Особенности политики воздействия России, США, Китая на современный Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Неронова Александра Вадимовна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Неронова Александра Вадимовна
Оглавление
Теоретико-методологические вопросы политики внешне1 я»
ческие основы политики «воздействия»
юсти политики «воздействия» на современном этапе
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности политики воздействия России, США, Китая на современный Иран»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях сложившегося по-существу многополюсного мироустройства, Исламская Республика Иран (ИРИ) «обречена» на особое внимание акторов, выступающих на данном историческом этапе в роли полюсов силы. И то, что подобное внимание не будет пассивным обусловлено узловым положением Ирана в регионе Ближнего и Среднего Востока и его влиянием на политические процессы, протекающие в региональном и межрегиональном форматах, а также и в глобальном масштабе.
Потенциальное разрешение проблемы иранской ядерной программы, следствием чего станет отмена или, по меньшей мере, значительное ослабление формата международных санкций, обретет, в свою очередь, дополнительный мощный импульс в дальнейшем экономическом развитии страны. Соответственно возрастет и степень влияния, а также уровень непосредственного участия ИРИ в региональных и глобальных политических процессах.
К традиционным субъектам внешнеполитических и внешнеэкономических устремлений Ирана однозначно следует отнести Россию и США. В последние десятилетия свою нишу в иранском поле весьма успешно осваивает и Китай. Очевидно, что Россия, США и КНР, являясь глобальными игроками со своими специфическими интересами в Ближневосточном регионе, приложат все усилия по вовлечению Ирана в орбиту своей региональной и глобальной политики. Концептуальные подходы и практика таких устремлений, при этом, весьма существенно отличает указанных акторов друг от друга. Все это, разумеется, накладывается на двусторонние отношения России, США и Китая, занимающих в мировом пространстве объективно конкурирующие позиции.
Исследование существующих параметров отношений в геополитическом взаимодействии «Россия - США - Китай - Иран», основные тенденции и возможные перспективы их взаимоотношений составляют конкретную научную задачу и актуальность диссертационной работы.
При этом следует подчеркнуть, что ситуация на Ближнем Востоке находится в состоянии перманентной трансформации.
Степень научной разработанности темы. Политические тренды Ирана в контексте политики воздействия основных мировых акторов в научной литературе не получали своей разработки. При этом, сама «матрица» политики воздействия на государственные акторы рассматривается в трудах З. Бжезинского, И. Валлерстайна, З. Земана, В. Шарлау, Г. Киссинджера, Х. Маккиндера, Дж. Спайкмена, С. Хоффмана1. При изучении концептуальных основ политики «воздействия» автор опирался на исследования А. Богатурова, К. Дойча, С. Кара-Мурзу, С. Коэна, С. Манна, Н. Нарочницкой, Д. Нельсона, Д.
л
Сандерса, К. Уолтца, Г. Шустера .
В контексте политики «воздействия» исследуются также многие понятия современной политики, такие как «гуманитарная интервенция», «цветные революции», «мягкая сила», «управляемый хаос» и прочее. Наибольший интерес, с точки зрения степени разработки исследуемых понятий, представляют работы
1 Brzezinski Zb. Power and Priciple. Memoirs of the National Security Adviser. 1977 - 1981. London, 1983; Валлерстайн И. Анализ мировой системы и ситуации в современном мире. СПб., 1991; Zeman Z. and Scharlau W. B. The Merchant of Revolution. London, 1965; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1994; Mackinder H. 1904. Geographical Pivot of History. - Geographical Journal, vol. 23. .No. 4; Спайкмен Н.Дж. Стратегия Америки в Мировой Политике: Соединенные Штаты и баланс сил. New York: Harcourt, Brace и компания, 1942; Hoffman S. World Disorders: Troubled Peace in the Post-Cold War Era / Rowman & Littlefield Publishers, 2000; Bull H. Intervention in World Politics. Oxford. 1984; Гусейнов В. Гуманитарная интервенция как элемент нового миропорядка? «Вестник аналитики». № 3 (3-2001). 02 .07. 2001; Иноземцев В.Л. Гуманитарная интервенция. Понятия, задачи, методы осуществления // Космополис. М., № 1 (11), 2005.
