Влияние норм высева и способов посева на продуктивность и разнокачественность семян сои северного экотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кобозева, Светлана Ильинична

  • Кобозева, Светлана Ильинична
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 143
Кобозева, Светлана Ильинична. Влияние норм высева и способов посева на продуктивность и разнокачественность семян сои северного экотипа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кобозева, Светлана Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. РАЗНОКАЧЕСТВЕННСТЬ СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

1.1. Состояние соеводства в России.

1.1.1. История распространения сои.

1.1.2. Биохимический состав семян.

1.1.3. Направления использования культуры.

1.1.4. Ботаническая характеристика вида.

1.1.5. Особенности биологиии и технологии возделывания сои северного экотипа.

1.2. Разнокачественность семян как биологическая закономерность.

1.2.1. Причины разнокачественности и ее значение.

1.2.2. Виды разнокачественности семян.

1.2.3. Направления использования разнокачественности семян.

1.3. Пути снижения разнокачественности семян.

1.4. Послеуборочная доработки семян с целью сохранения и повышения их качества и посевных свойств.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.^. 33 V

Глава 3. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

3.1. Влияние агротехнических приемов на скороспелость сои.

3.2. Морфологические особенности строения растений у разных сортов и форм сои северного экотипа.

Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЕГЕТАЦИИ,

НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА.

4.1. Урожайность семян.

4.2. Биохимический и минеральный состав семян.

4.3. Белковая и масличная продуктивность сои.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СИМБИОТИЧЕСКОЙ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ФОРМ

СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

5.1. Симбиотическая деятельность посевов.

5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.

5.3. Накопление сырой и сухой массы посевами сои в процессе формирования урожайности семян.

Глава 6. МАТРИКАЛЬНАЯ РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ

СЕМЯН У СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

6.1. Формирование генеративных органов и семенная продуктивность разных ярусов растений.

6.2. Биохимический состав и матрикальная разнокачественность семян.

6.3. Посевные и урожайные свойства семян в зависимости от матрикального происхождения.

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

СОРТОВ И ФОРМ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

7.1. Экономическая эффективность возделывания сои.

7.2. Энергетическая оценка эффективности возделывания сортов и форм сои северного экотипа.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева и способов посева на продуктивность и разнокачественность семян сои северного экотипа»

Актуальность исследований. Темпы мирового производства сои неуклонно возрастают. Ее посевные площади превышают 90 млн. га, валовый сбор 200 млн. т. Правительством Российской Федерации предусмотрены меры по стимулированию отечественного соеводства и увеличению производства семян сои до 2,7 млн.т. В настоящее время созданы новые скороспелые сорта и формы северного экотипа, устойчиво вызревающие в южной и центральной части Нечерноземной зоны Российской Федерации (Посыпанов, Гуреева, Кобозева, 2007). В связи с этим вопросы расширение ареала возделывания культуры, в том числе за счет внедрения скороспелых сортов, повышение урожайности, качества семян, белковой и масличной продуктивности заслуживают большого внимания ученых и практиков.

Цель исследований — определить пути повышения скороспелости, продуктивности и качества семян сои сортов и форм северного экотипа, позволяющие реализовать их потенциальные возможности в условиях Центрального Нечерноземья на основе изучения закономерностей формирования вегетативных и генеративных органов в зависимости от норм высева и способов посева.

Задачи исследований:

-на основе изучения формирования вегетативных и генеративных органов растений выявить пути повышения скороспелости сои;

-определить качество семян, белковую и масличную продуктивность разных сортов и форм в зависимости от условий вегетации, норм и способов посева, а также аминокислотный состав белка, содержание жирных кислот в масле;

-исследовать биологические аспекты формирования продуктивности сои, в том числе симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов разных сортов и форм, динамику накопления сырой массы, сухого вещества, а также формирования бобов и семян;

-изучить матрикальную разнокачественность семян, в том числе по биохимическому составу;

-дать экономическую и энергетическую оценку возделывания разных сортов и форм сои северного экотипа.

