Особенности психического состояния у беременных женщин в условиях подготовки к родам методом биологической обратной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Осепаишвили, Мака Нугзаровна

  • Осепаишвили, Мака Нугзаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 130
Осепаишвили, Мака Нугзаровна. Особенности психического состояния у беременных женщин в условиях подготовки к родам методом биологической обратной связи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осепаишвили, Мака Нугзаровна

Список условных сокращений.

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нервно-психические состояние и роль ЦНС при беременности и в родах.

1.2. Базовые понятия теории измененных психических состояний.

1.3. Психофизиологические дородовые технологии в системе акушерско-гинекологической помощи и метод биологической обратной связи.

Глава 2. Материал и методы исследования.•.

2.1 Характеристика предмета исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования.!.

2.3. Описание методик и техник исследования.

2.4. Методы статистической обработки материалов исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Клиническая характеристика обследуемых.

3.2. Результаты исследования психологического состояния.

3.2.1.Результаты исследования личностной тревожности.

3.2.2.Результаты исследования реактивной тревожности.

3.2.3.Результаты исследования актуального нервно-психического состояния.

3.3. Результаты исследования когнитивных характеристик.

3.3.1. Результаты исследования степени выраженности алекситимии.

3.3.2. Результаты исследования степени выраженности измененных психических состояний.

Глава 4. Анализ результатов исследования и их обсуждение.

Выводы.

Рекомендации для внедрения в практику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психического состояния у беременных женщин в условиях подготовки к родам методом биологической обратной связи»

Психологические состояния у беременных женщин представляют собой весьма важную и в то же время мало изученную проблему. Беременность и роды являются чрезвычайно сильным эмоциогенным фактором в жизни женщины, оказывающим глубокое влияние на всю психосоматическую организацию женщины - как на физиологические процессы, так и на психическую деятельность. Поэтому, психическая сфера при беременности требуют углубленных исследований. Разработке этой проблемы посвящен ряд исследований [26,43,50,61,68].

Внедрение новых технологий, разработанных в последние годы, в частности, методики подготовки к родам, основанной на принципах биологической обратной связи, является перспективным в системе психофизиологической подготовки беременных к родам [45,99,120]. Однако детально не изучены физиологические и психические состояния беременных при подготовке беременных к родам методом биологической обратной связи. В нашей работе предпринята попытка в рамках одного исследования проанализировать психические состояния в динамике и оценить акушерско-гинекологические показатели, при использовании метода БОС.

Цель исследования: Изучение особенностей психического состояния у беременных в условиях применения биологической обратной связи, для повышения эффективности проведения подготовки к родам.

- Актуальность работы состоит разработке методики биологической обратной связка также теоретических и практических обоснований, с целью применении этого метода в акушерской науке, дальнейшего уточнения механизмов психологического обеспечения беременности и родов.

Основные задачи исследования:

1. Выявить закономерности психического состояния во время беременности, в родах и в послеродовом периоде на уровне признаков:

- личностной и реактивной тревожности;

- алекситимии;

- актуального нервно-психического состояния;

- измененного психического состояния.

2. Выявить направленность и интенсивность воздействия на эти процессы метода БОС.

3. Установить особенности клинического течения родов, в условиях подготовки беременных к родам методом БОС.

4. Разработать методику и показания для использования метода БОС в акушерстве для проведения подготовки к родам.

Научная новизна: Впервые в акушерской практике проведено комплексное исследование динамики психического состояния во время беременности, в родах и в послеродовом периоде в условиях применения биологической обратной связи. Показана роль метода БОС в клиническом течении родов и нормализации психоэмоционального статуса беременныхиродильниц.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации подготовки беременных к родам на основе сочетания метода БОС с методами и концепциями теории психических состояний человека, включающей выработку методов экспресс-диагностики, установления первоочередных мишеней психокоррекционного воздействия, отслеживания эффективности проведенной терапии, детализации оценки ее влияния на отдельные компоненты психоэмоционального состояния.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода БОС является высоко эффективным средством психосоматической подготовки беременных к-родам.

