Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Зуева, Жанна Викторовна

  • Зуева, Жанна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.11
  • Количество страниц 184
Зуева, Жанна Викторовна. Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.11 - Психология личности. Москва. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зуева, Жанна Викторовна

Введение

Глава 1. Половая идентичность: теоретический обзор

1.1. Теоретический анализ основных понятий

1.1.1. Определение половой идентичности в отечественной и зарубежных психологиях

1.1.2. Идентификация как механизм формирования половой идентичности

1.2. Теоретические подходы к изучению формирования половой идентичности в зарубежной психологии

1.2.1. Психоаналитический подход в изучении половой идентичности женщины

1.2.2. Теория половых схем S. Bern

1.3. Полоролевая ориентация и психологическое благополучие

1.4. Общие результаты теоретического анализа

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью

2.1. Проблема методов изучения половой идентичности и процесса идентификации в современной психологии

2.2. Программа исследования

2.2.1. Цель, задачи, объект и выборка исследования

2.2.2. Методы и процедура исследования

2.3. Получение результатов и их обсуждение

2.3.1. Особенности смысловых диспозиций в структуре половой идентичности женщин и девушек-подростков

2.3.2. Особенности полоролевой идентификации женщин и девушек-подростков

2.3.3. Особенности структуры и содержания смысловых конструктов женщин и девушек-подростков

2.3.4. Анализ стратегий оценивания

2.3.5. Примеры психотерапевтической работы

2.4. Общие результаты эмпирического исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью»

За последние десять лет услуги профессиональных психологов стали доступны для большой части населения нашей страны. Для психологов-практиков постепенно встает задача не только проведения качественной практической работы, но и теоретического осмысления своей деятельности.

В последние годы в отечественной психологии возрос интерес к вопросам психологического пола (Алёшина Ю.Е., 1991; Варга А .Я., 1987; Белкин А.И., 1975; Исаев Д.Е., Каган В.Е., 1980, 1981; Каган В.Е., 1984, 1991; Кон И.С., 1981, 1989 и др.). Эти исследования включают изучение: формирования психологического пола, половой идентичности (Кузнецова И.К., 1987; Патеева И.Ф., 1992, Бессонова Т.Л., 1993, Романов И.В., 1996), генезис половой идентификации, определение самого процесса идентификации (Крыгина Н.Н., 1993; Лунин И.С., 1987; Плисенко Н.В., 1985; Дани-люк С.Б., 1993 и др.), содержания и функций полоролевых представлений современного общества (Агеев B.C., 1987; Каган В.Е., 1987; Зелинский С.М., 1986).

Для отечественных исследователей этот интерес обоснован с одной стороны тем, что долгое время эта тема была "запретной". После разгрома психоанализа и педологии в России в 30-ые годы, было более тридцати лет молчания, в то время как за рубежом тема психосексуального развития была актуальна всегда. Интересна и современная тенденция всё большего сближения половых социальных ролей, что сказывается как на содержании полоролевых представлений данного общества о фемининно-сти/маскулинности, так и на взаимоотношениях между полами (Кон И.С., 1989; Попова Л.В., 1996).

Актуальность данной работы определяется еще и тем, что современная теория личности сосредоточила свои усилия на разработке одной из существенных характеристик личности - ее субъектности. Значение категории "субъекгность/субъективность" часто рассматривают как важнейшую характеристику человеческой психики: "Субъективность - это та категория в психологии, которая выражает сущность внутреннего мира человека. Субъективность - это исходное начало в человеке, то, что лежит в основе его бытия. Субъективность составляет родовую специфику человека. Субъективность есть форма бытия человека" (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; 73-78). По мнению А.В. Брупшинского, предназначение, важнейшее качество человека - "быть субъектом, то есть творцом своей истории: инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, познание, созерцание и другие виды специфически человеческой активности, творческой и нравственной" (Брушлинский А.В., 1991; 5).

