Особенности течения феномера храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ у лиц голосоречевых профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Дьяченко, Эльвира Юрьевна

  • Дьяченко, Эльвира Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 173
Дьяченко, Эльвира Юрьевна. Особенности течения феномера храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ у лиц голосоречевых профессий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дьяченко, Эльвира Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и патогенетические механизмы феномена храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ

1.1.1. Эпидемиология феномена храпа и синдрома обструктивного сонно- го апноэ

1.1.2. Патогенетические механизмы феномена храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ

1.2. Состояние системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у пациентов с феноменом храпа и синдромом обструктивного сонного апноэ. Характеристика антиоксидантных препаратов

1.3. Методы лечения храпа и COCA

1.3.1. Общепрофилактические мероприятия в устранении храпа и COCA

1.3.2. Консервативные методы лечения храпа и COCA

1.3.3. Хирургические методы лечения феномена храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ

Глава

II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Общая характеристика методов исследования больных

2.2.1. Анкетирование

2.2.2. Антропометрические исследования

2.2.3. Риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Метод электронной видеостробоскопии

2.3.2. Метод компьютерного спектрального анализа голоса

2.3.3. Метод магнитно-резонансной томографии

2.3.4. Метод исследования перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты

2.4. Статистическая обработка данных

Глава

III. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФЕНОМЕНОМ ХРАПА И СИНДРОМОМ ОБСТРКУТИВНОГО СОННОГО АПНОЭ

3.1. Исследование эпидемиологии феномена храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ у представителей голосоречевых профессий

3.1.1. Методика исследования распространенности феномена храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ и общая характеристика опрошенных

3.2. Оценка результатов антропометрического исследования

3.3. Оценка результатов собственных методов исследования

3.3.1.Оценка данных риноскопии, фарингоскопии, непрямой ларингоскопии и эндоскопических методов исследования

3.3.2. Оценка параметров компьютерного спектрального анализа голоса

3.3.3. Оценка результатов магнитно-резонансной томографии

3.3.4. Динамика показателей перекисного окисления липидов и компонентов антиоксидантной системы

3.4. Метод комплексного лечения больных с феноменом храпа и синдромом обструктивного сонного апноэ. Алгоритм обследования и лечения больных с феноменом храпа и синдромом обструктивного сонного апноэ

3.4.1. Способ устранения дегенеративных изменений слизистой оболочки гортани и глотки с помощью антиоксидантов

3.4.2. Способ устранения явлений ларингоспазма

3.4.3. Предоперационная подготовка

3.4.4. Собственная модификация лазерной увулопалатопластики, адаптированная для лиц голосоречевых профессий

3.4.5. Послеоперационное лечение

3.4.6. Методика голосовой реабилитации после лазерной увулопалатопластики ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения феномера храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ у лиц голосоречевых профессий»

