Особенности реализации языковой картины мира в текстах литературной диаристики: на материале дневников немецкоязычных писателей XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Петешова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петешова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ $ 1. Место языковой картины мира в системе картин мира. 11
1.1. К понятию «картина мира». 11
1.2. Языковая картина мира и ее основные черты. 13
1.3. Связь языковой картины мира с другими картинами мира. 19 2. Классификация языковых картин мира. 22
2.1. Теоретические аспекты проблемы классификации языковых картин мира. 22
2.2. Языковые картины мира различных носителей сознания. 25
2.3. Классификация языковых картин мира с текстоцентрических позиций. 31
Выводы к главе 1. 35
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАРИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ $ 1. Дневник как литературный жанр. 37
1.1. История развития дневникового жанра. 37
1.2. Основные аспекты литературоведческого изучения дневника. 40
1.3. Классификация дневников. 44
1.4. Проблема статуса писательской диаристики. 48$ 2. Лингвистическая специфика дневниковой прозы. 52
2.1. Дневник с позиций теории текста и теории дискурса. 52
2.2. Проблема параметризации диаристики. 55
2.3. Литературная диаристика как объект лингвистических исследований.59
Выводы к главе 2.61
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА В ТЕКСТАХ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ДИАРИСТИКИ $ 1. Аксиолого-гносеологический аспект.64
1.1. Влияние параметра «вариабельная эгоцентрированность» на реализацию языковой картины мира литературной диаристики.64
1.2. Двуадресность литературной диаристики.70
1.2.1. Автокоммуникативность литературной диаристики.70
1.2.2. Адресованность литературной диаристики.98
1.3. Неконстантная синхронность литературной диаристики.103
§ 2. Онтологический аспект.115
2.1. Основные подсистемы знания, репрезентированного в текстах литературной диаристики.115
2.2. Ретроспективное и проспективное знание.116
2.3. Естественное и литературное знание.124
2.4. Личностное и статусное знание.127
2.5. Взаимосвязь подсистем вербализованного знания в литературной диаристике.138
Выводы к главе 3.146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации языковой картины мира в текстах литературной диаристики: на материале дневников немецкоязычных писателей XX века»
Жанр дневника, то есть диаристический жанр (от англ. diary -дневник), долгое время не являлся предметом специальных научных изысканий и привлекался литературоведами исключительно в качестве источника дополнительных сведений о влиянии отдельных фактов биографии писателей на их творчество (см., напр.: Bauer-Rabe 1986, Карясова 1989). Как отмечает один из ведущих отечественных специалистов в области теории дневника О. Г. Егоров, дневники перестали быть вспомогательным материалом для исследователей лишь во второй половине XX века (Егоров 2003). В настоящее время можно выделить три основных направления изучения диаристики:
1. изучение возможностей использования дневника в прикладных целях. В рамках данного направления демонстрируются способы внедрения дневников в сферу исследования проблем возрастной психологии (Fischer 1967), разрабатывается теория применения диаристики как рефлексивного письма в образовательной практике (Bräuer 2000), осуществляется анализ роли дневниковых записей в процессе профессионального становления журналиста (Медина 2001).
2. изучение особенностей дневника как литературного жанра. Исследования подобного рода однозначно доминируют в зарубежной теории дневника (см.: Gräser 1955, Boerner 1969, Jurgensen 1979, Görner 1986, Dusini 2005 и др.). Пристальное внимание зарубежного литературоведения к проблемам диаристики проявилось, в частности, при составлении Г. Р. Хокке онтологии популярных среди европейских читателей образцов дневниковых текстов (Носке 1978). В отечественном литературоведении наиболее обширное исследование дневника как жанра осуществил О. Г. Егоров (Егоров 2002, 2003); остальные публикации по теме затрагивают некоторые актуальные вопросы в рамках данной проблематики (см.: Рудзиевская 2002, Кобрин 2003, Шемякина 2004, Киреева 2006 и др.).
3. изучение дневников с лингвистической точки зрения. В этом плане имеются работы, авторы которых описывают языковое своеобразие отдельных дневников (индивидуальный стиль диариста) (ВисЫкЛг 1983) или конкретные лексические и синтаксические особенности дневников (Аёгпош 1988). Наиболее полным исследованием языковой специфики диаристики можно считать сравнительный анализ способов манифестации системы основных текстовых категорий в текстах сетевого и классического дневников (Новикова 2005).
Объектом настоящего исследования является картина мира как система знаний человека о природе и социальной реальности, а в качестве его предмета выступает совокупность формальных и содержательных параметров одного из ее типов - языковой картины мира, реализующейся в текстах литературной диаристики.
