Осуществление и защита права собственности государственных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Вовк, Анна Александровна

  • Вовк, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 180
Вовк, Анна Александровна. Осуществление и защита права собственности государственных корпораций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вовк, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Особенности возникновения и содержания права собственности государственных корпораций.

1.1 Понятие, источники правового регулирования и виды государственных корпораций как субъектов права собственности.

1.2 Порядок и особенности формирования уставного капитала государственных корпораций.

Глава 2. Особенности осуществления права собственности государственных корпораций.

2.1 Особенности осуществления права владения и пользования имуществом государственной корпорации.

2.2 Особенности осуществления права распоряжения имуществом государственной корпорации.

Глава 3. Способы защиты права собственности государственных корпораций.

3.1 Виндикационная защита.

3.2 Негаторная защита.

3.3 Самозащита права собственности государственных корпораций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление и защита права собственности государственных корпораций»

Актуальность темы исследования. При переходе от одной социально-экономической системы к другой, происходящем в Российской Федерации, объективно возникает и необходимость соответствующего изменения правовой системы государства - приведения правовых норм в соответствие с изменившимися основами экономической деятельности. Из-за сложности этого процесса такое изменение не может произойти одномоментно во всех отраслях хозяйственной деятельности и права. Стремительность перехода привела к дисбалансу между общими нормами права, регулирующими экономическую деятельность в целом, и частными, регулирующими отдельные направления этой деятельности. В отдельных областях хозяйственной деятельности государство стремится наиболее эффективно использовать свои материальные ресурсы, сконцентрировав их в распоряжении специально созданных организаций. Таким образом, потребовалось создание организации такой организационно-правовой формы, которая бы сочетала возможность осуществления предпринимательской деятельности в рамках достижения целей, ради которых она создана, и соответствующих этим целям стратегических задач, но при этом была бы лишена недостатков.

В результате Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 174-ФЗ «О некоммерческих организациях» был дополнен ст. 7.1 в редакции Федерального закона от 8 июля 1999 г. № 140-ФЗ, которая определяет возможность создания не предусмотренной Гражданским кодексом РФ государственной корпорации (далее - госкорпорации) как некоммерческой организации с индивидуальной структурой управления, которая для достижения определенных целей может осуществлять предпринимательскую деятельность.

Создание государственных корпораций вызвало продолжающуюся по настоящее время дискуссию, в том числе о роли государства в экономике и самой возможности присутствия государства на рынке. Важнейшими проблемами, которые служат предметом дискуссии, являются следующие: правовой статус госкорпорации как юридического лица и право собственности госкорпорации на переданное ей Российской Федерацией имущество.

Законодательно задан только общий контур закона о создании государственной корпорации: в законе, предусматривающем создание государственной корпорации, должны определяться наименование государственной корпорации, цели ее деятельности, место ее нахождения, порядок управления ее деятельностью (в том числе органы управления государственной корпорации и порядок их формирования, порядок назначения должностных лиц государственной корпорации и их освобождения), порядок реорганизации и ликвидации государственной корпорации и порядок использования имущества государственной корпорации в случае ее ликвидации. Таким образом, статус госкорпорации как юридического лица может меняться в зависимости от целей ее создания. В этом смысле госкорпорация отличается от некоммерческих организаций, ее правовое положение требует теоретического осмысления. Не вызывает сомнений, что государственная корпорация имеет специальную (целевую) правоспособность, использует переданное ей имущество и может осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых она создана.

Ряд вопросов вызывает и правовой режим имущества госкорпораций. Существенное отличие госкорпораций от унитарных предприятий и государственных учреждений состоит в том, что имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, становится собственностью государственной корпорации. Передача государственного имущества в собственность госкорпораций не получила должного теоретического обоснования, в связи с чем в литературе высказываются различные точки зрения о природе вещного права государственной корпорации на закрепленное заднею имущество. Процедура передачи имущественного вклада в государственную корпорацию выведена из-под действия законодательства о приватизации, что не позволяет назвать ее приватизацией де-юре, однако дает основания, для утверждений о новом, исключительном способе приватизации- де-факто. Вместе с тем, нельзя признать удовлетворительной практику чрезвычайных решений в сфере имущественных отношений, тем более, если такие решения идут вразрез с существующим законодательством.

