Особенности структурных белков спор микроспоридии Paranosema grylli, паразитирующей в сверчке Gryllus bimaculatus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Семенов, Петр Борисович

  • Семенов, Петр Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 117
Семенов, Петр Борисович. Особенности структурных белков спор микроспоридии Paranosema grylli, паразитирующей в сверчке Gryllus bimaculatus: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Петр Борисович

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Своеобразие микроспоридий, как систематической группы внутриклеточных паразитов в свете современных представлений.

1.2.Ультратонкаяморфология стадий цикла развития микроспоридий.

1.2.1. Жизненные циклы микроспоридий.

1.2.2. Характерные особенности ультратонкой морфологии микроспоридий.

1.2.3. Морфология зрелой споры.

1.2.4. Морфология спороплазмы.

1.2.5. Морфология меронта.

1.2.6. Морфология споронта.

1.2.7. Морфология споробласта.

1.3. Строение и состав оболочки споры микроспоридий.

1.3.1. Строение экзоспоры.

1.3.2. Строение эндоспоры.

1.3.3 Белки оболочки спор.

1.4. Строение и состав полярной трубки споры микроспоридий.

1.4.1. Тонкая морфология полярной трубки.

1.4.2. Белки полярной трубки.

1.5. Особенности активации и экструзии полярных трубок спор микроспоридий.

1.5.1. Искусственные стимуляторы активации спор.

1.5.2. Механизм активации и экструзии полярных трубок.

1.5.3. Изменения, претерпеваемые полярной трубкой в процессе экструзии.

1.6. Особенности взаимоотношений микроспоридий с клеткой хозяина.

1.7. Особенности гликозилирования белков эукариот.

1.7.1. N-гликозширование.

1.7.2. О-гликозилирование.

1.7.3. О-гликозилирование по «дрожжевому» типу.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований и методы работы с живыми организмами.

2.2. Методы биохимических исследований.

2.3. Методы микроскопических исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности основного белка оболочки спор микроспоридии Paranosema grylli (р40).

3.1.1. Выделение р40 из спор P.grylli.

3.1.2. Влияние изменений состава компонентов инкубационной среды (раствора 2) и некоторых других факторов на высвобождение р40 и сопутствующих белков.

3.1.3. Влияние инкубации спор в растворе 2 на окрашивание оболочки ДАФИ.

3.1.4. Влияние сроков хранения и степени зрелости спор на содержание р40 в их оболочке, и солюбилизацию этого белка в растворе 2.

3.1.5. Определение локализации р40в пробах гомогенатов стадий жизненного цикла P. grylli с помощью ммуноблотинга.

3.1.6. Выявление р40 в различных фракциях гомогенатов жирового тела зараженных хозяев.

3.1.7. Выявление локализации р40 в клетках паразита и хозяина, иммунофлюоресцент-ным и иммуноцитохимическим методами.

3.1.8. Особенности гликозилирования р40.77.

3.2. Особенности белков полярной трубки микроспоридии P. grylli.

3.2.1. Выделение белков полярной трубки из спор.

3.2.2. Влияние различных концентраций компонентов раствора для экстракции на высвобождение предполагаемых БПТ.

3.2.3. Получение поликлональной антисыворотки.

3.2.4. Очистка полученной антисыворотки и изучение локализации предполагаемых БПТ в клетках микроспоридии методом иммуноблоттинга.

3.2.5. Выявление локализации БПТметодом иммуннофлюоресцентного анализа.

3.2.6. Определение локализации БПТметодом иммунной электронной микроскопии.

3.2.7. Выявление присутствия БПТ в составе оболочки спор методом иммуно-блоттинга.96.

3.2.8. Особенности гликозилирования БПТ-1.

3.3. Белковый состав оболочки спор как видоспецифичный признак у микроспоридий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурных белков спор микроспоридии Paranosema grylli, паразитирующей в сверчке Gryllus bimaculatus»

Микроспоридии (Microsporida) - чрезвычайно своеобразная группа облигатных внутриклеточных паразитов. Круг хозяев этих паразитических организмов охватывает представителей всех типов царства животных, от простейших до млекопитающих. Благодаря специфике морфологии, физиологии и биохимии микроспоридий, их позиция в современной филогенетической системе - предмет неутихающих дискуссий.

