Особенности управления туристической отраслью России в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Штогрин, Андрей Богданович

  • Штогрин, Андрей Богданович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 129
Штогрин, Андрей Богданович. Особенности управления туристической отраслью России в условиях перехода к рынку: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Штогрин, Андрей Богданович

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТУРИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.

1.1 Структура туристической отрасли.

1.2 Особенности развития туристических услуг.

ГЛАВА II УПРАВЛЕНИЕ ТУРИЗМОМ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

2.1 Внешняя и внутренняя среда туристической организации.

2.2 Стратегия диверсификации в сфере туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления туристической отраслью России в условиях перехода к рынку»

Актуальность темы исследования. Выбор данной темы не случаен, либо в туристической сфере, как, впрочем, и в сфере образования, здравоохранения и некоторых других отраслях, соприкасаются интересы практически всего населения страны.

Определение значимости и особенности туристических услуг в процессе организации туристической деятельности в современных российских условиях является важным направлением по преодолению кризиса в социально-экономической сфере жизнедеятельности человека.

Прогнозные оценки экспертов убедительно свидетельствуют о том, что в будущем постиндустриальном обществе основной отраслью хозяйства станет сфера услуг. Уже в наше время доля услуг в развитых странах весьма значительна. Так доля услуг в структуре валового внутреннего продукта развитых стран мира колеблется в пределах 30-50 %.

В самой сфере услуг особое место занимает туризм - временные выезды (путешествия) граждан с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране временного пребывания. Между тем туризм ныне становится одной из ведущих отраслей национального и мирового хозяйства.

Во-первых, это важнейший фактор роста национального богатства и улучшения жизни нации в целом.

Во-вторых, это одна из самых высокоэффективных сфер современной экономики, успешно конкурирующая с эффективностью таких отраслей, как добыча и переработка нефти и газа, производство и продажа оружия.

В-третьих, эта важнейшая сфера влечения рабочей силы, фактор обеспечения занятости. По расчетам швейцарского профессора Х.П. Шмидхаузера, каждые 1000 мест в туристических средствах размещения, создают в среднем 459 рабочих мест в сфере обслуживания (2/3 из них в гостиничном хозяйстве остальные в других областях сферы обслуживания)1.

В-четвертых, эта отрасль, при успешной постановке дела, может быть высоко эффективной на всей территории страны, а не только в отдельных ее центрах. Немецкая исследовательница Мюллер У. отмечает, что «еще недавно структурные недостатки отдельных регионов пытались улучшить, стимулируя развитие индустриальных поселений. В последние годы (конец 70-гг. авт.) можно констатировать появление параллельно протекающего процесса, а именно форсированной поддержки туризма, от которого ожидают экономического и социального обновления участвующих регионов»2.

В-пятых, сам характер туризма может успешно сочетать в себе и рыночные аспекты экономических связей, и социальную ориентацию развития общества. При этом социальный аспект туризма выступает как цель, а рыночный его аспект - как средство реализации цели.

Пока же в российском туризме преобладают коммерческие начала, подрывающие экономические основы государства. Выездной туризм порождает вывоз из России миллиардов долларов ежегодно, вывоз, который, увы, не компенсируется въездным туризмом. Дисбаланс въездного и выездного туризма есть не что иное, как своеобразная экономическая диверсия против своего государства.

Как свидетельствуют разработки Всемирной туристической организации, для сбалансированного туристического рынка типична следующая пропорция: один въездной на одного выездного и на четверых внутренних туристов3. Опыт западных стран в области туризма показывает, что развитие туризма должно строится на разумном балансе различных видов туризма с приоритетом развития въездного и внутреннего туризма. На международном рынке странами активного туризма принято считать те страны, где количество прибытий иностранцев превышает количество выездов собственных граждан за границу. А превышение

1 Kaspar С., Die Tourismuslehre im Grundriss, Bern, 1991, S. 129

2 Muller U., Frendenverkehr in seiner Bedeutuny juer die redijnale strukturpolitik, Franfurt/M;

Зорин R Альтернативы экономических маршрутов российского туризма// Федеральная газета. доходов от иностранных туристов над расходами собственных граждан за границей, определяются как активный платежный баланс с положительным сальдо.

