Остеоартроз у пациентов с семейной гипермобильностью суставов: клинико-генеалогический анализ, стратификация риска возникновения и типа прогрессирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Коншу, Надежда Вячеславовна

  • Коншу, Надежда Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 146
Коншу, Надежда Вячеславовна. Остеоартроз у пациентов с семейной гипермобильностью суставов: клинико-генеалогический анализ, стратификация риска возникновения и типа прогрессирования: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коншу, Надежда Вячеславовна

Оглавление

Список сокращений

Введение 5 Глава 1 Обзор литературы. Современные представления о взаимосвязи

гипермобильности суставов и остеоартроза

1.1 Определение понятий гипермобильность суставов и синдром гипермобильности суставов

1.2 Другие наследственные нарушения соединительной ткани, сопровождающиеся гипермобильностью суставов

1.3 Эпидемиология и наследование гипермобильности суставов

1.4 Диагностические критерии гипермобильности суставов и синдрома гипермобильности суставов

1.5 Отношения между синдромом гипермобильности суставов и гипермобильным типом синдрома Элерса-Данло (III тип)

1.6 Клинические проявления синдрома гипермобильности суставов

1.7 Исследования взаимосвязи остеоартроза и гипермобильности суставов

1.7.1 Теории возникновения остеоартроза при гипермобильности суставов

1.7.1.1 Биомеханическая теория

1.7.1.2 Генетическая теория

1.8 Возможности ранней диагностики остеоартроза инструментальными методами

1.9 Биохимические диагностические маркеры остеоартроза 31 1.9.1. Маркеры метаболизма костной ткани

1.9.2 Маркеры синовиальной ткани

1.9.3 Маркеры метаболизма хряща 34 Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническая оценка фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани

2.2.2 Диагностика гипермобильности суставов и синдрома гипермобильности суставов

2.2.3 Диагностика остеоартроза

2.2.4 Оценка периартикулярных поражений 5 \

2.2.5 Исследование интенсивности мышечно-суставной боли

2.2.6 Генеалогический метод

2.2.7 Биохимический метод количественного определения в моче С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена II типа

2.2.8 Статистические методы анализа фактических данных

Глава 3 Тяжесть течения остеоартроза у пациентов с семейной

гипермобильностью суставов и клинические маркеры риска его

возникновения

Глава 4 Определение семейной частоты остеоартроза у пациентов с гипермобильностью суставов и оценка типа наследования гипермобильности суставов в ассоциации с остеоартрозом

Глава 5 Оценка типа прогрессирования остеоартроза у пациентов с синдромом гипермобильности суставов на основании определения уровней в моче С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена II типа

Глава 6 Разработка алгоритма стратификации риска возникновения остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов

Глава 7 Обсуждение результатов собственных исследований

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АХЛЖ аномальная хорда левого желудочка

