Оценка финансовой состоятельности коммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Карапетян, Айк Людвигович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карапетян, Айк Людвигович
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ
СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Анализ понятийного аппарата оценки финансовой состоятельности коммерческой организации.
1.2 Совершенствование понятийного аппарата оценки финансовой состоятельности коммерческой организации.
1.3 Классификация научного инструментария оценки финансовой состоятельности коммерческой организации.
Глава 2СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Исследование научного инструментария оценки финансовой состоятельности коммерческой организации.
2.2 Формирование методики оценки финансового состояния коммерческой организации.
2.3 Разработка альтернативного подхода к оценке финансовой устойчивости коммерческой организации.
Глава 3ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ
СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Информационное обеспечение оценки финансовой состоятельности коммерческой организации.
3.2 Применение предлагаемого подхода к оценке финансовой состоятельности коммерческой организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка финансовой состоятельности коммерческой организации»
Актуальность исследования. В условиях современной рыночной экономики жизнеспособность коммерческих организаций определяется, в конечном итоге, их способностью привлекать финансовые ресурсы и выполнять принятые финансовые обязательства перед различными кредиторами и инвесторами за счет результатов своей деятельности. Это, в свою очередь, зависит от таких финансовых характеристик как ликвидность, платежеспособность, финансовая независимость, финансовая устойчивость и др. Для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений различные заинтересованные субъекты (кредиторы, инвесторы, собственники, управляющие и др.) основываются на оценке этих финансовых характеристик организации.
Развитие финансово-экономического анализа в классическом русле, без критической оценки понятийного аппарата, системы финансово-экономических показателей и методов оценки финансового состояния и финансовой устойчивости, привело к смешению понятий, некоторому изменению их исходного смысла. Даже если сами понятия определены достаточно четко, в предлагаемых методиках часто анализируется один аспект деятельности, а по результатам оценки делаются выводы, с ним непосредственно не связанные. Например, это имеет место при оценке платежеспособности и финансовой устойчивости. Платежеспособность часто оценивается через так называемые показатели ликвидности баланса. Более того, некоторые авторы называют их напрямую коэффициентами платежеспособности, отождествляя, тем самым, ликвидность и платежеспособность. Однако, содержательная разница в этих характеристиках очевидна. По крайней мере, их эквивалентность требует отдельного обоснования. Аналогичное положение сложилось и с оценкой финансовой устойчивости. В настоящее время оценивать финансовую устойчивость предлагается на основе показателей финансовой независимости и обеспеченности низколиквидных активов источниками формирования. Данные показатели, хотя косвенно и отражают финансовую устойчивость, тем не менее, не выражают ее сущность, согласно имеющимся определениям.
Кроме отмеченных подходов к оценке финансовой устойчивости, существуют и многие другие, например, оценка финансовой состоятельности с помощью интегрального показателя, построенного на основе методов множественного дискриминантного анализа или экспертных оценок. Однако, у этих подходов имеются свои недостатки. В частности, содержательная интерпретация интегрального показателя зачастую невозможна, что затрудняет его использование в анализе и принятии управленческих решений. Кроме того, многообразие линейных дискриминантных моделей по количеству и качественному составу учитываемых показателей косвенно свидетельствует о недостаточной устойчивости полученных статистических результатов. Множество подходов и методов оценки требует исследования и качественной оценки, обоснованной содержательной классификации, исследования их преимуществ и недостатков.
Существуют также серьезные проблемы в информационном обеспечении оценки финансовой состоятельности коммерческой организации. В частности в финансовой отчетности отражаются не все принятые обязательства, что затрудняет оценку платежеспособности и финансовой устойчивости. Кроме того, классификация обязательств на краткосрочные и долгосрочные не позволяет достаточно точно учитывать сроки их погашения. Несмотря на постоянные усовершенствования отчетности, ее данных недостаточно для качественной оценки финансовой состоятельности.
Таким образом, сложившаяся ситуация характеризуется наличием различных мнений по поводу содержания отдельных понятий, отражающих финансовые характеристики организации, разнообразных подходов и методов оценки финансовой состоятельности. В этой связи особую актуальность приобретают критическое исследование понятийного аппарата и научного инструментария и разработка усовершенствованной системы понятий, подходов и методов оценки финансовой состоятельности, а также обоснование возможных направлений совершенствования информационной базы анализа. Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является совершенствование научного инструментария оценки финансовой состоятельности коммерческой организации. В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
• изучить теоретические основы оценки финансовой состоятельности;
• уточнить и конкретизировать содержание базовых понятий, усовершенствовать понятийный аппарат в целом;
• классифицировать научный инструментарий, исследовать преимущества и недостатки отдельных методик и подходов к оценке финансовой состоятельности;
• усовершенствовать методику оценки финансового состояния организации;
• обосновать альтернативный подход к оценке финансовой устойчивости и сформировать на его основе базовые критерии платежеспособности и финансовой независимости;
• апробировать разработанный подход к оценке на практике с целью подтверждения его обоснованности и явных преимуществ по сравнению с имеющимися подходами.
Объектом диссертационного исследования является финансовая состоятельность коммерческой организации. Предметом исследования являются факторы, критерии и методы оценки финансовой состоятельности коммерческой организации. Содержание диссертации соответствует области исследования 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» специальности 08.00.10 и области 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» по специальности 08.00.12.