Понятие "субъект жизни" было введено в психологию С.Л. Рубинштейном. В его работах субъект жизни - это особое качество, вершина в развитии личности, результат длительного пути взросления, если этот путь сложился именно как процесс развития личности. Намеченный С.Л. Рубинштейном субъектный подход развивается в работах его последователей - К.А. Абульхановой-Славской (Абульханова-Славская К.А., 1981; 1991) и А.В. Брупшинского (Брушлинский А.В., 1994). Понятие субъектности развивается также: в концепции переодизации личности А.В. Петровского (1982), концепции субъектности В.А. Петровского (1993), концепции развития субъектной реальности в онтогенезе В.И. Слободчикова (1994), "смысловая" концепция личности, концепция развития личности В.П. Зин-ченко (1994) и др.

В процессе психологического консультирования и психотерапии происходит как раз раскрытие субъектности человека через диалог, через общение клиента и психолога. Schacht L. (1973) нашел удачную формулировку для психотерапии взрослых: "Субъект нуждается в субъекте".

Можно сказать, что актуальность работы определяется недостаточной научной разработкой проблемы определения и исследования половой идентичности женщины на российской выборке. При этом остается неясным для нашей российской выборки (таких исследований в нашей стране не проводилось) какими характеристиками обладает половая идентичность женщин, которые могут самостоятельно справляться с психологическими трудностями в современном мире. Для нашего российского общества, которое в настоящее время претерпевает значительные социальные изменения, связанные с коренными реформами в жизни народа, проблема психологического благополучия принимает особую актуальность и звучание.

Цель данного исследования: теоретическое и эмпирическое изучение особенностей смысловой организации половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать историю и современное состояние проблемы подходов исследования половой идентичности в зарубежной и отечественной психологиях.

2. Проанализировать методы исследования половой идентичности. Разработать процедуру эмпирического исследования.

3. Изучить психологическое содержание смысловой организации половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью, и женщин, а также девушек-подростков, не обращающихся за психологической помощью.

3.1. Выявить и сравнить особенности смысловых диспозиций, которые характеризуют устойчивые смысловые отношения к значимым близким в структуре половой идентичности;

3.2. сопоставить особенности полоролевой идентификации;

3.3. обнаружить особенности структуры и содержания смысловых конструктов.

4. Сравнить опыт наблюдения особенностей половой идентичности из психокоррекционной работы с испытуемым (случаи психотерапевтической работы) с данными эмпирического исследования.

Гипотезы данного эмпирического исследования:

1. Смысловая организация половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью, характеризуется внутренней конфликтностью в восприятии себя как женщины и особенностями полороле-вой идентификации.

2. Структура представлений о мужественности и женственности у женщин, обращающихся за психологической помощью, включает иные характеристики и их организацию в сравнении с женщинами и девушками-подростками, которые не обращаются за психологической помощью.

3. Разрешение внутреннего конфликта "идентификации-дифференциации" со своей матерью является необходимым условием для формирования зрелой половой идентичности женщины.

Предметом исследования являются содержательные, оценочные и временные характеристики смысловых структур личности, характеризующие половую идентичность женщины.

Объектом исследования выступают: женщины от 28 до 40 лет, замужем, гетеросексуальной ориентации, с высшим образованием и девушки-подростки 14-15 лет. Одним из основных критериев выбора испытуемых было проживание в полной семье хотя бы до подросткового возраста. В основе этого критерия лежало положение, описанное Столиным В.В., согласно которому процесс активного формирования половой идентичности у девочек идёт до 8 лет (Столин В.В., 1987). Выбор группы девушек-подростков для данного исследования обосновывается положением, что в подростковый период активно формируется половая идентичность, в целом схожая с половой идентичностью взрослой женщины, и происходит активный процесс разрешения конфликта "идентификации-дифференциации" со значимыми взрослыми, особенно, с матерью (Зелинский С.М., 1986; Burger А., 1988; Tyson Р., 1991). Важность конфликта "идентификации-дифференциации" для формирования половой идентичности девушки и женщины обсуждается в зарубежной литературе (Белл К., 1998; Burger А., 1988), но эмпирически не изучается. В исследованиях отечественных психологов данная проблема не обсуждается и не исследуется вовсе. Методы исследования

В индивидуальной работе использовались следующие методы:

1) техника репертуарных решёток (ТРР);

2) цветовой тест отношений;

3) диагностическая беседа.

