Отношение к значимой жизненной ситуации в субъективной картине жизненного пути китайских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Дун Яньбо

  • Дун Яньбо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 174
Дун Яньбо. Отношение к значимой жизненной ситуации в субъективной картине жизненного пути китайских студентов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дун Яньбо

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЯ К ЗНАЧИМОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

1.1. Психология жизненного пути как научное направление

1.2. Субъективная картина жизненного пути

1.3. Жизненная ситуация в психологическом тезаурусе

1.4. Психология отношений личности

1.5. Психологические особенности студенческой молодежи

1.6. Отношение к жизни в современном Китае

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Методики исследования

2.3. Методы математико-статистической обработки

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К

ЗНАЧИМОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ В СРАВНЕНИИ С РОССИЙСКИМИ СТУДЕНТАМИ

3.1. Отношение к отдельным сферам жизни у китайских студентов

3.2. Невербальные особенности субъективной картины жизненного пути по рисункам студентов

3.3. Вербальные особенности субъективной картины жизненного пути по событийной представленности психологических автобиографий

3.4. Контент-анализ отношения к значимой жизненной ситуации

3.5. Сравнительный анализ отношения к значимой жизненной

ситуации по ее отдельным параметрам

3.6. Характеристики отношения к жизненной ситуации в

субъективной картине жизненного пути как психологические предикторы удовлетворенности жизнью китайских

студентов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Бланки методик исследования на русском и китайском

языках

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Количественные показатели типов рисунков

в разных выборках китайских и российских студентов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Количественные показатели «Психологической

автобиографии»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Контент-анализ отношения к значимой жизненной ситуации: примеры смысловых единиц, составляющих категорию

Условные обозначения:

Выборки:

КК1 - китайские студенты 1 курса, обучающиеся в Китае КК4 - китайские студенты 4 курса, обучающиеся в Китае КР1 - китайские студенты 1 курса, обучающиеся в России КР4 - китайские студенты 4 курса, обучающиеся в России РР1 - российские студенты 1 курса, обучающиеся в России РР4 - российские студенты 4 курса, обучающиеся в России

Показатели «Психологической автобиографии»:

Кол - количество событий

Вес - «вес» событий

РП - радостные прошедшие события

ГП - грустные прошедшие события

РБ - радостные будущие события

ГБ - грустные будущие события

А - антиципация событий

Б - ретроспекция событий

АР - антиципация радостных событий

АГ - антиципация грустных событий

РР - ретроспекция радостных событий

РГ - ретроспекция грустных событий

I - биологический тип событий

II- личностно-психологический тип событий

III - изменения физической среды

IV - изменения социальной среды

1 - родительская семья

2 - брак

3 - дети

4 - место жительства

5 - здоровье

6 - «я»

7 - общество

8 - межличностные отношения

9 - материальное положение

10 - учеба

11 - работа

12 - природа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к значимой жизненной ситуации в субъективной картине жизненного пути китайских студентов»

ВВЕДЕНИЕ

В современную эпоху усиливающихся социальных изменений значительно усложняется жизнедеятельность членов общества, что отражается в субъективной картине жизненного пути. В КНР система образования стремительно развивается, с каждым годом увеличивается число поступающих в вузы. Отношение к значимым жизненным ситуациям существенно сказывается на качестве жизни и психологическом здоровье молодежи - будущем страны. В Китае растет интерес к получению высшего образования в других странах, и ежегодно растет количество китайских студентов, обучающихся в России (Fengliang L., Yandong Z., Yongpo 2010; Максимов Н.Р., Панина С.В., 2017). В связи с этим все более актуальной становится проблема адаптации студентов из Китая, приезжающих учиться в Россию, к новым условиям жизнедеятельности (Арефьев А.Л., 2010; Пилишвили Т.С., Пан Ц., 2016). За 11 прошедших лет количество китайских студентов, получающих образование в России, удвоилось. Китайские студенты занимают второе место по численности всех иностранных студентов, обучающихся в России. По данным федерального статистического наблюдения 2019 года, численность китайских студентов составила 19 599 человек, из них 7994 человека было принято на обучение впервые. Несмотря на последствия пандемии COVID-19, учеба в российских вузах, по данным опросов, остается привлекательной для китайцев.

