Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ватагина, Светлана Владимировна

  • Ватагина, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 116
Ватагина, Светлана Владимировна. Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ватагина, Светлана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ УРОВНЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль хламидийной инфекции в заболеваниях половой сферы женщины.

1.2. Влияние хламидийной инфекции на течение беременности, внутриутробный плод и новорожденного.

1.3. Современные подходы к лечению урогенитального хламидиоза и критериям его излеченности.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп обследованных женщин.

2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. МЕДИКО- СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Особенности социально-гигиенического статуса обследованных женщин

3.2. Исследование менструальной и репродуктивной функции

3.3.Исследование соматической и гинекологической заболеваемости.

Глава 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ ЖЕНЩИН.

4.1. Кольпоскопическая и цитологическая характеристика шейки матки.

4.2. Результаты микроскопического и бактериологического исследования содержимого влагалища.

4.3. Течение настоящей беременности.

4.4. Состояние плода и фетоплацентарного комплекса.

4.5. Течение родов, послеродового периода и состояние новорожденных детей.

4.6. Обоснование комплекса мероприятий по антенатальному наблюдению беременных, имеющих в анамнезе указания на перенесенную урогенитальную хламидийную инфекцию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию»

Перспектива экономического и социального развития страны тесно связана с эффективностью государственной демографической и социальной политики (Путин В.В., 2006), поэтому стратегическим ее направлением была и остается охрана здоровья матери и ребенка (Баранов A.A., Ваганов H.H., 2000; Андреева О.В., Тэгай Н.Д., 2003; Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007). Постоянный рост осложнений гестационного периода, высокая заболеваемость женщин, замедление темпов снижения показателей материнской и перинатальной смертности ставит вопросы профилактики осложнений во время беременности в ряд самых актуальных проблем (Дворецкая С.А. и соавт., 2000; Фролова О.Г., 2005; Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2005; Денисов И.Н., Кучеренко В.З., Шамшурина Н.Г., 2006; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007).

В России качество здоровья беременных отражает продолжающееся снижение числа нормальных родов. Материнская смертность как важнейший индикатор репродуктивного здоровья женщины в России в 2,5 раза выше, чем в Европе. Структура перинатальной смертности показывает связь ее со здоровьем матери: 40% - заболевания и состояния, возникающие во внутриутробном периоде и на первой неделе жизни (Бурдули Г.М., 1998; Кулаков В.И., 2004; Фролова О.Г., 2005; Елизарова М.Г., 2005).

Возрастает роль урогенитальных инфекций в формировании патологии гестационного периода, родов, а также состояния новорожденного. Особого внимания в настоящее время заслуживает урогенитальная хламидийная инфекция, распространенность которой возросла за последние 10 лет в 4 раза только по официальным данным (Прилепская В.П., 2006). Среди контингента гинекологических больных частота выявления хламидийной инфекции достигает почти 40% (Прилепская В.П., Абакарова П.Р., 2004).

Такая высокая частота распространения, сложность диагностики и контроля излеченности обуславливают актуальность изучения данной проблемы на современном этапе. Несмотря на значительные достижения в изучении акушерской патологии, по-прежнему остаются нерешенными многие вопросы влияния последствий урогенитальной хламидийной инфекции на течение беременности и родов, ее значения как фактора риска нарушения уровня здоровья плода и новорожденного.

Исходя из научно-практической значимости проблемы, необходимость исследований особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, с целью обоснования комплекса мероприятий, направленных на улучшение исходов беременности и родов, является весьма актуальной задачей современного акушерства.

Цель исследования. Улучшение исходов беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию на основании разработки комплексной системы антенатального наблюдения.

Задачи исследования.

1.Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию;

2. Дать клиническую оценку состояния фетоплацентарного комплекса у исследованных женщин;

3.Оценить влияние на состояние плода и новорожденного последствий урогенитальной хламидийной инфекции;

4.На основании полученных данных обосновать комплекс мероприятий по антенатальному наблюдению беременных, имеющих в анамнезе указания на перенесенную урогенитальную хламидийную инфекцию.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к изучению роли последствий урогенитальной хламидийной инфекции на течение гестационного процесса, родов и состояние новорожденного.

• впервые проведена комплексная оценка влияния последствий урогенитальной хламидийной инфекции на течение беременности и родов;

• данные о влиянии последствий урогенитальной хламидийной инфекции на состояние плода и новорожденного являются новыми в понимании механизма реализации патологического воздействия;

• клиническая оценка состояния фетоплацентарного комплекса у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, дополняет комплекс знаний о факторах риска развитии патологии у плода;

• научно обоснованы дополнения к программе наблюдения беременных на этапе женской консультации.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований получены данные о роли урогенитальной хламидийной инфекции в формировании патологического течения гестационного процесса, которые использованы для разработки комплекса мероприятий по антенатальному наблюдению индивидуального и коллективного характера на этапе женской консультации, как среди беременных, так и на догестационном этапе.

Полученные данные о состоянии фетоплацентарного комплекса у беременных, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, дают возможность прогнозировать и своевременно корректировать нарушения функции, что позволяет улучшить исходы беременности, как для матери, так и для новорожденного.