Не нашли своего отражения в научной литературе проблемы осуществления государственными корпорациями права собственности и защиты этого субъективного права. Очевидно, что комплексное исследование проблем осуществления права собственности на имущество госкорпораций не терпит отлагательств, что обусловливает актуальность данной работы.

Степень разработанности темы. Проблемы права собственности в общетеоретическом плане и права государственной собственности в частности неоднократно обсуждались во многих научных трудах юристов и экономистов. Отдельные вопросы осуществления права собственности рассматривались в работах В.К. Андреева, В.П. Камышанского, В.Д. Мазаева, В.П. Мозолина, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Е.М. Тужиловой-Орданской, Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, А.Е. Черноморца и др. Право собственности некоммерческих организаций также привлекало внимание отечественных исследователей. Так, в последние годы были опубликованы работы А.А. Клишина, А.В. Баркова и Е.П. Лихотниковой, Д.Ю. Лялина. Однако специальных комплексных исследований проблем гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при создании и функционировании государственных корпораций, осуществлении ими права собственности с учетом складывающейся правоприменительной практики в новых экономических условиях еще не проводилось. Это обстоятельство свидетельствует о назревшей необходимости осуществить такой анализ, выработав новые доктринальные подходы путей оптимизации осуществления и защиты права собственности государственных корпораций.

Объектом исследования выступают имущественные отношения, возникающие в связи с созданием государственных корпораций, осуществлением и защитой права собственности на закрепленное за ними имущество.

Предметом исследования являются национальное и зарубежное законодательство, а также арбитражная практика рассмотрения споров, возникающих в связи с осуществлением и защитой государственными корпорациями права собственности на принадлежащее им имущество в процессе осуществления ими предпринимательской и иной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в решении посредством сравнительно-правового анализа наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением и защитой права собственности государственных корпораций; критическом осмыслении действующего в этой области гражданского и корпоративного законодательства, выработке конструктивных предложений по совершенствованию правового регулирования.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: анализ понятия «государственная корпорация» как правовой формы некоммерческой организации, определение содержания специальной правосубъектности государственной корпорации на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области; анализ природы вещных отношений, возникающих по поводу имущества государственных корпораций; анализ источников правового регулирования возникновения и осуществления права собственности государственной корпорации;

-изучение особенностей формирования уставного капитала государственных корпораций; изучение проблемных вопросов, связанных с осуществлением государственными корпорациями правомочий владения и пользования закрепленным за ними имуществом;

-исследование проблемных вопросов распоряжения имуществом государственных корпораций; анализ норм гражданского и корпоративного законодательства, ограничивающих государственные корпорации в использовании-и распоряжении закрепленным за ними имуществом; изучение особенностей исковой и неюрисдикционной защиты права собственности государственных корпораций;

-формирование предложений; по совершенствованию гражданского законодательства, направленных на оптимизацию норм, регламентирующих , возникновение, осуществление и защиту права собственности государственных корпораций.

Методологическая основа исследования включает современные методы познания, разработанные современной наукой и апробированные практикой. В качестве общеметодологической основы диссертации был использован общенаучный (диалектический) метод познания правовых явлений, позволивший рассмотреть проблемы права собственности юридического лица в неразрывной связи с правом государственной собственности. Кроме этого были использованы следующие специальные и частнонаучные методы: исторический, системно-структурный анализ, сравнительное правоведение, формально-юридический, структурно-функциональный и прочие.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных ученых: В.К. Андреева, А.В. Бенедиктова, С.А. Зинченко,

В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, Д.И. Мейера, У. Маттеи, В.П. Мозолина, И.А. Покровского, В.А. Рыбакова, А .Я. Рыженкова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.П. Фокова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, JI.B. Щенниковой,. Г.Ф. Шершеневича и др., чьи работы посвящены проблемам осуществления права собственности.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский Кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, иные кодексы Российской Федерации, Федеральные законы о создании государственных корпораций, налоговое, бюджетное законодательство Российской Федерации. Некоторые выводы основываются на анализе норм зарубежного законодательства - нормативно-правовых актов государств СНГ и ближнего зарубежья.