2. Использование метода БОС оптимизирует протекание беременности и родов по следующим показателям;

- оптимально выраженной биологической готовности к родам;

- снижение частоты аномалий родовой деятельности;

- снижению материнского травматизма в родах;

- снижению фармакологической нагрузки в родах;

3. В результате коррекции методом БОС оптимизируется психологическое состояние родильниц на уровне следующих процессов:

- реактивной тревожности;

- актуального нервно-психического состояния, в частности процессов гетерономности в пользу автономности, энергозатратных механизмов в пользу энегокумуляции, концентричности в пользу эксцентричности.

4. Применение метода БОС не приводит к качественному изменению сознания пациенток. При этом он приводит к общему улучшению показателей психического состояния, а именно: в послеродовом периоде более выраженная тенденция к снижению частоты проявления признаков ИПС на 50% у родильниц, проходивших дородовую подготовку методом БОС, против 30% в группе, не получавших указанной подготовки.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Осепаишвили, Мака Нугзаровна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены следующие особенности психического состояния беременных: высокий уровень личностной тревожности (ЛТ) у каждой второй беременной, высокий уровень реактивной тревожности (РТ) у каждой пятой, и у каждой третьей более высокая частота встречаемости признаков измененного психического состояния (ИПС).

2. Дородовая подготовка по методу БОС позволяет достоверно изменить в послеродовом периоде проявление следующих психологических нарушений: снижение уровня реактивной тревожности в три раза (р<0,05), улучшение показателя автономности (степени активности индивида), эксцентричности (направленность интереса к окружающему), энергокумуляции (р<0,05).

3. Количество признаков ИПС в группах до родов статистически не различается. Средняя частота встречаемости признаков ИПС составляет 4,2±0,2 у проходивших подготовку к родам методом БОС и 4,8±0,1 у женщин, не проходивших указанной подготовки.

4. Количество признаков ИПС в группах после родов статистически не различается, хотя в результате применения метода БОС намечается тенденция снижения частоты ИПС на 30%. Так, средняя частота встречаемости признаков ИПС после родов составила 3,3±0,1 и 4,5±0,1 соответственно.

5. Метод БОС достоверно снижает частоту слабости родовой деятельности - в 2 раза (р<0,01); фармакологическую нагрузку в родах в 3 раза (р=0,01), уменьшает частоту родового травматизма матери в 2 раза (р<0,01).

6. Применение метода БОС является высоко эффективным средством подготовки беременных к родам, что позволяет нормализовать психоэмоциональный статус беременных и родильниц, оказывает положительное влияние на течение родов. Метод БОС можно рассматривать как метод профилактики развития послеродовой депрессии, на что указывает положительная динамика психического состояния в послеродовом периоде.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Изучение психического состояния в динамике - во время беременности, в родах и в послеродовом периоде при использовании метода БОС с целью проведения психофизиологической подготовки к родам позволяет рекомендовать использование методики БОС и тест-системы ИПС в практику акушерскую практику для проведения индивидуальной дородовой подготовки, а также включение метода БОС в систему уже существующей классической психофизиологической подготовки беременных к родам.

2. Основные показания для проведения БОС-тренинга во время беременности:

-психоэмоциональные расстройства во время беременности; -неадекватное отношение к беременности. Абсолютных противопоказаний нет. Относительные противопоказания связаны с невозможностью активного участия пациентки в процессе лечения. К ним относятся: -грубые нарушения интеллекта и психики, следствием которых является неспособность воспринимать необходимые инструкции; -сопутствующие заболевания соматического характера, не позволяющие физически выполнить поставленную задачу; -хронические соматические заболевания в стадии обострения.

3. Для выявления признаков ИПС при первичном тестировании •пациенток перед проведением подготовки к родам и после ее завершения, для дальнейшего детального изучения механизмов возникновения феномена ИПС на модели беременности и родов и возможно дифференцированного подхода к вопросу о подготовки беременных к родам - использование тест-системы ИПС.