Особенности твердения и улучшение свойств бетонов разрядно-импульсным воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кузнецов, Антон Николаевич

  • Кузнецов, Антон Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 185
Кузнецов, Антон Николаевич. Особенности твердения и улучшение свойств бетонов разрядно-импульсным воздействием: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Магнитогорск. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Антон Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Гидратация цементов.

1.2. Разрядно-импульсное воздействие.

1.2.1. Сущность разрядно-импульсного воздействия.

1.2.2. Некоторые аспекты взаимодействия плазмы разряда с обрабатываемым веществом.

1.3. Активация вяжущих веществ с помощью электрических полей и электрических разрядов.

Выводы и задачи исследования.

2. Применяемые материалы и методы экспериментальных исследований.

2.1. Характеристики материалов.

2.1.1. Клинкерные минералы.

2.1.2. Цементы и вяжущие.

2.2. Разрядно-импульсное воздействие.

2.3. Электрофизический метод контроля твердения вяжущих веществ с использованием акваметрического датчика.

2.4. Методы определения физико-механических свойств.

2.4.1. Определение прочности на сжатие.

2.4.2. Определение теплопроводности.

2.4.3. Определение сроков схватывания цементного теста.

2.5. Методы физико-химических исследований.

Выводы по главе 2.

3. Влияние разрядно-импульсного воздействия на твердение моно- и полиминеральных вяжущих.

3.1. Влияние РИВ на воду затворения.

3.2. Влияние РИВ на клинкерные минералы.

3.3. Влияние РИВ на цементы.

3.3.1. Влияние вида вяжущего на эффективность РИВ.

3.3.2. Влияние момента приложения воздействия на эффективность РИВ.

3.3.3. Влияние числа импульсов на эффективность РИВ.

3.3.5. РИВ на пластифицированные смеси.

3.3.6. Влияние РИВ на долговременную прочность камня.

Выводы по главе 3.

4. Разработка оптимальных режимов РИВ.

4.1. Влияние В/Ц смеси на эффективность РИВ.

4.2. Влияние В/Ц и числа импульсов при фиксированном моменте приложения на эффективность РИВ.

4.3. Влияние В/Ц и момента приложения при фиксированном числе импульсов на эффективность РИВ.

4.4. Многократное воздействие.

Выводы по главе 4.

5. Применение разрядно-импульсного воздействия.

5.1. Применение разрядно-импульсного воздействия в технологии пенобетона.

5.2. Применение разрядно-импульсного воздействия в технологии геотехнических закладочных работ.

5.3. Экономическая эффективность.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности твердения и улучшение свойств бетонов разрядно-импульсным воздействием»

Акгуальность работы. В настоящее время задача повышения прочности бетона и увеличения скорости его твердения является весьма актуальной. Не менее актуальной является и задача снижения себестоимости производства строительных материалов на основе цемента (тяжелого бетона, пенобетона). Одним из путей решения этих проблем является активация вяжущих веществ с помощью разнообразных внешних воздействий. Одним из перспективных способов активации твердения является воздействие на вяжущую смесь или бетон сериями высоковольтных электрических разрядов. Ввиду комплексною характера такого воздействия, с помощью разрядно-импульсной активации возможно направленное управление процессами гидратации и структурообразования бетонов на основе цементных и бесцементных вяжущих веществ.

Цель настоящей работы состояла в изучении влияния разрядно-импульсного воздействия (РИВ) на гидратацию, структурообразование и физико-механические свойства материалов на цементной и бесцеменгной основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние РИВ на гидратацию, структурообразование и физико-механические свойства основных клинкерных минералов, цементных и бесцементных вяжущих.

2. Разработать технологически оптимальные режимы РИВ.

3. Предложить технологии получения бетонов различных видов с использованием РИВ и оценить их технико-экономическую эффективность.

Научная новизна

1. Установлено, что активация воды при РИВ заключается в увеличении в ней числа свободных носителей заряда за счет разрушения ассоциатов и разрыва водородных связей. Это способствует ускорению твердения цемента и увеличению нормативной прочности на 26 %.

