Клинико-эпидемиологические особенности гипермобильного синдрома у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Исаев, Марат Равильевич

  • Исаев, Марат Равильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 229
Исаев, Марат Равильевич. Клинико-эпидемиологические особенности гипермобильного синдрома у лиц молодого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Оренбург. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаев, Марат Равильевич

Введение.

Цель и задачи исследования.

Новизна исследования.

Научно-практическая значимость работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация диссертации.

Публикации.

Объём и структура диссертации.

Глава 1. Гипермобильность суставов и гипермобильный синдром (обзор литературы).

1.1. История вопроса и терминология.

1.2. Эпидемиология ГС и ГМС.

1.3. Этиологические аспекты ГС и ГМС.

1.4. Конституциональные особенности лиц с ГС и ГМС.

1.5. Клинические проявления при ГС и ГМС.

1.5.1. Поражения суставов.

1.5.2. Поражения позвоночника.

1.5.3. Поражения мягких тканей.

1.5.4. Внесуставные проявления.

Глава 2. Общая характеристика контингента обследованных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика основных этапов работы.

2.2. Общая характеристика контингента обследованных.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической и математической обработки результатов исследования.

Глава 3. Популяционная характеристика гипермобильности суставов и гипермобильного синдрома у лиц молодого возраста.

3.1. Распространённость и выраженность ГС у лиц молодого возраста.

3.2. Распространённость ГМС среди лиц молодого возраста.

Глава 4. Характеристика анатомо-физиологических и клинических признаков при различной степени гипермобильности суставов у лиц молодого возраста.

4.1. Характеристика антропометрических и конституциональных параметров при различной выраженности ГС у лиц молодого возраста.

4.2. Костно-суставные симптомы при различных степенях выраженности ГС.

4.3. Характеристика полиорганной клинической симптоматики и лабораторных показателей при различных степенях ГС.

4.4. ГС и физическая активность.

4.5. Характеристика болевого синдрома при ГС и порогов болевой чувствительности при различных степенях подвижности в суставах.

4.6. Факторы, определяющие популяционную вариабельность ГС.

Глава 5. Гипермобильный синдром: анализ взаимосвязи с анатомо-физиологическими, клиническими и некоторыми лабораторными характеристиками у лиц молодого возраста.

5.1. Особенности взаимоотношений ГМ и ГМС.

5.2. Характеристика антропометрических, фенотипических и клинических признаков при ГМС.

5.3. Разработка алгоритма диагностики ГМС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности гипермобильного синдрома у лиц молодого возраста»

Среди малоизученной патологии в ревматологии выделяют ГМС. Сформулированная Kirk J.H. et al. (1967) его нозологическая сущность, как заболевания, при котором, вследствие имеющейся ГМ, развивается различная патологическая симптоматика со стороны опорно-двигательного аппарата, в целом сохранила свою актуальность, претерпев, однако, некоторые изменения. Во первых, было выяснено, что далеко не во всех случаях ГС приводит к появлению такой симптоматики (Коршунов Н.И., Гауэрт В.Р., 1997; Беленький А.Г., 2001 в, д, е; Wood P.H.N., 1971; Grana W.A., Moretz J.A., 1978; Jessee E.F. et al., 1980; Silman A J. et al., 1986; Birrell E.N. et al., 1994; Mikkel-son M. et al., 1996; Karaaslan Y. et al., 2000; и др.). Во вторых, была обнаружена связь ГС с различными экстраартикулярными проявлениями патологии соединительной ткани (Гребенёв Д.А., 1989; Коршунов Н.И., Гауэрт В.Р., 1997; Земцовский Э.В., 1998; Кадурина Т.И., 2000; Маслова Е.С. и соавт., 2001, 2002; Wynne-Davies R., 1971; Beighton Р.Н. et al., 1980, 1983 б; Grahame R. et al. 1981; Pitcher D., Grahame R., 1982; Marshman D. et al., 1987. Woodward E.G., Morris M.T., 1990; El-Shahaly H.A., El-Sherif A.K., 1991; Westling C. et al., 1992; Norton P.A., et al., 1995; Mishra M.B. et al., 1996; Quanbeck D.S., 2000; Engelbert R.H. et al., 2003; и др.). Такие предпосылки привели к появлению массы вопросов, возникающих всякий раз при столкновении с ГС, но можно выделить из них два основных. Первый - теоретический, если ГС является отражением наследственной аномалии коллагена, то следует ли считать её наличие патологией, учитывая достаточно широкую распространённость этого явления в популяции. Второй, являющийся непосредственным продолжением первого, но с большей практической направленностью - какое сочетание признаков является достаточным для постановки диагноза ГМС.