Для китайских студентов учеба в чужой стране заведомо является крупным событием жизни, влекущим ряд и других значимых жизненных ситуаций. Учеба в чужой стране, помимо адаптации к системе высшего образования как таковой (Стрельникова Н.Д., Смирнова Е.А.; Сунь С.), способствует формированию специфического отношения к жизни в целом, затрагивая различные жизненные сферы (Дун Яньбо; Коржова Е.Ю., Туманова Е.Н., Дун Яньбо).

В субъективной картине жизненного пути отражаются внутренние и

внешние изменения жизнедеятельности, составляя целостный образ бытия личности. При этом психологические аспекты жизненного пути китайских студентов в настоящее время малоизучены. В связи с вышесказанным данное диссертационное исследование является весьма актуальным.

При этом субъективная картина жизненного пути китайских студентов в настоящее время малоизучена. В связи с вышесказанным данное диссертационное исследование является весьма актуальным.

Значимая жизненная ситуация отражает ряд проблем личности и по своему содержанию близка к проблемной ситуации. Значимая жизненная ситуация возникает тогда, когда нарушается упорядоченность привычного течения жизни, а необходимость решать ту или иную проблему требует от человека повышенной целенаправленной активности, выработки жизненно важных решений и, наконец, выбора той или иной стратегии деятельности, а также средств и способов достижения нужного результата. Сама необходимость сделать этот выбор может создавать определенные «моменты напряженности» в значимой жизненной ситуации субъекта, определяя конкретные формы его образа жизни, характер ресурсов, используемых им для разрешения жизненно и социально значимых проблем.

При анализе жизненных трудностей в психологии используется широкий круг понятий: критические поворотные события (S. Folkman, R. Lazarus), травматические события (J. Brennan, S. Haynes, J.L. Herman), трудная ситуация (Л.И. Анцыферова, С.К. Нартова-Бочавер), жизненные события (Л.Г. Дикая, А.В. Махнач), жизненные ситуации (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова), экстремальная ситуация (М.Ш. Магомед-Эминов), кризисная ситуация (В.В. Нуркова), критическая ситуация (Ф.Е. Василюк), напряженная ситуация (М.И. Дьяченко) и др. Каждое из этих понятий подчеркивает содержательную специфику составляющих ситуацию явлений. Объединяющей для перечисленных терминов является категория «трудная жизненная ситуация». Понятие «значимая ситуация», введенное В.Н. Мясищевым, шире и используется относительно разнообразных

жизненных явлений. Значимая жизненная ситуация представляет собой личностно переживаемые жизненные обстоятельства, которые в восприятии человека представляют психологическую проблему, требующую ее разрешения. Отношение к жизни понимается как субъективное проявление личности в качестве субъекта жизни.

Цель исследования: выявление особенностей отношения к значимой жизненной ситуации в субъективной картине жизненного пути китайских студентов.

Объект исследования: Субъективная картина жизненного пути китайских студентов.

Предмет исследования: Отношение к значимой жизненной ситуации в субъективной картине жизненного пути китайских студентов, начинающих и заканчивающих обучение, в Китае и в России, а также в сравнении с отношением к значимой жизненной ситуации российских студентов.

Гипотезы:

1. Отношение к значимой жизненной ситуации входит в структуру вербального компонента субъективной картины жизненного пути и характеризуется рядом содержательных и формальных характеристик.

3. Отношение к значимой жизненной ситуации в субъективной картине жизненного пути:

- различается у китайских студентов, живущих в Китае и в России;

- различается у китайских студентов начальных и выпускных курсов;

- имеет специфику у китайских студентов по сравнению с российскими студентами.

3. Характеристики субъективной картины жизненного пути китайских студентов являются предикторами удовлетворенности жизнью.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ проблемы отношения к значимой жизненной ситуации китайских студентов.

2. Разработка программы исследования, подготовка методического

инструментария: выбор и разработка методик исследования.

3. Общая характеристика отношения китайской молодежи к различным жизненным сферам.

4. Исследование отношения китайских студентов к отдельным сферам жизни.

5. Раскрытие невербальных особенностей субъективной картины жизненного пути китайских студентов в сравнении с российскими студентами.

6. Изучение вербального компонента субъективной картины жизненного пути китайских студентов в сравнении с российскими студентами.

7. Сравнительный анализ отношения к значимой жизненной ситуации у китайских и российских студентов.

8. Анализ связи субъективной картины жизненного пути китайских студентов с удовлетворенностью жизни.

