Особенности профессиональной адаптации тренеров в зависимости от их волевых качеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Берман Ави (Борис)

  • Берман Ави (Борис)
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Берман Ави (Борис). Особенности профессиональной адаптации тренеров в зависимости от их волевых качеств: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Берман Ави (Борис)

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

АДАПТАЦИИ ,.

1.1. Профессиональная адаптация личности

1.1.1. Понятие об адаптации.

1.1.2. Адаптация к профессиональной деятельности

1.1.3. Профессиональная адаптация тренера.

1.2. Анализ проблемы волевых качеств личности.

1.2.1. Проблемы исследования волевой сферы личности.

1.2.2. Проблемы в изучении волевых качеств

1.2.3. Роль волевых качеств в деятельности.

1.2.4. Волевые качества в деятельности тренера.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и организация исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.3. Перечень экспериментально исследуемых показателей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Волевые качества тренеров по спорту и их особенности

3.2. Профессиональная адаптация тренеров по спорту.

3.2.1. Стратегии профессиональной адаптации у тренеров по спорту.

3.2.2. Профессиональная адаптированность у тренеров по спорту

3.2.3. Взаимосвязи показателей профессиональной адаптации

3.3. Влияние волевых качеств на профессиональную адаптацию тренеров по спорту.

3.3.1. Связи волевых качеств и стратегий профессиональной адаптации у тренеров по спорту.

3.3.2. Связи волевых качеств и успешности деятельности как критерия профессиональной адаптированности.

3.3.3. Связи волевых качеств личности с профессиональной адаптированностью тренера по субъективному критерию

3.3.4. Связи волевых качеств личности и общей профессиональной адаптированности тренера по спорту

3.3.5. Связи волевых качеств личности тренеров по спорту и показателей профессиональной адаптации.

3.4. Нормативные шкалы уровней развития волевых качеств по методике Н.Б. Стамбуловой для тренеров по спорту

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональной адаптации тренеров в зависимости от их волевых качеств»

Актуальность темы. В современных условиях общественного развития особую актуальность приобретают вопросы, связанные с профессиональной адаптацией личности. Данная проблема приобрела свою актуальность еще в 70-е гг. 20 века. Однако именно сейчас она заслуживает самого пристального рассмотрения. Это обусловлено тем, что в моменты каких-либо изменений привычных условий протекание процесса адаптации становится наиболее очевидным, Кроме того, именно во время изменений, которые происходят в социально-экономической, и, как следствие, психологической области (на уровне общественного сознания), как отдельным индивидам, так и обществу в целом необходима помощь в оптимизации процесса профессиональной адаптации. Данная помощь может быть осуществлена только на основе фундаментальных исследований. >

Ранее изучались различные вопросы, связанные с адаптацией личности - ее виды, механизмы, результаты и так далее. Изучалась также некоторые личностные особенности, от которых зависит успешность процесса адаптации. Однако до сих пор не изученным оказался такой важный аспект проблемы, как особенности профессиональной адаптации в зависимости от волевых качеств личности, тогда как очевидно, что волевые качества личности являются важнейшей составляющей адаптивности (совокупности личностных свойств, обеспечивающих успешность адаптации) человека.

Все изложенные выше аргументы касаются в особенной степени специалистов в области физической культуры, и, в первую очередь, тренеров по спорту. Следует отметить, что уже предпринимались попытки изучения различных аспектов адаптации тренеров к профес-~ сиональной деятельности (Ли Ц.В., 1999; Момот А.Д., 1998; Певзнер А.Е., 1996). Однако в целом этот вопрос изучен недостаточно.

Изучались также различные аспекты личности и деятельности тренера. Однако до сих пор не было предпринято ни одной попытки I исследования волевой сферы личности тренера по спорту. В то же время, исследований, посвященных изучению воли у спортсмена, довольно много. Ни у кого не вызывает сомнения факт важности уровня развития волевых качеств личности в спортивной деятельности. Также бесспорно и то, что личность тренера оказывает определяющее влияние на личность и деятельность спортсмена. Эти два обстоятельства еще в большей степени подчеркивают необходимость изучения особенностей волевой сферы у тренеров по спорту.

Если вопросы профессиональной адаптации и особенностей развития волевой сферы тренера сами по себе обладают высокой значимостью, то еще более актуальной является проблема их взаимосвязи. Иными словами, практика спорта заинтересована в ответе на два вопроса: какие требования к уровню развития волевых качеств лично-^ сти тренера предъявляет этот вид профессиональной деятельности'и в какой степени успешность профессиональной адаптации тренера определяется волевой сферой личности.

