Особенности современного женского политического дискурса: На примере речевых портретов женщин-политиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Стрелкова, Ольга Анатольевна

  • Стрелкова, Ольга Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 183
Стрелкова, Ольга Анатольевна. Особенности современного женского политического дискурса: На примере речевых портретов женщин-политиков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Курск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стрелкова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ДИСКУРСА

1.1. Проблемы определения дискурса.

1.2. Подходы к изучению дискурса.

Ig. 1.3. Определение политического дискурса. 1.4. Переменные политического дискурса

1.4.1. Мотивы.

1.4.2. Стратегии и тактики.

1.4.3. Символические единицы (СЕ).

1.5. Подходы к изучению языковой личности.

1.6. Тендер как один из параметров языковой личности.

1.7. Современные тенденции развития политдискурса.

1.8. Методы анализа политдискурсивных практик.

1.9. Выводы.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА (на примере речевых портретов женщин-политиков)

2.1. Женский политический дискурс: постановка 77 проблемы.

2.2. Личностный смысл и структура дискурса.

2.3. Речевые портреты женщин-политиков.

2.4. Символические единицы как речевоздействующий фактор 134 политического дискурса.

2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности современного женского политического дискурса: На примере речевых портретов женщин-политиков»

Современные парадигмы гуманитарных исследований демонстрируют возрастающий интерес к человеку, его внутренним возможностям. Как отмечал М.М. Бахтин, в филологических дисциплинах, говорящий человек и его слово является основным объектом познания [Бахтин 1995: 120]. В таком контексте становится понятным внимание исследователей к проблемам дискурса как особой формы существования языка. В рамках теории дискурса обсуждаются самые разнообразные вопросы, начиная от самого понятия дискурса до выявления специфики его структуры в различных сферах функционирования. Исследованию дискурса посвящены работы как российских [Бе-лянин 1993; Водак 1977; Карасик 2002; Кашкин 2000; Красных 1998; Макаров 2003], так и зарубежных [Brown & Yule 1983; Dijk 1985, 1989; Givon 1979, 1988; Goffman 1981; Gumperz 1982; Harold 1947; Silverman 1980; Stubbs 1983] ученых.

Объектом настоящего исследования является женский политический дискурс.

Предметом исследования в таком контексте становятся параметры женского политического дискурса, такие как мотивы, стратегии и тактики и особые языковые средства - символические единицы (СЕ), используемые женщинами-политиками во время публичных выступлений. Под символическими единицами мы будем понимать тем или иным способом маркированные слова, устойчивые выражения и микротексты, выявляемые на основе обращения к: 1) выразительным языковым средствам - тропам; 2) конкретным речевым приемам и коммуникативным тактикам политика.

Актуальность работы обусловлена следующими факторами:

1) исследование политического дискурса как одного из видов институционального речевого общения находится в центре внимания психолингвистики и социолингвистики, прагматики языка и лингвистики текста;

2) политический дискурс является сильнейшим средством воздействия на массовое сознание и играет существенную роль в формировании ценностных ориентаций общества;

3) женщин в российской политике не так много, тем выше интерес к их публичным выступлениям. Такие выступления отличают высокая мотивация женщин к участию в политических выступлениях и набор в их речи большого количества СЕ как средства вербального воздействия.

Цель исследования - на основе анализа речевых портретов российских женщин-политиков выявить специфику параметров современного женского политического дискурса, а также проанализировать особые языковые средства, используемые для вербального воздействия.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) рассмотреть основные вопросы современной теории дискурса, выделить параметры дискурса, определить сферу и специфику политического дискурса;

2) выявить современные тенденции развития политического дискурса;

3) создать на материале интервью женщин-политиков речевые портреты;

4) провести анализ речевых портретов женщин-политиков, определить и проанализировать личностные мотивы дискурса и языковые средства их реализации - символические единицы;

5) предложить классификацию символических единиц по принципу соответствия вербализуемым концептосферам.