ВАШ визуальная аналоговая шкала боли

ВКМ внеклеточный матрикс

ВНЧС височно-нижнечелюстной сустав

ВРВ варикозное расширение вен

гмс гипермобильность суставов

дгк деформация грудной клетки

дгмс доброкачественная гипермобильность суставов

дет дисплазия соединительной ткани

дэ диагностическая эффективность

ДЧ диагностическая чувствительность

ДС диагностическая специфичность

имт индекс массы тела

ио истинно отрицательные результаты

ип истинно положительные результаты

ло ложноотрицательные результаты

лп ложноположительные результаты

МРТ магнитно-резонансная томография

ОА остеоартроз

пмк пролапс митрального клапана

егме синдром гипермобильности суставов

см синдром Марфана

сэд синдром Элерса-Данло

УЗИ ультразвуковое исследование

ФНС функциональная недостаточность суставов

цнил центральная научно-исследовательская лаборатория

ч чувствительность

ACR американская коллегия ревматологов

COMP олигомерный матричный белок хряща

СРБ С-реактивный белок

НА гиалуроновая кислота

K/L рентгенологическая стадия по Kellgren и Lawrence

MMPs матричные металлопротеиназы

PIICP С-пропептид проколлагена II типа

PIIANP N-пропептид проколлагена IIA типа

PIIICP С-пропептид проколлагена III типа

Rg рентген

WOMAC индекс остеоартроза университетов Западного Онтарио и Мак

Мастера

CTX-II С-концевые телопептиды, образующиеся при деградации

коллагена II типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеоартроз у пациентов с семейной гипермобильностью суставов: клинико-генеалогический анализ, стратификация риска возникновения и типа прогрессирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интерес к гипермобильности суставов (ГМС) и тесно связанному с ней синдрому гипермобильности суставов (СГМС) как причинам разнообразных жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата в течение последних лет заметно возрос [26, 110, 113, 185, 186]. Актуальность проблемы гипермобильности суставов определяется не только распространенностью среди работоспособного населения, трудностями, возникающими при ее диагностике, но и высоким риском развития раннего остеоартроза [1,3, 15, 17, 19, 21, 26, 78, 107, 180, 185], что может иметь большие экономические последствия для здоровья нации, учитывая распространенность гипермобильности суставов [173, 201].

Гипермобильность суставов определяется как состояние, при котором амплитуда активных и/или пассивных движений в суставах превышает условную среднестатистическую норму [109]. Синдром гипермобильности суставов - это наличие жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата у пациентов с чрезмерно подвижными суставами [112]. В Международной классификации болезней десятого пересмотра он выделен в рубрике «Системные поражения соединительной ткани», шифр M 35.7 — «Гипермобильный синдром разболтанности, излишней подвижности. Семейная слабость связок». Распространенность гипермобильности суставов по литературным данным варьирует от 6% до 57% в зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности обследуемых и имеет склонность к семейной агрегации [41, 47, 50, 63, 81, 89, 97, 107, 117, 132, 134, 150, 160, 165, 202, 214].

У пациентов с синдромом гипермобильности суставов, основным клиническим проявлением которого является суставная боль, диагностика раннего остеоартроза (OA) представляется актуальной, так как в таком случае верифицировать четко его начало крайне трудно, и он диагностируется лишь в «тяжелых» случаях, когда уже произошли структурные изменения в суставах [185].

Широкая распространенность гипермобильности суставов, ее склонность к семейному наследованию, нерешенность вопроса взаимосвязи гипермобильности суставов и остеоартроза, трудность выявления у этих пациентов при наличии болевого суставного синдрома формирования остеоартротических изменений суставов на этапе предболезни подтверждает необходимость данного исследования.

Степень разработанности темы. Дискутабельным является вопрос: предрасполагает ли гипермобильность суставов к преждевременному развитию остеоартроза [14, 19, 39, 78, 127, 180]?

К настоящему времени накоплены факты, показывающие связь гипермобильности суставов и «суставных» заболеваний. Гипермобильность суставов из-за связочной слабости считается фактором риска для остеоартроза, хотя исследования имеют противоречивые результаты [1, 14, 17, 19, 21, 39, 61, 78, 104, 118, 127, 180, 205]. Большинство авторов придерживаются мнения, что гипермобильность суставов является фактором риска для развития остеоартроза, который развивается у представителей этой категории чаще и раньше, чем в общей популяции [1, 14, 19, 104, 118, 180]. Однако другие исследования, посвященные изучению ассоциации гипермобильности суставов и остеоартроза, свидетельствуют о протективном влиянии гипермобильности суставов на его развитие [10, 36, 39, 61, 127, 118, 205].

Гипермобильность суставов имеет склонность к семейной агрегации с различным типом наследования [55, 81, 179, 181, 198, 216]. На сегодняшний день генетические основы гипермобильности суставов остаются в значительной степени неизвестными. Выявление разных типов наследования в семьях может свидетельствовать об участии ряда генов, обуславливающих повышенную подвижность суставов [137, 141, 151, 163, 179]. М. Castori и коллеги определили семейную гипермобильность суставов как аутосомно-доминантный признак с неполной пенетрантностью и вариабельной экспрессивностью [55, 198].

