Острый деструктивный пиелонефрит у детей - оптимизация диагностической и лечебной тактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Руненко, Владимир Игоревич

  • Руненко, Владимир Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 172
Руненко, Владимир Игоревич. Острый деструктивный пиелонефрит у детей - оптимизация диагностической и лечебной тактики: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руненко, Владимир Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные данные о клинических аспектах патоморфогенеза острого пиелонефрита, диагностической и лечебной тактике при различных клинико-морфологических формах его течения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования

2.2.2. Ультразвуковое исследование

2.2.3. Рентгенологические исследования

2.2.4. Эндоскопические исследования

2.2.5. Морфологические исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Нормальная эхографическая анатомия почек, параренальных структур и мочевыводящих путей

3.2. Эхографическая семиотика острого пиелонефрита

3.3. Сравнительный анализ эхографического и рентгенологического методов исследования почек при остром пиелонефрите у детей

Глава 4. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

4.1. Диагностическая и лечебная тактика при предеструктивных формах острого пиелонефрита

4.2. Диагностическая и лечебная тактика при деструктивных формах острого пиелонефрита

4.3. Результаты лечения и оценка их эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый деструктивный пиелонефрит у детей - оптимизация диагностической и лечебной тактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

«Острый пиелонефрит (ОП) у детей имеет высокую распространенность, составляя по данным разных авторов от 7,3 до 27,5%, с нередким переходом в хроническую форму» [93; 152; 212; 285].

При анализе заболеваемости необходимо учитывать т. н. вторичный пиелонефрит, являющийся осложнением при многочисленных патологических состояниях: чаще при аномалиях почек и мочеточников, экстраренальной воспалительной патологии, острых нарушениях уродинамики, а также при травме почек и мочевыводящих путей различной степени тяжести [24; 67; 92; 162; 184].

Субъективность клинических проявлений, сопровождающих у детей острый пиелонефрит, отсутствие достоверных клинических признаков конкретной стадии процесса (серозной или гнойно-деструктивной), особенно у пациентов раннего возраста, отмечается практически во всех работах, касающихся этой темы. Подчеркивается, что именно максимально достоверная оценка стадии ОП, равно как распространенность процесса, является принципиальной, но трудно выполнимой клинической задачей [18; 31; 40; 42; 62; 188; 246].

Многочисленные специфические лабораторные тесты, как правило, расширяют представление о патогенезе острого пиелонефрита, свидетельствуя о наличии воспаления в мочевыводящих путях (МВП), но не помогают в оперативной диагностике локализации процесса, его стадии и распространенности [13; 17; 27; 76; 79; 111].

Из применяемых рентгенологических методов в диагностике ОП большинством специалистов признается мультиспиральная компьютерная томография. При этом практически не упоминается динамическая оценка интраренальных изменений с ее помощью, что очевидно связано с факторами лучевой нагрузки на ребенка [108; 266].

При диагностике ОП доказана высокая эффективность магнитно-ядерной томографии. Широкому распространению этого метода, очевидно, препятствует недостаточная распространенность «тяжелого» диагностического оборудования в

стационарах, специализирующихся на оказании неотложной хирургической помощи детям, а также высокие инженерно-экономические и анестезиологические требования.

В последнее десятилетие отмечается повышение интереса к ультразвуковой диагностике при неотложных состояниях у детей. Это связано, в первую очередь, с распространением высокоразрешающих визуализирующих технологий. Отсутствие противопоказаний, неинвазивность, возможность многократного использования независимо от сохранности функции пораженной почки, определяют перспективу развития эхографического метода в ранней оценке локальных изменений при ОП у детей. Подчеркивается возможность ультразвуковой оценки почечных структур до уровня сосудисто-тканевого региона включительно. [25; 31; 134; 161; 175; 222; 233; 242].

Однако, несмотря на широкое внедрение высокоразрешающих ультразвуковых технологий, до настоящего времени не предложен единый подход к выявлению и трактовке эхографических данных, сопровождающих полиморфные, быстро эволюционирующие изменения при ОП. Не представлены убедительные данные о семиотике подобных состояний, не изучены синдромальные ультразвуковые проявления морфологических и гемодинамических тканевых изменений поврежденных структур. [25; 63; 155; 184; 188].

