Особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей, рожденных в условиях экологического неблагополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Осадшая, Вера Николаевна

  • Осадшая, Вера Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 192
Осадшая, Вера Николаевна. Особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей, рожденных в условиях экологического неблагополучия: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Волгоград. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осадшая, Вера Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НЕДОНОШЕННОСТИ В НЕОНАТОЛОГИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (обзор литературы)

1.1. Факторы, негативно отражающиеся на успешности гестацион-ного процесса

1.2. Особенности функционального состояния недоношенных новорожденных и отдаленные последствия недоношенности

1.3. Современные подходы к оценке тяжести состояния недоношенного новорожденного и его адаптивных возможностей

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и организация исследования

2.2. Методы исследования и характеристика анализируемых показателей

2.3. Приемы группировки данных и этапы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА

3.1. Приоритетные факторы химического антропогенного загрязнения на территории Волгоградского региона

3.2. Неблагоприятные факторы внешней среды, состояние здоровья и особенности течения недоношенной беременности у женщин, проживающих в различных районах Волгоградского региона

3.3. Влияние окружающей среды на функциональное состояние

недоношенных детей в раннем неонатальном периоде

ГЛАВА 4. ТЯЖЕСТЬ СОСТОЯНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ В

РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Тяжесть состояния новорожденных с различной степенью недо-доношенности в зависимости от уровня экологического благо-гополучия

4.2. Особенности интенсивной терапии у новорожденных с различной степенью недоношенности в зависимости от уровня экологического неблагополучия

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Количественная оценка степени риска неблагоприятного течения адаптации к внеутробным условиям жизни у недоношенных новорожденных

5.2. Прогностическая оценка тяжести состояния у недоношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде

5.3. Особенности перинатального обеспечения для профилактики

и лечения анемии у недоношенных детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей, рожденных в условиях экологического неблагополучия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема сохранения и повышения уровня здоровья человека продолжает оставаться ведущей проблемой медицины, поскольку именно его состояние является одним из важнейших показателей социально-экономического благополучия общества (Чичерин Л.П., 2011).

Особую актуальность эта проблема приобретает в аспекте здоровья детского населения, когда происходит закладка здоровья взрослого человека (Богачев А.Н., Осадшая Л.Б., Грецкая И.Б., 2012). В этой связи ведущей проблемой перинатальной медицины является преждевременные роды и рождение недоношенных детей, высокая заболеваемость и смертность которых во многом связана с наличием у них тяжелых полиорганных нарушений (Исена-лиева З.Г., 2011; Hagberg В., Hagberg G., Beckung Е., Uvebrant P., 2001; O'Connor A.R., Stephenson T., Johnson A. etal., 2002; Darlow B.A., Cust A.E., Donoghue D.A., 2003; Farooqi A., Hagglof В., Sedin G., Gothefors L., Serenius F., 2006).

Несмотря на активное изучение причин досрочного родоразрешения и внедрение в практическое здравоохранение превентивных методов, направленных на сохранение беременности, частота рождения недоношенных детей продолжает оставаться достаточно высокой. Так, в США на их долю приходится около 12-13% родов, а в Европе и других развитых странах этот показатель составляет 5-9% («Здоровье семьи»: информационно-образовательный вестник, 2008). В России ежегодно рождается около 50 тысяч недоношенных детей, что соответствует 5-9% от общего числа новорожденных (Полипенко Ю.Н., 2009).

Наблюдаемый в последние годы рост частоты преждевременных родов связан с многообразными причинами. В частности, по данным Л.К. Гаврико-ва и О.С. Глазачева (2009), а также C.V. Ananth, S. Joseph, Y. Oyelese, К. Demissie и A.M. Vintzileos (2005) расширяются медицинские показания к досрочному родоразрешению как со стороны беременной женщины (наличие

прогрессирующих гестозов, анемий, фетоплацентарной недостаточности), так и со стороны плода (врожденные болезни, состояние тяжелой гипоксии). Кроме того, на фоне широкого внедрения в клинику вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ, стимуляция овуляции) значительно повышается риск невынашивания беременности и особенно многоплодной, когда риск заболеваемости и смертности недоношенных в 4-11 раз превышает таковой у одноплодных недоношенных (Выхристюк Ю. В., 2005).

