Особенности работы диафрагм в зоне разделения сталежелезобетонных пролетных строений эстакад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Марьям Морид Асади

  • Марьям Морид Асади
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 170
Марьям Морид Асади. Особенности работы диафрагм в зоне разделения сталежелезобетонных пролетных строений эстакад: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Марьям Морид Асади

Содержание

Глава 1. Обзор конструктивных решений криволинейных эстакад со сталежелезобетонными пролетными строениями и применяемых методов расчета при их проектировании. Постановка цели и задач диссертации применительно к условиям Ирана

1.1. Особенности климатических условий Ирана, влияющих на работу сталежелезобетонных конструкций пролетных строений мостов

1.2. Обзор конструкций сталежелезобетонных городских эстакад в мировой практике и в Иране

1.2.1. Разновидности сталежелезобетонных пролетных строений

1.2.2. Диафрагмы в разветвляющихся сталежелезобетонных пролетных строениях эстакад

1.2.3. Общие сведения о конструкциии криволинейных сталежелезобетонных эстакад

1.2.4. Способы объединения железобетонной плиты со стальными балками

1.2.4.1. Средства и способы объединения железобетона и стали

1.2.4.2. Объединение упорами особой формы

1.2.4.3. Особености гибких стержневых и ленточных упоров

1.2.5. Особенности опор сталежелезобетонных эстакад с

разветвляющимся пролетными строениями

1.2.6. Исследуемые типы диафрагм в местах разделения пролетных строений

1.3. Нагрузки, принимаемые в Иране для проектирования сталежелезобетонных мостов

1.4. Обзор методов расчета и исследований криволинейных

разделяющихся эстакад и других сложных конструкций

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Компьютерное моделирование разветвляющегося пролетного строения для проведения исследований

2.1. Последовательность разработки модели исследований и проведения

расчетов в программном комплексе FEMAP & NASTRAN

2.3. Описание пространственной конечно-элементной модели

разветвляющейся конструкции пролетного строения

Выводы по главе

Глава 3. Особенности работы узлов объединения железобетонной плиты с главными балками и диафрагмами

3.1. Общие сведения

3.2. Объект исследования и его конечно-элементная аппроксимация

3.3. Анализ и сравнение полученных результатов

Выводы по главе

Глава 4. Результаты исследований работы диафрагм, расположенных в месте

разветвления сталежелезобетонных пролетных строений эстакад

4.1. Общие сведения

4.2. Влияние воздействия временной подвижной нагрузки на работу диафрагм

4.3.Влияние конструкции диафрагм на работу зоны разветвления пролетных строений

4.4.Влияние способа опирания диафрагм на их работу

4.5.Влияние толщины диафрагм

4.6.Влияние железобетонной плиты на работу диафрагм

4.7. Влияние температуры на работу сплошностенчатых диафрагм

Общие выводы и рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности работы диафрагм в зоне разделения сталежелезобетонных пролетных строений эстакад»

Введение

В XXI веке экономика, наука техника в мире, особенно в наиболее развитых странах, развиваются очень быстро. В городах наблюдается непрерывный рост число автомобилей и пропускной способности дорог и улиц.

Наибольшие задержки движения возникают в местах пересечения автомобильных дорог, поэтому здесь нужны специальные инженерные сооружения, обеспечивающие беспрятственный проезд автомобилей на разных уровнях. Особенно сложны такие сооружения в городах, где в условиях окружающей городской застройки и сложившейся сети улиц концентрируются большие потоки автомобилей. Благодаря достижениям науки и эффективным технологиям в мире построено много сложных транспортных развязок в больших городах. Такие страны, как Франция, Россия, США, Япония занимают ведущие положение в этой области. Примеры построенных транспортных развязок приведены на рис. 0.1.

В современных конструкциях городских эстакад и путепроводов, наряду с предварительно напряженным железобетоном при тех же длинах пролетов, для пролетных строений широко применяют сталь, а также сталь в сочетании с железобетоном. Технические решения, обеспечивающие применение стали в пролетных строениях, позволяют уменьшить расход бетона и в ряде случаев достигнуть снижения стоимости сооружений по сравнению с железобетонными несущими конструкциями.

Наиболее распространенными в прямолинейных, криволинейных и косых путепроводах и эстакадах в качестве основных несущих элементов являются пролетные строения с коробчатыми и одностенчатыми балками, объединенными на уровне верхнего пояса балок монолитной железобетонной плитой. Объединение плиты со стальными главными балками чаще всего осуществеляют с помощи стержневых упоров с головками.