Актуальность проблемы: В последнее время не ослабевает научный интерес к проблеме храпа, который рассматривается как объективный симптом обструктивного сонного апноэ (COCA). Распространенность COCA составляет 5-7% старше 30 лет, причем около трети таких больных имеет среднюю или тяжелую степень заболевания (Gislason Т. et al., 1988;Young Т. et al., 1993). По другим данным, остановки дыхания во сне встречаются у 21% страдающих храпом (Блоцкий А.А., Плужников М.С., 2002). Сам по себе COCA представляет серьезную патологию, которая отражается на состоянии центральной нервной системы и мозгового кровообращения, сердечно-сосудистой и легочной системы, половой дисфункции. Артериальная гипертензия встречается у 53,3% леченных консервативно больных с COCA (Lugaresi Е. et al., 1980; Partinen M., Guilleminault С, 1990; Guilleminault C.et al., 1995; Leroy M. et al., 1996). Легочная гипертензия встречается у 20% таких больных и развивается на фоне расстройств аэродинамики в верхних дыхательных путях во время эпизодов апноэ, приводя к снижению уровня насыщения крови кислородом (8аОг). Периодические изменения симпатической активности, сопутствующие эпизодам расстройства дыхания во время сна, служат причиной нарушения электрической стабильности сердца, проявляющиеся развитием бради- и тахикардии, атриовентрикулярных блокад, наблюдающихся как во время сна, так и в период бодрствования, приводящих к повышению риска развития ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркта миокарда (Зильбер А.П., 1984, 1994; Hung J. et al., 1990; Dyken M.E.et al.,1996; Eisensehr Let al., 1998), ишемического и геморрагического инсульта (Минин Ю.В. и соавт., 1991; Зильбер А.П., 1994; Partinen М., Guilleminault С 1990; Palomaki H.et al., 1992; Placidi F.et al., 1998). Именно сосудистые причины обуславливают высокую смертность больных COCA и могут достигать от 6 до 11% (Зильбер А.П., 1994; Partinen M.et al., 1988). Если же учитывать последствия различных осложнений, напрямую или косвенно связанных с этой патологией, то совокупность летальности от COCA может достигать 37% (Зильбер А.П., 1994). В связи с вышесказанным, проблема храпа имеет не только социальный аспект, но и является медицинской проблемой, имеющей экономические последствия. Повышение заболеваемости органов сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы приводит к увеличению сроков нетрудоспособности, неадекватному лечению и неоправданным затратам на лечение. Изучение особенностей течения храпа и COCA позволило выявить круг сопутсвующих заболеваний, определить основные принципы лечения и меры профилактики этой патологии. Вместе с тем, многие вопросы этой проблемы остаются мало изученными. В частности состояние функции голосообразования у таких больных. Однако для ряда пациентов, чья профессиональная деятельность связана с использованием голоса, этот аспект имеет немаловажное значение. Поэтому представляют интерес особенности течения феномена храпа и COCA у лиц голосоречевых специальностей, влияние его на голосообразование, возможность применения известных методов лечения к профессионалам голоса и адаптация этих методов с учетом профессиональных потребностей. Перечисленные вопросы отражены лишь в единичных работах отечественных исследователей (Минин Ю.В., Покотиленко Е.А., 1992). Исследовательская работа по изучению особенностей течения феномена храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ у лиц голосоречевых профессий является актуальной по следующим причинам: Храп как акустическое явление обусловлен сужением верхних дыхательных путей на различных уровнях в связи с наличием патологических изменений полости носа, носоглотки, мягкого неба. Поскольку мягкое небо и носовая полость имеют рефлекторную связь с гортанью, то они могут косвенно влиять на голосообразование за счет повышения тонуса сфинктерной группы гортайных мышц. Поэтому патология в области этих анатомических структур может влиять на резонанс глотки и менять акустические свойства голоса. Лечение пациентов с храпом и COCA в основном проводится хирургическим путем. Основные модификации с использованием лазерных технологий предполагают удаление различных мягкотканных структур глотки, с целью увеличения объема полости рта и глотки. Это неуклонно влечет за собой изменение архитектоники резонаторов, участвующих в фонации звуков. Поэтому возможны послеоперационные осложнения в виде гиперназальности, искажения задненебных звуков, Изменения со стороны голосовой функции могут иметь большое значение для пациентов, чья профессия в той или иной степени связана с использованием голоса. Учитывая возникающие побочные эффекты вмешательства, имеет смысл адаптировать метод лазерной увулопалатопластики (ЛУПП) согласно потребностям лиц речевых профессий без ущерба для конечного результата. В связи с послеоперационным изменением архитектоники глотки обязательной является реабилитация певческого голоса у вокалистов, перенесших лазерную увулопалалтопластику. Поскольку процесс храпа связан с подключением ротового дыхания и повышенной скоростью воздушной струи в верхних дыхательных путях, такие больные подвержены излишнему высушиванию слизистой оболочки гортани и глотки во время сна и прогрессированию ее дегенеративных изменений. Для профессионала голоса такое состояние является не только дискомфортным, но и препятствующим выполнению профессиональных обязанностей. При оперативном устранении причин храпа эти явления сохраняются и после операции и требуют дополнительной коррекции. Поэтому наряду с устранением причин храпа и COCA имеется настойчивая необходимость максимально устранять дегенеративные изменения со стороны слизистой оболочки глотки и горатни у профессионалов голоса, страдающих феноменом храпа и COCA.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Дьяченко, Эльвира Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анкетирование, проведенное в городе Благовещенске среди мужского и женского населения позволило выявить распространенность и особенности течения феномена храпа и COCA у лиц голосоречевых профессий. Феномен храпа у представителей голосоречевых профессий и лиц вокальных специальностей достигал 41,7% и 39%, a COCA - 17,6% и 14,6% соответстенно. Среди патологии лор-органов преобладали заболевания, сопряженные с дегенеративными процессами слизистых оболочек различных отделов глотки и гортани.

