Особенности выращивания ювенильных маточников для вегетативного размножения зелеными черенками подвоев яблони, груши, вишни, сливы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Картушин, Алексей Николаевич

  • Картушин, Алексей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 172
Картушин, Алексей Николаевич. Особенности выращивания ювенильных маточников для вегетативного размножения зелеными черенками подвоев яблони, груши, вишни, сливы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Картушин, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Особенности вегетативного размножения зелёным черенкованием подвоев плодовых растений (обзор литературы).

Глава 2. Цель, объекты и методика исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Место и объекты исследований.

2.3 Методика учётов и наблюдений.

Глава 3. Особенности роста плодовых растений в маточно-черенковом саду в зависимости от системы формирующей обрезки.

3.1 Регенерационная и побегообразовательная способность семечковых и косточковых пород.

3.2 Продуктивность маточно-черенкового сада семечковых и косточковых пород в зависимости от плотности насаждения и системы формирующей обрезки.

Глава 4 Степень ювенильности и окореняемость зелёных черенков плодовых растений.

4.1 Влияние циклофизиса ветвей и топофизиса побегов на укореняемость зелёных черенков семечковых и косточковых пород.

4.2 Выход окоренённых зелёных черенков в зависимости от типа маточника и способа обработки.

Глава 5 Влияние типов маточников и регуляторов роста на укоренение и развитие надземной и корневой системы зелёных черенков плодовых растений.

5.1 Укореняемость зелёных черенков семечковых и косточковых пород в зависимости от степени ювенильности побегов и способа обработки.

5.2 Рост укоренённых черенков в зависимости от степени ювенильности побегов и способа обработки.

5.3 Влияние различных типов маточников и способов обработки зелёных черенков, на выход стандартных подвоев.

5.4 Рост подвоев из укоренённых зелёных черенков в первом поле питомника.

Глава 6. Биологический ресурс и экономическая эффективность подвойных маточно-черенковых садов семечковых и косточковых пород.

6.1 Продуктивность маточников подвоев зелёного черенкования для закладки питомника.

6.2 Экономическая эффективность маточно-черенковых садов при выращивании подвоев зелёным черенкованием.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выращивания ювенильных маточников для вегетативного размножения зелеными черенками подвоев яблони, груши, вишни, сливы»

Для выполнения программы «Возрождение садоводства России» потребуется в большом количестве посадочного материала новых сортов различных плодовых культур.

Вегетативное размножение растений применяется издавна и играет важную роль в практике садоводства. Несмотря на это, вопросы, связанные с регенерацией органов и тканей растений, ещё не достаточно ясны (Туровская Н.И., 1968; Ермаков Б.С., 1992).

Зеленое черенкование в настоящее время является одним из наиболее прогрессивных методов ускоренного размножения растений (Knight R.G., Amos J., 1928; Прохорова З.А., 1972, 1982; Бабаев В.И., 1987; Сусов В.И, 1993).

Зелёное черенкование обладает целым рядом преимуществ, прежде всего как метод ускоренного размножения подвоев (Турецкая Р.Х., 1949; Будаговский В.И., 1963; Комиссаров Д.А., 1964; Fischer M., 1969; Hartmann H., Kester D., 1975; Kosina L., 1981; Туровская Н.И., 1982; Яковлева В.A., Тихомиров И.А., 1986; Самощенков Е.Г., Каргина Н.И., 1987; Седов А.Е., 1987) и позволяет максимально уменьшить зависимость результатов окоренения от условий внешней среды. Этот способ заслуживает особого внимания ещё и потому, что отводки некоторых новых клоновых подвоев, особенно косточковых культур, не окореняются и зелёное черенкование служит основным способом их размножения (Штефан H.H., 1952;Будаговский В.И., 1959; Ермаков Б.С., 1968; Туровская Н.И., 1982). Поэтому объём его внедрения с каждым годом продолжает увеличиваться (Шайтанов A.B., 1953; Попов Б.А., 1959, 1964; Бородин И.Н., Ларионов М.Т., 1981; Бабаев В.И., 1984; Поликарпова Ф.Я., 1989).

К настоящему времени определились основные технологические методы и приёмы, позволяющие для ряда плодовых и ягодных культур, с учётрм их биологических особенностей, широко использовать технологию зелёного черенкования в промышленном питомниководстве (Бакун В.К., Загурский С.Ф., Антонов С.Л., 1982; Туровская Н.И., 1983; Яковлева В.А., Бусурин М.Я., 1985; Тарасенко М.Т., 1991).