Приведенные факты указывают на необходимость скорейшей разработки и внедрения в клиническую практику новых технологий перинатального обеспечения, основанных на принципах доказательной медицины и направленных на профилактику постнатальных осложнений у недоношенных детей.

Одним из значимых факторов, влияющих на состояние здоровья ребенка в перинатальном периоде является здоровье матери во время беременности (Калачикова О.Н., Шабунова A.A., 2012), которое во многом определяется экологической обстановкой в районе ее проживания (Боклаженко Е.В., 2009). В этой связи дальнейшее становление перинатальной медицины должно быть направлено на определение спектра и особенностей патогенетического воздействия факторов окружающей среды на развивающийся плод.

К настоящему времени с позиций доказательной медицины установлено, что в качестве индикатора экологического неблагополучия в регионе можно использовать специфические осложнения течения гестации на ее различных стадиях, которые, по мнению Э.К. Айламазян (1999), связаны с высокой чувствительностью всех этапов репродуктивного процесса к факторам риска окружающей среды. Одновременно показано, что плаценты женщин, проживающих в условиях повышенного атмосферного загрязнения, имеют признаки угнетения компенсаторно-приспособительных механизмов.

В связи с неуклонным ухудшением состояния окружающей среды, в том числе и на территории Волгоградского региона, большой интерес представляют исследования зависимости состояния плода и зрелости новорож-

денного от предшествующих токсических влияний на организм его родителей и, в частности, матери. При этом недоношенность как один из исходов неблагоприятно протекающей беременности в условиях ухудшающейся экологической обстановки является одной из причин инвалидизации и смертности среди новорожденных. Отсюда следует, что своевременное прогнозирование осложнений перинатальной патологии определяет адекватность оказания комплексной медицинской помощи таким детям в постнатальном периоде адаптации к новым условиям жизнедеятельности, а также их выживаемость и отдаленный социально значимый прогноз физического и психического здоровья.

Таким образом, перспективность указанного направления очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно. Все изложенное явилось побудительным мотивом проведения настоящих исследований.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей течения раннего неонатального периода у недоношенных новорожденных, рожденных в районах с различным уровнем экологического неблагополучия и разработка подхода к прогностической оценке тяжести их состояния.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Определить приоритетные факторы антропогенного загрязнения и потенциальные неканцерогенные риски от воздействия химических веществ, присутствующих в атмосферном воздухе, для здоровья и течения беременности у женщин, проживающих в различных районах Волгоградского региона.

2. Выявить наиболее опасные районы проживания для здоровья женщин, влияющие на течение и исход беременности, а также определяющие тяжесть состояния недоношенных новорожденных.

3. Проанализировать особенности течения адаптации недоношенного новорожденного к внеутробным условиям жизни в раннем неонатальном пе-

риоде в зависимости от полового диморфизма.

4. Исследовать особенности функционального состояния и интенсивной терапии у недоношенных новорожденных с различным классом тяжести состояния в зависимости от района проживания их матерей.

5. Выявить наиболее эффективные признаки снижения адаптивных резервов организма недоношенных новорожденных и разработать подход к оценке тяжести состояния и прогнозу особенностей течения адаптации ребенка к внеутробным условиям жизни в раннем неонатальном периоде.

6. Разработать подход к оптимизации функционального состояния недоношенных новорожденных с высоким риском неблагоприятного течения раннего неонатального периода.

Научная новизна. Разработана научная идея, способствующая решению проблемы оптимизации функционального состояния организма недоношенных новорожденных, обогащающая концепцию формирования здоровья детского населения.

Показана многолетняя тенденция загрязнения атмосферного воздуха в модельных районах Волгоградского региона, а также рассчитаны неканцерогенные риски от воздействия химических веществ, присутствующих в воздухе, для здоровья

Выявлена связь между уровнем антропогенного воздействия, особенностями экстрагенитальной патологии, осложнений течения беременности и функционального состояния недоношенных новорожденных.

