ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН\nВ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ В 2000-е гг. \n(на примере регионов юга Западной Сибири)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Иванов Сергей Андреевич

  • Иванов Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 239
Иванов Сергей Андреевич. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН\nВ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ В 2000-е гг. \n(на примере регионов юга Западной Сибири)\n: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2015. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Сергей Андреевич

Введение

Глава 1. Динамика роли информации и СМИ в современном обществе

1.1. Тенденции развития информационного общества

1.2. Трансформация роли СМИ в информационном обществе

Глава 2. Место СМИ в технологиях информационных войн

2.1. Информационные войны как угроза безопасности информационного общества

2.2. Приемы ведения информационных войн и способы противодействия им . 84 Глава 3. Информационные войны в регионах юга Западной Сибири

3.1. Субъекты и технологии ведения информационных войн в Алтайском крае

3.2. Информационные войны в Новосибирской области

3.3. Специфика информационных войн в Республике Алтай

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН\nВ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ В 2000-е гг. \n(на примере регионов юга Западной Сибири)\n»

Введение

Актуальность темы исследования. Бурное развитие информационных технологий в последние десятилетия и все большее отражение в медиа-пространстве различных политических процессов выдвинуло на первый план задачи управления информационными потоками, повышения эффективности политических коммуникаций, обеспечения информационной безопасности личности и общества в ходе информационных войн глобального, национального и регионального уровней.

В современном обществе информация становится стратегическим ресурсом, с помощью которого медиа активно участвуют в формировании определенной картины мира, в которую встраиваются образы различных политических акторов. Как показывают опросы Левада-центра, 90% населения России узнают новости из СМИ, 47-50% стабильно доверяют транслируемым новостям, 20% считают, что освещение ими событий абсолютно объективно. В связи с этим политические акторы широко используют СМИ для увеличения своего «символического капитала», получения заранее запрограммированной реакции общества на различные явления и процессы.

Стремясь навязать обществу «нужные» образы событий, субъекты коммуникации используют различные технологии информационного воздействия, в отдельных случаях принимающие масштабы информационных войн. Осуществляемое в ходе них целенаправленное структурирование политической информации способно менять жизненные ценности и приоритеты, мотивации и установки граждан и социальных групп, создавая серьезные риски дестабилизации общественно-политических процессов на национальном и локальном уровнях.

Современные информационные войны - реальный фактор не только международной политики. Российские регионы в ходе внутренних и внешних конфликтов и противоречий, под которыми в данной работе понимаются явные или латентные столкновения двух или более заинтересованных сторон, как правило, оспаривающих положение во властной вертикале, позволяющее контролировать и распределять финансовые и иные ресурсы, также испытывают на себе силу новейших технологий в сфере информационно-психологического воздействия, однако информационным войнам на региональном уровне в отечественной политической науке уделяется гораздо меньше внимания.

В связи со сказанным изучение факторов формирования и технологий ведения информационных войн в обладающих огромным потенциалом социально-экономического развития регионах юга Западной Сибири является актуальным и требует дополнительного осмысления.

Разработанность темы в научной литературе.

Анализ информационных войн в современной литературе осуществляется в контексте более широкой проблемы формирования и развития информационного общества. Попытки определить признаки и динамику информационного общества, дать оценку факторов его становления предпринимались в работах философов, социологов, экономистов и политологов, начиная с 70-х гг. XX в. Ф. Махлуп, Д. Белл, У. Дайзард, П. Друкер, М. Кастельс, М. Маклюэн, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турен1 и др. рассматривали его формирование, в первую очередь, как

1 Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton, 1962; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального

прогнозирования. М., 1999; Дайзард У. Наступление информационного века // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 343-355; Друкер П. Посткапиталистическое общество. М.: Academia, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. Киев, 2003; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 392-409; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2010; Турен А. От обмена к

результат технического и технологического прогресса, развития средств распространения научной и технической информации, повлекший за собой радикальные изменения всех общественных процессов. В отечественной общественной науке проблема сущности информационного общества нашла отражение в публикациях М.Н. Грачева, В.Л. Иноземцева, А.П. Кочеткова, И.С. Мелюхина, Ю.А. Нисневича, К.А. Панцерева , во многом опиравшихся на работы западных авторов.