Богатуров А. Синдром поглощения в международной политике // Pro et Contra. Проблемы глобализации. Московский центр Карнеги. М., 1999; Deutsch K. The Analysis of International Relations, Prentice-Hall Inc.1988; Кара-Мурза C. Революции на экспорт. М., 2006; Cohen S. B. Geography and Politics in a Divided World. Oxford, 1971; Mann S.R. Chaos Theory and Strategic Thought. Parameters Autumn, 1992; Нарочницкая Н. А. Россия и русские в мировой истории. М., 2004; Nelson D. N. Great powers and world peace // World security: Challenges for a new century. N.Y., 1994; Сандерс Д. Международные отношения: неореализм и нсолиберализм // Политическая наука: новые направления, М., 1999; Waltz K.N. Theory of International Politics. Addison-Wesley Publishing, 1979; Шустер Г. Детерминированный хаос. Введение. Перевод с английского. М. Мир. 1988.
Х. Булла, В. Гусейнова, В. Иноземцева, Ю.П. Давыдова, В.В. Кутенёва, Е.П. Пановой1.
Внешняя политика Ирана в ракурсе США, России и КНР получила достаточно подробную разработку в трудах российских, китайских, иранских и иных зарубежных авторов, среди которых Р. Арзуманян, А.М. Вартанян, Дин Шичуань, Х. Зухраи, Линь Лиминь, А.К. Лукоянов, Д. Рой, М.Л. Титаренко, Янь Сюэтун2. Особое внимание привлекают работы кыргызстанских ученых А.А. Князева, А.Л. Салиева3. Изучение их исследований позволило систематизировать общую картину политической ситуации в Ближневосточном регионе, в целом, и в Иране, в частности, в комплексе трех стран.
Однако, ввиду того, что политическая ситуация вокруг различных аспектов диссертационного исследования динамично развивается, и перманентно
1 Bull H. Intervention in World Politics. Oxford. 1984; Гусейнов В. Гуманитарная интервенция как элемент нового миропорядка? «Вестник аналитики». № 3 (3-2001). 02 .07. 2001; Иноземцев В.Л. Гуманитарная интервенция. Понятия, задачи, методы осуществления // Космополис. М., № 1 (11), 2005; Давыдов Ю. П. Понятие «жесткой» и «мягкой» силы в теории международных отношений // Международные процессы. 2004. Т. 2. № 1; Кутенёв В.В. Институты Евразийской интеграции как инструменты «мягкой силы» России. Бишкек, 2013; Панова Е. П. «Мягкая власть» как способ воздействия в мировой политике // Мировая политика: новые проблемы и направления / Под ред. М. М. Лебедевой. М.: МГИМО-Университет, 2009.
2 Арзуманян Р. Тенденции внутриполитической жизни Ирана // URL: http://commonspace.eu/rus/blogs/15/author10/id61; Вартанян А.М. Особенности внутриполитического развития Ирана // URL: http://iimes.ru/rus/stat/2007/12-09-07a.htm; Дин Шичуань. Шилунь Цзян Цзэминь дуй Дэн Сяопин «шицзе гэцзюй гуань» дэцзичэн хэ фачжань (Точка зрения Цзян Цзэминя на вопрос развития интеграции мировой архитектоники — высказывания Дэн Сяопина) // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи. 1999. № 11; Зухраи Х. Принципы внешней политики Исламской Республики Иран, 30. 11. 2011 // URL: http://www.easttime.ru/analitic/2/11/1017.html; Линь Лиминь. Данцянь шицзе диюань чжаньлюе тайши цзи цицяньцзин (Современная мировая стратегия и грядущие перспективы) // Сяньдай гоцзи гуаньси (Современные международные отношения). 2004. № 1; Лукоянов А.К. Исламская революция. Иран - опыт первый. 1979-2009. М., 2010; Roy D. China's Foreing Relations. London: Macmillan Press, 1998; Титаренко М.Л. Россия и ее азиатские партнеры в глобализирующемся мире. Стратегическое сотрудничество: проблемы и перспективы / М.Л. Титаренко. М.: ИД «ФОРУМ», 2012; Янь Сюэтун. Чжунго вайцзяо сю лицзу чжоубянь (Периферийные регионы как основная точка опоры китайской внешней политики) // Ляован (Мировоззрение), 2000. № 11.
