Особенности выполнения гинекологических операций у пациенток с избыточной массой тела и ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Филиппова, Олеся Сергеевна

  • Филиппова, Олеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 128
Филиппова, Олеся Сергеевна. Особенности выполнения гинекологических операций у пациенток с избыточной массой тела и ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Олеся Сергеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Послеоперационные осложнения у пациенток с избыточной массой тела и ожирением (обзор литературы)

1.1. Современное состояние проблемы ожирения в гинекологии

1.2. Особенности оперативных вмешательств в гинекологии у пациенток

с избыточной массой тела и ожирением

1.3. Послеоперационное состояние и осложнения в гинекологии у пациенток с избыточной массой тела и ожирением (причины, прогнозирование

и профилактика)

1.4 Оценка качества жизни у пациенток с избыточной массой тела и ожирением

3. Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-инструментальные лабораторные методы исследований

2.2.2. Специальные методы исследований

2.2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. Сравнительный анализ методов лапароскопических вмешательств у пациенток гинекологического профиля с избыточной массой

тела и ожирением до и после операции

Глава 4. Пути профилактики послеоперационных осложнений у пациенток с избыточной массой тела и ожирением

4.1. Факторы риска и прогнозирование вероятности развития раневых осложнений в послеоперационном периоде у пациенток с ожирением

4.2. Прогнозирование последствий дисплазии соединительной ткани

4.3. Профилактика тромбоэмболических осложнений и особенности лапароскопической техники выполнения гинекологических вмешательств у больных с избыточной массой тела и ожирением

4.4. Способы предупреждения образования послеоперационных вентральных грыж у пациенток с избыточной массой тела и ожирением

Глава 5. Отдаленные результаты и оценка качества жизни после хирургических вмешательств у гинекологических пациенток с избыточной массой тела и ожирением

5.1. Отдалённые результаты хирургического лечения пациенток гинекологического профиля, страдающих избыточной массой тела и ожирением

5.2. Оценка качества жизни пациенток гинекологического профиля, страдающих избыточной массой тела и ожирением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выполнения гинекологических операций у пациенток с избыточной массой тела и ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время современная медицинская наука все чаще сталкивается с наличием гинекологических заболеваний, требующих хирургической коррекции на фоне ожирения. Контингент больных с ожирением в гинекологических стационарах имеет отчетливую тенденцию к росту. По оценке российских диетологов, около 50% взрослого населения нашей страны имеет избыточную массу тела и ожирение различной степени тяжести. В акушерстве и гинекологии проблема ожирения весьма актуальна, т. к. при данной патологии независимо от генеза у всех женщин возникает дисфункция гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем. В свою очередь эти нарушения запускают механизмы функционального и органического повреждения женских половых органов и их систем регуляции и контроля [5; 20].

Причины развития ожирения многофакторны и могут действовать как совместно, так и обособленно. Многие исследователи первостепенную роль в формировании ожирения отводят генетически детерминированной инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии, при наличии которых в организме проявляются и развиваются многие сопутствующие заболевания. А именно: увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 11 типа, дис-липидемии и артериальной гипертензии, гиперандрогении и гирсутизма, а также развития таких заболеваний женской половой сферы, которые требуют хирургической коррекции, как СПЯ, эпителиальных и герминогенных опухолевых заболеваний яичников, эндометриоза, простых кист яичников и воспалительных процессов придатков, а также доброкачественных опухолей матки и гиперпластических процессов эндометрия [93, 73].

Ожирение и тесно ассоциированные с ним метаболические нарушения являются одной из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем современного здравоохранения. Традиционно в медицинской практике принято обращать внимание на биомедицинские аспекты заболевания, которые отражают состояние больного и результаты лечения. При этом современная действительность и требования к оказанию медицинской помощи населению диктуют необходимость изучения влияния лечебных мероприятий на социальную адаптацию человека.

Оценка качества жизни, основанная на его субъективном восприятии, является интегральной характеристикой физического, психологического и социального функционирования человека, и так же является одной из распространенных и общепризнанных методик изучения динамики течения хронического заболевания и эффективности лечебных мероприятий. Многие социально-бытовые аспекты жизни пациенток с гинекологической патологией на фоне ожирения оказались связанными с большим количеством внешних факторов, что осложняет изучение и интерпретацию результатов оценки качества жизни.