По мере развития теории информационного общества все большее внимание учеными, в частности, Д. Беллом, М. Кастельсом, Э. Тоффлером стало уделяться трансформации системы социальных коммуникаций. На техническом прогрессе средств массовой коммуникации как основном факторе развития информационного общества акцентировали внимание Дж. Мартин, М. Маклюэн, Г. Бехманн4, из отечественных исследователей -Е.Ю. Сергеев, С.В. Паулов, А.В. Россошанский, М.А. Шилина, М.С. Вершинин5. При этом большинство из них, говоря о второй половине

коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 410-430.

Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М., 2004; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация [Электронный ресурс]. URL: http://lib.ru/POLITOLOG/inozemcew.txt; Кочетков А.П. Власть и элиты в глобальном информационном обществе // Полис. 2011. № 5. С. 8-20; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Панцерев К.А. Информационное общество: эволюция концепции в исторической перспективе // Вестник СПбГУ. Сер. 6, 2010. Вып. 1. С. 65-72.

Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 330-343. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Тоффлер Э. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М., 1991.

4 Мартин Д. Телематическое общество. Вызов ближайшего будущего // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 371-391; Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М., 2003; Бехманн Г. Концепции информационного общества и со-циальная роль коммуникации // Политическая наука. 2008. №2. С. 10-28.

5 Сергеев Е.Ю. Средства массовой коммуникации в условиях глобализации [Электронный ресурс]. URL: http://www.terrahumana.ru/arhiv/09_01/09_01_12.pdf; Паулов С.В. Масс-медиа в системе политической коммуникации современного российского общества // Научные ведомости. 2008. Вып. 6. № 2 (42). С. 145-146; Россошанский А.В.

ХХ в. и современности, ставили знак равенства между динамикой СМК и СМИ.

Возросший объем литературы в данном направлении обусловил возможность выделения работ, посвященных анализу роли СМИ в современном обществе, в отдельную группу. Среди них особо следует отметить труды Г. Лассуэлла и Д. Маккуэла6, заложивших теоретическую основу функционального подхода к проблеме. Дальнейшее развитие она получила в статьях и монографиях Дж. Блумера, Д. Брайантона, М. Гуревича, И.М. Дзялошинского, Н.П. Кравченко, Н. Лумана, Б. Львофф, М.А. Мясниковой, Н.Г. Осиповой, В.П. Пугачева, Т.Л. Ровинской, О.Н. Савиновой, А.И. Соловьева, М.А. Тарусина, С. Томпсона, В.В. Федорова, Н.А. Федотовой, Е.И. Юрченко . При этом большинство авторов

Современные тенденции развития средств массовой коммуникации // Известия Саратовского университета. 2009. Т. 9. Сер. Социология. Политология. Вып. 1. С. 105-108; Шилина М.А. Интернет-коммуникация и теоретические аспекты исследования масс-медиа [Электронный ресурс]. URL: http://www.mediascope. ru/node/972; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. Спб., 2001.

6 Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // Mass-Communications / ed. by W. Schramm. Urbana, 1960; McQuail D. Media Performance: Mass Communication and the Public Interest. L., 1992.

Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям [Электронный ресурс]. URL: http://www.dzyalosh.ru/01-comm/books/souchastie/ Dzyaloshinsky_book_part1.pdf; Кравченко Н.П. Реализация новых функций журналистики в государственных СМИ [Электронный ресурс]. URL: http://elibrary.ru/download/ 23239571.pdf; Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005; Львофф Б. СМИ и информационное общество [Электронный ресурс]. URL: http://proza.ru/2007/05/11-46; Мясникова М.А. О функционально-деятельностном анализе телевидения // Известия Уральского государственного университета. 2009. №4. Сер. 1: Проблемы образования, науки и культуры. С. 71-79; Пугачев В.П. Средства массовой коммуникации в современном политическом процессе // Вестник Московского Университета. Серия 12: Политические науки. 1995. №5. С. 4-6; Ровинская Т.Л. Общественные функции СМИ и коммуникационные модели в демократическом обществе // Политическая наука. 2008. №2. С. 132-151; Савинова О.Н. Трансформация медиасистемы в современных условиях: к вопросу аберрации функций СМИ // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевсвого. 2008. №1; Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи // Полис. 2004. №2. С. 198-200; Тарусин М.А., Федоров В.В. Взаимоотношения государства и средств массовой информации. Претензии населения к СМИ // Мониторинг общественного мнения. 2009. №5 (93). С. 7-8.; Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., 2004; Gurevitch M. Blumer J.G. Political communication systems and democratic values // Democracy and the mass media. Cambridge: Cambridge

не подвергало сомнению тезис о решающем влиянии СМИ на современную «повестку дня», а также подчеркивало прямую связь роста этого влияния с технической трансформацией самих СМИ.