Научная новизна. Впервые изучена динамика формирования вегетативных и генеративных органов у сои, выявлена разнокачественность семян по массе, биохимическому составу, посевным и урожайным свойствам; обоснованы пути повышения скороспелости, продуктивности и качества семян сои на основе интродукции детерминантных и маловетвящихся сортов и форм северного экотипа.

Доказано, что оптимизация способов посева и норм высева с учетом сортовых особенностей играет важную роль в повышении продуктивности сои, уменьшении матрикальной разнокачественности семян, снижении абортивности генеративных органов, повышении их урожайных и посевных свойств.

Выявлено преимущество скороспелых детерминантных сортов и форм по содержанию"- метионина, гетероцикличных аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот (особенно линоленовой) по сравнению с индетерминантными.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности проявление скороспелости у сортов и форм северного экотипа в зависимости от типа роста (детерминантный, полудетерминантный, индетерминантный); влияние агротехники и условий вегетации на проявление скороспелости;

- зависимость урожайности, качества урожая, белковой и масличной продуктивности, абортивности и разнокачественности генеративных органов от способов посева и норм высева, метеоусловий и особенностей сорта;

- особенности формирования высокопродуктивного агроценоза у детерминантных сортов по сравнению с полудетерминантными и индетерминантными;

- биохимический состав, посевные и урожайные свойства семян разного матрикального происхождения;

-приемы снижения матрикальной разнокачественности семян;

- экономическая и энергетическая эффективность возделывания сои сортов и форм северного экотипа в Центральном Нечерноземье.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Доказана высокая энергетическая и экономическая эффективность возделывания сортов и форм сои северного экотипа в Нечерноземной зоне России. Средняя за 5 лет урожайность семян составила: -у сорта Окская 2,43 т/га, Магевы — 2,36 т/га, Светлой — 2,53 т/га, формы М-52 - 2,79 т/га, М-134 - 2,60 т/га, при сборе белка 1036. 1222 кг/га, жира -502. 620 кг/га Средняя урожайность семян (сорт Светлая) в производственном опыте составила 2,94 т/га при условном чистом доходе 25,2 тыс. руб./га.

При этом> сорт Окская и форму М-52 рекомендуется возделывать южнее Москвы, сорта Светлая, Магева и форму М-134 - севернее.

Даны рекомендации по оптимизации норм высева и способов посева семян в зависимости от степени выраженности детерминантности сортов и форм.

Выявлено преимущества семян со среднего яруса растений (фракции 5.7 мм) по посевным и урожайными свойствам.

Форма сои М-134, характеризующаяся скороспелостью и детерминантным типом роста, передана во ВНИИР имени Н.И. Вавилова, прошла производственную проверку и включена в каталог. Результаты исследований вошли в рекомендации по возделыванию сортов сои северного экотипа в Нечерноземной зоне РФ (М.: 2007).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на пяти Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ (Москва, 2004, 2005, 2005, 2006, 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в эксплуатации МТП АПК» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2009); на Международной научной конференции «Основы формування продуктивное^ сшьскогосподарських культур за штенсссивних технолог] й вирощування» (Умань, 2008), включена в отчет НИР, выполненный по Госконтракту с МСХ РФ №1384/13 от 12.11.2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе две в журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 155 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы (135 источников, в том числе 18 зарубежных авторов), включает 36 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кобозева, Светлана Ильинична

выводы

1. Средняя урожайность семян по совокупности 5 изученных сортов и форм сои северного экотипа в 2003.2007 гг. составила 2,53 т/га, белковая продуктивность 1 065 кг/га, сбор жира 517 кг/га. Наиболее высокие значения этих показатеей и наименьшее варьирование их по годам отмечено при возделывании детерминантных и маловетвящихся сортов и форм Светлая, М-134, М-52 при рядовом способе посева. Указанные различия наиболее сильно проявляются в засушливые годы. В острозасушливом 2007 году урожайность, белковая продуктивность и сбор белка у сорта Светлая и формы М-134 (детерминантный тип роста) были в 1,4. 1,5 раза больше, чем у сорта Окская (индетерминантный тип роста).