Актуальность данной работы обусловлена ее соответствием основным тенденциям современной антропоцентрически ориентированной лингвистики, занимающейся выявлением человеческого фактора в языке и речи. При этом в центре внимания в диссертационном сочинении оказываются механизмы вербализации когнитивной деятельности диариста как творческого субъекта в рамках эгоцентрированного повествования. О несомненной актуальности работы свидетельствует также ее междисциплинарный характер, поскольку она выполнена на стыке лингвистики текста, лингвостилистики, лингвопрагматики, когнитивной лингвистики и литературоведения с привлечением релевантных знаний из области теории дискурса и философии языка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые устанавливаются структурообразующие параметры языковой картины мира, характерной для текста литературного дневника, и определяются ее сущностные признаки, формирование которых обусловлено принадлежностью носителей данной картины мира к группе профессиональных писателей.
Целью работы является проведение аспектизации языковой картины мира, представленной в текстах литературной диаристики, и осуществление на ее основе систематизации и лингвистического анализа субстанциальных характеристик выявленных аспектов. Достижение указанной цели предполагает решение ряда задач, а именно:
- проанализировать научные источники по проблемам языковой картины мира;
- рассмотреть основные положения современной теории дневника;
- охарактеризовать условия процесса порождения текстов литературной диаристики;
- проинтерпретировать систему способов манифестации параметров аксиолого-гносеологического аспекта исследуемой языковой картины мира;
- описать структуру онтологического аспекта языковой картины мира литературного дневника;
- определить характер влияния писательского статуса диариста на формирование и языковую репрезентацию его картины мира.
При решении поставленных задач были реализованы основные принципы системного подхода к языковым явлениям и использованы такие методы исследования, как метод контекстуального анализа, описательный метод, метод лингво стилистической интерпретации текста, метод количественного подсчета и элементы метода дискурсивного анализа.
Теоретическую базу данной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых по теории языковой картины мира (А. А. Буров, JI. И. Гришаева, В. Гумбольдт, Г. В. Колшанский, М. В. Пименова, М. К. Попова, В. И. Постовалова, P. X. Хайруллина, L. Weisgerber и др.), основным проблемам когнитивной лингвистики (Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачев, 3. Д. Попова, И. А. Стернин), теории дискурса (В. И. Карасик, В. Е. Чернявская, J. Link), а также монографии и диссертации, посвященные литературоведческому и лингвистическому анализу дневника (О. Г. Егоров, Е. Г. Новикова, В. И. Щербаков, P. Boerner, М. Buchholz, A. Dusini, R. Gorner,
A. Gräser, G. Gugulski, M. Heinrich-Korpys, H. Vetter, R. R. Wuthenow и др.).
Материалом исследования послужил 21 дневник немецкоязычных писателей XX века общим объемом около 4350 страниц.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предлагается методика описания специфики языковой картины мира, которая может быть применена, в принципе, к любому тексту, что способствует дальнейшему развитию теории когнитивной лингвистики и лингвистики текста. Кроме того, исследование подобного рода вносит определенный вклад в разработку проблемы речевого субъекта, реализующегося в конкретных коммуникативно-прагматических условиях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в рамках спецкурсов по когнитивной лингвистике, лингвистике текста и теории дискурса, на занятиях по интерпретации текста, а также при подготовке курсовых и дипломных работ студентов.
В ходе проведенной работы нами были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Формирование языковой картины мира, реализующейся в любом тексте, происходит в процессе взаимодействия ее аксиолого-гносеологического и онтологического аспектов. При этом характеристика аксиолого-гносеологического аспекта подразумевает анализ языковой репрезентации способов познания и оценивания речевым субъектом окружающей действительности, а в рамках онтологического аспекта осуществляется рассмотрение системы вербализованных знаний познающего субъекта как результата когнитивного процесса.
2. В качестве субстанциальных параметров аксиолого-гносеологического аспекта языковой картины мира, представленной в текстах литературной диаристики, выступают вариабельная эгоцентрированность, двуадресность и неконстантная синхронность фиксации аутентичных событий с моментом их свершения.
3. Эгоцентрированность как параметр аксиолого-гносеологического аспекта языковой картины мира обусловливает экспликацию индивидуально-авторских признаков традиционных концептов через нетипичную сочетаемость имен данных концептов и возникновение новых индивидуальных концептов, репрезентативным средством объективации которых служат слова-сращения. Суть упомянутой вариабельности данного параметра заключается в расширении экстравертивной направленности познавательной деятельности повествующего «Я» в текстах литературной диаристики по сравнению с текстами традиционной диаристики.