Ряд авторов отдает предпочтение эхографии при диагностике ОП у детей, но при этом отсутствуют критерии выбора тактики ведения пациентов на основе полученных данных. Кроме того, не представлены четкие рекомендации относительно своевременности и объема лечебных манипуляций в соответствии с данными ультразвукового мониторинга. Не определены эхографические критерии результативности малоинвазиных хирургических пособий и органосохраняющей тактики ведения пациентов с деструктивными формами острого пиелонефрита. Отсутствуют работы с анализом отдаленных результатов лечения больных при выборе консервативной или хирургической органосохраняющей тактики под контролем ультразвуковой визуализации [31; 72; 134; 267; 272; 273; 289].

Все это свидетельствует о необходимости дальнейших разработок с целью оптимизации диагностики и выбора рациональной тактики лечения при остром пиелонефрите у детей, в частности, при его деструктивных формах.

Цель работы: улучшение результатов лечения посредством оптимизации диагностической и лечебной тактики у детей с различными формами острого пиелонефрита на основе использования высокоразрешающей эхографии.

Задачи исследования

1. Определить эхографическую семиотику острого пиелонефрита с помощью высокоразрешающих ультразвуковых технологий.

2. Провести сравнительный анализ информативности рентгенологических и эхографических методов оценки интра- и экстраренальных тканевых изменений при различных формах острого пиелонефрита.

3. Разработать алгоритм лечебной тактики при различных формах острого пиелонефрита у детей.

4. Обосновать показания к органосохраняющим технологиям при деструктивных формах острого пиелонефрита.

5. Проанализировать отдаленные результаты лечения детей с деструктивными формами острого пиелонефрита, проведенного с учетом разработанной лечебно-диагностической тактики.

Научная новизна

1. С помощью высокоразрешающей эхографии изучена трансформация интраренальных структур в зависимости от фаз и распространенности ОП, положенная в основу эхографической семиотики заболевания. Предложена методика оценки эхорафических данных в динамике, определяющая доминирующие изменения на уровне микроанатомических участков (сосудисто-тканевых регионов) почки, влияющих, в свою очередь, на выбор тактики лечения.

Доказано, что в сравнении с другими лучевыми методами (экскреторной урографией и компьютерной томографией) высокоразрешающая эхография наиболее информативна и эффективна для оценки быстро эволюционирующих изменений морфофункциональных структур на всех этапах патоморфогенеза ОП.

Разработана дифференцированная органосохраняющая тактика лечения детей с деструктивными формами ОП. Индивидуализированный подход к выбору объема консервативных мероприятий и оперативных пособий был осуществлен на основе данных о фазе воспалительного процесса, его распространенности и скорости развития, информация о которых получена с помощью современных высокоразрешающих эхографических диагностических технологий.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволили предложить:

- эхографическую семиотику ОП с учетом фазы и распространенности патологического процесса до уровня сосудисто-тканевых участков включительно;

- методику выделения доминирующих интраренальных изменений с целью своевременного выбора оптимальной лечебной тактики;

- алгоритм исследования интра- и экстраренальных структур при ОП с помощью визуализирующих клинических технологий для определения необходимого объема лечебных манипуляций, а также контроля эффективности проводимой терапии;

- обоснование оптимального набора лечебных манипуляций на основе данных динамического ультразвукового исследования (УЗИ), способствующих значительному снижению числа радикальных оперативных вмешательств у детей с острым деструктивным пиелонефритом.

Результаты исследований внедрены в практику отделений урологии, экстренной хирургии, нефрологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Детской городской клинической больницы св. Владимира Департамента здравоохранения г. Москвы, Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии (г. Москва), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Морозовской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения г. Москвы, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Детской городской клинической больницы им. З. А. Башляевой Департамента здравоохранения г. Москвы.