Известно, что подвижность в суставах зависит от ряда факторов, к числу которых можно отнести: морфологические особенности костных и суставных элементов, расслабленность связок и суставной капсулы, уровень мышечного тонуса и силу мышц (Коршунов Н.И., Гауэрт В.Р., 1997; Ондра-шик М., 1989; Kirk J.A. et al., 1967; Goldman J.A., 1991; Bird H.A., Barton L., 1993; Gedalia A., Brewer E.J.Jr., 1993 а; и др.). Кроме того, значительная роль в этиопатогенезе этого феномена отводится генетическим факторам (Гребе-нёв Д.А., 1989; Беленький А.Г., 2001 д; Яковлев В.М. и соавт., 1992; Кадури-на Т.И., 2000; Ондрашик М., 1989; Грэхем Р., 1992, 1999, 2000 б; Wynne-Davies R., 1970; Child A., 1986 а, б; и др.). Данные литературы дают основания полагать, что ГС зависит также от пола, возраста и этническо-расовой принадлежности индивидуумов (Гребенёв Д.А., 1989; Беленький А.Г. и соавт., 1997; Коршунов Н.И., Гауэрт В.Р., 1997; Беленький А.Г., Шорникова Н.С. 1998; Грэхем Р., 1986, 1990; Allander Е. et al., 1974; Jessee E.F. et al., 1980; Al-Rawi Z.S. et al., 1985; Larsson L.G. et al., 1987, 1993 a; Wordsworth P. et al., 1987; Forleo L.H. et al., 1993; Decoster L.C. et al., 1997; Didia B.C., 2002; и др.). В то же время результаты проводившихся исследований дают весьма противоречивые сведения об этих факторах и их взаимоотношении с ГС, хотя взаимосвязь между ними, несомненно, существует (Бородина Е.В., Ани-симова С.Н., 1997; Кадурина Т.И., 2000; Суменко В.В., 2000; Беленький А.Г., Галушко Е.А., 2002 б; Маслова Е.С., 2002; Ондрашик М. и соавт., 1986, 1989; Beighton Р.Н. et al., 1973; Silverman S. et al., 1975; Al-Rawi Z.S. et al., 1985; Diaz M.A. et al., 1993; Larsson L.G. et al., 1993; Rikken-Bultman D.G. et al., 1997; Verhoeven J. et al., 1999; и др.).

Считается, что для каждой популяции характерен свой средний уровень подвижности в суставах, который должен определяться непосредственно в эпидемиологических исследованиях (Беленький А.Г., Галушко Е.А., 2002; Beighton Р.Н. et al., 1973; Santoz M.S., Azevedo E.S., 1981; Silman A.J. et al., 1986; Grahame R., 1990; и др.). В России подобные исследования до сегодняшнего дня не проводились.

Не менее актуальным является вопрос взаимосвязи ГС с внесуставны-ми проявлениями. Большинство из них выявляются специалистами узкого профиля, при этом зачастую пропускается факт наличия системной коллагенопатии и суставных проявлений дисплазии (Земцовский Э.В., 1998; Каду-рина Т.И., 2000; Беленький А.Г., 2001 в, г, д, е; Russek L.N., 1999; Engelbert R.H., 2003; и др.)

Полиморфизм клинических проявлений ГМС часто приводит к ошибочной интерпретации суставного синдрома у этих пациентов и, соответственно, неправильному лечению (Болотина А.Ю., 1996; Яковлева А.А., 2000; Беленький А.Г., 2001 в, г; Маслова Е.С., 2002; Грэхем Р., 1992, 2000; Howes R.G., Isdale I.C., 1971; Bird Н.А., 1978 б, 1993; Sharf Y., Nahir A.M., 1982; Lewkonia R.M., Ansell B.M., 1983; Gedalia A. et al., 1985; Arroyo I.L. et al., 1988; Hudson N. et al., 1995). В этом плане показательным является факт, выявленный Н.И. Коршуновым и В.Р. Гауэрт (1997), что диагностика синдрома на уровне поликлиник составила 0 % (!).Таким образом, до настоящего времени не ясны частота и выраженность симптоматики ГМС в различных группах населения России. Исследования, изучающие популяционную характеристику ГМС, в нашей стране не проводились.