2. Установлено, что ускорение твердения вяжущих систем и рост их прочности в результате РИВ обусловлены следующими факторами:

- увеличение числа активных центров на поверхности вяжуще1 о и дополнительное их возбуждение

- активация жидкой фазы, в результате которой в ней резко возрастает количество свободных носителей заряда

- влияние на параметры ДЭС и морфоло1 ию новообразований, приводящее к образованию более плотной структуры

- усиление процессов поликонденсации кремнекислородных анионов и топохимических реакций, приводящее к снижению основности гидросиликатов.

3. На основе принципа Кюри теоретически обосновано и экспериментально подтверждено возникновение в вяжущей системе после РИВ разветвленной структуры камня с большим числом перекрытий. Это обусловливает образование мелкозернистой высокоплотной и прочной структуры цементною камня.

4. Установлено, что многократное разрядно-импульсное воздействие значительно более эффективно, чем однократное. Это обусловлено комплексным характером многократно о РИВ.

Практическая значимость

1. Установлено, что скорость твердения цементов и прочность цементного камня после РИВ определяются моментом приложения воздействия, числом импульсов и водоцементным отношением смеси. Наиболее эффективно приложение РИВ в течение первых 10 минут после затворения, а зависимость эффективности РИВ от числа импульсов носит экстремальный характер. Экспериментально определены верхнее и нижнее предельные значения В/Ц, при переходе через которые эффективность РИВ резко снижается. Нижний предел составляет Кпр = 1,48К„ г, верхний - Кпр = 1,87К„,.

2. Разработаны принципы назначения оптимальных режимов РИВ, учитывающие установленный диапазон В/Ц смеси, режим воздействия и момент приложения воздействия. РИВ по разработанным оптимальным режимам позволяет повысить прочность мелкозернистого бетона до 51% в возрасте 3 суток и до 44% в возрасте 28 суток.

3. Установлено, что использование РИВ по разработанным оптимальным режимам в технологии пенобетона повышает его прочность на 1 класс и снижает коэффициент теплопроводности равноплотпог о пенобетона на 13-15%.

4. Разработана технологическая инструкция по изготовлению пенобетона с использованием РИВ. Произведена технико-экономическая оценка применения РИВ в технологии пенобетона. Показано, чю изготовление пенобетона с использованием РИВ по предложенной в работе технологи экономически эффективно за счет снижения себестоимости на 36%.

5. Установлено, что применение РИВ эффективно при производстве геотехнических закладочных работ, за счет ускорения набора прочности и увеличения нормируемой прочности закладочного массива на основе бесцеменшых вяжущих. Показано, что экономический эффект от применения РИВ - технологии составляет 42 % за счет того, что применение РИВ позволяет расширить применение бесцементных закладочных составов.

Реализация результатов работ. Результаты рабош опробованы и приняты к промышленному внедрению в фирме «Гео-рита», г. Москва.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 8-х Академических чтениях РААСН (Самара, 2004 г.), Третьей международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), 61 и 63 региональных ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Магниготрского государственного технического университета им. Г.И.Носова (Магнитогорск, 2002, 2004гг.), международном студенческом форуме Образование Наука Производство (Белгород, 2002). Принят доклад на 12 Международный конгресс по химии цемента (Монреаль, Канада, июль 2007 г.).

Достоверность научных выводов и результатов исследования подтверждается корректностью применения математического аппарата с привлечением статистических методов обработки результатов экспериментов; количеством образцов, обеспечивающих внутрисерийный коэффициент вариации; согласованностью результатов теоретических положений с данными, полученными автором экспериментальным путем; показателями производственного внедрения.

Публикации. По материалам работы опубликовано 9 научных статей, в том числе в 2 отраслевых и научных журналах по списку ВАК России и сборнике материалов Академических чтений РААСН.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и общих выводов по работе. Диссертация содержит 185 страниц машинописного текста, 76 рисунков, 45 таблиц, 2 приложения и список использованной литературы из 193 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кузнецов, Антон Николаевич

Основные результаты и выводы

1. Одним из путей активации цементных паст и бетонных смесей с целью повышения скорости твердения и прочности бетона является воздействие электрическим полем, в том числе в разряде. Эффективность активации определяется параметрами разряда и условиями воздействия.

