Особенности структурно-функционального состояния мочевыделительной системы пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой в условиях дефицита нервной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Блюденов, Дмитрий Николаевич

  • Блюденов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 189
Блюденов, Дмитрий Николаевич. Особенности структурно-функционального состояния мочевыделительной системы пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой в условиях дефицита нервной регуляции: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Курган. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блюденов, Дмитрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на особенности регуляции функции мочевыделительной системы

1.1.1. Почка - центральный орган мочевыделительной системы

1.1.2. Нейрогуморальная регуляция функции почек

1.1.3. Регуляция функции мочеточников

1.1.4. Регуляция функции нижних мочевыводящих путей

1.2. Травматическая болезнь спинного мозга (этиология, классификация, клиника, патогенез)

1.2.1. Клинические проявления травматической болезни спинного мозга

1.2.2. Классификация периодов травматической болезни спинного мозга

1.2.3. Патофизиологические механизмы повреждения спинного

мозга

1.3. Изменение функции мочевыделительной системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

1.4. Методы исследование мочевыделительной системы человека

1.4.1. Лабораторные методы исследования мочевыделительной системы

1.4.2. Инструментальные методы исследования

мочевыделительной системы

1.4.2.1. Функциональные методы исследования мочевыделительной системы

1.5. Современные подходы к оценке состояния мочевыделительной системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

1.6. Применение методов стимуляции для восстановления функции мочевыделительной системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-статистические характеристики выборки пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

2.2. Методы исследования мочевыделительной системы пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

2.2.1. Клинико-анамнестический анализ пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

2.2.2. Лучевые методы исследования мочевыделительной системы

2.2.2.1. Ультрасонографическое исследование мочевыделительной системы

2.2.2.2. Обзорная и экскреторная урография

2.2.5. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Методы аналитической обработки результатов

исследований

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПОСТРАДАВШИХ С ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

3.1. Анализ архивного материала результатов обследований мочевыделительной системы пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

3.1.1. Исследование мочевыделительной системы с помощью ультрасонографии у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

3.1.2. Исследование биохимических показателей крови у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

3.1.3. Анализ микрофлоры мочи у пострадавших позвоночно-спинномозговой травмой

3.2. Результаты исследования особенностей структурно-функционального состояния мочевыделительной системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

3.2.1. Анализ состояния мочевыделительной системы с помощью лучевых методов исследования у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

3.2.1.1. Исследование особенностей состояния мочевыделительной системы с помощью ультрасонографии у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

3.2.2. Изучение функциональных возможностей мочевыделительной системы с помощью экскреторной урографии

у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

3.3. Оценка состояния мочевыделительной системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой с помощью лабораторных методов исследования

3.3.1. Клинические и биохимические анализы крови и мочи у пострадавшихс позвоночно-спинномозговой травмой

3.3.1.1. Клинические анализы крови и мочи

3.3.1.2. Исследование биохимических показатели крови и мочи у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

3.4.Функциональная реабилитация мочевого пузыря у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой

3.4.¡.Способ лечения нейрогенного мочевого пузыря у пострадавших

с позвоночно-спинномозговой травмой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурно-функционального состояния мочевыделительной системы пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой в условиях дефицита нервной регуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Травма позвоночника, осложненная повреждением спинного мозга, относится к важнейшим проблемам современной медицины. Ежегодная частота травматического повреждения спинного мозга в мире составляет примерно 40 случаев на каждый миллион жителей; в России этот показатель составляет 50 человек на миллион жителей, причем более чем в 80% случаев позвоночно-спинномозговая травма является уделом лиц молодого трудоспособного возраста, а частота осложнений и инвалидность после неё достигает 100% [42, 49, 68, 84, 100, 192].

Пострадавшие с позвоночно-спинномозговой травмой сталкиваются со многими сложными медицинскими проблемами. Нарушение функций мочевыделительной системы у данной категории пострадавших, по данным разных авторов, составляет 77-100% [63, 165]. Неадекватный контроль дисфункции нижних мочевых путей после травмы может привести ко многим осложнениям, в том числе и к почечной недостаточности. Это обычно является главной причиной летального исхода после травмы спинного мозга, но в последние десятилетия с появлением эффективных методов лечения [244] эта проблема отошла на четвертую позицию [262]. Однако осложнения мочевыделительной системы, главным образом инфекции мочевых путей, являются наиболее распространенной причиной повторной госпитализации после травмы спинного мозга и занимают второе место по количеству койко-дней для повторно поступивших пациентов [235, 281].