3 Князев А.А. Региональная стратегия Ирана в Центральной Азии: эволюция и приоритеты // URL: http://www.knyazev.org/stories/html/chang_200508.shtml; Салиев А.Л. Религиозно-политический аспект безопасности Ближнего и Среднего Востока: саудовско - иранские отношения и перспективы внутриисламского диалога. Бишкек, 2006.
появляются новые факторы, влияющие как на динамику старых, так и на возникновение новых проблем, существует необходимость дальнейших исследований основных тенденций и перспектив взаимоотношений Россия -США - Китай - Иран.
Объектом исследования выступает политика воздействия мировых держав на государственные акторы в контексте классической и неклассической системы международных отношений и мировой политики.
Предметом исследования является воздействие РФ, США и КНР на Исламскую Республику Иран в контексте происходящих в ней политических процессов, а также возможных трендов такого воздействия.
Целью данного исследования является выявление различий в теории и практике осуществления Россией, США и КНР политики воздействия по отношению к современному Ирану; формулирование основных тенденций и возможных сценариев их взаимоотношений в регионе. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• выявить теоретические основы политики «воздействия»;
• рассмотреть особенности политики «воздействия» на современном этапе;
• определить концептуальные основы подходов США, России и КНР к Ирану;
• проанализировать политически процессы в Иране, основные тренды;
• выявить специфику взаимоотношений США, России и КНР в Ближневосточном регионе;
• сформулировать внешнеполитическую стратегию Ирана в современном мире, проанализировать проблемы и перспективы.
Эмпирическая база исследования представлена комплексом официальных источников и нормативных документов, регламентирующих внешнюю политику Соединенных Штатов Америки, Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Исламской Республики Иран. Это прежде всего, Концепция
внешней политики Российской Федерации1; Внешняя политика Китайской
л
Народной Республики ; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года3; Стратегия национальной безопасности США4; Всеобщая декларация прав человека5; Конституция Исламской республики Иран6; Программа Министерства иностранных дел Ирана и правительства Х.Рухани 20137. К данному комплексу также относятся договоры и другие официальные документы, прямо или косвенно относящиеся к тематике данного исследования.
Методология исследования основана на системном подходе к международным отношениям и внешней политике государств. Системный подход позволил сочетать различные методы политологического анализа, включая сравнительный, проблемно-хронологический и проблемно-понятийный, а заложенный в основу системного подхода принцип историзма позволил использовать ретроспективный метод для выявления причинно-следственных связей во внешней политике рассматриваемых государственных акторов.
Модели монополярного и многополярного мира рассматриваются в контексте двух парадигм международных отношений. Таким образом, методологические принципы системного подхода позволяют проанализировать
1 Концепция внешней политики Российской Федерации: Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12.02.2013 // URL:
http://www.mid.rU/brp_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F
Внешняя политика КНР: Обеспечение суверенитета и целей развития (Электронный ресурс) // URL: http://www.chinastar.ru/rus/1/5/2/
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Утверждена указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 12 мая 2009 г. N 537 // URL: http://www.rg.ru/2009/05/19/strategia-dok.html
4 The national security strategy of the United States of America. Официальный сайт Белого дома США // URL: http://www.whitehouse.gov/sites/default/files/rss_viewer/national_security_strategy.pdf
5 Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года. Преамбула // URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml
6 Конституция Исламской республики Иран // URL: http://www.cis-emo.net/sites/default/files/imagesimce/constitution_of_iran.pdf
7 Program for the Ministry of Foreign Affairs for a Rouhani Government 2013 (Программа министерства Иностранных дел Ирана 3013). Официальный сайт Министерства иностранных дел Ирана // URL: http://www.mfa.gov.ir/?siteid=1&pageid=128&newsview=5843
современную политику воздействия на государственные акторы через призму структуры международных отношений, в зависимости от ее вписывания в классическую, либо мондиалистскую структуру международных отношений.