Эмпирическую основу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов, статистические данные, фактический материал, получивший распространение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, в которой осуществление и защита права собственности государственных корпораций составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское гражданское право. В диссертации даны понятия права собственности государственной корпорации, сформулированы понятие и классификация ограничений при осуществлении государственными корпорациями права собственности, предложены отдельt f ные способы защиты права собственности государственных корпораций.

1 Научная новизна конкретизируется и выражается также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Государственная корпорация представляет собой созданное на основании специального федерального закона, не имеющее членства юридическое лицо публичного права, обладающее имуществом на праве собственности, сформированным за счет имущественных взносов Российской Федерации и других законных поступлений для достижения крупных социально значимых государственных целей, определяющих характер и содержание ее специальной правосубъектности, несет самостоятельную имущественную ответственность при отсутствии субсидиарной ответственности государства и может осуществить реорганизацию и ликвидацию только на основании федерального закона, определяющего порядок ее реорганизации и ликвидации.

2. Право собственности государственной корпорации в субъективном смысле представляет собой установленную и гарантированную специальным федеральным законом возможность самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом для достижения определенных законом крупных социально значимых целей, а также выполнения отдельных управленческих функций органов публичной власти. В силу своего* публично-правового характера право собственности госкорпорации ограничено специальным законом, что отличает его по объему и содержанию от права собственности иных юридических лиц.

3. Формирование имущества государственной корпорации за счет Российской Федерации не является приватизацией и приводит к возникновению права собственности юридического лица, которое обладает определенной спецификой. Специфика правового режима имущества госкорпорации заключается в следующем: а) за государством остаются отдельные контрольные и распорядительные функции в отношении имущества корпорации; б) госкорпорация может обладать на праве собственности имуществом, изъятым из оборота; в) возможно прекращение права собственности госкорпорации изданием специального федерального закона.

4. Эффективному осуществлению и защите права собственности государственных корпораций препятствуют совмещение в одном лице функций управления имуществом и нормотворческой функции, отсутствие надлежащего государственного и общественного контроля за деятельностью госкорпораций, а также эффективного механизма юридической ответственности органов управления госкорпорациями за нецелевое использование и бесхозяйственное содержание имущества.

5. Пределы осуществления права собственности государственной корпорации определяются границами ее специальной правосубъектности как юридического лица публичного права, созданного специальным законом. В отношении имущества государственных корпораций отсутствуют признаки юридической конструкции «доверительной собственности» (траста), не характерной для традиционного российского правопорядка. Вместе с тем, осуществление и защита права собственности госкорпорацией предполагает возникновение определенных публично-правовых отношений между Российской Федерацией и госкорпорацией.

6. Право собственности государственной корпорации в силу своей специфики исключает широкую свободу усмотрения собственника при осуществлении своих полномочий, в том числе правомочия распоряжения имуществом. Однако нормы, ограничивающие отношения по распоряжению имуществом госкорпораций, характеризуются неточностью и неопределенностью формулировок. В связи с этим предлагается дополнить федеральные законы о создании госкорпораций нормами, содержащими исчерпывающий перечень ограничений владения, пользования и распоряжения имуществом госкорпораций с учетом их специфики.

7. Особенностью самозащиты права собственности государственных корпораций является закрепленная в федеральных законах об их создании возможность принятия корпоративных актов, носящих обязательный характер для третьих лиц, которые обеспечивают возможность беспрепятственно владеть и пользоваться имуществом госкорпораций для достижения предусмотренных законом целей, а также защиту от посягательств третьих лиц.

8. Особенность судебной защиты права собственности госкорпораций заключается в том, что она осуществляется с учетом следующих основополагающих принципов, характерных для защиты права публичной собственности: презумпции недобросовестности приобретателя;

- непризнания возникновения права частной собственности на государственное имущество помимо прописанных в Законе о приватизации процедур; реального истребования имущества от приобретателя независимо от вины истца в его утрате;

- восстановления права владения и пользования имуществом госкорпорации независимо от оснований, по которым эти права были нарушены.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают и дополняют многие аспекты теоретического обоснования повышения эффективности правового регулирования возникновения, осуществления и защиты права собственности некоммерческих организаций вообще и государственных корпораций в частности.