2. Проведенные дополнительные исследования у пациентов с феноменом храпа и COCA позволили выявить характерные отклонения в идее обструкции верхних дыхательных путей во время сна на ларингеальном уровне, увеличения в объеме мягкотканых структур орофарингеальной области и уменьшения поперечного сечения верхних дыхательных путей;

3. На основе данных магнитно-резонансной томографии предложен вариант ЛУПП у пациентов голосоречевых профессий страдающим феноменом храпа и COCA с расчетом площади иссекаемой ткани мягкого неба.

4. Выраженность дегенеративных изменений со стороны слизистой оболочки различных отделов глотки и гортани у данной категории больных нуждается в дополнительной коррекции как до, так и после ЛУПП с применении антиоксидантной терапии. Раствор эмоксипина используемый в качестве антиоксиданта уменьшает выраженность синдрома пероксидации за счет обрыва окислительной цепи и торможения образования физиологически активнызх соединений.

5. Предложен алгоритм комплексного лечения пациентов с феноменом храпа и COCA у профессионалов голоса после выполнения ЛУПП с применением речевой и вокальной фонопедии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо у пациентов голосоречевых профессий страдающих феноменом храпа и COCA выполнять МРТ для определения уровня обструкции верхних дыхательных путей с целью выбора метода и объема хирургического вмешательства.

2. Для экономного иссечения тканей мягкого неба при ЛУПП у представителей голосоречевых профессий рассчитывается площадь иссекаемых тканей по формуле S=l/2 ha, где h - высота, а - основание небного язычка, используя значения размеров голосовой щели, полученные при исследовании с помощью МРТ.

3. Операция выполняется после проведения местной аппликационной и ин-фильтрационной анестезии. При гиперплазии слизистой оболочки мягкого неба дистальным торцом световода полупроводникового лазера контактным способом и выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт, иссекалось необходимое количество тканей у основания небного язычка. При парусном типе строения мягкого неба от основания небного язычка дистальным торцом световода экономно отсекается прилегающая часть верхних полюсов задних небных дужек и небный язычок. Оба варианта можно дополнять нанесением вертикальных насечек по свободному краю мягкого неба высотой до 2 мм.

4. Антиоксидантная терапия проводится путем инъекционного введения 1% раствора эмоксипина в объеме до 1 мл в боковые валики глотки после ее предварительной аппликационной анестезии Sol. Lidocaini 10%. Курс лечения 5-10 процедур.

5. Снятие спастической готовности гортани и устранение явлений ларингоспазма проводится путем внутрикожной инфильтрационной анестезии Sol. Lidocaini 1% в объеме до 1 мл в зоны Захарьина-Геда для гортани курсом в 5-10 процеДУР

6. Всем пациентам в 1-ю неделю послеоперационного периода рекомендовать соблюдение полного голосового покоя и проведение местной и общей противовоспалительной терапии. Со 2-й недели проводить логопедические упражнения для повышения тонуса мягкого неба. С 3-й недели выполнять голосовые упражнения по поднятию тонуса ларингеальных мышц и дыхательные упражнения. Параллельно проводить синхронный вибромассаж гортани и импульсную электоростимуляцию моторных точек гортани с одновременной фонацией. К окончанию третьей недели присоединить вокальную фонопедию постепенно переходя от пропевания гласных звуков к пропеванию музыкальных фраз и вокализов.