Оценка адаптационных возможностей больных с опухолями головного мозга по состоянию процессов гидратации в крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Прохоренкова, Наталья Анатольевна

  • Прохоренкова, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 125
Прохоренкова, Наталья Анатольевна. Оценка адаптационных возможностей больных с опухолями головного мозга по состоянию процессов гидратации в крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прохоренкова, Наталья Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2. Аппаратные методы исследования.

2.2.3. Психологическое исследование.

2.2.4. Физико-химическое исследование крови.

2.2.5. Кристаллографический метод исследования ЦСЖ.

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО

И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эпидемиологическая характеристика основной группы больных.

3.2. Структура основных жалоб.

3.3. Клинико-неврологическая характеристика.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С

ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФРАКЦИЙ ВОДЫ В КРОВИ И ЕЕ

КОМПОНЕНТАХ.

ГЛАВА 6. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ.

ГЛАВА 7. КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Нервные болезни», 14.00.13 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптационных возможностей больных с опухолями головного мозга по состоянию процессов гидратации в крови»

Отмечаемое в последнее десятилетие во всем мире увеличение частоты онкологических заболеваний характерно и для России [69,136,146,213]. В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головного мозга составляют 0,7-1,5%. Высокая летальность и инвалидизация больных этой группы, значительный социальный и экономический ущерб, наносимый обществу, вызывает вполне обоснованный интерес исследователей к пациентам данной категории и побуждает к поиску новых путей совершенствования нейроонколо-гической помощи [54,170,176].

В Санкт-Петербурге за последние годы по неполным данным ежегодно регистрируется 250-300 новых случаев новообразований головного мозга. Увеличение числа больных с опухолями головного мозга по тем или иным причинам подтверждает и динамика поступления их в РНХИ им. проф. A.JI. Поленова. Так, за период с 1977 по 2001 гг. в институте было пролечено столько же пациентов, сколько в предыдущие 50 лет, несмотря на развивающийся и всевозрастающий объем помощи этим больным во многих регионах России [170,195].

Среди причин повсеместного роста нейроонкологической заболеваемости, прежде всего, следует указать на экологические факторы, что особенно ярко прослеживается на примере последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Однако и без такого рода катаклизмов отмечается повышение частоты встречаемости опухолей головного мозга в ряде стран (например, в США), что отчасти связано с улучшением выявляемое™ этой патологии.

Внедрение в практику таких методов диагностики, как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), новых хирургических доступов и приемов, способов лечения позволило значительно улучшить результаты терапии, реабилитацию и качество жизни нейроонкологических пациентов. Так, радикальность производимых операций достигла 68%, а послеоперационная летальность снизилась до 4,3%. Возвращение к трудовой деятельности возросло до 65% [170].

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на развитую сеть диагностических центров, оснащенных КТ, МРТ, весьма актуальной по-прежнему остается проблема диагностики новообразований головного мозга и не только ранней. Отсутствие твердых МРТ-диагностических критериев объемных поражений головного мозга, таких как глиальные опухоли малых размеров, гранулемы, инфаркты и др., не вызывающие масс-эффекта, нередко склоняют врача к наблюдению за больным в динамике, в особенности тогда, когда состояние пациента остается компенсированным и стабильным [170,206,274].

Дифференциальная диагностика опухолей головного мозга при многообразии их клинических масок [187] и псевдоопухолевых заболеваний [109,176,188] была и остается одной из ключевых проблем в неврологии. Современные методы нейровизуализации обладают высокой чувствительностью, но значительно более низкой специфичностью, позволяя лишь косвенным образом судить о характере процесса. Необходимо с большой осторожностью относиться к получаемым данным: известны ложнонегативные КТ-результаты при метастатическом раке головного мозга [259], равно как и ложнопозитивные данные на МРТ сканах у пациентов, не имевших неврологической симптоматики, умерших от других причин [202].

Вопросами, нуждающимися в разрешении, являются механизмы адаптации при онкологических заболеваниях головного мозга. Несмотря на то, что ряд авторов клиническое проявление новообразований мозга связывают с состоянием компенсаторных процессов организма [21,82,89,126], механизмы адаптации больных с опухолями мозга нуждаются в дальнейшем уточнении.

Успех терапии больных с новообразованиями головного мозга напрямую зависит от состояния адаптационных возможностей организма. Оценка последних требует комплексного подхода, включающего как изучение клинической картины заболевания, личностных и возрастных особенностей, социально-бытовых, профессиональных факторов, так и характера и формы нервно-психических расстройств, оказывающих различное влияние на содержание субъективного и объективного мира пациента, механизмы его приспособительной деятельности [1,8,11,39].

Целесообразность исследования процессов гидратации крови (содержание фракций свободной, связанной воды в плазме и форменных элементах) объясняется особой ролью этих процессов при различных состояниях. Соотношение свободной и связанной воды в крови, отражающее состояние процессов гидратации биополимеров, является неспецифическим показателем общего состояния организма. У человека он практически не изменяется в зависимости от пола и возраста, и может быть отнесен к разряду базисных параметров здоровья. Характер изменений этого показателя может говорить о степени специфичности изучаемых патологических процессов и о состоянии адаптационных механизмов организма в целом. Отклонения в соотношении структурных фракций воды могут являться не менее тонким индикатором адаптивных возможностей, по сравнению с клиническими данными [38,118,173,174].

Обращает на себя внимание новое направление в области лабораторной диагностики, основанное на исследовании структур твердой фазы биологических жидкостей. Текстуры биологических жидкостей являются высокозависимыми от изменений химического состава внутренней среды организма, служат маркерами общей реакции организма на внешние химические и физические воздействия случайного и направленного (лечебного) характера [112,182]. Кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости, имеет большое практическое значение, позволяя не только своевременно диагностировать новообразование головного мозга, но и установить степень злокачественности последнего.

Реабилитация больных с опухолями головного мозга на настоящем этапе характеризуется щадящими процедурами. Регресс двигательных дефектов, основанный на моделях преимущественно резидуального состояния, методах медицинского этапа реабилитации без достаточно полного учета особенностей саногенеза, прогрессирующей иногда болезни мозга (энцефалопатии), состояния психологического статуса, внедрения в социальную сферу, лишает многих пациентов возможности лучшей адаптации в новых жизненных условиях.

В связи с изложенным, проблема комплексного подхода к диагностике, лечению и реабилитации при новообразованиях головного мозга является актуальной, предусматривает научную разработку ряда нерешенных, нуждающихся в дальнейшем исследовании вопросов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнить значимость клинико-психологических особенностей и физико-химических параметров у нейроонкологических больных для определения степени их адаптации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить основные клинико-психологические характеристики больных с опухолями головного мозга.

2. Оценить состояние процессов гидратации в крови больных с новообразованиями головного мозга.

3. Проследить корреляцию между данными нейровизуализационных методов исследования вещества мозга и данными физико-химического исследования крови у нейроонкологических больных.

4. Определить диагностическую значимость кристаллографического метода исследования цереброспинальной жидкости у пациентов с опухолями головного мозга.

5. На основе анализа полученных данных выделить параметры, наиболее значимые для оценки состояния адаптационных возможностей нейроон-кологических больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Процессы гидратации в крови больных с новообразованиями головного мозга изменяются и объективно отражают состояние адаптационных возможностей пациентов.

