Текстовая деятельность в современной информационной войне (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ворошилов Александр Александрович

  • Ворошилов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Ворошилов Александр Александрович. Текстовая деятельность в современной информационной войне (социально-философский анализ): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворошилов Александр Александрович

Введение

Раздел 1. Текстовое измерение современного

информационного общества

Раздел 2. Содержание текстовой деятельности в информационно

коммуникативном пространстве современной информационной

войны

Раздел 3. Направления оптимизации текстовой деятельности в современной информационной войне

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовая деятельность в современной информационной войне (социально-философский анализ)»

Введение

Актуальность темы исследования. Стабильно растущая политическая и экономическая напряженность в мире, подробно освещаемая в средствах массовой информации (СМИ), сделала в настоящее время понятие информационной войны предметом как научного, так и публицистически-обывательского рассмотрения. Современные конфликты чаще происходят не в сфере борьбы за контроль над территориями, они трансформировались в сферу борьбы за контроль над сознанием человека. Телевидение, Интернет, социальные сети, оказывают значительное влияние на общественное мнение, отношение к различным явлениям и событиям в мире, обладают уже большим суверенитетом, чем государства.

В современных условиях активного развития информационного общества решающее значение приобретают не силовые, а именно медийные технологии конструирования политических идентичностей. Так, специальная военная операция (СВО) на Украине стала новым шагом в развитии противоборства таких технологий. Стоит подчеркнуть, что на фоне остальных боевых действий последних десятилетий мы имеем в данном случае полноценное вооруженное противостояние не просто двух государств, а столкновение цивилизаций, поэтому в войну были вовлечены мировые массмедийные ресурсы, противостоящие друг другу.

В различные исторические эпохи дифференцировались каналы коммуникации, но базовые принципы информационной войны были неизменными. Информационная война (ИВ) и в рамках нее текстовая деятельность оказалась сегодня в центре политики, экономики и военного дела.

Одним из действенных инструментов в средствах массовой коммуникации (СМК) и медийных технологиях в условиях информационного противоборства на сегодняшний день выступает целенаправленно организованная текстовая деятельность по созданию с помощью различных знаковых систем информационного контента, оказывающего управляющее

воздействие как на отдельных индивидов, так и на различные социальные группы.

Определяющей целью текстовой деятельности в информационной войне является создание и распространение по информационным каналам противника или в мировом информационном пространстве специально подготовленной информации для установления требуемого общественного мнения, формирующего основу для успешной реализации мероприятий политического, экономического или военного характера, дающего преимущества воздействующей стороне.

Использование Интернета и других СМК для дезинформации или тенденциозно подобранной информации с целью воздействия на оценки, намерения и модели поведения и восприятия действительности населения и лиц, принимающих решения, нередко меняет параметры военно-политических процессов (их характер, скорость и содержание), вооруженной борьбы, динамично смещая их в сторону бесконтактных методов разрешения противоречий.

Например, при освещении политических событий в 2020 году в Республике Беларусь оппозиционные силы активно использовали мессенджеры. Сценарий не отличался уникальностью. Так, на канале Virus Belarus Live вначале писали о COVID-19: фотографии обедов, палат в больницах, а затем публиковали тех, кто ходил на митинги в поддержку мира, спокойствия и называли их - «глуховатыми, слеповатыми, и плохо соображающими», призывали людей выходить на площади, начинать забастовку1.

В условиях СВО Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) на Украине распространение текстов, с заведомо ложной информацией о происходящих событиях, в социальных сетях приобрели лавинообразный характер, оказывая существенное влияние на восприятие и оценку конфликта как доверчивым населением, так и русофобским военно-политическим

1 Информационные войны: как в мессенджерах распространяют фейки и формируют нужное мнение [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kormanews.by/ 2020/08/ (дата обращения: 30.12.2020).

руководством стран Запада. Гипертексты формируют по существу альтернативную реальность, противоречащую логике и самому здравому смыслу, в которой по словам киевских пропагандистов, российские солдаты не только ведут огонь по мирным жителям, обстреливая города Украины в глубоком тылу зенитными ракетами как это не раз происходило в Киеве, Днепропетровске, в Пшеводуве в Восточной Польше1, но даже наносят удары по важным объектам над которыми ими уже ранее был установлен контроль, как это неоднократно было на Запорожской АЭС.