В настоящее время наиболее перспективными подвоями для размножения сортов, отвечающими требованиям интенсивного садоводства, являются клоновые, особенно слаборослые (Воробьёв В.Ф., 1985; Яковлева В.А., 1989; Михеев A.M., Ревякина Н.Т., Поликарпова Г.Ю., 1991; Савин Е.3.,1994). Однако их широкое внедрение сдерживается отсутствием маточников и технологий, позволяющих получать высокий выход окорененных зеленых черенков, пригодных для закладки первого поля питомника без предварительного доращивания. Не разработаны эффективные способы вегетативного размножения подвоев груши, сливы и др. культур.

Наши исследования были направлены на изучение типов ювенильных маточников для размножения зелёными черенками подвоев семечковых и косточковых пород и получение адвентивных побегов, обладающих высокими ювенильными свойствами, а также их реакцию на различные физиологические и биофизические факторы.

Научная новизна исследований:

- изучена способность к окоренению зелёных черенков в зависимости от происхождения и местоположения побегов в кроне дерева семечковых и косточковых пород;

- изучена возможность получения адвентивных побегов с высокими ювенильными свойствами в технологическом процессе выращивания подвойных маточников семечковых и косточковых пород;

- выявлена высокая способность к окоренению зелёных черенков подвоев семечковых и косточковых пород без применения физиологических и биофизических регуляторов корнеобразования;

- изучена возможность размножения зелёным черенкованием подвоев яблони, груши, вишни и сливы с маточных растений вегетативного или семенного происхождения.

Практическая ценность работы:

- разработана технология закладки и выращивания подвойных маточников яблони, груши, вишни и сливы с высокими ювенильными свойствами зелёных черенков;

- потребность маточников ювенильного типа на закладку 1 га питомника сокращается в 3,6-5,6 раз по сравнению с традиционными маточниками;

- снижается себестоимость выращивания подвоев зелёным черенкованием при использовании подвойных маточников ювенильного типа;

- повышается приживаемость подвоев и их пригодность к окулировке в первом поле питомника.

Работа выполнена в соответствии с научно-тематическим планом ВСТИСП.

Результаты исследований обсуждались на заседании секции плодовых культур ВСТИСП.

По материалам диссертации опубликованы две научные статьи в научном сборнике ВСТИСП «Плодоводство и ягодоводство России», М.,1998, Т.5.- с.00.

Современные маточники плодовых культур для размножения зелёным черенкованием подвоев и сортов закладывают в основном по схеме .э х 1 м и формируют округлую крону с несколькими ярусами и порядками ветвления. В таких кронах заготовка черенков проводится в основном с побегов продолжения, которые имеют существенные недостатки для хорошего укоренения и получения стандартных подвоев. К началу оптимальных сроков черенкования побеги заканчивают рост, одревесневают, в результате чего снижается укореняемость черенков. Кроме этого традиционные маточники не отличаются высокой продуктивностью.

По данным Филипповой М.Л., выход с куста отводков ПБ и 62-396, пригодных для окулировки, составляет всего 0,1 - 1,8 шт. или 2,2 - 39,6 тыс./га (Туровская Н.И., 1987).

По данным Потапова В.А. и Попова В.Н. (1991) выход зелёных черенков длиной 10 - 12 см с куста составляет 6-7 побегов у формы 62 - 396, 3,5 - 4,5 побегов у формы 57 - 490 или до 375 тыс./га. Однако их укоренение происходит плохо, о чём отмечал Будаговский В.Н. (1963, 1976). Маточные растения, сформированные в виде изгороди с обрезкой на высоте 40 - 50 см и схемой посадки 3,0 х 0,5 м, а также сформированные в виде «головки» куста с обрезкой на высоте 4 - 5 см от поверхности почвы со схемой посадки 0,7 х 0,15 - 0,20 м. обеспечивают выход от 160 до 503 тыс. зелёных черенков с 1 га. (Матушкин А.Г., 1982; Туровская Н.И., 1986; Яковлева В.А., 1986).

Маточно-черенковые сады в хозяйствах как правило нерентабельны, так как требуют больших затрат ручного труда. На такие работы как формирование, обрезку, заготовку черенков требуются квалифицированные рабочие. Многие проблемы решаются, если для создания маточно-черенкового сада использовать принцип луговых садов. Черенки в таком саду заготавливаются уже в год посадки и их длина в среднем на 10-20 см. выше, по сравнению с обычного маточника (Сибилёва В.В., 1988;1990).