4. В связи с двуадресностью литературной диаристики в ее текстах одновременно проявляются языковые сигналы как автокоммуникативности, так и адресованности. Они подразделяются на прямые сигналы, в роли которых выступают, прежде всего, обращения, выполняющие собственно познавательную, регулятивную или экспрессивную функцию, и косвенные сигналы, находящиеся в отношении оппозиции друг к другу: маркеры авторской «искренности» и «неискренности», автокоммуникативные и адресованные комментарии, средства минимизации и интенсификации речевых усилий диариста.
5. Синхронность процесса регистрации в дневниках аутентичных событий с моментом их свершения носит в литературной диаристике неконстантный характер в связи с функционированием в ее текстах отдельных языковых сигналов сознательной синхронизации писателем событий прошлого.
6. В онтологическом аспекте языковой картины мира, реализующейся в текстах литературной диаристики, пересекаются подсистемы полярного знания (ретроспективного / синхронного / проспективного, естественного / литературного, статусного / личностного, ассоциативного знания и метазнания), репрезентированные с помощью гетерогенных языковых средств. При этом широкая представленность литературного знания, при объективации которого язык используется в его эстетической функции, и личностно» окрашенного статусного знания, включающего в себя многочисленные элементы знания о художественном творчестве, являются следствием принадлежности диариста к кругу профессиональных писателей.
Основные положения диссертации прошли апробацию на международной конференции «Четвертые Пелевинские чтения» (г. Калининград, май 2007 года), на международной конференции «Инновации в науке и образовании - 2007» (г. Калининград, октябрь 2007 года), на межвузовской конференции «Актуальные проблемы лингвистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков» (г. Калининград, июль 2008 года) и на международной конференции «Язык и дискурс в статике и динамике» (г. Минск, МГЛУ, ноябрь 2008 года). По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 3,65 печатных листа, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и краткое содержание работы. Работа, выполненная на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав с поглавными выводами, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 206 источников, из них 68 — на иностранном языке, и списка источников примеров, включающего в себя 21 наименование.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, обозначаются ее предмет и объект, определяются теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, формулируются его цели и задачи, излагаются основные положения, выносимые на защиту, и сведения об их апробации.
В главе 1 «Языковая картина мира в контексте лингвистических исследований» характеризуются значимые черты языковой картины мира в сопоставлении с чертами непосредственной картины мира, а также демонстрируется место языковой картины мира в системе картин мира, порождаемых разнообразными формами человеческого сознания. Во втором разделе данной главы дается типология языковых картин мира с антропоцентрической и текстоцентрической позиций.
В главе 2 «Структурные и семантические особенности диаристических текстов» излагаются основные положения современных литературоведческой и лингвистической теорий дневника. В ходе рассмотрения дневника как литературного жанра осуществляется классификация имеющихся дневниковых текстов, позволяющая подойти к актуальной для настоящего исследования проблеме статуса писательских дневников. Анализ работ по лингвистической специфике диаристики делает возможным изучение дневника как одного из типов текста, параметризация процесса порождения которого проводится в разделе 2.2.
В главе 3 «Реализация основных аспектов языковой картины мира в текстах немецкоязычной литературной диаристики» выявляется специфика аксиолого-гносеологического и онтологического аспектов языковой картины мира, представленной в текстах литературных дневников. При этом описание аксиолого-гносеологического аспекта ведется с точки зрения влияния на его формирование каждого из трех основных параметров литературной диаристики — вариабельной эгоцентрированности, двуадресности и неконстантной синхронности, а при описании онтологического аспекта последовательно освещаются языковые особенности подсистем диаристического знания, выделенных на основании серии критериев дихотомического характера, и устанавливается взаимосвязь данных подсистем.
В заключении работы обобщаются полученные в ходе исследования результаты и намечаются перспективы дальнейших разработок.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Петешова, Ольга Викторовна
Выводы к главе 3
1. Заданноеть основных особенностей процессов познания окружающего мира и оценивания его результатов одними и теми же параметрами процесса порождения текстов ЛД предопределяет крайне тесную связь гносеологического и аксиологического аспектов ЯКМ ЛД и делает возможным рассмотрение ее единого аксиолого-гносеологического аспекта.
2. Эгоцентрированность как параметр реализации аксиолого-гносеологического аспекта ЯКМ ЛД подразумевает частотность в текстах ЛД таких маркеров, как интровертированной лексики, вводных и модальных слов, необычных сочетаний имен концептов, объективирующих их индивидуальные признаки, а также языковых репрезентантов индивидуальных концептов, однако писательский статус диариста обусловливает расширение экстравертивной ориентации авторского «Я» по сравнению с текстами традиционной диаристики, и, соответственно, вариабельный характер эгоцентрированности.