Методические материалы по теме проведенных разработок используются при проведении лекций, семинаров и практических занятий на Кафедре детской хирургии РМАПО (г. Москва), НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (г. Москва), Кафедре лучевой диагностики НОУ стоматологического института от Департамента образования г. Москвы.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследований представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской хирургии» (г. Воронеж, 2011 г.), 6-м Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011 г.), 2-й Всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология» (Москва, 2014 г.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 72 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 18 таблиц и 32 рисунка. Работа включает введение, обзор литературы, результаты собственных наблюдений и методов исследований, а также главу обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации. Указатель использованной литературы содержит 294 источника, в том числе 220 отечественных авторов и 74 иностранных.

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ на кафедре детской хирургии (зав. кафедрой профессор Ю. Ю. Соколов), на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения детской городской клинической больницы св. Владимира департамента здравоохранения г. Москвы, а также в НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии (директор профессор Л. М. Рошаль).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные клинико инструментальные методики с использованием высокоразрешающих ультразвуковых технологий являются наиболее высоко

информативным методом диагностики острого пиелонефрита, позволяющим с высокой степенью достоверности определить стадийность и распространенность острых воспалительных изменений в почках, а также оценить регенеративный ресурс пораженной почки.

2. Применение выжидательно-консервативной тактики лечения или органосохраняющих оперативных вмешательств у детей с острым пиелонефритом определяются разработанным лечебно-диагностическим алгоритмом. В основу алгоритма положены методы динамического ультразвукового исследования с использованием высокоразрешающего оборудования. Эффективность использования данных эхографии подтверждается изученными отдаленными результатами лечения.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные данные о клинических аспектах патоморфогенеза острого пиелонефрита, диагностической и лечебной тактике при различных клинико-морфологических формах его

течения

Болезни мочевыделительной системы у детей занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и составляют в среднем 29-31,3 на 1000 детского населения. По районам Московской области этот показатель обозначается как 20,9 на 1000 детского населения, чаще среди детей дошкольного и младшего школьного возраста [185]. В повседневной практике педиатры, специалисты по детской нефрологии и урологии наиболее часто встречаются с воспалительными заболеваниями почек и МВП - острым пиелонефритом и острым циститом [10; 22; 86; 127; 162; 219; 270].

В структуре всей нефрологической патологии острый пиелонефрит составляет до 14% случаев [42; 57; 117; 238]. Распространённость заболевания среди детской популяции, по данным различных авторов, колеблется от 7,3 до 27,5 на 1000 при уточнении диагнозов в специализированных стационарах [40: 162]. За последние 40 лет значительных изменений в частоте заболеваемости пиелонефритом не произошло, что подтверждается исследованиями по распространенности заболевания в нашей стране - от 24 до 32 на 1000 населения, в зависимости от региона [162; 117; 214].

Нередко встречающиеся данные о якобы редких случаях гнойных форм проявлений острого пиелонефрита у детей весьма условны. Часто приводятся сведения о карбункуле почки, апостоматозном пиелонефрите и гнойно-деструктивном пиелонефрите как о различных заболеваниях. При выборочной же статистике встречаемости гнойно-деструктивного течения пиелонефрита именно у детей приводятся данные не менее 10,3% [10; 212; 278].

Пиелонефрит - неспецифический воспалительный процесс с преимущественным поражением интерстициальной ткани почки и ее чашечно-лоханочной системы [159]. Морфологи характеризуют пиелонефрит как микробно-воспалительное заболевание с преимущественным поражением межуточной ткани почек. Различают при этом острый и хронический

пиелонефрит с рецидивирующим течением последнего в виде атак острого пиелонефрита [191].