Кроме того, в большинстве имеющихся работ ГС и ассоциированные с нею проявления изучались либо у детей (что обусловлено необходимостью раннего выявления и коррекции тяжёлых наследственных заболеваний) (Ба-рашнев Ю.И. и соавт., 1988; Белоконь Н.А. и соавт., 1989; Вельтищев Ю.Е., Бочков Н.П., 1992; Беленький А.Г., Шорникова Н.С., 1998; Кадурина Т.И., 2000; Меньшикова Л.И. и соавт., 2000; Суменко В.В., 2000; Шестакова М.Д. и соавт., 2000; Лебедькова С.Е. и соавт., 2001; Santos M.S., Azevedo E.S., 1981; Forleo L.H. et al., 1993; Gedalia A., Brewer E.J. Jr., 1993 a, 6; Rokicki W. et al., 1995; Malcic I. et al., 1998; Rikken-Bultman D.G. et al., 1997; Quanbeck D.S., 2000; Dame C. et al., 2001. Engelbert R.H.et al., 2003; и др.), либо у взрослых старших возрастных групп (в связи с частым возникновением у этих лиц развившихся на фоне ГС осложнений и в первую очередь - OA) (Чепой В.М., Яковенко В.Н., 1989; Коршунов Н.И., Гауэрт В.Р., 1997; Мурадова И.Г. и соавт., 1998; Маслова Е.С. и соавт., 1998, 2002; Беленький А.Г., 2002; Kirk J.A. et al., 1967; Scott D. et al., 1979; Grahame R., 1989, 1992; Bridges A,J. et al.,

1992; Dolan A.L. et al., 2003). При этом мало разработанной остаётся проблема ГС и ГМС, не связанных с ярко выраженной наследственной патологией (СМ, несовершенный остеогенез и т.п.) и потому не диагностированной у детей. Это связано ещё и с тем, что ГМ в этом возрасте, в подавляющем большинстве случаев - явление физиологическое и оценка её природы затруднительна, поэтому, как указывает А.Г. Беленький (2001 в), критерии ГС и ГМС не применимы в педиатрической практике. Такая возможность разграничить физиологическую и «патологическую» ГС появляется к периоду 18-30 лет, к которому уровень подвижности в суставах уменьшается и стабилизируется (Беленький А.Г., 2001 в, г, е; Wynne-Davies R., 1970; Beighton Р.Н. et al., 1973; Larsson L.G. et al., 1987; и др.). С другой стороны, у лиц указанного возраста при своевременной диагностике ещё существует возможность предупреждения возникновения обусловленной ГС патологической симптоматики (Беленький А.Г., 2001 в, г, е).

Цель и задачи исследования

С учётом вышеизложенного была сформулирована цель исследования: на основе эпидемиологических исследований определить распространённость ГС и ГМС среди лиц молодого возраста и установить основные клинические проявления при данной патологии в зависимости от пола с разработкой алгоритма скрининг-диагностики данного синдрома.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести обследование лиц от 18 до 30 лет, попавших в репрезентативную случайную выборку, для выявления у них ГС и ГМС.

2. Определить особенности ассоциированной с ГС симптоматики и кли-нико-лабораторных проявлений в зависимости от пола обследованных.

3. На основании количественной оценки связанных с ГМС признаков разработать алгоритм его диагностики для женщин и мужчин.

Новизна исследования

Впервые в широком эпидемиологическом исследовании была изучена распространённость ГС и ГМС у лиц молодого возраста и характер их распределения по уровням суставного счёта в зависимости от пола. При этом установлены фенотипические и клинические особенности ГС у лиц молодого возраста, доказано существенное влияние на эти показатели пола обследуемых и показана половая гетерогенность суставных и экстраартикулярных признаков ГМС.

Впервые изучена связь порога восприятия боли с уровнем ГС и клиническими проявлениями ГМС и выявлена зависимость этого параметра от пола обследуемых.

На основании проведённого исследования создан и апробирован алгоритм скрининг-диагностики ГМС, учитывающий половую принадлежность обследуемых лиц.

Научно-практическая значимость работы

Проведенные исследования дополнили практическую ревматологию сведениями о современных особенностях ГС и ГМС у лиц молодого возраста. В частности, было показано значение пола в формировании клинической картины ГМС, что необходимо учитывать при постановке диагноза, оценке течения и прогноза этого заболевания. Разработанные с учётом этого алгоритмы скрининг-диагностики ГМС для женщин и мужчин молодого возраста значительно упрощают и ускоряют таковую, что особенно важно для ревматологов и терапевтов при проведении диагностических мероприятий в амбу-латорно-поликлинических условиях.

