Особенности структурно-уровневых и стилевых характеристик активности субъекта жизнедеятельности (на материале исследования студентов медицинского колледжа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитина Ольга Валерьевна

  • Никитина Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Никитина Ольга Валерьевна. Особенности структурно-уровневых и стилевых характеристик активности субъекта жизнедеятельности (на материале исследования студентов медицинского колледжа): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНО-УРОВНЕВЫХ И СТИЛЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Историко-логический анализ проблемы активности человека как субъекта жизнедеятельности в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Структура, стили и предикторы активности в психологических исследованиях в русле теории интегральной индивидуальности и концепции метаиндивидуального мира

1.3. Проблема активности субъекта жизнедеятельности в условиях угрозы

пандемии СОУГО-19

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНО-УРОВНЕВЫХ И СТИЛЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация и этапы исследования

2.2. Методы и методики исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНО-УРОВНЕВЫХ И СТИЛЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Результаты исследования структурно-уровневой организации активности субъекта жизнедеятельности

3.2. Результаты исследования стилей активности субъектов жизнедеятельности с низкой и высокой активностью

3.3. Результаты исследования переживания угрозы пандемии СОУГО-19 субъектами жизнедеятельности с низкой и высокой активностью

3.4. Результаты исследования связи стилей активности субъектов жизнедеятельности и переживания угрозы пандемии СОУГО-19

3.5. Результаты сравнительного анализа показателей индивидуально -психологических свойств субъектов жизнедеятельности с низкой и высокой активностью

3.6. Индивидуально-психологические свойства как предикторы стиля активности субъекта жизнедеятельности

2

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Содержание понятий в контексте проблем активности

субъекта жизнедеятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Показатели переживания «Опасности-безопасности» и

соответствующие им психологические конструкты

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Стимульный материал к шкале «Опасность-безопасность»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты иерархического кластерного анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Таблица достоверности различий показателей активности по

методике ДАС-2 в группах субъектов с низкой и высокой активностью

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Корреляции показателей активности в группах субъектов с

низкой и высокой активностью

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Корреляции показателей переживания опасности-безопасности элементов бытия-в-мире по шкале «Опасность-безопасность»

в группах субъектов с низкой и высокой активностью

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Корреляции показателей стилей активности и переживания «Опасности-безопасности» в группах субъектов с низкой и высокой

активностью

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Таблица достоверности различий показателей индивидуально-психологических свойств в группах субъектов с низкой и

высокой активностью

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Описательные статистики показателей индивидуально -психологических свойств в группах субъектов с низкой и высокой активностью

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Корреляции показателей стилей активности и индивидуально-психологических свойств в группах субъектов с низкой и высокой активностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурно-уровневых и стилевых характеристик активности субъекта жизнедеятельности (на материале исследования студентов медицинского колледжа)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный глобальный мир, представляющий собой взаимокоррелирующие аспекты различных сфер человеческого бытия, характеризуется преобразованием форм и содержания общественной жизни, обусловленным не только экономическими, политическими ситуациями, но и переоценкой ценностных отношений и норм, изменением жизненных стандартов, образцов поведения, психологической картины мира, образа жизни и стиля активности. Реалии современного мира, сопряженные с риском возникновения витально-угрожающих ситуаций, спровоцированных факторами социального, техногенного, эпидемиологического характера, предъявляют повышенные требования к человеку как субъекту активности, тем самым обусловливают необходимость адаптации к трансформирующимся условиям среды, ситуациям неопределенности и повышенного риска. Ситуация витальной угрозы провоцирует возникновение проблемы перманентно увеличивающейся стрессогенности жизнедеятельности человека, переживания экзистенциального кризиса, экзистенциальной тревоги, поэтому такие субъектные качества человека, как активность, самоактуализация, рефлексивность становятся наиболее ценными в современном обществе. К ситуации, сопровождающейся витальной угрозой, относится пандемия COVID-19 (Coronavirus disease 2019), изменившая привычный уклад жизни миллионов людей во всем мире. Существенные изменения жизнедеятельности способны повлечь за собой перемены материального статуса в сочетании с риском заражения и потери близких людей, переживанием угроз целостности своего «Я» и безопасности своего существования как основополагающей фабулы переживаний коронавирусной реалии. Пандемия как стресс-тест выявила проблемы в различных сферах жизнедеятельности человека - в экономике, здравоохранении, образовании. На особом положении оказались студенты-медики. Процесс