Признание исследователями перехода общества в информационную стадию развития и влияния информации на состояние всех сфер его жизни повлекло за собой рост числа публикаций по проблеме информационной безопасности и СМИ как средства ее обеспечения, а также источника информационных угроз. К базовым работам этой группы можно отнести статьи Г.А. Атаманова, Н.В. Бекетова, А. Крутских, В.Н. Кузнецова,

A.А. Маркова, И.Н. Панарина, А.А. Стрельцова, А.Д. Урсул, Т.Н. Цырдя,

B.Н. Черкасова, Я.С. Шатило и др. содержащие комплексный анализ понятия «информационная безопасность». В тоже время, в исследованиях по данной проблематике отчетливо выделяются два направления. В техническом смысле информационную безопасность понимают Д.Г. Колесников, А.Ю. Кирьянов и др.9 Е.Л. Вартанова, А.И. Палий,

University Press. 1990. P. 269-289; Федотова Н.А. Рекреативные функции СМИ: содержание, структура и гуманистический потенциал // Вестник Московского университета. Сер.10: Журналистика. 2010. №1. С. 126-137.; Осипова Н.Г., Юрченко Е.И. Средства массовой информации в современном обществе: теоретико-методологический анализ новейших подходов // Вестник московского университета. Сер.18: социология и политология. 2010. № 1. С. 64-85.

Атаманов Г.А. Информационная безопасность: сущность и содержание [Электронный ресурс]. URL: http://www.naukaxxi.ru/materials/78/; Бекетов Н.В. Роль информации и знаний в современном экономическом развитии общества // Инновации. 2003. №1. С. 45-48; Крутских А. К политико-правовым основаниям глобальной информационной безопасности [Электронный ресурс]. URL:

http://www.intertrends.ru/thirteen/003.htm; Марков А.А. Некоторые аспекты информационной безопасности в контексте национальной безопасности // Вестник СПбГУ. Сер. 12. 2011. Вып. 1. С. 43-48; Панарин И.Н Информационная война: крепкий щит и острый меч [Электронный ресурс]. URL:

http://www.panarin.com/comment/16111/?sphrase_id=9391; Стрельцов А.А. Содержание понятия «обеспечение информационной безопасности» [Электронный ресурс]. URL: http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/ a923bc7c227bc70ec3256c4e003c37f2; Урсул А.Д., Цырдя Т.Н. Информационная безопасность. Сущность, содержание и принципы ее обеспечения [Электронный ресурс]. URL: http://www.ase.md/~osa/publ/ru/pubru22.html; Шатило, Я.С., Черкасов, В.Н. Информационные войны // Информационная безопасность регионов. 2009. №2 (5). С. 44-51.

9 Колесников Д.Г. Защита информации в компьютерных системах [Электронный

Е.П. Прохоров, А.В. Россошанский, Н.В. Ткачева и В.С. Чугунов10 ведущую роль в обеспечении информационной безопасности в условиях современного общества отводят СМИ.

Указанные подходы находят отражение и в изучении информационных войн, в которых большинство исследователей как раз и видят наиболее масштабную угрозу информационной безопасности. Как элемент военного противоборства с акцентом на техническую составляющую они рассматривались Дж. Арквиллом, С. Гриняевым, В. Жуковым, С.А. Комовым, А.В. Манойло, И.Н. Панариным, С.П. Расторгуевым,

Д. Ронфелдтом11. И. Василенко, В. Дергачев, Л.Г. Ивашов, О.Ю. Крынина и

12

Р.Н. Школин видели в них элемент геополитического противоборства.

