Освоение засоленных земель Калмыкии с использованием топинамбура при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Дедова, Эльвира Батыревна

  • Дедова, Эльвира Батыревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 187
Дедова, Эльвира Батыревна. Освоение засоленных земель Калмыкии с использованием топинамбура при орошении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дедова, Эльвира Батыревна

ВВЕДЕНИЕ

I. ПРОБЛЕМЫ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ ЗАСОЛЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

II. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические и метеорологические условия полупустынной зоны

2.2. Почвенно-мелиоративная характеристика опытных участков

2.3. Методика проведения исследований

Ш. ПОДБОР КУЛЬТУР-ОСВОИТЕЛЕЙ ЗАСОЛЁННЫХ ЗЕМЕЛЬ В КОЛЛЕКЦИОННОМ ПИТОМНИКЕ

IV. ВЛИЯНИЕ ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВЫ НА ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ТОПИНАМБУРА

4.1. Формирование урожая и качественного состава зелёной ^ массы топинамбура при одноукосном возделывании

4.2. Формирование урожая клубней топинамбура при одно- и двух укосном возделывании

V. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОНОТРЕБЛЕНИЯ ТОПИНАМБУРА

5.1 Влияние орошения на содержание легкорастворимых солей и агрохимические показатели почвы

5.2 Агроэнергетическая оценка орошаемого топинамбура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение засоленных земель Калмыкии с использованием топинамбура при орошении»

Цивилизованное существование человека в пустыне и полупустыне не возможно без ирригации. Научно-обоснованное орошение коренным образом улучшает условия возделывания сельскохозяйственных культур и повышает природное плодородие почв. Калмыкия в силу своего географического положения характеризуется сильно засушливым климатом и низким почвенным плодородием. Орошение повышает урожайность зерновых культур в 3-4 раза, кормовых в среднем - в 5-7 раз, а в пустынной зоне - в 10-12 раз по сравнению с богарой. Но в силу сложных почвенно-мелиоративных условий и несоблюдения научно-обоснованных технологий орошение часто приводит к целому ряду негативных явлений таких, как поднятие уровня грунтовых вод, вторичное засоление и осолонцевание земель.

Мелиорация засоленных земель, основанная на внесении химических мелиорантов и проведении капитальных промывок на фоне коллекторно-дренажной сети требует значительных затрат природных и материальных ресурсов и при этом часто порождает новые экологические проблемы, связанные с утилизацией минерализованных коллекторно-дренажных вод. В этой связи перспективно более широкое внедрение биологического метода мелиорации.

В настоящее время в Калмыкии уже накоплен богатый опыт по восстановлению деградированных пастбищ с помощью фитомелиорации. Вопросы, связанные с биологической мелиорацией вторично засоленных земель остаются недостаточно изученными. Наиболее распространённым фитомелиорантом комплексных бурых полупустынных и светло-каштановых почв является люцерна синегибридная, формирующая при содержании солей 0,33 - 0,54 % урожай сена до 15 т/га. Но вторично засоленные орошаемые земли, как правило, имеют близкое (1,0-1,5 м) залегание минерализованных грунтовых вод. Это приводит к угнетению продукционного процесса, снижению урожайности, а следовательно и мелиорирующего эффекта люцерны.

Поэтому для фитомелиорации орошаемых земель, неблагополучных по причине засоления и уровня грунтовых вод, необходим поиск других культур, сочетающих в себе такие качества как способность формировать высокие урожаи в условиях атмосферной засухи и гидроморфного водного режима, и при этом обладать высоким мелиорирующим эффектом.

Топинамбур является экологически пластичной культурой (засухоустойчивой, солеустойчивой, способной выдерживать повышенную влажность даже с полным кратковременным затоплением, способствует улучшению плодородия почвы и предохранению её от воздействия водной и ветровой эрозии) и характеризуется хозяйственно-полезными признаками (высокопитательный корм, сырьё для пищевой и фармацевтической промышленности). Для более полной реализации возможностей топинамбура как фитомелиоранта засоленных земель необходимо разработать приёмы, способствующие активизации продукционного процесса в условиях среднего и сильного засоления и усиления его мелиорирующего воздействия на почву.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование и разработка технологии возделывания топинамбура, как культуры-освоителя засоленных орошаемых земель полупустынной зоны, обеспечивающей мелиоративный эффект и повышение плодородия почвы.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие задачи: выполнен анализ влияния комплексных мелиораций на повышение плодородия вторично засоленных земель аридных территорий, роли фитомелиоран-тов в улучшении агрохимических и агрофизических свойств почв; проведено агроэкологическое испытание и подбор культур-освоителей засоленных орошаемых земель; изучено влияние засоления на урожайность и качество зеленой массы и клубней топинамбура при орошении; изучено водопотребление топинамбура по фазам развития с подпитыванием и без подпитывания грунтовыми водами; сделан анализ энергетической и экономической эффективности возделывания топинамбура на засоленных землях.

Научная новизна. Впервые для полупустынной зоны Калмыкии установлена возможность использования в качестве фитомелиоранта засоленных земель нетрадиционной для Калмыкии культуры - топинамбура. Получены научные данные о влиянии засоления на формирование урожая и качества зеленой массы и клубней топинамбура при орошении и подпитке грунтовыми водами.

Установлены закономерности водопотребления по фазам развития топинамбура, которые позволяют оптимизировать режим орошения в условиях близкого уровня грунтовых вод.

На основании экспериментальных материалов, обоснована необходимость проведения технологических приёмов повышения продуктивности посевов и плодородия почвы. Выполнен расчёт биоэнергетической эффективности выращивания топинамбура.

Основные положения выносимые на защиту:

Особенности формирования урожая зелёной массы и клубней топинамбура при орошении в зависимости от степени засоления.

Закономерности водопотребления топинамбура по фазам развития с подпитыванием и без подпитывания грунтовыми водами.

Водосберегающий режим орошения в условиях засоления и близкого уровня залегания грунтовых вод.

Технология возделывания топинамбура в условиях вторичного засоления земель.

