Оценивание параметров микросейсмического источника по измерениям, производимым группой датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Варыпаев, Александр Вячеславович

  • Варыпаев, Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 132
Варыпаев, Александр Вячеславович. Оценивание параметров микросейсмического источника по измерениям, производимым группой датчиков: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варыпаев, Александр Вячеславович

Введение

Глава 1. Определение параметров микросейсмического очага как статистическая задача идентификации параметров многомерных линейных систем

1.1. Вероятностная модель наблюдений сигналов источника на группе пространственно разнесённых геофонов

1.2. Критерии оптимальности при построении алгоритмов оценивания параметров микросейсмического источника

1.3. Асимптотически эффективная оценка параметров источника при случайной временной форме сигнала источника

1.4. Оценка параметров очага при неизвестной временной форме

сигнала источника

1.5. Сейсмическая эмиссионная томография как

частный случай МП оценки

1.6. Фазовые алгоритмы определения координат источника

1.7. Фазовые алгоритмы оценивания координат источника с произвольной диаграммой излучения

1.8. Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретический анализ статистических свойств оценок

параметров микросейсмического источника

2.1. Выбор оптимальных коэффициентов невязок в фазовом алгоритме оценивания параметров источника. Случай модели сигнала источника в виде «отрезка» Гауссовского стационарного случайного процесса

2.2. Выбор коэффициентов при фазовых невязках. Случай детерминированного сигнала в источнике

2.3. Оценка спектральных амплитуд сигнала источника с помощью фильтра Кейпона

Стр.

2.4. Вероятностная сходимость оценок координат источника, получаемых с помощью минимизации фазовых невязок

2.5. Компенсация когерентной помехи как свойство МП оценки

2.6. Выводы по второй главе

Глава 3. Исследование качества определения параметров

микросейсмических очагов с помощью моделирования

3.1. Критерий качества оценивания и алгоритм создания гибридных сейсмограмм

3.2. Исследование точности локации источников

различными алгоритмами

3.3. Оценивание координат очага при пространственно коррелированных помехах

3.4. Оценивание координат реальных микросейсмических событий вызванных процессами перфорирования скважины

3.5. Выводы по третьей главе

Общие выводы и результаты работы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание параметров микросейсмического источника по измерениям, производимым группой датчиков»

Введение.

Непрерывный рост мирового спроса на энергоресурсы, без которых в последние годы невозможно функционирование базовых отраслей промышленности, побуждает мировые организации нефтегазодобывающего промысла переходить к разработке более сложных месторождений углеводородов. Эти сложности могут быть обусловлены как структурными свойствами горных пород, способные фильтровать и отдавать жидкие и газообразные углеводороды при наличии перепада давления, так и факторами связанными с более поздними стадиями разработки этих залежей [61]. Поэтому, естественным образом, возникает вопрос о применении эффективного метода освоения и интенсификации добычи запасов углеводородов, заключающегося в технологически сложной и ответственной операции гидроразрыва пласта (ГРП) [11,28]. Суть метода ГРП заключается в формировании проницаемых каналов, соединяющих ствол скважины с газосодержащими или нефтеносными пластами посредством создания необходимого гидравлического давления закачиваемого в скважину флюида [29]. Под действием этого давления в среде возникают упругие напряжения, в результате которых образуются трещины, формирующие новые или расширяющие уже сущесвующие «полости нефтеотдачи», что, как правило, приводит к повышению продуктивности скважины. Стоит отметить, что на сегодняшний день метод ГРП также успешно применяется как для добычи природного газа из сланцевых пород, так и при извлечении экологически чистой энергии пара из геотермальных источников [79, 64].

Необходимой с точки зрения оптимизации процесса добычи энергоресурсов из скважины, а также для рационального планирования хода работ на нефтегазовых или геотермальных месторождениях наиболее важным является информация о пространственном распределении многочисленных зон микросейсмической эмиссии — областей образования трещин, сопровождающееся излучением сейсмических волн при перестройке структуры

напряжённо - деформированных материалов. Для получения такой информации существует ряд технических решений, среди которых наибольшее распространение получил микросейсмический мониторинг динамики образования трещин в среде с помощью поверхностной группы [78,54] сейсмоприемников - сейсмической антенны, способной регистрировать сейсмические сигналы, вызванные локальным нарушением сплошности земной среды. Такие сигналы называют микросейсмическими, а источниками этих сигналов соответственно очагами микро-землетрясений. Под микросейсмическим мониторингом понимают комплекс аналитических и вычислительных методов позволяющих получить достаточно точную информацию о сложных физических процессах, протекающих в земной среде, в частности о геометрии трещин, развивающихся в пространстве и во времени, с целью дальнейшего принятия технологических решений. При этом микросейсмический мониторинг предполагает непрерывную обработку записей сейсмической антенны в режиме реального времени. Наряду с добычей углеводородов микросейсмический мониторинг находит применение и в горнодобывающей отрасли для повышения безопасности и экономической эффективности открытых горных работ [27,85]. Здесь, как и в предыдущем случае, целью мониторинга отчасти является локализация в пространстве процессов разрушения среды. Технология сбора и обработки информации, а также интерпретация и анализ результатов этой обработки аналогичны тем, что применяются при разработке залежей углеводородов.