Высокую продуктивность интенсивного / лугового / маточника клоновых подвоев яблони и груши отмечает Н.И.Туровская / 1984 /. При схеме посадки 80 - 90 * 20 - 25 см, или 44,4 - 62,5 тыс. растений на 1 га., продуктивность маточника четырнадцати форм клоновых подвоев яблони во ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина в среднем за 7 лет составляла 629 тыс. укоренённых черенков в год, с колебаниями по годам от 480 до 970 тыс. (Поликарпова Ф.Я., Пилюгина В.В., 1991).

Кроме высокой продуктивности, луговой маточник характеризуется коротким непродуктивным периодом (1-2 года), постоянным омоложением в результате сильной обрезки, высокой способностью к регенерации на протяжении периода эксплуатации (8 - 10 лет), хорошо переносит неблагоприятные зимние условия благодаря низко сформированному кусту (Кудрявец Р.П., Мягкова Т.Е., 1977; Рудь Г.Я., Чимпоеш Г.П., 1982; Голоулина Л.К., Сибилёва В.В., 1985; Туровская Н.И., 1986).

При зелёном черенковании маточным насаждениям принадлежит ведущая роль, а к маточным растениям предъявляются особые требования. Они должны обладать высокими регенеративными свойствами, быть свободными от вирусных и микоплазменных болезней, а также иметь высокую побегопроизводительную способность (Туровская Н.И., 1986; Поликарпова Ф.Я., 1986; Бабук В.И., Мунтян И.Я., Попович Ф.К., 1988).

Продуктивность маточного растения зависит от биологических особенностей самих подвоев, их возраста, условий внешней среды, в том числе агротехники (Яковлева В.А., Бусурин М.Я., 1985).

Вопросам вегетативного размножения на ювенильной основе много внимания уделено в работах Н.Н.Штефан (1952), Т.Е.Усевич (1967), М.А. Агафоновой (1970), В.Д. Стрелец (1973).

В настоящее время при зелёном черенковании используются черенки длиной 10-12 см., но в дальнейшем, для получения стандартных подвоев, они требуют дополнительного доращивания. С такими черенками, как отмечала Н.И. Туровская (1982), трудно обращаться.

В.А. Потапов (1991) отмечает высокую продуктивность загущенных черенковых маточников в низкоштамбовой форме. Зелёные черенки заготавливают длиной 8-10 см. и укореняют в плёночных теплицах с использованием туманообразующих установок, при этом окореняемость достигает 90-95%. Однако к осени только 10-15% растений достигают размеров, необходимых для высадки в первое поле питомника, все остальные необходимо доращивать в течение года.

Сравнительное изучение эффективности размножения длинными и короткими зелёными черенками клоновых подвоев яблони выявило преимущество первых. Длинные черенки, благодаря хорошо развитой корневой системе, успешно переносят пересадку и достигают 100 % приживаемости (Сикачёв Е.В., 1989). Зелёные черенки, заготовленные из мощных побегов, меньше страдают от избыточных концентраций стимуляторов и дают более высокий процент укоренения, чем черенки из слабых побегов (Флоров Б.П., 1963). Исследования Л.А.Абдусаламовой(1992) показали целесообразность использования зелёных черенков больших размеров. С увеличением длины черенков повышалась их укореняемость, увеличивались диаметр штамбика, объём корневой системы, возрастало число растений с приростом в опытах с клоновыми подвоями вишни. В то же время подвои груши Мальбрильеро укоренялись на 100% независимо то длины черенка (Felipe A.J., Bonoga L., 1985). Однако, необходимо помнить и о правильном выборе сроков черенкования, так как это имеет важное производственное значение (Комиссаров Д.А, 1964; Фаустов В.В., 1991) Сроки черенкования существенно влияют на укореняемость черенков, силу их роста, сохранность при перезимовке, дальнейший рост укоренившихся черенков на полях питомника и выход стандартных саженцев (Тарасенко М.Т., 1946; Тарасенко М.Т., Штефан H.H., 1960; Тарасенко М.Т., 1987).

При укоренении зеленых черенков их способность к регенерации находится в тесной зависимости от фаз развития побегов. Черенки, взятые со слишком молодых побегов, не обладают достаточно зрелыми тканями для образования корней; кроме этого, в этом случае они способны легко загнивать. На зелёные черенки не годятся и слишком одревесневшие побеги. Стебли должны быть гибкими, неломкими (Турецкая Р.Х., Поликарпова Ф.Я., 1968).