4

овладения профессиональными компетенциями в медицинской образовательной организации сопровождается высокой ответственностью, связанной с непосредственным контактом с инфицированным человеком, отсутствием права на ошибку при работе с инфицированным материалом, лекарственными средствами. Высокие нагрузки на когнитивную и психоэмоциональную сферу, связанные как с личностно-профессиональным становлением, так и обыденной жизнью в условиях пандемии могут привести к трансформации общения, снижению эффективности и срыву деятельности, изменению активности субъекта в одной или нескольких сферах жизнедеятельности, сопряженной с индивидуально-психологическими особенностями. Достижение успеха в деятельности, преодоление ее ограничений во многом зависит от стиля активности субъекта, предикторами которого могут выступать его индивидуально-психологические свойства, интегрированные в единую систему.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной психологии в последние годы проблеме активности человека как субъекта жизнедеятельности уделяется большое внимание. Центральной характеристикой человека в рамках различных научных направлений становится способность к активному построению своего бытия, быть субъектом жизнедеятельности. Проблема активности рассматривается в рамках интегративных подходов к индивидуальности человека (Ананьев Б.Г., 1997; Мерлин В.С., 1986; Дорфман Л.Я., 1993, 2018; Волочков А.А., 2007). В психологии субъекта и субъекта человеческого бытия активность является центральной характеристикой субъекта и субъектности (Брушлинский А.В., 2019; Абульханова К.А., 2016; Знаков В.В., 2019; Рябикина З.И., 2019; Коржова Е.Ю., 2001; Фоменко Г.Ю., 2006).

В Пермской психологической школе проблема активности, стилей активности разрабатывается в теоретических и эмпирических исследованиях, выполненных под руководством Б.А. Вяткина, А.А. Волочкова: учебной

(Волочков А.А., 2007), коммуникативной (Васюра С.А., 1998, 2020; Корниенко Д.С., 2003; Забелина Е.В., 2009), смыслообразующей (Калугин А.Ю., 2015, 2021), профессиональной активности (Краснов А.Ю., 2012), активности субъекта жизни (Волочков А.А., 2015; Попов А.Ю., 2009; Рослякова Е.Ю., 2009) и др. Исследователями выделяется ведущая активность, рассматриваемая в аспекте внутренних условий стиля деятельности. Фактором, обеспечивающим взаимодействие свойств разных уровней интегральной индивидуальности человека, является стиль активности. В Пермской научной школе психологов созданы теоретические предпосылки для изучения структурно-уровневых и стилевых особенностей активности субъекта жизнедеятельности в виде концепции интегральной индивидуальности (Мерлин В.С.), теории метаиндивидуального мира (Дорфман Л.Я.), концептуальной динамической модели активности субъекта жизнедеятельности (Волочков А.А.). Получены данные о стилях деятельности и активности человека в экстремальных условиях (Вяткин Б.А., Ковтун Е.В., Шмыков В.И.), об отношении к болезни и особенностях интегральной индивидуальности хронических соматических больных (Баженова М.И.). Тем не менее системных исследований целостной активности субъекта жизнедеятельности в условиях витальной угрозы, выявление и описание особенностей структурно-уровневых характеристик активности и психологических предикторов стилей активности субъекта в данных условиях не проводилось. Таким образом, существуют следующие противоречия:

- в социальном аспекте: стремительно возрастающий темп жизни и информатизация общества, с одной стороны, приводят к появлению новых возможностей реализации активности субъекта жизнедеятельности, с другой стороны, снижают активность в ряде сфер жизни. Несмотря на значительный масштаб последствий пандемии коронавирусной инфекции для личности и социума, для соматического и психического здоровья, наблюдается пробел в раскрытии

вопросов особенностей стилевых характеристик активности субъекта жизнедеятельности в условиях витальной угрозы;

- в научном плане: в психологических исследованиях особенности структурно-уровневых характеристик целостной активности студентов как субъектов жизнедеятельности представлены крайне фрагментарно, психологические предикторы стилей активности субъекта также малоизучены;

- в практическом плане: имеется разрыв между востребованностью программ психологического сопровождения управляемого становления активности студента как субъекта жизнедеятельности в условиях эпидемиологических и иных витальных угроз, в частности сопровождения студентов-медиков, и наличием таких научно-обоснованных программ сопровождения для практических психологов.