Таким образом, возрастание научного и практического интереса к проблемам, связанным с обучением и становлением личности профессионала (в частности, тренера по спорту) обусловлено особенностями развития общества, когда на рынке труда в первую очередь оказываются востребованными специалисты высокого уровня.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые изучаются волевые качества тренера по спорту, их особенности и внутренние взаимосвязи. Также изучается профессиональная адаптация тренера, при оценке профессиональной адаптированности тренера впервые в качестве критериев рассматриваются: объективный (успешность деятельности тренера) и субъективный (отражающий эмоциональное благополучие специалиста) критерии. Кроме того, изучаются взаимосвязи волевых качеств личности тренера и показа* телей его адаптации в профессиональной деятельности. Таким образом, впервые изучена роль волевых качеств личности в процессе адаптации к деятельности и их роль в формировании состояния профессиональной адаптированности. Таким образом, можно говорить о волевой сфере личности как о важнейшей составляющей адаптивности (совокупности адаптивно-важных качеств специалиста).

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для профотбора и спортивной профориентации тренеров, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для совершенствования работы по формированию их профессиональной адаптированности с целью повышения успешности тренерской деятельности и ускорения процесса профессиональной адаптации к ней. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в педагогических вузах (как преподавателями, так и студентами), а также в работе спортивного психолога в ДЮСШ.

Предмет исследования: особенности взаимосвязей волевых качеств тренеров и показателей их профессиональной адаптации - стратегий адаптации и профессиональной адаптированности.

Объект исследования: показатели волевых качеств, стратегий профессиональной адаптации, а также профессиональной адаптированности тренеров по спорту.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей волевых качеств тренеров по спорту и степени их влияния на различные показатели их профессиональной адаптации.

Гипотезы исследования заключались в предположении, что:

1. Волевые качества у тренеров по спорту имеют существенные отличия от волевых качеств у людей, не имеющих отношения как к данной специальности, так и к спорту вообще. Эти отличия проявляются как в выраженности этих качеств, так и в особенностях их внутренних взаимосвязей.

2. Волевые качества личности тренеров по спорту оказывают существенное, но неодинаковое влияние на различные показатели их профессиональной адаптации (стратегии профессиональной адаптации, профессиональной адаптированности).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи (подробнее см. раздел 2.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы, связанные с: экспериментальным изучением у тренеров показателей волевых качеств и их особенностей; исследованием стратегий профессиональной адаптации у тренеров по спорту; профессиональной адаптированности тренеров по объективному (успешность деятельности) и субъективному (оценки соответствия целей и результатов деятельности, стрессогенности деятельности и удовлетворенности ею) критериям; исследованием взаимосвязей перечисленных показателей и их внутренних взаимосвязей.

Испытуемыми выступили тренеры детско-юношеских спортивных центров и школ Израиля по различным видам спорта, мужчины в возрасте 22-37-ми лет, в количестве 39 человек, а также представители других педагогических специальностей, в количестве 37 человек.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций: 1) волевой сферы личности, разработанные Е.П. Ильиным, А.Ц. Пуни, Б.Н. Смирновым; 2) профессиональной адаптации личности, разработанные Ф.Б. Бере-зиным, М.П. Будякиной, М.А. Дмитриевой, A.A. Русалиновой, В.В. Щербининым; 3) личности и деятельности тренера по спорту, разработанные Е.П. Ильиным, А.Н. Николаевым, М.В. Прохоровой; 4) ак-меологических аспектов развития личности, разработанные И.П. Волковым, Ю.А. Гагиным, Н.В. Кузьминой.

Методы и методики исследования. В исследовании были использованы: метод изучения данных научных исследований; опрос (в том числе - по отношению к спортсменам, руководителям и коллегам для выявления показателей успешности деятельности тренера). *

Положения, выносимые на защиту:

1. Волевая сфера тренеров по спорту имеет свою специфику по сравнению с волевой сферой контрольной группы испытуемых. Это проявляется как в выраженности этих качеств, так и в особенностях их внутренних взаимосвязей.