Полученные результаты об особенностях течения беременности, родов, послеродового периода после перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии Самарского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременность, роды и послеродовый период у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, имеют существенно более высокий риск осложненного течения.

2. Основой патогенеза осложненного течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, является плацентарный комплекс.

3. Условия развития плода у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, неблагоприятны.

4. Для снижения отрицательного воздействия на женщину и ребенка последствий урогенитальной хламидийной инфекции требуется внедрение дополнительного комплекса мероприятий по антенатальному наблюдению беременных, имеющих в анамнезе указания на перенесенную урогенитальную хламидийную инфекцию.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись на 9-ом международном конгрессе молодых ученых (Москва, 2008); на XIII Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); на научно-практических конференциях врачей «Центр здоровья женщины» (Самара, 2007, 2008); на научно-практической конференции врачей ММУ МСЧ №2 (Самара, 2008); на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (Самара, 2007); на научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008); на Поволжской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2006; Казань, 2007); на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, 2,

ИПО Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Вестник РУДН, серия «Медицина», № 7, 2008г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста (без списка литературы). Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 277 источников, из них 193 на русском и 84 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 21 рисунком и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ватагина, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Женщины, имеющие указание в анамнезе на перенесенную урогенитальную хламидийную инфекцию, имеют достоверно (р<0.05) более высокий риск осложненного течения гестации. У них наблюдается более высокий риск развития угрозы прерывания беременности (ДК=7,28; ОР=5,24), подтвержденные такими объективными признаками угрозы как локальные утолщения миометрия в 17,1±3,41% случаев, в том числе и в пределах хориальной площадки (6,1 ±2,1%), что свидетельствует о нарушениях процессов плацентации у женщин основной группы.

2. Состояние фетоплацентарного комплекса у женщин после перенесенной хламидийной инфекции характеризуется наличием дистрофических нарушений (ДК=3,7; ОР=2,34) выражающихся в виде преждевременного старения плаценты у 29,1±4,0% беременных, явлениями отека, очагами обызвествления. Плаценты у женщин основной группы отличались полнокровием материнской поверхности, с большим количеством разветвлений сосудов на плодовой поверхности. Частота микроскопических нарушений развития плаценты преобладала у родильниц основной группы - 46,1±4,2% против у 22,4±3.0 %) в группе сравнения.

3. Плод у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, находится в неблагоприятных условиях развития, о чем свидетельствует сниженная частота регистрации кардиотокограмм «нормального» типа в основной группе 80,4±3,5% против 91,3±2,5% в контрольной, повышенная частота сочетанных нарушений в основной группе (ДК=3,93; ОР=2,47), за счет снижение частоты мгновенных осцилляций и отсутствия акцелераций.

4. Роды у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, достоверно чаще имеют осложненное течение (ДК=3,6; ОР=2,3), большую длительность родов за счет первого и второго периодов, увеличенную кровопотерю (ДК=5,07; ОР=3,2), а также более частое применение оказываемых пособий и оперативных вмешательств в родах по сравнению с течением родов у женщин группы сравнения.

5. Предложенный и обоснованный комплекс мероприятий позволяет действовать как в отношении снижении самого риска возникновения осложнений, так и в отношении снижения риска последствий развития этих осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мероприятия медико-социального характера первичной профилактики рекомендуемые к применению на всех этапах наблюдения

Способствовать распространению данных в подростковой среде о последствиях перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции и отсутствии возможности полного восстановления функций организма с целью формирования ответственного отношение к своему здоровью на основе рационального выбора.

Мероприятия медико-организационного характера вторичной профилактики, рекомендуемые на этапе женской консультации

Предусмотреть проведение мероприятий по снижению риска осложненного течения беременности, родов и послеродового периода посредством соблюдения временного интервала между излечением урогенитальной хламидийной инфекции и зачатием не менее 2х лет, выявлению и лечению патологии шейки матки, восстановлению функции эндометрия, контролем и стимуляцией кровоснабжения миометрия. Комплекс проводится независимо от стандартной программы подготовки к беременности и предшествует ей;

Формировать группы риска по угрозе прерывания беременности, патологии плаценты, нарушения функционального состояния плода с учетом наличия указания в анамнезе на перенесенную урогенитальную хламидийную инфекцию;

Включить в программу наблюдения динамическое УЗ исследование состояния плаценты, ее кровоснабжению начиная со срока 16-18 недель. С целью исключения развития синдрома задержки развития плода необходимо контролировать фетометрические параметры. С 32 недель рекомендуется проведение КТГ исследования еженедельно. Лечение рекомендуется проводить в условиях специализированного стационара. Обеспечить более высокую интенсивность наблюдения этого контингента женщин врачами специалистами амбулаторного звена в послеродовом периоде.

Мероприятия медико-организационного характера вторичной профилактики, рекомендуемые на этапе акушерского стационара Роды у рожениц с указанием в анамнезе на перенесенную урогенитальную хламидийную инфекцию проводить в стационарах высокого риска, учитывая высокий риск их осложненного течения.