2. Корреляционное сопоставление клинико-психологических, физико-химических и нейровизуализационных параметров позволяет определить состояние адаптационных возможностей нейроонкологических больных.

3. Кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости позволяет своевременно диагностировать и проводить дифференциальную диагностику опухолей головного мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые проведено комплексное исследование клинико-психологических, физико-химических и нейровизуализационных параметров у больных с опухолями головного мозга, позволяющее объективно оценить состояние их адаптационных возможностей. 2. Впервые изучены особенности содержания фракций воды в цельной крови и ее компонентах у нейроонкологических пациентов. 3. Проведено корреляционное сопоставление данных физико-химического и нейровизуализационного исследований, дающее комплексное суждение о состоянии адаптивных возможностей нейроонкологических больных. 4. Предложен кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости, позволяющий наглядно и достоверно на ранних этапах развития опухолевого процесса не только диагностировать новообразование, но и проводить дифференциальную диагностику степени его злокачественности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований позволяют объективизировать состояние адаптационных возможностей и уточнять степень их нарушения у ней-роонкологических больных на самых ранних этапах развития заболевания.

Внедрение в практику: предложен доступный и информативный метод диагностики отека-набухания головного мозга при нейроонкологической патологии с использованием методики Н.Ф. Фаращука (1988) и определением соотношения водных фракций в крови, позволяющий наблюдать процессы гидратации в тканях организма и мозге, в частности, в динамике. Предложен кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости, позволяющий как своевременно диагностировать опухоль головного мозга, так и провести дифференциацию новообразования на ранних этапах развития патологического процесса. Ранняя диагностика нейроонкологического процесса позволяет в последующем осуществлять целенаправленную, дифференцированную тактику лечения и контроль его эффективности.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии, кафедре общей химии Смоленской государственной медицинской академии; в работе нейрохирургических отделений Смоленской областной клинической больницы и Больницы скорой медицинской помощи г. Смоленска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на 30-ой и 31-ой научных конференциях молодых ученых СГМА (2002, 2003), Первой Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (Москва,

2003), Российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Нижний Новгород, 2003); заседании кафедры неврологии и нейрохирургии СГМА (13 апреля 2004 г.), Проблемной комиссии СГМА «Физиология и патология нервной системы» (14 апреля 2004 г.; 24 июня 2004 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 13 научных статей (6 - в центральной печати), 2 учебно-методических пособия: «Современные подходы к диагностике и лечению новообразований головного мозга» (УМО-540 от 13.10.2003 г.); «Опухоли головного мозга у детей» (2003 г.). Получено положительное решение на научное изобретение: «Способ дифференциальной диагностики гистологических особенностей опухолей головного мозга» (приоритетная справка № 2004129172 (031693) от 04.10.2004 г.). .

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания клинических материалов и методов исследования, пяти глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 196 отечественных и 81 зарубежных источника. Диссертационная работа проиллюстрирована 23 рисунками и 11 таблицами.

Похожие диссертационные работы по специальности «Нервные болезни», 14.00.13 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Прохоренкова, Наталья Анатольевна

выводы

1. Анализ данных клинико-психологического статуса показал высокий уровень депрессивных расстройств у нейроонкологических больных (у 77%), что свидетельствует о декомпенсации адаптивных функций их организма и снижении клинико-социальной адаптации при данной патологии.

2. У нейроонкологических больных наиболее существенную диагностическую ценность представляют данные корреляционного анализа физико-химических и нейровизуализационных параметров, дающие комплексное суждение о состоянии адаптационных возможностей пациентов с учетом гистобио-логических особенностей опухолей. Полученные в результате исследования достоверно значимые корреляции демонстрируют перспективность его применения.

3. Содержание связанной воды 20% и выше в эритроцитарной массе крови в дооперационном периоде по данным физико-химического исследования и плотность опухоли более 60 ЕН по КТ-данным у нейроонкологических больных свидетельствуют о доброкачественном характере новообразования. Полученные результаты, учитывая защитную роль связанной воды в компенсаторно-приспособительных процессах, указывают на относительную сохранность адаптационных возможностей этих пациентов.

4. Содержание связанной воды менее 20% в эритроцитарной массе крови в дооперационном периоде по данным физико-химического исследования и плотность опухоли ниже 60 ЕН по данным КТ у нейроонкологических больных свидетельствуют о злокачественном характере опухоли и отражают тенденцию к истощению ресурсных возможностей организма пациентов данной клинической группы.

5. Кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости позволяет наглядно и достоверно на ранних этапах развития опухолевого процесса не только диагностировать новообразование, но и проводить дифференциальную диагностику степени его злокачественности: при содержании белка в образцах ликвора от 0,50 г/л и выше с преобладанием на кристаллографическом рисунке кристаллов в виде угнетенных дендритов диагностируется злокачественное новообразование мозга, а при концентрации белка ниже 0,50 г/л и преобладании кристаллов в виде разветвленных дендритов - доброкачественная опухоль головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно проведение комплексного клинико-психологического, физико-химического и нейровизуализационного исследования у нейроонкологи-ческих больных для уточнения степени нарушения их адаптационных возможностей и определения прогноза течения заболевания.

2. Рекомендуется проведение корреляционного анализа между физико-химическими и нейровизуализационными параметрами, что повысит информативность инструментальной диагностики и значительно улучшит эффективность диагностического процесса.

3. Рекомендуется кристаллографический метод исследования цереброспинальной жидкости с целью ранней диагностики нейроонкологического процесса, а в случае его верификации - дифференциальной диагностики степени злокачественности новообразования.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Прохоренкова, Наталья Анатольевна, 2005 год

1. Абашев-Константиновский A.JI. Психопатология при опухолях головного мозга. 2-е изд. М.: Медицина, 1973. - 200 с.

2. Авцын А.П., Вихерт Т.М., Касумова С.Ю. Международная гистологическая классификация опухолей ЦНС (ВОЗ) / / Вопр. нейрохир. 1981. -№2.-С. 45-51.

3. Адаптивные и компенсаторные процессы в головном мозге. / Под ред. О.С. Адрианова. -М.: Инст. мозга, 1986. 172 с.

4. Адрианов О.С. О принципах организации интегративной деятельности мозга. М.: Медицина, 1976. - 279 с.

5. Адрианов О.С., Боголепов Н.Н. Проблема компенсаторно-восстановительных процессов при органических и функциональных поражениях мозга. М., 1975. - Вып. 4. - С. 9-18.

6. Аксенов С.И. Связанная вода в дисперсных системах / / Состояние воды в биологических системах. М., 1980. - № 57. - С. 46-74.

7. Аксенов С.И. Вода и ее роль в регуляции биологических процессов. М.: Наука, 1990.-115 с.

8. Александровский Ю.А. Психические расстройства: Руководство для врачей. М.: Медицина, 1993. - 399 с.

9. Александровский Ю.А. Системный анализ состояний психической адаптации как научно-методологическая основа изучения пограничных форм нервно-психических расстройств / / Вестник АМН ССР. 1985. - № 5. -С. 61-69.

10. Алексеев A.M. О молекулярной структуре внутриклеточной воды и ее возможном физиологическом значении / / Состояние воды и водный обмен у культурных растений. 1971. - С. 68.

11. Аммон Г. Динамическая структурная психиатрия сегодня / / Психологическая диагностика отношения к болезни при нервно-психической и соматической патологии. JL, 1990. - С. 38-44.