Материалом для исследования служили публичные выступления девяти российских женщин-политиков: Светланы Горячевой, Екатерины Jlaxo-вой, Анны Марковой, Валентины Матвиенко, Валерии Новодворской, Эллы Памфиловой, Светланы Савицкой, Любови Слиски, Ирины Хакамады, а также президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги как политика-лидера ближайшего к нам государства, некогда входившего в состав СССР. В период с

2000 по 2005 гг. путем случайной выборки нами были собраны 300 публичных выступлений женщин-политиков. Практически все выступления (полилоги, диалоги, монологи, интервью-реплики, интервью-реакции на события) были записаны нами в режиме прямого эфира из программ радио и телевидения, 26 из 300 выступлений взяты из печатных СМИ. Наши данные включают материалы выступлений политиков в следующих СМИ: радиостанция «Эхо Москвы», радиостанция «РАДИО СВОБОДА», телепрограммы «Свобода слова» (НТВ), «Страна советов» (НТВ), «Намедни» (НТВ), «К барьеру» (НТВ), «Основной инстинкт» (ОРТ), «Вести плюс» (РТР), «Ночной полет» (ТВЦ), газета «Коммерсант «Baltic», газета «Сегодня», «Независимая газета», а также различные интернет-издания. Минимальный объем выступлений - одна машинописная страница, максимальный - 18 страниц.

В качестве основного был выбран метод дискурс-анализа с элементами интент-анализа, интроспективного качественного и количественного контент-анализа, метода комплексного описания, опирающегося на ряд конкретных приемов анализа языкового и речевого материала, среди которых: контекстуальный, компонентный, трансформационный. Как средство фиксации дискурса использовалась трансформационная нотационная система ТРУД (Транскрипция Устного Дискурса). В качестве дополнительного метода для подтверждения гипотезы исследования использовался эксперимент.

Теоретической базой исследования послужили работы русских и зарубежных ученых в области семантики и прагматики текста (А.Н. Баранов, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, M.JI. Макаров, Д.А. Мисюров, Е.И. Шейгал, JI.B. Щерба, Дж. Браун и Дж. Юл, Т. Ван Дейк, М. Стаббс, М. Фуко), тендерных особенностей языковой личности (А.В. Кирилина, А.Г. Фомин, Дж. Лакофф), политической психологии (Д.В. Ольшанский, У. Уайнтрауб, ДДж. Уинтер, М.Дж. Херманн, и С.Дж. Уокер) и др.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Одной из основных тенденций современного политического дискурса является его сближение с разговорной речью; эта тенденция выражается в том, что в устной публичной речи политиков возникает соединение функционально-стилевых, общелитературных, устно-литературных и разговорных элементов, что лишает устную публичную речь строгой кодифициро-ванности.

2. Специфику женского политического дискурса определяют две тенденции: сближение с разговорной речью (в частности, обращение к разговорно-бытовой лексике) и чередование маскулинного и феминного типов поведения в зависимости от ситуации дискурса.

3. Средствами реализации личностных смыслов в женском политическом дискурсе служат символические единицы, которые можно выделить и классифицировать в соответствии с реализуемыми ими концептосферами и спецификой составляющих их языковых единиц.

Научная новизна работы состоит в системном описании малоисследованной сферы женского политического дискурса с целью выявления особенностей ее формирования и функционирования, а также в осуществлении комплексного подхода к анализу дискурса с использованием ряда методик.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и описании особенностей женского политического дискурса, обобщении фактического материала и определении тенденций современного политического дискурса.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов в курсах теории языка, риторики, стилистики, интерпретации текста, а также в межъязыковых и межкультурных исследованиях. Полученные результаты могут найти применение на междисциплинарном уровне в связи с анализом проблем политического дискурса.

