Особенности течения и лечение бронхиальной астмы у детей раннего возраста в Республике Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гагиева, Долатхан Алиевна

  • Гагиева, Долатхан Алиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 136
Гагиева, Долатхан Алиевна. Особенности течения и лечение бронхиальной астмы у детей раннего возраста в Республике Ингушетия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гагиева, Долатхан Алиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины бронхиальной обструкции у детей раннего возраста.

1.2. Критерии ранней диагностики бронхиальной астмы у детей первых лет жизни.

1.3. Роль бронхиальной гиперреактивности у детей с бронхиальной астмой в дебюте заболевания.

1.4. Исходы бронхиальной астмы у детей.

1.5. Место небулайзерной терапии в лечении детей раннего возраста с бронхообструктивным синдромом.

1.6. Тактика небулайзерной терапии в приступный период бронхиальной астмы у детей раннего возраста

1.7. Тактика противорецидивной терапии у детей раннего возраста с бронхиальной астмой.

1.8. Побочное действие бетта-2-адреномиметиков.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

11.1. Материалы и методы исследования.

11.2. Характеристика лечения детей с бронхообструктивным синдромом.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

III. 1. Распространенность бронхиальной астмы в Республике

Ингушетия.

111.2. Особенности течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста в Республике Ингушетия.

111.3. Общий иммуноглобулин Е у обследованных детей

111.4. Эффективность противовоспалительной терапии у детей первых лет жизни с бронхиальной астмой.

111.5. Оценка эффективности бронхолитиков вводимых через небулайзер у детей раннего возраста.

111.6. Нежелательные эффекты ингаляционной бронхолитической терапии.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и лечение бронхиальной астмы у детей раннего возраста в Республике Ингушетия»

Актуальность проблемы.

Аллергические заболевания и бронхиальная астма относятся к патологии, распространенность которой в последние годы неуклонно растет во многих странах мира (5,95,104). Бронхиальная астма (БА) принадлежит к числу распространенных аллергических болезней в детском возрасте (11) и остается одной из актуальнейших проблем в педиатрии и пульмонологии. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 10 % населения планеты страдает Б А (50,75). БА поражает людей всех возрастов и особенно детей (32). Общее число больных детей в России по данным разных авторов составляет от 5 до 10% (27,98,99). По обобщенным данным исследования ISAAC, проведенного в 56 странах и 155 центрах, распространенность БА колеблется от 1,0 до 30, 8% (160). За последние годы во всем мире, в том числе и в России отмечается тенденция к увеличению заболеваемости БА детей, показателя смертности у детей с тяжелым течением заболевания (18,33,107), который составляет 1-3% (34,75,69), а при наиболее тяжелой гормонозависимой БА достигает 6% (69,104). Наряду с увеличением распространенности, отмечается боле частое формирование тяжелых форм БА (30,182). У детей тяжелое течение астмы отмечается у 20-25% больных (8,142). В Российской Национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (63) отмечается, что в настоящее время сохраняется гиподиагностика БА у детей раннего возраста, тогда как наибольший процент детей заболевают именно в первые годы жизни. По данным многих авторов у большинства больных астма начинается в раннем возрасте (47,89,99,150) и характеризуется упорно рецидивирующим течением. Начальные проявления БА у детей первого года жизни нередко носят характер бронхообструктивного синдрома, сопровождающего респираторные вирусные инфекции, с клинической картиной сходной с бронхитами и пневмониями (42,60,215). В лечении этих детей часто используются антибиотики, тогда как своевременное использование патогенетически обоснованных методов терапии, а именно, противовоспалительных препаратов, возможно, будет оказывать влияние на последующее течение и прогноз астмы у детей В терапии БА у детей важное значение имеют противовоспалительные препараты и в частности ингаляционные нестероидные препараты (недокромил натрия и кромогликат натрия), которые в настоящее время являются наиболее безопасными у детей и эффективными для лечения легкой и среднетяжелой астмы. По данным разных авторов недокромил натрия эффективно применяется с двухлетнего возраста, эффективен в отношении ночных и дневных приступов БА (125,167,224), свистящего дыхания, одышки и кашля (132,137,138), предотвращает бронхоспаш после физической нагрузки.

