Отдаленные результаты применения видеолапароскопического метода при ликворошунтировании у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Макушин, Алексей Анатольевич

  • Макушин, Алексей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 124
Макушин, Алексей Анатольевич. Отдаленные результаты применения видеолапароскопического метода при ликворошунтировании у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Уфа. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макушин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель исследования:.Ошибка! Закладка не определена.

Задачи исследования:.Ошибка! Закладка не определена.

Научная новизна:.Ошибка! Закладка не определена.

Практическая значимость:.

Апробация работы.

Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ГИДРОЦЕФАЛИИ В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ (Обзор литературы).

1.1 Распространенность и методы лечения гидроцефалии у детей.

1.2 Генетическая детерминированность спаечной болезни.

1.3 Оперативное лечение спаечной болезни брюшины.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Рентгенографическое исследование.

Шунтография.

Абдоминальная сонография.

Мониторинг гемодинамических показателей.

Методика эндоскопического исследования.

Оснащение эндохирургического комплекса для выполнения лапароскопических вмешательств.

Диагностическая лапароскопия.

Методика диагностической лапароскопии при послеоперационной спаечной кишечной непроходимости.

Методика консервативной, противоспаечной терапии.

Способ выявления дисфункции перитонеальной части ликворошунтирующей системы.

Цитогенетическое и молекулярно-генетическое исследование.

Глава 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ПОКАЗАНИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ ВЕНТРИКУЛОПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УСТАНОВКИ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО КАТЕТЕРА ПРИ

ВЕНТРИКУЛОПЕРИТОНЕАЛЬНОМ ШУНТИРОВАНИИ.

4.1 Анализ состояния пациентов с хорошими отдаленными результатами.

4.2 Анализ состояния пациентов с удовлетворительными отдаленными результатами.

4.3 Анализ состояния пациентов, перенесших вентрикулоперитонеальное шунтирование (ВПШ) с неудовлетворительными отдаленными результатами.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНОГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.Ошибка! Закладка не определена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты применения видеолапароскопического метода при ликворошунтировании у детей»

Актуальность исследования

Патогенез, диагностика и хирургическое лечение гидроцефалии остаются одними из наиболее трудных и окончательно не решенных вопросов детской хирургии. Решение вопросов оптимизации оперативных методов коррекции гидроцефалии имеет важное медицинское и социальное значение, исходя из распространенности и результатов лечения данного заболевания.

По данным литературных источников гидроцефалией страдают 4-10 детей из каждой 1000 новорожденных (Хачатрян В.А., 1996). В 50% случаев родовая черепно-мозговая травма осложняется развитием водянки головного мозга (Хачатрян В.М, Сафин Ш.М., 1997). Постнатальная черепно-мозговая травма является причиной гидроцефалии в 10-40% случаев (Понаев Ю.Т., 1990). Стойкие расстройства ликворообращения и расширение желудочковой системы вызывают развитие гипертензионно-гидроцефального синдрома у 560% больных (Хайдер А., 1996). При цереброваскулярной патологии гидроцефалия встречается в 5-30% случаев (Симерницкий Б.П., 1989). До внедрения современных ликворошунтирующих вмешательств хирургическое лечение гидроцефалии было малоэффективным, а послеоперационный летальный исход составлял 12-53% (Finnte Y.L., Ariliant P.A., 1977).

Ликворошунтирующие операции получили наибольшее распространение в лечении гидроцефалии у детей. Среди них чаще применяется вентри-кулоперитонеальное шунтирование. (Сафин A.B., 2000). Вместе с тем, количество осложнений, связанных с дисфункцией шунтирующих систем, велико и, по данным ряда авторов, достигает 41% (Хачатрян В.М, Сафин Ш.М., 2000; Dean N.G., Wate M.J., 1986). Именно послеоперационные осложнения влияют на исход лечения, а устранение их заключается в проведении дополнительных оперативных вмешательств (Хачатрян В.М., Сафин Ш.М., Ящук СЛ., 1997).