Системный подход позволил выявить «матрицу» политики воздействия на государственные акторы; внутреннюю логику соподчинения и взаимосвязи, и целевых интенций политики воздействия, её структуры и методов проявления во внешней среде. Таким образом, системный подход позволил осуществить проблемно-хронологический анализ предмета исследования в конкретно-историческом контексте.
Были использованы также общенаучные методы, такие как логический, сравнительный, контент-анализ, компаративный и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования получила свое отражение в выявлении теоретических основ и целевых тенденций современной политики «воздействия» в отношении государственных акторов. Проанализированы особенности политики воздействия в контексте классической и неклассической парадигм международных отношений, в том числе причины малопродуктивности современной дискуссии теоретических школ неолиберализма и неореализма.
Диссертантом определены причины принципиального отличия в подходах к толкованию и проведению (теории и практики) политического воздействия на государственные акторы таких мировых игроков как США, Россия и Китай. Осуществлен анализ специфики их взаимоотношений в регионе Ближнего Востока и в их отношениях к Ирану. Выявлены основы к созданию стратегической платформы для сотрудничества России и Китая в Ближневосточном регионе вообще и в их отношениях с Ираном, в частности, а также причины стратегического соперничества здесь данных акторов с США.
Проанализирована внешнеполитическая стратегия Ирана и уточнена специфика ее зависимости от внутриполитической системы ИРИ, исследованы основные тренды иранских политических процессов и их причины.
Диссертант выявил причины стремления России и Китая к поддержанию внутренней стабильности политических структур ИРИ и определил методы их действия в данном плане; причины стремления США к хаотизации внутриполитического и социального положения в Иране и методы, используемые для этого.
Основные положения диссертации, представленные для защиты:
1. Современная теория международных отношений отмечена наличием двух антагонистических парадигм - классической (вестфальской) и неклассической (мондиалистской), представляющих собой самостоятельные системы с присущими исключительно им политическими и идеологическими нормами и правовой составляющей. В основе классической парадигмы лежит идея государства с его абсолютным суверенитетом, принципом «невмешательства» и понятием «национальный интерес». В мондиалистской парадигме, призывающей к стиранию границ, разделяющих внешнюю политику от внутренней, и пренебрегающей устойчивостью сложившихся политических, социальных и прочих институтов, концептуальной основой выступает принцип «мира как концепции» с понятиями «относительного» или «функционального» суверенитета.
2. Политика «воздействия» обретает различное толкование в зависимости от того, в рамках какой парадигмы международных отношений ее рассматривают. В классической парадигме политика «воздействия» трактуется через призму стремления к воздействию на то или иное государство политическими, дипломатическими, военными методами в контексте трансформации проводимой им внешней политики, либо его внешнего поведения. В мондиалистской же парадигме имеет место переход от транспарентных, в принципе, прежних методов воздействия на анонимные, латентные (идеологические, информационно-коммуникативные, гуманитарные) методы воздействия на внешнее поведение субъектов международных отношений уже с ориентацией на их внутреннюю политику.
3. Принципиальное отличие в подходах к толкованию и проведению политики воздействия у США, России и Китая определяется тем, что данные акторы исходят из норм и принципов международных отношений, находящихся в разных концептуальных плоскостях. Россия и Китай политику воздействия трактуют в рамках классической парадигмы международных отношений и потому политика воздействия на того или иного субъекта международных отношений понимается ими исключительно как воздействие (политическое, дипломатическое) на его внешнее поведение. США политику воздействия трактуют в формате мондиалистской парадигмы теории международных отношений как воздействие на внутренние дела соответствующего субъекта (государства), используя идеологические, информационные и гуманитарные способы.
4. Ключевая роль Ирана в регионе Ближнего и Среднего Востока как потенциального полюса силы, его геополитическое и геостратегическое положение, а также его роль в исламском мире определяют особую актуальность стремлений основных мировых акторов - России, США, Китая - в своем воздействии на Иран.