По содержанию микросейсмический мониторинг можно разделить на две задачи - детектирование сигнала сейсмического события и определение параметров события по записям сейсмической антенны (группы). Первая задача заключается в проверке гипотезы о наличии сигнала источника в наблюдениях группы, полученных на фиксированном отрезке времени[6]. Рассмотрение этой проблемы выходит за рамки настоящей работы. После обнаружения сигнала от сейсмического события, необходимо оценить положение его очага в земной среде, а также величины, определяющие диаграмму направленности излучения

очага. Таким образом, к параметрам микросейсмического события относятся локальные координаты, его очага, заданные в некоторой прямоугольной системе координат и диаграмма направленности излучения очага, определяемая симметричным тензором второго ранга [37]. Регистрация микросейсмических сигналов в различных точках пространства позволяет накапливать энергию сейсмического волнового пакета, высвобождаемую при растрескивании упругой среды, до величины, достаточной для определения параметров очага на фоне аддитивных сейсмических помех, генерируемых как мощной вибрацией поверхности среды, которая создается механизмами, осуществляющими гидроразрыв, так и естественной шумовой сейсмической эмиссией среды. Энергия этих помех в десятки раз превышает энергию, излучаемую микросейсмическими очагами [84], а сами помехи, как правило, имеют стохастический характер [21]. Последние два обстоятельства обуславливают необходимость применения методов математической статистики для формализации задачи о выделении полезной информации из наблюдений сейсмической антенны (многоканальной сейсмограммы), представляющих собой смесь сигналов сейсмического источника и случайных помех.

Существует несколько отличительных особенностей исследуемой в данной работе проблемы по отношению к аналогичной задаче, рассматриваемой в смежной области знаний - прикладной акустике [86,43], где накопленные инженерами различные способы эффективной цифровой обработки сигналов речи оказались весьма полезными при проведении исследований и получении общих математических результатов, изложенных в настоящей работе.

Первая особенность - это сложность диаграмм излучения микросейсмических очагов, т.е. неравномерное распределение энергии, генерируемой источником сейсмической волновой энергии, по поверхности инфинитезималыюй сферы, охватывающей микросейсмический очаг. При этом, вдоль разных направлений от источника среда в каждый момент времени может испытывать как сжимающие, так и растягивающие воздействия источника [62].

Последний факт очень важен, поскольку он противоречит типичному в акустике предположению, что наблюдаемые на различных датчиках антенной решетки сигналы от источника отличаются друг от друга только сдвигом во времени и амплитудой, (что имеет место в случае изотропного механизма излучения источника [89]).

Вторая особенность заключается в сложной структуре среды, в которой сейсмическая волна распространяется от источника до поверхности, где расположена сейсмическая антенна.

Ещё одна специфика задачи определения параметров микросейсмических очагов, порождаемых ГРП, связана с наличием техногенных помех, мощность которых, как уже отмечалось выше, значительно превышает мощность сигнала, генерируемого микросейсмическим источником [87,36]. В ряде случаев, при определённой конфигурации сейсмической антенны (поверхностной группы сейсмоприемников) и глубин микросейсмических очагов, эта особенность накладывает физические ограничения на возможность микросейсмического мониторинга с помощью поверхностных групп.

В большинстве практически важных случаев среда распространения сейсмического волнового поля является линейной, поэтому с точки зрения математической статистики рассматриваемая задача является частным случаем более широкого класса задач, связанных со статистической идентификацией параметров многомерных линейных систем [21]. Таким образом, модель наблюдений сигналов от микросейсмического события на группе пространственно распределённых датчиков может быть представлена как многомерный выход линейной системы, имеющей один вход.

Помехи воздействующие на выходные сигналы этой системы, имеют стохастический характер и интерпретируются как регулярный стационарный многомерный временной ряд с гауссовским распределением. Это предположение в большинстве случаев вполне допустимо в рассматриваемой

задаче, по крайней мере, на интервале существования всей последовательности сейсмических волн от источника, порождаемого при гидроразрыве среды.

