Оценка эффективности комплексного обследования и ведения пациентов с диабетической дистальной полиневропатией в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Капустина, Людмила Анатольевна

  • Капустина, Людмила Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 160
Капустина, Людмила Анатольевна. Оценка эффективности комплексного обследования и ведения пациентов с диабетической дистальной полиневропатией в амбулаторных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капустина, Людмила Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Оценка эффективности медицинских технологий.

1.2. Компоненты оценки эффективности медицинских технологий.

1.3. Безопасность применения медицинских технологий.

1.4. Качество жизни как показатель эффективности.

1.5. Комплаентность и взаимосвязь с депрессивными расстройствами

1.6. Клинико-экономический анализ «стоимость-полезность».

1.7. Использование принципов оценки эффективности медицинских технологий у пациентов с сахарным диабетом.

1.7.1. Диагностические методы, применяемые для оценки эффективности ведения пациентов с дистальной полиневропатией.

1.7.2. Современные аспекты эффективного и безопасного лечения диабетической невропатии.

1.7.3. Депрессивные расстройства у больных сахарным диабетом и их влияние на комплаентность.

1.7.4. Изучение качества жизни у больных сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Клиническая характеристика пациентов с ДПН, включенных в исследование.

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.3.2. Исследование качества жизни.

2.3.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.4. Инструментальные методы обследования.

2.3.5. Статистический анализ полученных результатов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования

3.1. Результаты лабораторно-клинического обследования.

3.2. Результаты клинико-неврологического обследования.

3.3. Результаты исследования психоэмоционального статуса пациентов с диабетической дистальной полиневропатией.

3.4. Результаты оценки качества жизни пациентов с дистальной полиневропатией.

ГЛАВА 4. Оценка эффективности комплексного обследования и лечения исследуемых пациентов

4.1. Методика комплексного ведения больных диабетической дистальной невропатии в амбулаторных условиях.

4.2. Результаты комплексного ведения больных.

4.2.1. Динамика лабораторных и клинико-неврологических показателей под воздействием комплексной терапии.

4.2.2. Изменения уровня депрессии под воздействием комплексной терапии.

4.2.3. Изменения качества жизни под воздействием комплексной терапии.

4.3. Сравнительные результаты лечения в основной и контрольной группах.

4.4. Сравнительный анализ «стоимость-полезность» комплексного обследования и лечения пациентов диабетической дистальной невропатии в амбулаторных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комплексного обследования и ведения пациентов с диабетической дистальной полиневропатией в амбулаторных условиях»

Сахарный диабет (СД) является наиболее распространенным хроническим неинфекционным заболеванием и занимает среди причин смерти населения третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [10, 12, 14].

Среди эндокринных заболеваний сахарный диабет вышел за рамки обычной медицинской проблемы и отнесен к числу актуальных и социально значимых проблем человечества. Несмотря на достижения в изучении диабета, актуальность данной проблемы не уменьшается, и это, прежде всего, связано с тем, что сахарный диабет помолодел, отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах [4,33,36,38]. Наиболее раннее и частое осложнение СД — диабетическая полинейропатия (ДПН). По данным разных авторов, она встречается у 30-90% больных СД. В некоторых случаях ДПН предшествует появлению клинических признаков СД [15, 40, 117].

При СД поражаются все отделы нервной системы: ЦНС (энцефалопатия, миелопатия), периферическая нервная система (поли- и мононейропатии) и периферическая вегетативная нервная система (автономная нейропатия) [47, 54, 56, 147]. Как это ни парадоксально, но периферические невропатии, в первую очередь, дистальная симметричная сенсомоторная полиневропатия (ДДП) в гораздо большей степени, чем центральная невропатия, угрожает жизни больных [5, 57, 67, 79].

Развитие синдрома диабетической стопы (СДС) может привести к ампутациям конечностей, а болевой синдром у каждого пятого больного с СД резко ухудшает качество жизни (КЖ), особенно если проявляется аллодинией - появлением боли в ответ на неболевые стимулы [32, 65].

В 78% случаев причиной образования язвенных дефектов стоп является периферическая невропатия [6, 7, 20, 35]. Снижение частоты ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом возможно только при условии организации специализированной медицинской помощи.

Это предполагает тесную кооперацию эндокринологов-диабетологов, специалистов по диабетической стопе, с хирургов, сосудистых хирургов, ортопедов, психоневрологов [6, 7, 26, 39].

К сожалению, даже такая несложная задача, как формирование групп риска развития СДС, на практике не всегда быстро решается по ряду причин: во-первых, проблемы поражения конечностей зачастую оцениваются как второстепенные; во-вторых, не ' везде существует преемственность и взаимодействие между специалистами в вопросах диагностики, лечения, профилактики и диспансерного наблюдения за больными различных групп и степеней риска развития СДС; в-третьих, возникают определенные трудности в организации четкого «командного» подхода в лечении больных с поражениями нижних конечностей на фоне сахарного диабета, особенно в амбулаторных условиях [6].