Апробация результатов работы осуществлялась на научных конференциях различного уровня, в том числе на Межрегиональной конференции «Социальная власть языка» (Воронеж, МИОН, 2003), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет, 2004 г.), Международной конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (Курск, КГУ, 2005), научно-практических конференциях (Курск, 2001), (Курск, 2003), (Курск, 2004) и в шести публикациях общим объёмом 39 страниц.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и трех приложений (нотационная система ТРУД, репрезентативная выборка из типологии СЕ, анкеты).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Стрелкова, Ольга Анатольевна

2.5. Выводы

1. Участие женщин в большой политике требует от них большей решительности и целеустремленности, чем от мужчин. Женщине недостаточно иметь равные с мужчиной стартовые знания и опыт, ей приходится преодолевать сложившиеся исторически стереотипы восприятия женщины в обществе. Неудивительно, что, оказавшись на таком уровне власти, женщина начинает действовать в соответствии с мужским стандартом поведения, реализуя мужские речевые стратегии, тактики и риторическую организацию дискурса. Появившийся стиль женского политического лидерства демонстрирует сочетание противоречивых «мужских» и «женских» речевых приемов и объясняет их использование.

2. Природу образования и интерпретацию маркированных единиц политического дискурса мы предлагаем рассматривать с учетом максимальной конкретизации личностного смысла политика, выводимого инференционно. Зная общую направленность мотивов политического дискурса и учитывая контекст ситуации, мы можем вывести тот или иной личностный смысл, заложенный в высказывании. В исследовании дискурса мы учитываем тот факт, что личностный смысл связан с личностью каждого субъекта, его жизнью, представлениями, культурными ориентирами. Облекая свой смысл в символическую форму высказывания, политик выбирает наиболее узнаваемый для аудитории образ или, по крайней мере, максимально точный, снижая вероятность двусмысленности. Это повышает эмоциональную нагрузку дискурса и одновременно способствует реализации целей политика в данном выступлении.

3. Характеристика речевых портретов политиков позволяет нам выделить несколько особенностей женского политического дискурса. Находит подтверждение наша гипотеза о том, что имеет место, вопервых, тенденция интенсивного проникновения в публичную речь разговорной лексики, во-вторых, вариативность использования фе-минного и маскулинного стилей речевого поведения. Причем маскулинный стиль преобладает в женском политдискурсе в ситуации конфликта, высокой личной мотивировки, дебатов. Мы становимся свидетелями того, как сильный дискурс, более яркий, наступательный, нередко эпатажный, вытесняет слабый. Это требует от субъекта общения не только освоения новых речевых тактик, но и пересмотра психологических ориентиров и когнитивных регулятивов. Однако если язык и стиль общения («женский» или «мужской») женщины-политики варьируют в зависимости от ситуации, то их ориентация на блоки матримониальных, социально-домостроевских, этических категорий практически остается неизменной.

4. Привлекательность и речевоздействующая функция политического дискурса достигаются не просто включением в речь стратегий маскулинного типа и выразительных языковых средств, но прежде всего их уместным и логически оправданным использованием. Маркированные единицы дискурса, проявившиеся в употреблении оригинальных коммуникативных стратегий и выразительных языковых средств, мы предлагаем называть символическими единицами. Они создают определенный образ или акцент восприятия высказывания. Семантическая структура символа обладает мощным репрезентирующим потенциалом и является источником как отдельных тропов, так и целого символического сюжета. Установлено также, что символический оттенок слова приобретают в зависимости от частоты их употребления и эмоциональной окраски.

5. В русле дискурс-анализа нами была произведена качественная и количественная обработка символических единиц. Массив СЕ мы распределили по сегментам, каждый из которых выражает ту или иную концептосферу. Для выражения концептосферы «политики» используется третья часть всех отмеченных нами СЕ дискурса, причем большинство из них имеет негативный эмоциональный оттенок и произносится в обличительной форме. В результате экспериментального исследования нами установлено, что больше половины СЕ находит правильное понимание у респондентов или передает точную эмоциональную тональность импликатуры политика. Зачастую высказывание-символ вызывает или даже пробуждает в сознании «клиента» другой символ в виде гештальта или концепта концепта. Это, безусловно, позволяет судить о сильной эмоциональной нагру-женности политического дискурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития науки личностный аспект, ориентация на индивидуальные особенности личности в анализе языковых явлений занимает одно из доминирующих положений. Однако, несмотря на многообразие подходов к проблеме личностных характеристик дискурса, в лингвистике все еще много открытых и малоизученных вопросов. В частности, каким именно образом политики воздействуют на аудиторию, какой вклад вносит политдискурс как мощнейшее средство воздействия на массовое сознание в формирование ценностных ориентаций общества.