По данным литературы, имеются лишь единичные семейные исследования, посвященные ассоциации остеоартроза и гипермобильности суставов,

включающие небольшое число семей [78, 142, 180]. Однако в этих исследованиях тип наследования оценивался только визуально при помощи построения генеалогического дерева по вертикали, свидетельствуя об аутосомно-доминантном типе наследования, и по горизонтали при аутосомно-рецессивном типе [137, 141, 151, 163, 179, 181, 216].

Визуализирующие методы диагностики остеоартроза (рентгенография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование суставов) в настоящее время являются специфичными, но не обладают достаточной чувствительностью, чтобы выявить ранние признаки болезни [88]. Они демонстрируют лишь структурные изменения суставов, не отражая тяжести остеоартроза и часто не коррелируя с ее симптомами [86]. В связи с этим существует необходимость поиска новых методов ранней диагностики OA [146].

За последнее время одним из основных направлений исследований остеоартроза является изучение биохимических маркеров для раннего выявления, прогнозирования прогрессирования и эффективности лечения этого заболевания [95, 177]. Внимание ученых все больше привлекают биомаркеры деградации коллагена II типа, среди которых лидирующие позиции занимают, определяемые в моче С-концевые телопептиды, образующиеся при деградации коллагена II типа (CTX-II). Обладая тканевой специфичностью и чувствительностью, этот биохимический маркер широко используется для оценки деградации хряща [46, 71, 105, 148, 159]. Определение уровней CTX-II в моче имеет ценность для диагностики ранних (молекулярных или дорентгенологических) стадий остеоартроза [65, 71]. В литературе описано всего два исследования, изучающие уровни биомаркеров остеоартроза у пациентов с гипермобильностью суставов, однако отсутствуют данные о CTX-II, который может быть полезен для выявления у пациентов с гипермобильностью суставов ранних остеоартротических изменений хряща [39,127].

Таким образом, как в зарубежных странах, так и в России нет исследований, посвященных выявлению клинических маркеров риска возникновения остеоартроза, а также оценке типа его прогрессирования у пациентов с синдромом

гипермобильности суставов, а семейные исследования, посвященные ассоциации остеоартроза и гипермобильности суставов, включают небольшое количество родственников и представлены единичными работами. Все это свидетельствует о недостаточной разработанности этой проблемы.

Цель исследования

Стратифицировать риск возникновения и тип прогрессирования остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов.

Задачи исследования:

1. Выявить маркеры риска возникновения остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов.

2. Оценить тип прогрессирования остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов.

3. Проанализировать генеалогические данные о частоте и тяжести течения остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов, оценить тип наследования гипермобильности суставов в ассоциации с остеоартрозом.

4. Оценить уровни биохимического маркера С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена II типа, у пациентов с синдромом гипермобильности суставов и отягощенной наследственностью по остеоартрозу и выявить ассоциации с клиническими характеристиками и типом прогрессирования остеоартроза.

5. Разработать алгоритм стратификации риска возникновения и типа прогрессирования остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов.

Научная новизна

Выявлена взаимосвязь с молодым возрастом возникновения остеоартроза и его тяжелым течением. В семьях пациентов с гипермобильностью суставов выявлена высокая частота остеоартроза, установлен аутосомно-доминантный тип наследования гипермобильности суставов в ассоциации с остеоартрозом с помощью «сибсового» метода М. Вайнберга. Определен уровень биохимического

маркера С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена II типа, и его ассоциация с быстро прогрессирующим типом течения остеоартроза (при уровне > 455,9 нг/ммоль) у пациентов с синдромом гипермобильности суставов. На основании комбинаций выявленных клинических маркеров, ассоциированных с возникновением остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов (тесты «синдрома Паганини», возраст дебюта суставной боли, симптом «щелкающего» бедра) разработан алгоритм стратификации с выделением групп очень высокого, высокого, умеренного и низкого риска возникновения остеоартроза.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены клинические, биохимические, генеалогические факторы риска развития остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов в целом и стратифицированы критерии уровней риска его возникновения и прогрессирования в частности.