Изучение показателей качества жизни у пациентов с гинекологической патологией на фоне ожирения является необходимой составляющей и способствует решению таких задач как оценка эффективности хирургических вмешательств, в том числе путем применения эндовидеохирургических технологий, определение дифференциальной тактики лечения и диагностики, поиска новых методов реабилитации пациентов с гинекологической патологией на фоне ожирения.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с гинекологической патологией на фоне ожирения путем применения эндовидеохирургических технологий.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность избыточной массы тела и морбидного ожирения среди пациенток, оперированных в гинекологических отделениях Клиники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет Министерст-

ва здравоохранения РФ» и НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Уфа ОАО «РЖД».

2. Проанализировать степень хирургической агрессии у больных с гинекологической патологией на фоне ожирения и разработать критерии прогноза вероятности развития осложнений.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику способы профилактики послеоперационных осложнений у больных с гинекологической патологией на фоне избыточной массы тела и ожирения.

4. Провести оценку качества жизни после перенесенных гинекологических операций у пациенток с избыточной массой тела и ожирением и сравнить полученные результаты с результатами группы сравнения пациенток гинекологического профиля с нормальной массой тела и определить пути улучшения результатов хирургического вмешательства.

Научная новизна. Систематизированы и определены факторы риска осложненного течения послеоперационного периода у пациенток гинекологического профиля, имеющих избыточную массу тела и ожирение. Для получения критериев прогноза развития заболевания, в частности формирования послеоперационных грыж и проведения целенаправленных профилактических мероприятий, предложен способ прогнозирования десценции тазового дна у женщин (Патент на изобретение РФ № 2310849).

Впервые разработан и внедрен способ профилактики образования грыж после эндовидеохирургических операций, позволяющий улучшить результаты хирургического лечения у больных с гинекологической патологией на фоне избыточной массы тела и ожирения (Патент на изобретение РФ № 2525279).

Проведен анализ внедрения в клиническую практику лапароскопических операций при гинекологической патологии на фоне избыточной массы тела и ожирения, выявлены их преимущества перед «открытыми» хирургическими вмешательствами.

Проведен комплексный анализ результатов лечения пациенток с ожирением в гинекологической клинике. Изучены как основные послеоперационные показатели, так и проведена оценка восприятия пациентками своего здоровья, адаптации в социально-психологическом плане и способности к активным физическим функциям, в зависимости от доступа хирургического лечения.

Практическая ценность. Внедрены способы профилактики, позволяющие снизить процент послеоперационных осложнений эндовидеохирургических операций у женщин с гинекологической патологией на фоне избыточного веса и ожирения.

Определены группы пациенток с факторами риска развития послеоперационных осложнений среди женщин с гинекологической патологией на фоне избыточной массы тела и ожирения.

Подтверждена валидность опросника SF-36 для оценки качества жизни пациенток на фоне ожирения, после перенесенных ими гинекологических хирургических вмешательств. Отчетливо продемонстрировано преимущество миниинвазив-ных методик перед открытыми хирургическими доступами, которое позволяет пациенткам в более ранние сроки вернуться к активному функционированию, и обеспечивает более высокий уровень качества жизни после операции. Полученные результаты могут быть использованы при разработке реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Риск развития послеоперационных осложнений у гинекологических пациенток при любых хирургических вмешательствах выше на фоне избыточного веса и ожирения.

2. Наличие избыточного веса и ожирения у гинекологических пациенток определяет предпочтение малоинвазивных хирургических методик перед традиционными, что позволяет повысить качество жизни пациенток после лечения.

3. Сравнительный анализ степени хирургической агрессии и оценка течения послеоперационного периода у пациенток с гинекологической патологией на фоне

избыточного веса и ожирения и с нормальными показателями ИМТ позволяет определить критерии прогноза осложнений и способы их профилактики.

4. Выбор способа гинекологической операции дифференцируется в зависимости от степени избытка массы тела и наличия сопутствующей патологии у гинекологических пациенток, при этом предпочтительнее вмешательства с применением эндовидеохирургических технологий.

Степень достоверности.

Достоверность и обоснованность научных положений определяется достаточным объемом клинических наблюдений и проведенных исследований, современными информативными методами исследования, статистической обработкой полученных результатов. Полнота и глубина собственных клинических наблюдений, адекватная статистическая обработка результатов исследований в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации, на основе полученных результатов исследования. Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от обоснования актуальности, постановки цели и задач исследования до статистической обработки и анализа полученных данных, формулировки выводов и разработки практических рекомендаций. Исследования выполнены лично, по теме диссертации автором подготовлены публикации.

В работе применены современные клинические и инструментальные методы исследования. Результаты считались статистически значимыми при р <0,05 с использованием критериев Манна-Уитни, Фридмана, Вилькоксона, хи-квадрат (х ).