Облиственные черенки обладают высокой меристематической активностью, они весьма отзывчивы на разного рода воздействия, направленные на стимулирование корнеобразовательного процесса (Кренке Н.П., 1950). А.Г.Юсуфов (1982) определяет регенерационный процесс как восстановление клеток и структур, а также организма после нарушения его целостности механическими повреждениями или действием других экстремальных факторов.

Проведено много исследований по повышению укореняемости зелёных черенков. Первое практическое применение регуляторы роста нашли при размножении растений зелёными черенками (Hitchcock А.Е.,1940; Ray Maleike, 1991). Применение синтетических ауксинов позволило значительно расширить способы размножения древесных растений путём использования побеговых черенков (Егорова В.И., 1946; Комиссаров Д.А., 1946; Тарасенко М.Т.,1958; Туровская Н.И.,1969; Фаустов В.В., 1967; Лир X., 1974; Трушечкин В.Г., Поликарпова Ф.Я., Яковлева В.А., 1975; Борисова A.A., 1986; Сыровой A.A., 1991;). В настоящее время доказано, что технология зелёного черенкования даёт высокие результаты при применении синтетических регуляторов роста, которые служат стимуляторами придаточного корнеобразования (Турецкая Р.Х., 1960, 1961; Комиссаров Д.Н., 1964; Davies Р., 1984; Литченко НА., 1989). Известно, что высокое содержание легкорастворимых белков и подвижных углеводов определяет быстрое образование придаточной корневой системы у зелёных черенков, значительно сокращает сроки укоренения и повышает процент укорененных черенков (Турецкая Р.Х., 1960; Гребинский С.О., 1975; Поликарпова Ф.Я., Яковлева В.А., 1981; Гулько И., 1986). При недостатке углеводов или естественных ауксинов может дать высокий эффект обработка синтетическими регуляторами роста. Однако, согласно данным американских исследований (Overbeek J., Gordon A., Gregory Е., 1945; Howard В.Н., 1986), это не всегда эффективно. Многие трудноукореняемые формы растений обладают невысокой проницаемостью тканей для синтетических регуляторов роста. Использование препаратов / диметилсульфаксида и диметилформамида / с повышенной проникающей способностью позволяет усилить действие ауксинов (Поликарпова Ф.Я., 1985; Поликарпова Ф.Я., Пилюгина В.В., 1991). По данным Ревякиной Н.Т. и Поликарповой Ф.Я.(1971) наиболее эффективной является обработка черенков ИМК в смеси с витаминами С / аскорбиновая кислота / и В1 / тиамин /; укоренение парадизки краснолистной в варианте 25 мг ИМК + 1г С + 10 мг В1 на 1 л достигало 83,1 %.

А.А.Сыровой (1991) отмечает, что обработка маточников раствором секамина оказывает положительное влияние на укореняемость и рост черенков и усиливает эффективность ИМК.

Под влиянием стимуляторов роста значительно повышается процент укоренения зелёных черенков. По мнению Р.Х. Турецкой (1955), действие стимуляторов роста заключается в повышении обмена веществ, усилении притока растворимых соединений в нижней части черенков, с чем связано повышение их способности к регенерации (Дубровицкая Н.И., 1961). У ряда плодовых, ягодных, декоративных и других растений выявлена зависимость реакции черенков па воздействия регуляторами роста от состояния маточных растений и побегов в процессе их роста и развития в онтогенезе (Тарасенко М.Т., 1987). Поэтому эффективное действие на корнеобразование происходит лишь только в том случае, когда учитывается возраст и физиологическое состояние черенка, температура, свет, влажность, субстрат (Вехов Н.К., Ильин М.П., 1934;Колесников В.А., 1966; Василенко Р.К., 1985, 1992).

В настоящее время отмечен перспективный метод ускоренного выращивания клоновых подвоев семечковых культур путём зелёного черенкования адвентивных побегов. Укоренение таких побегов от корней 4-х летних сеянцев составило 78 - 100 % (Мельник Н.М., 1963; Прохорова З.А., 1972; Hudson J.P., 1982; Hacktt W.P., 1985; Тарасенко М.Т., 1987; Кудасов Ю.Л., Карычев К.Г., 1989; Haissig В., 1992;). В серии опытов на плодовых культурах было доказано, что от растений, прошедших ювенильную стадию развития от семени и размножившихся в ряде поколений вегетативно, на взрослой стадии можно получать вегетативные потомства с признаками ювенильности и восстанавливать у них способность легко размножаться вегетативно. Это оказалось возможным путём получения побегов от придаточных почек, формирующихся из меристем корневой системы (Дядченко O.K., 1986; Тарасенко М.Т., 1987). Так, у десятилетних сеянцев яблони прикорневые побеги с признаками ювенильной стадии легко регенерировали придаточные корни при отводковом размножении и оказались способными укореняться зелёными черенками. Черенкование побегов с тех же растений из зоны плодоношения оказалось безрезультатным (Дубровицкая Н.И., 1953;Тарасенко М.Т., 1967).

