Отдаленный прогноз при артериальной гипертонии в период беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Васильева, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Анна Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленный прогноз при артериальной гипертонии в период беременности»
Цель работы.8
Задачи исследования.8
Научная новизна.8
Практическая значимость.9
Основные положения, выносимые на защиту.10
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Васильева, Анна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. У 51,5% пациенток с артериальной гипертонией в возрасте от 30 до 50 лет в анамнезе имеется гипертензивный синдром в период беременности, который в большинстве случаев представлен хронической АГ. У женщин с гипертензивными нарушениями в период беременности в последующем артериальная гипертония протекает более злокачественно, чем у женщин с нормальным' АД в период беременности: раньше развиваются поражения органов-мишеней и ассоциированные клинические состояния.
2. Отсутствует преемственность в ведении пациенток с артериальной гипертонией в период беременности: 40,4% из них получили рекомендацию продолжить наблюдение у кардиолога после родов, а выполнили эти рекомендации лишь 6,4% женщин.
3. У всех пациенток с сохраняющейся артериальной гипертонией после родов выявлена дисфункция эндотелия, находящаяся в прямой зависимости от уровня АД (г=0,64). При этом, наименьшие значения эндотелийзависимой вазодилатации отмечалось при сочетании артериальной гипертонии с преждевременными родами и низким весом ребенка при рождении.
4. У подавляющего большинства пациенток с сохраняющейся артериальной гипертонией после родов через 6 месяцев выявляется микроальбуминурия, находящаяся в прямой зависимости от уровня АД (г=0,79) и обратной зависимости от показателей эндотелийзависимой вазодилатации (г=-0,60).
5. Небиволол при сохраняющейся после родов артериальной гипертонии оказывает не только гипотензивный, но и органпротективный эффект. Через месяц лечения небивололом нормализовались показатели эндотелийзависимой вазодилатации в 100% случаев, экскреция альбумина с мочой достигла нормальных значений в 73,3%.
ГЛАВА IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время АГ является самым распространенным ССЗ у женщин, занимая одно из первых мест в структуре смертности в женской популяции. При этом смертность от ССЗ выше у рожавших женщин, причем, у женщин, имевших гипертензивные нарушения в период беременности. В тоже время, спектр используемых в России используемых препаратов и показания к назначению гипотензивной терапии при АГ беременных существенно отличается от препаратов, используемых в Европе и Америке. Имеют значение различные социально-экономические условия жизни и приверженность пациенток к лечению. Так, в России лишь в 3,8% осуществляется контроль АД у пациентов с гипертонией. Женщины трудоспособного возраста лечатся лишь в 14,9%. При этом современные пролонгированные средства принимают около 5,9% пациенток с АГ.
В результате проведенного ретроспективного исследования отдаленного прогноза АГ беременных было получено, что более половины женщин с АГ имеют в анамнезе гипертензивный синдром в период гестации. Низкий вес ребенка при рождении явился предиктором развития АГ у матери в последующем независимо от наличия гипертензивных нарушений в период беременности.
Показано, что при сохранении АГ после родов, заболевание протекало более злокачественно (раньше развивались ПОМ, АКС). При нормализации же АД после родов и развитии АГ в последующем, пациентки имеют повышенный шанс развития ПОМ, ЦВЗ, ХПН и гипертонической ретинопатии в сравнении больными АГ, не имевших гипертензивные нарушения в период беременности. Таким образом, гипертензивный синдром во время беременности может рассматриваться, как независимый фактор риска ССЗ, даже в том случае нормализации АД после родов.
Установлено, что назначаемая гипотензивная терапия большинству беременных с АГ по нашим данным была нерациональна, и достоверно не повлияла как на риск развития осложнения беременности, исход родов так и отдаленный ССЗ риск у матери. При этом, наше исследование выявило отсутствие преемственности в ведении пациенток с АГ в период беременности у акушеров-гинекологов и кардиологов.
В настоящее время остаются неизученными вопросы, важные для понимания механизмов развития последствий гипертензивных нарушений, развившихся в период беременности, а именно патофизиологии возникновения или прогрессирования АГ после родов у данной категории пациенток. Существует мнение, что генерализованные изменения эндотелия, наблюдающиеся у беременных с гипертензивными нарушениями, не прекращаются после родоразрешения и могут играть ключевую роль в патогенезе формирования и/или прогрессирования АГ после родов.
Проведенное исследование функционального состояния эндотелия после родов показало, что ДЭ определялась у всех пациенток с сохраняющейся АГ после родов. В течение всего периода наблюдения не отмечалось тенденции к нормализации показателей ЭЗВД. Более того, после завершения послеродового периода ДЭ выявлялась у половины женщин с нормальным АД через 2 месяца после родов и у трети - 6 месяцев. Вместе с тем, не обнаружено статистически значимого различия показателей сосудодвигательной функции эндотелия у лактирующих и нелактирующих женщин.
Одним из проявлений нарушения функционального состояния эндотелия является МАУ. В нашем исследовании экскреция микроальбумина с мочой определялась у большинства пациенток после завершения послеродового периода. Кроме того, у пациенток с АГ в период беременности и нормотензией после родоразрешения МАУ выявляется у 13,3% женщин через 6 месяцев после родов. Причем, частота МАУ напрямую зависела от увеличения ДЭ.
Таким образом, нами установлено, что и через полгода после родов у большинства женщин, перенесших АГ беременных, выявляются ЭД и МАУ. Не вызывает сомнения, что такие пациентки нуждаются в пристальном наблюдении у кардиолога, так как речь идет о состоянии здоровья молодых женщин репродуктивного возраста. Выявление АГ после родов, безусловно, требует лечения. В настоящее время при лечении АГ, предпочтение отдается препаратам, обладающим органопротективным действием, опосредованным позитивным влиянием на эндотелиальную функцию.
Для изучения вопроса об обратимости и возможной скорости регресса выявленных нами изменений функционального состояния эндотелия и почек у женщин с сохраняющейся АГ после родов, мы исследовали эффекты небиволола - высокоселективного ргадреноблокатора с 1ЧО-синтазной активностью. Проведенное изучение эффектов небиволола при сохраняющейся АГ после родов показало, что уже через 2 недели терапии небивололом регистрировался нормальный уровень АД у абсолютного большинства пациенток (100%). Более того, через месяц терапии небивололом определялись нормальные показатели сосудодвигательной функции эндотелия у всех пациенток, а экскреция альбумина с мочой достигла нормальных значений у 73,3%) пациенток, имевших МАУ. Полученные результаты показали обратимость нарушения функции эндотелия под влиянием небиволола у молодых женщин с сохранившейся АГ после родов. Таким образом, небиволол, обладая уникальным действием: гипотензивным и органопротективным, может быть рекомендован для лечения АГ после родов.