Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Ли Цзянь Вэнь

  • Ли Цзянь Вэнь
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 149
Ли Цзянь Вэнь. Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ли Цзянь Вэнь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ТРЕНЕРА ПО СПОРТУ.

1.1. Профессиональное становление личности как акмеологическая проблема.

1.1.1. Основные понятия и принципы акмеологии.

1.1.2. Акмеологический подход к личностному самоопределению и развитию.

1.1.3 Акмеологические аспекты профессионального становления личности.

1.2. Направленность личности как фактор личностного и профессионального роста.,. 32"

1.2.1. Исследование направленности личности в отечественной и зарубежной психологии .'. 32'

1.2.2. Роль ценностных ориентации как базовых составляющих направленности личности в достижении профессионального мастерства. 45'

1.3. Педагогическое мастерство тренера.

1.3.1. Особенности деятельности педагога-тренера по спорту

1.3.2. Уровни педагогического мастерства тренера.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и организация исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

•2.3. Перечень экспериментально исследуемых показателей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Направленность личности и показатели деятельности тренеров по спорту.

3.1.1. Направленность личности и ценностные ориентации тренеров по спорту.

3.1.2. Успешность педагогической деятельности тренеров и их профессиональная адаптированность.

3.1.3. Влияние направленности и ценностных ориентаций тренеров на характеристики их деятельности. 100'

3.2. Направленность личности в профессиональном становлении тренера по борьбе и боксу.

3.2.1. Сравнительный анализ взаимосвязей направленности личности и показателей деятельности у опытных и «начинающих» тренеров.

3.2.2. Сравнительный анализ взаимосвязей направленности личности и показателей деятельности у тренеров с различным уровнем педагогического мастерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту»

Актуальность темы. Условием прогрессивного развития общества является повышение образовательного уровня специалистов. Задачи выбора оптимальных средств для реализации данного условия вузы часто решают путем лишь количественного увеличения объема знаний по различным дисциплинам. Очень часто резерв самостоятельной учебной деятельности, выполнение которой возможно только при достаточной выраженности профессиональной направленности и высокой мотивации этой деятельности, часто не используется. Кроме того, и профессиональная адаптация может быть успешной только при этом условии - при условии выраженной направленности по отношению к процессу профессионального становления. Своеобразной основой направленности являются ценностные ориентации, они определяют ее содержательную сторону (Маркова А.К., 1996). Зная жизненные цели и ценностные ориентации специалиста, в данном случае - тренера, можно выделить те из них, которые непосредственно связаны с его профессиональным становлением. Изученность ценностных ориентаций и направленности личности тренера по спорту несомненно повысит возможности и ускорит процесс превращения студента в профессионала, способного по завершению обучения эффективно включиться в деятельность, сократив до минимума этап перехода от специалиста-новичка до специалиста-мастера. Особенности мотивационной сферы личности, в частности - ценностные ориентации и направленность, обуславливают и то, как специалист в дальнейшем организует свою деятельность, чтобы использовать свой профессиональный потенциал.

Ценностные ориентации личности, ее направленность, оказывают регулирующие влияния практически на все аспекты его поведения и общения. Они играют определяющую роль в постановке реальных жизненных и профессиональных целей, что в конечном итоге находит свое выражение как в показателях успешности деятельности, так и в уровне удовлетворенности ею.

Возрастание научного и научно-практического интереса к проблемам, связанным с обучением и становлением личности профессионала обусловлено особенностями развития общества, когда на рынке труда в первую очередь оказываются востребованными специалисты высокого уровня.

В данном исследовании изучаются вопросы взаимосвязи ценностных ориентации и особенностей направленности - с одной стороны и показателей деятельности - с другой. При этом рассмотрение взаимосвязей осуществляется с учетом педагогического мастерства и профессионального опыта тренеров по спорту.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые изучаются ценностные ориентации и особенности направленности тренеров по спорту (с учетом их внутренних взаимосвязей), и определяется их роль в процессе профессионального становления тренеров (по показателю педагогического мастерства). Кроме того, в работе впервые изучено влияние направленности личности тренеров и их ценностных ориентаций на количественные и качественные особенности их педагогической деятельности. Впервые изучено влияние направленности личности тренеров и их ценностных ориентаций на особенности их профессиональной адаптированности. И наконец, здесь впервые отражено значение направленности тренеров в профессиональном их становлении с учетом показателей возраста и педагогического стажа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для профотбора и спортивной профориентации тренеров, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для совершенствования работы по формированию их профессиональной направленности с целью повышения уровня педагогического мастерства, для повышения успешности тренерской деятельности и ускорения процесса профессиональной адаптации к ней. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в педагогических вузах, а также в работе спортивного психолога - акмеолога непосредственно в ДЮСШ.

Цель исследования заключалась в выявлении тех специфических особенностей направленности личности тренеров, которые могут детерминировать становление профессионального мастерства тренеров по спорту и успешность их профессиональной деятельности.