Практическая значимость состоит в разработке ресурсосберегающей технологии возделывания топинамбура на засоленных орошаемых землях с неглубоким залеганием уровня грунтовых вод (1,5-2,Ом), позволяющей получать до 59,6 т/га зеленой массы и 25,1 т/га клубней с общим выходом кормовых единиц 19,5 т/га и обеспечивать мелиорирующий эффект. Полученные результаты исследований могут быть использованы при освоении вышедших из сельскохозяйственного оборота земель, по причине вторичного засоления и высокого уровня стояния грунтовых вод.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка проведена в ОПХ «Харада» и ГУЛ «Калмыцкий» Октябрьского района Республики Калмыкия в рисовых севооборотах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры общего и орошаемого земледелия Калмыцкого Госуниверситета (1999 - 2001 гг.), на ученом совете Калмыцкого филиала ВНИИГиМ (1999 - 2002 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня образования Аграрного факультета Калмыцкого Госуниверситета (2000г), на межреспубликанских XII, XIII научно-практических конференциях "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 1999, 2000), на 1П съезде Докучаевского общества почвоведов (г. Суздаль, 2000 г), на международной конференции "Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии" (Соленое займище, 2000, 2001).

I. ПРОБЛЕМЫ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ ЗАСОЛЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Засоленные почвы в Евразии тяготеют, главным образом, к сухостепным и аридным территориям. Наиболее характерной особенностью климата этих районов является почти круглогодовое или хотя бы в течение летнего сезона года преобладание процессов испарения подземных почвенных и, прежде всего грунтовых вод над процессами их стока (Ковда В.А., 1946).

Калмыкия относится к крайне аридным и сильно аридным территориям с коэффициентами аридности 0,11-0,30 (Зволинский В.П., Шамсутдинов З.Ш., Зонн Н.С., 1998). Основную часть земельного фонда республики (до 90% от общей площади и до 80% от площади пашни) составляют солонцы с солонцеватыми каштановыми и бурыми полупустынными почвами и их комплексами (Шматкин В.Ф., 1996). Эти почвы содержат соли в количестве, при котором продуктивность земель при обычной агротехнике снижается на 25% и более. (Минашина Н.Г., 1978). Освоение таких земель требует строительства ирригационных систем и коренного улучшения свойств почвы.

Научно-обоснованное орошение коренным образом улучшает почвы аридных областей и повышает их природное плодородие. Во-первых, возрастает влагооборот корнеобитаемого слоя почвы, во-вторых, меняется не только водный режим, но и в лучшую сторону происходит изменение пищевого, солевого, воздушного и теплового режимов почв, что способствует резкому повышению продуктивности всех культур.

При орошении комплексных засоленных почв с током воды происходит перемещение солей. В зависимости от способа полива и режима орошения они могут быть как нисходящими, так и восходящими, то есть приводить к рассолению или вторичному засолению.

Как отмечают многие авторы, при поливе дождеванием вынос легкорастворимых солей происходит медленно, и, как правило, до глубины 50-60 см.

Это связано с тем, что при таком способе орошения поливная норма обычно не превышает 600-800 м3/га и, следовательно, почвы промываются неглубоко. Поэтому в целях создания необходимого промывного режима дождевание должно сочетаться с вневегетационными влагозарядково-промывными поливами. Так, например А.Г.Бондарев (1985), в своих опытах на Кисловской оросительной системе выявил, что влагообеспеченность почвы при поливе по широким полосам оказалась более благоприятной, чем при дождевании. При поливе солонцового комплекса дождевальной установкой «Фрегат» на Палласовской оросительной системе глубина увлажнения загипсованного солонца не превышала 40 см. За 4 года орошения на солонце не удалось создать оптимальный режим влажности почвы, который бы в достаточной мере обеспечил водопотребление растений.

Для удаления токсичных солей из активного верхнего слоя почвы необходимо проводить вневегетационные опреснительно-влагозарядковые поливы осенью или ранней весной - под яровые культуры. Наиболее эффективен полив по широким длинным полосам. По данным В.М. Иванова (1985), за первые три года орошения по широким (30м) длинным (около 500м) полосам содержание солей в пахотном слое солонца снизилось вдвое, а профиль солончаковой каштановой почвы опреснился на глубину 1. 1,5 м. Исследования, проведённые Калмыцким комплексным отделом ВолжНИИГиМ в 1974-1980 гг. на орошаемых землях ЧООС показали, что при поливе напуском нормой 1200-1400 м /га уже в течение одного года происходит рассоление корнеобитаемого слоя почвы, скорость которого в последующем постепенно снижается.

Но при неправильном орошении возникает и целый ряд негативных явлений, которые приводят к возникновению серьёзной проблемы - вторичному засолению земель. По определению В.А.Ковды (1946) под явлением «вторичное засоление почв» в орошаемом земледелии подразумевается катастрофически быстрая потеря плодородия орошаемыми почвами вследствие накопления солей в корнеобитаемых горизонтах вскоре после начала орошения.

Вторичное засоление почв при орошении возникает под действием природных и антропогенных факторов. Почвенный покров полупустынной, пустынной и сухостепной зон представлен зональными темно- и светло-каштановыми, бурыми полупустынными почвами, залегающими в комплексе с солонцами и солончаками. Как указывают В.В.Егоров и Б.А.Зимовец (1969) эта территория в геологическом прошлом пережила несколько морских трансгрессий, а слагающие эту низменность грунты ещё в момент своего образования были пропитаны морскими растворами.

К ирригационно-хозяйственным или антропогенным причинам возникновения вторично засоленных почв Калмыкии относят низкий уровень эксплуатации оросительных систем и невысокую культуру земледелия, пренебрежение мелиоративными мероприятиями (мелиорация солонцов, промывки) как до освоения оросительных систем, так и в процессе их эксплуатации. Все эти причины способствуют ухудшению и без того сложной мелиоративной обстановки и прежде всего вызывают подъём уровня грунтовых вод. Последние, в свою очередь, являются главной причиной вторичного засоления орошаемых почв (ШматкинВ.Ф., 1978, 2000).

Мелиоративная обстановка практически на всех обводнительно-оросительных системах (ООС) Калмыкии усугубляется тем, что зона аэрации сильно засолена, только под одними солонцами общие запасы солей достигают в этой зоне 1000-1200 т/га, Магакян Г.Л., 1977) и почти полностью отсутствует внутрипочвенный отток грунтовых вод. На Черноземельской ООС минерализация грунтовых вод колеблется в пределах 15-40 г/л и более, содержание в водах токсичного хлор-иона достигает 40% от суммы ионов. Такое количество хлора указывает на то, что даже в самом начале процесса вторичного засоления возможна полная гибель всходов культурных растений (Кистанов Н.С., Ано-шин С.И., Сергеев H.A., 1980).