12. Анохина И.П. Нейрохимические механизмы психических заболеваний. -М.: Медицина, 1975.-320 с.

13. Арендт А.А. Клинические особенности симптоматологии и течения опухолей головного мозга у детей: Многотомное руководство по неврологии.- М., 1961.-Т. V.-C. 444-465.

14. Арутюнов А.И. К вопросу о дифференциально-диагностическом значении цереброспинальной жидкости при опухолях головного мозга. — «Сов. невропатология, психиатрия и психогигиена», 1935. Т. IV. - С. 111-124.

15. Арутюнов А.И. Общецеребральные и очаговые реакции при опухолях головного мозга. «Врачебное дело», 1957, № 2, с. 113-119.

16. Арутюнов А.И. О современном состоянии учения о клинике и диагностике опухолей головного мозга. — В кн.: Опухоли головного мозга. / Под ред. А.И. Арутюнова. -М.: 1970, с. 4-11.

17. Арутюнов А.И. О некоторых методологических вопросах нейрохирургии. Вестн. АМН СССР, 1970, № 5, с. 79-82.

18. Арутюнов А.И. Материалы к учению об отеке и набухании мозга в клинике и эксперименте. В кн.: К физиологическому обоснованию нейрохирургических операций. М., 1954. - С. 197-208.

19. Архангельский В.В. Патогенез и патологическая характеристика опухолей нервной системы. В кн.: Многотомное руководство по неврологии. -М.: Медгиз, 1961.-Т. V.-C. 11-107.

20. Архангельский А.Е. Клиника и топическая диагностика поражений ствола головного мозга: Учебное пособие. 2-е изд., доп. - СПб.: Макет, 1998. -44 с.

21. Асратян Э.А. Компенсаторные приспособления центральной нервной системы в свете учения И.П. Павлова. В кн.: Учение И.П. Павлова в теоретической и практической медицине. М., Медгиз, 1953.

22. Аствацатуров М.И. Ошибки в диагностике и терапии нервных болезней.-Л., Труды ВМА. 1939. - Т. 20. - С. 7-121.

23. Бабкин П.С. К вопросу распознавания стороны расположения объемного внутричерепного процесса / / Актуальные вопросы нейрохирургии и невропатологии. Саратов, 1977. - С. 24—25.

24. Бабчин И.С. Особенности симптоматологии и диагностики опухолей головного мозга у детей и подростков. В кн.: Опухоли головного мозга у детей и подростков. / Под ред. И.С. Бабчина. JL, 1967. - С. 30-42.

25. Бабчин И.С., Бабчина И.П. Клиника и диагностика опухолей головного и спинного мозга. Д.: Медицина, 1973. - 184 с.

26. Бадалян JI.O. Факторы риска и профилактики ранних органических поражений мозга / / Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1986. - Т.86, вып. 11.-С. 1617-1620.

27. Бадалян JI.O. Детская неврология. М.: Медицина, 1984. - 576 с.

28. Балязин В.А., Столяров В.В., Аксенов Д.П. / / Неврол. журн. 1998. - Т. 3. -№3.-С. 25-28.

29. Белки мозга и спинномозговой жидкости в норме и патологии. / Пер. с англ. Н.А. Габеловой, Е.Б. Кофмана-М.: Мир, 1988.-278 с.

30. Белов В.П. Психопатоподобные состояния при органических поражениях головного мозга в судебно-психиатрической практике //Судебно-психиатрическая экспертиза (сборник научных трудов № 30). М., 1978. - С. 3-20.

31. Бернал X. Возникновение жизни / / М.: Мир, 1969. 391 с.

32. Берснев В.П., Земская А.Г., Хачатрян В.А. и др. Особенности диагностики и хирургического лечения опухолей Ш желудочка и краниофарингиом у детей / / Проблемы нейрохирургии. СПб. - 2000. - С. 163-165.

33. Бесчастный А.А. Дифференциальная диагностика психопатий и психопатопо-добных состояний резидуально-органического генеза: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1992. - 17 с.

34. Бехтерева Н.П. Здоровый и больной мозг человека—Л.: Наука, 1988. 260 с.

35. Благовещенская Н.С., Капитанов Д.Н. //Вест, оторинолариншл. 1997. -№3. -С. 18-24.

36. Бова В.Е. Джексоновские припадки в дифференциальной диагностике некоторых органических поражений головного мозга: Автореф. дис. .канд. мед. наук — М., 1980.-16 с.

37. Болезни нервной системы: Руководство для врачей: В 2-х т. Т. 1 / Под ред. Н.Н. Яхно, Д.Р. Штульмана. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2001. -с. 744.

38. Бульенков Н.А. О возможной роли гидратации как ведущего интеграционного фактора в организации биосистем на различных уровнях их иерархии / / Биофизика. -1991. Т. 36, вып. 2. - С. 181 -243.

39. Бухановский А.О., Кутявин Ю.А., Литвак М.Е. Психоорганический синдром / / Общая психопатология. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. - С. 216-219.

40. Василевский Н.Н. Память в механизмах нормальных и патологических реакций.-Л, 1976.-С. 66-95.

41. Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Карпова Э.Б. Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни: Методические рекомендации. Л., 1997.-26 с.

42. Введенская И.В. Электроэнцефалография при опухолях головного мозга у детей. -Л.: Медицина, 1976. 166 с.

43. Вейн A.M. Классификация вегетативных нарушений / / Журн. невролог, и психиатр.-1988.-Т. 88. -№ 10.-С. 9-12.

44. Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Голубева В.Л. и др. Заболевания вегетативной нервной системы. -М., 1991. 624 с.

45. Вейн А.М., Данилов А.Б. Сегментарная вегетативная регуляция при психовегетативных расстройствах / / Журн. неврол. и психиатр. 1994. - № 5. - С. 3 - 7.

46. Вейн A.M., Колосова О.А., Яковлев Н.А., Каримов Т.К. Головная боль. М., 1994.-284 с.

47. Вейн A.M., Воробьева О.В. Универсальные церебральные механизмы в патогенезе пароксизмальных состояний («Пароксизмальный мозг») / / Вост. — Европ. конф. «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология». Украина, 1999.-С. 15-17.

48. Вендрова М.И., Голубев B.JI. Сновидения при органических заболеваниях головного мозга: Обзор / / Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1988. —Т. 88, вып. 12.-С. 104-110.

49. Верещагин Н.В., Брагина JI.K., Вавилов С.Б., Левина Г.Я. Компьютерная томография мозга. -М.: Медицина, 1986. — 256 с.

50. Винокур В.А. Изменения межполушарной мозговой асимметрии: дезадаптаци-онное и психосоматическое значение / / Новые Санкг-Петерб. врачеб. ведомости. 2002. - № 2. - С. 61-63.

51. Вирозуб И.Д., Бараненко А.Б. О некоторых механизмах регуляции внутричерепного давления при органических поражениях головного мозга / / Журн. Вопр. нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, 1982. Вып. 1. - С. 39-44.

52. Вирозуб И.Д. Опухоли мозжечка. Киев: Здоровья, 1970. - 200 с.

53. Власенко А.Г., Миловидов Ю.К., Борисенко В.В. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография головного мозга / / Неврол. журнал. 1998. - № 4. — С. 47-53.