3. Автокоммуникативности как параметру традиционной диаристики применительно к ЛД соответствует параметр «двуадресность», предполагающий расширение ЯКМ в процессе передачи некоторого сообщения о мире как самому диаристу, так и постороннему адресату — потенциальному читателю литературного дневника. Поэтому можно говорить о пересечении в текстах ЛД языковых маркеров автокоммуникативности и адресованности.
4. Автокоммуникация отражается в литературном дневнике прямо и косвенно. Элементы прямого автодиалога фигурируют в текстах ЛД в трех основных фукнциях. Вопросы к себе, определенным образом встроенные в автокоммуникативные эпизоды, обычно выполняют познавательную функцию, выступая в качестве непосредственных импульсов к поиску истинного знания, пополняющего картину мира диариста. Элементы регулятивного автодиалога ориентируют познающего субъекта на совершение некоторой познавательной операции в перспективе и тем самым направляют процесс познания косвенно. Если через элемент прямого автодиалога (как правило, через восклицания) выражается эмоциональное отношение диариста к полученному знанию, то он выполняет в ЛД экспрессивную функцию.
5. Косвенными сигналами автокоммуникативности дневниковых заметок являются невербализация в ЛД тех знаний, которые легко восстанавливаются писателем на основе его владения соответствующим экстралингвистическим контекстом, и, наоборот, вербализация тех сокровенных знаний, которые не подлежат репрезентации в других типах текста, причем зачастую с четким маркированием этого обстоятельства на языковом уровне. Отсутствие необходимости в аргументации собственной позиции перед посторонним читателем приводит к появлению на страницах литературных дневников разного рода категоричных утверждений.
6. Общую лексическую и синтаксическую редуцированность текстов ЛД можно считать следствием как автокоммуникативности диаристики, так и ее неконстантной синхронной ориентации. Используя в дневниках как общепринятые, так и контекстуальные сокращения и опуская различные части предложений, писатели стремятся минимизировать усилия по фиксации результатов познавательной деятельности. С этой целью употребляются и различные устойчивые модели построения дневниковых фраз, например, «объект : его характеристика» или «лексема с семантикой говорения (тема разговора)».
7. Адресованность ЛД также влияет на формирование аксиолого-гносеологического аспекта его ЯКМ прямо и косвенно. Маркерами прямой адресованности служат, прежде всего, авторские обращения и номинации читателей, выполняющие, аналогично элементам прямого автодиалога, познавательную, регулятивную или экспрессивную функции. Маркеры косвенной адресованности (адресованные комментарии, маркеры неискренности» и элементы словесного самомоделирования диариста) являются прямой противоположностью фигурирующим в том же контексте маркерам косвенной автокоммуникативности ЛД.
8. «Абсолютно» синхронная регистрация новой информации однозначно маркируется в дневниках с помощью различных лексем с соответствующей темпоральной семантикой. Кроме того, фиксация знаний по мере их поступления осуществляется с расстановкой более или менее четких дат, в хронологической последовательности и достаточно спонтанно. Хронология изложения проявляется как на внешнем, так и на внутреннем уровне и может носить субъективный характер. Спонтанность же записи эксплицируется, прежде всего, при автокоррекциях и прямо автокоммуникативных самоопровержениях диариста. Синхронность ЛД носит неконстантный характер, поскольку в отдельных случаях она является результатом сознательной синхронизации описываемых событий, и ее языковые маркеры не всегда маркируют фактическую синхронную ориентацию писательских заметок.
9. К основным особенностям оценки полученных знаний диаристом относятся ее ярко выраженные субъективность (предопределяемая эгоцентрированностью ЛД), спонтанность (предопределяемая ее синхронностью), а также ряд особенностей, обусловленных автокоммуникативностью диаристики: предельная искренность, порой проявляющаяся категоричность, возможность попутного эксплицирования в процессе ассоциативного мышления, неполная вербализация ее оттенков при использовании иностранных слов и специфических знаков препинания типа (!) и (?). О значимости элемента знания в аксиологической системе диариста свидетельствует частотность его фигурирования в прямо автокоммуникативных конструкциях со всеми тремя функциями:
10. Характеристика онтологического аспекта ЯКМ ЛД, процесс порождения которой обладает ярко выраженной интердискурсивной природой, предполагает описание особенностей пересечения в текстах ЛД вербализованных элементов взаимосвязанных систем знаний диариста о различных сферах действительности. Такие системы могут быть выделены с опорой на систему бинарных оппозиций «ретроспективная / проспективная направленность коммуникации», «спонтанный / неспонтанный характер коммуникации» и «субъективно / объективно обусловленный характер коммуникации» и дополнены системами метазнания и ассоциативного, неосознанно получаемого знания о мире.