5. Россия и Китай стремятся к поддержанию стабильности политической структуры Ирана, благодаря которой Иран выступает как оппонент американизма, пантюркизма и гарант стабильности в регионе. Причем, поддержка эта заключается исключительно в дипломатическом, внешнеполитическом и экономическом сотрудничестве, а также в дипломатической поддержке Ирана в международных организациях. США же стремятся методами анонимного латентного воздействия хаотизировать внутреннее политическое и социальное положение в Иране, результатом чего должна стать смена политического режима. В дипломатическом и внешнеполитическом плане воздействие проводится в основном негативными методами - давление, угрозы и санкции.
6. Формирование стратегической платформы для сотрудничества России и Китая в регионе Ближнего и Среднего Востока объективно обусловлено, при том,
что в отношениях с Ираном, в частности - с возможными тактическими разногласиями. Одновременно создается платформа для стратегического соперничества России и Китая с США, с возможным тактическим сотрудничеством в тех или иных конкретных вопросах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут быть в значительной мере использованы в дальнейших научных исследованиях, посвященных проблемам взаимодействия различных стран как в формате Ирана, так и всего региона Ближнего и Среднего Востока. Ряд положений, обозначенных и сформулированных в работе, заслуживает того, чтобы стать предметом самостоятельного исследования, призванного конкретизировать отдельные, имеющие важное теоретическое и практическое значение, аспекты международных отношений на межгосударственном и региональном уровнях.
В условиях перманентной трансформации политических процессов, происходящих в Иране и в Ближневосточном регионе, в целом, диссертация предоставляет концептуальный подход к их анализу, а также базис формулированию практических рекомендаций, ориентированных на достижение конкретных целей акторами регионального и глобального масштаба.
Методический подход, сконструированный и получивший свое применение в работе, может выступать инструментом в ходе проведения исследования возможных трендов практически любой страны мира, вне зависимости от ее географического расположения.
Диссертация в целом, а также ее отдельные составляющие, могут быть использованы в разработке и преподавании в высших учебных заведениях ряда учебных программ и курсов по вопросам международных отношений и мировой политики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографии «Воздействие США, России, КНР на политические процессы Ирана: основные тренды и возможные
сценарии», в девяти научных статьях (общим объемом 3,4 п.л.), семь из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ («Вестник Государственного университета управления» г. Москва, 2013. № 10; «Вестник КРСУ». 2013. Т. 13. № 6; 2014. Т. 14. № 11; 2014. Т. 14. № 12).
Структура работы определена поставленной целью, научными задачами и общей логикой работы. Диссертация, общим объемом 174 страницы, состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, насчитывающего 152 наименований.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Неронова Александра Вадимовна
Заключение
В рамках проведенного исследования осуществлен анализ основных тенденций, выявленных в современной теории международных отношений, а именно представленных двумя антагонистическими парадигмами - классической (вестфальской) и неклассической (мондиалистской). Каждая из них является самостоятельной системой со своими политическими и идеологическими нормами, а также правовой составляющей. Так, в основе международного права в его классическом понимании лежит идея государства с его абсолютным суверенитетом, принципом «невмешательства» и понятием «национальный интерес». В мондиалистской же парадигме в качестве концептуальной платформы международного порядка выступает принцип «мира как концепции» с понятиями «относительного» или «функционального» суверенитета, расширение числа правосубъектов международных отношений за счет негосударственных образований, размыванием границ между внутренней и внешней политикой и, как следствие, легализацией политики вмешательства. При этом, мондиалистская парадигма, однозначно, характеризуется все более возрастающей активностью по отношению к парадигме классической, стремясь, на деле, к полному вытеснению последней из сферы международных отношений. Современные теоретические школы неолиберализма, неореализма и неомарксизма находятся в рамках неклассической (мондиалистской) парадигмы теории международных отношений, что делает дискуссию между ними малопродуктивной. Результатом нахождения данных школ в одном концептуальном поле является совпадение основного существа школ «рационального выбора», который дает основание рассматривать, например, неолиберализм как особый случай «гибкого реализма». А так как теория международных отношений в настоящее время исследуется главным образом в формате теоретических споров неолиберализма и неореализма, то есть в одной и той же мондиалистской идеологической конструкции, то данные
дискуссии следует характеризовать как малопродуктивные, ведущие к возврату концепции, так называемого, «открытого общества».