В настоящее время вопросы нейрогенных нарушений мочеиспускания все еще далеки от своего окончательного решения. Во многом это определяется многофакторным и смешанным поражением многоуровневой системы нервной регуляции мочеиспускания, что выражается в диаметрально противоположных проявлениях заболевания [79, 117]. Сложность нервной регуляции мочеиспускания определяет дальнейший поиск методов точной

диагностики характера, причин возникающих нарушений и уровня поражения нервной системы. Продолжается поиск высокоэффективных методов консервативной и оперативной коррекции нейрогенных нарушений мочевыделения, так как большинство известных методов лечения носят выраженную симптоматическую направленность [16, 26, 79, 85, 117]. Неточная диагностика нейрогенной дисфункции мочевыделительной системы приводит к неадекватной терапии, провоцирует развитие уроинфекции [79, 318].

Немалое количество публикаций посвящено применению некоторых отдельных методик исследования [16, 47, 59, 88, 103, 105, 108], однако до настоящего времени не существует научно обоснованного подхода к оценке клинико-функционального состояния мочевыделительной системы пациентов с повреждением спинного мозга.

Несмотря на важность медико-социальной проблемы позвоночно-спинномозговой травмы, в научной литературе, особенно отечественной, не уделено должного внимания комплексной оценке состояния мочевыделительной системы у данной категории пострадавших. Хотя некоторые авторы активно пропагандируют ежегодную (или каждые 2 года) оценку верхних и нижних мочевых путей с использованием набора методов исследования [67, 72, 289, 299, 300, 325, 346].

Необходимость комплексного подхода в исследовании мочевыделительной системы, отмечаемая в некоторых источниках [63, 72, 300, 346], остается по-прежнему нереализованной. В клинической практике и публикациях, посвященных пациентам с позвоночно-спинномозговой травмой, отсутствует научный комплексный анализ состояния мочевыделительной системы (особенно функции почек).

Экспериментальные исследования, посвященные проблеме состояния и восстановления функций мочевыделительной системы при позвоночно-спинномозговой травме крайне малочисленны [167, 186, 188, 301, 311, 327, 328, 329].

Ранняя декомпрессия спинного мозга у животных с позвоночно-спинномозговой травмой улучшает восстановление функции нижних мочевыводящих путей и ведет к снижению частоты неврологических осложнений [186, 311, 327, 329].

Пересадка в место травмированного спинного мозга, глиальных или нейронных клеток предшественников, полученных из стромальных клеток костного мозга, способствовали значительным улучшениям функции нижних мочевыводящих путей, хотя уровень улучшения был далек от полного функционального восстановления [167].

Действие на опиатные рецепторы поврежденного спинного мозга вызывает снижение сфинктерно-детрузионной синергии и повышает эффективность мочеиспускания при позвоночно-спинномозговой травме у крыс [301].

Попытки экспериментально создать искусственную рефлекторную дугу к мочевому пузырю с последующей электростимуляцией, после пересечения спинного мозга (между сегментами Thl2 до S3) у собак, в 60% случаев привели к восстановлению произвольного мочеиспускания [188].

Однако положительные результаты, полученные в эксперименте на животных, практически не находят применения в клинике, так как по-прежнему остается проблематичным перенос данных эксперимента на человека. Расхождение результатов связывают, в первую очередь, с относительной умеренностью и однородностью экспериментальной травмы спинного мозга, видовой специфичностью структуры и функции, небольшими размерами экспериментальных животных и др.

По мнению Ю.В. Наточина [89, 90], изучение больных с определенной патологией позволяет лучше понять и изучить механизмы регуляции физиологических процессов норме, в том числе механизмы мочеобразования и влияния антидиуретического гормона на регуляцию функции почек.

По нашему мнению, пострадавшие с позвоночно-спинномозговой травмой могут служить клинической моделью изучения влияния нервной регуляции на функции мочевыделительной системы.

Цель исследования

Изучить особенности структурно-функционального состояния мочевыделительной системы пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой в условиях дефицита нервной регуляции.

Задачи исследования

1. Сформировать комплекс оптимальных методов исследования структурно-функционального состояния мочевыделительной системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой.

2. Проанализировать особенности структуры и функции мочевыделительной системы пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой в зависимости от уровня повреждения позвоночника и спинного мозга.

3. Изучить адаптационно-компенсаторные изменения мочевыделительной системы у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой на различных этапах развития травматической болезни.

4. Исследовать суммарную (фильтрационную), концентрационную, экскреторную функцию почек в условиях нарушения нервной регуляции мочевыделительной системы.

5. Разработать способ функциональной реабилитации мочевого пузыря у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой.

Положения, выносимые на защиту

1. Дефицит нервной регуляции функций мочевыделительной системы человека способствует увеличению стимулирующего влияния альдостерона на функцию дистальных канальцев нефронов почки -повышение экскреции калия с мочой.

2. Снижение накопительной и выделительной функции почек сопровождается увеличением скорости клубочковой фильтрации независимо

от уровня повреждения и периода травматической болезни у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3. Электростимуляция симпатического и парасимпатического центров регуляции мочеиспускания способствует компенсации или восстановлению утраченных функций мочевыведения.