Необходимость преодоления указанных противоречий определяет научную проблему: в чем заключаются особенности структурно-уровневых и стилевых характеристик активности субъектов жизнедеятельности, в частности, в чем сходство и специфические особенности структуры активности, стилей активности и их психологических предикторов при разных уровнях ее реализации у студентов в наиболее типичных сферах жизни.

Наиболее эвристичным представляется исследование, в котором рассматривается целостная активность субъекта жизнедеятельности, особенности ее структурно-уровневых характеристик, в качестве психологических предикторов стилей активности анализируются индивидуально-психологические свойства, которые могут быть отнесены к конструкту интегральной индивидуальности человека.

Цель исследования - выявить особенности структурно-уровневых и стилевых характеристик активности субъекта жизнедеятельности.

Объект исследования - активность субъекта жизнедеятельности.

Предмет исследования - особенности структурно-уровневых и стилевых характеристик активности субъекта жизнедеятельности.

Гипотезы исследования:

1. Активность субъекта жизнедеятельности характеризуется своеобразием структурно-уровневой организации. В структуре высокой активности центральными компонентами являются активность в сферах учебной деятельности и познания, в структуре низкой активности - активность в сферах учебной деятельности и общения.

2. Стили активности субъекта жизнедеятельности, представляющие собой определенную интеграцию разных видов активности в сферах познания, общения, учебной деятельности, созерцания и рефлексии: а) в связи с особенностями структурно-уровневой организации активности специфичны у субъектов с высокой и низкой активностью; б) вариативно связаны с показателями переживания угрозы (опасности) пандемии СОУШ-19.

3. Психологическими предикторами стилей активности субъекта жизнедеятельности могут быть индивидуально-психологические свойства, специфика выраженности которых связана с уровнем активности субъекта жизнедеятельности.

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа отечественных и зарубежных источников изучить проблему активности субъекта жизнедеятельности в структурно-уровневом и стилевом аспектах и создать необходимое теоретическое обоснование исследования.

2. Изучить особенности структурно-уровневой организации активности субъектов жизнедеятельности, выявив группы субъектов с количественной и качественной спецификой активности.

3. Выявить стили активности и определить специфику переживания угрозы пандемии СОУГО-19 у высокоактивных и низкоактивных субъектов жизнедеятельности.

4. Установить связь стилей активности субъектов жизнедеятельности с переживанием угрозы (опасности) пандемии СОУШ-19 у высокоактивных и

низкоактивных субъектов жизнедеятельности.

8

5. Провести сравнительный анализ показателей индивидуально-психологических свойств (нейродинамических, личностных, социально-психологических) субъектов жизнедеятельности с высокой и низкой активностью.

6. Выявить психологические предикторы стилей активности субъектов жизнедеятельности.

Методологическую базу и теоретическую основу исследования

составляют принцип единства сознания и деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); принцип системной организации психики человека (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Мерлин В.С., Шадриков В.Д.); субъектно-бытийный подход (Знаков В.В.); принцип интегрального исследования индивидуальности (Мерлин В.С., Вяткин Б.А., Дорфман Л.Я.); концепция метаиндивидуального мира (Дорфман Л.Я.), концепция индивидуального стиля (Мерлин В.С., Климов Е.А.); концепции активности: концепция целостной активности субъекта бытия (Волочков А.А.), концептуальные положения о стилях ведущей активности в структуре интегральной индивидуальности (Вяткин Б.А.) и активности человека в экстремальных условиях, условиях витальной угрозы (Вяткин Б.А., Хайкин В.Л.), интегративный подход к коммуникативной активности человека (Васюра С.А.).