На рисовых оросительных системах при промывном режиме на фоне хорошо работающего дренажа происходит вымывание легкорастворимых солей и сравнительно быстрое опреснение метрового слоя почвы (Ковда В.А., 1984). В исследованиях Е.И.Столыпина, В.И.Пожилова (1978) на сильно засоленной целинной лугово-пустынной почве в первый год её освоения с помощью посевов риса содержание солей снизилось почти в 4 раза (с 0,82 до 0,24%), уменьшилось и содержание хлора - с 0,243 до 0,013%. На второй год посевов риса почва стала практически незаселённой: общее содержание солей за это время снизилось на 74,2%, а содержание хлора - на 93,0%. Но при возделывании в рисовом севообороте сопутствующих культур происходит реставрация солей, так как формируется непромывной тип водного режима.

Опреснение засоленных почв может происходить и под действием лиманного орошения, так как проводимое на лиманах затопление носит промывной характер. Ежегодное мелкое (20-30см) и сравнительно длительное (10-15 дней) затопление лиманов в сочетании с высокой агротехникой способствует не только получению высоких урожаев (с 30 до 50 ц/га) кормовых культур и трав, но и позволяют значительно выравнивать пестроту почвенного покрова и растительности, в почве накапливается большое количество растительных остатков и гумуса, увеличивается её плодородие (Ларионов А.Г., 1978).

Повысить плодородие засоленных земель только поливами без дополнительных мелиоративных приёмов, улучшающих водно-физические и агрохимические показатели почв, невозможно. Поэтому в задачу комплексной мелиорации входит коренное улучшение почвенной среды засоленных земель для успешного развития культурных растений. За последние годы на полях республики хорошо зарекомендовало себя комплексное агрохимическое окультуривание полей (КАХОП). Сущность его сводится к следующему: после предварительного агрохимического и мелиоративного обследования полей составляется проект их коренного улучшения. При этом в зависимости от доли солонцов в почвенном комплексе предусматривается не только внесение удобрений, но и приёмы мелиоративного улучшения солонцов и солонцеватых почв. В основу их положен агробиологический метод с добавлением гипсования на орошаемых землях. (Жидков В.П., Руднев В.Д., 1985; Шматкин В.Ф., 1996;)

Агробиологический метод, разработанный под руководством И.Н.Антипова-Каратаева и апробированный в условиях Калмыкии на Аршань-Зельменском стационаре в 50-60 годах (Антипов-Каратаев И.Н., 1966; Пак К.П., 1976) существенно дополняет физические и химические мелиорации солонцовых комплексов, а при освоении малонатриевых солонцов и солонцово-осолоделых комплексов играет главную роль. Он также оказывает положительное влияние на все почвенные компоненты, то есть как на солонцы, так и на каштановые, бурые и другие почвы комплексного покрова.

Сущность агробиологического метода в условиях орошения заключается в использовании агротехнических (глубокая вспашка и внесение удобрений), вла-гонакопительных (снегозадержание, парование, влагозарядковые и промывочные поливы на орошаемых землях) и биологических (посев соле- и солонце-устойчивых культур-освоителей) мероприятий, позволяющих повысить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить свойства почвы. В 19341936 гг. В.А.Ковда и А.Ф.Большаков предложили метод мелиорации солонцов в Прикаспийской низменности с вовлечением гипсосодержащих слоев почвы путём плантажной вспашки. Этот метод получил дальнейшее развитие на Джаны-бекском стационаре.

В Калмыкии ведущее место в агробиологическом методе принадлежит глубокой мелиоративной ярусной вспашке. Глубокая ярусная вспашка, как отмечают многие исследователи (Можейко A.M., 1936; Буданов М.Ф., 1940; Антипов-Каратаев И.Н., 1966; Пак К.П., 1976; Шматкин В.Ф., 1966; Ковда В.А., 1984, и др.), способствует значительному разрыхлению пахотного слоя: объёмо ный вес 40 см слоя уменьшается с 1,38 до 1,19 г/см по сравнению с целиной.

При этом характер и глубина вспашки должны отвечать двум основным требованиям: полностью разрыхлять водонепроницаемую подошву и не выворачивать солонцовый и соленосный горизонты на поверхность. Вспашка на 3540 см один раз в 3-4 года способствует возвращению илистых частиц в верхние горизонты, вовлечению карбонатов кальция в пахотный слой и оказывает всестороннее положительное влияние на водно-физические, химические и биологические свойства всех почв комплекса (Антипов-Каратаев И.Н.,1966; Пак К.П., 1976; Ковда В.А., 1984; Шматкин В.Ф., 1996). Если же гумусный горизонт не превышает 25 см, то вспашку проводят на 20-22 см с почвоуглубителем. Для создания относительно однородного плодородного пахотного слоя и уменьшения комплексности глубокое рыхление сочетается с мелиоративной планировкой.

В полевых опытах Аршань-Зельменского стационара при глубокой мелиоративной обработке и регулярном орошении с применением минеральных удобрений получено сена люцерны при пяти укосах за вегетационный период по 200-250 ц/га (Шматкин В.Ф., 1978). По данным Калмыцкой опытно-мелиоративной станции (КОМС) урожайность риса-сырца после ярусной вспашки на 9 ц/га была выше по сравнению с обычной вспашкой.

Если в почве не имеется гипсосодержащего слоя или он залегает глубже 40-50 см, то необходимо дополнительное внесение гипса. По данным Немеров-ской А.К. (1980) при внесении чистого гипса из расчетаЮ т/га и такого же количества в сочетании с удобрениями (N50 Рзо К6о) коэффициент дисперсности почвы снижался по сравнению с контролем в 2 раза; способность к набуханию -на 5.6 %, общая щелочность - с 0,54 до 0,45 мг-экв. на 100г почвы. Но наряду с этим при внесении гипса снижалось содержание подвижных форм фосфатов и нитратов в почве, повышался плотный остаток водной вытяжки от 0,162 до 0,265 %.

Таким образом, наряду с положительным влиянием гипса на физические и химические свойства почвы в первые годы наблюдается отрицательное его воздействие на урожайность культур. Поэтому внесение мелиорирующего гипса, как отмечают многие исследователи, обязательно должно сочетаться с внесением удобрений. Так положительное действие минеральных и органических удобрений на фоне мелиоративной вспашки получены в опытах К.П.Пака (1958), И.Т.Степанца (1968), Н.А.Луценко (1972), Шматкина В.Ф. (2000) и др.