При рассмотрении отдаленных результатов, в аспекте абдоминальной хирургии, обращает на себя особое внимание проблема возникновения патологических процессов в брюшной полости на фоне ликвороперитонеума после шунтирующих операций. С одной стороны они могут привести к окклюзии проксимальной части шунтирующей системы, с последующей ее дисфункцией, требующей проведения повторных оперативных вмешательств (Хачатрян В.М, Сафин Ш.М., 1997), с другой грозят развитием спаечной болезни брюшины и возникновением острой кишечной непроходимости (Хачатрян В.М, Сафин Ш.М., 1997; Сафин A.B., 2000).

Внедрение в практику видеолапароскопического метода выполнения абдоминального этапа вентрикулоперитонеального шунтирования значительно снизило частоту внутрибрюшных осложнений в виде формирования перитонеальных псевдокист, миграции перитонеального катетера, перфорации полых органов брюшной полости и малого таза абдоминальным катетером и нашло широкое отражение в мировой литературе (Хачатрян В.М., Сафин Ш.М., 2002).Однако даже внедрение новых эндохирургических технологий не решило проблему возникновения внутрибрюшных осложнений. При этом мало изучены отдаленные результаты применения ликворошунтирую-щих операций у детей разных возрастных групп, включая период новорожденное™, а именно состояние брюшной полости у данной группы больных в отдаленном послеоперационном периоде.

Изучение прогноза исхода хирургического лечения детей с гидроцефалией, поиск информативных предикторов в настоящее время получили особую актуальность. Так, учитывая огромный прорыв за последние 2 десятилетия в понимании того, как организован и как функционирует геном человека, стало ясно, что практически все патологические процессы в большей или меньшей степени генетически детерминированы. Последние 10 лет характеризовались беспрецедентным ростом регистрации числа картированных генов у человека (Гингер Е.Г., 2004). Одним из важнейших направлений исследований по проблеме спаечных осложнений брюшной полости, наряду с разработкой современных принципов диагностики и лечения, является изучение вопросов прогнозирования возможных вариантов течения заболевания. Среди факторов риска возникновения и развития острых заболеваний брюшной полости важное место принадлежит, вероятно, наследственной предрасположенности к реализации этого грозного осложнения (Дружинин В.Г., 1991; Викторов В.В., 2002; Викторова Т.В., 2002). Поиску генов-предикторов мультифакториальной патологии в последние годы уделяется все большее внимание. Среди возможных генетических маркеров, определяющих наследственную предрасположенность организма к реакции на внешние средовые факторы, изучается роль активности рибосомальных генов ядрышкообразующих районов хромосом (Баранов B.C. и соавт., 2000; Куменский В.И., 1999; Schuppe et al., 2000). Все большее внимание ученых привлекает изучение генов эндогенных регуляторов функционирования различных органов и систем организма при воздействии стрессовых факторов (Викторов В.В., 2002). Идентификация мутаций в конкретных генах лежит в основе построения наиболее совершенной геномной классификации наследственной патологии. Базовые методы ДНК-анализа, такие как полимеразная цепная реакция, блот-гибридизация или рестрикционный анализ, все шире входят в практику различных областей медицинской науки. Разработка принципов полимеразной цепной реакции стала революционным этапом в развитии молекулярной генетики, ее автору К.Муллису была присуждена Нобелевская премия в 1993 году в области биологии и медицины.

В представленной работе предлагается способ изучения генетической предрасположенности к возникновению спаечных осложнений в брюшной полости и степени их выраженности при ликворошунтирующих операциях у детей; связь этих осложнений с N-ацетилтрансферазой - конституциональным ферментом, участвующем в синтезе коллагена.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения отдаленных результатов применения видеолапароскопического метода при ликво-рошунтирующих операциях у детей, страдающих гидроцефалией, а также выявить и расшифровать вероятную генетическую предрасположенность такого мультифакториального заболевания, как спаечная болезнь брюшины в изучаемой группе пациентов, для проведения своевременных профилактических противоспаечных мероприятий.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения детей, страдающих гидроцефалией и перенесших вентрикулоперитонеальное шунтирование, и оценить при этом активность 1Ч-ацетилтрансферазы в качестве предиктора возможных спаечных осложнений со стороны органов брюшной полости

Задачи исследования. 1 .Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения, связанных со способом имплантации перитоне-ального катетера при ликворошунтирующих операциях у детей с гидроцефалией.

