Возрастные особенности клинических проявлений синдрома гипермобильности суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Маслова, Елена Сергеевна

  • Маслова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 152
Маслова, Елена Сергеевна. Возрастные особенности клинических проявлений синдрома гипермобильности суставов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслова, Елена Сергеевна

СОКРАЩЕНИЯ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования: клиническая характеристика больных и лиц 35 контрольной группы

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности поражений опорно-двигательного аппарата и внесуставных проявлений у больных с СГМС в различных возрастных группах

3.1. Характеристика причин обращения пациентов с СГМС за медицинской помощью

3.2. Поражения суставов при СГМС у пациентов различного возраста

3.2.1. Артралгии

3.2.2. Рецидивирующие подвывихи

3.2.3. Выпот в сустав

3.2.4. Остеоартроз и СГМС

3.3. Поражения околосуставных мягких тканей при СГМС у пациентов различного воз- 61 раста

3.3.1. Энтезопатии и тендиниты

3.3.2. Бурситы

3.4. Поражения позвоночника при СГМС у пациентов различного возраста

3.4.1. Дорсалгии

3.4.2.Сколиотическая деформация

3.4.3.Дегенеративные изменения позвоночника 3.4.4.0стеохондропатия позвоночника

3.5. Внесуставные проявления и их клинико-инструментальная характеристика при 83 СГМС у пациентов различного возраста

3.5.1. Патология сердца

3.5.2. Нефроптоз

3.5.3. Патология желудочно-кишечного тракта

3.5.4. Гинекологическая патология

3.5.5. Варикозная болезнь нижних конечностей

3.5.6. Патология зубочелюстной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности клинических проявлений синдрома гипермобильности суставов»

Заболевания суставов представляют серьезную проблему для современного общества. Их социальная значимость определяется широкой распространенностью, неуклонным ростом показателей заболеваемости и значительными трудовыми потерями. Так, за последние 10 лет в России общая заболеваемость болезнями костно-мышечной системы (БКМС) увеличилась в 1,4 раза, а в группе подростков - в 2,6 раза и составляет 9% в возрастной группе старше 18 лет и 10,5% - в возрастной группе 1517 лет. В 1999 г. в поликлинику обратился каждый 10-й подросток и каждый 25-й ребенок, а в 2000 г. - каждый 12-й взрослый россиянин в связи с каким-либо ревматическим заболеванием (Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001). Причина столь резкого негативного сдвига остается неясной и требует внимания ревматологов, педиатров, ортопедов на всех уровнях медицинской службы.

По величине временной нетрудоспособности БКМС занимают 2-3 место среди всех других причин, а доля ревматических инвалидов составляет 9,3 % от общей инвалидности. Поэтому актуальной задачей ревматологии является углубленное изучение факторов, способствующих развитию ревматических болезней, их патогенетических механизмов, клинической гетерогенности, ранней диагностики и лечения [95].

Если учесть, что распространенность воспалительных заболеваний суставов составляет 1,5-2%, то становится ясным, что среди населения основная часть патологии опорно-двигательного аппарата обусловлена невоспалительными заболеваниями суставов. Если в старшей возрастной группе - это ОА [18, 96], то среди подростков и молодых людей весомая часть патологии приходится на «дисплазии соединительной ткани». Для дисплазий соединительной ткани характерна распространённость патологии, как в педиатрической практике, так и во всех медицинских областях, относящихся к патологии взрослых [65]. Под ДСТ рассматривают мезенхимальные аномалии, проявляющиеся диспропорцией отдельных видов коллагена в тканях или его биохимическими аномалиями [86].

Т.Н. Кадурина обозначает все наследственные болезни соединительной ткани, вызванные нарушением синтеза коллагена термином «наследственные коллагенопа-тии» [65]. Как известно, коллагены являются семейством внеклеточных матриксных белков, играющих важную роль в обеспечении механических свойств ткани, в поддержании целостности органов и тканей; участвующих в процессах заживления ран, переломов костей, агрегации тромбоцитов и др. Мутации в генах, отвечающих за синтез этих белков, или дефицит активности посттрансляционных ферментов синтеза коллагена и других опорных белков, приводят к возникновению наследственных дис-плазий соединительной ткани.

Проблема активно изучается генетиками, выделившими такие дифференцированные дисплазии соединительной ткани, как синдром Марфана, несовершенный ос-теогенез, ряд типов синдрома Элерса-Данлоса [149, 162, 181, 265]. Однако существуют и менее очерченные состояния, при которых имеются признаки системной слабости соединительной ткани с преобладанием какой-либо локальной симптоматики. Среди всех узких медицинских специальностей выделяется группа синдромов, обусловленных такой «соединительнотканной слабостью». Для практической ревматологии из таких синдромов наибольший интерес представляет синдром гипермобильности суставов (СГМС).