ресурс]. URL: http://protect.htmlweb.ru/p01.htm; Кирьянов А.Ю. Региональная безопасность в условиях современной России : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

10 Россошанский А.В. Средства массовой информации как институт системы информационной безопасности // Известия Саратовского университета. 2008. Сер.: Социология. Политология. Вып. 1. С. 121-125; Прохоров Е.П. Средства массовой информации и информационная безопасность [Электронный ресурс]. URL: http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/ 90dc503cad0f6b0dc32575bc00417a1b; Вартанова Е.Л., Ткачева Н.В. К вопросу о концепции социальной ответственности СМИ в контексте информационной безопасности // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 2008. №5. С. 7-17; Палий А.И., Чугунов В.С. Опасности и угрозы информационной безопасности России [Электронный ресурс]. URL: http://pycode.ru/2011/06/opasnosti-i-ugrozy-informatsionnoi-bezopasnosti-rossii/.

11 Arquilla J., Ronfeldt D. Cyberwar is Coming! //Comparative Strategy 12: no. 2. AprilJune, 1993; Гриняев С. Концепция ведения информационной войны в некоторых странах мира [Электронный ресурс]. URL: http://www.soldiering.ru/psychology/conception_ psywar.php; Жуков В. Взгляды военного руководства США на ведение информационной войны [Электронный ресурс]. URL: http://pentagonus.ru/publ/22-1-0-175; Комов С.А. Информационная борьба в современной войне: вопросы теории // Военная мысль. 1996. №3. С. 69-75; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях : моногр. М., 2003; Панарин И.Н. СМИ, пропаганда и информационные войны [Электронный ресурс]. URL: http://lib.rus.ec/b/358612/read#t32; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1999.

12 Дергачев В. Геополитика новой кибервойны [Электронный ресурс]. URL: http://www.dergachev.ru/analit/010411.html; Ивашов Л.Г. Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России. М., 2002; Крынина О.Ю. Дефиниции понятия «информационная война»: анализ российского и зарубежного опыта [Электронный ресурс]. URL: http://lib.mkgtu.ru/images/stories/journal-nt/2009-03/015.pdf; Василенко И. Информационная война как фактор мировой политики // Государственная служба. 2009. №3. С. 80-86; Школин Р.Н. СМИ в февральской информационной войне

Более перспективной видится точка зрения С.А. Зелинского, В. Лисичкина,

13

Г.Г. Почепцова, М. Стюгина и Л. Шелепина , определявших информационную войну как самостоятельное информационно-психологическое событие.

Кроме того, проведенный анализ показал отсутствие единства в трактовке понятий «информационная война» и «информационное противоборство»: одни авторы (например, И.Н. Панарин14) считают, что между данными категориями есть принципиальные отличия, поскольку информационная война производится более активно с использованием диверсионных и террористических методов, другие (в частности, А.В. Манойло15) отмечают, что по сути данные дефиниции одно и тоже, так как в качестве информационного оружия выступают приемы и средства пропаганды и манипулирования сознанием16.

Опираясь на последнюю трактовку, в литературе по проблеме можно выделить еще одну группу - исследования приемов ведения информационных войн, берущие начало в 30-е гг. XX в. В этот период в США была сформулирована «азбука пропаганды», являющаяся основополагающей для многих исследований и в настоящее время. Наиболее полное представление о манипулятивных техниках воздействия на сознание с целью обеспечения должного поведения в современной литературе дают

против Ливии [Электронный ресурс]. URL: http://shcolin.ru/personalnaya-informaciya/smi-v-fevralskoj -informacionnoj -voj ne-protiv-livii.html.

13

Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. Средства массовой коммуникации, информации и пропаганды - как проводник манипулятивных методик воздействия на подсознание и моделирования поступков индивида и масс. СПб., 2008; Лисичкин В., Шелепин Л. Третья мировая информационно-психологическая война [Электронный ресурс]. URL: http://conrad2001.narod.ru/russian/ library/books/wwIII/ww_1.htm; Стюгин М. Информационная безопасность «по существу» [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/ lib/styugin6.htm.

14Панарин И.Н Информационная война: крепкий щит и острый меч.

15Манойло А.В. К вопросу о содержании понятия «Информационная война» [Электронный ресурс]. URL: http://ashpi.asu.ru/ic/?p=1552.