54. Внутричерепные менингиомы / Г.С. Тиглиев, В.Е. Олюшин, А.Н. Кондратьев. -Санкт-Петербург: Изд-во РНХИ им. проф. A.JI. Поленова, 2001. 560 е., ил.

55. Вовин Р.Я. и др. Об особенностях клиники маниакально-депрессивного психоза при органической неполноценности головного мозга / / Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1978. Т. 78, вып. 3. - С. 397-402.

56. Вовин Р.Я., Аксенова И.О. Затяжные депрессивные состояния. — JL: Медицина, 1982.-190 с.

57. Волькениггейн М.В. Биофизика. М., 1988. - С. 587.

58. ВолькеншгейнМ.В.Биофизика.-М., 1988.-С. 592.

59. Воробьев В.М. Психическая адаптация как проблема медицинской психологии и психиатрии / / Обозрение психиатр, и мед. психологии им. В.М. Бехтерева. -1993.-Т.2.-С. 32-39.

60. Вяземский Н.М. Значение местного поражения головного мозга в клинике и патогенезе психических расстройств. -М.: Медицина, 1964. 240 с.

61. Габуда С.П. Связанная вода: факты и гипотезы.-Новосибирск, 1982.-159 с.

62. Гиндикин В.Я., Гурьева В.А. Соматогенные и органические психопатизации / / Личностная патология. -М.: «Триада-Х», 1999. С. 132 - 141.

63. Голдовский А.М. Основы учения о состоянии организмов. Л., 1977. - С. 116.

64. Голодец Р.Г., Максутова А.Л., Авербах Я.К., Афанасьев Ю.И. Неврозоподоб-ные нарушения в клинике психических расстройств экзогенно-органический природы / / Пограничные нервно-психические расстройства: Материалы научн. конф. М, 1983. - С. 40-44.

65. Голодец Р.Г. К диагностике начальных проявлений психических расстройств экзогенно-органической природы / / Актуальные вопросы психиатрии. Томск, 1983.-Вып. 1.-С. 90-91.

66. Гузева В.И., Михайлов И.Б. Фармакотерапия нервных болезней у взрослых и детей. Руководство для врачей. СПб.: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2002. -400 с.

67. Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Бурд Г.С. Неврология и нейрохирургия: Учебник-М.: Медицина, 2000. 656 е.: ил. - (Учеб. лит. для студ. медвузов).

68. Давиденков С.Н. Клинические лекции по нервным болезням. Л., Медгиз. -1961.-360 с.

69. Двойрин В.В., Аксель Е.М. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения России в 1990 г. / / Вопр. онкол. 1992. - № 4. - С. 34-48.

70. Дедов И.И., Бухман А.И., Шлыкова В.Г. / / Пробл. эндокринол. -1999. Т. 45. -№ 1. — С. 12-16.

71. Диордиенко И.А., Коханович О.М. Неврозоподобные состояния (псевдоневрозы) при органических заболеваниях головного мозга / / Труды Крым. мед. ин-та, 1975.-Т. 61.-С. 59-61.

72. Дифференциальная диагностика нервных болезней: Руководство для врачей / Под ред. Г.А. Акимова и М.М. Одинака. Изд. 2-е, испр. и дополн. - СПб.: Гиппократ, 2000. - 664 е.: ил.

73. Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н. Функциональная асимметрия и психопатология очаговых поражений мозга.—М.: Медицина, 1977—360 с.

74. Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., Воронина И.А., Зеленский Н.В. Психопатология опухолей Ш желудочка. / / Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. -1999. -№ 6.- С. 4-9.

75. Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., Зайцев О.С., Ураков С.В. Значение нейрохирургии в изучении соотношений «мозг-психика». / / Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. -1998. № 5. - С. 4-11.

76. Доброхотова Т.А. Эмоциональная патология при очаговом поражении головного мозга. -М.: Медицина, 1974. -159 с.

77. Доброхотова Т.А. Психические расстройства при опухолях головного мозга. / / Руководство по психиатрии. / Под ред. А.С. Тиганова. -1999. Т.2, глава 2. -С. 195-212.

78. Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., Лобова Л.П. и др. К клинической характеристике личностных сдвигов при очаговом поражении правого и левого больших полушарий, головного мозга / / Труды Моск. науч.-иссл. ин-та психиатрии МЗ РСФСР, 1975.-Т. 71.-С. 55-64.

79. Докучаева О.Н. Проблемы судебной психиатрии.—М., 1961. С. 151 -166.

80. Жирмунская Е.А., Лосев B.C. Системы описания и классификация электроэнцефалограмм человека. М.: Наука, 1984. - 80 с.

81. Жирмунская Е.А. Клиническая электроэнцефалография. М.: Мэйби, 1991. — 80 с.

82. Земская А.Г., Лещинский Б.И. Опухоли головного мозга астроцитарного ряда — Л.: Медицина, 1985.-216 с.

83. Земская А.Г., Хохлова В.В. Об особенностях клинического течения супратен-ториальных опухолей у детей / / Труды 1-й Всесоюз. конф. нейрохирургов. Л., 1958.-С. 361-366.

84. Златоверов А.И. К механизму повышения внутричерепного давления. / / Вопр. нейрохир. -1955. № 6. - С. 3-8.

85. Зозуля Ю.А., Полшцук Н.Е., Слынько Е.И. / / Вопр. нейрохир. 1998. - № 1. -С. 6-10.

86. ИргерИ.М. Нейрохирургия.-М.: Медицина, 1982.- 432 с.

87. Кабанов М.М. Психиатрия и общество / / Социальная психиатрия: фундаментальные и прикладные исследования: Материалы симпозиума. Л.: Изд. инст. им. В.М. Бехтерева, 1990. - С. 15-24.

88. Кабанов М.М., Липко А.Е., Смирнов В.М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. Л.: Медицина, 1983. - 311 с.

89. Кавецкий Р.Е. Опухоль и организм. Киев, 1962. - С. 246-252.

90. Каминский Л.С. Статистическая обработка лабораторных и клинических данных, применение статистики в научной й практической работе врача. — Л.: Медицина, 1964. 254 с.

91. Каплан Г.И., Б. Дж. Сэдок. Синдром расстройств личности органического характера / / Клиническая психиатрия: Пер. с англ. / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. — М, 1994.-Т. 1.-С. 108-111.

92. Карлов В.А. Терапия нервных болезней. -М.: Медицина, 1987. 511 с.

93. Карлов В.А. Неврология: Руководство для врачей / 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Медицинское информационное агентство, 2002. 640 с.

94. Квитницкий-PbDKOB Ю.Н. Современное учение об отеке и набухании головного мозга. Киев: Здоров'я, 1988. -184 с.

95. Квитницкий-Рыжов Ю.Н. К вопросу о соотношении отека и набухания головного мозга//Врачебное дело. 1976. -№ 11. - С. 126-130.

96. Квитницкий-Рыжов Ю.Н. Об особенностях головного мозга после отека и набухания / / Врачебное дело. 1979. - № 11. - С. 86-92.

97. Квитницкий-Рыжов Ю.Н. Об особенностях различных форм отека и набухания головного мозга (обзор литературы) / / Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1977. Т. 77, вып. 9. - С. 1407-1414.

98. Квитницкий-Рыжов Ю.Н., Степанова JI.B. Современное состояние проблемы лечения отека и набухания головного мозга / / Вопросы нейрохирургии. 1989. -№4.-С. 40-47.