Объект исследования

Работа выполнена на базе лаборатории функциональных исследований научного клинико-экспериментального отдела физиологии ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России. Объектом исследования являлись пострадавшие с позвоночно-спинномозговой травмой шейного, грудного, грудо-поясничного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (129 человек) в остром, раннем, промежуточном и позднем периодах. Пациенты поступали в отделение нейрохирургии (зав. отд. - к.м.н. О.Г. Прудникова) с целью обследования и хирургического лечения. Проведение исследований разрешено комитетом по этике при ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава России.

Научная новизна исследования

Проведен комплексный анализ структурно-функционального состояния мочевыделительной системы пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой. Исследована суммарная (фильтрационная), концентрационная, экскреторная функция почек. Впервые было определено, что снижение накопительной и выделительной функции почек сопровождается увеличением скорости клубочковой фильтрации независимо от уровня повреждения и периода травматической болезни. Нарушения экскреторной функции почек в остром периоде позвоночно-спинномозговой травмы максимально выражены у пострадавших с травмой шейного и грудного отделов, в позднем периоде - только грудного отдела. Наименьшие изменения данной функции почек наблюдаются у пациентов с травмой поясничного отдела позвоночника. Проведена оценка регулирующей роли альдостерона, указывающая на увеличение стимулирующего влияния на

экскрецию электролитов данного гормона (компенсаторная реакция на нарушение нервной регуляции). Определены основные моменты формирования мочекаменной болезни у больных с позвоночно-спинномозговой травмой: 1) увеличение нагрузки на почки (рост скорости капиллярной фильтрации) приводит к развитию почечной азотемии вследствие нарушения выделительной функции почек; 2) нарушение экскреции мочевой кислоты и магния; 3) снижение чувствительности почечных канальцев к действию альдостерона; 4) снижение реабсорбции натрия и воды; 5) повышение осмоляльности мочи на фоне нарушения электролитного баланса мочи. Данные факты приводят к образованию конкрементов мочевых путей, в составе которых основным анионом являются ураты, а катионом - ионы магния.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведенные комплексные исследования структурно-функционального состояния мочевыделительной системы в условиях дефицита иннервации позволяют оценить особенности развития компенсаторных явлений процессов мочеобразования и мочевыведения, более углубленно оценить функцию почек при застойных явлениях в полостных структурах мочевыделительной системы, выявить эффект увеличения стимулирующего влияния на экскрецию электролитов альдостерона, определить ключевые моменты формирования мочекаменной болезни у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой.

Сформирован комплекс методов исследования структурно-функционального состояния мочевыделительной системы у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой, включающий клинический биохимический анализ крови и мочи, общий анализ мочи, исследование мочевины, креатинина и мочевой кислоты крови, выполнение функциональной пробы Зимницкого, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, предстательной железы, обзорную и экскреторную

урографию. Предложен критерий риска развития мочекаменной болезни у больных с позвоночно-спинномозговой травмой. Если в остром и раннем периоде травматической болезни концентрации мочевины в сыворотке крови составляет более 8,0 ммоль/л, то в будущем можно наблюдать развитие почечнокаменной болезни.

Для улучшения реабилитационной помощи больным с позвоночно-спинномозговой травмой разработан способ лечения нейрогенного мочевого пузыря (Заявка № 2011154286 (081617) РФ), заключающийся в электростимуляции симпатического и парасимпатического центров мочеиспускания. Применение данного способа способствует компенсации или восстановлению утраченных функций мочевыведения.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены на международном симпозиуме по нейрореабилитации (Цюрих, 2011), областном обществе травматологов-ортопедов (Курган, 2011), на научно-практической конференции «Фундаментальные вопросы гематологии. Достижения и перспективы» (Челябинск, 2012), на областном обществе травматологов-ортопедов (Курган, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 5 из которых статьи в рекомендуемых ВАК журналах. Оформлена одна заявка на изобретение РФ, 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 348 работ, из них иностранных авторов - 202. Работа содержит 37 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Блюденов, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Сформированный комплекс оптимальных методов исследования мочевыделительной системы у обследуемых с позвоночно-спинномозговой травмой, включающий клинический биохимический анализ крови и мочи, общий анализ мочи, исследование мочевины, креатинина и мочевой кислоты крови, выполнение функциональной пробы Зимницкого, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря, обзорную и экскреторную урографию позволяет оценить глубину и особенности структурно-функциональных изменений мочевыделительной системы;

