную кишку, в луковице последней возникают участки желудочной метаплазии эпителия [147]. После колонизации НР этих участков в них развивается язва [53, 163]. Установлена прямая корреляционная зависимость между показателями CagA-позитивности НР и выраженностью эрозивно-язвенных процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки [124]. Своевременная эрадикация НР способствует более благоприятному течению ЯБ, снижает число рецидивов и осложнений [157].

В то же время наличие инфекции далеко не всегда вызывает язвенный дефект, ограничиваясь антральным гастритом [144, 208]. Нет половых различий в инфицированности НР [194] , тогда как мужчины в 2-7 раз чаще болеют ЯБ [47, 58, 95], у них раньше развиваются и тяжелее протекают осложнения [44], хотя в пожилом возрасте заболеваемость у мужчин и женщин сопоставима [30, 54, 98].

В последние годы рядом авторов отмечена некоторая тенденция к снижению заболеваемости ЯБ в России и других экономически развитых странах [49, 79, 198]. Это связывается, прежде всего, с масштабной эрадикацией НР [40]. Ожидается также дальнейшее снижение заболеваемости ЯБ [106]. По другим данным, заболеваемость ЯБ не снизилась, а наоборот, повысилась [4, 28, 143], особенно, среди женщин [49, 98]. Определенно на прежнем уровне остается число осложненных форм ЯБ [37, 49, 104, 152], увеличивается число экстренных операций по поводу кровотечений и перфораций [80, 91, 204]. В различных странах мира растет не только распространенность антибиотикоустойчивых штаммов НР, но и многих других микроорганизмов на фоне широчайшего распространения эради-кационной терапии [40, 106, 194]. Все эти факты свидетельствуют о настоятельной необходимости поиска других способов лечения, помимо антисекреторной и антихеликобактерной терапии.

С начала 2000-х гг. во всем мире отмечена тенденция к увеличению заболеваемости так называемой не-НПВП-не-НР ЯБ [103, 157, 166, 167, 170, 175, 177, 181]. Отдельные авторы полагают, что это связано с ложноотрицательными результатами обследования на НР [155], другие настаивают на истинном увеличении распространенности НР-негативной ЯБ [176, 177]. Считается, что подобные

«идиопатические» язвы на 10 % чаще осложняются кровотечением, чем НР-ассоциированные [180, 182, 210]. Частое выявление НР-негативной формы ЯБ (до 45,9 % больных ЯБЖ и до 29,6 % — ЯБДК) [102, 176, 177] требует новых подходов как к диагностике, так и к лечению ЯБ. Остается актуальным и наследственный фактор в развитии ЯБ, увеличивающий риск развития осложненной ЯБДК даже после эрадикации НР-инфекции [48, 143]. Стимуляция защитных факторов гастродуоденальной зоны имеет важное значение в терапии НР-негативных язвенных поражений ЖКТ на фоне приема НПВП [159, 195, 200].

Патогенез ЯБ традиционно рассматривается как нарушение равновесия между факторами «агрессии» и «защиты» гастродуоденальной зоны в сторону преобладания первых [62]. К факторам «агрессии» относят гиперпродукцию соляной кислоты и пепсина, инфицированность НР [86, 111], гипергастринемию [102]. Известно, что для больных ЯБДК характерны более высокие показатели ин-трагастральной кислотности, чем при ЯБЖ [15], которые не снижаются с возрастом [46, 67].

В последние годы лечение ЯБ было практически полностью основано на противодействии двум первым из перечисленных факторов агрессии. Было доказано, что для рубцевания язв необходима достаточная кислотосупрессия (рН>3,0 ед. в теле желудка в течение 75 % суток и более) [62]. Проанализированы и доказаны положительные ближайшие и отдаленные результаты успешной эрадикации НР-инфекции [1, 39, 147, 178].

В тоже время встречаются случаи ЯБ с нормальным или даже пониженным кислотообразованием [10]. Именно поэтому требуется детальное изучение про-тективных факторов, включая алиментарный, их роли в развитии и прогрессиро-вании ЯБ, возможности использования в диагностике и лечении больных ЯБ.