В России туризм по этим показателям не сбалансирован. Если в 1985 г. в СССР на одного туриста, отправившегося, за рубеж приходилось пятнадцать внутренних, то сейчас в России на десять выезжающих туристов приходится один внутренний4. Оба эти показателя характеризуют развитие российского туризма не лучшим образом. Причина неблагоприятной обстановки на сегодняшнем внутреннем туристическом рынке кроется не только в нынешних проблемах. Дефицит и низкое качество туристских услуг на внутреннем рынке наблюдался также и в советский период, хотя и в меньшей степени. Так, по статистике в том же 1985 г. иностранцев, посетивших нашу страну, насчитывалось 4339 тыс. человек, в то время как в развитых странах эта цифра составляла несколько десятков миллионов человек5. Причинами довольно низкого показателя въездного туризма в СССР являлись: хронический дефицит гостиничных мест; наличие режимных ограничений (закрытые зоны) и ведомственные монополии (ВАО «Интурист», БММТ «Интурист», турбюро профсоюзов и Совинцентр ТПП СССР). Не удивительно, что по объему реализации туристических услуг СССР занимал 20 место из 24 европейских государств - членов Всемирной туристической организации6. Совершенно очевидно, что будущее российского туризма - развитие внутреннего рынка, который предполагает доступность этих услуг широким слоям населения, защиту национальных интересов Российской Федерации.

В нынешних условиях не более 8 % работающего населения России могут претендовать на услуги высокого качества, в том числе и туризм. Время, отводимое на отдых, уменьшилось по причинам, с одной стороны, нехватки денег на длительный отдых, с другой - богатая часть населения не может себе

1998. №12

4 Там же.

5 Исмаев Д.К. Основные стратегии и планирование маркетинга в иностранном туризме. - м., 1УУ4. С. 38.

6 Этапы развития туризма. - С-Пб., 1995. С. 23. позволить надолго отойти от дел. Все это сказывается на духовном, моральном и физическом состоянии российских граждан, ведь один из основных аспектов туризма - является рекреация (восстановление физических и духовных сил населения для продолжения производственного труда).

Поток иностранных туристов сократился на 49 %, из-за неразвитости туристской инфраструктуры, невысоким качеством сервиса и устойчивым убеждением у иностранцев о России как зоне повышенного риска7.

Реализация туристского бизнеса в условиях рынка может быть осуществлена при наличии основных составляющих: капитала, технологии, кадров, туристических ресурсов.

Это означает, что недостаточно иметь капитал, купить технологию, нанять кадровую команду и заниматься туризмом. Для этого необходимо выбрать место, где имеются туристические ресурсы, а если такого места нет, то создать его.

Туристско-рекреационные ресурсы - это совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристического продукта8, который представляет собой природные, исторические, социально-культурные объекты, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности потребителей туристических услуг, содействовать восстановлению и развитию их физических и нравственных сил. Таким образом, в туристической отрасли органически объединяются природныеи социально-экономические факторы. В этом специфика создания туристских ресурсов, как рыночного продукта (туристкой услуги).

Но не только специфика туристских ресурсов определяет особенность туристской услуги. Огромное значение на качество туруслуги оказывает деятельность разного рода участников, прямо и косвенно вовлеченных в туристический процесс (транспортных организаций, гостиничных и ресторанных цепей, страховых обществ и других разного рода и разной направленности предприятий и учреждений). От эффективности их взаимодействия, от осознания

7 Путрик Ю.С. Проблемы и программы туристско-рекреационного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах России. - М., 1995. С. 18. руководством турфирмы этого элемента в управлении этой многогранной организацией и зависит качество и востребованость, что очень важно в современных рыночных условиях, туристической услуги - продукта туристской организации.

Выявление этой зависимости и определение ее значимости через стратегическое управление туристической организацией, является важнейшим элементом туристического менеджмента.

Степень разработанности данной проблематики. В области туризма существует некий дефицит научных обобщений, систематизированных определений по вопросам инфраструктуры туризма, организаций туристической деятельности, ее экономических и социальных аспектов в России.

В бывшем СССР туризм развивался однобоко, так как идеологические догмы отделяли его жителей от остального мира. В результате такой политики очень мало людей выезжало из страны, за исключением дипломатов, людей, уезжающих по частным приглашениям к своим родственникам и друзьям, и незначительное число людей, выезжавших в составе туристических групп, как правило, в социалистические страны. Следует отметить, что в СССР из зарубежных стран прибывало ограниченное число туристов. Около 80 % из них были в составе организованных туристических групп. Однако в СССР развивался внутренний и социальный туризм по линии профсоюзов. Доля таких туристических услуг составляла почти одну десятую часть цены, предлагаемой иностранным туристам. Все это формировало политику и ставило определенные рамки развития в СССР туризма, не считавшегося приоритетной сферой экономики. Туризм был частью непроизводственной сферы, поэтому в работах таких авторов как Абуков А.Х., Грушин Б., Иващенко А.Г., Жукова Н.А., Кулдошина Н.М., Касаткин В.Ф., Иващенко А.Г. и др. в основном туризм рассматривался с социально-воспитательных точек зрения. Рассматривались проблемы культурного развития, удовлетворения художественных потребностей, решение проблемы «социального стресса» из-за перенаселенности городов, но упускался экономический фактор. В тоже время во всем мире туризм