Предметом исследования являются особенности взаимосвязей направленности личности тренеров (выраженные в собственно направленности и в направленности, как совокупности ценностных ориентаций), и их профессиональным становлением: педагогическим мастерством, а также - профессиональными успешностью и адапти-рованностью.

Гипотезаы исследования заключались в предположении, что:

- тренеры, направленные на взаимодействие добиваются более высоких результатов в воспитательно-оздоровительной деятельности, а направленные на себя и на саму деятельность - в соревновательной деятельности;

- тренеры, для которых большое значение имеют ценности связанные с личными благами, менее адаптированы, чем тренеры ценящие взаимодействие и деловую активность;

- у тренеров обладающих более высоким уровнем профессионального мастерства число и уровень корреляционных взаимосвязей между показателями направленности и ценностных ориентаций больше, чем у тренеров с низким педагогическим мастерством, у них ценностные ориентации представлены однородно и в более оптимальном сочетании, то есть, сформировано ядро профессиональной направленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи (см. раздел З.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы, связанные с: экспериментальным изучением у тренеров показателей направленности и ценностных ориентации, уровня адапти-рованности; педагогического мастерства и профессиональной успешности (результативности); исследованию взаимосвязей перечисленных показателей и их внутренних взаимосвязей; осуществлением поиска оптимальных сочетаний показателей ценностных ориентаций и направленности личности (их комплексов) в плане влияния на успешность тренерской деятельности, с осуществлением сравнительного анализа ценностных ориентаций, направленности и характеристик деятельности (и их взаимосвязей) у «начинающих» и опытных тренеров по борьбе и боксу, а также у тренеров обладающих различным уровнем педагогического мастерства; и с разработкой основы для практического применения полученных данных.

Объект исследования: рассматривались показатели направленности, ценностных ориентаций, педагогического мастерства, успешности и профессиональной адаптированности тренеров по спорту. Испытуемыми выступили тренеры детско-юношеских спортивных центров и школ по дзюдо и у-шу, а также по боксу в возрасте 24-57-ми лет, со стажем работы от 1-го до 35-ти лет, в количестве 40-ка человек. Исследование проводилось на базе шести детско-юношеских спортивных центров и школ.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций: 1) деятельности, разработанные А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, Г.В. Суходоль-ским, В.Д. Шадриковым; 2) личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном; 3) в области физического воспитания и спорта, разработанные Г.Д. Бабушкиным, И.П. Волковым, А.А. Деркачем и А.А. Исаевым, Е.П. Ильиным, А.Н. Николаевым, М.В. Прохоровой; 4) в акмеологии, разработанные И.П. Волковым, Ю.А. Гагиным, Н.В. Кузьминой.

Методы и методики исследования. В исследовании были использованы: метод изучения литературных данных; анкетный опрос (в том числе - по отношению к спортсменам, руководителям и коллегам для выявления показателей деятельности - успешности и адапти-рованности); психолого-акмеологический эксперимент, проводимый с помощью методики А.Н. Николаева, экспертная оценка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное становление тренеров, выраженное в их педагогическом мастерстве, успешности деятельности и профессиональной адаптации, находится в прямой зависимости от специфических особенностей их направленности и ценностных ориентации, таких как выраженность, однородность, равномерность.

2. Тренеры с выраженной направленностью на взаимодействие и ценящие его, характеризуется более высокими показателями педагогического мастерства и успешностью в воспитательно-оздоровительной деятельности, а тренеры, направленные на себя и на саму деятельность и ценящие деловую активность - более успешны в соревновательной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в спортивном центре «Петроградец», а так же в ряде ДЮСШ Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 143-х страницах. Материал иллюстрирован 12-ю таблицами, 6-ю рисунками. Библиография включает 143 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ли Цзянь Вэнь

ВЫВОДЫ

1. У тренеров по борьбе и боксу в наибольшей степени выражена направленность на взаимодействие, далее - на деятельность и направленность на себя. Наибольшими ценностями для них являются: здоровье, автономность, безопасность и защищенность, богатство духовной культуры, материальный успех. Наименьшими - богатая духовно-религиозная жизнь, привлекательность, привязанность и любовь, общественно-политическая деятельность, нравственные качества.

2. Воспитательный и оздоровительный, а так же образовательный и соревновательный эффекты деятельности тренера взаимосвязаны друг с другом. Более успешные тренеры являются и более адаптированными. Воспитательно-оздоровительная успешность деятельности тренеров обуславливает их низкую оценку стрессогенности этой деятельности и, как следствие - высокую удовлетворенность ею.

3. Получены три ценностно-ориентационных комплекса направленности и ценностных ориентаций: а) «Ориентация на эмоциональные переживания и удовольствия», включающая направленность на себя и ценностные ориентации: «интересная работа», «привлекательность», «привязанность и любовь», «чувственные удовольствия и наслаждения», а также показатель воспитательного эффекта деятельности и два показателя адаптированности - низкой оценки стрессогенности и высокой удовлетворенности деятельностью; б) «Профессиональная ориентация» - направленность на взаимодействие, направленность на деятельность и ценностные ориентации: «личностный рост», «межличностные контакты и общение», «профессиональные качества», «открытость и демократия в обществе»; и образовательную, а так же оздоровительную и соревновательную успешность и показатели адаптированности: оценку соответствия целей и результатов деятельности, и удовлетворенность деятельностью. в) «Ориентация на общественную деятельность» - ценностные ориентации: «власть и влияние», «известность», «общественно-политическая деятельность».