Теоретико-методологические основания исследования:

• исследования в области психологии жизненного пути личности (Bühler Sh., Santrock J.V., Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Логинова Н.А., Коржова Е.Ю., Сапогова Е.Е., Королева Н.Н., Клементьева М.В.);

• ситуационный подход и психология жизненных ситуаций (Lewin K.; Mischel W.; Magnusson D.; Fleeson W., Noftle E.E.; Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю.; Гришина Н.В.);

• субъектный подход к психологии жизненного пути (Ананьев Б.Г.; Рубинштейн С.Л.; Панферов В.Н.; Знаков В.В.; Коржова Е.Ю.; Щукина М.А.);

• психология отношений личности (Лазурский А.Ф.; Мясищев В.Н.);

• психологические исследования студенчества (Ананьев Б.Г., Дворяшина М.Д., Кудрявцева Н.А.; Арефьев А.Л.; Дейнека О.С.; Прядеин Д.В., Симонович Н.Е.; Сулаева Ж.А.; Хрусталева Н.С.; Головей Л.А.

и соавт.; Регуш Л.А. и соавт.); в том числе китайских студентов (Ван Хаоюй, Манеров В.Х.; Даниленко О.И., Сюй И.; Фань Цин; Fengliang L., Yandong Z., Yongpo T.);

• исследования отношения к жизни в современном Китае (Бычкова Т.А., Ван Цин; Вэнь Цзян, Горобец Л.А.; Цзя Хуэймань; Ли Шэньшень и соавт.; Хун Цзоу; Shuying Zh., Ling P., Weiming Lu.).

В исследовании используются: теоретические методы, включающие анализ литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы, подобранные на основании разработанной модели исследования в соответствии с основными принципами и идеями психологии жизненного пути личности, ситуационного и субъектного подходов, психологии отношений: биографический метод, проективный метод и анкетирование. Соответственно использовались следующие методики:

1. Авторская анкета «Сферы жизни» - для изучения социально-демографических характеристик и отношения к различным жизненным сферам.

2. Проективная рисуночная методика «Нарисуй свою жизнь» (Коржова Е.Ю., Султанова З.В.) - для исследования невербального компонента субъективной картины жизненного пути.

3. «Психологическая автобиография» (Коржова Е.Ю.) - для исследования вербального компонента субъективной картины жизненного пути.

4. Методика оценки отношения к значимой жизненной ситуации (Коржова Е.Ю., Бердникова А.В.) - для анализа отношения к значимой жизненной ситуации, выбранной из указанных при заполнении «Психологической автобиографии».

5. Шкала удовлетворенности жизнью (модификация Шкалы самооценки Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн).

Методики позволяют проводить качественный и вместе с тем

количественный анализ данных. Поскольку данные методики не являются тестами в строгом значении слова, их возможно использовать в межкультурном исследовании без дополнительной стандартизации в новой инокультурной среде. Для китайских студентов тексты методик переводились на китайский язык. На китайской выборке методики применяются впервые.

В диссертации осуществлялся качественный и количественный анализ данных. Использовался контент-анализ, а также методы математико-статистической обработки: описательная статистика с вычислением критериев достоверности различий: параметрического (t-критерий Стьюдента) и непараметрического (U-критерий Манна-Уитни), множественный регрессионный анализ. Расчеты производились с помощью компьютерной программы «IBM SPSS Statistics».

С помощью подготовленного методического инструментария в 20182019 гг. исследованы студенты дневной формы обучения гуманитарного профиля Хэнаньского университета (Китай) и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Россия):

1) китайские студенты 1 курса, живущие в Китае и обучающиеся в китайском вузе;

2) китайские студенты 4 курса, живущие в Китае и обучающиеся в китайском вузе;

3) китайские студенты 1 курса, временно живущие в России и обучающиеся в российском вузе;

4) китайские студенты 4 курса, временно живущие в России и обучающиеся в российском вузе;

5) российские студенты 1 курса, обучающиеся в России;

6) российские студенты 4 курса, обучающиеся в России.

Объем каждой выборки 120 человек. В каждой выборке 50% мужчин и 50 % женщин. Средний возраст студентов в выборках: КК1 - 18,8 лет, КК4 -

22,9 лет, КР1 - 19,6 лет, КР4 - 23,7 лет, РР1 - 17,4 лет, РР4 - 21,5 лет. В целом, средний возраст студентов 1 курса - 18,6 лет, 4 курса - 22,7 лет.