Предложен комплексный подход к оценке особенностей функционального состояния организма новорожденных с различной степенью недоношенности и его адаптивных возможностей.

Доказана перспективность использования, разработанного способа прогноза снижения адаптивных возможностей у недоношенных новорожденных который может применяться для оценки класса тяжести состояния, для формирования группы лиц по неблагоприятному течению адаптации к внеутроб-

ным условиям жизни в раннем неонатальном периоде и разработки подхода к выбору наиболее эффективных лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий.

Практическая значимость. Доказан факт зависимости адаптивных возможностей и тяжести состояния организма недоношенного новорожденного от уровня экологического благополучия в районе проживания матери, от наличия экстрагенитальной патологии и осложнений в процессе течения беременности, а также от гестационного возраста, пола и физического развития ребенка.

Разработана схема, позволяющая объяснить проявления токсических эффектов ксенобиотиков в функциональной системе «мать-плацента-плод». При этом показано, что каждый токсический эффект имеет орган- или систему-мишень, через которые реализуются патологические процессы, формирующие у беременной соответствующие экстрагенитальные заболевания, приводящие к осложнениям беременности, и как следствие, заболеваемости новорожденных.

Раскрыты клинические особенности проявлений процесса адаптации недоношенного новорожденного к внеутробным условиям жизни в раннем неонатальном периоде, уточняющие и дополняющие представления о механизмах его формирования.

Разработаны способы оценки адаптивных возможностей недоношенных новорожденных, а также прогнозирования тяжести состояния и неблагоприятного течения адаптациик внеутробным условиям жизни в раннем неонатальном периоде.

Предложена технология раннего использования отечественного препарата эритростима для профилактики и лечения анемии у недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, а также при прогнозировании четвертого класса тяжести состояния и неблагоприятного

течения адаптации на этапе отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных в родильном доме.

Определена возможность практического использования полученных теоретических результатов в неонатологической практике при выборе адекватной тактики ведения недоношенных новорожденных.

Внедрение результатов исследования. Теоретические результаты работы и апробированный методологический подход нашли применение в учебном процессе на кафедрах педиатрии и неонатологии ФУВ, детских болезней ВолгГМУи внедрены в работу ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр» №1 им. Л.И. Ушаковой, ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр» №2 города Волгограда.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: итоговых научных конференциях ВолгГМУ (2008-2013); региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2008, 2009, 2010); 67-й открытой научно-практической конференциях молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2009); 69-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2011); юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Волгоград, 2012); международной конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» (Москва, 2012); XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине «Глобальные изменения в заботе о здоровье матери и ребенка: применение на практике достижений доказательной медицины для улучшения качества оказываемой помощи» (Москва, 20 Нерасширенной межкафедральной конференции кафедр педиатрии и неонатологии ФУВ, детских болезней педиатрического факультета, детских болезней ВолгГМУ (2013).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 4 - в изданиях, лицензированных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст содержит 26 рисунков и 34 таблицы. Библиографический указатель включает 197 источников, из которых 58 принадлежат иностранным авторам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Антропогенные химические факторы среды обитания и загрязнение атмосферы формируют неканцерогенные риски для здоровья населения, которые отражаются на частоте и характере экстрагенитальной патологии и осложнений течения беременности у женщин, проживающих в районах с различной степенью экологического неблагополучия, а также на тяжести состояния недоношенных новорожденных.

2. Тяжесть состояния недоношенного новорожденного напрямую связана не только с физическими и тендерными особенностями незрелого организма, которые определяют его функциональное состояние, но и с уровнем ксенобиотической нагрузки, различно выраженной в модельных районах Волгоградского региона, что определяет объем и характер терапевтического воздействия в раннем неонатальном периоде.

3. Эффективность прогнозирования адаптивных возможностей детского организма и выраженности функциональных нарушений у недоношенных новорожденных.

