Оценка адаптационных возможностей больных с опухолями головного мозга по состоянию процессов гидратации в крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Прохоренкова, Наталья Анатольевна

  • Прохоренкова, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 125
Прохоренкова, Наталья Анатольевна. Оценка адаптационных возможностей больных с опухолями головного мозга по состоянию процессов гидратации в крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прохоренкова, Наталья Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2. Аппаратные методы исследования.

2.2.3. Психологическое исследование.

2.2.4. Физико-химическое исследование крови.

2.2.5. Кристаллографический метод исследования ЦСЖ.

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО

И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эпидемиологическая характеристика основной группы больных.

3.2. Структура основных жалоб.

3.3. Клинико-неврологическая характеристика.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С

ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФРАКЦИЙ ВОДЫ В КРОВИ И ЕЕ

КОМПОНЕНТАХ.

ГЛАВА 6. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ.

ГЛАВА 7. КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптационных возможностей больных с опухолями головного мозга по состоянию процессов гидратации в крови»

Отмечаемое в последнее десятилетие во всем мире увеличение частоты онкологических заболеваний характерно и для России [69,136,146,213]. В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головного мозга составляют 0,7-1,5%. Высокая летальность и инвалидизация больных этой группы, значительный социальный и экономический ущерб, наносимый обществу, вызывает вполне обоснованный интерес исследователей к пациентам данной категории и побуждает к поиску новых путей совершенствования нейроонколо-гической помощи [54,170,176].

В Санкт-Петербурге за последние годы по неполным данным ежегодно регистрируется 250-300 новых случаев новообразований головного мозга. Увеличение числа больных с опухолями головного мозга по тем или иным причинам подтверждает и динамика поступления их в РНХИ им. проф. A.JI. Поленова. Так, за период с 1977 по 2001 гг. в институте было пролечено столько же пациентов, сколько в предыдущие 50 лет, несмотря на развивающийся и всевозрастающий объем помощи этим больным во многих регионах России [170,195].

Среди причин повсеместного роста нейроонкологической заболеваемости, прежде всего, следует указать на экологические факторы, что особенно ярко прослеживается на примере последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Однако и без такого рода катаклизмов отмечается повышение частоты встречаемости опухолей головного мозга в ряде стран (например, в США), что отчасти связано с улучшением выявляемое™ этой патологии.

Внедрение в практику таких методов диагностики, как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), новых хирургических доступов и приемов, способов лечения позволило значительно улучшить результаты терапии, реабилитацию и качество жизни нейроонкологических пациентов. Так, радикальность производимых операций достигла 68%, а послеоперационная летальность снизилась до 4,3%. Возвращение к трудовой деятельности возросло до 65% [170].

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на развитую сеть диагностических центров, оснащенных КТ, МРТ, весьма актуальной по-прежнему остается проблема диагностики новообразований головного мозга и не только ранней. Отсутствие твердых МРТ-диагностических критериев объемных поражений головного мозга, таких как глиальные опухоли малых размеров, гранулемы, инфаркты и др., не вызывающие масс-эффекта, нередко склоняют врача к наблюдению за больным в динамике, в особенности тогда, когда состояние пациента остается компенсированным и стабильным [170,206,274].

Дифференциальная диагностика опухолей головного мозга при многообразии их клинических масок [187] и псевдоопухолевых заболеваний [109,176,188] была и остается одной из ключевых проблем в неврологии. Современные методы нейровизуализации обладают высокой чувствительностью, но значительно более низкой специфичностью, позволяя лишь косвенным образом судить о характере процесса. Необходимо с большой осторожностью относиться к получаемым данным: известны ложнонегативные КТ-результаты при метастатическом раке головного мозга [259], равно как и ложнопозитивные данные на МРТ сканах у пациентов, не имевших неврологической симптоматики, умерших от других причин [202].

Вопросами, нуждающимися в разрешении, являются механизмы адаптации при онкологических заболеваниях головного мозга. Несмотря на то, что ряд авторов клиническое проявление новообразований мозга связывают с состоянием компенсаторных процессов организма [21,82,89,126], механизмы адаптации больных с опухолями мозга нуждаются в дальнейшем уточнении.