Транспортная развязка, Лос-Анджелес, Калифорния, США

Транспортная развязка, Москва

Транспортная развязка, Гравелли Хилл, Бирмингем, Великобритания

Разветвляющиеся эстакады на подходе к мосту в г. Череповец Россия

Рис. 0.1. Примеры многоуровневых транспортных развязок

5

Сталежелезобетонные пролетные строения появились значительно позже стальных и железобетонных несущих конструкций. Развитию сталежелезобетонных конструкций в мостостроении способствовало несколько обстоятельств и, прежде всего, эффективное распределение усилий между железобетоном плиты и сталью балок.

Сталежелезобетонные пролетные строения являются специфическим современным видом мостовых конструкций, получившим широкое распространение в Иране. Для сталежелезобетонных пролетных строений характерны экономия стали, увеличение вертикальной и горизонтальной жесткости и ряд других преимуществ по сравнению с другими видами пролетных строений.

В мировой практике проектирования и строительства транспортных развязок постоянно происходят определенные изменения, вызванные непрерывно изменяющимися условиями движения и совершенствованием расчетов сложных систем. Как и ранее в современном мостостроении сохраняются требования по снижению материалемкости конструкций при одновременном повышении их надежности и долговечности. В этой связи большую роль играют современные методы расчета, применяемые в практике проектирования транспортных развязок. Использование численных методов в сочетании с компьютером облегчает труд инженеров и позволяет в то же время повысить качество проектов транспортных сооружений и экономичность получаемых решений. Наиболее популярным численным методом в течение многих последних лет является метод конечных элементов (МКЭ). Использование МКЭ даёт возможность проводить расчёты сложных, многократно статических неопределимых пространственных систем с учётом специфики материала конструкций и особенностей его деформирования под нагрузками, что особенно важно для сталежелезобетонных пролетных строений.

При проектировании современных конструкций многоуровневых

транспортных развязок в городах необходимо учитывать фактор

б

стесненности местных условий, требования по минимальной строительной высоте и срокам строительства.

Один из наиболее сложных узлов транспортных развязок является зона разделения пролетных строений, где распределение усилий специфично, и может быть определено специальными расчётами или испытанием моделей. Наиболее уязвимыми узлами широких криволинейных эстакад являются зоны разделения пролетных строений, где могут располагаться диафрагмы, опирающиеся на столбчатые опоры. При эксплуатации узлов разветвлений и ответвлений криволинейных эстакад возникают проблемы, связанные с обеспечением устойчивости и прочности.

В разветвляющихся пролётных строениях зона разветвления представляется недостаточно изученной с точки зрения распределения усилий и напряжений. Особенности работы эстакад с разветвлениями и ответвлениями связаны с опиранием пролётных строений на тонкие столбчатые опоры и наличием диафрагм. Эти особенности усиливаются в широких криволинейных и косых несущих конструкциях.

Для удобства расчётов на компьютерах рещаемые задачи представляются в матричной форме. Известны универсальные программные расчётные комплексы (ПРК) зарубежных разработчиков: SAP, MIDAS/Civil, LUSAS, STAAD.Pro, RM-SPACEFRAME MSC NASTRAN, ANSYS, Cosmos и др.

Исследованию особенностей работы железобетонных плитных разделяющихся эстакад посвящен работы Ле Хоанг Ха и Фам Ван Тхоан, выполненные в 2007- 2010 гг.под руководством проф. В,И,Попова в МАДИ (ГТУ) [35,70]. В этих работах было показано, что разделение несущих конструкций существенно влияет на работу зоны разделения. В железобетонных плитных пролетных строениях это ведет к необходимости усиленного армирования зон разделения в двух ортогональных направлениях. В зонах над столбчатыми опорами возникает необходимость

установки арматуры на восприятия значительных касательных напряжений.

7

Для стальных и сталежелезобетонных разделяющихся пролетных строений сложной формы большое значение имеет проектирование и конструирование диафрагм в местах разделения пролетных строений.