2. В результате электрофизического исследования установлено, что активация воды при РИВ заключается в увеличении в ней числа свободных носителей заряда за счет разрушения ассоциатов и разрыва водородных связей. Эго способствует ускорению твердения цемента и увеличению нормативной прочности на 26 %. Эффект активации воды сохраняется в течение 30 минут.

3. В результате РИВ ускоряется твердение силикатных клинкерных фаз (Р-Сг8 и Сз8), портландцемента и шлакопортландцемента: на 10 - 40 % сокращается индукционный период, на 64 - 96 % возрастает ранняя прочность и на 40 - 65 % нормируемая прочность. РИВ приводит к росту длительной прочности на 40 - 50 % (возраст 1,5 года).

4. Установлено, что скорость твердения цементов и прочность цементного камня после РИВ определяются моментом приложения воздействия и числом импульсов. Наиболее эффективно приложение РИВ в течение первых 10 минут после затворения. Зависимость эффективности РИВ от числа импульсов носит экстремальный характер.

5. Установлено, что ускорение твердения вяжущих систем и рост их прочности в результате РИВ обусловлены следующими факторами:

- увеличение числа активных центров на поверхности вяжущего и дополнительное их возбуждение

- активация жидкой фазы, в результате которой в ней резко возрастает количество свободных носителей заряда

- влияние на параметры ДЭС и морфологию новообразований, приводящее к образованию более плотной структуры

- усиление процессов поликонденсации кремнекислородных анионов и топохимических реакций, приводящее к снижению основности гидросиликатов.

6. На основе принципа Кюри теоретически обосновано и экспериментально подтверждено возникновение в вяжущей системе после РИВ разветвленной структуры камня с большим числом перекрытий. Это обусловливает образование мелкозернистой высокоплотной и прочной структуры цементного камня.

7. Установлено, что на эффективность РИВ влияет водоцементное отношение смеси. Экспериментально определены верхнее и нижнее предельные значения В/Ц, при переходе через которые эффективность РИВ резко снижается. Нижний предел составляет Кпр = 1,48КНГ, верхний - Кпр = 1,87К|1Г.

Установлено, что РИВ повышает подвижность цементной пасты на 7 -15% за счет снижения вязкости воды затворения при повышении температуры, появления свободной воды при ассоциации свободных носителей и улучшения условий обводнения микрочастиц при прохождении разрядов.

8. Разработаны принципы назначения оптимальных режимов РИВ, учитывающие установленный диапазон В/Ц смеси, число импульсов и момент приложения воздействия. РИВ по разработанным оптимальным режимам позволяет повысить прочность мелкозернистого бетона до 51% в возрасте 3 суток и до 44% в возрасте 28 суток.

Многократное разрядно-импульсное воздействие на 8 - 22 % более эффективно, чем однократное, что обусловлено комплексным характером многократного РИВ. Предложены оптимальные режимы многократного РИВ, позволяющие повысить марочную прочность цементного камня и бетона до 65 %.

9. Установлено, что использование РИВ по разработанным оптимальным режимам в технологии пенобетона повышает его прочность на 1 класс за счет повышения прочности цементной матрицы материала. В результате разрядно-импульсной активации снижается коэффициент теплопроводности равноплот-ного пенобетона на 13-15%.

Разработана технологическая инструкция по изготовлению пенобетона с использованием разрядно-импульсного воздействия.

Произведена технико-экономическая оценка применения РИВ в технологии пенобетона. Показано, что изготовление пенобетона с использованием РИВ по предложенной в работе технологии экономически эффективно за счет снижения себестоимости на 36%.

10. Применение РИВ эффективно при производстве геотехнических закладочных работ, за счет ускорения набора прочности и увеличения нормируемой прочности закладочного массива на основе бесцементных вяжущих. Показано, что экономический эффект от применения РИВ - технологии составляет 42 % за счет того, что применение РИВ позволяет расширить применение бесцементных закладочных составов.