К наиболее значимым эндогенным факторам защиты слизистой оболочки гастродуоденальной зоны относят достаточный уровень секреции фукогликопро-теинов, синдрохондроитинсульфатов и глюкозаминогликанов, входящих в состав желудочной слизи, синтез эндогенных простагландинов, регулирующих адекватную регенерацию эпителиоцитов, достаточное кровоснабжение слизистой обо-

лочки желудка и двенадцатиперстной кишки [143, 185]. Помимо этого, существенное значение имеет целый комплекс физиологических процессов, непосредственно обеспечивающих процесс ощелачивания желудочного химуса. Это буферное действие пищи [35, 67, 135, 191], синтез дуоденальных и панкреатических бикарбонатов, попадающих при дуоденогастральном рефлюксе в антральный, а иногда — и в фундальный отдел желудка [29]. Это нейрогуморальные механизмы, тормозящие секрецию соляной кислоты в конце пищеварения [84, 102, 119], физиологический рефлекс Меринга-Гирша-Сердюкова («кислотное торможение», или «антральный тормоз»), препятствующий попаданию недостаточно нейтрализованного, кислого желудочного химуса в двенадцатиперстную кишку [92].

До настоящего времени не вполне изучены тонкие механизмы регуляции равновесия между агрессивными и защитными факторами в гастродуоденальной зоне, реализующиеся через нейрогуморальные влияния. В этом направлении также больше исследованы агрессивные воздействия: влияние гастрина, гистамина, ацетилхолина, стимулирующих желудочную секрецию [63, 118]. Большое значение придается ваготонии, поскольку нейромедиатор последней, ацетилхолин, приводит, с одной стороны, к стимуляции синтеза гистамина ECL (enterochromaf-fin-like cell) с развитием гистаминзависимой гиперпродукции и гиперацидности желудочного сока. С другой — ацетилхолин стимулирует М-холинорецепторы G-клеток антрального отдела, вырабатывающих мощнейший стимулятор секреции соляной кислоты — гастрин [67, 73, 146].

В современной клинической практике преобладают исследования агрессивных факторов: рН-метрия, исследование уровня сывороточного гастрина, оценка результатов гистаминстимуляции желудочной секреции [64].

Существенно меньше изучены, практически недоступны для применения в рутинной диагностике нейрогуморальные влияния и механизмы, обладающие гас-тропротективным действием [6]. Например, соматостатин тормозит продукцию гастрина G-клетками, увеличивает объем продукции бикарбонатов поджелудочной железой в ответ на снижение интрадуоденального рН [89, 206]. Гормон эпифиза мелатонин участвует в регуляции циркадных ритмов кислотообразования и

ощелачивания, блокирует рецепторы к гастрину, положительно влияет на кровоток в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны, обладает антиоксидантным действием [103]. К ослаблению факторов защиты приводят нарушения электролитного обмена, в частности фосфора и кальция [145, 202].

Давно известна связь между развитием стресса, особенно хронического, и возникновением эрозивно-язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, существенное увеличение заболеваемости ЯБ, включая тяжелые, осложненные формы заболевания в годы войн, стихийных бедствий и других природных и социальных катаклизмов [181, 209]. Известно, что депрессия сопровождается, во-первых, снижением уровня серотонина [69], имеющего опосредованный гастропротективный эффект, а во-вторых — стимуляцией симпатического отдела вегетативной нервной системы, приводящей к редукции кровотока в слизистой оболочке [73, 87, 146]. Все это указывает на важность изучения психовегетативных нарушений при ЯБ, которые, прежде всего, негативно отражаются на протек-тивных свойствах и процессах в гастродуоденальной зоне.

Более редкая заболеваемость ЯБДК среди женщин обусловлена защитным действием эстрогенов на слизистую оболочку верхних отделов пищеварительного тракта, повышением секреции слизи и улучшением микроциркуляции [55, 95].

Известно, что именно на защиту слизистой оболочки желудка от агрессивных факторов были направлены лечебные мероприятия при кислотозависимых заболеваниях и симптомах еще с древности. В античные времена для купирования изжоги применялась пудра из кораллов [62]. В Средние века изжогу лечили экстрактом белладонны, из которого впоследствии выделили атропин. Он же еще долгое время оставался самым эффективным средством лечения кислотозависи-мых заболеваний ЖКТ наряду с гидрокарбонатами натрия и калия [95]. Уже в ХХ веке были созданы алюминийсодержащие антациды, которые быстро связывают соляную кислоту при попадании в желудок и оказывают язвозаживляющее влияние, однако кратковременность их действия предполагает необходимость частого приема лекарства [92].