Потеря устойчивости диафрагм при сложной конструкции пролетных строений ведет к необратимым процессам в работе всей сложной системы разветвляющихся эстакад. Применение той или иной конструктивной формы поперечной распределяющей конструкции (сплошностенчатой или решетчатой, плоской или пространственной) также повлияет на общую работу разделяющихся пролетных строений и особенно непосредственно в зоне размещения диафрагм, где такое разделение чаще всего и происходит.

Вопросам расчёта и проектирования сложных транспортных сооружений и развязок посвящены работы М.Е. Гибшмана[16, 17, 18, 19], П. М. Саламахина [55,56], В.И. Попова [44,45], Корнеев М.М. [31] и др. Применение МКЭ к расчёту сложных конструкций дано в работах российских и зарубежных учёных и специалистов: Зенкевич. О., Нгуен Ван Мой [29,41], и др. Большой вклад в исследования мостовых конструкций по обеспечению надёжности и долговечности внесли Васильев А.И., Потапкин. A.A., Платонов. A.C., и др. [9,10,48,43].

В области сталежелезобетонных мостов большой вклад в развитие теории их расчёта внесли Быстров В.А., Решетников В.Г., Стрелецкий H.H. и др [8,53,64]

Решению вопросов проектирования диафрагм в разделяющихся сталежелезобетонных пролетных строениях посвящена настоящая работа, результаты которой будут полезны как для Ирана, так и других стран, включая Россию.

Актуальность темы. Развитие транспортной сети в Иране идет по

пути увеличения объема строительства мостовых сооружений, в том числе и

в городах, где наблюдается непрерывной рост числа автотранспортных

средств. Как показывает практика многих стран решение транспортных

проблем в городах связано со строительством транспортных развязок в

8

нескольких уровнях и модернизацией существующих пересечений. И в одном и другом случаях неизбежно возведение эстакад с разветвлениями пролетных строений. В таких сложных конструкциях, диафрагмы, и особенно в местах разветвления пролетного строения, играют важную роль в распределении усилий от внешних нагрузок.

При практическом проектировании назначение параметров диафрагм производится зачастую без учета их совестной работы с пролетными строениями. В этой связи исследование работы диафрагм позволяет получить результаты, способствующие корректному проектированию

сталежелезобетонных несущих конструкций, широко применяемых в условиях современного Ирана.

Цель н задачи диссертационной работы. Цель диссертации состоит в выявлении особенностей работы опорных диафрагм в местах разделения сталежелезобетонных криволинейных пролетных строений городских эстакад в условиях сухого и жаркого климата Ирана с выработкой рекомендаций для проектирования и совершенствования норм проектирования сложных транспортных сооружений Ирана.

Для достижения отмеченной цели необходимо в рамках настоящей диссертационной работы решить следующие задачи:

1. Определить наиболее характерную для условий Ирана схему разделяющегося сталежелезобетонного пролетного криволинейной эстакады со столбчатыми опорами, создать конечно-элементную модель с различными по конструкции опорными диафрагмами.

2. Провести исследования по сравнению работы стержневых и гребенчатых упоров в составе характерного для условий Ирана сталежелезобетонного пролетного строения и выдать рекомендации по целесообразности применения тех или других упоров для объединения железобетонной плиты со стальными главными балками и диафрагмами.

3. Провести расчеты по оценке напряженного состояния опорных диафрагм в местах разделения сталежелезобетонных пролетных строений на базе программного комплекса метода конечных элементов при различных случаях загружения временными подвижными нагрузками и различных конструкциях диафрагм для выработки рекомендаций по их применению.

4. Провести оценку роли железобетонной плиты проезжей части в работе опорных диафрагм в зоне разделения исследуемых пролетных строений.

5. Оценить роль температурных воздействий на общее напряженное состояние диафрагм в зонах разделения сталежелезобетонных пролетных строений.

6. Сформулировать рекомендации для проектирования опорных диафрагм сталежелезобетонных пролетных строений разделяющихся криволинейных эстакад на столбчатых опорах для условий Ирана.

7. Представить предложения по совершенствованию норм Ирана в части проектирования сталежелезобетонных пролетных строений сложного очертания в плане.

Объект исследования. Диафрагмы в месте разветвления сталежелезобетонных пролетных строениях эстакад.

Методика исследования. Расчётно-теоретическая, основанная на российском, иранском и другом зарубежном опыте проектирования и строительства городских надземных транспортных сооружений.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Для проведения исследования особенностей работы диафрагм в зоне разветвления пролетных строений эстакад применен программный комплекс БЕМАР&ЫАЗТКАЫ, который позволяет быстро получать необходимые результаты по усилиям, напряжениям и общей картине напряженного состояния исследуемых зон разветвления.

