Отдаленные результаты и качество жизни больных, перенесших релапаротомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Шакирова, Анжелика Рустамовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакирова, Анжелика Рустамовна
Список, использованных в диссертации сокращений
Введение.
Глава 1.0тдаленные результаты и качество жизни у больных, перенесших релапаротомии (обзор литературы).
1.1 .Релапаротомии: Причины, осложнения, результаты.
1.2.Подходы к определению и исследованию качества жизни в современной литературе.
Глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования качества жизни и оценки ближайших и отдаленных результатов лечения.
2.3. Статистические методы исследования.
Глава 3. Изучение качества жизни пациентов с помощью опросника SF-36.
Глава 4. Оценка качества жизни пациентов с помощью опросника GSRS.
Глава 5. Отдаленные результаты у оперированных повторно больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты и качество жизни больных, перенесших релапаротомию»
Актуальность темы
Хирургические операции на органах брюшной полости относятся к числу наиболее распространенных и часто выполняемых вмешательств. Послеоперационные осложнения, требующие выполнения релапаротомии чаще всего возникают после экстренных хирургических вмешательств (Шкода A.C., 1997; Савельев B.C., 2006; Стаканов A.B. и соавт., 2009). Частота послеоперационных осложнений, требующих выполнения повторных оперативных вмешательств, неуклонно растет и по различным данным достигает 19,1 - 45,8%, являясь причиной смерти 26,8 - 50% хирургических больных (Брискин Б.С. и соавт., 2005; Мартов Ю.Б. и соавт., 2005; Таймаскина М.Т., 2007).
Одной из актуальных проблем в хирургии остаются неудовлетворительные отдаленные результаты после повторных операций, выполняемых у больных при развитии внутрибрюшных осложнений (Цыбульская И.А., 2008; Фоменко И.В. и соавт., 2009).
Релапаротомия до сих пор является важным методом лечебной программы для устранения осложнений при операциях на органах брюшной полости и представляет собой сложное оперативное вмешательство, проводимое в самых неблагоприятных условиях. В то же время, именно релапаротомия остается наиболее эффективным методом коррекции прогрессирующей патологии органов брюшной полости и устранения возникших в послеоперационном периоде патологических состояний, угрожающих жизни пациента (Миронов В.И. и соавт., 2007; Кукош М.В., Демченко В.И., 2010).
Следует признать тревожной ситуацию, когда частота релапаротомий после ургентных операций на органах брюшной полости остается стабильной (2,3 - 9,0%), а послеоперационная летальность не имеет тенденции к снижению и составляет в среднем 40 - 50% (Блувштейн Г.А., 1993; Абдулжаллилов М.К. и соавт., 2005; Бебуришвили А.Г. и соавт., 2005;
Будневский и соавт., 2005; Глабай В.П. и соавт., 2005). Летальность при этом составляет 20,9 - 37,2 % (Голик А.Д. и соавт., 2005; Рычковский Г.Ф., 2005).
Послеоперационные осложнения, требующие выполнения релапаротомии, обусловлены, прежде всего, характером и тяжестью основного заболевания, увеличением числа оперированных больных пожилого и старческого возраста, расширением объема вмешательств на фоне интенсивной терапии (Шкода A.C., 1997; Заверный Л.Г. и соавт., 1993; Галкин P.A., Лещенко И.Г., 2008; Брискин Б.С. и соавт., 2006). По данным B.C. Савельева и соавт. (2006) каждый пятый пациент с разлитым гнойным перитонитом оперируется повторно.
Трудности диагностики послеоперационных осложнений и определения показаний к релапаротомии связаны с успехами интенсивной терапии, которая резко меняет клиническую картину течения осложнения, затушевывая острые явления, стирая привычные признаки катастрофы в брюшной полости и нивелируя возникающие сдвиги в гомеостазе (Комахидзе М.Э. и соавт., 1981; Канорский И.Д. и соавт., 1994; Бордаков В.Н., 1997; Поляков И.А., 2003; Мидленко В.И. и соавт., 2009). Поэтому стандартные методы диагностики (лабораторные, рентгенологические и др.) не всегда позволяют диагностировать развитие осложнения у послеоперационного больного и в 20,8 -29,7% наблюдений внутрибрюшные осложнения остаются не распознанными (Зюбрицкий Н.М., 1983; Мышкин К.И. и соавт., 1989; Блувштейн Г.А., 1993; Врублевский Н.М., 2008).
Явно недостаточно проведено исследований, направленных на анализ и предупреждение причин, способствующих возникновению осложнений, требующих выполнения релапаротомий, отсутствуют работы, где бы изучались отдаленные результаты повторных оперативных вмешательств.