Методы и методики исследования:

Теоретические: анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования.

Методы сбора эмпирических данных: методика «Диагностика активности студентов» (ДАС-2) А.А. Волочкова, А.Ю. Попова; шкала измерения переживания угрозы пандемии COVID-19 «Опасности-безопасности»; опросник Дж. Грея - Г. Уилсона, краткая форма (ЛОГУ-К), адаптация Г. Князева.; 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла; методики онтологической уверенности Н.В. Коптевой (ОУ(СД), ОУ(ПМ)); методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири.

Методы математико-статистической обработки результатов исследования: методы описательной статистики; кластерный анализ (иерархический, метод k-средних); сравнительный анализ с применением U-критерия Манна-Уитни, ф-критерия углового преобразования Фишера; корреляционный, регрессионный и факторный анализ. Для математико-статистической обработки результатов исследования использовался пакет прикладных программ SPSS (11.5).

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 119 студентов первого курса медицинского колледжа Удмуртской Республики в возрасте от 17 лет до 21 года, М=17,8 (109 девушек, 10 юношей), начавших обучение в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

При определении эмпирической выборки выделены следующие критерии: содержательный - эмпирическая выборка отражает основные аспекты предмета исследования и гипотезу; репрезентативности - выборку составили испытуемые -студенты медицинского колледжа, которые в медицинских организациях привлекались к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам соблюдения мер личной гигиены и профилактики коронавирусной инфекции, распределению потоков, дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов. Сложившаяся эпидемическая ситуация, включающая подъем заболеваемости, социальную напряженность, информационное влияние - инфодемию, непосредственный контакт с медицинскими работниками, осуществляющими свои профессиональные обязанности в условиях повышенной нагрузки, может рассматриваться как стресс-фактор, воздействующий на процесс адаптации и проявление субъектной активности студентов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит как в самой постановке научной проблемы, так и в полученных результатах:

- установлено, что активность субъекта жизнедеятельности имеет количественную (высокий и низкий уровень активности) и качественную

(структурную) специфику - в структуре высокой активности центральными компонентами являются активность в сферах учебной деятельности и познания, в структуре низкой активности - активность в сферах учебной деятельности и общения;

- установлено, что стили активности, представляющие собой интеграцию разных видов активности в сферах общения, созерцания, познания, учебной деятельности и рефлексии специфичны у высокоактивных и низкоактивных субъектов жизнедеятельности; выявлена вариативность связей стилей активности субъекта жизнедеятельности и переживания угрозы пандемии СОУГО-19: связь «Коммуникативно-рефлексивного» стиля активности и переживания небезопасности мира, связь «Познавательно-рефлексивного» стиля активности и переживания небезопасности по отношению к ментальному «Я» и к людям;

- выявлены психологические предикторы стилей активности субъекта жизнедеятельности: стили, сопряженные с переживанием витальной угрозы имеют сложную предикцию в виде системы индивидуально-психологических свойств -личностных, нейродинамических, социально-психологических, в частности, установлено, что предиктором стиля активности субъекта жизнедеятельности с низкой активностью является низкая онтологическая уверенность на двух уровнях ее организации, а стили, не сопряженные с переживанием угрозы, - предикцию в виде отдельных личностных или социально-психологических свойств.

Теоретическое значение работы заключается в обогащении теоретических знаний по проблеме целостной активности человека как субъекта жизнедеятельности, особенностей структурно-уровневых и стилевых характеристик активности. Проанализированы подходы отечественных и зарубежных психологов к активности субъекта, автором внесен определенный вклад в разработку интегративного подхода к изучению стилей активности субъекта жизнедеятельности и их психологических предикторов. Проведен анализ переживания субъектом элементов бытия-в-мире в условиях угрозы пандемии СОУГО-19, что существенно конкретизирует, дополняет и углубляет знания об активности субъекта в общей