В качестве входного процесса указанной модельной линейной системы в работе рассматриваются как детерминированная, так и случайная временные функции колебаний в источнике. При этом исследуются случаи, когда эти функции зависят от неизвестных параметров. Параметры временной функции источника (которые трактуются как мешающие параметры задачи) приходится также оценивать по наблюдениям антенной решетки наряду с информативными параметрами задачи - координатами источника и параметрами его тензора сейсмического момента.

На протяжении всего периода совершенствования различных способов определения положения источника волнового излучения по записям антенной решетки, их идейное содержание оставалось неизменным. А именно, для каждой точки конечного дискретного набора значений неизвестных информативных параметров источника решается прямая задача математической физики - моделирование смещений среды в точках, где наблюдается волновое поле от источника. Значение вектора параметров из указанного дискретного набора, которого рассчитанные смещения среды максимально близки к наблюдаемым, принимается за оценку истинного значения векторного параметра микросейсмического источника. Причём степень этой близости характеризуется значением некоторой функции, с помощью которой минимизируются невязки. Самый первый и до сих пор не утративший свою актуальность в ряде задач локации источников упругих волн метод Гейгера [56] основан на минимизации функции, включающей теоретические и измеренные по многоканальным записям времена пробега волны от источника до каждого датчика группы [38]. Однако этот метод не применим, когда сигнал на каждом датчике замаскирован случайной помехой. Поэтому в силу специфики рассматриваемой в данной работе задачи, этот метод исключён из рассмотрения. Другие, более современные методы были разработаны

инженерами из разных областей прикладной науки, на основе спектрально-корреляционного анализа стационарных временных рядов [2,13].

Широкое распространение в задачах по обработке многомерных геофизических наблюдений сейсмических антенн получил метод эмиссионной томографии (СЭТ) [63,80,52,53,33]. Однако, за счёт ряда выявленных недостатков [8], его практическая применимость в микросейсмическом мониторинге представляется сомнительной.

В последнее время предложены другие алгоритмы сейсмического мониторинга [8,15,22,23,14,34,46,65,66,67], позволяющие преодолевать определенные трудности использования СЭТ в условиях сильных техногенных помех, воздействующих на датчики поверхностной группы. Проблема точности оценивания, связанная со свойствами существующих алгоритмов усреднять помехи по времени и по пространству всё ещё оставляет поле исследований в рассматриваемой задаче открытым.

Впервые задача определения координат сейсмического источника по данным поверхностных сейсмических групп рассматривалась при мониторинге землетрясений и подземных ядерных взрывов, на региональных и глобальных расстояниях. Основное отличие указанной задачи, которой посвящена обширная литература от задачи, рассматриваемой в диссертации, состоит в том, что источник сейсмических волн удалён от сейсмической группы на расстояние значительно превышающем апертуру группы. В этом случае волновой фронт, приходящий на сейсмическую группу, является практически плоским, вследствие чего невозможно оценить местоположение очага с требуемой на практике точностью используя только информацию об относительных запаздываниях сейсмического сигнала на датчиках группы. Однако, именно в указанных приложениях получили развитие и нашли широкое применение методы обработки данных сейсмических группы, по наблюдениям которой оценивались такие параметры как азимут вектора нормали плоской волны и её кажущаяся медленность [1].

Несмотря на то, что настоящая работа посвящена разработке алгоритмов решения конкретной прикладной задачи геофизики, результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в широком круге задач, связанных с идентификацией многомерных линейных систем с одним входом и несколькими выходами. Это задачи, в которых векторная передаточная функция линейной системы зависит от конечного набора неизвестных постоянных во времени параметров, а физические процессы в каждом из выходов этой линейной системы измеряются с помощью датчиков, на которые воздействуют аддитивные помехи, описываемые совместно как многомерный гауссовский стационарный случайный процесс. Такие задачи, часто встречаются в акустике [91], радиотехнике [25], медицине, геофизике и других дисциплинах, и связаны с ситуациями, когда некоторый физический объект излучает искусственный или естественный зондирующий сигнал, проходящий через сложно устроенную физическую среду, и измеряется в присутствии помех в различных точках этой среды. При этом распространение сигнала в среде с высокой точностью описывается линейными дифференциальными уравнениями в частных производных, а по результатам измерения зондирующего сигнала в разных точках среды необходимо или изучить свойства среды или определить характеристики объекта, излучающего сигнал.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 18 иллюстраций и 6 таблиц. Библиография включает 91 наименование.