Внедрение в практику. Тема работы входит в план научных исследований ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ». Настоящая работа явилась результатом внедрения видеолапароскопических технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением в практику гинекологического отделения Клиники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ»; ГБУЗ РБ Городская клиническая больница № 21 г. Уфа; НУЗ ОКБ на станции Уфа ОАО

«РЖД». Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в практику гинекологических и хирургических отделений ГБУЗ РБ ГКБ № 18 г. Уфы; Клиники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ», НУЗ ОКБ на станции Уфа ОАО «РЖД»; МБУЗ ГКБ № 21 г. Уфы.

Апробация результатов. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях сотрудников Клиники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (Уфа, 2013) и НУЗ ОКБ на станции Уфа ОАО «РЖД» (Уфа, 2014); на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2014); на Первом Московском международном фестивале малоинвазивной хирургии (Москва, 2013); на XVII, XIX Всероссийских съездах по эндоскопической хирургии (Москва, 2014; 2016) международной научно-практической конференции «Современные достижения и разработки в области медицины и фармакологии» (Оренбург, 2016); «Актуальные проблемы науки ХХ1 века» (Москва, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на изобретение РФ.

Структура и объем работы. Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Основной текст занимает 128 страницу печатного текста. В работе содержится 18 таблиц и 18 рисунков. Указатель литературы включает 206 источника (95 отечественных и 111 иностранных).

ГЛАВА 1 ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ (обзор литературы)

1.1 Современное состояние проблемы ожирения в гинекологии

По мнению экспертов ВОЗ неинфекционной эпидемией 21 века является ожирение [23]. Международная федерация хирургии ожирения рассматривает его как хроническое пожизненное многофакторное, генетически обусловленное, опасное для жизни заболевание, сопровождающееся серьезными медицинскими и социальными последствиями, влияющими на экономическое благополучие [95].

В современном обществе избыточный вес и ожирение - это серьезная медико-социальная и экономическая проблема. Четверть населения экономически развитых стран мира имеет массу тела на 15% превышающую норму, и такая высокая распространённость определяет актуальность проблемы ожирения [71, 74]. Распространенность женского ожирения, верифицируемого в соответствии с рекомендациями ВОЗ при индексе массы тела (ИМТ) (соотношении веса в килограммах к квадрату роста в метрах), равном или превышающем 30 кг/м , колеблется в разных странах от 8,8 до 52,3% и имеет тенденцию к росту (распространенность женского ожирения показана на рисунке 1. По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, при существующих темпах роста заболеваемость ожирением к 2017 г. возрастет в среднем еще на 8%, а к 2025 г. более 300 млн. человек в мире будут иметь диагноз «ожирение» [92].

/ ^

"по данным ВОЗ (декабрь 2013 года)

Г <г ^

/

Страна

Рисунок 1 - Распространенность избыточной массы тела и ожирения в некоторых странах мира у женщин

Ожирение - это сложная патология, представляющая собой хроническое рецидивирующее заболевание, а не просто избыток жира в организме. Наличие избыточного веса и ожирения способствует проявлению и развитию многих сопутствующих болезней, которые сокращают продолжительность жизни человека и ухудшению ее качество. Факторы риска ожирения многообразны и могут воздействовать как совместно, так и обособленно. Наиболее распространенными из них являются такие, как

особенности поведения (гиподинамии, переедание), генетическая предрасположенность, нарушения эндокринной системы, факторы окружающей среды.

На сегодняшний день ожирение представляет собой гетерогенную группу расстройств, имеющих в большинстве своем невыясненную этиологию. Несмотря на то, что существует ряд классификаций ожирения, ни одна из них не является универсальной [57].

За последние годы в мире к проблеме ожирения интерес среди врачей различных специальностей вырос, что связано со значительным увеличением показателя заболеваемости и приобретением данной патологией социальной значимости в развитых странах [86, 82]. Ожирение не только уменьшает продолжительность жизни, но и резко снижает трудоспособность и часто приводит к инвалидности. Проявления ожирения наиболее отчетливо выражены при Ш-1У степени заболевания, при наличии которых больные становятся глубокими инвалидами. По результатам ряда клинических и эпидемиологических исследований наиболее значимыми медицинскими последствиями ожирения являются сахарный диабет 2-го типа и сердечнососудистые заболевания [73; 70; 58; 91].

Причем наиболее часто нарушения, создающие предпосылки для развития сердечно-сосудистых заболеваний, встречаются при избыточном отложении жира в абдоминальной области. У больных с абдоминальным типом ожирения часто наблюдается сочетание нескольких факторов риска ишемической болезни сердца, а основной причиной инвалидности и смертности больных ожирением являются инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность [1; 22; 74; 48].

Абдоминальный тип ожирения был признан независимым от степени ожирения фактором риска развития сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время существует единое мнение рассматривать различные метаболические изменения, ассоциированные с ожирением в комплексе и исходить из предположения об общности этих нарушений.