11

психологии и психологии личности. Полученные в исследовании данные о различиях выраженности индивидуально-психологических свойств (нейродинамических, личностных, социально-психологических) субъектов с высокой и низкой активностью, о психологических предикторах стилей активности субъекта жизнедеятельности открывают возможность решать теоретические и практические задачи с новых позиций.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов общей психологии и психологии личности, а также спецкурсов по психологии активности. Данные о стилях активности субъекта жизнедеятельности и психологических предикторах стилей, полученные на материале исследования студентов медицинского колледжа, могут использоваться психологами в просветительской и консультационной работе, а также преподавателями образовательных организаций, кураторами учебных групп в целях совершенствования и оптимизации образовательного и воспитательного процессов. Предложена шкала измерения переживания угрозы пандемии СОУШ-19 «Опасность-безопасность», которая может применяться в психологической практике для диагностики исследуемого феномена. Новые эмпирические данные актуальны для разработки программы психологического сопровождения процесса обучения и ресурсной поддержки развития активности студентов медицинских образовательных организаций в условиях пандемии СОУГО-19 и других эпидемий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активность субъекта жизнедеятельности имеет структурно-уровневую специфику - в структуре высокой активности центральными компонентами являются активность в сферах учебной деятельности и познания, в структуре низкой активности - активность в сферах учебной деятельности и общения.

2. Переживание угрозы пандемии СОУГО-19, т.е. небезопасности бытия-в-мире, более выражено у субъектов жизнедеятельности с низкой активностью по сравнению с субъектами с высокой активностью.

3. Стили активности субъектов жизнедеятельности, представляющие собой интеграцию определенных видов активности в сферах познания, общения, учебной деятельности, созерцания и рефлексии, специфичны у высокоактивных и низкоактивных субъектов; у высокоактивных - «Учебно-познавательный, субъектно-результативный», «Созерцательно-познавательный», «Познавательно-рефлексивный» стили активности; у низкоактивных - «Познавательно-регулятивный, учебный», «Учебно-созерцательный», «Коммуникативно-рефлексивный» стили активности; стили активности, ведущим компонентом которых является рефлексивная активность, вариативно связаны с переживанием угрозы пандемии СОУГО-19.

4. Субъекты жизнедеятельности с высокой и низкой активностью имеют индивидуально-психологические особенности: у субъектов с высокой активностью по сравнению с субъектами с низкой активностью: а) менее выражена система активации поведения, связанная с поощрением или с избеганием наказания; б) выше динамичность и импульсивность в общении (фактор F), эмпатия, сочувствие окружающим людям (фактор I); способность к самомобилизации на достижение поставленной цели вопреки препятствиям, организованность, ответственность (факторы G, Q3); в) выше онтологическая уверенность, а именно: более высокие показатели онтологической уверенности на уровне переживания бытийных опор и ее частных измерений, соответствующих переживанию основных элементов бытия-в-мире (целостное «Я», мир, люди, значимое как индивидуальная ценность), и на уровне переживания автономии и одновременно связности с людьми и миром, в частности, у них сильнее выражена автономия и выше удовлетворенность жизнью; г) менее выражен недоверчивый-скептический тип межличностных отношений, ниже подозрительность, обидчивость и критичность по отношению к окружающим.

5. Стили активности субъектов жизнедеятельности, сопряженные с

переживанием угрозы (опасности) пандемии СОУШ-19, имеют сложную предикцию

в виде системы индивидуально-психологических свойств - личностных,

нейродинамических, социально-психологических, а именно: предикторы

«Коммуникативно-рефлексивного» стиля - эмоциональная устойчивость и низкая

13

онтологическая уверенность на двух уровнях ее организации - уверенности в людях и витальных контактов с миром, «Познавательно-рефлексивного» стиля -стремление к сотрудничеству и система торможения поведения, а не сопряженные с переживанием угрозы пандемии стили «Учебно-познавательный, субъектно-результативный», «Созерцательно-познавательный», «Познавательно-регулятивный, учебный», «Учебно-созерцательный» - предикцию в виде отдельных личностных или социально-психологических (неконформных проявлений - доминирующий и агрессивный тип межличностных отношений) свойств.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также применением современных методов математической статистики с использованием компьютерных программ статистической обработки данных SPSS 11.5.