8 Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. -М., 1996. С. 16. представлялся, как экономический феномен XX века, что было видно по работам таких авторов, как ОБ., Браймер, Данек К., Джон У., Opaschowski Н., Prahl Н., Borschberg Е., Kaspar С., Mueller U., Hofer P., Hoffmann H., Barg К. Положение стало меняться с началом перестройки в 1985 г. Под влиянием меняющихся обстоятельств и работ западных специалистов, в работах таких авторов как: Амирханов М.М., Айгистова О.В., Былов В.Г., Васильев И.Г., Гуляев В.Г., Долженко Г.П., Зорин И.В., Исмаев Д.К., Квартальнов В.А., Кириллов А.Т., Маринина М.М., Немоляева Н.Э., Одессер С.В., Панкрухин А.П., Пузакова Е.Н., Путрик Ю.С., Руденко Л.Л., Самарина О.Н., Сенин B.C., Чеботарь Ю.М. и др., начал разрабатываться экономический аспект туризма, более свойственный западным моделям развития. На том же западе швейцарец Криппендорф Й. поднимает проблему негативного воздействия туризма на природную среду. В западногерманском номере журнала «Гео» публикуется статья Р. Юнка «Сколько туристов на 1 га пляжа? Слово в защиту «мягкого туризма». В свет выходит книга X. Вайса «Мирное разрушение ландшафта и меры по его спасению в Швейцарии». Создается впечатление, что мы все время пытаемся догнать уходящий поезд. Возможно, здесь и присутствует некоторая степень утрирования фактов, но общее впечатление плюс современная тенденция развития туризма в России наводит на подобные размышления. Одним словом требуется серьезная систематизация основных положений, которые бы отвечали современной ситуации на рынке российского туризма.

Цели и задачи данного исследования

Целью данной работы является определение структуры туристской организации, оптимальной для российских условий. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- определение структуры современной туристической организации;

- изучение современной ситуации на российском рынке туристических услуг; рассмотрение внутренней и внешней среды туристического предприятия;

- определение основных положений туристической фирмы с учетом современного состояния рыночной экономики.

Объектом исследования являются туристические организации в период радикальных социально-экономических изменений, а также исследования, публикации и труды западных и российских ученых в области туризма.

В качестве предмета - отношения участников туристического процесса при формировании и реализации туристского продукта.

Теоретико-методологической базой данной диссертационной работы являются основные принципы и положения туристического менеджмента, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных ученых, специалистов по менеджменту в сфере услуг.

В качестве методической базы исследования выступают методы анализа статистических данных, контент-анализ публикаций, сравнительный анализ деятельности туристических организаций в СССР, России и зарубежных стран, системный анализ туристических фирм в период становления рыночных отношений.

Эмпирической основой явились данные официальных и специальных статистических источников, а также информация, опубликованная в прессе и периодических изданиях России и ряда зарубежных стран.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- проанализирована эволюция туристических организаций с точки зрения роста доступности туристского продукта;

- в работе исследуются только те вопросы, которые связаны с созданием туристической услуги и особенностью управления этим процессом с точки зрения туристской инфраструктуры, что является более широким подходом, по сравнению с общепринятым в изучении туризма, поскольку здесь обосновывается целесообразность применения стратегии диверсификации при планировании туристической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в исследовании обосновывается новый подход к построению стратегии туристической отрасли на основе выявления особенностей туристской сферы, что дает, возможность создать иную схему управления туризмом в условиях социально-экономических изменений.

Положения выносимые на защиту: исходя из того, что в стране происходит процесс изменения сложившейся структуры туризма, и появляются новые рыночные формы в сфере туризма, в диссертации осуществляется анализ характера этих изменений, и предоставляется структура туризма переходного периода;

- на основе анализа, изменения отрасли в процессе организационной эволюции выделяется особенность туристических услуг переходного периода;

- выделяется специфика туризма советского периода, то есть такой формы, в которой роль социально-воспитательной функции была определяющей;

- через рассмотрение внутренней и внешней среды туристской организации, показывается возможность эффективного управления клиентской средой;

- обосновывается положение, что диверсификация является условием выживания туристских организаций в современных российских условиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Штогрин, Андрей Богданович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе предварительные группировки и классификации позволяют разработать структуру туристической отрасли. Она включает в себя два основных компонента - туристскую организацию и туристское предприятие. Из этого следуют и уровни менеджмента: государственный, отраслевой, производственный, оперативный.