99. КлотцИ. Вода//Горизонты биохимии.- 1964.-М.-С. 401.

100. Клотц И. Энергетика биохимических реакций.—М., 1970.

101. Коллинз Р.Д. Диагностика нервных болезней. М.: Медицина, 1986. -238 с.

102. Компенсаторно-приспособительные перестройки стареющего мозга человека // Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. —1988. -Т. 88, вып. 12.-С. 46-48.

103. Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Пронин И.Н. Магнитно-резонансная томография в нейрохирургии. -М., Видар. -1997. 471 с.

104. Конюхова Е.Н. Социально-трудовая адаптация больных с неврозоподоб-ными формациями органических заболеваний головного мозга. / / Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1985. Т. 85, вып. 4. - С. 584—588.

105. Корст Л.О., Подгорная А.Я. К семиотике набухания мозга при опухолях его. //Вопр. нейрохир. 1938. -№ 2. - С. 73-88.

106. Кривицкая Г.Н., Гельфанд В.Б., Попова Э.Н. Деструктивные и репара-тивные процессы при очаговых поражениях головного мозга. М.: Медицина, 1980.-214 с.

107. Кравченко М. И. / / Дифференциальная диагностика опухолей головного мозга и заболеваний с опухолеподобным течением: Дис. . д-ра. мед. наук.-М; 1991.

108. Кроль М.Б., Федорова Е.А. Основные невропатологические синдромы. -М.: Медицина, 1966. 512 с.

109. Кудряшов А.Ф. Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации. Петрозаводск: «Петроком», 1992. - 318 с.

110. Кунгуров Н.В., Кохан М.М., Кононенко Е.В., Филимонкова Н.Н., Ярвиц А.А. Кристаллографические исследования биологических жидкостей у больных хроническими дерматозами. Екатеринбург, 1997.

111. Леутин В.П., Николаева Е.И. Психофизиологические механизмы адаптации и функциональная асимметрия мозга. Новосибирск: Наука, 1988. —189 с.

112. Лихтерман Л.Б. Клиническая диагностика опухолей больших полушарий мозга.-М., 1979.-280 с.

113. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. — М.: Изд. МГУ им. М.В. Ломоносова, 1973.-374 с.

114. Лурье З.Л., Футер Д.С. Клинические синдромы при внутрижелудочковых опухолях. В кн.: Проблемы неврологии и психиатрии. Киев, 1939 - С.261-272.

115. Мартынов Ю.С. Нервные болезни. М.: Медицина, 1988. - 496 с.

116. Маслова Н.Н. Посткоммоционный отек головного мозга (по содержанию свободной, связанной и общей воды в крови и ликворе): Автореф. дис. канд. мед. наук. Пермь, 1992. - 22 с.

117. Махмудов У.Б., Коршунов А.Г., Дюшеев Б.Д. и др. / / Вопр. нейрохир. -1998.-№ 1.-С. 35-37.

118. Мацко Д.Е., Коршунов А.Г. Атлас опухолей центральной нервной системы. СПб., изд. РНХИ им. А.Л. Поленова. - 1998. - 620 с.

119. Мацко Д.Е., Хилько В. А., Евстратова Е.В., Вальберг А.Ю. Поликистоз головного мозга / / Вопр. нейрохир. 1998. - № 2. - С. 31-33.

120. Медведев Ю.А. Вопросы танатогенеза у нейрохирургических больных / / Актуальные проблемы неврологии и нейрохирургии- Иркутск, 1981. -С.213-215.

121. Меерсон Ф.З. Общий механизм адаптации и профилактики. М.: Медицина, 1973.-360 с.

122. Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессовым ситуациям и нагрузкам. М.: Медицина, 1993. - 256 с.

123. Менделевич Д.М., Афанасьев С.В. Структурно-динамические особенности вербального галлюциноза при органических поражениях височной области головного мозга / / Казан, мед. журн. -1991. Т. 72. - № 1. - С. 39-41.

124. Менингиомы задней черепной ямы. В.Г. Станиславский. Издательское объединение «Вшца школа», 1976. — 208 с.

125. Механизмы и коррекция восстановительных процессов мозга: Сб. науч. трудов. / Под ред. А.Г. Гретена. Горький, 1982. - 85 с.

126. Михайленко А.А., Заболотский Н.Н., Адельсон Л.Н. / / Неврол. журн. -2000.-Т. 5.-№ 1.-С. 21-23.

127. Мозг человека и психические процессы в онтогенезе. М.: Изд. МГУ, 1985.-190 с.

128. Можаев С.В. и др. Нейрохирургия: Учебник для студентов медицинских вузов. СПб.: Политехника, 2001. - 355 е.: ил.

129. Мчедлишвили Г.И., Моссаковский М., Янушевский С. Активная дегидратация ткани головного мозга как компенсаторное явление при развитии отека / / Журн. Вопр. нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, 1981.-№ 2.-С. 33-36.

130. Мчеддишвили Г.И., Моссаковский М. О патофизиологических механизмах развития отека головного мозга / / Журн. Вопр. нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, 1980. Вып. 4. - С. 46-49.

131. Неврология. Под ред. М. Самуэльса. Пер. с англ. — М.: Практика, 1997. -640 с.

132. Нейдинг М.Н. Некоторые замечания об общих симптомах мозговых опухолей: В кн.: Проблемы неврологии и психиатрии. Киев, 1939. - С. 231-240.

133. Никифоров Б.М. Клинические лекции по неврологии и нейрохирургии. — СПб., Питер. 1999. - 352 с.

134. Никифоров Б.М., Корнетова Н.В., Закарявичюс Ж., Теплицкий Ф.С. / / Нейрохирургия. 1999. - № 2. - С. 45-49.

135. О диалектическом единстве физиологического и психического в деятельности мозга. / / Вест. АМН СССР, 1978. № 4. - С. 58-64.

136. Одинак М.М., Лобзин С.В., Искра Д.А. и др. Функциональные характеристики очаговых поражений головного мозга // Военно-мед. журн. 2002. —№ 8 — С. 29-34.

137. Ойвин И.А. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований / / Патологическая физиология и экспериментальная психиатрия — I960.-№4.-С. 3-9.

138. Ольшанский Д.В. Патология личности при локальных поражениях мозга / / Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1982. Т. 82, вып. 12.-С. 103-112.

139. Опухоли головного мозга: Сб. статей / Под ред. П.И. Коваленко и Л.Б. Литвака. Харьков, 1958.

140. Опухоли гипофиза и хиазмально-селлярной области / Под ред. Б.А.Самотокина и В.А. Хилько. Л.: Медицина, 1985. - 304 с.

141. Опухоли нервной системы: Многотомное руководство по неврологии / Под. ред. Г.П. Корнянского и И.Я. Раздольского. М.: Медгиз, 1961 — Т. V. - 570 с.

142. Пастор Э. Внутричерепное кровообращение и внутричерепное давление / / Вопр. нейрохир. 1977. - № 3. - С. 57-61.

143. Попов Н.А. Внутричерепные опухоли. Трудности и ошибки диагностики (клинические очерки). JI.: Медгиз, 1961.

144. Практическая нейрохирургия: Руководство для врачей / Под ред. Б.В.Гайдара. СПб.: Гиппократ, 2002. - 648 с.