На основании полученных данных предложен алгоритм стратификации риска возникновения остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов, который позволяет с высокой чувствительностью и специфичностью выявлять пациентов с разными уровнями рисков его развития, что может быть использовано как в первичном звене здравоохранения, так и в стационарах ревматологического и терапевтического профиля. Исследование уровня биохимического маркера С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена II типа, у пациентов с синдромом гипермобильности суставов позволяет определить тип прогрессирования остеоартроза. Высокая частота встречаемости, раннее возникновение и тяжелое течение остеоартроза в семьях с гипермобильностью суставов, аутосомно-доминантный тип наследования гипермобильности суставов в ассоциации с остеоартрозом в семьях необходимо учитывать при проведении медико-генетического консультирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Остеоартроз у пациентов с семейной гипермобильностью суставов характеризуется молодым возрастом возникновения и тяжелым течением вплоть до раннего эндопротезирования суставов. В семьях пациентов установлен аутосомно-доминантный тип наследования гипермобильности суставов в ассоциации с остеоартрозом.

2. Риск возникновения остеоартроза у пациентов с семейной гипермобильностью суставов оценивается совокупностью значимых факторов (возраст дебюта суставной боли, тесты синдрома «Паганини», симптом «щелкающего» бедра), градации которых определяют уровни рисков: очень высокий, высокий, умеренный, низкий.

3. Уровень С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена II типа, >455,9 нг/ммоль у пациентов с синдромом гипермобильности суставов свидетельствует о быстро прогрессирующем типе течения остеоартроза.

Степень достоверности и апробация результатов. Все представляемые к защите данные и результаты являются подлинными и оригинальными, получены лично автором. Первичная документация проверена комиссией в соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России от 11 ноября 2014 года № 238-у.

Автором проведен углубленный, тщательный анализ зарубежной и отечественной литературы по теме диссертации. Личный вклад автора состоит в выполнении набора, клинического обследования пациентов, генеалогического анализа их семей, биохимического исследования мочи, создании электронной базы данных, систематизации полученных результатов и их статистической обработке, написании всех глав диссертации, формулировке положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций. Все фотографии, представленные в диссертации, являются авторскими.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2013

г.), Всероссийской научной школе «Превентивная медицина, вызовы XXI века» (Омск, 2011), международной молодежной конференции «Молодежь третьего тысячелетия» (Омск, 2012 г.), П-ой Всероссийской конференции «Теория и практика Успеха» (Омск, 2014 г.), II Научной сессии молодых ученых и студентов (Омск, 2014 г.), международном медицинском интернет форуме молодых ученых (Москва, 2014 г.), VI научной конференции молодых ученых ОмГМА «Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения» (Омск, 2014 г.), VII научной конференции молодых ученых ОмГМА «Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения» (Омск, 2015 г.).

Награждена дипломом I степени конкурса стендовых докладов среди молодых ученых, направление «Инновационные подходы в терапии и диагностике соматических и инфекционных заболеваний, методы медицинской визуализации и функциональной диагностики», тема «Остеоартроз у пациентов с семейной гипермобильностью суставов: клинико-генеалогичесие маркеры риска возникновения» (Омск, 2014 г.), дипломом II степени конкурса литературных обзоров среди молодых ученых, направление «Инновационные подходы в терапии и диагностике соматических и инфекционных заболеваний», тема «Синдром гипермобильности суставов: клиническое значение, взаимосвязь с риском возникновения остеоартроза» (Омск, 2013).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе ревматологического отделения БУЗОО «ГБ №2», поликлиники БУЗОО «ГКБ №1 им. Кабанова А.Н.», в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и поликлинической терапии ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России. Опубликована монография «Синдром гипермобильности суставов: эпидемиология, патогенез, диагностика, тактика ведения пациентов в амбулаторной практике». - Saarbrucken: Изд-во Lambert Academic Publishing, 2013. - 80 с. В рамках конкурса У.М.Н.И.К. выигран грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Подана заявка на патент «Способ прогнозирования риска возникновения остеоартроза у

