Особенности течения и оперативного лечения разных форм глубоких парапроктитов в зависимости от пола больного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Боровикова, Олеся Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боровикова, Олеся Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика.
2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.
2.3. Дополнительные методы исследования.
2.4. Характеристика анатомического материала.
2.5. Построение компьютерной модели мужского таза.
Глава 3. АНАТОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТРОЕНИЕ
ТРЕХМЕРНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ МУЖСКОГО
ТАЗА.
3.1. Анатомо-топографические исследования.
3.2. Трехмерное компьютерное моделирование мужского таза.
3.3. Преобразование компьютерной томограммы таза пациентов в трехмерную модель.
Глава 4. ТЕНДЕРНЫЕ ОТЛИЧИЯ ГЛУБОКИХ ПАРАПРОКТИТОВ
И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и оперативного лечения разных форм глубоких парапроктитов в зависимости от пола больного»
Актуальность темы. Проктологические заболевания остаются достаточно распространенными среди населения. Заболеваемость составляет 1% от всех болезней, а среди болезней органов пищеварения - 15,3%. При проведении целенаправленного обследования проктологические заболевания выявляются у 25% так называемого практически здорового взрослого-населения [69].
Острый /парапроктит занимает четвертое место в структуре прокгологических заболеваний после геморроя, анальной трещины и колитов и составляет 20-40% всей патологии прямой кишки [42,72].
По данным зарубежных авторов, парапроктитами страдают 6-8 человек на 100000 человек [131]. В России парапроктит встречается у 0,5% населения, то есть более чем в 60 раз чаще, что в значительной степени обусловлено социальными факторами [118]. Среди обратившихся в поликлинику пациентов с проктологическими заболеваниями парапроктит встречается в 6,9-16,1%, а его острая форма - в 4,4-7,2% случаев [99]. Парапроктитом страдают преимущественно лица трудоспособного возраста. По данным А.М. Аминева (1965), пациенты 20-60 лет составляют 89,7-96,4%.
Парапроктитами чаще болеют мужчины. Соотношение мужчин и женщин находится в интервале от 1,5:1 до 4,7:1 [68], по данным других авторов - в интервале от 2:1 до 4:1 [132]. А.Н. Рыжих (1956) указывает, что среди больных острым парапроктитом мужчины составляют 66,4%, женщины - 33,6%. По собственным наблюдениям Ю.В. Дульцева, К.Н. Саламова (1981) мужчины болеют в 2,1 раза чаще (68% и 32% соответственно).
Прогрессирование гнойного процесса вследствие недостаточного дренирования в послеоперационном периоде наблюдается у 20% больных. Из них у 6% остается слабость сфинктера заднего прохода I-П степени вследствие рубцовой деформации заднепроходного канала и промежности [84].
Результаты лечения глубоких парапроктитов зависят от устранения внутреннего отверстия свища. После вскрытия и дренирования гнойной полости рецидив наблюдается в 40-45%, в то время как оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию внутреннего отверстия, позволяют снизить частоту рецидивов до 11,2-19,6% [85].
Наиболее тяжелым течением и сложностью тактики оперативного лечения характеризуются глубокие формы острого парапроктита. Различия в анатомическом строении мужского и женского таза должны влиять не только на разную частоту возникновения глубоких парапроктитов, но и на особенности течения этой патологии, которые, в свою очередь, будут определять разный подход к лечению. Однако в доступной литературе мы не нашли необходимых сведений о различиях отдельных форм глубоких парапроктитов у мужчин и женщин.
Эти обстоятельства побудили нас провести данное исследование.
Цель исследования. Улучшение результатов оперативного лечения разных форм глубоких парапроктитов у лиц мужского и женского пола.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) установить отличия в возникновении и развитии разных форм глубоких парапроктитов у мужчин и женщин;
2) выявить особенности гнойных затеков при разных формах глубоких парапроктитов в зависимости от пола больного;
3) уточнить зоны прикрепления брюшины к стенкам прямой кишки и высоту подбрюшинного этажа полости малого таза у мужчин и женщин;
4) выявить те анатомические особенности строения мужского и женского таза, которые влияют на течение глубоких парапроктитов;
5) обосновать особенности оперативного лечения разных форм глубоких парапроктитов у лиц мужского и женского пола.
Научная новизна исследования. На основании анализа течения отдельных форм глубоких парапроктитов и объема потребовавшегося хирургического лечения установлена зависимость локализации гнойных затеков от пола больного. На анатомическом материале определены те особенности строения мужского и женского таза, которые обуславливают отличия глубоких парапроктитов у лиц разного пола. Путем совмещения трехмерной модели таза конкретного пациента, реконструированной по данным компьютерной томографии таза, с векторной компьютерной моделью таза, включающей типичный вариант строения органов и анатомических элементов, улучшена визуальная оценка локализации гнойных очагов относительно структур таза. Научно обоснованы особенности оперативного лечения глубоких парапроктитов у мужчин и женщин.