11. При реализации в текстах ЛД первой группы знаний названная дихотомия дополняется промежуточным звеном «синхронная направленность коммуникации», подразумевающим возможность фиксации в диаристике знаний об «абсолютном» и «относительном» настоящем. Все элементы соответствующих систем знания четко маркированы в тексте, причем ведущую роль играют не грамматические, а лексические показатели темпоральной ориентации фрагмента.
12. Ко второй группе знаний принадлежат естественное знание, приобретаемое в ходе спонтанной когнитивно-коммуникативной деятельности диариста, и литературное знание, при вербализации которого легко распознается писательский статус автора дневника: язык широко используется в его эстетической функции, жизнь зачастую предстает как объект литературного творчества, а дневник — как подлинная творческая лаборатория диариста, вход в которую обычно эксплицитно маркирован.
13. В системе «личностное / статусное знание» преобладают элементы первого из них, подразделяемые на бытовые (сопряженные с буднями, естественно-редуцированные) и бытийные (философски окрашенные, относительно развернутые). Статусное знание охватывает разнообразные сферы жизни диариста, в том числе его жизни как писателя, и получает в текстах ЛД особую «личностную» окраску. - • •
14. Практически все системы знания из картины мира диариста, объективированные в текстах ЛД, могут быть маркированы некоторыми сходными способами: графически, через использование тематических заголовков или частотное введение в текст лексем с соответствующей семантикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Распространенное в гуманитарных ~ исследованиях последних десятилетий понятие «ЯКМ» обладает высокой емкостью и позволяет системно рассматривать особенности закрепления в языке как процесса, так и результата познавательной деятельности некоторого носителя. Содержание этого понятия зачастую освещается представителями различных и даже одних и тех же лингвистических течений с разных позиций; отсюда — разветвленная классификация ЯКМ в современной лингвистике и новые возможности для исследовательской деятельности, направленной на раскрытие тайн человеческого сознания.
Принятое нами положение о систематизирующей функции феномена «ЯКМ» и о структурной организованности самой ЯКМ позволило нам осуществить аспектизацию картины мира, релевантную для анализа любого из существующих типов текста. Однако способы языковой реализации предложенных аспектов ЯКМ будут варьироваться в различных типах текста в связи с наличием у них соответствующих специфических параметров.
Реализация аксиолого-гносеологического аспекта ЯКМ любого типа текста всегда напрямую зависит от параметров процесса текстопорождения, так как каждый параметр, в нашем понимании, представляет собой ту основополагающую характеристику соответствующего когнитивно-коммуникативного процесса, которая направляет все его течение — как получение и интерпретацию знаний, так и их языковое кодирование.
Рассмотрение же специфики онтологического аспекта ЯКМ того или иного типа текста, на наш взгляд, предполагает обзор особенностей вербализации той системы знаний, которая складывается в ходе данного когнитивно-коммуникативного процесса. Система знаний, представленных в некоторых типах текстов, относительно гомогенна, в других (прежде всего, в литературных текстах, а также во всех других типах текстов, процесс порождения которых обладает ярко выраженной интердискурсивной природой) отличается определенной степенью гетерогенности, что обусловлено ориентацией порождающего текст познающего субъекта на множество сфер человеческой жизни.
В этом случае проблематичным становится само разграничение подобных сфер. В простейшей ситуации для их вычленения может быть использован тематический критерий (по нему возможно выделение таких сфер, как, например, «семья», «друзья» или «работа»). Для более глубокого рассмотрения бытийной составляющей ЯКМ исследуемого типа текста мы предлагаем опираться на следующее положение: любой процесс текстопорождения имеет некоторое количество подтипов, относительно единообразные параметры различения которых предопределяют относительно единообразное кодирование получаемых знаний в языке, и, соответственно, формирование ряда подсистем в рамках целостной системы знания, репрезентированного в соответствующем тексте.
Следующим шагом при анализе онтологического аспекта ЯКМ типа текста является выбор классификации подтипов текста, наиболее подходящей для выявления специфических черт ЯКМ исследуемого типа текста. После этого необходимо дать характеристику особенностей объективации всех обозначенных подсистем знания носителя картины мира и описать их взаимосвязь.
Таким образом, предложенная в работе методика изучения особенностей ЯКМ ЛД может быть также успешно применена при рассмотрении с текстоцентрических позиций иных разновидностей диаристики (например, сетевой или фикциональной), а также при анализе ЯКМ любого другого типа текста.