Туристская организация - это организация, которая берет на себя выполнение координационных задач в своем регионе, т.е. должна создать выгодные для туризма рамочные условия и стимулировать его развитие в подведомственном районе. Туристской организацией могут быть как частнохозяйственные объединения, так и государственные структуры. Они осуществляют свою деятельность на трех уровнях: национальном (федеральном), областном и городском (коммунальном).

Туристское предприятие - это такое предприятие, которое формирует туристское предложение внутри региональной подсистемы, т.е. «объект туризма». В туристской отрасли функционируют различные 'туристские предприятия. Одни из них предоставляют клиентам исключительно туристские услуги, для других туризм - это одно из нескольких направлений их коммерческой деятельности. Предприятия, существующие только за счет туризма, называются туристическими предприятиями сферы первичных услуг, а предприятия, получающие доходы от туристской деятельности в том числе, -туристическими предприятиями сферы вторичных услуг.

Таким образом, организационные структуры, предназначенные для туристического менеджмента, охватывают государственные и частные организации на региональном, национальном и международном, а также частично на местном уровне. Такие организации необходимы для планирования развития туризма в регионах и странах, координации сбыта туристского продукта. По формам собственности туристические организации делят на государственные, муниципальные и частные.

Отметим, что «правила игры» должны быть такими, чтобы и собственники туристских ресурсов (органы власти) и сами хозяйствующие субъекты были максимально заинтересованы в высокой эффективное™ туристской деятельности. Неправомерно, если отдельное физическое или юридическое лицо будет обладать всем «портфелем прав», ибо туризм в этом случае приобретет исключительно коммерческую направленность в пользу этих лиц. Туристические ресурсы не могут функционировать только в форме правового режима частной собственности на них, поскольку туризм в этом случае теряет всякую социальную направленность. Классическим примером отрицательных экстерналий является загрязнение и разрушение окружающей среды. Туризм должен приносить выгоду не только тем, кто пользуется его услугами, но и обществу в целом. Это означает, что истинная предельная полезность туризма, с точки зрения общества, выше, чем предельная полезность туризма с точки зрения конкретного туриста, оплачивающего эти услуги.

Однако неправомерна и другая крайность, - если всем «портфелем прав» будет обладать только государство (его федеральные и местные органы власти). В этом случае сами туристические предприятия не будут заинтересованы в максимизации результатов своей деятельности.

Исследуя особенность и специфику российского туристического продукта методом углубленного анализа исторического развития туристических организаций, сравнительным анализом отечественных и западных тенденций развития туризма, можно констатировать, что становление туризма в Советском Союзе и России происходило отличным путем.

Развитие капитализма в довореволюционной России находилось еще на стадии с относительно низкой производительностью труда, когда капиталисты основную массу прибыли получали в основном, за счет увеличения абсолютной прибавочной стоимости в результате удлинения рабочего дня. Так, например, на фабриках Московской губернии рабочий день составлял 12 часов. Поэтому у рабочих не оставалось практически свободного времени для отдыха, что наряду с низкой заработной платой исключало их из рядов туристского движения. Что касается основной массы населения России, того периода, - крестьянства, то его еще более низкий, чем у рабочих, прожиточный и культурный уровень, также исключал такого рода отдых из круга его потребностей. В связи с этим, туристские организации обслуживали только обеспеченные слои населения. Например, в отчете «Крымского горного клуба» за 1901 год указывается, что ялтинским отделением в этом году было проведено 283 экскурсии, в которых принимало участие около 4 тыс. человек в основном, интеллигенция110.

В СССР политику туризма определяло несколько монополистов: Бюро международного молодежного туризма «Спутник» отвечало за молодежный туризм; в сфере иностранного туризма право по организации путешествий были предоставлено Госкоминтуристу СССР; политику внутреннего туризма в стране определял Центральный совет по туризму и экскурсиям.

Социологические исследования, проведенные в СССР в 1980 году ВНИЛТЕ, показали, что по возрастному составу туристские потоки характеризуются следующим образом111: 16-24 лет - 29 %; 40-59 лет - 26 %; 30-39 лет - 24 %; 25-29 лет - 19 %; 60 лет и старше - 2 %.