2. У исследуемых с позвоночно-спинномозговой травмой, по данным ультрасонографии, в большинстве случаев (у 91,6% пациентов) выявлена неоднородность структуры почки, расширение чашечно-лоханочного сегмента (у 70% пациентов) и наличие конкрементов (у 71,2% пациентов). В наибольшей степени эти явления выражены в промежуточном и позднем периодах и имеют двусторонний характер. Нейрогенный мочевой пузырь имеет характерное утолщение стенки (на 39%), неоднородную структуру, повышенную эхогенность, неоднородность содержимого;

3. В условиях дефицита нервной регуляции функций мочевыделительной системы наблюдается снижение накопительной и выделительной функции почек, которое сопровождается увеличением скорости клубочковой фильтрации (в среднем на 80%) независимо от уровня повреждения и периода травматической болезни у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой;

4. При изменениях нейрогуморальной регуляции мочевыделительной системы, концентрационная функция почек, по результатам функциональной пробы Зимницкого, имела тенденцию к снижению. В 68-79% случаев у обследуемых с позвоночно-спинномозговой травмой компенсаторно развивалось преобладание ночного диуреза;

5. У пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой экскреторная функция почек претерпевала ряд изменений: 1) снижение клиренса азотистых компонентов; 2) увеличение в остром периоде клиренса минеральных компонентов; 3) снижение скорости экскреции кальция;

6. Недостаточность нервной регуляции функций мочевыделительной системы человека способствует увеличению стимулирующего влияния альдостерона на функцию дистальных канальцев нефронов почки - повышение экскреции калия с мочой. При травме шейного и грудного отделов позвоночника достоверное увеличение данного коэффициента наблюдалось в остром периоде позвоночно-спинномозговой травмы, у пациентов с поясничной локализацией - в позднем периоде;

7. У обследуемых с позвоночно-спинномозговой травмой процесс формирования мочекаменной болезни складывается из нескольких этапов:

1) увеличение нагрузки на почки (рост СКФ) приводит к развитию почечной азотемии вследствие нарушения выделительной функции почек;

2) нарушение экскреции мочевой кислоты, магния, снижение чувствительности почечных канальцев к действию альдостерона;

3) снижение реабсорбции натрия и воды, повышение осмоляльности мочи. Рост осмоляльности мочи происходит на фоне нарушения электролитного баланса мочи, что и приводит к образованию камней. Основным анионом являются ураты, а катионом - ионы магния;

8. У пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой в остром и раннем периоде независимо от вида нарушения мочевыведения, микроорганизмы в моче либо не определялись, либо выделялись в незначительном количестве (1х103~1х104 КОЕ/мл) штаммы микробов, не типичные для данной патологии. В промежуточном и позднем периоде микробиоценоз характеризовался видовым разнообразиембактерий и

5 7 высокой обсемененностью (1х 1(Г - 1x10' КОЕ/мл), состав микрофлоры зависел от вида нарушения мочеиспускания;

9. Разработанный способ функциональной реабилитации мочевого пузыря у обследуемых с позвоночно-спинномозговой травмой осуществляется посредством стимуляция симпатических и парасимпатических центров мочеиспускания и обеспечивает формирование позывов к мочеиспусканию, самостоятельному мочеиспусканию при неполной задержке мочи и нейрогенном мочевом пузыре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фактором риска развития мочекаменной болезни у обследуемых с позвоночно-спинномозговой травмой является накопление в сыворотке крови продуктов азотистого обмена (концентрации мочевины в сыворотке крови более 8,0 ммоль/л) в остром и раннем периоде травматической болезни;

2. Для улучшения реабилитационной помощи пациентам с позвоночно-спинномозговой травмой рекомендуется использовать способ лечения нейрогенного мочевого пузыря, заключающийся в стимуляции симпатических и парасимпатических центров мочеиспускания. В операционной, под местной анестезией осуществляют установку временных эпидуральных электродов на уровне сегментов Li-L2, S2-S3, в условиях палаты электроды подключают к стимулятору «Миоритм - 021», где электрод на уровне LU2 является анодом, а электрод, находящийся в проекции сегментов S2.3 (вводимый через hiatussacralis) - катодом. Стимуляцию сегментов спинного мозга проводят слабым электрическим током;

3. Для снижения частоты инфекционных осложнений мочевыделительной системы обследуемых с позвоночно-спинномозговой травмой следует учитывать механизмы устойчивости ведущих возбудителей. Особое внимание должно уделяться резистентности к оксациллину у стафилококков, продукции бета-лактамаз расширенного спектра у энтеробактерий и высокому уровню устойчивости к антибиотикам у Р. aeruginosa. Предотвращение появления устойчивых к антибиотикам микроорганизмов путем использования рациональной антибиотикотерапии является важным вопросом в лечении и благоприятном исходе заболевания. Для своевременной ликвидации очага воспаления мочевыделительной системы требуется своевременное обследование пациентов данной группы как на догоспитальном этапе, так и в момент нахождения в стационаре.