Оценка эффективности оказания услуг в сфере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скобелин, Олег Игоревич

  • Скобелин, Олег Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Скобелин, Олег Игоревич. Оценка эффективности оказания услуг в сфере здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скобелин, Олег Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. Социальные функции государства в современных условиях.

1.1. Специфика реализации социально-экономической политики государства на современном этапе.

1.2. Проблема эффективности производства общественных благ в экономической теории.

1.3 Технология принятия решений о предоставлении права на пользование общественными благами.

ГЛАВА 2. Анализ государственной политики по обязательному медицинскому страхованию.

2.1. Текущие проблемы системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.

2.2. Социальная значимость услуг по обязательному медицинскому страхованию.

2.3. Проблема эффективности предоставляемых услуг в контексте государственной социальной политики.

ГЛАВА 3. Принципы разработки методики по оценке эффективности оказания услуг по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации.

3.1 Оценка эффективности как управленческий инструмент.

3.2. Эффективность взаимодействия основных субъектов процесса по предоставлению услуг по обязательному медицинскому страхованию.

3.3. Практическая реализация методики оценки и ее воздействие на совершенствование социальной политики государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности оказания услуг в сфере здравоохранения»

Проблема оценки эффективности в сфере государственного управления представляет собой актуальную задачу. На сегодняшний день перед Россией стоит вопрос осуществления модернизации экономики, а также переход от сырьевой модели развития к инновационной. Решение подобных стратегических целей представляется возможным за счет осуществления масштабных экономических и социальных преобразований и реформ, требующих значительных ресурсов.

В условиях необходимости модернизации экономики страны государство должно являться неотъемлемым, если не основным, участником данного процесса. В частности к компетенции государства можно отнести реализацию инвестиционных программ, создание инфраструктурных объектов, разработку и внедрение законопроектов, совершенствование институциональной среды, стимулирующей деятельность экономических контрагентов. Все эти масштабные меры требуют использования профессионального управленческого подхода при реализации.

Кроме того, в условиях замедления темпов развития мировой экономики, вызванного мировым экономическим кризисом, ожидается снижение экспортных цен на продукцию нефтегазового сектора, а также притока иностранных инвестиций в Российскую Федерацию - факторов, служивших существенными локомотивами экономического роста в национальной экономике1. В этой связи новыми источниками развития народного хозяйства могло бы выступить внутренние факторы, такие как повышение производительности труда и эффективности функционирования как во всей экономике, так и в государственном секторе в частности.

1 Министерство экономического развития Российской Федерации. Сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации, основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 и плановый период 2012 и 2013 годов, с. 6-8

Государство (через соответствующие его органы) есть не только субъект управления, но и хозяйствующая система с экономическими и социальными направлениями и их интересами. Оно владеет значительной собственностью, включенной в рынок, но управляемой государственными менеджерами. Посредством государственного финансирования (через бюджет) обеспечивается удовлетворение социальных потребностей очень многих, а по некоторым видам и всех граждан. В общем, оно аккумулирует и тратит огромные ресурсы, о которых у нас мало кто знает, скорее всего никто. Разумеется, существует проблема, как и куда оно эти ресурсы расходует»2.

Кроме того, государственные средства, потраченные на образование, национальную оборону, здравоохранение или какую-либо другую программу представляют собой альтернативные издержки - их нельзя потратить на другие товары и блага. Следовательно, эффект расходование денежных средств государства должен быть существенным и соизмеряться с действенностью применения ресурсов в других отраслях.

Работа по оценке эффективности в сфере государственного управления приобретает большое значение в контексте программы реорганизации бюджетного процесса, которому в настоящий момент присущи достаточно серьезные ограничения. «Отсутствуют действенные методики оценки эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе - использования ими финансовых ресурсов; отсутствует оценка всего набора инструментов (бюджетных, налоговых, тарифных, таможенных, нормативного регулирования), применяемых для достижения поставленных целей; структура и динамика расходов слабо увязаны с целями государственной политики и регулятивными инструментами их достижения; продолжает применяться раздельное планирование программных и «непрограммных», капитальных и текущих расходов; сохраняются условия и стимулы для неоправданного увеличения бюджетных расходов, не созданы условия для мотивации органов государственной власти и местного самоуправления власти для повышения эффективности бюджетных расходов и своей деятельности в целом.

Во многом формальным и не увязанным с бюджетным процессом остается применение инструментов бюджетирования, ориентированного на о результаты» . В этой связи методика оценки эффективности может выступать связующим элементов в системе различных инструментов по совершенствованию организации бюджетного процесса, формализующим процедуру принятия решения о распределении государственных финансов.