145. Проблемы нейропсихологии (сборник статей) / Под ред. Е.Д. Хом-ской. М.: Наука, 1977. - 304 с.

146. Раздольский И.Я. Опухоли головного мозга. М.: Медгиз, 1954. -284 с.

147. Раздольский И.Я. Патогенез некоторых клинических проявлений опухолей головного мозга в свете физиологического учения И.П. Павлова / / Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 1957. - № 4. -С. 443-450.

148. Раздольский И.Я. Клиника опухолей головного мозга. JL: Медгиз.- 1957.-224 с.

149. Раздольский И.Я. Клиника опухолей головного мозга. JL: Госиздат. мед. лит. - 1967. - 223 с.

150. Ромоданов А.П. Опухоли головного мозга у детей. К.: Здоровья, 1965.-340 с.

151. Ромоданов А.П., Зозуля Ю.А., Соснов Ю.Д. Метастатические опухоли головного мозга. Киев: Здоров'я , 1973.

152. Ромоданов А.П., Сергиенко Т.Н. Отек и набухание мозга как нейрохирургическая проблема / / Вопросы нейрохирургии. 1987. -№ 4. -С.3-9.

153. Ромоданов А.П., Разумовская-Молукало Л.П. Сосудистый компонент психических нарушений у больных с органическими поражениями головного мозга / / Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1992 — № 1.-С. 41-46.

154. Ромоданов А.П., Разумовская-Молукало Л.П. Продуктивная психопатологическая симптоматика и мозговой кровоток при органических поражениях головного мозга / / Журн. неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. 1993. - Т. 93, вып. 4. - С. 71-74.

155. Руководство по неврологии. / Под ред. С.Н. Давиденкова. Т. 1-8. - М.: Медгиз, 1962.

156. Самойлов В.И. Диагностика опухолей головного мозга. Л.: Медицина, 1985.-304 с.

157. Саханова Р.А. Новый дилатометрический метод количественного определения свободной и связанной воды. Изучение влияния гипо-гипертермии и адаптации к ним на состояние воды в тканях животных: Дис. канд. биол. наук—Смоленск, 1974.

158. Саханова Р.А., Лебедева А.Г., Любовицкая Г.И. Соотношение свободной и связанной воды в мышцах в онтогенезе / / Структурно-функциональные основы нервных и психических заболеваний. — Смоленск, 1983.-С. 61-64.

159. Свердлов Е. Д. / / Молекулярная генетика. 1999. - № 2. - С. 3-22.

160. Седых Н.В. О некоторых структурных особенностях воды в растительных тканях по инфракрасной спектроскопии / / ДАН СССР. 1971. - Т. 198, № 4. -С. 951.

161. Семке В Л., Судаков В.Н., Ланская Т.А. Ранняя диагностика и клиническая динамика патологического развития личности экзогенно-органическош ге-неза: Методические рекомендации. Томск, 1986. - 21 с.

162. Сергиенко Т.М. Моделирование некоторых патологических процессов головного мозга. Механизмы повреждения, резистентности, адаптации и компенсации / / Матер. П Всесоюз. съезда патофизиологов. — Ташкент, 1976.-С. 601.

163. Сировский Э.Б., Амчеславский В.Г., Куликовский В.П. и др. Механизмы развития отека мозга при нейрохирургической патологии / / Вестн. АМН СССР.-1991.-№7.-С. 7-13.

164. Скоромец А.А., Улицкий JI.A., Чухловина M.JI. / / Вопр. нейрохир. -1988.-№ 6.-С. 38-42.

165. Смирнов Л.И. Гистогенез, гистология и топография опухолей мозга—Ч.2.— М., 1959.-618 с.

166. Титанов А.С. Аффективные синдромы / / Руководство по психиатрии / Под ред. А.С. Тиганова. М.: Медицина, 1999'. - Т. 1. - С. 40-46.

167. Титанов А.С. Эндогенные депрессии: вопросы классификации и систематики / / Депрессии и коморбидные расстройства / Под ред. А.Б. Смулевича. М., 1997.-С. 12-28.

168. Тиглиев Г.С., Олюшин В.Е. Хирургия внутричерепных экстрацеребральных опухолей. — СПб, 1997. — 276 с.

169. Трофимова Т.Н., Хачатрян В.А. Компьютерно-томографическая диагностика патологических процессов в задней черепной ямке. СПБ., -1997. - 31 с.

170. Улицкий Л.А., Чухловина М.Л. Диагностика нервных болезней: руководство дня врачей. СПб.: Питер, 2001. - 480 с. - (Серия «Современная медицина»).

171. Фарашук Н.Ф. Состояние процессов гидратации в жидких средах организма при воздействии внешних факторов и некоторых заболеваниях: Автореф. дис. докт. мед. наук. Москва, 1994. - 33 с.

172. Фарашук Е.Н. Оценка адаптивных возможностей больных в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы с учетом состояния гидратации в крови: Автореф. дис. канд. мед. наук. Смоленск, 2000. - 20 с.

173. Хилько В.А., Старченко А.А., Хлуновский А.Н. Концепция адаптивной функциональной доминанты ЦНС в клинической нейрохирургии / / Поленов-ские чтения, 1996. Вып. 1. - С. 23-26.

174. Хилько В.А. Опухоли нервной системы//Дифференциальная диагностика нервных болезней. СПб., Гиппократ. - 1997. - С. 406-432.

175. Хлуновский А.Н., Старченко А.А. Концепция болезни поврежденного мозга. Методологические основы / Под. ред. В.А. Хилько. СПб.: Издательство «Лань», 1999. - 256 с.

176. Хоминский Б.С. Вопросы патогенеза и классификации глиальных опухолей. В кн.: К физиологическому обоснованию нейрохирургических операций / Под. ред. Б.Г. Егорова. М., 1954. С. 22-24.

177. Хоркина М. В. // Клин, вестн. 1995. - № 2. - С. 64-65.

178. Черекаев В.А., Махмудов У.Б., Осолодченко Л.В. и др. / / Вопр. нейрохир. 1998. - № 3. - С. 25-31.

179. Чудновский B.C. Особенности психических нарушений при органических заболеваниях головного мозга / / Труды Моск. науч.-иссл. ин-та психиатрии МЗ РСФСР, 1975. Т. 71. - С. 36^0.

180. Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. Морфология биологических жидкостей человека. М.: Хризостом, 2001. — 304 е.: ил.

181. Шилина З.М. Синдром фантазирования при психопатиях, ранних органических поражениях головного мозга и шизофрении в подростковом возрасте: Клинические и организационные вопросы общей и судебной психиатрии. -М., 1986.-С. 151-156.

182. Шиманский К.В. О диагностике опухолей височных долей. Вопр. нейрохир. -1959. - № 1. - С. 35-38.

183. Шмарьян А.С. Психопатологические синдромы при поражении височных долей мозга. М., 1940.

184. Шмарьян А.С. Эпилепсия и опухоли мозга. / / Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1946. № 6. - С. 22-29.

185. Шмырев В. И. // Атипичные формы сосудистых и опухолевых заболеваний головного мозга: Автореф. дис. д-ра мед. наук. М., 1992.

186. Шмырев В.И. Клинический полиморфизм опухолевых и сосудистых заболеваний мозга: Патогенетические особенности / / Клиническая медицина. 1993.-Т. 71, № 2. - С. 17-21.