В отечественной педиатрии опыт применения тгих препаратов обобщен в единичных исследованиях (20). Большое значение в современной терапии БА уделяется ингаляционному пути введения препарата, что определяется быстрым достижением эффекта, местной активностью, уменьшением системных побочных эффектов. Наиболее % широкое распространение получили дозирующие балонные ингаляторы, из которых препарат попадает в дыхательные пути под давлением. Около 30% взрослых и 70 - 80% детей преимущественно детей раннего возраста имеют трудности при использовании препаратов в этих форма (63). Плохая ингаляционная техника оказывает влияние на дозу лекарственного препарата, попадающего в легкие и следовательно, на ответную реакцию. Поэтому у детей раннего возраста или больных имеющих трудности в использовании дозированных ингаляторов, целесообразно применять растворы или суспензии с помощью небулайзера (68). В отечественной литературе ограничены данные о применении этих методов у детей раннего возраста, тогда как необходимо дальнейшее изучение и более широкое внедрение небулайзерной терапии в широкой практике лечения детей с обструктивными нарушениями.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Совершенствование диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей раннего возраста. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить распространенность бронхиальной астмы в Республике Ингушетия.

2. На основе дифференциально-диагностических критериев изучить особенности клинической картины бронхиальной астмы у детей первых 5-ти лет жизни в Республике Ингушетия госпитализированных в детское отделение и отделение интенсивной терапии с синдромом бронхиальной обструкции.

3. Оценить эффективность небулайзерной терапии бронхолитиками при синдроме бронхиальной обструкции у детей раннего возраста по сравнению с пероральными и парентеральными бронхолитиками.

4. Изучить побочные эффекты бронхолитической терапии в зависимости от пути введения (парентеральный, ингаляционный).

5. Оценить влияние базисной терапии (недокромил натрия и кромогликат натрия) на течение бронхиальной астмы у дегей раннего возраста при динамическом наблюдении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

На основе современных подходов к диагностике бронхиальной астмы у детей раннего возраста:

• впервые проведен анализ распространенности бронхиальной астмы в Республике Ингушетия; полученные данные свидетельствуют о неуклонном росте числа больных бронхиальной астмой в Республике Ингушетия;

• изучены особенности клинической картины бронхиальной астмы у детей раннего возраста в г. Назрань; показано, что у детей первых лет жизни имеет место гиподиагностика бронхиальной астмы, отсутствует профилактическое лечение, у большинства детей состояние отягощают фоновые заболевания (анемия, рахит, дисбактериоз кишечника);

• впервые в Республике Ингушетия использованы в лечении детей раннего возраста с бронхообструктивным синдромом, современные методы введения бронхолитиков с помощью небулайзера (беродуал, вентолин), показана, их высокая эффективность даже при однократном введении, что позволило сократить длительность пребывания детей в стационаре, уменьшить частоту использования антибиотиков, парентерально вводимых лекарственных препаратов;

• проведенное сравнение эффективности при ингаляционном и парентеральном введении бронхолитиков, показало, что ингаляции растворов бронхолитиков через небулайзер в отличие от парентерально вводимого эуфиллина, высоко эффективны, не оказывают побочного действия на сердечно-сосудистую систему; • показано, что назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (недокромила натрия и кромогликата натрия) на ранних этапах формирования бронхиальной астмы оказывает профилактическое действие на последующие обострения и улучшает прогноз заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Изучение заболеваемости БА в Республике Ингушетия позволило выявить рост бронхиальной астмы среди детского населения. Выявлены клинико-лабораторные критерии, способствующие диагностике бронхиальной астмы у детей первых лет жизни.

Современные диагностические подходы позволили выявить детей первых лет жизни с бронхиальной астмой и группу риска по развитию заболевания среди детей с рецидивами бронхиальной обструкции.

