Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Белокобыльская, Ольга Ивановна

  • Белокобыльская, Ольга Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 187
Белокобыльская, Ольга Ивановна. Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белокобыльская, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовая и криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными группами.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершенных организованными группами.

§ 2. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными группами.

ГЛАВА 2. Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами.

§ 1. Организация сбора первичной информации о преступлении.

§ 2. Взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании убийств, совершенных организованными группами.

ГЛАВА 3. Тактика производства отдельных следственных действии н использования специальных знании при расследовании убийств, совершенных организованными группами.

§ 1. Тактика допроса и очной ставки.

§ 2. Тактика проверки показаний на месте и предъявления для опознания.

§ 3. Тактика использование специальных знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами»

Актуальность темы исследования. Проблема роста преступности в России стала источником серьезной обеспокоенности общества, государства и его граждан, что обусловливает необходимость активизации деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих защиту конституционных основ государства, прав и свобод человека и гражданина, охрану достоинства личности каждого.

Важность борьбы с преступностью на современном этапе предопределяется и устойчивой тенденцией увеличения количества убийств, совершенных организованными группами. Данная категория преступлении характеризуется тщательной подготовкой, профессионализмом способов совершения и сокрытия, использованием современных технических средств и оружия, психологической готовностью совершать и другие виды насильственных преступлений.

Анализ статистических данных показывает, что по сравнению, например, с 2001 г. в 2002 г. удельный вес убийств и покушений на убийство вырос. При этом раскрыто лишь менее половины учтенных серийных убийств. Преступная деятельность отдельных организованных групп продолжалась более двух лет. В 2003 г. общее число убийств и покушений на убийство составило 32,3 тысячи. Наиболее часто совершаются убийства по мотивам захвата частной собственности и убийства должностных лиц из корыстных побуждений1.

По данным ИЦ ГУВД Волгоградской области за 2000-2003 гг. в 2000 г. зарегистрировано 11 убийств, совершенных организованными группами (2,1% о г общего числа совершенных убийств), в 2001 г. - 20 (3,1%). За 2002г.

1 См.: Следственная практика. Серийные убийства. М., 2003. № 4 (161). С. 19-20. количество убийств, совершенных в Волгоградской области, увеличилось на 2%, однако только 8 из них были совершены организованными группами1. В течение 2003 г. организованными преступными группами совершено 14 убийств.

Результаты анализа материалов уголовных дел исследуемой категории свидетельствует о недостаточном использовании экономических, социальных и психологических факторов, способствующих снижению количества преступлении, совершаемых организованными группами. Значительное экономическое расслоение общества, падение нравственности, стихийность проведения различного рода реформ, коррумпированность отдельных руководителей органов власти и управления снижают эффективность борьбы с преступностью, предоставляют возможность криминальным элементам укреплять свои организационные структуры.

Профилактика вообще и наиболее тяжких преступлений в частности сводится до уровня констатации фактов, что безусловно трансформирует взгляды общества на возможность правоохранительных органов противостоять агрессивности и жестокости организованной преступности.

Объявленные «успехи» в борьбе с преступностью в начале 2003 г. л обернулись ослаблением борьбы с преступностью . Продолжается практика избрания такой меры пресечения, как подписка о невыезде убийцам, насильникам и другим лицам, совершившим тяжкие преступления.

Анализ следственной практики показывает, что для эффективной борьбы с организованной преступностью следователям часто не хватает знаний по теории уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и профессиональных навыков их применения. Трудности вызывают вопросы правильной квалификации убийства, процессуальных возможностей сбора и оценки доказательств, тактики проведения отдельных следственных дейст

1 См.: Статистические данные ИЦ ГУВД Волгоградской области за 2000-2003 гг. См.: Следственная практика. Серийные убийства. iM., 2003. № 4 (161).

С. 7. вий применения, приемов нейтрализации противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц.

Не являются исключением факты, когда убийства не раскрываются по причине допущения формализма при производстве отдельных следственных действий, медлительности в оценке быстро меняющихся ситуаций расследования, несвоевременности и неэффективности оперативно-розыскной деятельности.

В ряде случаев не учитывается, что всесторонность и полнота расследования преступлений, совершаемых организованными группами, зависят от конкретности планируемых мероприятий по взаимодействию с органами дознания, специалистами, экспертными подразделениями, не всегда оперативно корректируются время и место проведения следственных действий и розыскных мероприятий.

В то же время нельзя не отметить многие положительные моменты в организации раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, в частности, в Ростовской, Волгоградской, Калининград

• ской областях, Краснодарском крае. Так, за 2003 г. в Волгоградской области количество зарегистрированных убийств (с покушением) сократилось на 14,5%. Уровень раскрываемости убийств повысился с 80,2% до 81%.