Диссертантом осуществлен анализ содержания понятия право* собственности государственной корпорации и сформулирована авторская дефиниция этой правовой категории; сделаны предложения о необходимых и достаточных ограничениях при осуществлении права собственности государственных корпораций, сформулированы рекомендации по решению проблемы защиты права собственности государственных корпораций, исследованы предусмотренные законодательством способы передачи имущества из государственной в частную собственность при создании государственных корпораций и внесены предложения по их совершенствованию.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования осуществления права собственности некоммерческих организаций. Содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Актуальные проблемы права собственности».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в семи научных работах, а также нашли отражение в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы в г учебном процессе и практической деятельности.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Вовк, Анна Александровна

Результаты исследования позволяют нам подвести некоторые итоги и сделать следующие выводы:

1. Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация, будучи сравнительно новой для российского законодательства организационно-правовой формой юридического лица, для мирового правопорядка таковой не является. Классическое понимание корпорации как формы юридического лица, при которой двое или несколько лиц объединяются для достижения имущественными и личными усилиями известной цели, явно не соответствует исключительно «унитарной» модели государственной корпорации, регламентированной в ст. 7.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Однако конструкция государственной корпорации, существующая в отечественном праве, весьма схожа с существующей по праву стран англо-американской правовой семьи единоличной (close) квазипубличной корпорацией (quiasy-public corporation) или корпорацией, служащей общественным целям (public service corporation). Более того, единственная государственная корпорация, функционирующая на настоящий момент в России, - «Агентство по страхованию вкладов» — является прообразом аналогичной государственной корпорации, вот уже более семидесяти лет успешно работающей на рынке банковских услуг США.

2. Вполне допустимо заключить, что по российскому законодательству государственная корпорация и учреждение - очень близкие по форме юридические лица, так как оба создаются для достижения общественно полезных целей. Формирование имущества и государственной корпорации, и учреждения (в том числе его финансирование) осуществляет лицо, являющееся собственником передаваемого имущества. Государственная корпорация учреждается Российской Федерацией, учреждение же может быть создано любыми собственниками: как юридическими, так и физическими лицами, но наиболее известны государственные учреждения. Таким образом; по ряду основополагающих признаков государственная корпорация и учреждение -весьма похожие образования.

3. Государственная корпорация имеет право на осуществление деятельности, характерной исключительно для коммерческих организаций. Например, «Агентство по страхованию вкладов» вправе заниматься страхованием, выполнять функции конкурсного управляющего, профессионального оценщика. Надо заметить, что для отечественного законодательства это совершенно нетипичная ситуация, так как организация, получившая разрешение на занятие каждым отдельным из названных видов профессиональной деятельности не имеет права совмещать ее с другими видами. На наш взгляд, это обусловлено исключительно публичными целями, ради достижения которых и создается государственная корпорация.

4. В настоящее время назрела необходимость разработки научного и законодательного понятия юридического лица публичного права, тем более что классический континентальный правопорядок предполагает, что государство вправе создавать публичные корпорации - юридические лица -, имеющие обособленное имущество, которое остается государственной собственностью, несущие самостоятельную имущественную ответственность по своим долгам, исключая ответственность государства. Отсылка к статусу юридического лица частного права, существующая в Гражданском кодексе РФ, видимо, не совсем удачна. Государственная корпорация и юридическое лицо публичного права соотносятся друг с другом, как вид и род.

5. Можно предположить, что в отечественном законодательстве организационно-правовая форма государственной корпорации установлена как раз для того, чтобы заложить презумпцию тождественного функционирования этого субъекта в экономическом обороте наряду с другими субъектами гражданского права, хотя, бесспорно, с точки зрения внутренних отношений государственная корпорация не может быть отнесена к «классическим» корпорациям. Действительно, законодатель использует конструкцию юридического лица частного права для осуществления функций публичного характера.