Если рассматривать важность определения типа ожирения в отношении женского населения, то исследования T. McKeown и R. Record, в которых была указана склонность к прибавке массы тела после беременности (гипертрофическое ожирение), позволили предположить, что у женщин с гипертрофическим типом ожирения вероятность доказанной фертильности более высока, чем у женщин с гиперпласти-чески-гипертрофическим ожирением. Особенности отложения жировой ткани в организме в значительной степени определяют риск развития сопутствующих ожирению заболеваний. Наиболее неблагоприятным считается абдоминальный тип ожирения, который сочетается, как правило, с комплексом гормональных и метаболических факторов риска [39].

Еще в 60-е годы прошлого столетия делались попытки объединения некоторых взаимосвязанных метаболических нарушений, ускоряющих развитие макросо-судистых атеросклеротических заболеваний и сахарного диабета. Но только G. Reaven, предложил понятие «синдром X», объединяющее нарушения углеводного обмена, артериальную гипертензию и дислипидемию и впервые в 1988 году высказал предположение о том, что общей основой этих нарушений может быть инсули-норезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия [72; 21]. Синдром X был описан у лиц с нормальной массой тела, однако в дальнейшем было показано, что в большинстве случаев при таком синдроме наблюдается ожирение, как правило, по абдоминальному типу. В 1989 году N. Kaplan предложил термин «смертельный квартет» и наряду с артериальной гипертензией, нарушением толерантности к глюкозе и гипертриглицеридемией включил абдоминальное ожирение в число важных составляющих синдрома Х. В 1990-е годы появилось понятие «метаболический синдром», в рамках которого рассматриваются метаболические нарушения и заболевания, развивающиеся у лиц с ожирением. В последующие годы концепция метаболического синдрома в ходе изучения расширялась и пополнялась новыми составляющими [82].

Установлена взаимосвязь между избыточным весом и функцией репродуктивной системы. В.Н. Прилепской и соавторами (2012) показано, что у тучных женщин с высокой частотой наблюдаются ановуляторные менструальные циклы, олиго и аменореи, дисфункциональные маточные кровотечения [60]. Во многом это вызвано гормональными нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-надпочечни-ковой оси. Низкие концентрации эстрогенов, отсутствие полноценной лютеиновой фазы являются неблагоприятным фоном для наступления беременности. По данным литературы, у тучных женщин частота самопроизвольных выкидышей составляет порядка 12%, бесплодия - 50%. Очевидно, что избыточная масса тела отрицательно влияет на качество гинекологического и репродуктивного здоровья женщин [57, 2] (таблица 1).

Таблица 1 - Литературные данные о клинических наблюдениях пациенток гинекологического профиля с избыточной массой тела и ожирением

Авторы публикации Год публикации Число наблюдений

Попов А.А., Логинов Е.А., Федоров А.А. 2015 65

Mohos E., J6ny Z., Richter D. et al. 2014 44

Bardens D. et al. 2014 99

Котенко Р.М. 2011 159

Макаров И.О., Боровкова Е.И., Байрамова М.Ю. 2011 100

Кузнецова И.В., Д.О.Санта- Мария Фернандес 2007 38

Кан Н.И. 2004 1417

A. Vahratian, J. Zhang, J.F. Troendle et al. 2004 3913

Избыточный вес и ожирение могут сочетаться с различной гинекологической патологией. Наиболее частыми из них являются, доброкачественные и воспалительные заболевания половых органов [77; 68]. Проведение оперативного вмеша-

тельства у гинекологических больных с ожирением часто приводит к различным послеоперационным осложнениям и неудовлетворительным результатам в отдаленные сроки.

По данным Байрамовой М.А. (2012), гестозы, угроза преждевременных родов, инфекции мочевыводящих путей являются наиболее типичными осложнениями беременности у женщин с ожирением. У беременных с ожирением риск развития угрозы преждевременных родов возрастает в 2,3 раза, инфекции мочевыводящих путей - в 1,5 раза, гестоза - в 6,4 раза, риск рождения крупного плода увеличивается в 5,8 раз [7;42].

Ожирение, сопровождающее течение беременности, рассматривают как значимый фактор риска развития осложнений как самого гестационного процесса, так и неблагоприятных перинатальных исходов. По данным литературы угроза прерывания беременности осложняет ее течение у женщин с нарушением жирового обмена в 3,7-10% случаях [41]. Токсикоз у тучных женщин встречается примерно в два раза чаще (в 10-17% случаев), чем у беременных с нормальным весом [10].