2. В производственном опыте (2003.2005 гг.) средняя урожайность семян у сортов составила: Окская — 2,15 т/га, Магева - 2,40 т/га, Светлая — 2,94 т/га, при коэффициенте энергетической окупаемости, соответственно, 3,42; 3,93 и 5,02 (с учетом побочной продукции), условно чистом доходе (по семенам в ценах 2009 года) - 14,9; 18,6 и 25,9 тыс. руб./га.

3. Сорта и формы сои детерминантного типа, обладая ограниченным ростом в высоту и малой ветвистостью, созревают быстрее, чем индетерминантные. Средняя за 2003.2007 гг. продолжительность вегетационного периода у Окской составила 117 дней, у Светлой — 107 дней, у М-134 - 95 дней при сумме активных температур у индетерминантных сортов - 1 905.2 200 °С, у детерминантных - 1 665. 1 930 °С. Скороспелость сортов определяется продолжительностью периода от цветения до полной спелости.

4. Основу формирования продуктивности сои составляет активизация деятельности фотосинтетического и симбиотического аппаратов. При дефиците влаги АСП и ФСП снижаются. Эти показатели меньше у более скороспелых сортов и форм детерминантного типа.

5. В сухом веществе семян сои северного экотипа в среднем содержалось 29 % углеводов, 42 % белка, 20.21 % жира, 8 % золы, 1,2. 1,6 Р2О5. Биохимический и минеральный состав семян зависит от генотипа и условий выращивания: наименьшее содержание белка (40,7 %) и наибольшее содержание жира (22,3 %) отмечено в семенах М-52. В сухую и жаркую погодуспособствует в 1,1 раза снижается содержания зольных элементов и углеводов, в 1,2 раза увеличивается жирность семян.

6. Самое высокое содержание незаменимых аминокислот (особенно лизина и триптофана) отмечено у детерминантного сорта Светлая, оно возрастает в относительно благоприятные по влагообеспеченности и инсоляции годы, в том числе из-за увеличения концентрации гистидина, триптофана, фенилаланина и метионина.

7. Жир сои сортов северного экотипа по сравнению с южными сортами характеризуется более высоким содержанием пальмитиновой и полиненасыщенных жирных кислот и низким мононенасыщенной олеиновой кислоты. Сорт Светлая характеризуется самым высоким содержанием линоленовой кислоты (в 1,22 раза больше, чем в жире семян полудетерминантного сорта Магева). В солнечный с умеренным увлажнением год (2005) ее было в 1,2. 1,3 раза больше, чем в относительно влажный (2004).

8. Матрикальная разнокачественность, абортивность генеративных органов наиболее сильно проявилась у индетерминантного сорта Окская. Она была выражена меньше при рядовом и широкорядном посеве по сравнению с квадратно-гнездовым. Абортивность семян возрастала во влажный и острозасушливый год.

9. Семена среднего яруса созревают раньше и характеризуются более высоким содержанием углеводов, белков и жиров, обладают лучшей энергией прорастания, лабораторной и полевой всхожестью; изреживаемость посевов, выращенных из этих семян — наименьшая, а урожайность — наибольшая (в 1,21;. 1,75 раза выше по сравнению с нижним и верхним ярусами). Для получения семян с более высокими посевными качествами и урожайными свойствами следует выделять фракцию 5.7 мм, которая является основной фракцией центрального яруса.

10. Семена боковых побегов характеризуются повышенной зольностью, сравнительно низким содержанием углеводов и белка. В семенах среднего и верхнего ярусов отмечена повышенная концентрация незаменимых аминокислот (гистидина, метионина, терозиыа) и ненасыщенных жирных кислот (олеиновой и линоленовой).