По данным Американской Диабетической Ассоциации, расходы на ведение больных сахарным диабетом с поражениями нижних конечностей составляют ежегодно 1 млрд. долларов США. При этом 42,0% приходится на стоимость стационарного лечения [212].

В связи с этим в настоящее время большое внимание уделяется совершенствованию системы лечебно-профилактической помощи больным СД, которое предусматривает:

- преимущественное развитие амбулаторной модели ведения эндокринных больных;

- поэтапное развитие специализированной помощи на всех уровнях медицинской службы [6, 7].

Примером подобного подхода к лечению больных СД с поражениями нижних конечностей, возникших на фоне сахарного диабета, может служить организация совместной работы двух окружных отделений: эндокринологического и неврологического, функционирующих на базе Городской поликлиники № 69 Восточного административного округа г. Москвы.

Следует отметить, что дальнейшего развития требуют вопросы четкой преемственности и комплексного подхода к обследованию и лечению ДПН (ДДП) в амбулаторных условиях и внедрения алгоритмов совместной работы врачей различных специальностей, это и послужило основанием для проведения данной работы.

Цель работы:

Оценить эффективность комплексной междисциплинарной программы обследования и ведения пациентов с дибетической дистальной полинейропатией в амбулаторной практике.

Задачи:

1. Определить степень выраженности проявлений ДДП по оценочным шкалам у больных СД типа 1 и типа 2 в зависимости от длительности заболевания и уровня компенсации углеводного обмена.

2. Изучить влияние степени выраженности ДДП на распространенность и выраженность депрессивных расстройств и качество жизни пациентов.

3. Провести анализ клинической эффективности комплексного лечения ДДП в дневном стационаре по сравнению со стандартной терапией в поликлинических условиях.

4. Оценить экономическую эффективность программы комплексного обследования и ведения больных с ДДП в кабинете нейропатии и дневном стационаре по сравнению с традиционными подходами, используемыми в поликлинических условиях.

Научная новизна

Впервые в амбулаторных условиях на базе кабинете невропатии городской поликлиники с использованием международных унифицированных критериев диагностики и клинико-экономического анализа проведено комплексное исследование состояния периферической нервной системы, психоэмоционального статуса, показателей качества жизни пациентов с СД типа 1 и 2, осложненным ДДП.

Выявлена взаимосвязь между проявлениями ДДП, депрессивными расстройствами и показателями оценки качества жизни пациентов с ДДП.

Исследование клинико-экономических параметров «затрата-полезность» при амбулаторном лечении пациентов с ДДП показало экономическую эффективность комплексного ведения и лечения пациентов с ДДП с пребыванием в дневном стационаре.

Предложена модель организации комплексного обследования и ведения пациентов с ДДП в амбулаторных условиях, в соответствии с критериями научной обоснованности, патогенетической направленности и экономической рентабельности.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволяют рекомендовать комплексный подход в качестве эффективного метода лечения пациентов с ДДП, с целью предотвращения прогрессирования патологического процесса, уменьшения степени тяжести проявлений ДДП, увеличения сроков клинико-метаболической компенсации СД. Предложенные принципы взаимодействия врачей разных специальностей позволяют своевременно диагностировать имеющиеся у больного осложнения и своевременно проводить необходимые лечебно-профилактические мероприятия. Предложенные методы обследования и лечения пациентов с ДДП могут быть использованы в амбулаторном звене здравоохранения, не требуют значительных материальных затрат и дорогостоящего технического обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тяжесть проявлений ДДП у пациентов СД оказывает влияние на уровень депрессивных расстройств и качество жизни.

2. Применение комплексного подхода к ведению пациентов с диабетической полинейропатией существенно снижает выраженность клинических проявлений как самой ДДП, так и сопутствующей депрессии, что в свою очередь повышает качество жизни пациентов.

3. Использование комплексного обследования пациентов с ДДП в кабинете нейропатии и лечения с пребыванием в дневном стационаре является экономически оправданным.

Внедрение

Результаты работы внедрены в клиническую практику: окружного эндокринологического и окружного неврологического отделений Восточного административного округа г. Москвы при Городской поликлинике № 69, окружного эндокринологического отделения Юго-Западного административного округа г. Москвы при Городской поликлинике № 22, консультативно-диагностического отделения Городской клинической больницы № 81, эндокринологического отделения Городской клинической больницы №

20.

Апробация работы

Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, представлены в рамках:

• VI Московского городского съезда эндокринологов «Эндокринология столицы». - Москва, 18-21 марта 2008 г.;

• XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 14-18 апреля 2008 г.;

• IV Всероссийском диабетологическом конгрессе. - Москва, 19-22 мая 2008 г. (доклад);

• II Международном симпозиуме «Диабетическая стопа: хирургия, терапия, реабилитация».- Санкт-Петербург, 3-5 октября 2008 г.;

• V научно-практической конференции эндокринологов «Фармакотерапия в эндокринологии». — Москва, 10-11 марта 2009 г.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместном заседании кафедр неврологии и эндокринологии и диабетологии МГМСУ 09.09.2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них — две в журнале, рекомендованном «Перечнем» ВАК Минобрнауки РФ:

Л.А.Капустина, О.С.Нестерова, А.Н.Бойко, И.Д.Стулин, М.Б.Анциферов Качество жизни пациентов с диабетической периферической полинейропатией.//Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.-М.- 2009.- № 3 - с.47-52.

