Особенности плодоношения, урожай и разнокачественность семян нута в зависимости от норм высева и способов посева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Поликарпова, Елена Владимировна

  • Поликарпова, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 199
Поликарпова, Елена Владимировна. Особенности плодоношения, урожай и разнокачественность семян нута в зависимости от норм высева и способов посева: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поликарпова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НУТА НА РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ ЕГО СЕМЯН (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Типы разнокачественности-семян:.

1.2. Генезис проявления матрикальной разнокачественности семян и причины его возникновения.

1.3. Влияние норм высева и способов посева на матрикальную разнокачественность семян нута.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика и техника проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙ

НЫЕ СВОЙСТВА И РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН НУТА.

3.1. Полевая всхожесть семян в зависимости от норм высева и способов посева.

3.2. Высота растений нута в зависимости от норм высева и способов посева.

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов нута в зависимости от норм высева и способов посева.

3.4. Динамика накопления сухого вещества растениями в зависимости от норм высева и способов посева нута.

3.5. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях нута в зависимости от норм высева и способов посева.

3.6. Активность симбиотической азотфиксации нута в зависимости от норм высева и способов посева.

3.7. Общий и активный симбиотический потенциал нута в зависимости от норм высева и способов посева.

3.8. Динамика цветения растений нута в зависимости от норм высева и способов посева.

3.9. Структура, величина урожая и фракционный состав семян нута в зависимости от норм высева и способов посева.

ЗЛО. Влияние норм высева и способов посева на качество семян нута.

4. ВЛИЯНИЕ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА И МАТРИКАЛЬНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЕМЯН НА ИХ ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И

УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА.

4.1. Посевные качества семян в зависимости от фракционного состава и матрикального происхождения.

4.2. Высота растений нута в зависимости от разнокачественности его семян.

4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов нута в зависимости от разнокачественности посевного материала.

4.4. Динамика накопления сухого вещества растениями нута в зависимости от разнокачественности семян.

4.5. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях нута в зависимости от разнокачественности его семян.

4.6. Активность симбиотической азотфиксации нута в зависимости от разнокачественности его семян.

4.7. Общий и активный симбиотический потенциал нута в зависимости от разнокачественности его семян.

4.8. Структура и величина урожайности нута в зависимости от разнокачественности его семян.

4.9. Влияние разнокачественности посевного материала на содержание белка и жира в урожае семян нута.

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА.

5.1. Энергетическая и-экономическая эффективность способов посева и норм высева нута.

5.2. Экономическая эффективность использования на посев семян различного фракционного состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности плодоношения, урожай и разнокачественность семян нута в зависимости от норм высева и способов посева»

Актуальность темы. Дальнейшее развитие животноводства может обеспечить лишь устойчивая кормовая база, удовлетворяющая не только по количеству кормов, но и по их питательной ценности. Основная роль в ее укреплении принадлежит высокобелковым культурам со сбалансированным аминокислотным «составом. Среди зерновых бобовых культур, способных решить белковую проблему в животноводстве, значительный удельный вес может занять нут [24; 31; 34; 94; 103; 123]. Обладая рядом хозяйственно ценных свойств, он может стать широко распространенной полевой культурой во многих районах страны с теплым и засушливым летом [12; 52].

Нут привлекает внимание, благодаря своей высокой доходности. Многих интересуют не только проблемы выращивания, но и маркетинг нута. Цены на нут достаточно высокие, и доходность значительна даже в засушливых условиях. Он приобретает популярность также в связи с высокой потребноу стью рынка, связанной с проблемами производства нута в других- частях мира [16].

Мировое производство нута примерно в 3 раза превосходит производство чечевицы, а его потребление в мире занимает второе место среди зернобобовых культур, которые употребляются людьми в пищу [16; 53].

Перспективность использования нута на корм животным и птицам обусловливается не столько количеством белка, сколько его полноценностью. В сухих семенах нута содержатся витамины: РРЬ А, Вь В2, В6; микроэлементы - кобальт, медь, железо, а также лецитин и аскорбиновая кислота [125]. В 100 кг семян нута содержится 122 кг кормовых единица 18,6 кг переваримого протеина. Добавление в рацион животных семян нута повышает переваримость других кормов, богатых углеводами [47; 82].