Более предметно актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, стремительное развитие и масштабное внедрение технологий и процессов информационно-сетевого управления в сферы деятельности людей во всем мире обострило проблему глобального стратегического информационного превосходства ведущих западных государств для достижения политических, экономических, культурно-гуманитарных и других целей;

- во-вторых, актуализацией проблемы информационных войн в современных условиях в связи с глобализацией информационных процессов, бурным развитием и господством информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих эксплуатировать информационное пространство, постоянным усовершенствованием средств и способов информационного противоборства, с помощью которых возможно существенное влияние на индивидуальное и массовое сознание не только военнослужащих и населения противоборствующей стороны, но и собственных граждан;

- в-третьих, стремлением конкретных субъектов политики (акторов) использовать результаты текстовой деятельности в целях управления общественными процессами, а также наличием специально подготовленных специалистов-текстовиков (журналистов, текстовых аналитиков, копирайтеров,

1 Дальность полета таких средств не превышает 200 км и логичнее предположить, что это украинские зенитные ракеты неудачно пытались сбить оперативно-тактические российские ракеты.

медиа-активистов, блогеров и т.д.), обладающих широким спектром возможностей для организации текстовой деятельности;

- в-четвертых, трансформацией роли текстовой деятельности в современной информационной войне, поскольку она становится одним из способов военной активности, который осуществляется на всех стадиях подготовки и ведения противоборства.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы воздействия информационно-коммуникативных процессов на граждан страны и в целом на мировую общественность посредством текстуально организованной социально значимой информации в качестве предмета научного обсуждения начали привлекать внимание отечественных ученых относительно недавно. Однако, военные конфликты последних десятилетий, в которых настойчиво использовались указанные технологии, продемонстрировали актуальность изучения роли и места текстовой деятельности в аспекте современного информационного противоборства, что нашло свое отражение в научных трудах в области социально-гуманитарного знания.

Политологи А. Бедрицкий, В. Вепринцев, А. Караяни, В. Крысько, А. Манойло, А. Петренко, Д. Фролов1 и другие изучали новые подходы к разработке военно-политических концепций, соответствующих комплексным изменениям, происходящим в военной сфере, организацию и осуществление информационно-психологического противоборства, основанном на развитии информационно-коммуникационных технологий.

В трудах И.М. Попова, Г.Г. Почепцова, Л.В. Савина, М.М. Хамзатова2 и других рассматриваются современные виды информационного

1 Бедрицкий А.В. Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе: Автореф. дис. ...канд. полит. наук. М., 2007; Вепринцев В.Б., Петренко А.И. Операции информационно-психологической войны. Краткий энциклопедический словарь-справочник. М., 2005; Караяни А.Г. Психологические операции как элемент информационно-психологического противоборства // Информационно-психологическое противоборство в современной войне. М.: Военный университет, 1997; Манойло А.В., Фролов Д.Б., Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). Мн., 1999.

2 Почепцов Г.Г. Как «переключают» народы. Психологические / информационные операции как технологии воздействия на массовое сознание в ХХ веке. К., 1998; Попов

противоборства, средства и технологии информационного воздействия, специфическое значение СМИ в их обеспечении с акцентом на необходимость подготовки соответствующих специалистов в этой области для укрепления национальной безопасности государства.

В нашей стране социально-философский анализ характера использования информационно-коммуникационных технологий в военной сфере проводился недостаточно, в отличии от западных исследователей1. Кроме того, исследование феномена текстовой деятельности в аспекте информационного противоборства до настоящего времени не проводилось. Данные обстоятельства позволяют провести изучение содержания и особенностей организации текстовой деятельности в информационно-коммуникативном пространстве современной информационной войны, выявить тенденции и перспективы ее развития, а также предложить некоторые направления оптимизации в условиях непрекращающегося информационного давления на российское общество в целях обеспечения национальной безопасности государства.

На основании анализа научной литературы по теме исследования предлагается разделить источники на группы.

В первой группе особое место занимают научные труды Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Э. Ги Дебора, М. Кастельса, Э. Кассирера, М. Маклюэна, У. Эко2, посвященные теории информационного общества, влиянию технологического прорыва, произошедшего в информационных технологиях, на сферы человеческой деятельности.

И.М., ХамзатовМ.М. Война будущего. Концептуальные основы и практические выводы. М., 2018; СавинЛ.В. Новые способы ведения войны: как Америка строит империю. СПб., 2016.

1 LibickiM.C. Cyberdeterrence and cyberwar. Santa Monica, 2009; Strategic Appraisal. The Changing Role of Information in Warfare / Edited by Z. Khalilzad. Santa Monica, 1999.