Поскольку пространство дискурса многомерно, в определении дискурса не имеется единой точки зрения. Существуют разные модели дискурса с определенной структурой, единицами, связями. При этом подчеркиваются комплексность, неоднозначность и сложность дискурса и как процесса, и как явления (см., например, [Кибрик 2003; Красных 1998; Макаров 2003; Ухванова-Шмыгова 2000; Brown & Yule 1983; Dijk 1985, 1989; Gumperz 1982; Givon 1979, 1988; Goffman 1981; Stubbs 1983]). На основании существующих теорий нам представляется возможным предложить собственную концепцию анализа политического дискурса, основанную на методах интроспективного контент-анализа, транскрибирования, интент-анализа и метода комплексного описания. Мы предлагаем рассматривать речевые практики политиков, их коммуникативные стратегии и СЕ через призму и с учетом характеристик языковой личности, ее мотивов и тендерного аспекта, а также ситуации контекста.

В настоящем исследовании мы выдвинули гипотезу о тенденциях развития современного политического дискурса и сделали попытку аргументировано на примерах подтвердить заявленные предположения. Мы конкретизировали предмет нашего исследования и сосредоточили свое внимание на таком малоизученном явлении, как женский политический дискурс. Представительство женщин в российской политике не так велико, и тем выше интерес к их публичным выступлениям. Женщин отличают высокая мотивация к участию в политических выступлениях и присутствие в их речи целого комплекса риторических тактик, маркированных единиц как средства вербального воздействия. Именно слово призвано решить главную прагматическую установку политдискурса - достижение и перераспределение власти.

Обратившись к анализу речевых портретов, мы установили, что женщины все чаще выбирают стандартом своего поведения мужской стиль, демонстрируя энергичный, наступательный, аргументированный, эмоционально-императивный дискурс. Одним из речевоздействующих способов в политической коммуникации является процесс семантизации, то есть поиск наиболее выразительных языковых средств, условно названных нами символическими единицами. Среди таких единиц выявлено большое количество разговорных клише, варваризмов, примеров и цитат из подросткового и криминального сленга, как правило, сопровождающих высказывания негативным оттенком. Этот факт подтверждает еще одну тенденцию - сближение политического дискурса, бывшего некогда строго нормативно-регламентированным языком, с разговорным и бытовым дискурсом. Количественная и качественная обработка публичных выступлений позволила выявить те концепты дискурса, для выражения которых политики особенно часто прибегают к использованию символических единиц. Как показали результаты, третья часть всех СЕ сопровождает высказывания политиков о политиках же. Таким образом, находит подтверждение заявленная ранее цель политического дискурса -перераспределение власти. С учетом доминирующего негативного, обличительного оттенка всех маркированных единиц, можно говорить о том, что политики прежде всего ориентированы на то, чтобы скомпрометировать или выставить в неприглядном свете своих оппонентов.

Анализ влияния личности на структуру дискурса и сравнение маркированных единиц в различных выступлениях позволили нам выявить то общее, что характеризует сегодня отечественный женский политический дискурс.

Перспективы работы в данной области связаны с проблемой женского политического дискурса. Примеры успешной политической карьеры женщин в европейских странах (один из последних - победа Ангелы Меркель на выборах канцлера Германии) позволяют обратиться к сравнительному анализу речевых тактик отечественных и западных политиков. Представляется интересным проследить политический опыт, карьерные установки, коммуникативные тактики и стратегии, способствующие становлению лидера, а также выявить те действенные факторы речевого поведения, которые, с учетом отечественной культурной традиции, возможно реализовать для развития женского политического движения в России.