Активным средством регулирования экологического равновесия территории являются лесополосы из многолетних древесных и кустарниковых пород: зимой они задерживают снег, что способствует влагонакоплению, улучшению необходимого для засоленных почв промывного режима, а летом смягчают влияние суховеев. При орошении лесонасаждения уменьшают потребность культурных растений в воде, снижая величину транспирационного коэффициента, улучшают эксплуатацию гидротехнических сооружений, защищают водохранилища и каналы от заиления и заносов песком, понижают уровень грунтовых вод и тем самым предупреждают процессы засоления и заболачивания. Лесные полосы дают возможность увеличить срок работы дождевальных машин, т.к. снижают скорость ветра (при скорости ветра более 4 м/сек. дождевальные установки не обеспечивают хорошего качества полива). Так, по наблюдениям в Средней Азии, одно дерево испаряет в год до 50-80м3, т.е. столько же, сколько обычно принимает и отводит дрена на каждый метр своей длины. Один гектар насаждения древесных лесных пород может транспирировать 10000-20000 м /га почвенно-грунтовых вод. Замечено также, что древесные насаждения вдоль оросительных каналов вызывают в вегетационный период снижение уровня грунтовых вод на величину до 1 м и более и обуславливают уклон грунтовых вод не от канала, а обращенный к каналу (Ковда В.А., Волобуев В.Р., Пенман Х.Л., 1967., Шуравилин А.В.,1989).

В Калмыкии для создания защитных зон зачастую используют посадки из тамарикса. Он хорошо растёт на засоленных землях, выполняя роль мелиоранта, а в годы с бескормицей может служить веточным кормом. В его абсолютно сухой массе содержится Na-1,7%, Mg-0,8%, Cl-0,2%, S04-0,5%. В дополнение к тамариксу могут высаживаться и другие морозо-, засухо-, соле- и со-лонцеустойчивые породы деревьев и кустарников : джузгун, саксаул, вяз мелколистный, лох, акация белая, акация жёлтая, шелковица, скумпия, аморфа.

Влагонакоплению и защите от суховеев способствуют кулисы из кустарников и высокостебельных растений, выращиваемых в посеве зерновых. Исследования Л.Н.Ташниновой, П.Ф.Багуна (1988), Л.И.Абакумовой, А.М.Степанова (2000) показали, что на солонцеватых почвах под кулисами из кустарников в 1,2-1,3 раза уменьшается содержание сульфатов и на 8 т/га токсических хлоридов (в 1,0 м слое почвы). Лучшей кулисной культурой считается подсолнечник, как более солонце- и солеустойчивый. Так, на Энгельской опытно-мелиоративной станции задержание снега кулисами л увеличило запас влаги в почве на 380 м /га. Урожайность яровой пшеницы составила на поле без кулис 2,0, а с кулисами 2,18 т/га.

Таким образом, применение гидротехнических, химических и агробиологических мероприятий позволяет получать высокие урожаи и поддерживать плодородие почвы. Но дороговизна первых двух способов восстановления вторично засоленных земель диктует необходимость более широкого применения биологической мелиорации и, в частности, фитомелиорации с использованием культурной и дикорастущей флоры (галофитные и солеустойчивые растения).

В орошаемом земледелии правильно разработанные севообороты могут успешно решать задачу сохранения экологического равновесия в орошаемой зоне и прилегающей к ней территории.

В настоящее время в странах с высокоразвитым сельскохозяйственным производством при разработке комплекса мер и национальных программ по решению проблемы загрязнения окружающей среды ведущее место отводится составлению правильных севооборотов (Bedekovis Р., 1987; SedberyJ.E.,

Amacher M.C., Bligh D.P., 1987; Robien J., 1987; Haberli R., 1987; Smith S.J., 1987).

Жёсткие почвенно-климатические условия аридных агроландшафтов юга Российской Федерации значительно сужают возможный набор растений, используемых для фитомелиорации. По имеющимся литературным данным в качестве фитомелиорантов пастбищных агроценозов в Северо-Западном Прикас-пии хорошо зарекомендовали себя следующие дикорастущие растения: прутняк, терескен, полынь, житняк, типчак. Это связано с тем, что эти виды более полнее используют ресурсы среды благодаря ускоренному развитию и росту глубоко проникающих корневых систем. Максимальное ветвление и сосредоточение корней наблюдается в горизонтах наибольшего содержания атмосферных осадков (Лачко O.A., 1998). В Калмыкии при освоении солонцовых комплексов в богарном земледелии сухостепной и полупустынной зон наибольший урожай дают злаковые культуры - житняк узко- и ширококолосный, волоснец сибирский, пырей удлиненный; из однолетних трав - суданская трава, сорго, горчица. По данным В.М.Яковлевой (1994) к числу кормовых злаков - мезафитов, выдерживающих сильное засоление почвы, затопление и засуху, относятся бес-кильница пестроцветковая, бескилышца гигантская и лисохвост тростниковид-ный.

В селекционном центре Ставропольского НИИ сельского хозяйства созданы новые сорта многолетних трав (пырей, житняк, костёр), пригодных для освоения солонцеватых почв. Так, сорта пырея удлинённого Ставропольский 10 и Солончаковый выдерживают сульфатное и хлоридное засоление до 2%, подтопление минерализованными водами до 80-90 см и затопление до 3 месяцев. Средняя урожайность зелёной массы за 5 лет исследований составила 400, сена 113, семян 8,3 ц/га. Проективное покрытие на их посевах в первый год составило 60-70 %, в последующие годы - до 90%. (Кравцов В.В., Чумакова В.В., Гад-жиев М.Д., 2000).

В роли культуры-освоителя может быть использована так же и солодка голая, которая хорошо развивается на приоазисных песках при орошении слабоминерализованными (1,7-2,3 г/л) дренажно-сбросными водами. В первый год вегетации урожайность солодки составила 24,5-25,6 ц/га, к концу 3-4 года -48,4-50,7 ц/га (Ахкмамедов Б.Г., Даримова Г.Н., 1996). Солодка хорошо переносит сульфатно-хлоридное и хлоридно-сульфатное засоление с общим содержанием легкорастворимых солей до 0,5% и не произрастает на почвах с сильной степенью засоления 1,3-1,7 % (Кружилин И.П. и др., 1994).

Мелиорирующая роль растений в первую очередь заключается в обогащении почвы органическими веществами. Влияние корневых остатков различных злаков и полыни на процесс рассолонцевания солонцов зоны бурых почв были изучены в лабораторных условиях Е.П.Лагуновой (1955). Исследования показали, что корневые массы в результате гумификации и минерализации, активно воздействуют на почву, изменяя состав поглощённых катионов в сторону снижения содержания поглощённого натрия. Уменьшение количества поглощённого натрия происходит вследствие вытеснения его кальцием как из карбонатов находящихся в почве, так и из карбонатов, содержащихся в корневых и поукос-ных остатках.