Установлено принципиальное отличие в подходах к толкованию и проведению политики воздействия Соединенными Штатами Америки, Россией и Китаем, заключающееся в том, что каждый из указанных акторов в своих действиях опирается на нормы и принципы международных отношений, находящиеся в различных концептуальных полях. Так, Россией и Китаем политика воздействия трактуется в формате классической парадигмы международных отношений и потому любое вмешательство во внутренние дела государств, ориентированное на трансформацию их внешней политики, оценивается ими как противоречащее нормам международного права. США, политику воздействия трактует в рамках мондиалистской парадигмы теории международных отношений. Технологическое сопровождение и практика такового «воздействия», включающего «гуманитарные интервенции», организацию «майданов» и тому подобное, находится всецело в формате постмодернистской методологии, отвергающей стабильность существующих общественных и политических институтов, плюрализирующей властные структуры и хаотизирующей социум.
Современная политика США на Ближнем и Среднем Востоке в полной мере вписывается в теорию «управляемого хаоса», поддержание которого позволяет США сохранять здесь собственные позиции и укреплять их в ущерб прочим участникам региональной политики. «Арабская весна», активная роль США в организации которой не вызывает сомнений, является одним из примеров такой политики последнего времени.
Внешнеполитическая стратегия Ирана непосредственно зависит от внутриполитической системы страны. Лишь ее трансформация способна повлечь за собою изменения во внешней стратегии ИРИ. Политические процессы представляют собой противоборство консервативных и реформаторских политических группировок иранского духовенства. Здесь следует отметить то, что
консерваторы и проправительственные деятели в качестве внешнеполитической ориентации рассматривают Россию и Китай, в то время, как реформаторы же ориентируются на Запад, рассматривая возможность восстановления с ним отношений в формате заключения соответствующего пакета соглашений.
Со стороны России и Китая воздействие реализуются в формате дипломатического, политического и экономического сотрудничества, ориентированного на сохранение стабильности внутриполитических структур Ирана. Россия и Китай заинтересованы в стабильности политической структуры Ирана, сохранение которой делает его действенным оппонентом американизму и пантюркизму, и формирует статус Ирана, как гаранта стабильности в регионе.
В то время, как США осуществляют свою политику, в основном, анонимными, латентными методами внутреннего идеологического, информационного и гуманитарного характера, ориентированных на коренную трансформацию политического режима. В дипломатическом и внешнеполитическом плане, воздействие США представлено, главным образом, негативными методами, такими как давление, угрозы и санкции.
Специфика региональных взаимоотношений США, России и Китая, наряду с прочим, обусловлена разноплановым характером их соперничества. Между Россией и США оно, в своей доминанте, представлено в политической сфере. А между США и Китаем - в экономической и финансовой сферах. При этом соперничество России и Китая не имеет явных проявлений, хотя подспудно и присутствует в политическом плане. США стремится к сдерживанию, а в идеале, и к пресечению закрепления в регионе Китая и вытеснению отсюда России. Последнее обстоятельство объективно относит российско-китайское соперничество в регионе вообще и по отношению к Ирану в частности, на достаточно отдаленную перспективу.
Общность интересов России и Китая относительно Ирана, объективно, формирует стратегическую платформу для их сотрудничества в регионе Ближнего и Среднего Востока. Такое сотрудничество, разумеется, не может быть
беспроблемным, поскольку наличие различных тактических подходов и собственных интересов неизбежно вызывает локальные противоречия, которые, впрочем, на текущий момент и перспективу не представляют фундаментальной угрозы плодотворному и взаимовыгодному российско-китайскому сотрудничеству в регионе. На основе данной платформы возможна консолидация России и Китая в их региональном противостоянии Соединенным Штатам при объективно возможном (и необходимом) сотрудничестве с ними в тактических и локальных вопросах региональной политики.