Стратегия внутриклеточного паразитизма микроспоридий подразумевает высокую степень интеграции клетки паразита с клеткой хозяина в отношении метаболических путей. Будучи типичными анаэробами, эти облигатные ж паразиты используют в своих целях субстраты промежуточных этапов энергетического обмена своих хозяев. (Долгих и др., 1996, 1997, Weidner et al, 1999). В частности, показано, что микроспоридии способны утилизировать АТФ зараженной клетки (Weidner, Trager, 1973, Vivares and Metenier, 2001). Столь сильная зависимость этих паразитов от своих хозяев привела к значительному упрощению структурно-функциональной организации клеток стадий внутриклеточного развития, что позволяет во многих отношениях рассматривать их как минимальные системы, представляющие огромный интерес в качестве моделей для разнообразных исследований.

Многие энтомопатогенные микроспоридии играют роль важных регуляторов численности вредных видов насекомых и представляют интерес для * защиты растений. На основе микроспоридии Paranosema locustae созданы промышленные биопрепараты «Нолок и «Нолобайт», успешно применявшиеся в борьбе с саранчовыми на территории США, Канады и других стран (Henry et al 1974, 1978, 1981). Вспышки массового размножения саранчи, в последнее время регулярно регистрируемые в нашей стране обостряют интерес к поиску и испытаниям разнообразных средств биологической борьбы с этим опаснейшим вредителем.

Единственной стадией жизненного цикла микроспоридий способной существовать вне организма хозяина, является спора, устройство которой свидетельствует о высоком уровне адаптации к долговременному пребыванию в окружающей среде. Способность споры к длительному сохранению инвазионности и своевременной активации при попадании в организм хозяина важнейшие факторы, определяющие эффективность биопрепарата на основе микроспоридий. Однако критерии, по которым можно судить о степени инвазионности спор, пока никем не разработаны.

Способ передачи спорой инвазионного начала клетке хозяина уникален. Под воздействием ряда стимулов внутри споры происходит резкое увеличение гидростатического давления, что приводит к выбросу (экструзии) особой структуры, получившей название полярной трубки, которая прокалывает плазматическую мембрану клетки хозяина. По просвету полярной трубки в цитоплазму клетки хозяина попадает зародыш микроспоридии - спороплазма. Строение и функционирование аппарата экструзии споры - комплекса взаимосвязанных органелл, обеспечивающих проникновение спороплазмы в клетку, а также механизмы, лежащие в основе сохранения спорой инвазионности в ходе пребывания во внешней среде, вызывают огромный интерес у исследователей. И, если морфология споры детально изучена, то данные о структурных белках, входящих в состав аппарата экструзии споры весьма немногочисленны и выполнены главным образом на представителях рода Encephalitozoon, паразитирующих в позвоночных животных. Изучение упомянутых белков также может послужить ключом к пониманию еще очень мало изученных и уникальных закономерностей функционирования клетки микроспоридий, таких, например, как биосинтез, созревания и транспорт белковых молекул.

Кроме того, наиболее сильное патогенное воздействие этих паразитов на организм хозяина и оказываемые микроспоридиями дистантные эффекты на его репродуктивную и иммунную системы отмечаются на заключительном этапе спорогенеза, когда подавляющее большинство особей паразита представлено зрелыми спорами (Селезнев 1995, Токарев 2002). Упомянутые моменты несомненно связаны с уникальными структурными особенностями споры микроспоридий, что обусловливает актуальность изучения структурных белков спор с точки зрения паразито-хозяинных взаимоотношений.

Оболочка обеспечивает возможность создания внутри споры высокого гидростатического давления — движущей силы выброса полярной трубки. Вместе с тем, она образует поверхность контакта с организмом хозяина и служит мишенью для реакций его иммунной системы при пребывании споры вне клетки хозяина. Оболочка защищает спору от разрушающего воздействия внешних факторов при сохранении ее в окружающей среде. За счет другой органеллы аппарата экструзии - полярной трубки осуществляется проникновение в клетку хозяина инвазионного начала - ключевой этап реализации функционального предназначения споры. Таким образом, структурные белки, входящие в состав оболочки и полярной трубки споры представляют особенный интерес. К моменту начала экспериментальной работы, результаты которой легли в основу настоящей диссертации, не было ни одной публикации, затрагивающей тему структурных белков энтомопатогенных микроспоридий.