Исследованиями доказано, что во время физиологической беременности изменяется углеводный обмен, проявляются «диабетогенные» свойства беременности, изменяется липидный обмен, повышается уровень жирных кислот, которые наряду с глюкозой участвуют в энергетическом обмене. Увеличиваются масса тела, количество свободного инсулина, регистрируются гипергликемия, склонность к гипер-тензии. По сути, беременность является моделью метаболического синдрома. Если беременность не сопровождается осложнениями, метаболические изменения ликвидируются. При осложнениях после родов может развиваться послеродовой нейро-эндокринный синдром, описанный в 70-х годах прошлого века [42, 10].

Изучив 287 213 беременных в Лондоне, N.J. Sebire et al. (2001) также установили, что у пациенток с ожирением риск развития осложнения течения беременности и родов, а также патологии внутриутробного развития плода значительно выше, по сравнению с пациентками с нормальной массой тела [186, 205].

У 10-28% рожениц с ожирением родоразрешение проходит с помощью кесарева сечения [49, 36]. Среди женщин с нарушением жирового обмена существенно выше доля материнского травматизма, гипотонических кровотечений и инфекцион-но-воспалительных послеродовых осложнений [7].

Пациентки с ожирением, поступающие в клинику для проведения хирургического гинекологического лечения, представляют дополнительные диагностические сложности и повышенный риск при любых манипуляциях, что требует прохождения более углубленного комплекса предоперационного обследования и подготовки в амбулаторно-поликлинических условиях. Такая подготовка у некоторых больных может длиться несколько месяцев прежде, чем стабилизируются функции жизненно важных систем организма и появится возможность проведения оперативного вмешательства [49, 54, 121]. Тщательное обследование больных с ожирением позволяет выявить бессимптомно протекающую патологию и провести ее коррекцию в дооперационном периоде. Для компенсации нарушенных функций эти больные должны пройти консультацию у смежных специалистов (кардиолог, эндокринолог, невролог) [93, 59].

1.2 Особенности оперативных вмешательств

в гинекологии у пациенток с избыточной массой тела и ожирением

Ожирение является хорошо известным фактором, увеличивающим риск любого оперативного вмешательства в брюшной полости и на органах малого таза.

Мнение большинства авторов свидетельствует о том, что увеличению частоты послеоперационных осложнений способствует наличие гинекологических заболеваний, проведение операции и анестезии, которые являются дополнительной нагрузкой для организма больных с ожирением [3; 87; 154].

При лапароскопии излишний вес приобретает особое значение. У женщин, страдающих лишним весом, а тем более у тех, кто страдает ожирением, каждый аспект лапароскопии становится более сложным и потенциально более рискованным. Некоторые внутрибрюшные манипуляции сложнее выполнимы из-за ограниченного операционного пространства между брюшной стенкой и внутренними органами. Происходит это по причине увеличенных забрюшинных жировых отложений в области малого таза и увеличение экскурсии кишечника в операционное поле. Снижение веса до плановой операции у пациенток с избыточной массой тела или ожирением было бы идеально. К сожалению, значительная потеря веса может длиться годами, и, чаще всего, невозможна.

Невозможно точно назвать вес, при котором лапароскопическая операция противопоказана, однако можно сказать, что выполнение лапароскопии у пациенток весом более 130 кг, нуждающимся в гинекологических операциях на органах малого таза с избыточной массой тела и ожирением, требует особо тщательной предоперационной подготовки, адекватного анестезиологического обеспечения, более внимательного послеоперационное ведения [47, 54, 170].

Анализ работ российских ученых показал, что частота осложнений после перенесенных гинекологических вмешательств у женщин с нарушением жирового обмена в 2-5 раз превышает аналогичные показатели в группе пациенток с нормальным весом [54, 65].

Значительно осложняют проведение хирургических манипуляций и повышают риск развития послеоперационных осложнений нарушение вегетативной регуляции сосудистого тонуса, особенно в подмышечной и паховой областях, под молочными железами, которые приводят к повышенному потоотделению и способствуют мацерации кожи и развитию воспалительных процессов в виде пиодермии, фурункулеза, экземы. Трофические нарушения могут проявляться гиперпигментацией, а также повышать риск грибковых поражений. Изменения в коже могут быть

обусловлены как нарушениями обмена белка, стероидных гормонов, так и нарушениями микроциркуляции [17, 204].

При традиционных методах хирургических вмешательств в лечении гинекологической патологии частота осложнений у лиц с избыточной массой тела и ожирением остается достаточно высокой [89, 117].