О приоритетности задачи проведения оценки эффективности использования государственных ресурсов говорится и в бюджетном послании резидента Российской Федерации: «Новые расходные обязательства должны приниматься только на основе тщательной оценки их эффективности и при наличии ресурсов для их гарантированного исполнения в пределах принятых бюджетных ограничений»4.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в сфере здравоохранения: Россия отстает от передовых стран, как по показателям здоровья населения, так и по уровню финансирования системы оказания медицинской помощи, что угрожает устойчивому развитию страны. В тоже время, наращивание объемов финансирования здравоохранения не представляется возможным из-за ограниченности государственных ресурсов и сравнительно слабой отдачей, которую приносят вливания в этот сектор. В этой связи становится актуальной задача проведения структурных реформ, направленных на

3 Программа повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года (Основные положения). Проект. 19 февраля 2010 г.

ЬПр://\\чу\у.т1пйп.г11Усотшо1-1/1тй/цр1оаёеё/ПЬгагу/2010/02/РРЕВК 190210.pdf

4 Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 20112013 годах. 29 июня 2011 г.

Ы1р://президент.рф/ас18/8192 повышение эффективности использования ресурсов в отечественной системе здравоохранения.

В этой связи, целью настоящей работы можно назвать исследование проблем оценки эффективности государственного управления, изучения различных подходов, существующих в данной сфере, анализ возможных путей увеличений эффективности функционирования государственного сектора, в том числе на основе использования процедуры оценки эффективности деятельности органов государственной власти в увязке с другими управленческими инструментами, описание практических аспектов оценки эффективности государственного управления на примере сферы обязательного медицинского страхования, а также описание и анализ теоретических работ по выбранной тематике.

Объектом исследования в рамках проведенного диссертационного исследования выступили формы организации системы обязательного медицинского страхования на уровне субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования составляет процедура разработки и внедрения мониторинга оценки эффективности в сфере здравоохранения на современном этапе, а также профессиональные наработки и практические приёмы, связанные с повышением эффективности системы обязательного медицинского страхования.

Методологическую основу исследования составляют сравнительный анализ различных методов проведения процедуры оценки эффективности в сфере социально-экономической политики и различных видов систем финансирования здравоохранения, а также моделирование организации взаимодействия участников системы ОМС на основе конкурентных принципов. Кроме того, были использованы системный, аналитический, абстрактный, сравнительный, логический и другие общие научные методы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скобелин, Олег Игоревич

Заключение

Состояние здравоохранения Российской Федерации в значительной степени характеризуется многочисленными проблемами. Если результативность проводимых государством социально-экономических программ ещё считается удовлетворительной - запланированные цели реализуемых государством проектов соответствуют фактическим результатам, то эффективность данных преобразования признается невысокой. В этой связи становится актуальной задача по повышению эффективности деятельности системы оказания медицинской помощи в целом, и, в частности, разработки и изучения универсальных принципов измерений эффективности.

Задачу проведения оценки эффективности в ОМС существенно осложняет отсутствие единообразных, общепризнанных критериев или методик, по которым можно измерять эффективность. Если в коммерческом секторе в роли такого рода критериев служат показатели рентабельности, чистой дисконтированной стоимости, внутренней ставки доходности и другие, то в сфере государственного управления таких общепринятых параметров не существует. Вероятно, это можно связать с разнородностью целевых установок, присущих программам в государственном секторе: если частные инвестиционные проекты, как правило, нацелены на максимизацию прибыли и рост капитализации реализующей его структуры, то проекты в общественной сфере могут быть ориентированы на решение разнообразных социальных задач.

Кроме того, другой проблемой в сфере оценки эффективности социально-экономических программ, выявленной в ходе данного исследования, является наличие существенного временного лага во времени между завершением реализации программы и получением результатов от неё, а также высокая степень подверженности результатов программы побочным, внешним факторам, вне сферы контроля исполнителя. Данные

134 затруднения также налагают на процесс оценки эффективности определенную специфику.

В диссертационной работе были описаны различные методы проведения оценки эффективности в сфере ОМС. В общем виде их можно структурировать следующим образом (Рисунок 8. Сфера применения методов оценки эффективности):

Функционирование государственного сектора

Управленческий проект Текущая (операционная) деятельность

Для части населения Для всего населения

- Оценка с/без программы - Оценка до/после программы - Разработка специфических

- Оценка до/после программы - Разработка специфических (отраслевых) ивдикаторов

- Разработка специфических (отраатевых) индикаторов (отраслевых) ивдикаторов

Рисунок 8. Сфера применения методов оценки эффективности).

При этом, под проектом понимается «комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения, в течении заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко

121 определенными целями ». Управленческий проект имеют свою специфику, отличающего его от текущей деятельности. Прежде всего, это сильная ориентация на достижение итоговой цели проекта. Другой специфической чертой проекта выступает его терминальность - завершение проекта после того, как цели были достигнуты.