2. Изучить частоту и связь послеоперационных осложнений со стороны органов брюшной полости при различных способах вентрикулоперитонеостомии.

3. Разработать новый подход к прогнозированию развития спаечного процесса в брюшной полости у детей с использованием генетических маркеров.

4. Выявить генетические предикторы к возникновению и выраженности спаечных осложнений в брюшной полости при ликворошунтирующих операциях у детей на основе анализа полиморфизма гена КАТ-2.

Научная новизна.

Впервые изучены отдаленные результаты, а также состояние органов брюшной полости после применения видеолапароскопического метода вен-трикулоперитонеального шунтирования при гидроцефалии у детей.

При сравнительном анализе отдаленных результатов, полученных при к различных подходах к хирургическому лечению гидроцефалии у детей, установлена высокая эффективность видеолапароскопического метода установки шунтирующей системы.

Выявлен критерий, позволяющий выявить зависимость между генетически детерминированным типом ацетилирования и развитием внутрибрюш-ных спаечных осложнений у детей с ликвороперитонеумом.

Предложен новый подход к прогнозированию спаечных осложнений брюшной полости, основанный на применении метода ПЦР-диагностики, как наиболее совершенного, позволяющий выявить генотип и более точно опре-* делить фенотип по ацетилирующей способности организма пациента.

Практическая значимость:

Эффективность видеолапароскопического метода при ликворопгунти-ровании у детей и применение методики прогнозирования спаечных осложнений брюшной полости позволяют рекомендовать внедрение результатов работы в практику здравоохранения.

Разработанные практические рекомендации применяются в работе хирургических отделений Республиканской детской клинической больницы » (г.Уфа), хирургического отделения Уфимской городской детской клинической больницы № 17 и детского хирургического отделения БСМП (г.Уфа). Теоретические положения и практические рекомендации диссертации применяются в процессе обучения студентов педиатрического и лечебного факультетов на кафедре детской хирургии БГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях: Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа, 2003), ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2004), Всероссийском симпозиуме по детской хирургии «Хирургия гепатодуоде-нальной зоны у детей» (Пермь,2003), Конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2003» (УФА,2003), Российской научно-практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь,2003), Всероссийского симпозиума детских хирургов «Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей» (Воронеж, 2004), Ассоциации эндоскопистов РБ (Уфа, 2004), шестой Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа,2004).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Макушин, Алексей Анатольевич

Выводы

1. Видеолапароскопический способ имплантации перитонеального катетера в брюшную полость при выполнении вентрикулоперитонеального шунтирования у детей позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения гидроцефалии.

2. Имплантация перитонеального катетера у детей с гидроцефалией при использовании видеолапароскопии позволяет в 2,5 раза увеличить количество хороших результатов в сравнении с традиционной методикой за счет уменьшения в 3 раза числа спаечных осложнений и шестикратной редукции случаев дисфункции шунтирующей системы, связанной с ее дисталь-ным отделом.

3. Для прогнозирования послеоперационных спаечных осложнений наиболее точный метод ПЦР-диагностики гена КАТ2, дающий возможность выявить фенотип пациента по скорости ацетилирования в организме.

4. Обнаружена ассоциация генотипа КАТ2*4/*5 гена Ы-ацетилтрасферазы с риском возникновения спаечных осложнений в брюшной полости после выполнения ликворошунтирующих операций (011=3,4).

5. У больных со спаечной болезнью брюшины после проведенного вентрикулоперитонеального шунтирования установлено повышение частоты фенотипа быстрого ацетилирования до 45% против 38% в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Видеолапароскопический способ имплантации перитонеального катетера в брюшную полость при выполнении вентрикулоперитонеальном шунтировании у детей с гидроцефалией, обладает всеми преимуществами малоинвазивного вмешательства и поэтому рекомендуется к широкому применению в клинике.

2. Для снижения послеоперационных спаечных осложнений рекомендуется учитывать генотип пациента с возможными вариантами его фенотипа.

3. Рекомендуется проведение превентивной консервативной противоспа-ечной терапии у детей, перенесших ликворошунтирующие операции, в том случае если они относятся к быстрым ацетиляторам.

4.