Полученные эмпирические данные (индивидуальные и групповые) анализировались с помощью программы STATISTICA для Windows. Применялись методы непараметрической статистики: ранговая корреляция Спирмена; параметрической: корреляция Пирсона, t-критерий Стъюдента; кластерный и факторный анализы. Многомерное шкалирование было проведено с помощью программы в лаборатории математической психологии ИП РАН. В работе также использовался метод контент-анализа и анализ клинических случаев.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, во-первых, впервые, в отечественной психологии поставлена проблема эмпирического изучения половой идентичности взрослой женщины и, во-вторых, впервые, проведено эмпирическое исследование особенностей структуры и содержания половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью.

Впервые, в данной работе было введено и обосновано определение половой идентичности женщины как сложной динамичной системы смыеловых структур женщины о самой себе как представительнице своего пола.

Новым в работе является попытка построения общего семантического пространства представлений о мужественности и женственности женщин, которые обращаются за психологической помощью, а также женщин и девушек-подростков, которые не обращаются за психологической помощью. Для этой цели использовались данные техники репертуарных решёток. Необходимо отметить, что общепринятым мнением в отечественной психологии является утверждение, что "разнообразие и уникальность критериев, которые использует индивид при оценке образов-эталонов своей субъективной реальности крайне затрудняет построение обобщенных семантических пространств для выборки испытуемых" (Романов И.В., 1996; 59).

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты содержат информацию, которую можно использовать для более глубокого понимания внутреннего мира женщины (девушки) и особенностей её взаимоотношений. Выводы полученные в работе полезны также для построения оптимальной тактики и стратегии психологической работы с женщиной (девушкой) в процессе консультирования и психотерапии.

Особый смысл с точки зрения практики приобретает понимание значения внутреннего конфликта "идентификации-дифференциации" женщины и девушки-подростка для формирования половой идентичности и чувства женственности. Часто именно с необходимостью разрешения этого внутреннего конфликта сталкиваются психологи-практики в консультативной и психотерапевтической работе с женщинами-клиентами.

Данные теоретической главы можно использовать в курсе лекций по психологии личности и её развитии.

Внедрение в практику.

Диагностический комплекс используется психологической консультацией Высшего Психологического Колледжа при ИП РАН.

Материалы теоретического анализа, результаты эмпирического исследования и описание клинических случаев использованы в курсе лекций "Психологическое консультирование" в Высшем Психологическом Колледже ИП РАН.

Положения выносимые на защиту.

1. Зрелая половая идентичность женщины представляет собой интегрированную динамичную систему смысловых структур женщины о самой себе как о представительнице своего пола, особенностями которой выступают: 1) интегрированностъ реального и идеального восприятия себя как женщины; 2) бесконфликтное сосуществование черт мужественности и женственности в структуре половой идентичности.

2. Смысловая организация половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью, характеризуется внутренней конфликтностью в восприятии себя как женщины.

3. Идентификация с матерью и отцом имеет различное значение для формирования половой идентичности женщины. Успешная идентификация женщины с матерью позволяет ей интегрировать реальные и идеальные представления о мужественности и женственности. Успешная идентификация с отцом даёт возможность женщине приобрести черты мужественности, которые бесконфликтно сосуществуют с чертами женственности в структуре половой идентичности.