Стремительное развитие лапароскопической хирургии в последние годы позволило разработать техники операций для лечения гинекологических больных на фоне избыточной массы тела и ожирения. Сравнительный анализ результатов открытого пути оперативного вмешательства и лапароскопического показал, что течение послеоперационного периода более благоприятное после лапароскопических вмешательств, чем после открытых, что обусловлено менее тяжелой операционной травмой. После лапароскопического вмешательства пациенты раньше выписывались из клиники и быстрее возвращались к активной жизни [6,149, 113, 120].

Однако риск возникновения интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений у данной категории пациенток обуславливает необходимость разработки новых подходов к их обследованию и лечению.

Таким образом, для лечения, прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений у гинекологических больных на фоне ожирения и избыточной массы тела необходимо комплексное исследование центральной и органной гемодинамики, параметров гомеостаза, функций органов дыхания.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Филиппова, Олеся Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу настоящей работы легло проспективное когортное исследование, охватившее 102 наблюдения гинекологических больных, нуждающихся в хирургическом лечении гинекологического заболевания на фоне избыточной массы тела и ожирения. По материалам Клиники БГМУ доля пациенток с избыточной массой тела и ожирением в структуре больных гинекологического профиля составляет 31,5%, причем в последние годы эта цифра имеет тенденцию к увеличению.

В зависимости от методики выполнения гинекологического вмешательства, пациентки с избыточной массой и ожирением разделились на группы: - 40 оперированных лапароскопически по стандартной методике (группа А); - 18 лапароско-пически по методике единого доступа (группа В); - 44 пациентки, оперированных лапаротомным доступом (группа С). Характер выполненных хирургических операций у больных основной и контрольной групп, в целом, не отличался. У всех пациенток изучены ближайшие и отдаленные результаты гинекологических вмешательств и у 37 из них проведена оценка качества жизни пациентов после операций.

Оценка клинических признаков и данных дополнительных исследований у пациентов до и после гинекологических вмешательств у пациенток с ожирением, проведенных различными способами, показала, что уровень внутрибрюшного давления не отличался в ходе операции и в раннем послеоперационном периоде у пациентов группы А и В по сравнению с группой С. Пик повышения внутрибрюшного давления у пациентов групп А и В приходился на период проведения операции при инсуфляции газа в брюшную полость, который снизился к дооперационному значению через 8 часов после оперативного вмешательства. У пациентов группы С установлено резкое снижение показателей внутрибрюшного давления во время операции с последующим повышением. При этом максимальные значения приходились

на 2 сутки после операции, когда у пациентов в группе А и В они уже вернулись к исходному. В группе С исходные показатели уровня внутрибрюшного давления были установлены к 3 суткам после операции, при этом показатели были статистически достоверными при сравнении групп А и В с группой С (р<0,05). Вычисление коэффициента корреляции Спирмена между уровнем внутрибрюшного давления и временем после операции показал сильную обратную взаимосвязь в группе А и В (с А= - 0,94; с В= - 0,95) и сильную прямую взаимосвязь в группе С (с С= +0,89).

Показатели абдоминально-перфузионного давления у наблюдаемых нами пациентов повышалось постепенно к 3-м суткам после операции. Хотя уровень абдоминально-перфузионного давления был статистически недостоверным при сравнении показателей между группами, однако наибольшим оно было в группе В (р>0,05). Умеренное напряжение брюшной стенки мы наблюдали у пациенток всех групп в течение первых 2-е суток после операции, но наименьшим по бальной оценке оно было у пациентов группы В (р<0,05). Более ранняя и более выраженная перистальтика кишечника была в группе В на 2-е и 3-и сутки, по сравнению с группой А и С (р<0,05).

Артериальное давление у всех пациенток было в пределах нормальных значений в течение всего периода наблюдения, но статистически достоверные колебания в сторону его повышения мы наблюдали в группе С при сравнении с группой А и В впервые сутки после операции (р<0,05).

Умеренно выраженную достоверно значимую тахикардию мы наблюдали у пациентов в группах А и С по сравнению с группой В на вторые сутки после операции (р<0,05). Показатели ЧД были у всех пациенток в пределах нормы с достоверной тенденцией к учащению на вторые сутки у пациенток группы С, по сравнению с группой В.

Субфебрилитет наблюдался у пациенток всех групп на 2-е сутки после операции у всех пациенток, более выраженное в группе С (р>0,05).

Более раннее (на 2-е сутки) восстановление общего самочувствия, восстановление перистальтики кишечника у пациенток наблюдали в группе В с достоверно

значимыми различиями при сравнении групп (р<0,05), у них же был менее выражен болевой синдром. В этой группе также в более ранние сроки появилась физическая активность (ходьба, естественное мочеиспускание, самообслуживание).