Научная новизна состоит в следующем:

Впервые исследовано отношение к жизни (вербальный и невербальный компоненты, значимая жизненная ситуация) у китайских студентов начальных и выпускных курсов, проживающих в Китае и России, а также произведено сравнение отношения к жизни китайских и российских студентов. Среди показателей отношения к жизни выявлены психологические предикторы удовлетворенности жизнью китайских студентов. Впервые применен методический комплекс для исследования отношения к значимой жизненной ситуации китайской молодежи.

Эмпирически установлены и теоретически интерпретированы:

- различия в отношении к значимой жизненной ситуации в субъективной картине жизненного пути китайских студентов начальных и выпускных курсов, обучающихся в китайских и российских вузах;

- различия в отношении к значимой жизненной ситуации в субъективной картине жизненного пути китайских и российских студентов;

- психологические предикторы удовлетворенности жизнью китайских студентов, начинающих обучение в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к жизненной ситуации характеризует вербальный компонент субъективной картины жизненного пути, содержательно представленный рефлексией наиболее значимых жизненных событий.

2. Цельные рисунки на тему «Моя жизнь» у всех студентов преобладают над дискретными, при этом у китайских студентов отмечается больше дискретных рисунков, а у российских - цельных, что характеризует более «объектно-ориентированную» жизненную позицию китайских студентов по сравнению с более «субъектно-ориентированными» российскими студентами.

Рисунки российских и китайских студентов отражают как психологические закономерности представлений о себе и своем месте в мире в период студенчества, так и культурно-специфичные особенности восприятия жизни и отношения к ней в разных ее аспектах.

3. Вербальный компонент субъективной картины жизненного пути предоставляет более полную и дифференцированную картину отношения к жизни китайских и российских студентов. Субъективная картина жизненного пути китайских студентов по сравнению с российскими больше насыщена социально значимыми событиями. При этом у китайских студентов, начинающих обучение в России, более широкая временная перспектива, чем у российских первокурсников.

4. Отношение к жизни китайских студентов в России существенно изменяется за время обучения, что характеризует позитивные тенденции в личностном функционировании и социальной адаптации. Достоверно растет принятие ситуации и уменьшается ее отвержение, растет активность и уменьшается пассивность; экстернальность снижается. Китайские и российские студенты, обучающиеся в России, больше, чем китайские студенты в Китае, признают возможное влияние значимой жизненной ситуации на будущее.

5. Позитивные предикторы удовлетворенности жизнью китайских студентов, начинающих обучение в России, являются личностными психологическими характеристиками, имеющими отношение к сфере «Я», тогда как негативные предикторы характеризуют субъективные оценки внешних обстоятельств.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений о субъективной картине жизненного пути и развитии научного направления психологии жизненной ситуации. Описаны особенности вербального и невербального компонентов субъективной картины жизненного пути китайских студентов. Выделены содержание и характеристики отношения к значимой жизненной ситуации у китайских и

российских студентов. Выявлены психологические предикторы удовлетворенности жизнью китайских студентов, начинающих обучение в России.

Практическая значимость заключается в создании на основе модели исследования психодиагностического комплекса для изучения отношения к жизненной ситуации в субъективной картине жизненного пути китайских студентов. Методический комплекс может использоваться в психологической диагностике китайских студентов. Данные об отношении к различным жизненным сферам, о субъективной картине жизненного пути, об отношении к значимой жизненной ситуации и психологических предикторах удовлетворенности жизнью китайских студентов имеют значение для организации вузовской психологической службы в Китае и России.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа научной литературы, результатами эмпирического исследования. Надежность полученных результатов обусловлена внутренней согласованностью методологических уровней исследования: выбором методик, адекватных цели и задаче исследования; организацией и проведением эмпирического исследования; репрезентативностью выборки; применением соответствующих методов статистической обработки.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей: векторы развития современной психологической науки» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2017); на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) магистрантов, аспирантов и молодых ученых. «Актуальные направления научных исследований по проблемам международных отношений, истории и востоковедения» (Казань, Казанский федеральный университет, 2017); на Международной научной конференции «70-летние отношения и дипломатия