Суставная гипермобильность является признаком, который часто просматривается в повседневной медицинской практике [163]. Под гипермобильностью понимают увеличение,.объема движений в одном или нескольких суставах по сравнению со среднестатистической нормой. Гипермобильность встречается у вполне здоровых людей, не сопровождаясь при этом какой-либо симптоматикой. Распространенность ГМС в европейской популяции составляет в среднем 10 %, в азиатской - 15-25% [51].

В случае сочетания повышенной подвижности суставов с признаками поражения опорно-двигательного аппарата при отсутствии другой патологии суставной и мышечной систем организма принято говорить о СГМС. Этот термин предложен J.H.Kirk и соавт. в 1967 году [249]. В настоящее время СГМС рассматривается как наследственное системное невоспалительное заболевание соединительной ткани [91, 163]. Распространенность СГМС во взрослой популяции составляет в среднем 2%, а у детей-5,7% [65, 163].

Синдром гипермобильности суставов является нередкой причиной болей в области периферических суставов и позвоночника. В различные периоды жизни пациента с СГМС поводом к обращению за медицинской помощью могут быть разнообразные состояния. Практика показывает, что данный синдром отличается выраженным клиническим полиморфизмом - от легких, быстро проходящих артралгий до тяжёлой функциональной недостаточности суставов и позвоночника, обусловленной врожденными и дегенеративными поражениями. Клинику СГМС формируют симптомы, связанные с избыточной растяжимостью соединительнотканных структур, их повышенной чувствительностью к механической нагрузке. Следствием указанных причин является раннее развитие вторичных дегенеративных изменений со стороны опорно-двигательного аппарата. Если учесть, что морфологический субстрат СГМС -коллаген является основным структурным белком организма, то закономерным является присутствие внесуставных признаков этого соединительнотканного дефекта. Этот факт был использован в критериях СГМС, в которых наряду с суставными проявлениями присутствуют и дополнительные внесуставные признаки - изменения текстуры кожи, слабость стенки сосудов и др. [218, 271].

Хотя сам СГМС и связанные с ним возможные патологические состояния известны с середины XX века [249, 319], до настоящего времени не ясны частота и выраженность симптоматики СГМС в различных возрастныл группах населения России. В онтогенетическом аспекте известно, что в течение жизни человека происходят естественные изменения в состоянии соединительной ткани и гибкость суставов с возрастом уменьшается. Логично предположить, что клиническая гетерогенность СГМС может быть обусловлена не только существованием отдельных субтипов СГМС, этническими и половыми различиями, но и возрастными особенностями его проявлений. В отечественной научной литературе крайне мало работ, посвященных проблеме возрастной гетерогенности клинических симптомов СГМС. Многообразие клинических проявлений СГМС нередко приводит к ошибочной интерпретации суставного синдрома у этих пациентов и. соответственно, неправильному лечению. Таким образом, учитывая довольно широкую распространенность СГМС среди населения, малую изученность синдрома в нашей стране, противоречивость данных относительно частоты клинических проявлений СГМС, нам представляется актуальным исследование возрастной гетерогенности СГМС в российской популяции.

В течение последних 30 лет интерес к СГМС как причине разнообразных ревматических жалоб заметно возрос. Об этом свидетельствует и факт, что СГМС, ранее относящийся к гипермобильному типу синдрома Элерса-Данлоса [266], в настоящее время выделен в качестве самостоятельной нозологической формы что получило отражение в международной классификации болезней 10 пересмотра. Эта форма фигурирует в рубрике «Системные поражения соединительной ткани» под шифром М 35.7 - Гипермобильный синдром [91]. Выделение его в качестве самостоятельной нозологической единицы является свидетельством прогресса в изучении этой нозологической формы и необходимости обратить на нее внимание практических врачей. Это привело к появлению ряда работ, посвященных изучению различных аспектов гипермобильности, включающих эпидемиологию, критерии оценки, клиническую характеристику и прогноз [19, 73, 163]. Для прояснения лежащих в основе молекулярных дефектов ведутся биохимические исследования [293, 316, 324]. Тем не менее, современное представление о СГМС не является полностью сформированным, что предполагает дальнейшие, в том числе и клинические исследования.