В первой главе на основе вероятностной модели наблюдений с помощью асимптотической теории оценивания синтезируется множество методов обработки записей поверхностных сейсмических групп. Несмотря на то, до настоящего момента эти методы не имели строгого математического обоснования, всё же часть из них широко применяется на практике инженерами и специалистами в сфере акустики. Для случайной гауссовской временной функции в источнике, и её известной ковариационной функции, была получена

оценка векторного параметра микросейсмического очага, для которой выполняется предельное равенство Рао-Крамера. Здесь же выводится метод максимального правдоподобия для случая неизвестной, но детерминированной временной формы сигнала в источнике, а также целый класс фазовых методов, среди которых специальным образом выделяются методы робастные к диаграмме излучения источника сейсмических волн. Было установлено, что известный метод эмиссионной томографии есть частный случай метода максимального правдоподобия.

Вторая глава посвящена решению нескольких теоретических задач, результаты которых далее использовались для анализа изложенных в первой главе методов оценивания параметров микросейсмического источника по многомерным наблюдениям его излучения. В первую очередь решался вопрос о выборе весовых коэффициентов, входящих в целевую функцию от фазовых наблюдений. С этой целью было выведено предельное распределение главного значения аргумента взаимного спектра двух гауссовских случайных процессов, а также предельное распределение фазы детерминированной временной функции, наблюдаемой на геофоне и искажённой гауссовским регулярным коррелированным процессом. Предложен адаптивный фазовый метод оценивания параметров микросейсмического очага, учитывающий временную корреляцию помех на каждом геофоне. Доказана состоятельность фиксированного класса фазовых методов локации микросейсмического очага и аналитически установлено условие, при котором поставленная задача оценивания векторного параметра имеет однозначное решение. В конце главы для метода максимального правдоподобия аналитически устанавливается свойство эффективного устранения коррелированных по пространству помех.

Третья глава охватывает серию численных экспериментов, должным образом направленных на выявление особенностей применения существующих и предлагаемых методов определения гипоцентра очага при его сложной диаграмме и на сравнение точности оценивания этих методов при конечной длине выборки в условиях мощных сейсмических помех с помощью метода

последовательных независимых испытаний Монте-Карло. При этом в моделировании синтетических сейсмограмм участвовала реальная поверхностная группа геофонов, и использовался широкополосный модельный сигнал источника, а в качестве помех рассматривались как реальный, так и белый по пространству и времени гауссовский шум. Приведён раздел, посвященный исследованию синтетических сейсмограмм поверхностной группы на предмет раскорреляции волновых форм между геофонами этой группы, вызванной сложным строением земной среды и сложного механизма микросейсмического очага. Помимо модельных экспериментов в данной главе приводится обработка реальных микросейсмических событий индуцированных процессами перфорирования скважины, бурение которой производилось на месторождении углеводородов.

В заключении максимально коротко изложены основные итоги исследований, выполненных в ходе работы над диссертацией.

Цель исследования - статистический синтез и анализ численных методов определения параметров точечных источников слабых упругих колебаний земной среды, сигналы от которых наблюдаются на фоне интенсивных помех.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. Статистическое обоснование и вывод основных функционалов, оптимизация которых приводит к определению значений параметров микросейсмического источника с неизвестной детерминированной временной функцией; при этом характеристики среды распространения сейсмических волн от источника полагаются известными.

2. Получение статистической оценки параметров микросейсмического источника, обладающей свойством асимптотической эффективности, для случая, когда временная функция источника описывается как «отрезок» гауссовского стационарного случайного процесса с известной автокорреляционной функцией.

3. Доказательство статистической состоятельности оценок параметров микросейсмического источника, получаемых при поиске экстремума функционала от фазовых компонент спектральных наблюдений сейсмической группы, для случая неизвестной временной функции микросейсмического источника.

4. Синтез фазовых алгоритмов оценивания параметров микросейсмического источника, робастных к диаграмме его излучения.

5. Сравнительный анализ матриц среднеквадратических ошибок статистических оценок параметров микросейсмических источников, соответствующих различным алгоритмам оценивания этих параметров.

Методы исследования. При решении задач, возникших в ходе выполнения диссертации, использовались различные классы математических методов: функциональный анализ, теория вероятностей, теория стационарных случайных процессов, статистическая теория оценивания параметров случайных процессов, методы матричной алгебры, метод независимых испытаний Монте-Карло, методы вычислительной математики, современная технология программирования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов гарантируется строгостью используемого математического аппарата и подтверждается результатами численного моделирования. Результаты диссертационной работы согласуются с известными результатами других авторов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. С помощью современной асимптотической теории статистического оценивания разработаны алгоритмы определения значений векторных параметров микросейсмических источников по наблюдениям многомерных временных рядов, регистрируемых группами пространственно распределённых сейсмоприемников.