Между тем проблема повышения эффективности расследования убийств, совершенных организованными группами, остается актуальной. Однако нередки ситуации, когда отдельные следователи, не владея современными технологиями расследования, в определенной степени не заинтересованы в изучении новейших методик расследования, совершенствовании знаний в области психологии общения, специальных знаний в сфере взрыво-техники, методики разработки и использования розыскных портретов лиц, » совершивших убийства, тактики использования средств массовой информации при расследовании преступлений.

Вышеизложенное, а также стремление сконцентрировать внимание на особенностях раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор.

Современное состояние научной разработки проблемы. Проблематика организованной преступности и, в частности, расследования убийств, совершенных организованными группами, носит междисциплинарный характер. Она изучается в рамках уголовно-правовых наук, криминалистики, криминологии, психологии.

С уголовно-правовой точки зрения вопросам расследования убийств, совершенных организованными группами, посвятили свои исследования J1.A. Андреева, С.В. Бородин, Н.П. Водько, P.P. Галиакбаров, А.П. Козлов, Т.В. Кондрашова, П.К. Кривошеин, Н.И. Пикуров, А.П. Попов и др.

Криминалистический аспект проблемы расследования анализируемой категории преступлений исследовался в работах В.П. Бахина, А.А. Бессонова А.И. Бородулина, А.В. Боярова, В.М. Быкова, М.С. Гурева, А.И. Дворкина, Е.А. Логинова, JI.H. Никитина, В.И. Рохлина, P.M. Сафина, Н.А. Селиванова, А.И. Сотова и др.

Положения и выводы, содержащиеся в трудах названных авторов, послужили отправной точкой диссертационного исследования. Потребности следственной практики диктуют необходимость дальнейшей разработки проблем частной методики раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами. К ним относятся вопросы установления особенностей уголовно-правовой и криминалистической характеристики анализируемого преступления, организации сбора первичной информации о преступлении, выработки тактики взаимодействия следователя с органами дознания, населением, определения специфики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе выявления, раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, а также связанные с этим нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Предметом исследования являются научно-теоретические, правовые и организационные вопросы раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами.

Цель н задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе результатов изучения теоретического и эмпирического материала определить криминалистические проблемы, связанные с выявлением и расследованием убийств, совершенных организованными группами, разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следственных аппаратов и оперативных подразделений по борьбе с ними.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать современное состояние уголовно-правовой регламентации ответственности за убийства, совершенные организованными группами, выявить специфику практики применения соответствующего уголовного законодательства;

- на основе апробированных представлений о понятии криминалистической характеристики убийств определить ее специфику, установить и обосновать содержание ее основных элементов в целях оптимизации процесса доказывания при расследовании рассматриваемых преступлений;

- рассмотреть тактические особенности организации сбора первичной информации о преступлении и возбуждении уголовного дела;

- установить типичные следственные ситуации и разработать алгоритм совместных действий следователя и оперативных служб при раскрытии преступления;

- определить оптимальные параметры взаимодействия следователя с органами дознания, выделить наиболее значимые компоненты его осуществления при расследовании убийств, совершенных организованными группами;

- разработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании преступлений данной категории.

Методология и .методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики с использованием статистического, системно-структурного и сравнительно-правового метода. В процессе исследования применялись анкетирование и программированное' изучение уголовных дел.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России.

Достоверность результатов диссертационного исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены использованием апробированных общенаучных методов исследования, достаточной полнотой собирания нормативных и научных источников, практикой предварительного расследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МВД России, материалы проверок уголовных дел прокуратуры Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Саратовской областей, а также обзоры тематических публикаций в выпусках «Следственная практика», справочные и методические материалы, характеризующие состояние работы отдельных следственных подразделений прокуратуры России, органов дознания МВД РФ. Диссертантом изучено 97 уголовных дел, интервьюировано 54 следователя прокуратуры, 37 сотрудников органов дознания Волгоградской, Саратовской, Астраханской, Ростовской областей.

В основу разработки частной методики расследования убийств, совершенных организованными группами, положены исследования ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Басва, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, В.II. Возгрина, А.Ф. Волынского, Е.И. Замылина, Ф.В. Глазырина, A.M. Григорьева, Л.Л. Закатова, В.Д. Зеленского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, С.М. Колотушкина, С.И. Коновалова, В.Т. Контемирова, II.И. Кулагина, В.П. Лаврова, М.А. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, A.M. Петровой, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, Ы.А. Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, В.В. Степанова, М.В. Субботиной, А.Г. Филиппова, М.С. Шейфера, М.А. Шматова, II.П. Яблокова и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению проблем раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами. Рассматривая вопросы частной методики расследования анализируемой категории преступлений, автор исходит их того, что ситуационный подход к расследованию играет тактическую роль при адекватном использовании психологических приемов общения, нейтрализации противодействия расследованию.