В качестве оценки эффективности и результатов оказания медицинской помощи, в литературе последних лет предлагают анализировать такой показатель, как «Качество жизни» (Ионова Т.П. и соавт., 2000; Шевченко Ю.Л. 2000; Либман Е.С. и соавт., 2002; Кадыров Д.М., 2009; Макушкин Р.З.,
2009). Изучение качества жизни (КЖ) широко используется в научных исследованиях с середины прошлого века в онкологии, кардиологии, нефрологии, урологии, гастроэнтерологии, хирургии и других областях медицины (Сенкевич Н.Ю. 2000; Либман Е.С. и соавт., 2002; Орлов C.B., 2008; Староконь П.М., Шашкина М.Н., 2008; Golinger L.C., 1987).
В настоящее время не изучался психофизиологический и медико-социальный статус пациентов, перенесших релапаротомию. И в этом случае возникает проблема, насколько сильно изменяется качество жизни больных? Как они коррелируют с ближайшими и отдаленными результатами вмешательств.
Оценка качества жизни и отдаленных результатов для нужд хирургии представляется не только практически ценным для медицины, но и социально значимым самостоятельным научным исследованием.
Цель исследования Учитывая изложенное выше, целью настоящего исследования является изучение качества жизни и отдаленных результатов у больных, перенесших релапаротомию и разработка мер по их улучшению.
Задачи исследования
1. Изучить у исследуемых больных структуру и причины послеоперационных осложнений, потребовавших релапаротомию.
2. Исследовать качество жизни в отдаленном периоде у пациентов, перенесших релапаротомию по опросникам SF-36 и GSRS.
3. Провести анализ отдаленных результатов у больных после релапаротомии и у пациентов, не имевших послеоперационных осложнений, используя стандартную трехбалльную систему оценки качества жизни.
4. Сравнить опросники по стандартной трехбалльной системе, SF-36, GSRS и определить наиболее информативные и достоверно отражающие показатели качества жизни в отдаленном периоде у больных, перенесших релапаротомию.
Научная новизна исследования
Впервые изучены отдаленные результаты и качество жизни у больных, перенесших релапаротомию за период от 1 до 12 лет после хирургического лечения.
Предложен критерий, позволяющий прогнозировать в отдаленном периоде более низкое качество жизни больных, перенесших релапаротомию.
Установлена информативность, статистически доказанная достоверность и возможность оценки качества жизни у конкретного больного при использовании опросника SF-36 по сравнению с опросником GSRS и по сравнению со стандартной трехбалльной системой.
Практическая значимость работы
Проведенный ретроспективный анализ качества жизни пациентов, перенесших релапаротомию в отдаленном периоде с применением стандартной трехбалльной системы, опросников SF-36 и GSRS позволил установить, что опросник SF-36 показал наиболее высокую статистическую достоверность, что является обоснованием для его практического применения у больных после выполнения различных операций на органах брюшной полости.
В работе обоснована необходимость более широкого изучения проблемы релапаротомий в практическом здравоохранении. На основании собственных исследований даны практические рекомендации по снижению послеоперационных осложнений, требующих выполнения релапаротомии.
Положения, выносимые на защиту
1. Изучение КЖ после повторных хирургических вмешательств помогает получить достоверную динамичную информацию о состоянии здоровья оперированных больных в отдаленном периоде.
2. Более высокое количество повторных операций в отдаленном периоде у больных после релапаротомий свидетельствует о более существенных анатомических и функциональных изменениях в органах брюшной полости, которые ухудшают качество жизни пациентов.
3. Использование стандартной трехбалльной системы (хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный результат), а также применение опросников SF-36 и GSRS для оценки качества жизни в отдаленном периоде у больных, перенесших релапаротомию, доказывает, что опросник SF-36 статистически достоверно отражает качество жизни пациентов.
Апробация диссертации Основные положения и результаты диссертации были доложены и опубликованы на научно-межрегиональной конференции врачей (г. Ульяновск, 2006), научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (г. Ульяновск, 2008), двадцать девятом межобластном дне хирурга (Ульяновская область, 2008), пятой Всероссийской научной конференции общих хирургов объединенной с проблемной комиссией РАМН «Неотложная хирургия» (г. Ростов-на-Дону, 2008), II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (г. Саранск, 2010), XVII межрегиональной научной конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (г. Пенза, 2010), сорок пятой научно-практической межрегиональной конференции врачей «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (г. Ульяновск, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику Результаты проведённых исследований внедрены . в клиническую практику в хирургическом отделении МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска, в хирургическом отделении МУЗ «Энгельская больница скорой медицинской помощи» Саратовской области, в работу хирургических клиник Саратовского военно-медицинского института, в работу поликлиники УФСКН России по Саратовской области. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов на кафедрах факультетской хирургии и онкологии им. С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них две - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 260 источников, из них 181 отечественных и 79 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шакирова, Анжелика Рустамовна
выводы
1. Причинами повторных оперативных вмешательств стали позднее обращение больных - 51,6 %, технические и тактические дефекты операции, допущенные на этапе выполнения первичного оперативного вмешательства -36,7%, нерадикальное оперативное пособие - 10%, конкурирующие хирургические заболевания — 1,7%. Показаниями к релапаротомии явились прогрессирующий послеоперационный перитонит - 25%, кровотечение в брюшную полость и в просвет пищеварительного тракта - 15,8%, абсцессы брюшной полости - 14,2%, кишечная непроходимость — 11,7%.