Практическая значимость. Выявлены закономерности возникновения и развития глубоких парапроктитов у мужчин и женщин. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к лечению острых парапроктитов у мужчин и женщин. Установлены особенности строения подбрюшинного этажа мужского и женского таза, которые определяют отличия г течения гнойных процессов в этой области, что имеет значение также для лечения травматических повреждений таза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Распространение гнойно-воспалительного процесса и появление гнойных затеков определяется половыми различиями в анатомическом' строении тазовых структур.
2. Особенности отдельных форм глубоких парапроктитов и гнойных затеков у мужчин и женщин обусловлены разной высотой подбрюшинного этажа полости малого таза и уровнем прикрепления брюшины к стенкам прямой кишки, а также различиями в форме и размерах больших седалищных отверстий мужского и женского таза.
3. Построение трехмерной модели таза пациента и ее совмещение с трехмерной векторной компьютерной моделью таза облегчает выявление гнойных очагов и выбор рационального оперативного доступа. f s,
4. Тактика оперативного лечения глубоких парапроктитов должна строиться в зависимости от пола больного.
Апробация работы. Материалы работы были доложены на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.А. Зайцевой «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии» (Ярославль, 2005), XIV Всероссийской конференции СНО и молодых ученых «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, 2006), на П-й Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2007).
Реализация работы. Научные разработки по теме диссертации внедрены в работу хирургических отделений больницы Св. Преподобномученицы Елизаветы, в учебный процесс кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией СПб МАЛО. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, отражающих результаты диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 185 работ, из которых 123 отечественные и 62 иностранные. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Боровикова, Олеся Петровна
ВЫВОДЫ
1. Больные глубокими парапроктитами составляют 34,0% от всех больных острыми парапроктитами. Из них 74,1% мужчин и 25,9% женщин (соотношение 2,9:1).
2. Мужчины чаще, чем женщины страдают тазово- и позадипрямокишечными парапроктитами (в соотношении, соответственно, 4,2:1 и 5,4:1).
3. На развитие конкретной формы глубокого парапроктита и гнойных, затеков оказывают влияние анатомические особенности строения таза в зависимости от пола больного: высота подбрюшинного этажа полости малого таза, уровень прикрепление брюшины к передней стенке прямой кишки, форма и размеры больших седалищных отверстий.
4. Преимущественная локализация гнойных затеков у мужчин при.: седалшцно-прямокишечном парапроктите - передняя брюшная стенка (характерно только для мужчин с частотой 6,7%) и промежность (поражается в; 2,0 раза чаще, чем у женщин), при тазово-прямокишечном парапроктите — передняя брюшная стенка (характерно только для мужчин с частотойН6,7%) и противоположное тазово-прямокишечное клетчаточное пространство (поражается в Г,7 раза чаще, чем у женщин); у женщин при седалшцно- и тазово-прямокишечном парапроктитах преобладают затеки в ягодичные области (соответственно, в 6,0 и 2,8 раза чаще).
5. Комплексный метод диагностики глубоких парапроктитов, включающий оценку клинических данных, компьютерную томографию органов малого таза, построение трехмерной модели таза пациента и ее совмещение с трехмерной векторной компьютерной: моделью таза, позволяет улучшить выявление гнойных очагов и точность определения их локализации, выбрать оптимальный оперативный доступ, снизить число повторных операций в 2,4 раза и избежать интраоперационных повреждений внутренних органов и магистральных сосудов полости малого таза:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения выявления и дренирования гнойных очагов, при глубоких парапроктитах целесообразно объективный осмотр пациента дополнять компьютерной томографией органов малого таза с последующим построением трехмерной модели и ее совмещением с векторной компьютерной моделью, а выбор оперативного доступа к гнойнику осуществлять как на основании клинических данных, так и оценки его положения по отношению к крупным сосудам и органам полости малого таза на совмещенных моделях.
21 При оценке результатов предоперационной диагностики и; интраоперационных находок необходимо учитывать, что у мужчин поражение подбрюшинного этажа полости малого таза и развитие подковообразных форм; парапроктита происходит чаще, чем у женщин.
3. При подозрении на наличие гнойных затеков следует помнить о тендерных отличиях: для мужчин более характерны затеки на переднюю брюшную стенку, а для женщин - в ягодичные области;
4. Оперативное лечение глубоких парапроктитов с интра- и; транссфинктерным свищевым ходом должно обязательно включать в себя иссечение свищевого хода. Противопоказаниями являются только следующие факторы: значительное распространение гнойного процесса, анаэробный парапроктит, тяжесть состояния пациента. Тактика лечения пациента с экстрасфинктерным свищевым ходом выбирается индивидуально.
5. При появлении грануляций на раны передней брюшной стенки, бедер и ягодичных областей целесообразно наложить вторичные швы. Раны перианальной области ведут открытым способом. Допустимо подшивание кожных краев раны к ее дну для уменьшения размеров дефекта тканей.