16Воронцова Л.В., Фролов Д.Б. История и современность информационного противоборства. М., 2006.

1 7

работы Е. Доценко, Я.Н. Засурского и С.Г. Кара-Мурзы . Отдельные приемы и методы ведения информационных войн исследованы в работах

Э. Аронсона, С.В. Докуки, Г. Грачева, И.М. Дзялошинского, А.Л. Зверева,

18

Г.С. Мельника, И. Мельника, Э. Пратканиса . Также ими предпринята попытка классифицировать приемы ведения информационных войн по социально-психологическим механизмам влияния на массовое сознание, средствам коммуникации и специфике их влияния на сознание человека, по субъекту и адресату манипулятивного воздействия и др.

Большинство указанных авторов, наряду с Б. Брюсом, А.П. Герасименко, М. Григорьевым, Н.В. Демьяненко, С.А. Зелинским, И.Н. Панариным, Г.Г. Почепцовым, В. Сороченко, Д. Уоттсом, Г. Шиллером19 и др. ставят знак равенства между методами ведения

17

Доценко Е. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. СПб., 2004. С. 51, 52; Техника дезинформации и обмана / под ред. Я.Н. Засурского. М., 1978;

Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2005.

18

Аронсон Э., Пратканис Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. СПб., 2002; Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вестник Московского университета. Сер. 10: Журналистика. 2005. №1. С. 29-54; Он же. Как нами манипулируют? [Электронный ресурс]. URL: http://www.dzyalosh.ru/02-dostup/pravo/2004_87_88(3-4)/dziylochinskii.htm; Докука С.В. Клиповое мышление как феномен информационного общества // Общественные науки и современность. 2013. №2. С. 169-176; Мельник Г.С. Стереотип, формирование стереотипов в процессе массовой коммуникации [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/lib/stereotype1.htm; Зверев А.Л. Характерные черты информационного манипулятивного управления политическими процессами в современной России // Вестник РГГУ. 2007. №1. Сер.: Политология. Социально-коммуникативные науки. С. 137-149; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия [Электронный ресурс]. URL: http://philosophy.ru/iphras/ library/manipul .html.

19 Brüse В. Images of power. How the Image Makers Shape Our Leaders. L., 1992; Герасименко А.П. Электронные СМИ конца XX - начала XXI в. в России: технологии формирования образа // Россия и АТР. 2005. №3. С. 161-164; Григорьев М. Кто выигрывает в масс-медиа войнах // Открытая политика. 1999. №3-4. С. 76-85; Демьяненко Н.В. Использование манипулятивных технологий в СМИ как реальная проблема// Российский академический журнал. 2012. №1. Т. 19. С. 20-27; Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание... ; Панарин И.Н. Слухи как технология информационной войны [Электронный ресурс]. URL: http://www.politnauka.org/library/prikl/panarin.php; Почепцов Г.Г. Психологические войны.

информационных войн и средствами информационно-психологического

манипулирования. Особая роль и возможности СМИ в манипулятивном

20

процессе подчеркиваются И.Н. Панариным, М.А. Сизьминым .

Методика анализа информационных войн в рамках данного подхода, проблемы динамики участия в них СМИ разрабатывались М. Виноградовым и Г. Почепцовым, Г.Л. Тульчинским21.

Исследование региональной специфики информационных войн невозможно без характеристики политических, экономических и социокультурных факторов регионов, оказывающих влияние на структуру их политических коммуникаций. Особенности региональных политических

режимов, в том числе территорий юга Западной Сибири, исследовались

22

В.Я Гельманом, Н.Ю. Лапиной, А.И. Чирковой, Я.Ю. Шашковой . Вслед за ними под региональным политическим режимом в работе понимается «совокупность основных элементов: акторов политического процесса, институтов политической власти, ресурсов и стратегий борьбы за достижение и / или удержание власти», основанная на «автономии акторов и

М., К., 2000; Сороченко В. Энциклопедия методов пропаганды (Как нас обрабатывают СМИ, политики и реклама) [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/ propaganda.htm; Watts D. Political Communication Today. Manchester etc., 1997. P. 121;

Шиллер Г. Манипуляторы сознанием / пер. с англ.; науч. ред. Я.Н. Засурский. М., 1980.