Успех терапии больных с новообразованиями головного мозга напрямую зависит от состояния адаптационных возможностей организма. Оценка последних требует комплексного подхода, включающего как изучение клинической картины заболевания, личностных и возрастных особенностей, социально-бытовых, профессиональных факторов, так и характера и формы нервно-психических расстройств, оказывающих различное влияние на содержание субъективного и объективного мира пациента, механизмы его приспособительной деятельности [1,8,11,39].

Целесообразность исследования процессов гидратации крови (содержание фракций свободной, связанной воды в плазме и форменных элементах) объясняется особой ролью этих процессов при различных состояниях. Соотношение свободной и связанной воды в крови, отражающее состояние процессов гидратации биополимеров, является неспецифическим показателем общего состояния организма. У человека он практически не изменяется в зависимости от пола и возраста, и может быть отнесен к разряду базисных параметров здоровья. Характер изменений этого показателя может говорить о степени специфичности изучаемых патологических процессов и о состоянии адаптационных механизмов организма в целом. Отклонения в соотношении структурных фракций воды могут являться не менее тонким индикатором адаптивных возможностей, по сравнению с клиническими данными [38,118,173,174].

Обращает на себя внимание новое направление в области лабораторной диагностики, основанное на исследовании структур твердой фазы биологических жидкостей. Текстуры биологических жидкостей являются высокозависимыми от изменений химического состава внутренней среды организма, служат маркерами общей реакции организма на внешние химические и физические воздействия случайного и направленного (лечебного) характера [112,182]. Кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости, имеет большое практическое значение, позволяя не только своевременно диагностировать новообразование головного мозга, но и установить степень злокачественности последнего.

Реабилитация больных с опухолями головного мозга на настоящем этапе характеризуется щадящими процедурами. Регресс двигательных дефектов, основанный на моделях преимущественно резидуального состояния, методах медицинского этапа реабилитации без достаточно полного учета особенностей саногенеза, прогрессирующей иногда болезни мозга (энцефалопатии), состояния психологического статуса, внедрения в социальную сферу, лишает многих пациентов возможности лучшей адаптации в новых жизненных условиях.

В связи с изложенным, проблема комплексного подхода к диагностике, лечению и реабилитации при новообразованиях головного мозга является актуальной, предусматривает научную разработку ряда нерешенных, нуждающихся в дальнейшем исследовании вопросов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнить значимость клинико-психологических особенностей и физико-химических параметров у нейроонкологических больных для определения степени их адаптации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить основные клинико-психологические характеристики больных с опухолями головного мозга.

2. Оценить состояние процессов гидратации в крови больных с новообразованиями головного мозга.

3. Проследить корреляцию между данными нейровизуализационных методов исследования вещества мозга и данными физико-химического исследования крови у нейроонкологических больных.

4. Определить диагностическую значимость кристаллографического метода исследования цереброспинальной жидкости у пациентов с опухолями головного мозга.

5. На основе анализа полученных данных выделить параметры, наиболее значимые для оценки состояния адаптационных возможностей нейроон-кологических больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Процессы гидратации в крови больных с новообразованиями головного мозга изменяются и объективно отражают состояние адаптационных возможностей пациентов.

2. Корреляционное сопоставление клинико-психологических, физико-химических и нейровизуализационных параметров позволяет определить состояние адаптационных возможностей нейроонкологических больных.

3. Кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости позволяет своевременно диагностировать и проводить дифференциальную диагностику опухолей головного мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые проведено комплексное исследование клинико-психологических, физико-химических и нейровизуализационных параметров у больных с опухолями головного мозга, позволяющее объективно оценить состояние их адаптационных возможностей. 2. Впервые изучены особенности содержания фракций воды в цельной крови и ее компонентах у нейроонкологических пациентов. 3. Проведено корреляционное сопоставление данных физико-химического и нейровизуализационного исследований, дающее комплексное суждение о состоянии адаптивных возможностей нейроонкологических больных. 4. Предложен кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости, позволяющий наглядно и достоверно на ранних этапах развития опухолевого процесса не только диагностировать новообразование, но и проводить дифференциальную диагностику степени его злокачественности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований позволяют объективизировать состояние адаптационных возможностей и уточнять степень их нарушения у ней-роонкологических больных на самых ранних этапах развития заболевания.