Анализ литературы показывает, что меньшей рассолонцовывающей способностью обладают однолетние растения. Это связано с более поздним формированием глубинной части корней, меньшим накоплением в этих горизонтах корневых остатков и более коротким периодом жизнедеятельности этой части корневой системы (Бегучев П.П., Тихонова В.Г., 1974).

Перспективным направлением является использование в целях фитоме-лиорантов галофитной растительности. Начиная с конца 19 века отечественными учёными (Баталии А.Ф., 1875.; Келлер Б.А., 1923.; Генкель П.А., 1946.; Строгонов Б.П., 1940) была всесторонне изучена жизнедеятельность многих га-лофитов. Установлено, что галофиты способны заселять засоленные почвы с количеством солей от 0,3 до 20%, но основная масса представителей этой группы растений заселяет почвы с концентрацией солей от 2 до 6%. Специализация галофитов к высоким концентрациям солей настолько велика, что в отсутствии их они развиваются хуже. (Баталин, 1875 и др.). То есть галофиты не просто выносят неблагоприятное воздействие солей, а в ряде случаев даже нуждаются в них для того, чтобы достигнуть гармоничного развития и большей жизнестойкости (Келлер Б.А., 1923).

По отношению к засоленности субстрата, растения делят на два экологических типа: гликофиты и галофиты. Согласно определению П.А.Генкеля, «га-лофитами называют растения засоленных местообитаний, легко приспособляющиеся в процессе своего онтогенеза к высокому содержанию солей в почве благодаря наличию признаков и свойств, возникающих в процессе эволюции под влиянием условий существования. Гликофитами называются растения пресных местообитаний, обладающие сравнительно ограниченной способностью приспосабливаться к засолению в процессе индивидуального развития, так как условия их существования в процессе эволюции не благоприятствовали возникновению данного свойства» (Генкель П.А., 1954).

Сильногалофильные виды представлены одной экологической группой -собственно галофитов, или эугалофитов, а менее галофильные подразделяются на группы по степени требовательности к влаге. К среднегалофильным видам относятся группы гигрогалофитов, мезагалофитов, ксерогалофитов. Первые приурочены к избыточно влажным засоленным почвам, вторые развиваются на засоленных почвах в условиях среднего, а третьи - в условиях недостаточного увлажнения. Кроме того, имеется ещё группа галофитов - эвритонов, которые растут на засоленных почвах и при среднем, и при недостаточном увлажнении.

В мировой флоре насчитывается 2000 видов галофитов, в том числе в Центральной Азии 900 видов, в аридных районах России более 500 видов. Создана коллекция, насчитывающая 15000 образцов, из них отобрано около 25 видов растений-биомелиорантов, перспективных для использования в региональных системах мелиорации деградированных сельскохозяйственных земель (Шамсутдинов З.Ш., 1998).

Мелиоративный эффект этих растений складывается из поглощения и концентрации в своих тканях большого количества солей, достигающего до 50% сухого вещества. Эта особенность галофитов позволяет осуществлять вынос от 5 до 10. 15 т солей с 1 га, обеспечивая существенный вклад в рассоление почв. Другая составляющая рассоляющего эффекта от выращивания галофитов создаётся благодаря формированию многими из них сплошного покрова травостоя, обеспечивающего затенение поверхности и понижение температуры почвы, вследствие этого происходит резкое уменьшение физического испарения с поверхности земли. Вдобавок к этому галофиты, развивая глубокопроникающую и мощную корневую систему и выполняя тем самым насосные функции, испаряют большую массу воды и обеспечивают понижение уровня грунтовых вод. Все эти биомелиоративные механизмы обуславливают рассоляющее воздействие на почву (Грамматикати О.Г., 1993; Руднева Л.В.,1999; Шамсутдинов З.Ш., 1999, 2000).

В Калмыцком филиале ВНИИГиМ испытывались более 20 видов солевыносливых растений, принадлежащих преимущественно к семейству маревых. Они в естественных условиях произрастали на почвах с содержанием солей 1,8 -3,0 % и характеризовались чёткой приуроченностью к различным типам засоления. В надземной массе галофитов содержалось от 7,6 до 14,1 % натрия, и 10,8 - 19,7 % хлора, 5,9-6,7 % магния. При поливе дренажно-сбросной водой хлоридно-натриевого состава с минерализацией 4,1-4,7 г/л оросительной нормой, рассчитанной на поддержание влажности почвы в основной корнеобитаео мой зоне (0 - 0,4 м) 70 - 75 % НВ, что составило 2,5 - 3 тыс. м , за вегетационный период на поверхность почвы поступало 5-6 т/га вредных солей (Иа, С1, М&). К концу сезона из почвы выносилось 5,5 -6,5 т/га солей. Исследования показали, что при возделывании галофитов на засоленных почвах с использованием минерализованных дренажно-сбросных вод не только повышается их биологическая продуктивность, но и значительно увеличивается вынос солей, из прикорневой зоны почвы (Руднева JI.B., 1999).

З.Ш. Шамсутдинов (1998) считает, что рассоление почвы с помощью галофитов является единственным способом удаления вредных для культурных растений солей из почвы. По его мнению, при дренаже, промывках и промывочном режиме орошения соли только перераспределяются, но не выносятся из биологического круговорота. Для коренного улучшения мелиоративного состояния земель и почвенного плодородия соли необходимо удалять из почвы, а не перемещать их в пределах биологического круговорота. Таким образом, создавая галофитные фитоценозы на территориях с нарушенным гидрологическим и солевым режимами на действующих и строящихся каналах, дамбах, и на других водохозяйственных системах, можно предотвратить или в значительной степени снизить негативные последствия от соле-пылеватых бурь, солевой корки, заболачивания, повышения минерализации грунтовых вод и почв.

При использовании истинных галофитов для фитомелиорации засоленных земель, необходимо параллельно решать вопрос дальнейшей утилизации отчуждаемой с поля надземной массы, поскольку она содержит значительное количество солей. В Америке выведены культурные формы масличного солероса, которые возделываются в Мексике и Арабских Эмиратах. Эти растения при обильном орошении морской водой минерализацией 6 г/л дают три урожая в год по 15 т/га сухого сена. Из солероса получают высококачественные корма и сырьё для пищевой промышленности. Масличная культура солероса содержит до 30% масла от семян. При выращивании на зелёную массу снимают 2 урожая в год. После уборки урожая избыточную соль извлекают из сена и соломы путём вымачивания в пресной и морской воде (Шевякова Н.И., Федосов Ю. Г., Офи-церова О.В., 1993).