Апробация работы. Основные положения и результаты по теме диссертационного исследования обсуждались и представлялись на заседаниях кафедры общей психологии ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», на аспирантских и методологических семинарах кафедры общей психологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития государственной молодёжной политики» (Ижевск, 2020), «Актуальные проблемы развития государственной молодежной политики и социальной работы» (Ижевск, 2021), «Актуальные вопросы современного медицинского образования» (Ижевск, 2021), «XXXVI Мерлинские чтения. Системное исследование индивидуальности растущего человека как субъекта образования» (Пермь, 2021); Международных научно-практических конференциях «Актуальные тенденции социальных коммуникаций: история и современность» (Ижевск, 2020; 2021; 2022), «Информационные технологии в образовании:

психология, педагогика, дефектология» («Information Technologies in Education: Psychology, Pedagogy, Defectology» (ITE-2021) (Ростов-на-Дону, 2021), «Евразийское образовательное пространство: традиции, реальность и перспективы» («Eurasian Educational Space: Traditions, Reality and Perspectives», 2021) (Глазов, 2021).

По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в их числе, глава в коллективной монографии («Современное высшее образование: теория и практика», 2020); 5 статей в научных рецензируемых журналах («Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика», 2020, Т.30, вып. 1; «Казанский педагогический журнал», 2020, №4; «Научно-педагогическое обозрение», 2021, № 3(37), «Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика», 2021, Т.30, вып. 4; «Научно-педагогическое обозрение», 2022, № 5(45)); статья в научном издании, индексируемом в МБД «Scopus» (E3S Web of Conferences., 2021, Т. 273, тем. вып. XIV International Scientific and Practical Conference "State and Prospects for the Development of Agribusiness - INTERAGROMASH 2021).

Структура и объем диссертации. Выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 281 источник, из них 37 на иностранном языке, приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах. Результаты проиллюстрированы 8 рисунками и отражены в 27 таблицах. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 200 страниц.

Соответствие содержания работы паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта научной специальности ВАК 5.3.1 - Общая психология, психология личности, история психологии: 23. Психология активности. 28. Стили общения, активности, саморегуляции. 29. Индивид, личность, индивидуальность. Проблема субъекта и

субъектный подход в психологии. 33. Ситуационный, жизненный и бытийный (экзистенциальный) контексты существования человека.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНО-УРОВНЕВЫХ И СТИЛЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Историко-логический анализ проблемы активности человека как субъекта жизнедеятельности в отечественной и зарубежной психологии

Истоки проблемы активности, являющейся одной из важнейших проблем человекознания, обнаруживаются в философских теориях Древнего Востока (Древней Индии, Древнего Китая), Древней Греции. Направления философской мысли, философская позиция об активности человека, представленные в таблице 1.1, очень важны для понимания общего состояния современной науки о человеке и о его психике в частности, о становлении идей активности субъекта в отечественной психологии [61; 79; 230].

Таблица 1.1 - Философские теории как истоки развития представлений

об активности человека в человекознании

Направление Содержание Представители Философская позиция

Философия Древнего Востока Исследование внутреннего мира человека; непризнание наличия мысли без действия (только действие ведет к законченности мысли). Секты йогачаров Развитие в человеке способности к самопрограммированию психических и физических функций, которое осуществляется наиболее эффективно отнюдь не в любом состоянии, а лишь при достижении полной уравновешенности психики.

Продолжение таблицы 1.1

Дзен-буддисты Специальные физические и психические тренировки способствуют развитию сатори (акт внезапного просветления), который открывает человеку высший смысл бытия, ведет к радикальному обновлению личности, к перестройке ее мироощущения, нравственного самосознания, образа жизни, стиля поведения по отношению к окружающим.

Суфиты Преодоление интеллектуальных и эмоциональных трудностей на пути духовного развития личности.

Античная философия Стремление постичь сущность психики человека, понять ее уникальные свойства в ряду других явлений природы. Сократ Активность психики человека определяется девизом: «Познай самого себя». Под познанием самого себя понимается не обращение «вовнутрь» - к собственным переживаниям и состояниям сознания, а анализ поступков и отношений к ним, нравственных оценок и норм человеческого поведения в различных жизненных ситуациях. Душа - источник нравственности человека, а не источник активности тела.