Несомненно, правовое регулирование деятельности государственных корпораций требует дальнейшего совершенствования, в том числе в области унификации норм о данной организационно-правовой форме юридического лица. Необходимость единых норм (например, в виде Федерального закона «О государственных корпорациях») диктуется возможностью создания государственных корпораций в разных секторах экономики, что действительно поможет разрешить довольно сложную проблему упрощения достаточно громоздкой структуры органов исполнительной власти, построить реальное связующее звено между хозяйствующими субъектами и государством. Более того, мировая практика показывает, что государственная корпорация — наиболее оптимальная организационно-правовая форма, например, для организации, осуществляющей страхование вкладов, поскольку позволяет органично сочетать публичные функции управления с защитой частных интересов вкладчиков и кредитных организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Госкорпорации выросли, по сути дела, внезапно. Их появлению в отечественном правопорядке не предшествовала дискуссия, законы об их создании принимались явно наспех с недостаточно продуманной целью и правовым инструментарием.

В 2007 г. за каких-то шесть с половиной месяцев их появилось сразу шесть: «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк»), «Роснанотех», «Фонд содействия реформированию ЖКХ», «Олимпстрой», «Росатом», «Ростехнологии». В отличие от подобных компаний, созданных государством в рамках общего законодательства (Объединенных авиастроительной и судостроительной корпораций, Российской венчурной компании), эти госкорпорации объединяет то, что они созданы как некоммерческие организации на базе индивидуальных законов, особенности которых представляют больший интерес, если принять во внимание широкую сферу деятельности госкорпораций и огромный объем передаваемого им имущества.

В госкорпорации на первом этапе было передано только бюджетных средств 640 млрд руб. (данные 2008 г.)1. Имущественные взносы беспрецедентны. Рассмотрим их подробнее.

Банк развития»: инвестиционная, внешнеэкономическая, страховая и иная деятельность по развитию инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защите окружающей среды, поддержке экспорта и поддержке малого и среднего бизнеса. Имущественный взнос - имущество «Внешэкономбанка СССР» и ЗАО «Государственный специализированный российский экспортно-импортный банк». Денежный взнос — до 250 млрд руб. (180 из которых уже выделено).

1 Аринин А. Ведущая роль государства в модернизации экономики // Официальный сайт Информационно-аналитического журнала «Политическое образование»: URL: http://www.lawinrussia.ru/glavnaya-tema/2010-01-18/vedushchaya-rol-gosudarstva-v-modernizatsii-ekonomiki.html

Роснанотех»: реализация госполитики в сфере нанотехнологий, развитие инноваций в этой сфере, реализация проектов создания нанотехнологий и наноиндустрии. Выделено 130 млрд руб.

Фонд содействия реформированию ЖКХ»: финансовая поддержка субъектам РФ и муниципальным образованиям на капремонт многоквартирных домов, переселение из аварийного фонда. Выделено 240 млрд руб. Следует отметить, что этот фонд фактически дублирует функции органа государственной власти.

Олимпстрой»: строительство и эксплуатация объектов XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, развитие г. Сочи как горноклиматического курорта. Денежный взнос — до 200 млрд руб. В числе иных взносов - изымаемые для госнужд земельные участки для строительства и обслуживания олимпийских объектов1.

Росатом» включает весь ядерно-оружейный комплекс с научными центрами и десятью закрытыми городами, десять атомных станций, урановые рудники, заводы по обогащению урана и производству ядерного топлива, предприятия и объекты обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Оценка активов - до 1 трлн руб.

Ростехнологии». Активы: концерн «Рособоронэкспорт» со всеми его активами, в том числе многопрофильная промышленно-инвестиционная группа ОАО «Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром"» (управляющая компания по отношению к ОАО «Вертолеты России»), субхолдинг ОАО «Оборонительные системы» (производство средств ПВО и сложных радиоэлектронных комплексов), лизинговая компания, (ЗАО1 «Обо-ронпромлизинг»). Новые активы «Рособоронэкспорта» - «АвтоВАЗ», «Корпорация "ВСМПОАВИСМА"» (мировой лидер по производству титана и изделий из него), ЗАО «РусСпецСталь» (производство спецсталей и сплавов), ЗАО «Концерн "Высокие Технологии"». Управление активами по выпуску вспомогательной продукции для оборонной отрасли. Госкорпорации само

1 См.: Лазаревский А. Изъять и поделить по-олимпийски // «ЭЖ-ЮРИСТ». 2007. стоятельно распоряжаются прибылью. В 2006 г. объем экспорта российского оружия «Рособоронэкспортом» достиг 5,3 млрд дол., в 2007 г. этот показатель, по оценке, достиг 6 млрд дол. Денежный взнос государства -130 млрд руб.