Выявлены особенности течения бронхиальной эстмы у детей раннего возраста в Республике Ингушетия включающие высокую частоту сопутствующих заболеваний, частое применение антибактериальной терапии, отсутствие профилактического лечения.

Показано, что применение небулайзерной терапии высоко эффективно в лечении детей раннего возраста, как с бронхиальной астмой, так и с бронхообструктивным синдромом при ОРВИ, бронхитах и превосходит по эффективности другие методы введения лекарственных препаратов, что особенно важно у детей со среднетяжелым и тяжелым течением БОС. Определение иммуноглобулина Е в сыворотке крови является ценным дополнительным методом диагностики бронхиальной астмы при рецидивах бронхообструктивного синдрома в раннем возрасте.

Назначение противовоспалительной терапии (кромогликат натрия и недокромил натрия) детям раннего возраста с рецидивами БОС оказывает профилактическое действие на последующие обострения.

ВНЕДРЕНИЕ.

Небулайзерная терапия и режимы профилактической противовоспалительной терапии внедрены в детском отделении и отделении детской реанимации Ингушской республиканской клинической больницы г. Назрань, в клинике дегских болежей Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

АПРОБАЦИЯ.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва. 2000г), «Ингушетия на пороге нового тысячелетия»

Назрань. 2000г), на заседании кафедры детских болезней при ММА им. И.М. Сеченова 29.11.2001 г.

По материалам проведенных исследований опубликовано 6 работ, в том числе - 1 статья в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гагиева, Долатхан Алиевна

ВЫВОДЫ:

1. В Республике Ингушетия у детей отмечается рост бронхиальной астмы, среди всех возрастных групп. Сохраняется гиподиагностика бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

2. В диагностике бронхиальной астмы у детей раннего возраста необходимо учитывать рецидивирующий характер бронхообструктивного синдрома, данные анамнеза жизни и заболевания, наследственной предрасположенности, наличие атопических заболеваний у ребенка. Использование современных критериев диагностики бронхиальной астмы у детей позволяет улучшить выявляемость заболевания в регионе.

3. Определение общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови у детей раннего возраста улучшает диагностику бронхиальной астмы; позволяет своевременно выделить группу риска по развитию бронхиальной астмы.

4. Противорецидивная терапия недокромилом натрия и кромогликатом натрия является эффективной у детей раннего возраста с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой, позволяет снизить частоту обострений, тяжесть и длительность приступов БА, частоту вызовов «скорой» и «неотложной помощи», существенно снизить потребность в энтеральном и парентеральном использовании бронхолитиков.

5. Адекватное и своевременное проведение противовоспалительной терапии благоприятно влияет на течение и прогноз бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

6. Небулайзерная терапия с бронхолитиками у детей раннего возраста позволяет оказывать эффективную, квалифицированную помощь детям с бронхообструктивным синдромом, существенно ограничивает парентеральное введение препаратов.

7. Введение бронхолитиков через небулайзер у детей раннего возраста в среднетерапевтических дозах не сопровождается нежелательными эффектами, со стороны сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У детей раннего возраста с бронхообс фиктивным синдромом с целью выявления группы риска по развитию бронхиальной астмы, необходимо: учитывать особенности анамнеза перинатального развития, наследственной предрасположенное ги. наличие атопических заболеваний, возраст манифестации бронхообструктивного синдрома, рецидивы БОС, эффективность бронхолитической терапии, концентрацию общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови.

2. Для предупреждения обострений бронхиальной астмы и рецидивирующего обструктивного бронхита, у детей раннего возраста необходимо проведение своевременной и адекватной противовоспалительной терапии с учетом тяжести и периода заболевания. При легком течении эффективны кромогликат натрия -с 1 года и недокромил натрия - с 2-х летнего возраста, продолжительностью 2-3 месяца. При среднетяжелом течении -назначают недокромил натрия и кромогликат натрия в течение 4 -6 месяцев.

3. Применение небулайзерной терапии в стационарных условиях позволяет оказывать эффективную, квалифицированную помощь детям с бронхообструктивным синдромом, снизить потребность в парентеральном введении препаратов и способствует быстрому достижению результатов.