Разработанные автором теоретические положения и рекомендации криминалистического характера представляют комплексную информационную и методическую базу для разработки и реализации мер, направленных на усиление борьбы с организованной преступностью при расследовании убийств. Они могут быть использованы в практике предварительного расследования прокуратуры, организации деятельности следственно-оперативных групп, судебного производства, а также в учебном процессе при преподавании курса криминалистики «Методика расследования отдельных видов преступлений» и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие и содержание уголовно-правовой характеристики убийств, совершенных организованными группами. Представляется, что применительно к п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации убийство может признаваться совершенным организованной преступной группой, если своей целыо определяет долгосрочное занятие преступной деятельностью с использованием насилия над личностью. Таким' образом, наиболее приемлемым формализованным критерием следует считать признак серийности.

2. Обоснована значимость криминалистической характеристики преступления как структурного элемента частной методики расследования, определены и уточнены способы совершения и сокрытия преступления, обстановка совершения преступления, личность преступника и жертвы, их следовая информативность.

3. Раскрыто содержание и представлена тактика организации сбора первичной информации о преступлении; отмечено, что методика расследования анализируемой категории преступлений заключается в тщательном изучении места происшествия, аналитическом сопоставлении обнаруженных следствием и полученных оперативных данных, что способствует построению обобщенной модели действий преступной группы.

4. Установлены специфические условия, определяющие тактику проведения осмотра места происшествия в рамках тактической операции: подготовка к проведению осмотра, особенности действий следователя и членов оперативно-следственной группы по прибытии на место происшествия, рабочий этап осмотра, анализ имеющейся информации и ее использования по «горячим следам».

5. Выделены ситуативные компоненты расследования убийств, совершенных организованными группами, которые часто объективно взаимосвязаны с наличием доказательств, подтверждающих, что смерть потерпевшего является насильственной, а также наличием точных сведений о личности жертвы, способе совершения убийства и о том, что преступление совершено организованной группой.

6. Определены организационно-тактические приемы и условия взаимодействия следователя с органами дознания, внесены предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства: а) часть 2 УПК РФ «Досудебное производство» дополнить разделом «Оперативно-разыскная деятельность»; б) дополнить УПК РФ статьей, изложив ее следующей редакции: «Результаты ОРД используются в доказывании по уголовным делам и приобщаются к материалам уголовного дела путем вынесения постановления следователя».

7. Обоснована необходимость дополнения УПК РФ статьей, регламентирующей состав и деятельность следственно-оперативной группы. Руководителем такой группы по анализируемой категории преступлений должен быть прокурор. Постановление о создании следственно-оперативной группы выносится именно этим прокурором.

8. Дана теоретико-прикладная характеристика особенностей тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании убийств, совершенных организованными группами.

Апробации результатов псслсдонаншк Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре криминалистики Волгоградской академии МВД России. Материалы диссертации излагались на научных и научно-практических конференциях, проходивших в Волгоградской академии МВД России, во Владимирском юридическом институте (Липецком филиале), в Российской академии юридических наук (г. Москва), в Липецком муниципальном институте права и экономики. Основные научные положения освещены автором в шести опубликованных статьях. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность прокуратуры Волгоградской области.

Объем п структура диссертации обусловлены целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Белокобыльская, Ольга Ивановна

Выводы и предложения, сделанные с диссертационном исследовании имеют важное теоретическое и практическое значение и могут применяться в практической деятельности прокуратуры при расследовании убийств данной категории.

И.о. начальника Советского гор. Волгограда > майор милиции л*1 о внедрении результатов диссертационного исследования

Бслокобыльской Ольги Ивановны на тему: «Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами»

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой завершенное исследование, проведенное на основе глубокого анализа научного и практического материала, имеющегося в настоящий момент по данной проблеме.

Диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме особенности расследования убийств, совершенных организованными группами, с акцентированием внимания на особенностях методики расследования данных убийств, ь Выводы и предложения, сделанные в диссертационном исследовании представляют теоретическую и практическую значимость и могут применяться в практической деятельности прокуратуры при расследовании данных убийств.

Прокурор Советского/рацонали? г. /S >Y о о с г 'с? гор. Волгограда А.^ . >-7 Старший COBCTHIIK/^CTIliu^i;^'\:H'7"i0

Н а. 7~ у » -. ^ < 11 \\-J- Г, ,/ •. ' , чч . '/ и

JX-I-

V у

А. С.