Вышеизложенное свидетельствует о важности выявления клинических особенностей СГМС в возрастном аспекте, что может способствовать более глубокому пониманию патогенеза, улучшению диагностики, своевременному проведению адекватного комплекса реабилитационных мероприятий, что, в свою очередь, позволит улучшить качество жизни больных с СГМС. В связи с этим мы решили в своей работе изучить особенности клинических проявлений СГМС у пациентов различного возраста. Проведенный анализ клинических особенностей у 163 пациентов с СГМС различного возраста позволил убедиться, что действительно существует возрастная гетерогенность СГМС и у каждой возрастной группы пациентов с СГМС имеется ряд клинических особенностей, которые должны учитываться при постановке диагноза.

Целью данной работы является изучение влияния возраста на клиническую картину СГМС у взрослых в различные периоды жизни - от 16 до 50 лет. Задачи исследования 1.Изучить степень выраженности гипермобильности суставов у пациентов с

СГМС различного возраста. 2.Определить клинические особенности СГМС (периферические суставы, периар-тикулярные структуры, позвоночник, внесуставные проявления) у пациентов различного возраста. З.Охарактерии нать рентгенологические признаки поражения суставов и позвоночника у пл.,центов с СГМС различного возраста. 4.Изучить час юту внесуставных проявлений СГМС у пациентов различного возраста.

5.Установить взаимосвязь суставных и внесуставных признаков СГМС со степенью гипермобильности суставов.

Научная новизна

Впервые в российской популяции проведено изучение роли демографического показателя - возраста - в формировании клинической картины СГМС. На основании сравнительной клинико-инструментальной характеристики 4 возрастных групп пациентов с СГМС доказано существенное влияние возраста на клинические проявления синдрома. Получены новые данные об особенностях клинической картины ранее мало изученных старших возрастных групп СГМС. Впервые показано достоверное влияние ГМС на частоту рентгенологических признаков гонартроза у пациентов старше 21 года. Впервые показана возрастная гетерогенность внесуставных признаков СГМС: достоверная связь пролапса митрального клапана с молодым возрастом (16-30 лет), а опущение стенок влагалища и матки, варикозной болезни вен нижних конечностей - со старшим возрастом пациентов (31-50 лет). Изучены частота гипермобильности суставов и позвоночника у пациентов различного возраста и связь основных клинических проявлений СГМС со степенью гипермобильности. Полученные данные позволяют говорить о существовании возрастной гетерогенности клинических проявлений СГМС.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали значение возраста в формировании клинической картины СГМС, что необходимо учитывать при постановке диагноза, оценке течения и прогнозе этого распространенного заболевания. Установленные в ходе настоящей работы особенности клинических и инструментальных (рентгенологических и ультразвуковых) проявлений синдрома способствуют улучшению качества диагностики СГМС, особенно у пациентов старших возрастных групп, у которых главная объективная характеристика синдрома - гипермобильность суставов - уходит на второй план. Выявление возрастных закономерностей травматических повреждений суставов у пациентов с СГМС позволит разработать систему профилактических мероприятий для пациентов с СГМС различных возрастных групп. Распознавание СГМС в любом возрасте и своевременное применение адекватного комплекса реабилитационных мероприятий позволит существенно улучшить качество жизни и прогноз у данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Характеристика суставного синдрома и внесуставные признаки при СГМС существенно зависят от возраста пациента.

2. Выраженность клинических проявлений СГМС зависит от степени выявляемой гипермобильности суставов.

3. Рентгенологически выявляемые дегенеративные изменения скелета имеют достоверную связь с СГМС у пациентов старше 21 года.

4. Частота обнаружения ряда внесуставных признаков СГМС (ПМК, опущение матки, патология сосудов) достоверно изменяется с возрастом, напротив, такие проявления, как нефроптоз, грыжи и патология зубочелюстной системы не имеют достоверной возрастной динамики.

Апробация работы

Материалы диссертации были обсуждены на заседании Иркутского отделения Ассоциации ревматологов России (1998 г.); доложены на Юбилейной конференции, посвященной 70-летию ассоциации ревматологов России (Москва, 1998 г.), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы ревматологии» (Иркутск, 1998 г.), на областной терапевтической конференции «Актуальные вопросы клинической фармакологии» (Иркутск, 1998 г.). Основные положения диссертации доложены на заседании ученого совета Института ревматологии РАМН (Москва, 2001 г.), на I Международной российско-монгольской конференции (Иркутск, 2001 г.). Первичная апробация работы прошла на заседании проблемной комиссии «Механизмы развития острого и хронического воспаления, разработка методов диагностики и лечения воспалительных и инфекционно-воспалительных заболеваний» Иркутского государственного медицинского университета (10 декабря 2001 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 научных работ.