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМА НЕДОНОШЕННОСТИ В НЕОНАТОЛОГИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (обзор литературы)

Проблема сохранения и повышения уровня здоровья человека продолжает оставаться ведущей проблемой медицины (Орлов В.И., Орлов А.В., Авруцкая В.В., 2007). Особую актуальность эта проблема приобретает в аспекте здоровья детского организма, поскольку основная закладка здоровья взрослого человека начинается уже во внутриутробном периоде онтогенеза, а после рождения ребенка продолжается его становление и окончательное формирование (Landrigan P.J.,Carlson J.E., Bearer C.F. et al., 1998; Zetterstron R., 1999).

Ранний неонатальный период, являясь «критическим» на этапе начального становления организма, характеризуется дисгармоничностью и асин-хронностью его развития (Филиппова Г.Г., 2002). Одновременно многогранность изменений, связанных с особенностями гестационного возраста ребенка при рождении, обусловливает достаточно широкие колебания его функций в результате чего возникают затруднения в отличии крайних вариантов «нормы» от начальных стадий формирования патологии (Шакирова Э.М., Софронов В.В., 2010). Причиной отставания в этом аспекте является отсутствие единой методологии и унифицированных методов оценки резервных возможностей организма новорожденного ребенка, и особенно недоношенного, в процессе его адаптации к новым условиям существования.

1.1. Факторы, негативно отражающиеся на успешности гестационного процесса

Проблема преждевременных родов и рождение недоношенных детей, высокая заболеваемость которых во многом связана с наличием у них тяжелых поли органных нарушений (Исеналиева З.Г., 2011; Hagberg В., Hagberg

G., Beckung E., Uvebrant P., 2001; O'Connor A.R., Stephenson Т., Johnson A. etal., 2002; Darlow B.A., Cust A.E., Donoghue D.A., 2003; Farooqi A., Hagglof В., Sedin G., Gothefors L., Serenius F., 2006), является одной из ведущих проблем перинатальной медицины.

Несмотря на активное изучение причин досрочного родоразрешения и внедрение в практическое здравоохранение превентивных методов, направленных на сохранение беременности, частота рождения недоношенных детей продолжает оставаться достаточно высокой. Так, согласно мировой статистике (ЮНИСЕФ), около 16% детей рождаются недоношенными (Скворцова В.А., 2002). В США на их долю приходится около 12-13% родов, а в Европе и других развитых странах этот показатель составляет 5-9% («Здоровье семьи»: информационно-образовательный вестник, 2008). В России ежегодно рождается около 50 тысяч недоношенных детей, что соответствует 5-9% от общего числа новорожденных (Полипенко Ю.Н., 2009). В Российской Федерации в 2008 году этот показатель, в среднем, составил 5,3%. (Дети в России. 2009: Стат. сбЛОНИСЕФ, Росстат., 2009), а по Волгоградской области в 2011 году - 4,9%.

Несмотря на относительно низкий удельный вес родов при сроке менее 28 недель, который в целом не превышает 1%, даже в развитых странах именно с ними связана приблизительно половина всех случаев перинатальных потерь (Watts J.L., Saigal S., 2006).

С развитием централизованного подхода перинатальной помощи и строительством крупных специализированных перинатальных центров, а также повышением уровня транспортной неонатальной реанимационной службы и внедрением в практическое здравоохранение эффективных мероприятий и новых технологий шансы на выживание у недоношенных детей, безусловно, повысились и показатели выживания улучшились. Так, по наблюдениям Barros F.C. с соавт. (2010) смертность детей с массой тела при рождении от 1000 до 1500 грамм снизилась с 50% до 5%, а смертность детей с массой тела от 500 до 1000 грамм с 90% до 20—30%.

Вместе с тем, хроническая заболеваемость и инвалидизация недоношенных детей, которые выжили, остаются достаточно высокими, причем на фоне отсутствия значимой тенденции к снижению даже в наиболее развитых странах.