Однако клиницистами постоянно упоминается, что прижизненное морфологическое исследование далеко не всегда позволяет разграничить бактериальное и абактериальное воспаление. Часто трудно найти патогномоничные признаки, позволяющие развести данные состояния. Также, к сожалению, этиологические и предрасполагающие факторы не всегда выявляются при обычных методах исследования. На фоне упомянутого не прослеживается явных признаков снижения распространенности пиелонефрита, несмотря на постоянно внедряемые современные лечебно-диагностические технологии. Пиелонефрит остается ключевой проблемой в патологии тубулоинтерстициальной части почек [162; 170; 174; 178; 183; 189; 196; 213; 214; 293]. Многими исследователями подчеркивается, что клинические данные не отражают истинной частоты пиелонефрита. Нередко заболевание не диагностируется, либо протекает под маской другого патологического состояния. У части детей ряд острых заболеваний вне мочевыделительной системы является провоцирующим фактором, позволяющим выявить латентно протекающий пиелонефрит. У других пациентов ОП возникает как осложнение имеющегося патологического состояния [87; 124; 131; 162; 165]. Например, выполнив ретроспективное исследование больных детей, перенесших аппендектомию и продолжающих предъявлять жалобы на боли в животе, у 31% установили пиелонефрит [66; 232]. У 20-32% больных ОП сочетается или развивается на фоне энтероколита, токсико-септических состояний, полиорганных травматических повреждениях [166].

Большинство авторов в патогенезе пиелонефрита выделяет следующие основные факторы:

1) нарушение уродинамики на фоне аномалии развития и другие морфо-функциональные причины, приводящие к задержке мочи;

2) бактериурия, развивающаяся как при остром заболевании, так и вследствие присутствия хронического очага инфекции;

3) предшествующее поражение интерстициальной ткани (вследствие метаболической нефропатии, перенесенных вирусных заболеваний, злоупотребления лекарственными препаратами, применения прививок без правил иммунизации;

4) нарушения реактивности организма, его гомеостаза. К последнему фактору можно отнести несовершенство механизмов защиты при инфицировании у детей раннего возраста [10; 21; 61; 66; 136].

Многие исследователи отводят основную роль в поражении почек при пиелонефрите инфекционному фактору [3; 10; 22; 34; 76; 129; 178]. При этом стафилококки отличаются тропностью к почечной паренхиме, а значительная группа грамотрицательной флоры поражает в большей степени мочевыводящие пути. Большинством специалистов подчеркивается, что морфологические проявления пиелонефрита не обнаруживают зависимости от вида и характера бактериальной флоры [166]. ОП, в том числе его гнойно-деструктивные формы, могут быть вызваны различными возбудителями. Однако подчеркивается, что обнаруженные в моче бактерии не стоит отождествлять с микробно-воспалительными заболеваниями почек и МВП. Так, Е. КаББ (1957) и другие исследователи доказали возможность наличия бактериурии при совершенно здоровых почках [17; 144; 157; 217; 221; 230; 249].

Помимо тропизма флоры в литературе значительное внимание уделяется путям ее проникновения. И. А. Борисов (1995) считает, что основным путем проникновения инфекции в почку признается восходящий (уриногенный) путь через уретру, мочевой пузырь и мочеточник, по просвету или стенке последнего. Однако, возможно прохождение инфекции и без предшествующих пузырно-мочеточникового рефлюкса или механической обструкции мочевых путей, а за счет тропности бактерий к уроэпителию, позволяющей им противостоять механическому вымыванию [146; 151; 172; 178; 180; 187; 198].

И все же наиболее частым фактором, предрасполагающим к пиелонефриту, считают обструктивную уропатию, вызывающую нарушение уродинамики мочевыводящих путей [92; 94; 118; 121; 179]. По данным А. Г. Пугачева (1986)

обструктивный пиелонефрит наблюдается у 92% пациентов. Однако, показательны результаты наблюдений Я. Б. Юдина с соавт. (1991), по которым те или иные причины обструкции выявлены лишь в 23,7% у больных детей с гнойными поражениями почек, в 76,3% явного нарушения уродинамики не отмечалось. Но эти данные не противоречат исследованиям А. М. Лопаткина с соавт. (1979), Э. И. Дегтяревой (1989), указывающих на вторичный характер пиелонефрита с учетом возможности возникновения обструкции на микроанатомическом уровне - на уровне тубулярных структур [169; 170; 173]. Многочисленными исследованиями доказана огромная роль инфравезикальной обструкции, а также пиелотубулярных, пиелоренальных и пиеловенозных рефлюксов в механизме развития интраренальных воспалений [21; 120; 172]. Почечные рефлюксы, с одной стороны, открывают пути для восходящей инфекции из мочевых путей в интерстициальную ткань и в ткань почечного синуса. С другой стороны - позволяют инфекции проникнуть в общую циркуляцию крови и лимфы с последующим гематогенным заносом ее в почечную ткань. Отдельными специалистами подчеркивается, что при повышении давления в МВП и рефлюксах важно попадание в почечную ткань не только микробов, сколько мочи с иммунными комплексами [214].