Наиболее многочисленными группами отдыхающих были: рабочие-28 %, инженерно-технические работники - 25 %, служащие предприятий и учреждений - 23 %, студенты и учащиеся - 13 %, творческая интеллигенция - 5 %, пенсионеры - 2 %, сельскохозяйственные рабочие - 0,5 %.

По возрастному составу туристские потоки характеризовались следующим образом112: 16-24 лет - 29 %; 40-59 лет - 26 %; 30-39 лет - 24 %; 25-29 лет - 19 %; 60 лет и старше - 2 %.

В формировании туристского продукта советского периода преобладал рекреационно-воспитательный фактор. И эту стадию можно охарактеризовать как стадию развития конвеерного туризма.

Важнейшим моментом в работе представляются внешние эффекть туристского продукта. В этом смысле общение туриста с окружающими его людьмг следует рассматривать как отношения в свободной обстановке. В то время как ш его повседневную жизнь накладывают отпечаток жилье, работа, свободное время отпуск, проведенный в путешествии, - это встречи с другими путешествующими i местными жителями. Отношение путешествующего к ним и его мотивь обусловлены тем, что как человек привык жить, работать, каковы его возможности в организации свободного времени. Чем больше в своей повседневной жизш

110 «Русский турист», - С-П., 1907. №1, с. 6

111 Абуков А.Х. Туризм на новом этапе. - М., «Профиздат», 1983, с. 71-72 человек ощущает ограниченность природных ресурсов, чем больше он заключен i рамки определенных норм поведения, тем больше у него желания выбрать длз отдыха неизвестную страну. Проведенные в этом отношении исследовании показывают, что поведение гостя влияет на отношение к нему принимающих еп людей, и на других путешествующих.

Туризм оказывает большое влияние на такие сферы, как экономика экология, политика, которые, в свою очередь, воздействуют и на туризм Туристический регион имеет от гостей прибыль. Выручка, получаемая от го обслуживания, является первичной выручкой и больше значима, чем полученная or постоянных жителей региона. Прибыль от туризма новыми потоком вливается i местный экономический кругооборот и дает приумножающий эффект: ош «проходит» через местную экономику. Гостиница, например, покупает } бакалейщика хлеб, а последний на деньги, первоначально полученные от туриста строит новое здание. Сумма денег, которая остается в регионе, будет тем выше, чек больше услуг будет продаваться непосредственно на месте, т.е. чем сильнее будет местное производство. Региону может быть выгоден туризм и в отношенш экологии, если отчисления от туризма пойдут на сохранение ландшафта i поддержание его в порядке. Потому, что слабая загрязненность среды являете} одним из необходимых условий развития туристского спроса113.

Общество получает от туризма выгоду, так как благодаря нем} прекращается текучесть кадров. Но каждый туристский регион должен пройтт через замену структур, потому что обслуживающий персонал чаще всей привлекается извне, особенно специалисты. Если же приезжие начинают владел слишком многими земельными участками и предприятиями, то это уже вызывает недовольство среди местного населения. Отчуждение местных жителей может привести к тому, что новые намерения по развитию туризма станет тяжеж осуществлять. Таким образом, планирование и формирование туризма должш происходить при условии привлечения общественности. Участие в этом процесс* всех заинтересованных групп (экономистов, экологов и т.д.) является первейше*

1,2 Абуков А.Х. Туризм на новом этапе. - М., «Профиздат», 1983, с. 71-72

113 Одессер С.В. Использование природной среды в сфере рекреационной деятельности и необходимостью. Кроме того, должны еще существовать и организация, которая выступит посредником между различными партнерами по туристско! деятельности.

Все это воздействует на качество туристского продукта - туристскук услугу. Туристическая услуга - это все то, что турист принимает во внимание ши чем он пользуется во время путешествия (при изменении места своего пребываню и при пребывании в конечном пункте своей поездки). Отсюда следует, чт( туристская услуга складывается для туриста из целого комплекса услуг (ка! материальных, так и нематериальных), которые являются специфическик туристским продуктом. Эти отдельные туристические услуги являюта дополняющими.

Понятие «дополняющий» - важное для менеджмента туризма. Турист который «собирается в отпуск», вряд ли отправится в путешествие, если i конечном пункте поездки не будет возможности для проживания или если он ш будет обеспечен питанием; лыжник не станет бронировать в энном мест< гостиницу, если для него не будет возможности покататься на лыжах. Эти примерь показывают тесную связь между отдельными услугами в сфере туризма.