2. Разработаны и экспериментально исследованы фазовые алгоритмы

оценивания параметров сейсмического источника, учитывающие спектральные плотности мощности помех и временных функций микросейсмических источников, диаграммы излучения этих источников.

3. Разработаны и экспериментально исследованы фазовые алгоритмы, инвариантные к неизвестным диаграммам излучения источников, позволяющие оценивать координаты микросейсмического источника при отсутствии априорной информации о его диаграмме излучения.

4. Теоретически обосновано, что используемый в современной практике микросейсмического мониторинга алгоритм сейсмической эмиссионной томографии (СЭТ) есть частный случай разработанных в диссертации методов определения параметров микросейсмического источника. С использованием результатов вычислительных экспериментов, методами математического моделирования доказано, что СЭТ существенно уступает разработанным в диссертации алгоритмам по точности оценивания параметров микросейсмических источников при малых отношениях сигнал-шум и статистических характеристиках помех, коррелированных по времени и по пространству.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методы «борьбы с помехами», основанные на современной статистической теории оценивания параметров многомерных случайных процессов, могут быть использованы для решения широкого класса практических задач, в которых наблюдения «полезных» сигналов искажены помехами, сильно коррелированными во времени и в пространстве.

Разработанные в ходе исследований алгоритмы определения значений параметров микросейсмических источников могут быть использованы для повышения эффективности мониторинга микросейсмической активности с помощью поверхностных сейсмических групп. В частности, в проблеме микросейсмического мониторинга гидроразрыва пластов на месторождениях углеводородов разработанные статистически оптимальные и фазовые алгоритмы являются альтернативой традиционному методу эмиссионной

томографии - практически единственному методу, используемому в настоящее время для анализа данных от микросейсмических событий, регистрируемых поверхностными сейсмическими группами.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано всего И работ, где 6 из них являются тезисами докладов на международных конференциях [50,51,55,68,69,70] и 5 статей в зарубежных и отечественных научных журналах [71,72,73,7,8].

Глава 1. Определение параметров микросейсмического очага как статистическая задача идентификации параметров многомерных

линейных систем.

1.1. Вероятностная модель наблюдений сигналов источника на группе пространственно разнесённых геофонов.

В большинстве задач микросейсмического мониторинга основная информация об источнике, которую необходимо извлечь из наблюдений, - это положение источника в земной среде и его механизм. При этом, как правило, используется математическая модель точечного сейсмического источника, механизм которого полностью определяется его тензором сейсмического момента [37]. Таким образом, статистическая формулировка проблемы мониторинга сводится к задаче оценивания по наблюдениям вектора координат

г = (гх,гу,г:} источника в некоторой локальной системе координат, связанной с

*

поверхностной сейсмической группой, и параметров 6 = тензора

сейсмического момента источника. В наиболее общем случае д = 6, т.е. вектор 0 состоит из 6 элементов симметричного тензора сейсмического момента.

Поскольку в задачах микросейсмического мониторинга ГРП сейсмическое излучение источника имеет импульсный характер и момент начала импульса /0 обычно неизвестен, то в число оцениваемых параметров источника входит и величина /0. Ниже по математическим соображениям будем рассматривать /0 как мешающий параметр задачи, который необходимо предварительно определить, чтобы затем обеспечить максимально точное оценивание информативных параметров г,0 . Употребляемый в практике микросейсмического мониторинга способ оценивания /0 заключается в проверках гипотезы о наличии сигнала в последовательности коротких временных интервалов (в скользящем временном окне) длительной многоканальной сейсмограммы группы [59,60]. При вынесении решения о

наличии сигнала, в каком-либо из интервалов его начальный момент полагается моментом /0 начала излучения источника. В дальнейшем будем предполагать, что момент /0 известен, и для простоты положим его равным нулю.

Всюду ниже будем полагать, что:

1) сейсмическая группа состоит из пространственно-распределённых цифровых сейсмометров - системы геофонов, способных регистрировать вертикальные колебания среды в достаточно широкой полосе частот.

2) микросейсмический источник представляет собой локализованную область среды, размер которой пренебрежимо мал по сравнению с апертурой сейсмической группы и расстоянием от источника до датчиков группы; т.е. рассматриваются точечные сейсмические источники;

3) среда распространения сейсмических волн от источника до приемников группы состоит из конечного набора однородных слоёв, различных по скорости распространения сейсмических волн. Такая среда является линейной.