Наличие свойств ювенильности, перенесённых в вегетативные потомства, представляет значительный производственный интерес в целях получения, как корнесобственных саженцев, так и клоповых подвоев (Кренке Н.П., 1950; Поликарпова Ф.Я., 1956; Маслова В.М., 1982; Минин А.Н., 1987).

Однолетние растения, полученные из ювенильных черенков, по развитию корневой и надземной систем превосходят одновозрастные растения сеянцевые и выращенные из дефинитивных черенков, и пригодны к окулировке (Усевич Т.Е., 1967; Тарасенко М.Т., 1974;Маркина Е.М., Поликарпова Ф.Я., Турецкая Р.Х., 1981; Ермаков Б.С., 1981; Тарасенко М.Т., 1987).

На ранней, ювенильной стадии, обнаруживаются характерные морфологические, анатомические и физиологические признаки и свойства, менее заметные или совсем исчезающие на последующих стадиях. Для данной стадии свойственны усиленное развитие вегетативных органов и отсутствие генеративных органов. Главное, в это время у растений ярко выражена способность к вегетативному размножению. У многих растений укореняемость зелёных черенков от ювенильных побегов значительно выше, чем черенков от побегов взрослой стадии (Маслова В.М., 1980; Седов А.Е., 1987). Так, у сливы укореняемость первых в 2 - 3 раза выше, а период укоренения почти в 2 раза короче, чем у вторых. К тому же у них лучше развиты корневая система и надземная часть (Копылова Т.Г., Агафонов В.В., 1986;Тарасенко М.Т., 1987). Для ювенильных черенков характерно ускоренное прохождение процессов, связанных с дифференциацией корневых зачатков в структуре стебля. Уже на 5 - 6-й день после черенкования у них выявлялось большое количество меристематических очагов, а спустя 12 - 15 дней наблюдалось массовое образование корней, тогда как у дефинитивных появлению корней предшествовал длительный латентный период. Ювенильные черенки отличались высоким содержанием легкорастворимых бежов и подвижных углеводов. В итоге у них был значительно короче период укоренения, больше укоренившихся черенков и намного интенсивнее развитие корневой системы и надземной части (Усевич Т.Е., 1967; Тарасенко М.Т., Агафонова М.А., Усевич

Т.Е., 1973). Была обнаружена несколько большая морозоустойчивость черенков яблони, взятых из базальной части / юношеская фаза /, по сравнению с находящимися в более взрослой стадии (Лир X., Польстер Г., Фидлер Г.-И., 1974).

Анатомическое строение сравнимых между собой побегов яблони из зоны юношеской и зоны взрослой характерным образом отличается. Древесина юношеских форм содержит больше древесных волокон (древесина взрослых форм - 978, юношеских форм - 1325 на срезах одинакового размера). Паренхимные клетки и клетки сердцевины в древесине взрослой формы представлены в значительно большем количестве / 243 : 169 /. Эти анатомические различия объясняют прочность древесины юношеских форм (Кобель Ф., 1957).

У многих трудноукореняющихся пород зелёные черенки, как правило, укореняются легко, если в качестве маточников используются растения с признаками и свойствами ювенильной стадии (Тарасенко М.Т., 1982, 1991). До последнего времени считали, что свойство ювенильности присуще только растениям семенного происхождения (Тарасенко М.Т., 1982). А ювенильные признаки проявляются у растений, выращенных из поросли, корневых черенков, прививкой корневых черенков в крону, а также из побегов, образовавшихся из адвентивных почек (Бакун В.К., Тарасенко М.Т., 1984; Туровская Н.И., 1986). Однако, наблюдения и опыты позволяют сделать вывод, что корневая система способна воспроизвести вегетативные структуры с признаками ювенильности независимо от того, принадлежит она семенному растению или образовалась как придаточная корневая система на стеблевых частях, уже прошедших ювенильную стадию (Тарасенко М.Т., 1964, 1967, 1984). Более того, по данным Черненко Е.С. побеги, развившиеся из адвентивных почек корней, по своему строению сходны с побегами, развившимися из почек разных зон стебля (Черненко Е.С., 1971, 1974).