2. Созданы обобщенные конечно-элементные модели сталежелезобетонных пролетных строениях с разветвлениями, позволивщие определять усилия и напряжения в любых зонах разветвляющихся эстакад с учетом нелинейной работы материалов.

3. Впервые получены результаты по области применения гребенчатых и стержневых упоров для объединения железобетонной плиты со стальными главными балками и диафрагмами пролетных строений.

4. Впервые проведены параметрические исследования работы диафрагм в месте разветвления сталежелезобетонных пролетных строений эстакад в условиях Ирана.

5. Определено влияние всех компонентов напряженного состояния сталежелезобетонных диафрагм в месте разветвления пролетных строений при различных граничных условиях и загружениях временной нагрузкой по нормам Ирана и температурных воздействиях, характерных для условий Ирана.

6. Установлены коэффициенты надежности по нагрузке при расчете диафрагм в местах разветвлений пролетных строений.

7. Сформулированы рекомендации по проектированию сталежелезобетонных диафрагм в местах разветвления пролетных строений эстакад с учетом специфики условий Ирана. Практическая ценность диссертационной работы заключается в

следующем:

1.Полученные автором результаты исследований особенностей работы диафрагм в местах разветвления сталежелезобетонных пролетных строений эстакад могут быть использованы на практике при разработке проектов в Иране.

2. Разработанная конечно-элементная модель разветвляющегося сталежелезобетонного пролетного строения может быть использована на практике при проведении дальнейших исследований работы мостовых сооружений.

2.Результаты исследований автора будут способствовать совершенствованию проектирования сложных транспортных сооружений в Иране.

Личный вклад автора. Диссертационная работа полностью выполнена её автором: Личный вклад автора состоит в следующем:

• проведен сбор и анализ исходных данных по запроектированным и построенным сталежелезобетонным эстакадам;

• разработана конечно-элементная модель выбранного типа разветвляющегося пролетного строения;

• проведены исследования по выявлению особенностей работы стержневых и гребенчатых упоров для объединения железобетонной плиты с главными балками и диафрагмами;

• проведены параметрические исследования особенностей работы диафрагм в местах разделения пролетных строений под действием нормативных подвижных нагрузок и температуры;

• сформулированы рекомендации и предложения по проектированию диафрагм в местах разделения сталежелезобетонных пролетных строений эстакад для условий Ирана.

Степень достоверности проведённых исследований Степень достоверности полученных результатов подтверждается следующими фактами:

1. при моделировании исследуемых конструкций применен аппарат метода конечных элементов, который в течение многих лет и многими исследователями подтвердил наилучшее приближение расчетных моделей к реальным конструкциям;

2. при учете свойств примененных материалов — стали и железобетона, использованы нормативные показатели, принятые в Иране;

3. для расчетных моделей приняты реальные условия функционирования транспортных сооружений, работающих в условиях Ирана;

4. рецензирование опубликованных результатов проведено известными высококвалифицированными специалистами в области исследования работы мостов, в том числе сталежелезобетонных;

5. получены положительные заключения официальных оппонентов, являющихся авторитетными учеными в области сталежелезобетонных мостов.

Апробация работы. Работа была заслушена на заседаниях кафедры мостов и транспортных тоннелей МАДИ в 2011, 2012 и 2013 годах, доложена на международной научно-практической конференции в Новосибирске в 2012 г., а также ее основное содержание было сообщено на научно-исследовательской конференции МАДИ в январе 2013 г.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 печатные работы. В публикациях отражены все основные положения диссертационной работы.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и общих выводов; содержит 169 страниц машинописного текста, 83 рисунка, 3 таблицы и список литературы из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Марьям Морид Асади

Общие выводы и рекомендации

На основании проведенных исследований работы диафрагм в местах разветвления сталежелезобетонных пролетных строений применительно к условиям Ирана можно сделать следующие выводы:

1. Исходя из природно-климатических и социально-экономических условий Ирана, для городских эстакад с разветвлениями целесообразны сталежелезобетонные пролетные строения с монолитной плитой проезжей части.