Л.А.Капустина, О.С.Нестерова, А.Н.Бойко, И.Д.Стулин, М.Б.Анциферов Влияние препаратов а-липоевой кислоты на качество жизни пациентов с диабетической периферической полиневропатией.//Фарматека.-М,- 2009.- № 3- с.76-81.

Личное участие автора в разработке проблемы

Разработан план скрининга дистальной полиневропатии у пациентов с сахарным диабетом типа 1 и типа 2, лично осуществлен набор 250 пациентов, выбран комплекс методов обследования и лечения. Произведена статистическая обработка и обобщение результатов исследования, сформулированы практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Работа написана по традиционной схеме: состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего ссылки на 81 отечественных и 148 иностранных источников. Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Капустина, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. При обследовании в кабинете нейропатии пациентов ДДП была выставлена у 24,3%, из них у 28,4% ДДП диагностирована впервые. Среди пациентов с подтвержденным диагнозом «диабетическая полиневропатия» превалировала сенсорная форма ДДП — 76,8%. В 23,2% случаев встречалась сенсомоторная форма ДПН. Болевая форма ДДП отмечена в 77,6% случаев.

2. У 77,2% обследованных пациентов с СД типа 1 и типа 2 основной и контрольной групп на фоне декомпенсации углеводного обмена преобладала умеренно выраженная ДДП (по шкале объективных симптомов N08). У 54,0% пациентов определялась легкая степень депрессии (по шкале Бека).

3. Выраженность симптомов ДДП при СД типа 1 и СД типа 2 зависела от длительности заболевания и уровня декомпенсации углеводного обмена (НЬА1с), оказывала негативное влияние на уровень депрессивных расстройств и показатели качества жизни. Наиболее выраженные симптомы ДДП отмечались при длительности СД более 15 лет. У пациентов с интенсивным болевым синдромом показатели НЪА1с были выше 10,0%.

4. Применение комплексной междисциплинарной программы обследования и ведения пациентов с ДДП в кабинете нейропатии и дневном стационаре, как при СД типа 1, так и при СД типа 2 позволило достигнуть улучшения основных показателей компенсации углеводного (НЬА1с) и липидного обмена, снижения проявлений ДДП, нормализовать психо-эмоциональный статус пациентов. При использовании стандартной терапии у больных контрольной группы с СД типа 1 и СД типа 2 подобных результатов выявлено не было.

5. У пациентов с СД типа 1 и СД типа 2 с ДДП в основной и контрольной группе исходно выявлено ухудшение показателей качества жизни. Применение комплексной терапии ДДП в кабинете нейропатии и дневном стационаре показало достоверное улучшение показателей качества жизни по всем шкалам у 37,5 % больных с СД типа 1 и 68,0 % больных СД типа 2. Показатели качества жизни улучшались в большей степени по шкалам, отражающим психическое состояние, чем по шкалам физического компонента.

6. Исследование клинико-экономических параметров «затрата-полезность» при амбулаторном лечении пациентов с ДДП показало, что комплексное ведение и лечение пациентов с ДДП с пребыванием в кабинете нейропатии и дневном стационаре на 20,1% рентабельнее, чем стандартная терапия пациентов с ДДП в условиях обычной поликлиники, при более высокой клинической эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с СД рекомендуется проходить обследование для раннего выявления ДДП с целью своевременного назначения адекватного лечения.

2. Высокая чувствительность, достоверность и простота обработки результатов позволяют использовать опросник ОИ4 в качестве скринингового метода диагностики и дифференциальной диагностики болевых синдромов у больных СД в амбулаторной практике эндокринолога и невролога.

3. В качестве эффективного метода лечения ДДП в амбулаторных условиях рекомендуется использовать комплексную терапию с целью уменьшения степени тяжести проявлений ДДП, коррекции клинико-метаболических показателей.

4. Целесообразно оценивать психоэмоциональный статус и показатели качества жизни пациентов с СД для анализа эффективности проводимого лечения.

5. Использование психотерапии, антидепрессантов и антиконвульсантов в комплексной терапии ДДП на амбулаторном этапе позволяет уменьшить болевые ощущения, нормализовать психо-эмоциональную сферу пациентов с СД, улучшить качество жизни.

6. Рекомендуется предусмотреть участие в междисциплинарной программе комплексного обследования и ведения пациентов с ДДП врачей эндокринологов, неврологов, психотерапевтов.

7. В качестве эффективных мер по скринингу, своевременному лечению и ведению пациентов с ДДП рекомендуется организация кабинетов нейропатии в амбулаторной сети.