В последние годы в хозяйствах Воронежской области площади под посевами гороха уменьшились со 190 тысяч до 50 тысяч гектаров, а урожайность сократилась практически вдвое: с 15-16 до 7-8 ц/га. Производство гороха стало нерентабельным. Мириться с таким положением нельзя. Отсутствие бобовых в полевых севооборотах отрицательно отражается на плодородии почвы и на продуктивности культур [59; 100].

Нут для Центрального Черноземья — новая культура. Агротехника его нуждается в изучении и корректировке с учетом почвенно-климатических условий региона. Поэтому изучение влияния норм высева и способов посева на динамику цветения, урожай и качество семян нута является актуальным.

Цель исследований — выявить влияние норм высева и способов,посева на динамику цветения, плодоношение и разнокачественность семян нута, на увеличение урожайности, улучшение их посевных качеств и урожайных свойств.

Задачи исследований:

1. Установить влияние норм высева и способов посева семян нута на рост, фотосинтетическую и симбиотическую деятельность растений, формирование элементов продуктивности и урожайность.

2. Выявить влияние норм высева и способов посева на разнокачественность семян нута для использования в семеноводстве и производственных посевах.

3. Изучить динамику цветения и плодоношение нута в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР.

4. Определить технологические, посевные и урожайные свойства семян в зависимости от их крупности и места расположения на материнском растении и их влияние на продуктивность растений нута.

5. Изучить динамику формирования симбиотического аппарата и активность азотфиксации в зависимости от разнокачественности семян.

6. Дать экономическую и энергетическую оценку выбора нормы высева, способа посева и фракции« семян.

Научная новизна. В условиях лесостепи ЦЧР впервые изучено влияние норм высева и способов посева нута на динамику его цветения, плодоношение и формирование высококачественных семян.

Впервые определена азотфиксирующая и фотосинтетическая деятельность растений нута в зависимости от разнокачественности посевного материала и показано, что растения лучше развиваются при обычном рядовом способе посева с нормой,высева семян 0,8 млн. шт./га.

Установлена зависимость между фракционным составом семян нута при посеве и урожайностью.

Экономически обосновано возделывание нута семенами крупной фракции в семенных и производственных посевах.

Практическая ценность работы.

Установленный оптимальный способ посева (обычный рядовой) при норме высева семян 0,8 млн. шт./га рекомендуется для использования в сельскохозяйственном производстве в условиях лесостепи ЦЧР для увеличения урожая семян нута и улучшения их посевных качеств и урожайных свойств.

2. Закономерности, выявленные при посеве нута семенами крупной фракции (диаметр 7-8 мм), с нижнего яруса и главных стеблей растения, позволяют рекомендовать их для использования- в семеноводческих и производственных посевах культуры в регионе. • х

3. Выявленные биологические особенности цветения; азотфиксирующей и фотосинтетической деятельности растений нута имеют практическое-значение для разработки технологии возделывания культуры в ЦЧР и могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплины "Растениеводство" на агрономических факультетах высших и средних учебных заведений.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научной и учебно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» в 2005-2007 гг., I Всероссийской студенческой научной конференции в 2006 г. (Уфа), научно-практической конференции «Проблемы и пути реализации потенциала производства зерна в Центральном Черноземье» в 2007 г. (Каменная Степь):

По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лучшую ассимиляционную и азотфиксирующую деятельность растений и более высокий урожай семян в лесостепи ЦЧР обеспечивает обычный рядовой (15 см) посев нута с нормой высева 0,8 млн. шт./га.

2. Высококачественный посевной материал, преимущественно с главных стеблей растения, можно получать при обычном рядовом (15 см) загущенном (0,8 млн. шт./га) способе посева.

3. Лучшими урожайными свойствами обладают семена диаметром 7-8 мм, полученные с нижнего яруса и с главного стебля.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 199 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, 29 приложений. В работе содержится 38 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 152 источника, в том числе 18 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Поликарпова, Елена Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании исследований, проведенных в 2005-2007 гг. при кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий на полях опытной станции ФГОУ ВПО «Воронежский госагроуниверситет имени К. Д. Глинки», можно сделать следующие выводы:

1. Полевая всхожесть семян нута уменьшается с увеличением нормы высева. Наибольшая полевая всхожесть семян была отмечена при обычном рядовом способе посева с нормой высева 0,4 и 0,8 млн. шт./га — соответственно 87,6 и 86,6 %.