Сведения о внедрении в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Иркутского ревматологического центра и Муниципального учреждения здравоохранения клинической больницы №1, г. Иркутск (Акт внедрения результатов научных исследований от 12.12.2000 г.), используются при чтении лекций на курсе ревматологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 140 отечественных и 188 иностранных источников, иллюстрирована 50 таблицами, 11 рисунками, 5 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Маслова, Елена Сергеевна

выводы

1. Артралгии являются типичным клиническим проявлением СГМС во всех возрастных группах, однако в возрасте 16-20 лет достоверно чаще наблюдаются полиартралгии (72%) и боль в гипермобильных суставах (44%), а для возраста 41-50 лет характерны моно- (29%) и олигоартралгии (48%) преимущественно в коленных суставах и механический ритм болей в них (61 %).

2. Несмотря на достоверную связь частоты рентгенологических проявлений го-нартроза у пациентов с СГМС (15% - 77%) в сравнении с группой контроля (2,5% - 23%) в возрасте 21 года и старше, достоверная связь артралгий с рентгенологическими признаками гонартроза (100%) при СГМС наблюдается только в возрастной группе 41-50 лет.

3. Мягкотканные ревматические поражения достоверно чаще (22%-68%) встречаются при СГМС во всех возрастных группах в сравнении с контролем (0%-19%). Анализ возрастных отличий в группе СГМС показал достоверное преобладание тендинитов разгибателей пальцев кисти (8%) в возрасте до 30 тет, ан-зеринового тендобурсита (39%), простой формы плече-лопаточного периар-трита (39%), нодулярного теносиновита сгибателей пальцев кисти (10%) и множественных мягкотканных поражений (19%) у пациентов с СГМС старше 40 лет.

4. Дорсалгии достоверно чаще встречаются в группе СГМС (52% - 58%) в сравнении с группой контроля (23% - 29%) в возрасте 16-40 лет. В возрасте 41-50 лет различий по частоте дорсалгий не наблюдается. Анализ характера дорсал-гий при СГМС показал достоверное преобладание торакалгий (18%) и распространенных дорсалгий (18%) при СГМС в сравнении с контролем (4 и 3% соответственно) во всех возрастных группах. Различий по частоте изолированных люмбалгий при СГМС и в контроле не наблюдали.

5. Сколиоз достоверно чаще (43%) встречается во всех возрастных группах СГМС в сравнении с группой контроля (7%) и имеет достоверную связь со степенью гипермобильности суставов (г = 0,66), но не с возрастом пациентов.

6. Частота дегенеративных изменений позвоночника при СГМС (11% - 61%) достоверно выше во всех возрастных группах в сравнении с контролем (1,6%

26%), однако достоверная связь дорсалгий с дегенеративными изменениями наблюдается как у пациентов с СГМС, так и в контроле в возрасте старше 30 лет.

Анализ внесуставных проявлений СГМС показал достоверную связь определенных признаков с возрастом пациентов.

• Пролапс митрального клапана достоверно чаще встречается в возрасте 1620 лет (28%) как в сравнении с пациентами с СГМС 30 -50 лет (6,5%), так и с нормальными лицами (2,4%).

• Такие признаки, как варикозная болезнь нижних конечностей и опущение матки и стенок влагалища (55 и 14% соответственно) достоверно чаще наблюдаются у пациентов с СГМС 31 -50 лет в сравнении с возрастной группой 16-30 лет (7 и 2,7%) и контролем того же возраста.

• Нефроптоз (37% при СГМС и 8% в контроле), перегибы и деформации желчного пузыря (21% при СГМС и 5% в контроле), грыжи (16% при СГМС и 5% в контроле), патология зубочелюстной системы (40% при СГМС и 18% в контроле) имели достоверную связь с СГМС, но не имели возрастной динамики внутри группы СГМС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке диагноза СГМС необходимо учитывать возрастные особенности клинических проявлений СГМС.

2. При постановке диагноза СГМС у пациентов старше 40 лет следует учитывать, что ведущим в клинике СГМС является не степень гипермобильности, а дегенеративные изменения со стороны суставов и позвоночника, а также множественные мягкотканные поражения.

3. При постановке диагноза СГМС целесообразно применять дополнительные инструментальные методы (эхокардиографию, ультразвуковое исследование внутренних органов) для выявления поражения клапанного аппарата сердца и структурных аномалий внутренних органов.