2 Барт Р. Миф сегодня // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. Екатеринбург, 2000; Дебор Ги Э. Общество спектакля. М., 1999; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Кассирер Э. Техника современных политических мифов // Вестник МГУ. 1990. № 2;МаклюэнМ. Понимание Медиа. М., 2003; Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст // Новое литературное обозрение, 1998. № 32.

Ученые С.Н. Гриняев, И.В. Жуков, И.Н. Панарин, Л.Г. Панарина1 подвергли всестороннему анализу различные типы информационных войн, исследовали средства и способы ведения информационного противоборства, а также проблемы обеспечения национальной безопасности.

Особо следует выделить научные труды философов военного ведомства А.И. Горячева, Б.И. Каверина, П.В. Петрия, С.А. Тюшкевича, П.И. Чижика2 и других, всесторонне исследовавших общенаучные и методологические проблемы военных конфликтов современности, вопросы военно-политической обстановки в мире, различные аспекты международной безопасности, стратегической стабильности и военной безопасности России.

Во второй группе выделяются труды таких ученных, как М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, О.А. Каменская, Ю. Кристева, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, О.И. Москальская, А.И. Новиков, Г.Я. Солганик3 и многие другие, посвященные исследованиям различных определений и характеристик текста, а также подходов к изучению текста как особой реальности и его функционированию в структуре общения и СМК.

К третьей группе относятся работы авторов, в которых представлены и проанализированы вопросы, связанные с текстовой деятельностью, изучены

1 Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. М., 1999; Жуков И.В. Война в дискурсе современной прессы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.teneta.ru/rus/ii/iliazhukov war.htm (дата обращения: 17.09.2021); Панарин И.Н., Панарина Л.Г. Информационная война и мир. М., 2003.

2 Горячев А.И. Философия воинской деятельности // Философия. М., 2010; Каверин Б.И. Цивилизационная глобализация войны и армия // Военно-философский вестник. 2008. № 1; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии: социально-философский анализ: монография. М., 2002; Тюшкевич С.А. Война и военные конфликты в XXI веке // Военно-философский вестник. 2008. № 1; Чижик П.И. Военная мощь государства и национальная безопасность. М., 2004.

3 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986; Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. М., 2007; Каменская О.А. Текст и коммуникация. М., 1990; Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Диалог. Карнавал. Хронотоп, 1993, № 4; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: Человек - текст - семиосфера - история. М., 1996; Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1993. Т. 52, № 1; Москальская О.И. Текст как лингвистическое понятие (обзорная статья) // Ин. языки в школе. 2008. № 4; Новиков А.И. Семантика текста и ее формализация. М., 1983; Солганик Г.Я. Стилистика текста. М., 1997.

интеллектуально-мыслительные операции, совершаемые в ходе коммуникативного процесса для организации смыслов.

В научных трудах Т.М. Дридзе, Т.З. Адамьянца, И.А. Хабарова, В.А. Шиловой и других рассматриваются вопросы, связанные с теорией семиосоциопсихологических групп, намечены подходы к совершенствованию знаковой коммуникативно-познавательной, текстовой деятельности социальных групп и субъектов1.

В.В. Кафтан, И.С. Ашманов2 исследовали проблему вызовов и угроз, возникающих в информационном пространстве общества в следствие изменяющихся характерных признаков современных типов войны и вооруженных конфликтов.

Четвертую группу формируют исследования ученых, в которых проведен анализ различных технологий текстовой деятельности, используемых в информационных войнах.

В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин, Ю.В. Громыко3 рассматривают современные типы информационных войн, ведущиеся западными странами, в первую очередь США, и направленные на покорение других народов и установление мировой гегемонии.

1 Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: проблемы семиосоциопсихологии. М.: «Наука», 1984.; Дридзе Т.М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики / Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. М., ИС РАН, 2000; Адамьянц Т.З. Особенности и тенденции современных коммуникационных процессов / Российское общество и социология в XXI веке: вызовы и альтернативы. Материалы II Российского социологического конгресса. М., МГУ, 2003.; Хабаров И.А. Философские проблемы семиотики. М., 1979.; ШиловаВ.А. О семиосоциопсихологическом подходе к изучению процессов коммуникации / Российское общество и социология в XXI веке: вызовы и альтернативы. Материалы II Российского социологического конгресса. М., МГУ, 2003.