187. Шогам И.И. Расстройства общей чувствительности при органических поражениях головного мозга на разных уровнях (Обзор) / / Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1977. Т. 77, вып. 4. -С. 602-609.

188. Шток В.Н. Головная боль. М.: Медицина, 1987. - 304 с.

189. Штульман Д.Р., Левин О.С. Неврология. Справочник практ. врача. 2-е издание, переработанное и дополненное М.: МЕД пресс-информ, 2002. - 784 с.

190. Шулешова Н.В. / / Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -2000. Т. 7. -№ 3. - С. 102-105.

191. Шумлянский И.В. и др. О комплексном лечении неврозоподобных состояний при органических заболеваниях головного мозга / / Врачебное дело, 1984.-№ 11.-С. 111-113.

192. Щелкунова Г.П. Количественные изменения общей, свободной и связанной воды в головном мозге крыс и кроликов при его «отеке-набухании» до и после дегидратирующей терапии: Дис. канд. мед. наук. Смоленск, 1977. - 213 с.

193. Юрлов Ю.О. Динамика частоты аномалий развития и опухолей головного мозга у детей до и после Чернобыльской катастрофы / / 1-й съезд нейрохир. Украины. Киев, 1993. - С. 37-38.

194. Adams R., Victor М. Principles of neurology. New York, Megraw-Hill. — 1997.-1442 p.

195. Amnion G. Kindesm: Bechandlung. Munchen: Kindler, 1979. - S. 216.

196. Ammon G. Ganzheitliche Median und Psychosomatic / / Dynamic Psychiatry. — 1987. -S. 155-178.

197. Ammon G. Vortrage 1969 -1988. Munchen: Pinel, 1988. - S. 442.

198. Armitage P.A., Bastin M.E., Marshall I. et al. / / MAGMA. -1998. Vol. 6. - P. 28-36.

199. Awad I.A., Johnson P.C., Spetder R.F. et al. / / Stroke. 1986. - Vol. 17-P. 1090-1101.

200. Bailey P. a. Cushing H. A classification of the tumors of the glioma group on a histogenetic basis with a correlated study of prognosis. London Philadelphia, 1926. -1175 p.

201. Beathman A. et al. Brain edema factors: current state with particular reference to plasma constituens and glutamate / / Adv. Neurol. 1980. - Vol. 28. - P. 171.

202. Black P.McL. Brain tumors. (First of two parts) / / New Engl. J. Med. 1991. -Vol. 324.-P. 1471-1476.

203. Boravich В., Doron Y., Braun J. et al. / / Acta Neurochir. 1988. - Vol. 90.-№ 1-2.-P. 15-22.

204. Bradac G.B., Ferszt R, Kendall B.E. Cranial Meningiomas. Diagnosis. Biology. Therapy.—Berlin e.a.: Springer-Verlag, 1990.

205. Bragina N.N., Dobrochotowa T.A. Funktionelle Asymmetrien des MENSCHEN. Leipzig - VEB Georg Thieme. -1984. - 333 s.

206. Bryan R.N., Levy L.M., Whitlow W.D. et al. / / Am. J. Neuroradiology. -1991.-Vol. 12.-P. 611-620.

207. Bunin G. R. et al. The descriptive epidemiology of craniopharyngioma / / Ibid. -1998. Vol. 89, № 4. - P. 547-551.

208. Cahill D.W. et al. Estrogen and progesterone receptors in meningiomas / / J.Neurosurg. 1984. - Vol. 60. - P. 985.

209. Challa W.R. et al. The vascular component in meningiomas associated with severe cerebral edema / / Neurosurgery. 1980. - Vol. 7. - P. 363.

210. CalabresiO. Pineal region neoplasms. In: Medical oncology.-N. Y. 1993.476 p.

211. Chan P.H., Fishmann R.A. Brain edema: induction in cortical slices by polyunsaturated fatty acids / / Science. 1978. - V.201, № 5607. - P.358-360.

212. Cheek J.C., Riggs J.E., Lilly R.L. / / Arch. Neurol. 1990. - Vol. 47 -№9.-P. 1038-1039.

213. CushingH. Intracranial Tumors, Springfield, 1932.

214. Davidson G.S., Hope J.K. Meningeal tumors of childhood / / Cancer. -1989. Vol. 63. - P. 1205-1210.

215. Donnell M. et al. Estrogen-receptor protein in intracranial meningiomas // J. Neurosurg. 1979. - Vol. 50. - P. 499.

216. Dunsmore R.H., Roberts M. Trauma as a cause of brain tumor. A medicolegal dilemma / / Conn. Med. 1974. - Vol. 38. - P. 521.

217. Esteller M., Garcia-Foncillas J., Andion E. et al. / / N. Engl. J. Med. 2000. - V. 343.-N19.-P. 1350-1354.

218. Fields L. Psychopathy, other-regarding moral beliefs, and responsibility. / / PPP.-1996. -V. 3. -№ 4. P. 261-277.

219. Finch E.D., Schneider A.S. Mobility of water bound to biological membranes. A proton NMR relaxation study. / / Biochem. et biophis. acta. 1975. -V. 406. -№ l.-P. 146.

220. Fine M. et al. Computed tomography of sphenoid wing meningiomas: Tumor location related to distal edema / / Surg. Neurol. 1980. - Vol. 13. -P.385. '

221. Frank T. S. //Arch, pathol. labor, med. 2001. - V. 125. -N 1. - P. 85-90.

222. Geppert M., Ostertag С. В., Seitz G. et al. / / Acta Neuropathol. 1990. -Vol. 80.-P. 629-635.

223. Gjerris F. Clinical aspects and long-term prognosis of intracranial tumors in infancy and childhood / / Dev. Med. Child Neural. 1976. - Vol. 16. -P.145-159.

224. Gilbert J.Y. et al. Cerebral edema associated with meningiomas / / Neurosurgery. 1983.-Vol. 12.-P. 599.

225. Go K.G. Pathophysiological aspects of brain edema / / Clin. Neurol. Neurosurg.- 1984. Vol. 80. -№ 2. - P. 77-80.

226. Go KG. et al. Pretumoral brain edema associated with meningioma / / Neurosurgery. 1988. - Vol. 23.-P. 175.

227. Godlewski A., Svzech J., Florcwk J. / / Neuropath. Pol. 1988. - Vol. 26, № l.-P. 111-122.

228. Hannsen M.K., Lovtrup Soren. Movement and structure of water in animal cells. Ideas and experiments. / / Biochem. et biophis. acta. 1985. -V.822.-№ 2. - P. 155-167.

229. Hatam A. et al. Effect of dexamethasone treatment on peritumoral brain edema: Evaluation by computed tomography II J. Comput. Assist. Tomogr. — 1982.-Vol. 6.-P. 586.

230. Hochberg F.H., Miller D.C. / / J. Neurosurg. 1988. - Vol. 68, № 6. -P.835-853.

231. James C.D. Genetic Aspects / / Neuro-Oncology. The Essentials / Ed. M. Benstin, M. S. Berger, New York, 2000. P. 42-48.

232. Klatzo I. Neuropathological aspects of brain edema II J. Neuropathol. Exp. Neurol. 1967. - Vol. 26. - P. 1.

233. Klatzo I., Chui E., Fujiwara K., Spatz M. Resolution of vasogenic brain edema. J. Cervos-Navarro, J. Ferszt. (Ed.). Advan. in Neurology. - 1980. -Vol. 28.-P. 359-373.