Наблюдаемый в последние годы рост частоты преждевременных родов связан с многообразными причинами. В частности, по данным JI.K. Гаврико-ва и О.С. Глазачева (2009), а также C.V. Ananth, S. Joseph, Y. Oyelese, К. Demissie и A.M. Vintzileos (2005) расширяются медицинские показания к досрочному родоразрешению как со стороны беременной женщины (наличие прогрессирующих гестозов, анемий, фетоплацентарной недостаточности), так и со стороны плода (врожденные болезни, состояние тяжелой гипоксии). Кроме того, на фоне широкого внедрения в клинику вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения, интрацисто-плазматической инъекции сперматозоидов, стимуляция овуляции) значительно повышается риск невынашивания беременности и особенно многоплодной (Jackson R.A., Gibson К.А., Wu Y.W., Croughan M.S., 2004), когда риск заболеваемости и смертности недоношенных в 4-11 раз превышает таковой у одноплодных недоношенных (Выхристюк Ю. В., 2005).

При этом далеко не последнее место среди причин преждевременного родоразрешения занимает ухудшение экологической обстановки, что является дополнительным фактором, усугубляющим влияния других причин (Студеникина М.Я., Ефремова A.A., 1998; Савельева Г.М., Шалина Р.И., Плеханова Е.Р., Клименко П.А., Сичинава Л.Г., Выхристюк Ю.В., 2010).

В структуре экологических исследований особую роль играет изучение здоровья детского населения, как контингента наиболее чувствительного к изменениям окружающей среды, которое в силу социальной однородности и постоянно протекающих процессов морфофункционального развития, а также отсутствия профессиональных вредностей и вредных привычек удобно использовать в качестве своеобразного маркера неблагоприятного влияния факторов окружающей среды.

В литературе встречаются данные, указывающих на изменение, как уровня, так и структуры заболеваемости различных групп детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия (Даутов Ф.Ф., Яруллин И.А.., 1993; Сулейменова Б.С., Молдашев Ж.А., 2003). При этом влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается только моментом воздействия, а достаточно часто сказывается на дальнейшем его развитии и формировании.

В работе Омаровой М.Н. (1995) при изучении связи заболеваемости детского населения с загрязнением окружающей среды крупного промышленного города установлено, что наибольшее значение для развития анемий у этого контингента имеют марганец, хром, барий, литий, серебро. По некоторым данным изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у детей в зонах экологического неблагополучия характеризуется чаще развитием веге-тососудистой дистонии и миокардиодистрофиями (Почуева Л.П., Барков Л.В., Минченко В.А., Конакова Л.Н., 1990).

При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей группа специалистов Кемеровского медицинского института установила, что на артериальное, диастолическое и среднединамическое давление в большей степени оказывает суммарное загрязнение атмосферы, а на частоту сердечных сокращений - отдельные загрязнения (Омарова М.Н., 1995).

Группой сотрудников Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний города Караганды при оценке состояния здоровья детского населения выявлено, что у практически здоровых детей, но проживающих в экологически неблагополучных условиях, на момент исследования степень адаптационных процессов оказалась ниже, чем у детей, проживающих в относительно чистых или контрольных районах.

Отсюда следует, что снижение «качества» здоровья детского населения в последующем должно отразиться на уровне заболеваемости и работоспо-

собности взрослого человека (Рахабаев Н. Ю., Омарбеков A.M., 2004; Дю-сембаева Н.П., 2006).

Также известно, что изменение состояния будущего поколения определяется репродуктивной функцией женщин, а также течением и исходом беременности. При этом система мать-плод-новорожденный более чувствительна к воздействию факторов окружающей среды, чем, например, традиционно используемые показатели распространенности заболеваний. Подтверждением являются экспериментальные исследования, в которых выявлен эмбриотоксический эффект при воздействии формальдегида, а также при комбинированном воздействии кадмия, свинца, мышьяка, меди, никеля, марганца, железа и других химических веществ.

Так, изучение морфофункциональных параметров плаценты женщин города Львова, проживающих в районах с повышенным загрязнением атмосферного воздуха, воды и почвы, выявило признаки некоторого угнетения компенсаторно-приспособительных возможностей плаценты (Гимадиев М. М., Богородин И.Ю., Орлов Ю.В., 1998), а в работе Е.Ж. Жаркинова, Ж.С. Топанова и Л.Н. Окшиной (2000) указано на обратную связь между уровнем загрязнения воздуха и физическим развитием новорожденного (по данным массы и длины тела), а также массы плаценты и пуповины.