При сравнении длительности операции при выполнении однотипных гинекологических вмешательств (операций, выполненных на придатках) у пациенток, страдающих избыточной массой тела и ожирением, отмечено сокращение времени, а, следовательно, и травматичности вмешательства за счет преимуществ минимально инвазивного доступа.

С целью выявления наиболее значимых факторов, ведущих к увеличению частоты раневых послеоперационных осложнений, у пациентов с ожирением нами был использован программный продукт, работа которого основана на методе нейронного моделирования. В унифицированной карте остались данные о 16 статистически достоверных показателях развития неблагоприятных исходов раневых осложнений у пациентов с избыточной массой тела и ожирением. К факторам риска развития раневых осложнений у пациенток с избыточной массой тела и ожирением мы отнесли следующие показатели (их значимость была изучена с использованием методов непараметрической статистики):

- степень ожирения; -наличие или отсутствие сопутствующей патологии;

- вид оперативного вмешательства (открытая операция, операция из мини-доступа, лапароскопическая операция);

-трудности при выполнении оперативного вмешательства (что подразумевало технические трудности дифференциации анатомических структур, повышенную кровоточивость, трудности при выполнении анестезиологического пособия);

- проводимая схема антимикробной профилактики;

- способ ушивания кожной раны передней брюшной стенки (непрерывный или наложение съёмных кожных швов);

- вид используемого шовного материала;

наличие или отсутствие дренирования подкожно-жировой клетчатки и др.

При анализе 16 факторов риска развития раневых осложнений выявлено, что наибольший коэффициент значимости имеют наличие сопутствующей патологии и объема и продолжительности операции; с увеличением массы тела риск развития раневых осложнений повышался. Одно из ведущих мест также занимают степень ожирения (ИМТ) и вид оперативного вмешательства. Возраст пациенток с ожирением имеет менее значимое влияние на развитие раневых осложнений. При выполнении открытых лапаротомных вмешательств, как правило, к тому же занимающих большую продолжительность времени, у пациенток с ожирением риск развития раневых осложнений значительно выше, чем при выполнении малоинвазивных методик. Среди интраоперационных особенностей выявлено, что технические трудности и повышенная кровоточивость во время плановых оперативных вмешательств; использование нерассасывающегося шовного материала при ушивании раны передней брюшной стенки на заключительном этапе операции могут с большой долей вероятности привести к развитию послеоперационных раневых осложнений. Описан новый способ профилактики образования послеоперационных грыж, который необходимо проводить после завершения основного этапа эндовидеохирургической операции, что позволит не только добиться благоприятного заживления операционной раны, но и избежать появления послеоперационных грыж.

Предложенная нами лечебная тактика, подразумевающая выявление на этапе предоперационного обследования категории пациенток с риском возникновения осложнений. При наличии у пациенток факторов риска образования послеоперационных грыж при ушивании троакарных ран в местах постановки лапаропорта большого диаметра, целесообразно использовать предложенную методику закрытия раны эксплантатом.

Для объективной оценки выбора хирургического лечения имеет значение комплексный анализ полученных результатов. Для создания цельного образа об итогах проведенной работы мы проследили результаты вмешательств в отдаленные сроки послеоперационного периода, учитывая также следующие критерии: меди-

цинская реабилитация больного, длительность временной нетрудоспособности, качество жизни и оценка больным результата оперативного лечения. С целью анализа показателей, характеризующих течение отдаленного послеоперационного периода, нами изучены результаты лечения 52 больных в сроки от 1 до 3 лет путем стационарного и амбулаторного обследования, а также анкетирования у 37 больных. Из них 36 пациенткам выполнены лапароскопические гинекологические вмешательства, а 16 «открытые».

Учитывая вышеизложенные клинические аспекты (субъективный фактор) и полученные при этом инструментальные данные (объективный фактор) результаты оценивали по их совокупности по трехуровневой градации. Результат считали хорошим, когда полностью отсутствовала клиническая картина заболевания, а при контрольном обследовании не выявлено патологических изменений со стороны органов брюшной полости. Такие результаты получены у 26 (72,2%) пациенток из групп с лапароскопическими и 9 (56,3%) из группы с лапаротомными операциями. Все они сохраняют трудоспособность и не нуждаются в приеме медикаментов. Группу с удовлетворительными результатами составили 9 (25%) больных первой группы и 6 (37,5%) второй группы. Эти пациентки отмечали улучшение состояния, но у них оставались или возникли после операции те или иные нарушения, подтвержденные объективными методами исследования, не требующие стационарного или интенсивного амбулаторного лечения. Указанные нарушения не оказывали существенного влияния на трудоспособность, восстановленную операцией. Неудовлетворительный результат отмечен у 1 (2,8%) женщины с лапароскопическими операциями и также у 1 (6,2%) с традиционными. В данном случае операция не принесла существенного улучшения самочувствия, сохранялся болевой синдром на фоне периодического обострения хронических заболеваний, по поводу чего они нуждались в стационарном или постоянном амбулаторном лечении.