В сфере государственного управления участниками какой-либо государственной программы (что с управленческой точки зрения

121 Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами. М.: 1997 г. с.8 представляет собой некий проект) могут выступать как все население, так и какая-либо его часть. В случае, если участниками программы является лишь часть населения, тогда для оценки эффективности представляется возможным выбрать две группы со сходными характеристиками, измерить в них контрольные переменные, на которые, как предполагается, должно оказать влияние реализация программы. После окончания осуществления программы также необходимо измерить контрольные переменные и сравнить результаты измерения между двух групп, а также до и после реализации программы в каждой из групп. Это должно дать достаточно полное представление о результатах программы. Таким образом, проводится оценка эффективности методом «до/после программы» и «с/без программы».

Что касается использования разработки специфических индикаторов, то он представляет собой попытку охарактеризовать выполнение той или иной целевой функции организации за счет набора неких результирующих показателей, отражающих итоги работы по данному направлению. В дополнение к показателям могут также использоваться экспертная оценка и мнение конечных потребителей.

При этом, при реализации управленческого проекта представляется целесообразным использовать более специфические, детализированные индикаторы, отражающие выполнение целей и задач, лежащих в основе проекта. В то же время для оценки эффективности операционной деятельности желательно применять более комплексные, интегральные показатели, которые можно рассматривать как итоговый индикатор по оценке определенного направления или функции.

В основе процедуры оценки эффективности в сфере ОМС могут лежать различные методы, каждый из которых обладает определенными преимуществами и недостатками. Поэтому выбор в пользу одного из подобных методов обуславливается целями и задачами, решению которых должна способствовать процедура оценки эффективности, внутренними особенностями проекта, установленной причинно-следственной связью

136 между целями, ресурсами, работами и ожидаемыми результатами, а также наличием информационной базы.

Однако перед тем как приступить к проектированию методики оценки эффективности следует определиться с её ролью и местом в общей схеме управления организацией, а также о базовых характеристиках методики. Прежде всего, следует обозначить глобальные цели организации, и в какой степени методика оценки будет соответствовать решению данных задач. Также необходимо определиться для выполнения каких функций

122 служит методика, какой вид оценки будет проводиться , какого рода решения будут приниматься на основе результатов проведения оценки и каким кругом лиц. Кроме того, большое значение имеют объем ресурсов требуемый для проведения оценки и необходимый уровень методологической проработки. Немаловажными вопросами является наличие отчетных данных, положение и полномочия органа, ответственного за проведение оценки, по отношению к организационной структуре компании, сроки проведения и периодизация оценки и возможность обнародования её результатов. Учет и детальная проработка подобных нюансов представляется немаловажным фактором при разработке и внедрении системы оценки эффективности в организации.

Как известно, эффективность представляет собой прирост результатов над затратами. Однако в сфере государственного управления результаты работы не всегда удается четко выделить. Поэтому большое значение при разработке методики оценки эффективности имеет разделение результатов и выпуска. По нашему мнению к результатам можно причислить итог функционирования организации в соответствии с её целевыми устремлениями, сформировавшийся за счет взаимодействия организации с её

122 Можно выделить три основных вида проведения оценки государственных программ: текущий мониторинг, выявляющий соответствие фактического хода программы запланированным мероприятиям, оценку воздействия, нацеленную на определение масштабов изменений, произошедших в связи с началом действия программы, а также оценку эффективности, предназначенную для сопоставления результатов, достигнутых за счет программы, и понесенных затрат. внешней средой. Выпуск же обуславливается в большей степени за счет внутренних характеристик организации и не основывается на взаимодействии организации с внешней средой, это внутренняя характеристика организации. С этой позиции выпуском амбулаторно-поликлинического учреждения можно считать количество приемов пациентов, число проведенных анализов и обследований, выписанных рецептов и направлений на госпитализацию. В тоже время результатом работы поликлиники можно назвать снижение уровня заболеваемости, инвалидности, числа хронических заболеваний в запущенной стадии.

Как отмечают эксперты, внедрение методики оценки эффективности в деятельность организации способно существенно улучшить результаты работы. Однако, наиболее действенным оказывается комплексное внедрение методики оценки эффективности в купе с другими управленческими инструментами, такими как, к примеру, бюджетирование ориентированное на результат и система вознаграждения.

Сфера деятельности органов управления здравоохранением характеризуется множеством функций и обширным разнообразием целей и задач, реализация которых может зависеть от неподконтрольных факторов или быть трудно измеримой, как, например, поддержание чувства гордости и обеспечение национального суверенитета. В этой связи измерение результатов работы органов государственной власти не всегда осуществимо, что делает проведение оценки эффективности крайне затруднительным. Тем не менее, грамотная и творческая разработка системы оценки эффективности и использование различных приемов и механизмов при проектировании способны в значительной степени нейтрализовать влияние указанных ограничений, что должно способствовать качественному проведению процедуры оценки результатов работы организации, а также повышению её функционирования в целом.