20

Панарин И.Н. СМИ, пропаганда и информационные войны; Сизьмин М.А. СМИ

как важный фактор обеспечения национальной безопасности // Журналист. Социальные

коммуникации. 2012. №3. С. 30-42.

21

Виноградов М. Возвращение к жестким технологиям [Электронный ресурс]. URL: http: //lenta.com.ua/343823.html; Почепцов Г. Информационные войны: базовые параметры [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/psyops/infowar9.htm; Tulchinsky

G. Information wars as a conflict of interpretations: activating the 'third party' // Russian Journal

of Communication, 2013, Vol. 5. No. 3, p. 244-251.

22

Гельман В. Я. Трансформации и режимы. Неопределенность и ее последствия // Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000. С. 16-61; Лапина

H.Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М., 2000; Они же. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика. М., 2002; Лапина Н.Ю. Региональное измерение российской политической трансформации // Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции: ежегодник 2004. М., 2004. С. 266-277; Шашкова Я.Ю. Партийная система в процессах политической трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов Юго-Западной Сибири) : дис. ... д-ра полит. наук. Чита, 2011.

институтов, ресурсов и стратегии политики» внутри регионального политического поля.

К данной группе также следует отнести исследование Н. Зубаревич24, наглядно показавшее взаимосвязь экономико-социальной дифференциации регионов России и интенсивности политических процессов в них.

В целом можно констатировать, что в современной науке преобладает технический подход к изучению информационных войн, имеющиеся же работы по психологическим аспектам информационных войн в основном содержат общие сведения о методах манипулятивного воздействия. В литературе отсутствует системное видение технологий анализа информационных войн и особенностей их ведения на региональном уровне, в частности, в регионах юга Западной Сибири, что обуславливает своевременность и актуальность постановки и разработки темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают информационные войны как форма политического противоборства в условиях информационного общества.

Предмет исследования - технологии ведения информационных войн, их особенности в российских регионах в 2000-е гг. (на примере регионов юга Западной Сибири).

Целью исследования выявление специфики и технологий ведения современных информационных войн, их развертывания в регионах юга Западной Сибири в 2000-е гг.

Задачи исследования:

- выделить динамику и факторы формирования информационного общества;

23Гельман В.Я. Трансформации и режимы. Неопределенность и ее последствия // Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000. С.20.

24

Зубаревич Н. Четыре России [Электронный ресурс]. URL: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1467059/chetyre_rossii?full#cut.

- определить характер трансформации роли СМИ в информационном обществе;

- выявить причины возникновения и признаки информационных войн;

- систематизировать технологии и приемы ведения современных информационных войн, определить способы противодействия им;

- провести сравнительный анализ информационных войн в регионах юга Западной Сибири, выявить особенности их субъектов, применяемых средств и технологий.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину 2000-х - начало 2010-х гг. и соответствуют периоду перераспределения сфер влияния и усиления внутриэлитных конфликтов в Алтайском крае, Республике Алтай и Новосибирской области, связанных с изменением порядка формирования региональной власти и сопровождающихся интенсивными информационными войнами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный и структурно-функциональный подходы, вследствие чего информационная война рассматривалась как совокупность взаимосвязанных информационно-коммуникативных актов и взаимодействий участвующих в ней субъектов политической коммуникации, а также как часть регионального информационного пространства.

Исторический подход обусловил изучение региональных информационных войн в контексте российского и регионального политического процесса 2000-х гг., а также общей логики глобальных трансформаций в условиях информационного общества.

Теоретической основой изучения информационных войн как формы взаимодействия политических акторов выступила теория структуралистского конструктивизма П. Бурдье, согласно которой основной целью политических агентов в поле политике является увеличение символического капитала, конвертируемого в другие ресурсы. Для этого они в своей практике

формируют ментальные конструкты, способные стимулировать те или иные действия и стремления людей.

Пониманию факторов возникновения и распространения информационных войн в условиях современности, ведущей роли в них СМИ способствовало обращение к концепции информационного общества.

Сетевой характер технологий и коммуникаций информационного общества, создаваемые им широкие возможности вхождения различных акторов в информационно-коммуникативное пространство политики потребовали использования сетевого подхода для анализа специфики обеспечения безопасности современного общества и условий развертывания информационных войн.