Эта зависимость может иметь значительные последствия при управленш предприятием. Так как отдельные дополнительные услуги выполняются различными фирмами, предлагающими их, следовательно, эти предприятия i высокой степени зависят друг от друга. Выход из такой ситуации видится только i кооперации.

В последние годы особенно возросло значение совместной работы межд? туристскими предприятиями. Такая совместная работа предприятий може: осуществляться на горизонтальном или на вертикальном уровне. Совместна) работа предприятий, или горизонтальное разделение работы организаций имеющих одинаковые интересы, проводится в сферах размещения, обслуживания туристского посредничества, оздоровления, воспитания и транспорта. На основ» чисто производственного базиса развиваются в последнее время гостиничные цепи или гостиничные группы, как горизонтальные совместные объединения отдельны? туризма. -М, 1991 г., С. 7 5 предприятий. Возможность кооперации, которая определилась в последнее время, это система франчайзинга.

Туристская услуга состоит из двух туристских предложений: первичного i производственного. Как внутри производственного предложения, так и межд? первичными и производственными предложениями существует дополняющая связь, которая обусловливает возникновение тесной взаимосвязи междз исполнителями предложений. Первичное предложение - важнейшая част] туристского продукта и, исключая общую инфраструктуру, не изменяется Менеджмент производителей услуг вынужден, таким образом, приспосабливаться i важнейшей части туристского продукта, а именно к природному предложению, а н< к меняющимся запросам и желаниям туристов и вследствие этого на долгий cpoi подвержен высокому риску. Это ограничение пространства для действий } менеджмента исполнителей услуг, предлагающих природный фактор (но не } туроператоров), является самым существенным признаком туризма с точки зренш менеджмента.

Бо время своего пребывания на отдыхе турист получает услуги в комплексе Туристское предложение места, региона, страны рассматривается кш «коллективная продукция». Не отдельные услуги, а целый комплекс их стоит i центре туристского спроса. Этот комплекс услуг турист объединяет в понятие «цел] путешествия». Он вспоминает о своем последнем, проведенном в путешествии отпуске и обо всех полученных в то время и в определенном месте услугах. Тек самым мы можем подтвердить мнение о том, что цель путешествия - это мест< осуществления туристского спроса (туризм с целью отдыха). Цель путешествие подчинена всему остальному, и если человек думает о выборе путешествия, т( решает, куда поехать во время очередного отпуска.

Ни отдельные услуги гостиницы, ни предложение только покататься ш лыжах, ни ресторан, ни сооружение для досуга, взятые отдельно, не в состоянш играть основную роль на рынке предложений туристских услуг. Все эти отдельны* услуги должны быть объединены в полный комплекс услуг. В зависимости or клиентуры одна или другая услуга играет более или менее важную роль во все\ этом комплексе.

Проделанное исследование подводило к следующим выводам. В Россш сложилась особая ситуация на рынке туристических услуг, требующая своеобразной структуры построения, которая предлагает следующее разделение туристская организация и туристское предприятие. Осуществляют они свок деятельность в туристском регионе. Важной особенностью является наличие i туризме большого количества участников. Их влияние настолько велико нг туристическую индустрию, что некоторые специалисты подвергают сомнению сам( ее существование и объясняют туризм как сферу интереса этих участников114.

Все это нагромождение интересов участников формирования туристскогс продукта сильно осложняет эффективность управления туристической организацией и предприятием. Выход из этой ситуации автор видит в обращении i диверсификации, представляющей собой распространение хозяйственно! деятельности на новые сферы (расширение ассортимента производимых товаров видов предоставляемых услуг, географической сферы деятельности и т. д.). Когдг специалисты в сфере менеджмента говорят о диверсификации здесь имеется в вид] проникновение предприятий в отрасли, не имеющие прямой производственно! связи или функциональной зависимости от основной их деятельности. В результат* которой предприятия превращаются в сложные многоотраслевые комплексы шп конгломераты. Туристические организации, благодаря своей специфики и сложно! структуре уже являются конгломератами где пересекаются разного рода интересы как косвенно, так и напрямую. Поэтому здесь, автором, видится огромное пол* деятельности для специалистов в области диверсификации, как теоретиков, так i практиков. И данная работа должна послужить хорошим подспорьем для эксперто] и исследователей данной области.

114 Маринин М. Как измерить выгоду от туризма? // Туризм: практика, проблемы. 1998, № 9.