Процесс формирования анатомических структур стебля у растений корневого и стеблевого происхождения совершается сходным образом (Черненко Е.С., 1971).

Таким образом, исходный материал для черенкования может быть получен как от сеянцев в молодом возрасте, так и от взрослых растений, прошедших ювенильную стадию. Для этого необходимо вызвать на стеблях или корнях образование придаточных почек из вторичных меристем и развитие из них побегов, которые обладают хорошей способностью к укоренению (Тарасенко М.Т., Индреаш В., 1972; Тарасенко М.Т., 1991).

Однако необходимо учитывать и прежнее положение черенка в системе ветвей, так как опыты показали, что черенки одинаковой степени ветвления, взятые с различных высот материнского растения, различаются и физиологически и часто морфологически. В отдельных случаях было установлено, что первичные черенки из провентивных почек базальной области материнского растения ведут себя как молодые, а из верхушечной области - как более взрослые (De Muckadell, 1954;Лир X., Польстер Г., Фидлер Г.-И., 1974).

Кренке (Krenke, 1940) и Пассекер (Passecker, 1962) выделяли в кроне древесных растений зоны: юношеская, к которой относится нижняя часть ствола, взрослая, остальная часть ствола с основаниями ветвей 1-го и 2-го порядков ветвления, зрелая, - которая охватывает среднюю часть кроны дерева и старости, в которую входят ветви внешней части кроны.

Многие наблюдения и исследования показывают, что отдельные части дерева в ходе онтогенеза подвергаются влияниям, изменяющим их физиологические особенности. Молиш (Molisch, 1915) дал данному явлению название топофизис. Благодаря топофизису отдельные ветви дерева обнаруживают индивидуальность в зависимости от места расположения на дереве. Зеелигер (Seeliger, 1924) определил понятие циклофизис, в котором подчёркивается значение времени, т.е. возраста растения к моменту возникновения ветви (или почки).

Вегетативные части растений, у которых удаётся воспроизвести признаки ювенильной стадии, обладают повышенной способностью к вегетативному размножению (Штефан H.H., 1952;Тарасенко М.Т., 1964; Стрелец В.Д., 1973).

Приёмы, поддерживающие ювенильный этап - это обрезка, этиоляция, дефолиация, высокий уровень питания, обработка гормональными веществами, а также экстрактами из ювенильных форм (Muzik, Cmzado, 1958;Туровская Н.И., 1987; Трушников Л.Г., 1987).

Основная роль в поддержании у растений высокой регенеративной способности отводится обрезке, и чем она сильнее, тем эффективнее (Wellensiek, 1952;Леопольд А., 1968;Лир X., Польстер Г., Фидлер Г.-И., 1974; Туровская Н.И., 1986; Поспелова Ю.С., Макарова Э.В., Дорошенко Т., 1987; Тарасенко М.Т., 1991; Попов В.А., 1995).

Положительное влияние обрезки на регенерацию побегов и повышение укореняемости зелёных черенков было отмечено в исследованиях А.М. Михеева, Н.Т. Ревякиной (1987).

Сильно обрезанные растения длительное время сохраняют высокую регенеративную способность, Короткая обрезка маточных кустов позволяет размещать их гораздо плотнее. Так, при схеме посадки 80 - 90 х 20 - 25см с 1га маточной плантации можно получать 500тыс и более черенков (Туровская Н.И., 1982).

Как отмечает Туровская Н.И. (1987) в процессе развития ткани

ВЪ> U

- л - х зоне корневой шеики они длительное время находятся в ювенильном состоянии (Мичурин И.В., 1948; Седов E.H., 1964; 1974), а, по мнению некоторых исследователей, эта зона остаётся ювенильной всегда (Doorenbos J, 1965; Stoutemyer V.T., 1967).

Эффект ювенильности, если о нём судить по активности корнеобразования у зелёных черенков, был сильнее выражен у побегов из адвентивных почек (Туровская Н.И., 1987).

Растущие меристемы с течением времени изменяются (обнаруживается изменяющаяся их активность или изменяются образующиеся из них органы), но неизменными остаются покоящиеся почки. Очевидно, они были старше ещё ко времени их образования (Krenke, 1940, Passecker, 1952, Lyr u. Seeliger,1964).

В связи с этим базальные почки и побеги, образующиеся из них, находятся в молодом состоянии, в то время как расположенные выше становятся старее (Лир X., Польстер Г., Фидлер Г.-И., 1974).