2. В условиях лесостепи ЦЧР цветение нута наиболее интенсивно проходит при температуре воздуха 20-24 °С, при повышении или понижении температурного режима образование цветков на растениях значительно сокращается.

3. При посеве нута обычным рядовым и широкорядным, способами с нормой, высева семян 0,8 млн. шт./га формируются растения, обладающие наил большей площадью листовой поверхности (30,1 и 31,0 тыс. м /га), фотосинтетическим потенциалом (410 и 428 тыс. м х дней/га), накоплением сухого вещества (8685,2 и 8427,9 кг/га).

4. Бобово-ризобиальный симбиоз более активно протекает в растениях при обычном рядовом способе посева.с нормой высева семян 0,8 млн. шт./га. Число и масса активных клубеньков были наибольшими в фазу плодообразол ^ вания (соответственно 218 шт./м и 15,09 г/м"). Концентрация легоглобина в фазу плодообразования составила 3,16 мг/г сырых клубеньков.

5. Число сохранившихся растений к уборке (62,3 шт./м") было больше при обычном рядовом способе посева при норме высева семян 0,8 млн. шт./га.

6. Увеличение нормы высева* семян до 0,8 млн. шт./га способствует сокращению периода вегетации растений на 2-4 дня по сравнению с меньшими нормами высева, что может быть важным в условиях производства в случае использования нута в качестве предшественника озимой пшеницы в лесостепи ЦЧР.

7. Посев нута обычным рядовым способом с нормой высева семян 0,8 млн. шт./га позволил получить более высокую урожайность семян (26,0 ц/га) и увеличить выход лучшей фракции крупных семян (диаметром 7-8 мм) и с нижнего яруса растения.

8. При посеве нута обычным рядовым способом с нормой высева 0,8 млн. шт./га формируются! семена с высоким содержанием белка (22,1 %) и жира (6,5 %). При этом сбор белка и жира с гектара составил соответственно 577 и 171 кг/га, что на 146 и 62 кг/га больше, чем при широкорядном посеве с нормой высева семян 0,4 млн. шт./га.

9. Экономически более выгодно возделывать нут широкорядно при норме высева семян 0,6 млн. шт./га (себестоимость,— 216,4 руб./ц, уровень рентабельности — 362,2%): С энергетической точки зрения более эффективным является возделывание нута обычным рядовым способом (15 см), с нормой высева 0,8 млн. шт./га (так как при этом отмечены высокий коэффициент энергетической эффективности (7,3) и меньшая энергоемкость возделывания семян (273 МДж/ц).

10. Посевы нута крупной фракцией семян (диаметр 7-8 мм) обеспечивают лучшие показатели полевой всхожести (85,2 %), ПЛП (33,7 тыс. м /га), ФП (393 тыс. м~ х дней/га), сбора сухих веществ (7781 кг/га), числа и массы активных клубеньков в фазу плодообразования (221 шт./м" и 14,75 г/м~) и концентрацию легоглобина (3,04 мг/г сырых клубеньков).

11. Лучшими урожайными свойствами обладают крупные семена нута диаметром 7-8 мм, а также семена, полученные с нижнего яруса и главных стеблей растений. Они обусловливают формирование урожайности семян на уровне соответственно 22,8; 22,1 и 22,6 ц/га, что на 7,5; 4,5 и 6,6 % больше контроля (нерассортированная смесь фракций).

12. Экономически целесообразно высевать нут фракцией семян диаметром 7-8 мм, так как при этом уровень рентабельности составляет 334,1 %, а условный чистый доход - 17 548 руб./га, что значительно больше, чем в других вариантах опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепи ЦЧР целесообразно возделывать нут, который характеризуется засухоустойчивостью, не полегает, бобы его не растрескиваются перед уборкой. Для получения высоких урожаев высококачественных семян нута его необходимо высевать обычным рядовым способом с нормой высева семян 0,8 млн. шт./га.

2. Для получения семян нута с высокими посевными качествами и урожайными свойствами необходимо на семенных участках использовать на посев крупную фракцию семян диаметром 7-8 мм.

3.В первичном и при внутрихозяйственном семеноводстве нута целесообразен отбор наиболее высококачественных семян с нижнего яруса озернен-ной части растений.