2 Кафтан В.В. Философия современного информационного общества // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. М., 2017. № 2. С. 39-47; Ашманов И.С. Цифровое пространство как поле боя. 2021 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://narasputye.ru/archives/7696 (дата обращения: 18.05.2022).

3 Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологи-ческая) война. М., 2003. С. 87; Громыко Ю.В. Консциентальные войны и консциентальное оружие // Введение в общую прикладную методологию. Мат. семинара под рук. П.Г. Щедровицкого (Киев: 1 июня 2002 г.). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.shkp.ru/ lib/archive/ materials/kyiv2002/3 (дата обращения: 23.07.2019).

Э. Аронсон, В.Э. Багдасарян, К. Беккер, Э. Бернейс, Р. Лифтон, Э. Пратканис, Д. Рашкофф, С.С. Сулакшин, Г. Шиллер, В.И. Якунин и другие детально исследуют деструктивные текстовые тактики, активно применяемые социальными акторами в целях оказания информационно-управленческого воздействия на участников информационного противоборства1.

Пятую группу образуют работы ученых по исследованию копирайтинга, как технологии по изучению процессов и способов создания и распространения текстов в аспекте информационной войны.

Г.И. Могилевская, Т.Г. Авдеева, Ю.В. Алексеенко2 подвергли детальному анализу влияние социальных сетей на информационную безопасность государства. Е.Р. Валитова, И.В. Сергеев3 исследовали степень влияния медиа технологий на формирование общественного мнения.

Опираясь на результаты изучения степени научной разработанности исследуемой проблемы, необходимо подчеркнуть, что многие положения в научной литературе раскрыты не в полной мере и требуют уточнения с позиции социально-философского осмысления вопросов комплексного обеспечения национальной безопасности России применительно к задаче организации текстовой деятельности в контексте информационной войны.

Необходимо подчеркнуть, что сложившаяся проблематика коммуникативного воздействия текстовой деятельности в информационной

1 Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. СПб., 2003; Беккер К. Словарь тактической реальности. Культурная интеллигенция и социальный контроль. Екатеринбург, 2004; Бернейс Э. Пропаганда. М., 2010; Лифтон Р.Д. Технология «промывки мозгов». СПб., 2005; Рашкофф Д. Медиавирус! Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М., 2003; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980; Якунин В.И., Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Новые технологии борьбы с российской государственностью. М., 2013.

2 Могилевская Г.И., Авдеева Т.Г., Алексеенко Ю.В. Мониторинг и анализ социальных сетей для предотвращения угроз информационной безопасности // Аллея науки. 2017. № 14. Том 1. С. 799-804.

3 Валитова Е.Р. Информационное противоборство с радикальными идеологиями в сети Интернет как реализации стратегии национальной безопасности России: Сборник трудов Всероссийской научной конференции (г. Новосибирск, 26-27 апреля 2018 г.) / под. науч. ред. проф. В.Ш. Сабирова; СибГУТИ. - Новосибирск: СибГУТИ, 2018. С. 128. Сергеев И.В. Социальные сети в интернете как средство реализации операций информационно-психологической войны // Психологические науки. 2015. № 9 (40). С. 101-104.

войне и ее влияние как на социальные процессы в обществе, так и состояние национальной безопасности государства, в настоящее время не является объектом системного и комплексного анализа несмотря на повышенное внимание к ней ряда общественных и политических деятелей, ученых, военных и в целом ее значимости для России, что свидетельствует о необходимости детального изучения направленности и масштабности вызовов и угроз для Российской Федерации, обусловленных комплексным характером информационного воздействия.

Актуальность научно-исследовательской задачи, возможные пути ее рассмотрения и решения, позволили выделить объект, предмет, цель и задачи проводимого исследования.

Объект исследования - современная информационная война в контексте текстовой деятельности.

Предмет исследования - социальная сущность, содержание текстовой деятельности в современной информационной войне, механизм коммуникативного воздействия текстовой деятельности на различные социальные группы.

Цель исследования - выявление наиболее существенных характеристик и функций текстовой деятельности в современной информационной войне, а также в определении основных направлений ее оптимизации.

Для достижения цели исследования необходимо решение конкретных коррелируемых научных задач, среди которых:

1. Уточнение сущности текстовой деятельности в современной информационной войне.

2. Рассмотрение содержания текстовой деятельности в информационно-коммуникативном пространстве современной ИВ.

3. Определение функций текстовой деятельности в информационных войнах современности.