4. По мере накопления профессионального опыта происходят следующие изменения: а) усиливается направленность на взаимодействие и ценностные ориентации: «здоровье», «безопасность и защищенность» и ослабевает направленность на себя и ценностные ориентации: «материальный успех» и «известность»; б) уменьшаются коэффициенты вариации у показателей направленности и деятельности; в) увеличивается число корреляционно взаимосвязанных между собой показателей направленности и ценностных ориентаций, а также деятельности и адаптированности; г) уменьшаются расхождения в проявлении профессиональной активности (у «начинающих» тренеров одни уделяют больше внимания на совершенствование организма и личности своих учеников, а другая их часть - на спортивный результат); д) помимо ценностно-ориентационная система - «Эмоциональные переживания», возникает система - «Профессиональная ориентация».

5. По мере накопления профессионального мастерства происходят следующие изменения: а) усиливается направленность на взаимодействие и ценностные ориентации: «служение людям», «интересная работа» и «личностный рост». Ослабевает направленность на себя и: ценностная ориентация «известность»; б) увеличивается число взаимосвязей показателей направленности и ценностных ориентаций, которые составили два ценностноориентационных комплекса: «Ориентация на эмоциональные переживания и удовольствия», (направленность на себя и ценностные ориентации: «интересная работа», «межличностные контакты и общение», «яркие впечатления» и «привлекательность и любовь»; этот комплекс обнаружен и у тренеров-«не мастеров») и «Профессиональная ориентация» (направленность на взаимодействие и на деятельность, а также ценностные ориентации: известность», «личностный рост», «профессиональные качества», «общественно-политическая деятельность»); в) увеличивается успешность деятельности по всем ее эффектам и при этом уменьшаются коэффициенты вариации; г) уменьшаются расхождения в проявлении профессиональной активности - у тренеров-мастеров все показатели деятельности взаимосвязаны друг с другом. Кроме того, у этих тренеров больше внутренних взаимосвязей у показателей адаптированности и они сильнее взаимосвязаны с показателем деятельности. д) увеличивается зависимость успешности деятельности и их адаптированности от направленности на взаимодействие и от ценностных ориентаций: «богатство духовной культуры», «власть и влияние», «известность», «личностный рост», «нравственные качества», «общественно-политическая деятельность», «профессиональные качества» и «служение людям». е) увеличивается тенденция отмечать высокую значимость ценностных ориентаций относящиеся к ценностно-ориентационному комплексу «Профессиональная ориентация» (у тренеров-«не мастеров» - к комплексу «Эмоциональные переживания и удовольствия).

6. Воспитательно-оздоровительная успешность деятельности зависит от направленность на взаимодействие и ценностных ориентаций: «интересная работа», «межличностные контакты и общение», «богатство духовной культуры», «служение людям», «профессиональные качества», «открытость и демократия в обществе». Образовательно-соревновательная - от направленности на деятельность, и ценностных ориентаций: «личностный рост», «известность»,«профессиональные качества», «безопасность и защищенность».

7. Не все ценностные ориентации тренеров в действительности ценны в плане их влияния на результат деятельности (такие как «здоровье», «автономность», «безопасность и защищенность», «материальный успех»). Часть очень значимых в профессиональном становлении ценностей (по их влиянию на профессиональное мастерство и на деятельность), тренерами как значимые не отмечены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная экспериментальна работа позволила проверить выдвинутые гипотезы, и решить все поставленные задачи.

Первая гипотеза, относительно роли различной направленности в различных эффектах деятельности, подтвердилась частично. Тренеры, направленные на взаимодействие добиваются более высоких результатов в воспитательно-оздоровительной деятельности, а направленные на саму деятельность - в образовательной деятельности, а не в соревновательной, как предполагалось (правда, образовательная и соревновательная деятельность тесно взаимосвязаны, поскольку образовательная деятельность в большой мере в единоборствах влияет на соревновательную и есть основание эту деятельность называть образовательно-соревновательной.

Второе предположение, относительно того, что тренеры, для которых большое значение имеют ценности связанные с личными благами, менее адаптированы, чем тренеры ценящие взаимодействие и деловую активность, полностью подтвердилась.

Третья гипотеза так же подтвердилась полностью. Суть ее состояла в том, что у тренеров обладающих более высоким уровнем профессионального мастерства число и уровень корреляционных взаимосвязей между показателями направленности и ценностных ориентаций больше, чем у тренеров с низким педагогическим мастерством, у них сформировано ядро профессиональной направленности (правда, такое ядро обнаружено и у «начинающих» тренеров, а также у тренеров-«не мастеров», однако оно менее выражено и включает в себя лишь ценности, связанные с эмоциональной привлекательностью деятельности).