пациентов с семейной гипермобильностью суставов» (заявка № 2014132991 приоритетом от 11.08.2014 г.). Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 29 рисунками, 1 схемой.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, четырех глав с изложением полученных результатов, обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель включает 216 источников, из них 28 отечественных и 188 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ СУСТАВОВ И ОСТЕОАРТРОЗА

1.1 Определение понятий гипермобильность суставов и синдром

гипермобильности суставов

Интерес к гипермобильности суставов и синдрому гипермобильности суставов как причинам разнообразных жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата в течение последних лет заметно возрос [26, 110, 113, 185, 186]. Актуальность проблемы ГМС определяется не только распространенностью среди работоспособного населения, трудностями, возникающими при его диагностике, но и высоким риском осложнений (вывихи, подвывихи, тендиниты, бурситы, ранний остеоартроз) [1, 3, 14, 15, 17, 19, 21, 26, 78, 107, 180, 185].

Гипермобильность суставов определяется как состояние, при котором амплитуда активных и/или пассивных движений в суставах превышает условную среднестатистическую норму [109].

Синдром гипермобильности суставов - это наличие жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата у пациентов с чрезмерно подвижными суставами [112]. В Международной классификации болезней 10 пересмотра он выделен в рубрике «Системные поражения соединительной ткани», имеет шифр M 35.7 — «Гипермобильный синдром разболтанности, излишней подвижности. Семейная слабость связок». В последних рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов «Наследственные нарушения соединительной ткани» выделен термин «доброкачественная гипермобильность суставов», который, по сути, равнозначен понятию «гипермобильность суставов». Оба термина включают как случаи повышенной мобильности суставов, достигнутой регулярными физическими тренировками, [2, 7, 84, 131, 132, 186] так и гипермобильность суставов, в основе которой лежат мутации гена тенаскина-Х и других генов,

ответственных за формирование структуры и функции иных белков внеклеточного матрикса [200, 215]. Следует подчеркнуть, что «доброкачественная гипермобильность суставов» у людей молодого возраста, как правило, трансформируется в синдром гипермобильности суставов на любом этапе жизни, чаще в среднем и пожилом возрасте [173, 184]. Случаев «доброкачественной гипермобильности суставов» в среднем и пожилом возрасте не описано в современной литературе. В связи с условностью термина «доброкачественная гипермобильность суставов» многие авторы считают целесообразным использование менее претенциозного термина «гипермобильность суставов» [129, 185].

1.2 Другие наследственные нарушения соединительной ткани, сопровождающиеся гипермобильностью суставов

Нужно учитывать, что ГМС является одним из «ранних» проявлений наследственных заболеваний соединительной ткани, таких как синдром Элерса-Данло (СЭД), Марфана (СМ), несовершенный остеогенез, что имеет разную клиническую значимость [5, 11, 18, 27, 83, 108].

К примеру, при классическом, кифосколиотическом, гипермобильном, артрохалазическом типах СЭД генерализованная гипермобильность является ведущим клиническим признаком заболевания и относится к большим критериям. При сосудистом типе СЭД гипермобильность суставов относится к малым критериям [11, 25, 62, 207].

В критериях диагностики несовершенного остеогенеза ГМС является клиническим критерием вместе с повышенной ломкостью костей и голубыми склерами [7].

В пересмотренных Гентских критериях диагностики СМ гипермобильность суставов не является значимой для постановки диагноза [207].

1.3 Эпидемиология и наследование гипермобильности суставов

Распространенность гипермобильности суставов по литературным данным варьирует от 6% до 57% в зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности обследуемых [47, 63, 89, 97, 214]. Ее частота выше у азиатов и афроамериканцев, и ниже у европеоидов [41, 81, 107, 117, 132, 134, 150, 160, 195]. ГМС чаще встречается среди женщин и детей (до 94% в исследовании N.C. Voermans и соавт.), чем мужчин и пожилых людей, что свидетельствует о возможной роли гормональных факторов в ее этиологии [50, 165, 202, 214].