В опыте с сеянцами груши укореняемость растений адвентивного происхождения в среднем за 4 года (1982 - 1985) составила 82,4%, стеблевого -62,7%, что существенно при двух уровнях вероятности (Туровская Н.И., 1987).

Ювенильные побеги склонны к затяжному росту, их пазушные почки обладают высокой скороспелостью, легко трогаются в рост и образуют большое количество силлептических побегов. Рост ювенильных побегов идёт волнообразно и в течение вегетационного периода несколько раз приостанавливается (Тарасенко М.Т., Агафонова М.А., Усевич Т.Е., 1973). Поэтому срок черенкования ювенильных побегов значительно расширен (Ермаков Б.С., 1981). В противоположность им, дефинитивные побеги быстро заканчивают рост и в них изменяется метаболизм в сторону быстрейшего вызревания древесины и подготовки к перезимовке (Усевич Т.Е., 1967).

Оказалось, что у черенков, взятых от ювенильных побегов, в период укоренения меристемы высоко активны. В период образования корневых зачатков у ювенильных черенков отмечено усиленное накопление подвижных белков, главным образом альбуминов и углеводов с преобладанием моносахаридов. Видимо всё это способствует ускорению корнеобразования, возникновению большего количества корней (Тарасенко М.Т., 1971). На ювенильные черенки ИМК особого влияния не оказывает. Это обусловлено тем, что обеспеченность тканей нативными гормонами в значительной мере определяется возрастом растения. Обработка ИМК сокращает время прохождения корня через кору материнского побега у ювенильных и дефинитивных черенков (Усевич Т.Е., 1967).

Рост корневого зачатка внутри материнского побега у ювенильных черенков происходит в 1,5 -2 раза быстрее, чем у дефинитивных (Усевич Т.Е., 1967).

Найдены эффективные приёмы направленного воздействия на маточные растения и их части, которые состоят в стимулировании процесса образования корней. Среди таких приёмов особый интерес представляет этиолирование, - т.е. притенение морфологически нижнего участка черенка в период его развития на материнском растении (Тарасенко М.Т., 1982; Федурко Т.А., 1986).

Механизм реакции на этиолирование пока мало изучен, но можно полагать, что в зоне побега, лишённой света, локализуются вещества, стимулирующие образование придаточных корней (Гашенко A.A., Тарасенко М.Т., 1990). В результате происходит изменение анатомического строения стебля черенкуемых побегов (активизация работы камбия и одновременная перестройка направленности дифференциации производных этой меристемы) (Фаустов В.В., Асадулаев З.М., 1985). При черенковании растений на этиолированном участке побега даже у трудно укореняющихся форм корневые зачатки возникают гораздо быстрее (Тарасенко М.Т., Омельчук В.В., 1985; Фаустов В.В., 1987).

Гарднер был одним из первых, кто для стимулирования корнеобразования использовал метод этиолирования побегов (Тарасенко М.Т., 1991). При этом часть сортов яблони имела высокую укореняемость -Мекинтош, Грипинг, Боддуин и другие. Часть сортов слабо реагировала на этиоляцию, но совсем не реагировавших на этот приём не оказалось (Gardner F.E., 1936). Лучшие результаты этиоляции были получены на черенках, находящихся в ювенильной стадии. Так Фритше в ряде точно проведённых опытов показал, что каждый сеянец яблони обладает способностью образовывать корни на этиолированных путём окучивания побегах, пока он

SJ Т"\ и находится в юношеской стадии. В юношеской стадии нередко возможно и укоренение древесных черенков, тогда как во взрослой стадии способность к укоренению теряется (Кобель Ф., 1957).

На Ист - Моллингской опытной станции в опытах с яблоневым подвоем М9 локальное этиолирование побегов на маточных растениях черной тесьмой в несколько раз повысило укореняемость взятых от них зелёных черенков (Harrison - Murray R.S., 1982; Deering Т.О., 1991).

Наибольшее положительное действие на зелёное черенкование оказывала этиоляция маточных кустов - укоренение достигало 80 - 95%. Благодаря этиоляции у растений развивалась мощная корневая система и побеги длиной 25 - 30см в год посадки (Ревякина Н.Т., Поликарпова Ф.Я., 1971). При этом сокращается на 1 год период доращивания укоренённых черенков, а выход подвоев достигает 84% от числа черенков, высаженных на укоренение против 24,5% при черенковании побегов без этиоляции (Бакун В.К, 1975).