Поскольку в современных экономических условиях применение галофи-тов сдерживается трудностями их дальнейшей утилизации, то практический интерес для фитомелиорации представляют культурные растения, характеризующиеся одновременно высокой урожайностью и хорошим мелиорирующим эффектом. Из традиционно возделываемых на юге России культур хорошим мелиорантом является подсолнечник. Так, по данным М.А.Агамирова, П.Т.Ковтуна, Т.А.Мамедова, (1954г.), В.Е.Кабаева, (1984 г.) при помощи подсолнечника осваивались такие сильнозасоленные участки, которые раньше другими приёмами не удавалось освоить. Расчёты, сделанные В.Е.Кабаевым, показали, что эта культура выносит из почвы 102 кг/га хлора, 50 - сульфат-иона, 209- кальция, 40 - магния, 761 - натрия и 126 - калия. Кроме этого, подсолнечник считается лучшей кулисной культурой. Так, на Энгельской опытно-мелиоративной станции задержание снега кулисами из подсолнечника увеличио ло запас влаги в почве на 380 м /га. А урожайность яровой пшеницы составила на поле без кулис 2,0, с кулисами - 2,2 т/га (Абакушева Л.А., Степанова A.M., 2000).

В условиях Калмыкии, среди культур-освоителей важное место занимает люцерна (урожай сена до 20 т/га). По данным исследований Калмыцкого филиала ВНИИГиМ люцерна на засоленных землях при орошении с урожаем абсолютно сухого вещества в 11-15 т/га выносит из почвы токсичных солей 220-460 кг/га, из них: натрия - 26-75, магния - 50-80, хлора - 80-150, сульфат иона - 65-160. В севообороте люцерну высевают через 4-5 лет, используя её не более 3-4 лет. После этого периода даже при внесении достаточного количества удобрений и соблюдения оптимального режима орошения урожай её начинает снижаться. Хорошее развитие растений при орошении предупреждает ухудшение физических свойств почвы, улучшает её питательный режим, так как происходит накопление большого количества органического вещества. Так, после первой ротации севооборота, включающего 60% люцерны, содержание гумуса в основной корнеобитаемой зоне (0-0,4м) бурой полупустынной среднесуглини-стой почвы увеличилось на 0,32%, а в 1-м слое - на 0,14% (Руднева Л.В., 1995). Накопление гумуса способствует увеличению водопрочности почвенных агрегатов и улучшению водопроницаемости почвы корнеобитаемой зоны. Помимо того, люцерна своей мощной корневой системой может перехватывать капиллярную воду из глубоких слоев и, тем самым, способствовать снижению уровню грунтовых вод в течение года на 50-100 см (Ковда В.А., 1946, 1984).

Растения по способности осуществлять процесс фотосинтеза делятся на несколько групп. Наиболее приспособленными к экстремальным условиям являются растения с Сд - типом фотосинтеза. Они имеют более короткий путь синтеза органического вещества, обусловленный наличием двух видов хлоро-пластов, и характеризуются вследствие этого повышенной толерантностью к неблагоприятным условиям, таким как атмосферная и почвенная засуха, засоленность почвы и воды и другие (Д.Холл, К.Рао, 1983). К растениям с С4-типом из дикорастущей флоры Калмыкии относятся - камфоросма, прутняк, соликор-ния и другие галофиты; из культурных - кукуруза, сахарный тростник, амарант, сорго, топинамбур.

Топинамбур (НеНапШш ШЬегоБш) К.А.Тимирязев относил к одной из самых интенсивных полевых культур, способных к значительному поглощению углерода из воздуха (в два раза эффективнее лесных насаждений) и выделению кислорода. С 1 га посевов топинамбура поглощается в сутки до 6 т СО2. При повышенной концентрации углекислоты в атмосфере, особенно в городах, растения С4 - типа поглощают СО2 в 2-3 раза больше, чем растения Сз - типа, в связи с этим топинамбур может в достаточной степени очищать воздух (Чернов И.А., Земляной Б.Я., 1991). Ареал распространения топинамбура простирается от субтропиков до северо-таёжных районов, что обусловлено высокой холодо- и морозоустойчивостью топинамбура. В весенние периоды всходы переносят заморозки до -5°С, а осенью растения выдерживают -7-8° С. Клубни могут зимовать в почве при холодах до - 40° С и более при высоте снежного покрова 30 см. В отличие от клубней картофеля, клубни топинамбура могут замерзать, оттаивать, снова замерзать и, в конечном счёте, не терять жизнеспособности.

В 1911 году В.И.Козловский писал, что топинамбур - «это единственное растение из всех разводимых, которое даёт большие урожаи почти без затрат труда, не опасаясь ни мороза, ни засухи, ни дождя, ни плохой почвы, ни её истощения, обходится без навоза, обильно родит на одном месте десятки лет, а что для нас тоже важно (хотя печально сознаться) не требует почти никакого ухода, и не наказывает, как другие растения за небрежность в летних работах около него, или даже за невыкапывание его на зиму. Одним словом, хотя это помимо воли звучит иронией, но это идеальное самой судьбой посланное нам славянам растение».

Свойства топинамбура как фитомелиоранта ещё мало изучены. Но имеются сообщения, что он «драпирует» участки земли, испорченные человеком. Овраги, крупные склоны со смытой почвой, придорожные откосы быстро покрываются густой чащей топинамбура и сохраняются от дальнейшего разрушения (Чернов И.А., Земляной Б.Я., 1991).

Н.К.Кочнев, A.B. Плохотников (1990) указывают, что там, где произрастает топинамбур (даже в песчаных карьерах) через 4-5 лет восстанавливается гумусный слой. Это растение обладает определённой избирательной способностью на вынос ряда микроэлементов из субстрата и может возделываться на компостах из отходов некоторых производств (золоотвалы, шлакоотстойники) на почвах, загрязнённых радионуклеотидами, замазученных после нефтеперера-боток, при рекультивации земель, а также при создании экологических защитных полос вокруг промышленных районов, давая при этом высококачественную зелёную массу и клубни.

Первое ботаническое описание и рисунок топинамбура дал в 1616 г. Ко-лумелла. Пионером сортоиспытателем топинамбура в России был ботаник

Ф.А.Сацыперов, в последствии монограф рода НеНапйю, который проводил свои опыты в Каменной степи в 1912-1916 гг. В его исследованиях выявлено, что переходы из дикого состояния топинамбура в культурное и обратно совершается легко. Вследствие своей необычной экологической пластичности топинамбур успешно произрастает на влажных глинистых и на сухих песчаных почвах, проявляя себя как мезофит и как ксерофит. Под это растение вполне можно отводить и засорённые почвы, тогда как оно само подавляет такие растения как свинорой, пырей.