По материалам исследования подготовлено информационное письмо для врачей «Алгоритмы скрининг-диагностики гипермобильного синдрома у мужчин и женщин молодого возраста». В учебную программу по ревматологии для слушателей на кафедре терапии факультета последипломной подготовки специалистов Оренбургской государственной медицинской академии включено занятие по теме: «Гипермобильный синдром».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Распространённость ГС и ГМС у лиц в возрасте 18-30 лет существенно зависит от пола обследованных.

2. Клинические проявления ГМС и его распространённость, кроме пола, определяются степенью выявляемой подвижности в суставах обследуемых.

3. На основании количественной оценки возрастно-конституциональных внешних фенотипических, анамнестических и клинико-лабораторных признаков возможно создание алгоритма для выявления лиц с ГМС среди мужчин и женщин.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на «Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов» (Оренбург, 2000; Оренбург, 2001), III Региональной научно-практической конференции областного благотворительного фонда памяти Дмитрия Соловых «Проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI век» (Оренбург, 2000), на III Всероссийском съезде ревматологов (Рязань, 2001), «Школе молодого ревматолога с научной конференцией молодых учёных-ревматологов» (Москва-Звенигород, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы ревматологии» (Оренбург, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет собой 229 страниц машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 123 отечественных и 142 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 17 рисунками и содержит 65 таблиц. Диссертация выполнена на базе кафедры терапии факультета последипломной подготовки специалистов (заведующий - доцент В.А. Баталии) Оренбургской государственной медицинской академии (ректор - профессор С.А. Павловичев).

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Исаев, Марат Равильевич

Выводы:

1. Нормальный уровень подвижности в суставах у лиц 18-30 лет, проживающих в г. Оренбурге, составляет 0-3 балла в мужской популяции, 0-4 балла в женской, при этом отмечается значительное преобладание распространённости выраженных степеней гипермобильности суставов у женщин (25,94 %) по сравнению с мужчинами (13,49 %). Выраженность и характер распределения гипермобильности суставов не имеет достоверных этнических отличий.

2. Распространённость гипермобильного синдрома достоверно выше в женской популяции (11,51 % по сравнению с 8,61 % у мужчин), но половые различия при этом не столь значительны, как для факта гипермобильности суставов.

3. Независимо от пола с гипермобильным синдромом ассоциированы арахнодактилия, высокое нёбо, плоскостопие, гиперрастяжимость кожи, артралгии, люмбалгия, миопия и признаки вегетативной дисфункции. Достоверно связаны с гипермобильным синдромом у женщин варикозное расширение вен, петехиальная гемостазиопатия и кардиалгия. В мужской популяции значимыми оказались долихостеномелия, рецидивирующие выпоты в суставы, повторные вывихи и подвывихи в суставах и уменьшение сывороточной концентрации меди. Таким образом, у женщин гипермобильный синдром ассоциирован в большей степени с внесуставными проявлениями, а у мужчин с симптомами со стороны опорно-двигательного аппарата.

4. Расчёт информативности (мера Кульбака) перечисленных выше признаков позволил определить их диагностические коэффициенты, различные для мужчин и женщин, суммация которых среди лиц от 18 до 30 лет позволяет выявить пациентов с гипермобильным синдромом.

5. Достоверных клинико-рентгенологических признаков остеоартроза у больных с гипермобильным синдромом при наличии артралгий в возрасте 18

30 лет не выявлено. У женщин болевой синдром коррелирует со степенью гипермобильности суставов, плоскостопием и остеопенией. У мужчин, кроме степени гипермобильности суставов и плоскостопия, существенна связь артралгий с понижением порога болевой чувствительности.

Практические рекомендации:

1. При обследовании лиц молодого возраста необходимо выявлять гипермобильность суставов, особенно при наличии артралгий, считая нормой для мужчин 0 — 3, а для женщин 0-4 балла.

2. При диагностике гипермобильного синдрома среди женщин в возрасте 18-30 лет с гипермобильностью суставов следует ориентироваться в первую очередь на симптомы генерализованного дефекта соединительной ткани, у мужчин - на клинико-анамнестические показатели состояния опорно-двигательного аппарата.

3. Предлагаемые алгоритмы скрининг-диагностики гипермобильного синдрома для мужчин и женщин молодого возраста оптимизируют диагностический процесс.