4. Разрешение внутреннего конфликта "идентификации-дифференциации" со своей матерью является необходимым условием для формирования зрелой половой идентичности женщины.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2 глав и заключения, изложенных на 137 страницах основного текста. В приложение вынесены данные математической статистики.Список литературы включает 214 наименований, из них 91 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология личности», Зуева, Жанна Викторовна

Результаты исследования позволили сделать важный вывод, что разрешение внутреннего конфликта "идентификации - дифференциации" со своей матерью является необходимым условием для формирования зрелой половой идентичности женщины. Женщины, которые обращаются за психологической помощью, не разрешили этот внутренний конфликт, что выражается в "иллюзорности" образа матери.

Были выделены характеристики зрелой половой идентичности женщины: 1) интегрированностъ реального и идеального восприятия себя как женщины; 2) бесконфликтное существование черт мужественности и женственности в структуре половой идентичности.

В исследовании показано, что полоролевая идентификация с матерью и отцом имеет различное значение для смысловой организации половой идентичности женщины. Это позволяет говорить о невозможности полной замены идентификации с одним родителем на идентификацию с другим для формирования зрелой половой идентичности женщины. Полученный факт интересен тем, что половая идентичность - это лишь один из компонентов сексуальности женщины, наряду с биологическим полом и полоро-левым поведением. Проблема взаимосвязи факторов и условий развития всех компонентов сексуальности в современных исследованиях выражается в соотнесении факторов и условий развития биологического пола, который в норме дизъюнктивен (или мужчина или женщина), как дизъюнктивен в норме в нашей культуре и выбор сексуально-партнерских отношений (гетеросексуальных), и половой идентичности, которая содержит в себе, одновременно, как черты мужественности, так и женственности. Данное исследование показало ограниченность замены идентификации с матерью на идентификацию с фемининным отцом для разрешения конфликта неинтегрированности идеального и реального восприятия себя как женщины у женщин, которые обращаются за длительной психологической помощью, что в большей степени связано с биологическим полом отца. При этом отец перестаёт быть точкой отсчёта, в дихотомии "мужское-женское", что не позволяет интегрировать женщине в структуре половой идентичности черты мужественности и женственности.

Проведённое исследование позволяет нам говорить о том, что разделение сексуальности человека на компоненты это необходимое и важное условие для исследования этого сложного феномена, чтобы не возникало путаницы, так как данная проблема связана и с клиническими отклонениями. Но встаёт задача исследования взаимосвязей факторов и условий развития всех компонентов сексуальности в норме, соотношения биологического и социального при формировании половой идентичности, сексуально-партнерской ориентации и поло-ролевого поведения. Вся логика проблемы изучения формирования психологического пола женщины показывает необходимость проведения лонгитюдных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была посвящена изучению особенностей структуры и содержания половой идентичности женщин, которые обращаются за психологической помощью.

Результаты теоретического анализа показали, что половая идентичность это динамичная внутренняя структура, которая соединяет как черты женственности, так и мужественности в личности женщины. Половая идентичность женщины развивается на протяжении всей её жизни, имея сензитивные периоды в своём формировании. При этом разрешение конфликта "идентификации-дифференциации" с матерью на каждом из этих этапов необходимый процесс для формирования зрелой половой идентичности женщины.

В работе мы предложили рассматривать половую идентичность женщины как сложную динамичную систему смысловых структур женщины о самой себе как о представителе своего пола. Такое операциональное понимание половой идентичности дало возможность изучать смысловое содержание и структуру представлений о женственности и мужественности женщин.

В эмпирическом исследовании изучались три группы: женщины, которые обращаются за длительной психологической помощью, женщины и девушки-подростки, которые не обращаются за психологической помощью. Исследование подтвердило предположение, что смысловая организация половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью, характеризуется внутренней конфликтностью восприятия себя как женщины, особенностями полоролевой идентификации и структурой представлений о мужественности и женственности, которая включает иные характеристики и их организацию в сравнении с женщинами и девушками-подростками, которые не обращаются за психологической помощью.