Особенности течения артериальной гипертензии, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кокаровцева, Любовь Владимировна

  • Кокаровцева, Любовь Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 173
Кокаровцева, Любовь Владимировна. Особенности течения артериальной гипертензии, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кокаровцева, Любовь Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬ-НАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ КАК БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Артериальная гипертензия как гетерогенное заболевание.

1.2. Современное представление о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.3. Сочетание патологии пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы.

1.4. Вопросы коморбидности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.2.1.Характеристика пациентов группы артериальной гипертензии.

2.2.2.Характеристика пациентов группы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2.2.3 .Характеристика пациентов группы с сочетанием артериальной гипертензии и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2.3. Методы исследования

2.3.1.Особенности клинического обследования.

2.3.2.Методы дополнительного исследования

2.3.2.1 .Эхокардиографическое исследование.

2.3.2.2.Исследование центральной гемодинамики.

2.3.2.3.Суточное мониторирование артериального давления.

2.3.2.4. Мониторирование ЭКГ по Холтеру.

2.3.2.5. Оценка вегетативного статуса.

2.3.2.6. Активная ортостатическая проба.

2.4.Статистическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ПРИ ИХ АССОЦИИРОВАННОМ ТЕЧЕНИИ.

3.1. Состояние центральной гемодинамики и ремоделирование миокарда у больных артериальной гипертензией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и при их сочетании.

3.2. Сравнительная характеристика показателей суточного мониторирования АД у больных артериальной гипертензией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и при сочетании этих заболеваний.

3.3 Сравнительная характеристика нарушений ритма сердца у больных артериальной гипертензией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и при сочетании этих нозологий.

3.4 Оценка вегетативного статуса у больных артериальной гипертензией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и при сочетании этих заболеваний.

3.5. Анализ взаимосвязей параметров, характеризующих течение ГЭРБ, и структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с сочетанием артериальной гипертензии и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОПУТСТВУЮЩЕГО КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ВАРИАНТА ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ

РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ.

4.1. Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы у больных артериальной гипертензией в сочетании с различными клинико-эндоскопическими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4.2. Параметры суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией в сочетании с различными клинико-эндоскопическими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4.3. Характер нарушений ритма сердца у больных артериальной гипертензией в сочетании с различными клинико-эндоскопическими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4.4. Особенности вегетативного статуса у больных артериальной гипертензией в сочетании с различными клинико-эндоскопическими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4.5. Анализ взаимосвязей параметров, характеризующих течение различных клинико-эндоскопических вариантов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, и структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы у больных с сочетанием артериальной гипертензии и гастроэзофагеальной рефлюксной болезней.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения артериальной гипертензии, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

Актуальность проблемы

Конец минувшего и начало нынешнего столетия характеризуются неуклонным ростом количества больных, имеющих сочетанную патологию, что неуклонно связано как с увеличением и старением населения, так и отрицательным влиянием социально-экономических характеристик общества. Так сегодня уже достаточно редко наблюдаются изолированно протекающие бронхиальная астма, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая, язвенная и желчнокаменная болезни.

Соответственно коморбидность стала значимой проблемой в работе практического врача, т.к. именно ему приходится наблюдать у одного пациента наличие нескольких заболеваний, взаимно влияющих на их течение [59]. По последним данным, наиболее часто встречаются следующие сочетания:

• ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия [30]

• ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет [42]

• гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и бронхиальная астма [94, 7, 15]

• гипертоническая болезнь и ожирение [54, 96]

Кроме того, возросло внимание к экспериментальному изучению сочетанного течения ишемической болезни сердца и гастродуоденальной зоны (ГДЗ)[80, 21].

Но в ряду самых актуальных проблем современной кардиологии стоит именно эссенциальная артериальная гипертензия (АГ), так как это заболевание является одной из причин от сердечно-сосудистой смертности, а её доля в структуре общей смертности достигла 20-50% [22, 34, 105, 82].

Возможность коморбидности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с патологией сердечно-сосудистой системы достаточно подробно изучена как маска псевдокоронарного синдрома и как причина пароксизмальных нарушений ритма сердца. Наличие указанной взаимосвязи многие исследователи доказали, базируясь на разъяснении основных патогенетических и патофизиологических механизмов в их развитии. Более того, опубликовано достаточно клинических и экспериментальных работ, посвященных изучению сочетанного течения ГЭРБ и ИБС. Но, несмотря на имеющиеся работы по проблеме сочетания кислотозависимых заболеваний гастродуоденальной зоны (КЗЗГДЗ) и сердечно-сосудистой системы, взаимоотношения и взаимозависимости АГ и ГЭРБ остаются неизученными.