234. Krabbe K., Gideon P. et al. / / Neuroradiology. 1997. - Vol. 39. -P.483-489.

235. Kramer S., Meadows А. Т., Jarrett P., et al: Incidence of childhood cancer: experience of a decade in a population-based registry / / J. Natl. Cancer Inst. -1983. Vol. 70. - P. 49-55.

236. Le Bihan D. / / NMR in Biomed. -1995. Vol. 8. - P. 375-386.

237. Lichtenstein P., Holm N. V., Verkasalo P.K. / / N. Engl. J. Med. 2000. -V.343.-№ l.-P.78-85.

238. Markwalder T.M. et al. Estrogen and progesterone receptors in meningiomas in ralation to clinical and pathological features // Surg. Neurol. -1983. -Vol. 20 P.42.

239. Merimsky О., Nisipeanu P., Loewenstein A. et al. / / Cancer. Chemother. Pharmacol. 1992. - Vol. 29, № 4. - P. 329-330.

240. Mosora F. Experimental studies of variations of the state of water in living cells / / Intermol. Forces. Proc. 14th. "Symp. quantum chem. and biochem. Jerusalem. Apr. 13-16, 1981". Dordrecht e.a., 1981.-P.489-498.

241. Moss T. Tumours of the Nervous System. Berlin: Springer-Verlag, 1986.- 166 p.

242. Neurofibromatosis. Conference statement. / / Arch. Neurol. (Chic.).1988. Vol. 45, № 5. - P. 575-578.

243. New P.F.J, et al. Massive cerebral edema associated with me-ningioma / / Can. J. Neurol. Sci. 1987. - Vol. 14. - P. 55.

244. Olson J.J. et al. Hormonal manipulation of meningiomas in vitro / / J.Neurosurg. 1986. - Vol. 65. - P. 99.

245. Ostertag B. Anatomie und Pathologie der raumfordernden Prozesse des Schadelbinnenraum. In: F. Krause. Die Spezielle Chirurgie der Gehirnkrankheiten. Stuttgart, 1941.-№3.-S. 374-614.

246. Paley R. J., Persing J. A., Doctor A. et al. / / J. Emerg. Med. 1989. -Vol. 7,№3.-P. 241-244.

247. Pasztor A., Pasztor E. Spinal vasomotor reflex and Cushing response / / Acta Neurochir. 1980. - Vol.52, № 1/2. - P. 85-97.

248. Philippon J. et al. Cerebral edema associated with meningiomas: Possible role of secretory-excretoiy phenomenon // Neurosurgery. 1984. - Vol. 14. - P.295.

249. Pohl P., Oberhuber G., Dietw O. et al. / / Clin. Neural. Neurosurg.1989. Vol. 91, № 3. -P. 247-250.

250. Preston-Martin S., Henderson B.E., Peters J.M. Descriptive epidemiology of central nervous system neoplasms in Los Angeles County / / Ann. N. Y. Acad. Sci. -1982.-Vol. 381.-P. 202.

251. Priden F.R., Tsayumu M., Reulen H.J. Measurement of vasogenic brain edema clearance into ventricular CSF / / Surg. Forum. 1979. - V.30, № 5. -P. 446—453.

252. Quindlen E.A., Bucher A.P. Correlation of tumor plasminogen activator with peritumoral cerebral edema. A CT and biochemical study / / J. Neuro-surg.- 1987. Vol. 66. - № 3. - P. 729-731.

253. Rawlings C.E., Giangaspero F., Burger P.C., Bullard D.E. Ependymomas: a clinicopathologic Study / / Surg. Neurol. -1988. Vol. 29. - P. 271-281.

254. Reulen H.J. et al. Measurement of vasogenic brain edema clearance into ventriculas CSF / / Surg. Forum. 1979. - Vol. 30. - P. 446.

255. Russel D.S., Rubinstein L.G. Pathology of Tumors of the Central Nervous System, 5th ed. Baltimore: Williams and Wilkins, 1989.

256. Santoro A., Palatinsky E., Giunta F.11 Acta Neurochir. 1991. - Vol. 110, №3-4.-P. 133-139.

257. Smith H.P. et al. Biological features of meningiomas that determine the production of cerebral edema / / Neurosurgery. 1981. - Vol. 8. - P. 249.

258. Sorva R., Heiscanen O. Craniopharyngioma in Finland. A study of 123 cases / / Acta Neurochir. (Wien). 1986. - Vol. 81. - P. 85-89.

259. S.Reulen H.J., Graber S., Huber P., Jto U. Factors off ecting the extension of peritumoral brain oedema ACT-study / / Acta Neurochir. 1988. -V.96, № 1-2.-P. 19-24.

260. Stevens J.M. et al. Observation on peritumoral oedema in meningioma. Part I. Distribution, spread and resolution of vasogenic oedema seen on computed tomography / / Neuroradiology-1983 Vol.25.- P. 71.

261. Tien ft. D., Felsberg G. J., Friedman H. et al. / / Am. J. Neuro-radiol. -1994. Vol. 162. - P. 671-677.

262. Trittmacher S. et al. Pre- and postoperative changes in brain tissue surrounding a meningioma / / Neurosurgery. — 1988. Vol. 22. - P. 882.

263. Vass Q. Phisical analysis of nerve water properties revealed by NMR spectroscopy. / / Studia biophis. 1974. - V. 47. - № 3. - P. 215.

264. Vassiolouthis J., Ambrose J. Computerized tomography scanning appearances of intracranial meningiomas: An attempt to predict the histological features / / J. Neurosurg. 1967. - Vol. 50. - P. 320.

265. Vise W. M., Schuier F. J., Hossmann K. A. et al. Advances in Neurol. -1978.-Vol. 20.-P. 263-269.

266. Wahl M. et al. Mediators of blood/ brain barrier dysfunction and formation of vasogenic brain edema// J. Cereb. Blood Flow Metab- 1988. Vol. 8 - P.621.

267. Walker A.E., Robins Т., Weineld E.D. Epidemiology of brain tumors: the national survey of intracranial neoplasms / / Neurology. 1985. - Vol. 35. - № 2. -P.219-226.

268. Warach S., Chieti D., Li W. et al. / / Neurology. 1992. - Vol. 42. -P. 1717-1723.

269. Welter R, Swach M., Me Dellan D., Scholt C. Clinical Neuropathology. Berlin: Springer-Verlag, 1983. - 329 p.

270. Wesley A. King, L.B. Keith. Peritumoral edema with meningiomas / / Meningiomas and their Surgical Management / Ed. By H.H. Schmidek. Philadelphia e. a.: W.B. Saunders Co., 1991.-P. 56-62.

271. White K.T., Fleming T.R., Laws E.R. / / Mayo din. Proc. -1981.- Vol. 56, № 7-8. -P. 424-428.

272. Yuh W. Т., Grain M. R., Loes D. J. et al. / / Am. J. Neuroradiol. -1991.-Vol. 12.-P. 621-629.

273. Yu Z.-Y. et al. A study of glucocorticoid in intracranial tumors II J. Neurosurg. 1981. - Vol. 55. - P. 757.

274. Yu Z.-Y. et al. CT findings and glucocortical receptors in intracranial lessons with edema II J. Comput. Assist. Tomogr. 1981. - Vol. 5. - P. 619.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.