Кроме того, достаточно актуальной остается проблема диагностики видов микроспоридий паразитирующих в насекомых и представляющих интерес для защиты растений. По современным требованиям световое микроскопирование уже не решает данной проблемы. Дорогостоящие и трудоемкие тесты, включающие элетронную микроскопию и ПЦР-диагностику, могли бы быть заменены анализом состава белков оболочки спор, что значительно проще методически.

Таким образом, в связи со сказанным выше, целью настоящей работы явилось исследование структурных белков спор микроспоридии Paranosema grylli, играющих ключевую роль в патогенезе микроспоридиоза сверчка Gryllus bimaculatus: основного белка оболочки и белков полярной трубки. Для достижения обозначенной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Разработать метод выделения и очистки основного белка оболочки и белков полярной трубки спор P. grylli.

2. Исследовать влияние процесса экструзии, условий хранения на состав белков оболочки спор и изучить возможность использования полученных показателей для оценки их жизнеспособности.

3. Определить внутриклеточную локализацию выделенных структурных белков на разных стадиях развития паразита, выявить особенности гликозилирования их молекул, а также возможную роль данных белков в паразит-хозяинных отношениях.

4. Разработать метод диагностики морфологически сходных видов микроспоридий (на примере рода Paranosema), основывающийся на анализе состава белков оболочки спор.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Семенов, Петр Борисович

Выводы

На основе изучения особенностей белков, количественно преобладающих в составе оболочки и полярной трубки споры - структурах, играющих ключевую роль в реализации спорой ее основных функций - длительном сохранении во внешней среде, своевременной активации и распространения инвазионного начала среди новых хозяев, мы можем сделать следующие выводы:.

1. Впервые для энтомопатогенных микроспоридий на примере P. grylli-, паразитирующей в сверчке G. bimaculatus, идентифицированы и изучены структурные белки споры, играющие ключевую роль в патогенезе микроспоридиоза сверчка.

2. Разработан метод выделения основного белка оболочки спор микроспоридии P. grylli. Данный белок имеет массу около 40 кДа и в значительных количествах высвобождается в среду при стимуляции экструзии полярных трубок in vitro и постепенно исчезает из оболочки спор в ходе их хранения спор.

3. Количество р40 в оболочке может служить показателем срока хранения и жизнеспособности спор. Таким образом, впервые получены критерии, возможно позволяющие контролировать активность спор микроспоридий и их способность к экструзии зародышей и заражению насекомых хозяев.

4. р40 является белком экзоспоры зрелых спор и наружной электронноплотной оболочки клеток спорогональных стадий развития микроспоридии.

5. Основной белок оболочки спор P. grylli в значительных количествах присутствует также в жировом теле насекомого-хозяина, содержащего паразита на заключительном этапе спорогонии, где ассоциирован со структурами неизвестной функции. Мы предполагаем, что данные структуры представляют собой дериваты наружной оболочки споробластов, которые становятся «излишками» при дегидратации и компактизации клеток в период превращения споробластов в споры.

6. Полученные впервые данные о выделении микроспоридиями в клетку хозяина субстанции белковой природы, совпадающем по времени с наиболее явными патологическими нарушениями в организме насекомого, могут свидетельствовать об участии р40 в развитии данных нарушений при микроспоридиозе G. bimaculatus, вызываемом P. grylli.

7. Основной белок оболочки спор P. grylli является О-маннозилированным белком. Такой тип гликозилирования характерен для дрожжей и данный результат, впервые полученный на уровне молекулы белка можно считать еще одним свидетельством в пользу филогенетического родства микроспоридий и грибов.

8. Впервые у энтомопатогенной микроспоридии идентифицированны и выделены белки полярной трубки (БПТ). Для трех БПТ имеющих молекулярные массы 56 (БПТ-1), 46 (БПТ-2) и 34 (БПТ-3) кДа методом иммунофлюоресцентного анализа и иммунной электронной микроскопии подтверждена локализация в полярной трубке спор и зачатках этой структуры у споробластов.

9. Достоверно показано, что три белка полярной трубки (БПТ-1, БПТ-2 и БПТ-3) в существенных количествах содержатся также в наружной электронноплотной оболочке клеток преспоровых стадий и экзоспоре зрелых спор, что говорит о способности микроспоридий использовать одни и те же белки для построения разных структур.

10. Продемонстрирована исключительно высокая интенсивность гликозилирования БПТ-1, обусловленная, вероятно, функциональной специализацией данного белка.

11. Показана возможность использования для дифференциальной диагностики морфологически сходных видов микроспоридий нового метода, основанного на анализе состава белков оболочки спор.