2. Волевые качества личности тренеров по спорту оказывают существенное, но неодинаковое влияние на различные показатели их профессиональной адаптации: на стратегии адаптивной активности и на успешность профессиональной адаптированности (по объективному и по субъективному критериям). Поэтому волевые качества тренера можно отнести к числу профессионально-важных качеств.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 162 страницах. Материал иллюстрирован 26 таблицами, 24 рисунками. Библиография включает 150 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Берман Ави (Борис)

выводы

1 .Тренеров по спорту характеризует высокий уровень развития волевых качеств, особенно - целеустремленности и настойчивости. Выраженность их волевых качеств значительно выше генерализованности. Волевые качества тренеров тесно взаимосвязаны, особенно - целеустремленность и настойчивость. Получены два типа волевого склада их личности: настойчиво-целеустремленный (или мобилизационный), а также выдержанный, самостоятельный и смелый (или саморегулирующийся).

2. Наиболее выраженной у тренеров по спорту является подготовительная стратегия адаптации, наименее - ситуативная (у нее же наибольший коэффициент вариации). Адаптация к профессиональной деятельности тренеров осуществляется за счет применения всех трех стратегий, они тесно взаимосвязаны между собой. Критерии профессиональной адаптированности (объективный и субъективный) тесно взаимосвязаны между собой.

3. Тренеры не одинаково успешны в реализации всех функций спорта: наибольшая успешность в реализации воспитательной функции, а наименьшая - образовательной. Воспитательная успешность взаимосвязана с образовательной и соревновательной, а успешность спортивной деятельности связана с образовательной успешностью. Оздоровительная деятельность тренера находится в некотором противоречии, с другими аспектами его деятельности. Подготовительная стратегия профессиональной адаптации обусловливает соревновательную и воспитательную успешность тренера; ситуативная - соревновательную и оздоровительную, а постситуативная - соревновательную и воспитательную. Все три стратегии корреляционно взаимосвязаны с общей успешностью деятельности.

4. Взаимосвязанными оказались показатели удовлетворенности деятельностью и соответствия целей и результатов. Стрессогенность деятельности отрицательно связана с удовлетворенностью ею. Оценка соответствия целей и результатов связана с ситуативной стратегией профессиональной адаптации; стрессогенности деятельности - с ситуативной и постситуативной стратегиями; удовлетворенность отрицательно связана со всеми тремя стратегиями. В целом профессиональная адаптированность тренеров по спорту в основном определена адаптационной активностью, проявляемой ими непосредственно в ходе осуществления ими своей деятельности.

5.Соревновательная успешности деятельности тренеров взаимосвязана со всеми показателями адаптированности по субъективному критерию. Оздоровительная успешность деятельности - с оценкой соответствия целей и результатов тренерской деятельности. Образовательный и воспитательный эффекты деятельности не связанны ни с одним из показателей субъективной профессиональной адаптированности. Общая успешность деятельности взаимосвязана с показателями оценки соответствия целей и результатов и стрессогенности деятельности. Обобщенный показатель субъективной профессиональной адаптированности взаимосвязан с соревновательной и оздоровительной успешностью.

6. Высокая целеустремленность определяет тщательность подготовки и анализа занятия, настойчивость - все три стратегии профессиональной адаптации, инициативность - успешность постситуативной стратегии и неуспешность - ситуативной (чем более тренер самостоятелен, тем лучше он готовится и анализирует свои занятия, но хуже их проводит).

7. Соревновательная успешность тренеров по спорту обусловлена выраженностью и генерализованностью целеустремленности и настойчивости. Образовательная успешность не связана с волевыми качествами. Оздоровительная - зависит от самообладания, а также - от не высокого уровня смелости и инициативности. Воспитательная - от целеустремленности, настойчивости, самообладания и от генерализованно-сти инициативности.

8. Оценка уровня соответствия целей и результатов зависит от таких волевых качеств, как смелость и решительность, а также от низкой выраженности самостоятельности. Чем меньше развиты такие волевые качества, как смелость и самостоятельность, тем более стрессогенной является для тренеров деятельность. Удовлетворенность тем выше, чем ниже широта проявления самостоятельности тренера. Целеустремленность, настойчивость и выдержка с показателем адаптированности по субъективному критерию взаимосвязаны нелинейно. Оптимальными для высокой субъективной адаптированности являются их средние значения.

9. Общая профессиональная адаптированность зависит от таких волевых качеств, как генерализованность целеустремленности, выраженность и генерализованность смелости и решительности и от гене-рализованности настойчивости и упорства. Кроме того, чем ниже выраженность и генерализованность самостоятельности, а также генерализованное™ самообладания, тем выше уровень профессиональной адаптированности. Связь профессиональной адаптированности с выраженностью целеустремленности, настойчивости и выдержки имеет нелинейный характер.