Приведенные данные свидетельствуют, что в госкорпорации включена значительная часть экономики страны, в том числе целые ее отрасли. Сферы деятельности и масштабы госкорпораций на любой непредвзятый взгляд вступают в противоречие с их формальным статусом «некоммерческих организаций».

Сюжет о госкорпорациях как некоммерческих организациях возник в 1999 г., когда в Федеральном законе от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» появилась новая ст. 7.1 (Закон от 08 июля 1999 г. № 140-ФЗ), которая была вставлена за ст. 7 о некоммерческих организациях в виде фондов и в основных моментах ее копирует. Насколько такое копирование обоснованно?

Некоммерческая организация в своем исконном значении - институт гражданского общества.

Некоммерческая организация в форме фонда - это в полном смысле благотворительная организация. Объединение частных лиц - граждан или организаций - базируется на распоряжении частной собственностью, на бескорыстии и доверии. Частные лица передают фонду свое собственное имущество. Естественно, что они могут так распорядиться собственностью лишь при полной уверенности, что их вклад будет использован по назначению - на конкретные общественно полезные цели, ради которых фонд создан. Доверие основывается на контроле через общественный Попечительский совет фонда.

Что же получилось при перенесении норм, созданных для гражданского общества, на распоряжение собственностью общественной? Государство передает госкорпорациям имущество, включая деньги, и ничего не получает взамен: у него не остается ни собственности (как в случае с унитарными предприятиями), ни акций (как в АО). Принципиальное отличие частных некоммерческих организаций от обычных состоит в том, что государство в лице чиновника распоряжается общественным имуществом.

По существу, совершается акт безвозмездной приватизации. Название «госкорпорация» не должно вводить в заблуждение: имущество безвозвратно выводится из государственной собственности и становится собственностью участника гражданского оборота, т. е. независимого частного лица. Формально собственником бывшего госимущества становится руководитель госкорпорации, но он выполняет лишь функции наемного менеджера. Реальными же полномочиями собственника обладают президент страны, назначающий этого менеджера (лично или через правительство) и те же несколько высших чиновников, которые реально контролируют госкорпорацию через наблюдательные советы и детальные отчеты. Общественный контроль за деятельностью госкорпораций превращен в фикцию. В отличие от обычных некоммерческих организаций, которые находятся под жестким контролем уполномоченного органа, госкорпорации от такого контроля освобождены вообще (на них не распространяются нормы Закона о некоммерческих организациях, регламентирующие порядок осуществления контроля за их деятельностью).

Более того, для госкорпораций упрощен состав годового отчета: он фактически приравнен к бухотчетности для общественных организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Публикация краткого обобщенного отчета не будет отражать существенных вещей. К тому же госкорпорация «Росатом» будет представлять лишь произвольный консолидированный годовой отчет в объеме, установленном по представлению наблюдательного совета той же корпорации. Госкорпорация «Ростехноло-гии» не будет включать в публикуемые отчеты неопределенные секретные сведения.

Как нам представляется, безвозмездная передача в обход законодательства о приватизации частному лицу общественного имущества, призванного служить гражданам России, равно как и бесконтрольность последующего распоряжения им, выходит за рамки бескорыстия и доверия, поскольку создает все условия для перекладывания бывшего общественного имущества по карманам чиновников.

В работе предлагается конструкция государственной собственности на закрепленное за госкорпорациями имущество, которая позволяет сохранить его для будущих поколений граждан страны.

Госкорпорациям разрешена предпринимательская деятельность. По-видимому, для стимулирования этой деятельности введены нормы, выходящие за общие рамки действующего законодательства. Госкорпорации невозможно обанкротить, поскольку на них не распространяется действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Невозможно их ни реорганизовать, ни ликвидировать, поскольку в этих нормах вместо соответствующих положений сделаны отсылки к будущим федеральным законам.