Особую актуальность эта проблема приобретает в Волгоградском регионе, который является крупным промышленным центром Поволжья и относится к числу промышленных центров страны с неблагополучной экологической обстановкой, где отмечается многолетняя тенденция загрязнения атмосферного воздуха и повышается риск для здоровья жителей его различных модельных районов (Крамарь В.О., 2008).

Согласно литературным данным, успешность гестационных процессов в значительной степени зависит от адаптационных ресурсов женского организма, выполняющих энергообеспечивающую роль во время беременности (Агаджанян H.A., Петров В.И., Радыш И.В., 2005). При этом истощение их запасов достаточно часто обусловлено наличием экстрагенитальной патоло-

гии у матери, которая сама по себе может являться первопричиной преждевременных родов. В других случаях врачам приходится проводить активное родоразрешение больной до физиологического срока из-за тяжести ее состояния. В некоторых случаях досрочное родоразрешение осуществляется в интересах плода, то есть в связи с его страданием, обусловленным патологией матери (Медведь В.И., 2011).

Отсюда следует, что важной перинатальной проблемой в клинике экс-трагенитальной патологии (ЭГП), распространенность которой в популяции беременных, несмотря на их молодой возраст, остается высокой и составляет не менее 50%, является недоношенность ребенка. Кроме того, ЭГП может существенно влиять на состояние плода и таким образом повышать перинатальную заболеваемость и смертность (Выговская Л.Е., Шулаев A.B., Заки-ров И.К., 2011).

Неблагоприятное влияние ЭГП на течение беременности, родов и послеродового периода достаточно многообразно и определяется характером и тяжестью основного заболевания. При этом все больные с ЭГП имеют специфические акушерские риски (Медведь В.И., 2011). Однако в доступной литературе не удалось встретить работ, указывающих на четкую зависимость акушерских осложнений от вида ЭГП. Так, например у больных с очень высокой легочной гипертензией достаточно часто встречаются выкидыши в различные сроки беременности, преждевременные роды, гипотрофия, инфаркты и другая патология плаценты, слабость или, наоборот, чрезмерно бурная родовая деятельность, послеродовой эндометрит и др. Разнообразные осложнения часто возникают у пациенток с почечной недостаточностью, хроническими гепатитами и циррозом печени, системной гематологической патологией и другими тяжелыми заболеваниями.

По данным К.С. Красильниковой с соавт. (2012) развитие плода во многом определяет состояние эндокринной системы матери. При этом одну из главных ролей играют недостаток или избыток стероидных гормонов, необходимых для возникновения и развития физиологической беременности.

Необходимо учитывать, что основным гормоном беременности является прогестерон, который необходим для трансформации эндометрия в децидуаль-ную ткань и подготовки к имплантации эмбриона. Он также способствует росту и васкуляризации миометрия, снижает его тонус и возбудимость. В свою очередь, прогестерон-индуцированный блокирующий фактор обеспечивает иммунологическую толерантность организма матери к развивающемуся эмбриону и локальный гомеостаз в эндометрии. Вероятно, именно этим можно объяснить связь между увеличением анти-прогестерон антител и возникновением привычного невынашивания беременности, а также уменьшение уровня прогестерона при внутриутробных пороках развития плода.

Одним из значимых факторов, определяющих характер течения беременности, а также формирование организма ребенка во внутриутробном периоде и на последующих этапах онтогенеза, является половой диморфизм (Di Renzo G.C., Rosati A., Sarti R.D., Cruciani L., Cutuli A.M., 2007). При этом общепризнанным считается факт, что мужской пол плода является независимым фактором риска для неблагоприятного исхода беременности и течения перинатального периода, особенно при преждевременных родах.

До настоящего времени отсутствует объяснение тому, что в среднем соотношение мальчиков к девочкам при рождении больше и составляет 1,03:1. При этом, по данным В. Luke, М. Hediger, S.J. Min, M.B. Brown et all. (2005), самое высокое соотношение наблюдается при сроке беременности 1619 недель (248:100), которое к 20 неделям уменьшается до 130:100, после чего до 36 недель практически не изменяется, а затем резко снижается к моменту родов.