Внедрение в практику: предложен доступный и информативный метод диагностики отека-набухания головного мозга при нейроонкологической патологии с использованием методики Н.Ф. Фаращука (1988) и определением соотношения водных фракций в крови, позволяющий наблюдать процессы гидратации в тканях организма и мозге, в частности, в динамике. Предложен кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости, позволяющий как своевременно диагностировать опухоль головного мозга, так и провести дифференциацию новообразования на ранних этапах развития патологического процесса. Ранняя диагностика нейроонкологического процесса позволяет в последующем осуществлять целенаправленную, дифференцированную тактику лечения и контроль его эффективности.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии, кафедре общей химии Смоленской государственной медицинской академии; в работе нейрохирургических отделений Смоленской областной клинической больницы и Больницы скорой медицинской помощи г. Смоленска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на 30-ой и 31-ой научных конференциях молодых ученых СГМА (2002, 2003), Первой Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (Москва,

2003), Российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Нижний Новгород, 2003); заседании кафедры неврологии и нейрохирургии СГМА (13 апреля 2004 г.), Проблемной комиссии СГМА «Физиология и патология нервной системы» (14 апреля 2004 г.; 24 июня 2004 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 13 научных статей (6 - в центральной печати), 2 учебно-методических пособия: «Современные подходы к диагностике и лечению новообразований головного мозга» (УМО-540 от 13.10.2003 г.); «Опухоли головного мозга у детей» (2003 г.). Получено положительное решение на научное изобретение: «Способ дифференциальной диагностики гистологических особенностей опухолей головного мозга» (приоритетная справка № 2004129172 (031693) от 04.10.2004 г.). .

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания клинических материалов и методов исследования, пяти глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 196 отечественных и 81 зарубежных источника. Диссертационная работа проиллюстрирована 23 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Прохоренкова, Наталья Анатольевна

выводы

1. Анализ данных клинико-психологического статуса показал высокий уровень депрессивных расстройств у нейроонкологических больных (у 77%), что свидетельствует о декомпенсации адаптивных функций их организма и снижении клинико-социальной адаптации при данной патологии.

2. У нейроонкологических больных наиболее существенную диагностическую ценность представляют данные корреляционного анализа физико-химических и нейровизуализационных параметров, дающие комплексное суждение о состоянии адаптационных возможностей пациентов с учетом гистобио-логических особенностей опухолей. Полученные в результате исследования достоверно значимые корреляции демонстрируют перспективность его применения.

3. Содержание связанной воды 20% и выше в эритроцитарной массе крови в дооперационном периоде по данным физико-химического исследования и плотность опухоли более 60 ЕН по КТ-данным у нейроонкологических больных свидетельствуют о доброкачественном характере новообразования. Полученные результаты, учитывая защитную роль связанной воды в компенсаторно-приспособительных процессах, указывают на относительную сохранность адаптационных возможностей этих пациентов.

4. Содержание связанной воды менее 20% в эритроцитарной массе крови в дооперационном периоде по данным физико-химического исследования и плотность опухоли ниже 60 ЕН по данным КТ у нейроонкологических больных свидетельствуют о злокачественном характере опухоли и отражают тенденцию к истощению ресурсных возможностей организма пациентов данной клинической группы.

5. Кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости позволяет наглядно и достоверно на ранних этапах развития опухолевого процесса не только диагностировать новообразование, но и проводить дифференциальную диагностику степени его злокачественности: при содержании белка в образцах ликвора от 0,50 г/л и выше с преобладанием на кристаллографическом рисунке кристаллов в виде угнетенных дендритов диагностируется злокачественное новообразование мозга, а при концентрации белка ниже 0,50 г/л и преобладании кристаллов в виде разветвленных дендритов - доброкачественная опухоль головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно проведение комплексного клинико-психологического, физико-химического и нейровизуализационного исследования у нейроонкологи-ческих больных для уточнения степени нарушения их адаптационных возможностей и определения прогноза течения заболевания.

2. Рекомендуется проведение корреляционного анализа между физико-химическими и нейровизуализационными параметрами, что повысит информативность инструментальной диагностики и значительно улучшит эффективность диагностического процесса.

3. Рекомендуется кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости с целью ранней диагностики нейроонкологического процесса, а в случае его верификации - дифференциальной диагностики степени злокачественности новообразования.