В двухсемянных бобах формируются семена с меньшей зольностью и повышенным содержанием углеводов, белков и жиров по сравнению с одно-и трехсемянными. При этом жир характеризуется наиболее высокой концентрацией линолевой и линоленовой жирных кислот и более оптимальным их соотношением. Односемянные, трех и четырехсемянные бобы содержат меньше линоленовой кислоты, чем двусемянные.

11. Наибольшая урожайность семян и наименьшая их разнокачественность, а также полевая всхожесть и выживаемость растений отмечены при рядовом способе посева. При этом норма высева семян сорта Окская и формы М-52 (индетерминантный тип роста) и Магева должна составлять 400.500 тыс. всхожих семян/га, а детерминантных Светлая и М-134 - 500.600 тыс. Благодаря оптимальному распределению растений по площади урожайность сои при рядовом способе посева была на 1,6.2,7 ц/га выше, чем при широкорядном.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северных районов Нечерноземной зоны следует рекомендовать для выращивания детерминантные сорта и формы (Светлая, М-13 4) сои северного экотипа при рядовом способе посева (15 см) с нормой высева 500. .600 тыс. всхожих семян /га.

В более южных районах Нечерноземной зоны следует возделывть сорта: Магева полудетерминантного типа роста, Окская и форма М-52 индетерминантного типа при норме высева - 400. .500 тыс. шт./га.

2. Наилучшим биохимическим составом характеризуются семена среднего яруса, они отличаются более высокой энергией прорастания, лабораторной и полевой всхожестью. Из них формируются посевы с урожайностью семян в 1,21. 1,75 раза выше, чем из семян нижнего и верхнего ярусов. Для получения семян с более высокими посевными и урожайными свойствами следует выделять основную фракцию центрального яруса 5.7 мм.

Заключение

В условиях Московской области возделывание сои северного экотипа экономически оправдано. При этом возделывание скороспелого маловетвящегося сорта Светлая позволяет получать условный чистый доход — 14 429 руб. при рентабельности 116 %, что в 1,8 раз больше, чем при выращивании индетерминвнтного сорта Окская.

Себестоимость 1 т белка при выращивании сорта Светлая составляет 12 тыс. руб., при возделывании пшеницы (14 % белка в зерне) это достигается при урожайности зерна 7,2 т/га, при этом себестоимость последнего не должна превышать 1,7 руб./кг.

Прибавка энергии при выращивании сои сорта Окская с учетом побочной продукции составила 52,6 ГДж/га, а Светлой - 77,7 ГДж/га (в 1,48 раза больше), в том числе за счет семян 38,9 и 53,1 ГДж/га. При этом коэффициент энергетической окупаемости производства зерна составил 153 % и 244 % (в 1,59 раза больше), а с учетом побочной продукции у Окской -342, у Светлой - 502 % (в 1,47 раза больше).

Из-за диспаритета цен - в 1,54 раза в пользу техногенной энергии и промышленных товаров рентабельность производства зерна сои в 2,3 раза меньше, чем коэффициент его энергетической эффективности.

Удельные совокупные затраты энергии на производство 1 т зерна сои составили у сорта Окская около 7 153 МДж, Магевы — 6 417 МДж, у Светлой - 5 255 МДж. Таким образом, новые энергетически эффективные наукоемкие технологии (новые сорта, усиление симбиотической азотфиксации) снижают удельные затраты энергии (в 1,36 раза), способствуют гораздо большему увеличению рентабельности производства (в 1,83 раза) и его энергетической эффективности (в 1,59 раза), что является основным путем предотвращения критических ситуаций в агроэкосистемах (хозяйствах).

В 2006 году коэффициент диспаритета цен в пользу товаров промышленного производства снизился до 1,25, в результате условный чистый доход при выращивании зерна сои сорта Окская составил 14,9 тыс. руб./га, Магева- 18,6 тыс. руб./га, Светлая - 25,9 тыс.