Гематогенное инфицирование почек, по мнению И. А. Борисова (1995), происходит значительно реже. Автор считает этот путь убедительным в случаях возникновения заболевания на фоне системных инфекций с бактериемией, пусть даже не всегда улавливаемой. В этих случаях ОП чаще имеет характер острого гнойного («метастатического»), близкого по своей сущности к экспериментальному процессу, воспроизводимому внутривенным введением животным бактерий на фоне предварительно нарушенной уродинамики [21; 99].

Большое внимание в прикладных клинических исследованиях уделяется топической диагностике и оценке очагов воспаления. Подчеркивается значимость этих очагов, независимо от локализации, как источников воспалительного поражения почек даже при отсутствии очевидного нарушения уродинамики [17; 20; 128]. По данным Н. А. Лопаткина с соавт. (1979), у 64% новорожденных и

детей раннего возраста с острым пиелонефритом очаг воспаления располагался вне мочевых путей [118].

Пиелонефрит у детей нередко связан с врожденными или наследственными дисэмбриогенетическими (диспластическими) процессами, либо с тубулопатиями, дисметаболическими расстройствами, парциальным иммунодефицитным состоянием [12; 14; 40; 41; 49; 50; 79; 82; 84; 92; 94; 100-102; 181]. Некоторые авторы считают возможным внутриутробное инфицирование почки, предполагая заражение ребенка через амниотическую жидкость, кровь, плаценту [22; 35; 37].

До настоящего времени большинство и педиатров, и урологов придерживаются концепции, что для развития ОП у детей, включая его деструктивные проявления, кроме наличия возбудителя необходимо нарушение пассажа мочи органического или функционального характера. Пиелонефрит, в основе которого имеет место органическое или функциональное нарушение уродинамики, либо предшествующее заболевание мочевыводящих путей, принято обозначать как вторичный. Для первичного пиелонефрита характерно первичное инфицирование мочевыводящей системы [1; 6; 11; 14; 92; 84; 54; 101]. У детей, в частности ранних возрастных групп, отмечают превалирование первичных пиелонефритов. При этом подчеркивается большая, чем у взрослых, частота проявлений экстраренальной симптоматики, значительное количество клинических масок, крайне затрудняющих своевременную диагностику заболевания [21; 40; 50; 54; 55; 61; 66; 107].

Немало отечественных клиницистов подчеркивают условность деления пиелонефрита на первичный и вторичный, мотивируя это сутью заболевания -уриногенной. При этом акцентируют внимание на наиболее важном и практически значимом аспекте - учете вариантов течения: обструктивный или необструктивный. В частности, на основании значительного клинического опыта и большого объема морфологических исследований Б. В. Шелутко (2002) представляет авторскую концепцию патогенеза пиелонефрита с выделением следующих основных позиций:

1) генетический дефект и как следствие - нарушение защиты МПС;

2) нарушения уродинамики и снижение резистентности организма в целом;

3) повышение давления в МВС и рефлюкс - попадание в почечную ткань не столько микробов, сколько мочи с иммунными комплексами;

4) нарушенный интраренальный лимфоток [214].

Таким образом, анализ данных литературы по этиологии и патогенезу острого пиелонефрита позволяет представить его как полиэтиологическое заболевание со своими особенностями патогенеза. Одним из наиболее емких определений можно рассматривать следующее, предложенное отечественной нефрологической школой: пиелонефрит - генетически обусловленное инфекционно-индуцированное очаговое иммунное воспаление почечной ткани с преимущественным поражением почечного интерстиция с последующим вовлечением в патологический процесс всех структур почки, характеризующееся рецидивирующим течением с исходом при своем прогрессировании в очаговый нефросклероз [214].