ГМС имеет склонность к семейной агрегации с различным типом наследования (аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным или X-сцепленным доминантным), большей частью по женской линии [137, 141, 151, 163, 179, 181,216].

Анализ родословных свидетельствует о наличии в них (при обследовании и по анамнестическим данным) родственников с синдромом гипермобильности суставов (особенно среди родственников I степени родства), а также негипермобильных «носителей» [81, 151, 179]. Поэтому Castori М. и коллеги определили этот семейный признак как аутосомно-доминантный с неполной пенетрантностью, вариабельной экспрессивностью. Они обнаружили, что ГМС может быть основной наследственной чертой, которая со временем развивается в СГМС у тех членов семьи, у которых имеются другие независимые факторы. Среди них есть и «внутренние» (генетические) и «внешние» (экологические/приобретенные), такие как пол, возраст, тип конституции/вес, занятия спортом, травмы, операции и т.д. [55, 198].

J. Simmonds и R. Кеег сообщили, что от 27% до 65% их пациентов сообщили о родственниках с гипермобильностью суставов. Если они не знали о наличии гипермобильности суставов у своих родственников, на это могли указать другие дополнительные сведения, такие как, растяжения связок, вывихи/подвывихи и остеоартроз [131].

1.4 Диагностические критерии гипермобильности суставов и синдрома

гипермобильности суставов

Диагностические критерии гипермобильности суставов имеют общепринятый скрининг-тест. Это пять тестов шкалы Бейтона с балльным счетом возможности обследуемого выполнить пять движений, из них четыре парных для конечностей, одного непарного для позвоночника [84]. Тест считается положительным, если пациент набирает 4 из максимально возможных 9 баллов. Описанная шкала гипермобильности суставов имеет высокую специфичность, но, как оказалось, малую чувствительность, так как критерии Бейтона охватывают лишь небольшое число суставов, поэтому высока вероятность получения ложноотрицательных результатов у людей с избыточной подвижностью суставов [12]. Существует еще несколько диагностических шкал гипермобильности суставов и их модификаций [2, 68, 111, 125, 152, 155, 181].

Шкала гипермобильности Бейтона была модифицирована немецким ревматологом F. Schilling для выявления «гипермобильных пациентов», склонных к остеоартрозу [180]. Суть модификации заключается в дополнении тестов Бейтона «синдромом Паганини» для рук [180, 182]. F. Schilling даёт следующее описание «синдрома Паганини» (9 тестов): 1. активная обратимая ульнарная девиация II — V пальцев кисти за счет отклонения в пястно-фаланговых суставах (рисунок 1.4.1); 2. активное переразгибание II — V пальцев кистей (рисунок 1.4.2); 3. переразгибание запястно-пястного сустава большого пальца (рисунок 1.4.3); 4. выступание ногтевой фаланги за ульнарный край ладони при фиксации большого пальца поперек ладони (рисунок 1.4.4); 5. пассивное приведение большого пальца к тыльной стороне кисти (рисунок 1.4.5); 6. активное сгибание в дистальных межфаланговых суставах II — V пальцев кистей рук, которое может напоминать «шею лебедя» (рисунок 1.4.6); 7. поперечное растяжение пальцев в противоположном направлении в пястно-фаланговых суставах в виде шпагата, этот тест проверяется попарно в II - III, III — IV пальцах (рисунок 1.4.7); 8. пассивное поочередное укладывание III, IV, V пальцев кистей друг на друга,

«палец-улитка» (рисунок 1.4.8); 9. поворот ?укк на 360° в пле -зом и локтевом суставе (рисунок 1.4.9).