4. Обоснование тенденций, перспектив развития и направлений оптимизации текстовой деятельности в современной ИВ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические взгляды отечественных и зарубежных социальных мыслителей, открывших некоторые подходы к изучению текстовой деятельности как особой реальности и отдельные аспекты влияния текстовой деятельности на функционирование индивидуального и массового сознания, формирование и корректировку общественного мнения, возникновение социального движения в обществе.

При разработке диссертации применялся социально-философский анализ, направленный на выявление сущностных и содержательных характеристик и элементов предмета исследования. Его основу составила система методологических принципов познания социальных явлений, таких как принципы историзма, преемственности, перехода от абстрактного к конкретному и диалектический принцип познания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в проведении сущностного анализа текстовой деятельности в современном информационном обществе, выявлении ее специфических черт применительно к информационным войнам;

- в раскрытии наиболее четко выраженных структурно-содержательных элементов текстовой деятельности в современной информационной войне;

- в выявлении функций текстовой деятельности, соотнесенных с этапами организации, подготовки и ведения войны;

- в обосновании тенденций, перспектив развития и определении направлений оптимизации текстовой деятельности в современной информационной войне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Текстовая деятельность в современной информационной войне представляет собой заранее спланированную, целенаправленную и организованную систему взаимосвязанных мероприятий, проводимых противоборствующими сторонами, по созданию с помощью различных знаковых систем, интерпретации и использованию специально подготовленной информации, оказывающей управляющее коммуникативное

воздействие как на различные сферы жизни общества, так и на сознание отдельных индивидов, и направленной на изменение социальных процессов для достижения военного, политического, экономического, гуманитарного или иного превосходства.

2. Структурно-содержательными компонентами текстовой деятельности в современной информационной войне являются: а) цели текстовой деятельности (оказание коммуникативного управляющего воздействия); б) субъекты текстовой деятельности (заказчики и исполнители коммуникативного воздействия: - международные организации, государственные и общественные структуры, вооруженные формирования, террористические и преступные сообщества, специалисты--копирайтеры и т.д.); в) объекты текстовой деятельности (институциональные элементы структуры социально-гуманитарной сущности людей, в отношении которых возможно информационное (текстовое) управляющее воздействие на их интересы, убеждения, ценности, культуру, историческую и национальную идентичность и др.); г) предмет текстовой деятельности (текст в широком смысле, смысловая информация, текстуально организованная с помощью различных знаковых систем); д) средства текстовой деятельности (коммуникационные каналы реализации текстовой деятельности и современные информационные технологии); е) технологии текстовой деятельности (формы, методы, тактики и др.); ж) результаты текстовой деятельности (социальное движение) и з) элементы обратной связи (подтверждение, доверие, эффективность).

3. Функции текстовой деятельности в современных информационных войнах определяются этапами организации, подготовки и ведения войны. В их числе:

- превентивная - предупреждение войны и подготовка к войне;

- провокативно-медиавирусная - работа с общественным мнением, с идеологией противника через средства массовой информации, направленная на инициацию войны;

- пропагандистская - обеспечение боевых действий через такие

пр^мы, как: создание информационного резонанса, дезинформация, отвлечение, дробление текстовой информации, немедленная подача информации, создание необходимого имиджа;

- знаково-манипулятивная - использование симулякров для программирования сознания с целью обеспечения необходимого поведения людей, в том числе для формального окончания войны;

- историко-интерпретативная - пересмотр итогов войны через отбор и сведение мнений, сведений, точек зрения в тексте, которые способны вызвать как позитивные, так и негативные смыслы.

4. Направления оптимизации текстовой деятельности в современной информационной войне.

Сдерживание, защита, и профилактика инфокоммуникативного воздействия могут осуществляться на дифференцированных уровнях: государственном (усилить правовую регламентацию деятельности в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций и контроль за процессами распространения информации; развитие общенациональной стратегии общекультурного и гуманитарного образования граждан; создание действенной системы контрмер по недопущению воздействия на индивидуальное и массовое сознание с целью манипуляции и дестабилизации обстановки), общественном (консолидация общества в вопросах противодействия деструктивному информационному воздействию на различные социальные группы) и личностном (способствовать формированию медиаграмотности населения, обучению личному контролю над восприятием информации и умению ей противодействовать).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа отдельных ранее не рассматривавшихся аспектов социально-философского знания о текстовой деятельности в информационном противоборстве в современных реалиях.