Некоторые культурные и дикорастущие растения способны выполнять функцию средообразователей. Так, хорошей средообразующей культурой является люпин. Его корневая система проникает глубоко в почву (до 2 м), действует как глубинный насос, поднимая из-под пахотных слоев почвы промытые туда калий и другие микро- и макроэлементы, и таким образом, улучшает калийный режим почвы, выступая в роли биологического мелиоранта (Парахин Н.В., 2001).

Культуры-освоители, как указывают многие авторы, оказывают не только мелиоративное воздействие, но и способствуют очищению полей от сорняков сильно развивающихся в условиях орошения. Одной из таких культур является галега восточная (козлятник). В условиях степей Поволжья она накапливает от 2,3 до 24,8 т/га сухого вещества наземной и 3,88 - 17,7 т/га корневой биомассы (Надёжкин С.М., Книшаткина А.Н., 2001). По выходу корневых остатков с гектара галега восточная превосходит клевер и люцерну почти в 1,5 раза. С возрастом корни у неё развиваются всё обильнее, а значит, и увеличивается накопление органики в почве. Так, на третий год жизни галега восточная формирует в верхнем (0-30 см) слое почвы до 59,5 ц/га корней, тогда как клевер - всего 3,5 ц/га.

Наибольший мелиорирующий эффект достигается при запахивании всей надземной массы растений. В севооборотах сидераты высевают как самостоятельные, так и промежуточные культуры. Как показали исследования, проведённые в ОПХ «Ленинское» Волгоградской области при запашке в качестве си-дерата донника урожайность озимой ржи увеличивалась на 1,2 ц/га, сорго - 2,4 ц/га. Использования в виде сидерата горчицы обеспечило прибавку урожая зерна сорго на 2,4 ц/га, горохо-овсянной смеси - 2,5 ц/га. Благоприятно влияло на урожайность озимой ржи и проса размещение этих культур после многолетних трав: урожайность повысилась более чем на 1 ц/га. Из 14 испытанных севооборотов в ОПХ «Ленинское» только в семипольном зернопаротравяном севообор-те, где многолетние травы занимали 50% площади, обеспечивался положительный баланс гумуса. Близким к положительному он был в пятипольных севооборотах с использованием в качестве сидерата донника (Сухов А.Н., Беленков А.И., Гулин A.B., 2001).

Зелёное удобрение оказывает комплексное влияние на структурообразо-вание. Корневая система сидеральных культур расчленяет почву на отдельности, перемещает кальций из нижних слоёв почвы в верхние, где он затем участвует в образовании структурных агрегатов. В процессе трансформации органической массы зелёного удобрения образуются гумусные вещества, которые «склеивают» микроагрегаты в структурные отдельности. По данным Н.И.Зезюкова, A.B.Дедова (1999) в условиях Воронежской области лучшие показатели по содержанию водопрочных агрегатов в пахотном слое имеют донниковый и эспарцетовый пар (61,5%), худшим - вико-овсяной (57,3%). Как отмечают М.Т.Бурнавцев, С.С.Басиев, А.Е.Басиев, (2001) использование в качестве сидерата люпина, увеличивает образование водопрочных агрегатов на 12,7%, а редьки масличной - на 7,2%. Путём сидерации и запашки пожнивных растительных остатков на тяжёлых по механическому составу почвах повышается продуктивность культур, в том числе и картофеля.

Таким образом, обобщая литературный обзор можно сделать следующие выводы.

Условия почвообразования и свойства почв аридных территорий указывают на необходимость проведения комплексных мелиораций с более широким использованием на мелиоративно неблагополучных землях биологических методов.

Биомелиорация засоленных и солонцовых почв осуществляется посевом и посадкой различных жизненных форм растений (деревьев, кустарников, полукустарников и трав) и экологической специализации (ксерофиты, галофиты, галоксерофиты, мезофиты, гигрофиты, фреатофиты). При подборе культур-освоителей необходимо учитывать их отношение к среде обитания, мелиорирующее действие на почву, возможное сельскохозяйственное использование.

Мелиоративный эффект от воздействия культур-освоителей на засоленных землях должен заключаться в следующем : обогащение почвы органическим веществом; вынос солей с надземной растительной массой; уменьшение физического испарения с поверхности почв за счёт её затенения; улучшение водно-физических свойств почв.

Для подбора культур-освоителей и разработки биомелиоративных технологий на вторично засоленных землях необходимо проведение исследований в коллекционном питомнике полевых вегетационных и лабораторных опытов.

П. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

Общие сведения. Республика Калмыкия расположена на юго-востоке европейской части России между 44°501 и 40°101 восточной долготы и между 41°401 и 47°351 северной широты. Географическое положение определяет основные черты природы этого региона, а именно сильно аридный климат. Из общей площади сельскохозяйственных угодий около 80 % занимают пастбища, 18 % пашня, 2 % - сенокосы. Исторически сложившаяся направленность сельского хозяйства Калмыкии - животноводческая (овцеводство и мясное скотоводство). С учётом особенностей природно-климатических и экономических условий республики на её территории выделено три хозяйственных зоны: западная, центральная и восточная. В соответствии с природно-сельскохозяйственным районированием западная зона размещена в степной и незначительная часть в сухостепной зонах, центральная - в сухостепной и полупустынной, восточная - в пустынной.

Экстремальные природно-климатические условия и низкое плодородие почв, связанное со значительной их комплексностью, засоленностью и солон-цеватостью, не позволяют эффективно осуществлять земледелие без комплекса специальных мелиоративных мероприятий, главными из которых являются оросительные мелиорации. В настоящее время орошаемые земли различных категорий занимают 128,3 тыс. га, в т.ч. регулярное орошение 53,5; лиманное - 43,1; инициативное орошение - 31,7 тыс. га. Распределены они преимущественно по пяти обводнительно-оросительным системам (ООС), отличающимся друг от друга природными условиями (особенно почвенными и инженерно-гидрогеологическими) и экологическим состоянием.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Дедова, Эльвира Батыревна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Исследования, проведенные в коллекционном питомнике г.Элиста, позволили из 19 нетрадиционных для Калмыкии культур выделить наиболее продуктивные в условиях засоления почвы (Есолей 0,22-0,38%) и дефицита водопо-требления и расположить их в порядке увеличения ожидаемого мелиорирующего эффекта: мята перечная —> базилик камфорный —* котовник кошачий —> пажитник сенной —» амарант метельчатый —> никандра физалисовидная —> латук посевной —» щавель конский —» топинамбур. Наиболее выраженным мелиорирующим действием при достаточно высокой урожайности обладает топинамбур.