России и Китая. Ретроспектива и перспектива» (Санкт-Петербург, Смольный институт Российской Академии Образования, 2019), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ценности образования: опыт, идеи и перспективы» (Санкт-Петербург, Институт непрерывного образования взрослых, 2020), а также на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в рецензируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 191 источника, 5 приложений, включает 23 таблицы и 22 рисунка (в основном тексте). Общий объем диссертации составляет 174 страницы, из которых 141 страница основного текста.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЯ К ЗНАЧИМОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

1.1. Психология жизненного пути как научное направление

Жизненный путь - интегративное явление, охватывающее все уровни бытия человека (Интегративный подход..., 2017). Поэтому не случаен интерес к жизненному пути (жизнедеятельности, жизни) во все времена. Однако культурные и общественные традиции, специфика эпохи, сложившийся менталитет, наконец, индивидуально-психологические особенности людей приводили к значительным различиям в понимании сути этого сложного явления. К проблематике человеческой жизни обращались мыслители всех времен и народов. Столетиями не угасал интерес к феномену человеческой жизни.

В западной мысли о человеке очевидно внимание к творческой составляющей жизненного пути, которое отразилось в таких направлениях как философия жизни, феноменология, экзистенциализм и экзистенциальная психология, а также гуманистическая психология; в меньшей мере исследователи обращаются к адаптивным тенденциям жизненного пути (ситуационизм). На Западе особенно известно направление, предметом которого является целостное бытие человека - как экзистенция, или его существование - экзистенциальный подход (в философии и психологии). Центральное понятие «экзистенция» отражает ключевую мысль об отсутствии детерминированности жизни, ее открытости к разным формам взаимодействия с миром. Эта идея была ясно высказана Ж.-П. Сартром: «существование предшествует сущности» (Сартр Ж.-П., 1989, с. 23).

Экзистенциальная психология рассматривает значение для человека смысла его бытия. Основные черты этого направления связаны с идеями самотворчества, подразумевающего роль собственных усилий в

происходящем; роли внешнего мира в обретении сущностных характеристик; с вниманием к этическим проблемам и жизненному самоопределению в добре и зле (Психология выбора, 2015; Гришина Н.В., 2018).

Биографический подход, стремящийся осмыслить жизненный путь в целом, сформировался на Западе в середине 30-х гг., прежде всего, в трудах ОД. BйЫer и под ее руководством. Эти исследования, реализовывавшиеся в русле возрастной психологии, проводились в Вене, в Венском университете, и положили начало гуманистически ориентированной психологии. Развитие личности не ограничивалось детским возрастом, а изучалось на протяжении всей жизни человека. Была создана периодизация становления личности в процессе жизненного пути, опирающуюся на этапы становления целевых структур личности (Bйhler ОД., 1959). «Самость», данное изначально духовное образование, является интенциональным ядром личности. На протяжении жизненного пути изменяются формы его проявления. Главной движущей силой развития была названа потребность в самоосуществлении. Это понятие близко по смыслу к самоактуализации. Самоосуществление как итог жизненного пути является также и процессом, который в разное время жизни выступает как хорошее самочувствие (до 1,5 лет), как переживание завершения детства (12-18 лет), как самореализация (в зрелости), как исполненность (в старости) (Логинова Н.А., 2017). Отметим, что в России примерно в то же время, что и на Западе, т.е. в 1930-х годах ХХ века, к изучению жизненного пути, обратился российский педолог Н.А. Рыбников. Биографический институт под его руководством изучал биографии рабочих и других социальных слоев. Была разработана методика биографического изучения психологии человека (психограмма) (Боцманова М.Э., Гусева Е.П., 1997).

В работах современных исследователей продолжается линия изучения психического развития на протяжении всего жизненного пути. Так, в направлении психологии развития жизненного пути в качестве центральных исследовательских принципов выступают мультидисциплинарность,

признание разнонаправленности и прерывности жизненного пути, анализ жизни в единстве прошлого, настоящего и будущего (Pecchioni L.L., Wright K.B., Nussbaum J.F., 2005; Santrock J.W., 2016; Hurlock E.B., 2016). Рассматриваются социальные условия на разных этапах жизненного цикла, а также их субъективное осмысление (Томе Г., 1978).

Ситуационный подход подчеркнул адаптивный аспект взаимодействия человека со средой в предложенных категориях «жизненное пространство», «психологическое поле» К. Левина (Lewin K., 1936). Идеи жизненного пространства как единства человека и ситуации в ее значении для человека оказались очень продуктивными для дальнейшей разработки психологии жизненного пути и экологической психологии (Allen M., Walter E., 2018).