У этой категории больных противоречивы и неоднозначны данные о характере особенности вегетативной регуляции сосудистого тонуса; нет единого мнения об особенностях суточного профиля артериального давления (АД) и центральной гемодинамики. Практически неизученными остаются вопросы структурно-функционального ремоделирования миокарда при сочетании АГ и ГЭРБ, неизвестны роль и место АГ и ГЭРБ в его формировании.

До сих пор нет тактики антигипертензивной терапии для коррекции АГ у больных с сочетанием АГ и ГЭРБ, тогда как клиническая практика показывает, что своевременная, эффективная, а главное — безопасная терапия у больных АГ зачастую становятся решающим моментом в судьбе пациента. Известно, что многие антигипертензивные препараты оказывают отрицательное влияние на состояние нижнего пищеводного сфинктера, в связи с чем стала очевидна необходимость поиска безопасной и эффективной медикаментозной терапии для больных с сочетанной патологией, в том числе с сочетанием АГ и ГЭРБ.

Заметим, что имеющиеся национальные и европейские рекомендации по лечению больных АГ не учитывают состояние органов пищеварения и наличие патологии ГДЗ, тогда как сочетание нозологических единиц из этих групп встречается не так уж и редко [32, 71, 45]. Отсюда становится ясно, что немаловажным направлением в оптимизации медикаментозной терапии является полное клиническое и инструментальное обследование этой когорты пациентов, описание которого на сегодняшний день отсутствует.

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач.

Цель работы

Изучить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и обозначить особенности течения артериальной гипертензии при её сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Задачи исследования:

1. Оценить структурно-функциональное состояние сердца у больных артериальной гипертензией и представить его сравнительную характеристику при ассоциации с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2. Изучить хронобиологические особенности АД у больных с изолированным течением артериальной гипертензии, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и при их синтропии.

3. Проанализировать и сравнить циркадные характеристики ритма сердца у больных артериальной гипертензией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и при их сочетании.

4. Изучить особенности течения артериальной гипертензии в зависимости от клинико-эндоскопического варианта гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

5. Определить возможности оптимизации антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучено состояние сердечно-сосудистой системы у больных ГЭРБ, при этом представлены характеристики данной системы в зависимости от клинико-эндоскопического варианта заболевания.

2. Впервые проведено комплексное инструментальное исследование структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ при её ассоциированном течении с ГЭРБ. При этом представлены данные об особенностях ремоделирования сердца, состоянии центральной гемодинамики, характеристиках хронобиологического профиля АД и ритма сердца, а также вегетативного статуса у лиц с синтропией АГ и ГЭРБ.

3. Впервые определены факторы благоприятного течения АГ у лиц с сочетанием АГ и ГЭРБ в зависимости от клинико-эндоскопической формы ГЭРБ.

4. Впервые предпринята попытка обозначить возможность оптимизации антигипертензивной терапии у больных АГ при её ассоциации с ГЭРБ.

Практическая значимость исследования

1. Наличие у больного АГ такого ассоциированного состояния как ГЭРБ является показанием для проведения комплексного обследования сердечно-сосудистой системы с целью выявления факторов неблагоприятного течения АГ. Особенно это касается лиц с эндоскопически негативным вариантом ГЭРБ, что связано с большей частотой развития жизнеугрожающих нарушений ритма сердца (НРС), ассоциированных с ночной гипертензией.

2. Оценка у больных с сочетанием АГ и ГЭРБ спектральных и временных параметров вариабельности ритма сердца в клинической практике может применяться для установления степени выраженности вегетативного дисбаланса, влияющего на прогноз и течение обоих заболеваний.

3. У пациентов с АГ в случае её ассоциации с ГЭРБ должно проводиться суточное мониторирование АД, так как такие параметры как циркадный профиль АД, его утренняя динамика и вариабельность являются основой для выбора оптимальной антигипертензивной терапии.

4. Для практического здравоохранения определенно важны данные об особенностях течения АГ при её сочетании с ГЭРБ, что является мотивирующим моментом в проведении медикаментозной коррекции АД с позиционированием «идеального» антигипертензивного препарата.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетание АГ и ГЭРБ предопределяет особенности течения АГ, характеризующихся формированием специфических типов структурно-функционального ремоделирования сердечно-сосудистой системы и формированием неблагоприятного прогноза по течению АГ.

2. Хронобиологический профиль АД и ритма сердца при синтропии АГ и ГЭРБ имеет также свои отличительные черты, что подчеркивает относительно доброкачественный характер течения АГ по сравнению с её изолированной формой.