Ряд исследований свидетельствует о значительном превосходстве маточников в защищенном грунте с использованием этиоляции (Загурский С.Ф., 1979; Тарасенко М.Т., 1984; Поликарпова Ф.Я., 1984;Яковлева В.А., 1987; Седов А.Е., 1987). Так, в опытах ТСХА черенковали 10 сортов яблони от маточников защищенного и открытого грунта. У сорта Витязь в этом варианте укореняемость черенков составила 91,6%, а в контроле - 38,3%, у Пепина шафранного - соответственно 72,7% и 54,1 % (Тарасенко М.Т., 1991).

В опытах Е.Г.Самощенкова (1983) выращивание маточников трудноукореняющихся сортов сливы в плёночной теплице способствовало повышению укореняемости на 26,6-45%.

В опытах С.Ф.Загурского (1981) с клоповыми подвоями яблони укореняемость черенков с маточников открытого грунта была 18,3-30%, а из теплицы - 51,1-72%.

Причину повышения укореняемости зелёных черенков, взятых от маточных растений, выращенных в плёночных теплицах, предположительно объясняют частичной этиоляцией побегов, которая имеет там место в связи с коэффициентом прозрачности плёнки - 0,75 (Вишнякова Н.М., и др., 1974; Самощенков Е.Г., 1983).

Несмотря на превосходство маточников защищённого грунта над маточниками открытого типа (Самощенков Е.Г., 1987; Протчев А.Г.,1990), они требуют дополнительных затрат. Это и сдерживает их внедрение в производство. Кроме этого, как отмечает Самощенков Е.Г. (1987) на примере сливы, зелёные черенки из маточников защищённого грунта после срезки быстрее теряют воду и усыхают, чем аналогичные черенки из маточников открытого грунта.

Таким образом, этиолирование для отдельных пород и сортов довольно существенно влияет на результативность зелёного черенкования. Однако положительная реакция на этот приём наблюдается далеко не у всех пород и сортов. В частности влияние этиолирования побегов на маточных растениях у груши значительно слабее, чем у яблони и проявляется лишь у некоторых сортов. Подобное наблюдается и у косточковых (Тарасенко М.Т., 1991).

По данным А.Е.Седова (1987) влияние локального этиолирования и «фактора ювенильности» на укореняемость зелёных черенков проявилось тем значительнее, чем ниже была способность подвоя к укоренению. Приём локального этиолирования побегов на маточнике, обеспечивая наиболее высокую укореняемость зелёных черенков, требует в то же время дополнительных затрат ручного труда, в то время как использование маточных растений на ювенильной стадии онтогенеза по своей эффективности приближается к нему.

Отмечено положительное влияние на стимуляцию корнеобразования у зелёных черенков при воздействии на них электроимпульсами (Поликарпова Ф.Я., Пилюгина В.В., 1979).

Проведены многочисленные исследования по влиянию различных электромагнитных источников на рост растений (Dhopte А., 1976; Nelson S.O., 1976: Пилюгина В.В., 1979), но они изучались в основном при предпосадочной обработке семян зерновых и овощных растений. На древесных растениях исследования были единичны.

В Кишинёвском СХИ изучали биологическое действие лазерного излучения на регенерирующую способность культуры можжевельника. В результате облучения черенков период укоренения сократился на 3 - 4 дня, процент укоренения увеличился до 70 - 80% против 33 - 57% в контроле. Средняя сумма длин основных корней у опытных черенков в 1,5 раза превысила контрольные, что в целом свидетельствует о благоприятном воздействии лазерного облучения (Пилюгина В.В., 1977).

ВИЭСХ совместно с НИЗИСНП проводили исследования по применению омагниченной воды для увлажнения зелёных черенков сливы, крыжовника, смородины и других ягодных культур в период их укоренения. Результаты опытов были не однозначными они выявили положительное влияние омагниченной воды на корнеобразование черенков в период их укоренения. Однако предпосадочная обработка черенков водой разной степени омагниченности и разной продолжительности воздействия почти не оказала на них влияния и уступала действию ИМК (Поликарпова Ф.Я., Пилюгина В.В., 1979,1991).

Многочисленные исследования показывают, что электрические поля являются стимулятором ростовых процессов. Однако в настоящее время исследования в этом направлении проводят не так широко (Пилюгина В.В., 1979).

Существуют различные способы повышения укореняемости зелёных черенков, однако не разработана технология их выращивания с использованием онтогенетически молодых частей растений.

2. Цель, объекты и методика исследований.