2. В качестве опор для разветвляющихся эстакад предпочтительными, как и для многих других стран, являются столбчатые железобетонные конструкции в наименьшей степени стесняющие подэстакадное пространство и обеспечивающие простоту сооружения, минимальный расход материалов, наилучшую видимость для проезжающего транспорта под эстакадой, хорошие эксплуатационные качества.

3. Для объединения монолитной железобетонной плиты проезжей части со стальными главными балками и опорными диафрагмами при их пролетах до 56 м для условий Ирана целесообразно применять гребенчатые упоры, а при больших пролетов стержневых упоров с головками при обеспечении устойчивости сжатых поясов.

4. Расчет современных сталежелезобетонных пролетных строений эстакад, в том числе с разветвлениями, имеющими в своем составе диафрагмы, следует производить на основе таких программных комплексов как РЕМАР& КА8Т11АМ, позволяющих быстро и с большой практической точностью получить необходимые данные для проектирования. Учитывая жаркий и сухой климат Ирана необходимо при моделировании расчетной модели пролетного строения учитывать нелинейный характер деформирования бетона.

5. Диафрагмы, расположенные в месте разветвления сталежелезобетонных пролетных строений эстакад, в том числе с криволинейными отходящими ветвями, испытывают под действием внешних воздействий, включаю температуру, объемное напряженно-деформированное состояние, являющееся составной частью объемного напряженно-деформированного состояния сложной пространственной системы.

6. Для сталежелезобетонных пролетных строений эстакад с несколькими стальными коробчатыми балками пролетами до 50.70 м в месте разветвления основного пролетного строения целесообразно устройство одностенчатых диафрагм, проходящих по всей ширине пролетного строения или с применением пониженной высоты поперечных балок на участках между главными коробчатыми балками.

7. На участках между опорными сечениями целесообразно устройство одноплоскостных решетчатых связей только внутри коробчатых балок.

8. В сплошностенчатых диафрагмах разветвляющихся пролетных строений под действием подвижных нагрузок и температуры возникают все компоненты внутренних усилий, в том числе нормальные напряжения вдоль вертикальной оси бу, сопоставимые по абсолютной величине с продольными нормальными напряжениями бх.

9. В многопролетной широкой эстакаде на работу диафрагмы в месте разветвления пролетного строения не оказывает существенного влияния размещение одной шарнирно-неподвижной опорной части и даже заклинка еще одной опорной части не сказывается отрицательно на ее работе.

10. Толщина стенок сплошностенчатых диафрагм мало сказывается на их работе под нагрузками и поэтому их толщину следует назначать минимальной из условий коррозионной устойчивости.

11. Железобетонная плита, объединенная для совместной работы с диафрагмами, улучшает распределение нормальных напряжений от

142 подвижной нагрузки по ширине пролетных строений. При двустенчатой диафрагме наиболее опасный участок плиты находится между стенками коробчатых балок, где могут возникать значительные растягивающие напряжения. 12. От действия температуры при нагреве пролетного строения до 50°С , что характерно для условий Ирана, в железобетонной плите возникают главные напряжения до 5МПа, в то время как в стенке диафрагмы продольные нормальные напряжения могут составить 50 МПа. Наиболее нагруженными от действия температуры являются участки над крайними главными балками.

По результатам полученных результатов исследований в качестве предложений по совершенствованию норм Ирана автор считает возможным включить следующие дополнения:

• Указания по границам применения стержневых и гребенчатых упоров для объединения железобетона плиты со стальными главными балками пролетных строений и сплошностенчатых диафрагм мостовых сооружений, в том числе разветвляющихся пролетных строений;

• Указания по применению сплошностенчатых и решетчатых диафрагм в зоне разветвления сталежелезобетонных пролетных строений эстакад;

• Указания по предварительному напряжению в поперечном направлении железобетонной плиты в зоне разветвления пролетного строения.

Перечисленные указания должны быть оформлены в соответствии с требованиями к нормативным документам Ирана.

В качестве дальнейшей работы по проблеме исследования работы разветвляющихся сталежелезобетонных пролетных строений эстакад автор считает необходимым провести следующие исследования:

• по местной устойчивости стенок диафрагм с разработкой рекомендаций по расстановке ребер жесткости;

• по влиянию преднапряженной арматуры, устанавливаемой в надопорной зоне разветвления пролетного строения на работу диафрагм;

• разработка рекомендаций по геометрическому проектированию зон разветвления сталежелезобетонных пролетных строений эстакад для последующего формирования национального стандарта.