Хотя у некоммерческих организаций имеется только имущество, для госкорпораций сделано исключение: они могут иметь уставный капитал, гарантирующий интересы их кредиторов (ст. 7.1 Закона «О некоммерческих организациях»). Так, «Банк развития» выпускает облигации и иные ценные бумаги, хотя, не будучи АО, он не должен был бы выпускать акции и опционы (п. 2 ч. 3 ст. 3, п. 10 ст. 12 Закона о Банке развития; ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»). «Банк развития» занимается страхованием экспортных кредитов не по Закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (п. 8 ч. 3 ст. 3 Закона о Банке развития).

Госкорпорациям разрешено совмещение многих, зачастую конфликтующих между собой видов деятельности («Банк развития», «Ростехнологии»), монополизация всей сферы деятельности («Росатом», «Роснанотех»). Перечень функций и полномочий госкорпорации «Ростехнологии» открыт: их может по своему усмотрению дополнять Президент страны (п. 9 ч. 3 ст. 3; ч. 2 ст. 7 ФЗ о госкорпорации «Ростехнологии»). Созданные законами о госкорпорациях исключительные условия для их деятельности нарушают требование о недопущении монополизации.

Кроме того, у каждой госкорпорации имеются по-разному выраженные атрибуты и полномочия органа государственной власти - от гербовой печати до явных функций органа государственной власти. Печать с изображением Государственного герба РФ имеют все госкорпорации. Между тем, по общему правилу, такую печать вправе иметь только органы госвласти, а организации (если только они наделены отдельными государственно-властными полномочиями) - только «по специальному поручению» (ч. 4 Закона о гербе РФ; п. 3 ст. 125 ГК РФ).

Прямых специальных поручений в текстах законов о госкорпорациях практически нет, однако они подразумеваются и (или) могут появиться в любой момент - на основании иных, кроме закона, правовых актов РФ. (Общая норма Федерального закона о некоммерческих организациях требует устанавливать особенности госкорпораций только федеральным законом. «Индульгенция» на нарушение общего правила установлена в Законе от 17 мая 2007 г. № 83-Ф3.) Так, «Росатом» выполнит любые «задания» по решениям Президента и Правительства РФ. Перечень функций и полномочий гокорпорации «Ростехнологии» открыт: Президент их может дополнять (п. 9 ч. 3 ст. 3; ч. 2 ст. 7 Федерального закона о госкорпорации «Ростехнологии»), а совмещение ролей частника и государства едва прикрыто: с одной стороны, производство высокотехнологической продукции, ее экспорт, и с другой, -контроль за участниками экспортной деятельности через содействие этого монопольного посредника в. подготовке внешнеторговых контрактов российских экспортеров (ст. 7 Федерального закона о госкорпорации «Ростехнологии»).

О государственных функциях госкорпорации «Росатом» следует сказать особо. В заключении Правового управления Госдумы РФ на законопроект первого чтения говорилось, что «Росатом» совмещает положение субъекта частного права и функции федерального органа исполнительной власти (ст.ст. 4, 7, 9, 10, 14 проекта), что прямо противоречит Конституции РФ, по которой народ осуществляет свою власть через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Думские юристы подкрепили свое мнение ссылками на решения Конституционного Суда и Верховного Суда РФ (Постановление КС РФ от 27 января 1999 г. № 2-П; п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 20 января 2003 г. № 2). Тем не менее указанное совмещение функций в принятом Законе сохранилось. «Росатом» оказывает госуслуги, управляет госимуществом, защищает гостайну, разрабатывает федеральные нормы и правила, ведет госучет и контроль безопасности при использовании атомной энергии и т. д.

Все сказанное вынуждает сделать неутешительные выводы. Использование госкорпорациями формы некоммерческой организации — заведомый обман, противоречащий нравственности. Его можно рассматривать как аналогию с мнимой или притворной сделкой. Главной действительной целью создания госкорпораций, по-видимому, является передача огромной государственной собственности в полное и бесконтрольное распоряжение одного лица — Президента страны или замещающего его лица. Фактическое отсутствие общественного контроля создает условия для гарантированного узаконенного воровства бывшего общественного имущества в сотни миллиардов рублей. Это нарушает конституционные права граждан, которые являются высшей ценностью, противоречит принципам справедливости и нравственности, нарушает норму Основного закона о равной защите государственной собственности (ст. 2; ч. 2 ст. 8; ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).