Анализ полученных результатов хирургического лечения больных с гинекологической патологией на фоне ожирения показывает, что лапароскопические вме-

шательства не приводят к повышению степени хирургической агрессии, о чем свидетельствует умеренное напряжение нейроэндокринного ответа и быстрое восстановление физиологических функций организма. Для них характерна ранняя активизация больных и быстрое восстановление функции желудочно-кишечного тракта. Обоснованные лапароскопические вмешательства благодаря своим преимуществам обеспечивают высокую медико-социальную и экономическую эффективность.

В нашем исследовании сравнение показателей качества жизни проведено 37 пациенткам, (26 пациенткам I группы, которым выполнялись лапароскопические операции и 11 пациенткам II группы, которым операция выполнялась традиционным доступом). Анкетирование проведено опросником БР-36 до операции, при поступлении женщин в стационар, через 3-и и 12-ть месяцев после операции. При этом выявлено, что имеются статистически достоверные различия по уровню качества жизни у пациенток этих сравниваемых групп.

Отмечено, что в раннем послеоперационном периоде до 3 мес. наблюдается снижение качества жизни в сравнении с дооперационными показателями, при этом качество жизни женщин, оперированных миниинвазивными способами, оставалось более высоким. Спустя 12 месяцев показатели качества жизни в сравниваемых группах приблизились друг к другу, однако необходимо отметить, что в группе I они были лучше. Выбор метода доступа достоверно коррелировал (Я = - 0,31, р = 0,0051) с физическим компонентом качества жизни, корреляции с ментальным компонентом не выявлялось. Это объяснимо тем, что на фоне радикально выполненной операции ментальный компонент качества жизни не определялся однозначно состоянием здоровья пациенток, он зависел от их социального статуса, личностных характеристик. То обстоятельство, что в раннем послеоперационном периоде качество жизни женщин после лапароскопических операций улучшается значительно быстрее, на протяжении промежутка времени до 3 мес., говорит о существенных преимуществах эндовидеохирургических технологий лечения заболеваний органов малого таза.

102 ВЫВОДЫ

1. В структуре больных гинекологического профиля доля пациенток с избыточной массой тела и ожирением составляет 31,5%, причем в последние годы эта цифра имеет тенденцию к увеличению.

2. У пациенток с избыточной массой тела и ожирением выполнение хирургических гинекологических вмешательств предпочтительнее осуществлять лапароскопическим доступом в виду его минимальной травматичности и меньшего количества послеоперационных осложнений, что повышает качество жизни пациенток после лечения.

3. Внедренный в клиническую практику новый способ профилактики послеоперационных грыж позволяет избежать развития наиболее распространенных осложнений у пациенток гинекологического профиля с избыточной массой тела и ожирением в послеоперационном периоде.

4. Повышение качества жизни после гинекологических операций у пациенток с избыточной массой тела и ожирением существенно связано с повышением показателей шкалы «общего здоровья» (г = 0,31, р < 0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе предоперационного обследования необходимо выявлять категории пациентов с риском возникновения послеоперационных осложнений. Учитывая высокие риски тромбоэмболических и гнойно-воспалительных осложнений у тучных гинекологических пациенток необходимо назначение низкомолекулярных гепари-нов и антибиотиков в профилактических дозах перед операцией, в ее ходе и раннем послеоперационном периоде.

2. При наличии у пациенток факторов риска образования послеоперационных грыж при ушивании троакарных ран в местах постановки лапаропорта большого диаметра, целесообразно использовать предложенную методику закрытия раны эксплантатом.

3. При выполнении эндохирургических операций у пациенток с избыточной массой тела и ожирением на органах малого таза уровень внутрибрюшного давления не должен превышать 12 мм. рт. ст., а продолжительность периода карбоксипе-ритонеума не более 3-х часов, что обеспечивает анестезиологическую безопасность и благоприятное течение раннего послеоперационного периода, предупреждает развитие осложнений. В случае возникновения интраоперационных затруднений для сокращения времени вмешательства и снижения уровня внутрибрюшного давления целесообразны мануально-ассистированные вмешательства или минилапаротомии.

4. Использование опросника БР-36 позволяет оценить и сравнить характеристики качество жизни пациенток гинекологического профиля с избыточной массой тела и ожирением, а также определить пути улучшения результатов хирургического вмешательства.