Стоит подчеркнуть, что во всех без исключения концепциях патогенеза острого пиелонефрита присутствует, как наиболее значимый, фактор нарушения уродинамики на том или ином уровне (интра- или экстраренальном). Ю. А. Пытель подчеркивает: «Нет ни одной формы пиелонефрита, при которой не страдала бы уродинамика». Разнятся лишь оценки значимости этого фактора в патоморфогенезе острого пиелонефрита на различных фазах развития заболевания, а также упоминания об уровнях обструкции - интра- или экстраренальный [170; 172; 180; 186; 195; 200].

Патоморфологии пиелонефрита первым посвятил свои изыскания в 1894 году ^ Escherich, описав воспаление почечной лоханки. В 1899 г. К. Я. Степанов и в 1913 г. М. Н. Москалев создали экспериментальную модель пиелонефрита. В 1910 году M. Thiemich сделал важное наблюдение того, что воспаление почечной лоханки сопровождается вовлечением в процесс паренхимы почек (по Шулутко, 2002) [214].

Патоморфология ОП определяется ренальными макро- и микроскопическими изменениями, характерными для конкретной фазы процесса

и его распространенности. Большинство авторов подчеркивают, что морфологические проявления острого пиелонефрита не связаны с видом и характером бактериальной флоры, а также не зависят от пути проникновения инфекции и возраста пациента [2; 3; 10; 84; 99; 49; 112; 114; 116; 122; 125; 142; 143; 154; 163; 177].

Ю. А. Кириллов (1982) на основании гистологических исследований выделяет три фазы изменений, характерных для острой стадии пиелонефрита: серозную, гнойную и фазу мезенхимальной реакции. При этом каждая из них имеет свое время развития от начала клинических проявлений пиелонефритической атаки: серозная - на 1-2 день заболевания, гнойная - на 4-8 день и острый пиелонефрит с мезенхимальной реакцией - на 10-14 день. При остром серозном пиелонефрите выявляются признаки венозного полнокровия и отёка интерстициальной ткани. На фоне нарастающего отека стромы увеличиваются признаки нейтрофильной инфильтрации, распространяющейся в основном перитубулярно. При остром гнойном пиелонефрите прогрессирует венозное полнокровие и отёк интерстиция. Лейкоцитарная инфильтрация, распространяясь в корковом и мозговом веществе, принимает диффузный характер. Появление и развитие признаков дистрофии, деструкции капсул клубочков, канальцев и трубочек приводит к возникновению подкапсульных милиарных мочевых экстравазатов - апостем. Очаги воспалительной деструкции чаще располагаются на расстоянии друг от друга. Иногда они исходят из одного общего инфильтрата, сливаются между собой и образуют карбункул почки, который может быть на поверхности или в глубине органа. Вскрытие одного или нескольких деструктивных очагов в полость коллекторного фрагмента почки ведет к образованию пионефроза.

Острый пиелонефрит с мезенхимальной реакцией проявляется сменой альтеративной и экссудативной фаз воспалительного процесса пролиферативной. Пучки коллагеновых волокон, как и в нормальной почке, располагаются перигломерулярно, перитубулярно и периваскулярно. Разрастание соединительной ткани говорит об обратном развитии процесса, несмотря на то,

что в почке могут сохраняться инкапсулированные гнойные очаги. В случаях диффузного разрастания соединительной ткани развивается равномерное сморщивание почки - пиелонефротическая сморщенная почка [78; 83; 84; 99; 130; 131; 135; 142; 213].

Б. И. Шелутко (2002) подчеркивает, что первоначально на фоне воспалительных проявлений в интерстиции и стенках лоханки клубочки не изменены, что можно сказать и в отношении артерий, артериол. Дальнейшее развитие процесса отличается, прежде всего, ишемическими повреждениями почки сосудистого происхождения - прогрессирует тубулярная атрофия, повреждаются междольковые артерии и афферентные артериолы, присоединяется «функциональный» компонент - спазм артерий, большая активность вазопрессорных субстанций, как следствие - разрушающее поражение тубулярных структур и клубочков; лимфоцитарные инфильтраты замещаются постепенно прогрессирующим фиброзом.