2. В условиях мелкоделяночного опыта на светло-каштановых почвах с содержанием солей в корнеобитаемой зоне (0-0,7м) от 0,20 до 0,68% орошаемый топинамбур формирует при глубоком залегании грунтовых вод урожай зеленой массы и клубней с общим содержанием кормовых единиц 5,8-22,5 т/га при одном укосе и 3,8-21,9 т/га при двух укосах. Подпитка грунтовыми водами создает условия для увеличения сбора к.ед. при одном укосе до 8,4-23,9; 2-х укосах -7,1-27,9 т/га.

3. Неблагоприятные погодные условия усиливают токсичное действие солей. Недостаток положительных температур при прохождении фаз всходы -4-5 п.л., а также высокие дневные температуры (>40°С) и низкая относительная влажность (<30%) воздуха при формировании 8-12 п.л., приводят к недобору 15-40% урожая топинамбура (в зависимости от степени засоления почвы) по сравнению со средним по метеопоказателям годом. Наименее чувствительно растение к засолению почвы в начальный период роста, так как использует питательные вещества и воду клубней.

4.Качество урожая зеленой массы топинамбура зависит от засоления и водного режима и изменяется по мере прохождения фаз развития. Содержание протеина снижается с 16,3 до 13,3%, фосфора - с 0,34 до 0,25%, калия - с 6,8 до

5,6%; а других веществ наоборот увеличивается: кальция - с 0,16 до 0,43%, жира- с 0,71 до 1,10%, клетчатки - с 19,3 до 20,5%, БЭВ - с 46,3 до 51,1% а.с.в. Общая питательность корма из зеленой массы снижается незначительно: с 0,22 в фазе 6-8 п.л. до 0,20 к.ед. - в фазе 12-14 п.л. Клубни в зависимости от водного режима и засоления почвы содержат: протеина 4,0-7,3%; жира 0,95-1,12%; клетчатки 3,6-4,4%; БЭВ 78,2-83,0%; фосфора 0,20-0,50%; калия 1,4-4,7%; кальция 0,15-0,29% и кормовых единиц в 1 кг 0,28-0,36 при натуральной влажности.

5.Орошение при поддержании влажности 70-75%НВ - способствует снижению токсичного действия высокой концентрации солей. При снижении влажности до 60-65% НВ уменьшению концентрации почвенного раствора способствует подпитывание грунтовыми водами (с общей минерализацией 2,2-3,8 г/л), что позволяет получить прибавку урожая зеленой массы на сильно засоленных почвах (>0,40%) при одноукосном использовании 10-11%, при 2-х-укосном 4873%; клубней соответственно 52-92% и 64-106%.

6.Элементы водного баланса, при проведении дифференцированного режима орошения топинамбура (утт в период 4-5 п.л. в слое 0-0,4 м и в период 510 п.л в слое 0-0,7 м. 70-75% НВ; в период 12-20 п.л. в слое 0-0,7м - 60-65%НВ) в засушливые годы (ГТК 0,62-0,75) составляет: оросительная норма - 300-370 мм (54,0-61,3% от эвапотранспирации); осадки -126-150 мм (20,8-27,0%); использование из почвы и грунтовых вод 105-108 мм (17,8-19,0%).

7. Среднесуточное водопотребление топинамбура в период формирования первого укоса зеленой массы составляет в среднем 37,6 м /га при подпитке грунтовыми водами, 31,8м /га - без подпитывания грунтовыми водами; второго укоса соответственно 57,3 и 48,9 м /га.

8. Возделывание топинамбура оказывает положительное влияние на плодородие почвы. Под влиянием орошения в течение одного вегетационного периода происходит опреснение корнеобитаемой зоны (0-0,7м) за счет вымывания вредных ионов (С1-40%, Ыа -18%) и некоторое обогащение кальцием (на

104

6%).После уборки урожая в почве остается 6,7-9,0 т/га поукосных и корневых остатков, содержащих 54-75кг азота, 15-18кг фосора,60-62 кг калия.

9. Энергетическая оценка показала высокую эффективность возделывания орошаемого топинамбура на засоленных землях при близком залегании уровня грунтовых вод (1,5-2,Ом). Наиболее высокий биоэнергетический коэффициент (К.Б.Э.) получен при одноукосном использовании: на средне засоленных почвах (0,20-0,40%), он равен 9,9; на сильнозасоленных (0,40-0,65%) - 4,1. Без участия грунтовых вод этот показатель снижается на 20-29%. Двух укосное использование целесообразно на почвах с средней степенью засоления (К.Б.Э. 9,8); на сильнозасоленных почвах отдача на единицу затраченной энергии на 24% меньше, чем при одноукосном использовании. На почвах с содержанием солей >0,40% возделывание топинамбура без подпитки грунтовых вод менее эффективно, так как К.Б.Э. снижается до 1,5.

Ю.Предложена технология возделывания топинамбура на засоленных землях с близким залеганием грунтовых водах, включающая дифференцированный режим орошения по фазам развития растения, двух укосное использование зеленой массы. Технология обеспечивает получение до 20 т/га к.ед ; экономию оросительной воды до 30 %, улучшение свойств почв и повышение ее плодородия.

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА ПРИ БЛИЗКОМ ЗАЛЕГАНИИ (1,5-2,0 м) ГРУНТОВЫХ ВОД

Фазы развития

Посадка - всходы

4-5 пар листьев

Агротехнические приёмы

Зяблевая вспашка (25-28 см) с внесением удобрений (навоз 100 га)

Предпосевная культивация (8-12 см.) и боронование (6-8 см)

Посадка (1Х-Х) на глубину 8-10 см по схеме 70 х 35 см.

Ранневесеннее боронование до появления всходов (5-6 см)

Полив при (в слое 0-0,4 м) 70-75% НВ

6-10 пар листьев (начало образования столонов)

12-14 пар листьев (начало образования клубней)

Отрастание

-—■— отавы

Отрастание боковых побегов (рост клубней) I

Начало цветения (рост клубней) Т

Цветение

ПОЛИВ ПрИ в слое 0-0,7 м) 65-70% НВ

Уборка зелёной массы на высоте 40-45 см. при влажности почвы в слое 0-0,7 м 60-65% НВ

Полив после отчуждения зеленой массы при ут1п в слое (0-0,7 м) 6065% НВ

Полив при утт в слое (0-0,7 м) 60-65% НВ

Полив при у™ в слое (0-0,7 м)60-65% НВ

Уборка зелёной массы и клубней (1Х-Х)