3. Особенности течения АГ при её сочетании с ГЭРБ зависят от клинико-эндоскопического варианта ГЭРБ и наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу амбулаторной службы МУЗ ГКБ№4 г.Перми. Теоретические положения работы используются в программе обучения на кафедре госпитальной терапии №1 ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А.Вагнера» Росздрава.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен анализ литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования и комплекс диагностических методов для реализации его задач. Определены критерии включения и исключения из исследования, на основании которых из более чем 140 человек оставлена группа в 120 пациентов. У каждого получено информированное согласие на участие в исследовании. Наблюдение за больными, все исследования, кроме эндоскопических, рентгенологических и ультразвуковых, а также статистическая обработка результатов проводились автором лично.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на П-м международном моло-дежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2007», всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007), 1-й межрегио-нальной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов» (Иркутск, 2007), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Сицилия (Палермо), 2007), 10-м Юбилейном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург— Гастро-2008», научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины» (Пермь, 2008), XV российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), П-й Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), П-й межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2008), Ш-й Международной

XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008).

Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2— в рекомендуемых ВАК изданиях. Получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ прогнозирования неблагоприятного течения артериальной гипертензии, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью», регистрация в ФГУП «ВНИТРЩ» 30.06.2008 г., №73200800066.

Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии и кафедр госпитальной терапии №1, эндокринологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 11 июня 2009 г. (протокол № 13).

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 173 страницы машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 178 источников, из которых 65 зарубежных. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кокаровцева, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. При ассоциированном течении АГ и ГЭРБ имеют место особенности структурно-функционального ремоделирования сердца в сравнении с изолированной АГ. Так, у пациентов с данной синтропией регистрируется г статистически значимая большая степень гипертрофии миокарда ЛЖ, вне зависимости от стадии АГ и степени повышения уровня АД, но являющаяся отражением повышенного суммарного сердечно-сосудистого риска. Более того, особенностью является примерно равная выявляемость всех типов ремоделирования сердца.

2. По состоянию центральной гемодинамики пациенты с сочетанной патологией не имеют статистически значимых отличий от категории лиц с изолированными АГ и ГЭРБ. Однако была выявлена тенденция к преимущественному формированию гипокинетического типа гемоциркуляции (54%), частота которого увеличивается в зависимости от стадии АГ и степени сердечно-сосудистого риска.

3. Больные АГ, ассоциированной с ГЭРБ, обладают относительно доброкачественной структурой циркадных характеристик АД, которая характеризуется меньшей степенью гипертонической нагрузки, «лучшими» показателями величин утреннего подъема АД и его скорости, а также относительно более редкой частотой встречаемости патологической вариабельности АД: у 30% больных в сравнении 50% при изолированной АГ.

4. Сочетанное течение АГ и ГЭРБ характеризуется более частыми нарушениями ритма сердца по типу одиночных ЖЭ, пароксизмов суправентрикулярной тахикардии и фибрилляции предсердий в сравнении с изолированными вариантами заболеваний. При этом большая частота НРС именно в периоды ночного сна, ассоциированного с ночной гипертензией.

5. Состояние вегетативного статуса при наличии синтропии характеризуется меньшей степенью симпатикотонии по сравнению с изолированной АГ, результатом чего является усиление вагусных влияний на функционирование сердца при присоединении ГЭРБ к АГ.

6. Ассоциация АГ с эндоскопически негативной ГЭРБ характеризуется более тяжелым течением АГ, что выражается в большей частоте возникновения НРС и большей величине гипертонической нагрузки. При этом в прогностическом плане положительным моментом является факт большей частоты встречаемости сохранённой нормальной геометрии ЛЖ (40%).

7. Сочетание АГ с эндоскопически позитивной ГЭРБ более благоприятно для больных в плане переносимости АГ из-за значимо низкой гипертонической нагрузки, но относительно неблагоприятно в прогностическом плане в связи с выраженным ремоделированием миокарда ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленное усиление изменений структурно-функционального ремоделирования сердца у больных с сочетанием АГ и ГЭРБ диктует необходимость включения в стандарт обследования этих больных комплексного обследования ССС с учётом факторов риска, поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний.

2. У больных с сочетанием АГ и ГЭРБ следует принимать во внимание возможность развития неблагоприятных сосудистых событий, риск которых выше по сравнению с изолированной АГ.

3. При наличии у пациента верифицированной синтропии АГ и ГЭРБ показано проведение комплексного клинико-инструментального исследования ССС (оценка структурно-функционального состояния миокарда, суточное мониторирование ЭКГ и АД) с целью раннего выявления нарушений ритма сердца и проведения своевременной коррекции выявленных нарушений для улучшения прогноза АГ.

4. У больных АГ необходимо проводить активное выявление симптомов и эндоскопическое подтверждение формы ГЭРБ, что в последующем будет влиять на выбор антигипертензивной и антирефлюксной терапии.

5. В связи с возможным неблагоприятным прогнозом по течению обоих заболеваний особого внимания требуют курящие пациенты, а также пациенты с абдоминальным ожирением и эндоскопически позитивным вариантом ГЭРБ в сочетании с АГ.