Известны бурные дебаты среди американских социологов о детерминации поведения и роли личности и ситуации в нем еще в 30-е годы прошлого века. Эти дискуссии положили начало разработке проблемы личностно-ситуационного взаимодействия, центральной в интеракционизме. В настоящее время признается активность личностного восприятия и определяющая роль личности в поведении человека (Mischel W., Shoda Y., Ayduk O., 2007; Fleeson W., Noftle E.E., 2009; Smith G.C., Cichy K.E., Montoro-Rodriguez J., 2017).

В России традиционно присутствовало внимание к проблемам человеческого бытия, сущностного назначения человека. Было показано, что единый смысл жизни, не зависящий от временного земного существования, человек может найти в Боге как вечном благе. В ориентации на нравственный идеал акцент ставился на произвольном, сознательном созидании человеком своей жизни. В развитии духа на протяжении всей жизни большое значение уделялось «вектору нравственности». Такое понимание жизненного пути соотносилось с христианскими ценностями и православным мировоззрением. В понятие христианской жизни входят добрые дела, внутренние чувства и настроения, и посвящение тех и других

Богу (Феофан Затворник, святитель, 2017). В христианстве исполнение Божиих заповедей и доброделание, т.е. высоконравственный образ жизни, очищают человека, ведут к обожению, когда все его существо изменяется к лучшему: «нравственное сознание раскрывает образ истинного бытия совершенной личности» (Несмелов В.И., 2000, с. 269).

Многолетний опыт в рамках данного направления оказал существенное влияние и на работы многих ученых советского периода, внесших вклад в оформление направления «жизненный путь личности». Обращение к этой проблематике позволяет провести исследование социальных характеристик человеческой жизни и изучить широкий круг проблем, в том числе ценностных, нравственных, смысложизненных.

Возобновление интереса к проблематике жизненного пути произошло в работах С.Л. Рубинштейна, который описал жизненный путь не просто как развертывание плана жизни, который есть еще в детстве. Это процесс, имеющий социальную детерминацию, причем на каждом этапе жизненного пути появляются психологические новообразования. Личность была понята как активный участник жизненного пути (Рубинштейн С.Л., 2002).

В этих исследованиях решалась задача познания индивидуальной истории человека. В субъектном подходе личность стала изучаться не только как зависящая от внешних обстоятельств, но и сама их обусловливающая (Абульханова-Славская К.А., 2014). В настоящее время такой подход признается перспективным и эвристичным (Щукина М.А., 2018).

С.Л. Рубинштейн в РГПУ им. А.И. Герцена трудился много лет, с 1930 по 1942 год. В это время наряду с решением других задач разрабатывалась психологию личности, психология субъекта, психология жизненного пути личности. Была создана школа, в которой личность понималась как субъект жизненного пути. Это произошло по мере отхода С.Л. Рубинштейна от деятельностного подхода в поиске внутренних детерминант человеческого бытия (Рубинштейн С.Л., 2012).

К.А. Абульханова-Славская, развивая субъектный подход С.Л. Рубинштейна, показывает, что личность является субъектом своей жизни постольку, поскольку способна решать свои проблемы, отвечать за свои поступки. Введенное К.А. Абульхановой-Славской понятие жизненной стратегии характеризует способность личности осуществлять согласование своих поступков с внешними обстоятельствами (Абульханова-Славская К.А., 1991).

Б.Г. Ананьев рассмотрел жизненный путь личности как становление ее индивидуальности, уникальную историю личностного развития, жизнь человека как личности, современника эпохи и сверстника поколения (Ананьев Б.Г., 2001).

Субъектный подход, подчеркнувший активную роль человека в своей жизни, в дальнейшем получил значительное развитие в российской психологии (Мухамедзянова Ф.Г., Шабельников В.К., Осьмина Е.В., Коржова Е.Ю., Рудыхина О.В., 2016). Благодаря введению понятия «субъект» мы получаем возможность многопланово изучить психологию человека, реализуя интегративный подход. В развитие идеи Б.Г. Ананьева В.Н. Панферов показывает, что субъектная активность проявляется в произвольности действий человека, его поступков, поведения, деятельности (объективные проявления субъектной активности), а также в субъективности психических образов и личного отношения к миру вещей и людей, а также к самому себе (субъективные проявления субъектной активности) (Панферов В.Н., 2009).