Рисунок 1.4.1

Рисунок 1.4.2

Рисунок 1.4.3 Рисунок 1.4.4

Рисунок 1.4.5

Рисунок 1.4.6

Рисунок 1.4.7

Рисунок 1.4.8

Рисунок 1.4.9

Синдром гипермобильности суставов характеризуется широкой панорамой симптомов. Брайтонские диагностические критерии СГМС сохраняют свою актуальность, но подвергаются модификации различными авторами [3, 112, 180, 183].

Малые критерии гипермобильного синдрома дополнены А. Беленьким, с включением в них сколиоза, hallux valgus, сандалевидной щели, брахидактилии, полой стопы, пролапса митрального клапана и деформации грудной клетки [3]. Модификация больших критериев по F. Schilling включала «синдром Паганини», малых - хондромаляцию надколенника, дисплазию тазобедренного сустава, вросшие мочки уха, варусную, вальгусную деформацию коленных суставов. Сочетание положительного теста Бейтона и вросших мочек уха F. Schilling обозначил как «синдром гипермобильности с вросшими мочками уха». Если у пациента с положительным тестом Бейтона, вросшими мочками уха диагностируют хондропатию надколенника, то, по мнению автора, это является «преартротической триадой» [180-183].

1.5 Отношения между синдромом гипермобильности суставов и гипермобильным типом синдрома Элерса-Данло (III тип)

В настоящее время нет договоренности относительно того, идентичен ли синдром гипермобильности суставов гипермобильному типу синдрома Элерса-Данло (СЭД III тип) или это качественно различные состояния [48-50, 62].

Некоторые исследования указывают, что различие «едва уловимо» и касается суставных осложнений, наличия или отсутствия проявлений со стороны кожи, ответа на местное применение анестетиков [115, 137, 139]. Из этого следует, что при отсутствии кожных проявлений, необходимо определить «ответ на анестетики» или «ждать» возникновения суставных осложнений в течение жизни [139].

L. Remvig и коллеги попытались по клиническим признакам различить пациентов с СГМС и СЭД III типа (таблица 1.5.1). Исходя из данных таблицы,

только счет по Бейтон > 5 баллов, по мнению автора, определяет принадлежность к III типу СЭД [152].

Таблица 1.5.1

Сравнение клинических признаков гипермобильного типа ЭДС и синдрома гипермобильности суставов (Ь. Кегтч§, 2011)

Критерии Гипермобильный тип СЭД СГМС

Большие критерии Растяжимая и/или гладкая бархатистая кожа Балл по Бейтон > 4/9

Балл по Бейтон > 5/9 Артралгия более 3-х месяцев

Малые критерии Повторяющиеся вывихи суставов Вывихи/подвывихи

Хронические боли в суставах /боли в конечностях Растяжимая кожа или образование рубцов по типу папиросной бумаги

Положительный семейный анамнез Положительный семейный анамнез

Более реальная позиция других авторов, по мнению которых синдром гипермобильности суставов представляет «мягкий» вариант синдрома Элерса-Данло III типа [155-203].

В рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов «Наследственные нарушения соединительной ткани» СГМС и СЭД III тип равнозначные понятия при наличии семейного анамнеза с аутосомно-доминантным типом наследования, дерматологических проявлений (эластичность кожи, стрии, атрофическое рубцевание), вывихов/подвывихов суставов, артралгий. Молекулярные исследования крайне необходимы для того, чтобы прояснить этот момент, и пролить свет на различия между СГМС и СЭД III типа

[7].

1.6 Клинические проявления синдрома гипермобильности суставов

Поскольку синдром гипермобильности суставов является заболеванием, затрагивающем всю соединительную ткань, то у таких пациентов может быть большое разнообразие симптомов, начиная от опорно-двигательного аппарата и

далеко распространяющихся за его пределы [110, 116, 137]. Хотя при синдроме гипермобильности суставов в первую очередь страдает скелетно-мышечная система, у пациентов также могут возникать жалобы, связанные с внесуставной симптоматикой: усталость, слабость, плохое самочувствие, парестезии, гриппоподобные симптомы, ортостатическая тахикардия, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и т.д. [73, 94, 96, 156, 194].