2. Использование опросника SF-36 для исследования качества жизнй больных, после релапаротомии выявило, что в отдаленном периоде после операции имеется тенденция улучшения качества жизни у этих больных, но оно было ниже, чем у больных без релапаротомии. Так, показатель «Болевой синдром» составил 31,1+3,6 балла, а у больных не перенесших ее он составил 17,8+2,1 балла (р<0,01), соответственно показатель «Физическое функционирование» был равен 64,8+2,1 и 81,2+5,4 (р<0,01), а показатель «Социальное функционирование» - 32,4+4,9 и 48,3+1,2 баллов (р<0,01), что свидетельствует о более низком качестве жизни и социальной адаптации больных после релапаротомии.
3. Применение опросника GSRS для исследования качества жизни больных, перенесших релапаротомию, показало, что в отдаленном периоде после операции, так же, как и по опроснику SF-36 имеется улучшение качества жизни у этих пациентов, но оно было ниже, чем у больных без релапаротомии. Так, показатель «Абдоминальная боль» у больных, перенесших релапаротомию составил 2,6+0,4, а у пациентов не перенесших ее он был ниже - 1,8+0,2 (р<0,05), соответственно «Синдром гастроэзофагеального рефлюкса» - 2,8+0,2 и 1,7+0,2 (р<0,05), а показатель «Диспептический синдром» составил — 1,8+0,2 и 1,4+0,2 баллов (р<0,05).
4. В отдаленном периоде 44,5% пациентов после релапаротомии были оперированы повторно, а после операций на органах брюшной полости без релапаротомии этот показатель составил 14,3% (р<0,05), что свидетельствует о наличии более существенных анатомических и функциональных изменений в органах брюшной полости у больных перенесших релапаротомию и считать данный факт критерием, указывающим на возможность прогнозирования более худшего качества жизни больных, перенесших релапаротомию.
5. Качество жизни у пациентов, перенесших релапаротомию, изученное по стандартной трехбалльной системе показало, в отдаленные сроки было хорошим у 17%, а в группе больных, не перенесших релапаротомию, - 24%, число удовлетворительных результатов соответственно составило 59% и 65%, неудовлетворительных - 24 и 11%, что свидетельствует о более низком качестве жизни у больных, перенесших релапаротомию.
6. Анализ данных полученных при исследовании качества жизни с использованием опросника по стандартной трехбалльной системе выявил, что он дает результаты оценки качества жизни только в группах больных, но не оценивает качество жизни у каждого отдельного больного. Использование опросников SF-36 и GSRS позволяет оценить качество жизни у каждого отдельного больного в баллах. При сравнении различных опросников установлено, что опросник SF-36 статистически достоверно отражал качество жизни пациентов, перенесших релапаротомию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Снижение числа послеоперационных осложнений, требующих выполнения релапаротомии, прежде всего, связано со своевременной диагностикой острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, адекватным объемом оперативного вмешательства и соблюдением его техники. Следовательно, профилактика развития послеоперационных внутрибрюшных осложнений заключается в уменьшении числа тактических и технических хирургических ошибок на этапе первичного оперативного вмешательства, а также в усовершенствовании последипломного обучения врачей.
2. Для оценки результатов лечения больных после выполнения релапаротомии целесообразно использовать не только стандартные методы оценки отдаленных результатов, но и параметры качества жизни, которые более адекватно и многогранно отражают состояние оперированных больных.
3. Учитывая низкие показатели качества жизни у больных после релапаротомии, необходимо в послеоперационном периоде осуществлять наблюдение за оперированными пациентами, в первую очередь для своевременной коррекции фоновых и сопутствующих заболеваний, тем самым, повышая их психофизиологический и социальный статус.
4. Опросники SF-36 и GSRS необходимо использовать в практической работе для диспансеризации больных, перенесших операции на органах брюшной полости, в том числе и после релапаротомии.