Методологической основой исследования явились диалектико-материалистический и системный подходы, синтез и анализ, гипотетико-дедуктивный метод, индуктивный метод, семантико-лингвистический анализ и др. Теоретической основой диссертационного исследования является, в первую очередь, теория экономического и, в частности, финансового анализа, теория финансов (в частности, финансов коммерческих организаций), которые нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных учёных, таких как Абрютина М.С., Александер Т., Альтман Э., Баканов М.И., Бернстайн JI.A., Боулин О., Бланк И.А., Бочаров В.В., Бэйли Дж., Ван Хорн Дж., Гиляровская J1.T, Грачев A.B., Донцова J1.B., Едронова В.Н., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Крейнина М.Н., Любушин Н.П., Мартин Дж., Мельник М.В., Негашев Е.В., Никифорова H.A., Рис Б., Романовский М.С., Савицкая Г.В., Сайфуллин P.C., Скотт Д., Стоянова Е.С., Хелферт Э., Шарп У., Шеремет А.Д. и др.
Научная новизна работы заключается:
• в определении содержания понятия «финансовая состоятельность» и интерпретации ее как обобщающей финансовой характеристики, системно объединяющей результаты оценки множества финансовых параметров деятельности коммерческой организации (ликвидность, платежеспособность и др.) (08.00.10);
• в разграничении и уточнении понятий «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость», что позволяет адекватно интерпретировать результаты анализа за счет четкого разделения динамических и статических характеристик организации (08.00.10);
• в обосновании необходимости введения в теорию и практику финансового анализа понятий «перспективная финансовая независимость», «устойчивая платежеспособность», «операционная ликвидность», которые существенно уточняют соответствующие базовые понятия (08.00.10);
• в разработке альтернативного подхода к оценке финансовой устойчивости и формировании на его основе системы критериев устойчивой платежеспособности и перспективной финансовой независимости, адекватно отражающих соответствующие характеристики (08.00.10);
• в классификации научного инструментария оценки финансовой состоятельности коммерческой организации на основе объективных признаков, выражающих сущность и, как следствие, свойства основных подходов к оценке (08.00.12);
• в совершенствовании методики оценки финансового состояния коммерческой организации, позволяющем проводить оценку на основе единой системы показателей в соответствии с уточненным содержанием понятия «финансовое состояние» (08.00.12);
• в формализации взаимосвязи ликвидности и платежеспособности и построении факторной модели финансовой устойчивости, которая на содержательной основе систематизирует множество частных характеристик - факторов финансовой устойчивости (08.00.12).
Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности использования предлагаемого подхода:
• государственными органами для разработки методических рекомендаций по оценке финансовой состоятельности (или несостоятельности), а также для формирования стандартов финансовой отчетности;
• кредиторами и инвесторами, включая государство в лице налоговых и других фискальных органов, для научно-обоснованного анализа финансовых характеристик коммерческой организации, являющейся их фактическим или потенциальным контрагентом;
• управляющими коммерческих организаций как основы для принятия решений финансового характера и разработки мер по их финансовому оздоровлению.
В качестве практической значимости можно также указать повышение обоснованности методов и используемых понятий и, как следствие, общего научного уровня оценки финансовой состоятельности.
Апробация. Результаты работы апробированы на экономическом факультете ГОУ ВПО «СибГИУ» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономический анализ», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» и др. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики», КрасГУ, г.Красноярск, 2001 г (диплом за лучший доклад на секции и по конференции в целом); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики», КрасГУ, г.Красноярск, 2004 г. (специальный диплом за лучший доклад) и 2005 г.; Всероссийской конференции «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», СибГИУ, г.Новокузнецк, 2004г. (пленарное заседание) и 2005 г.; Межрегиональной конференции «Финансы, денежное обращение и кредит в современной российской экономике», СибГИУ, г.Новокузнецк, 2005 г. Предложенные критерии и методы оценки апробированы на примере ОАО «НТМК». Результаты диссертационного исследования используются в ЗАО «БСТ-банк» при оценке кредитоспособности корпоративных заемщиков.
Объём и содержание диссертационного исследования. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из списка обозначений, введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 7 рисунков, 11 таблиц, приложения.
В первой главе - "Теоретические основы оценки финансовой состоятельности коммерческой организации" - исследованы роль оценки финансовой состоятельности в системе финансового менеджмента, экономического и финансового анализа, критически проанализирован понятийный аппарат оценки финансовой состоятельности по определениям многих авторов, изложенный в учебной и научно-методической литературе и применяемый в практике анализа. Предложена усовершенствованная система понятий и их дефиниций, введены некоторые новые понятия и характеристики. Разработана авторская классификация научного инструментария оценки финансовой состоятельности.
Во второй главе - "Совершенствование научного инструментария оценки финансовой состоятельности" - изучены различные методы оценки финансовой состоятельности, выявлены их преимущества и недостатки. На основе выявленных системных недостатков разработана усовершенствованная методика оценки текущего финансового состояния коммерческой организации и альтернативный подход к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности. В рамках предлагаемого подхода, разработаны показатели, сформулированы некоторые критерии устойчивой платежеспособности и перспективной финансовой независимости, построена факторная модель финансовой устойчивости.
В третьей главе - "Прикладные аспекты оценки финансовой состоятельности коммерческой организации" - рассмотрено информационное обеспечение оценки финансовой состоятельности и предложены направления его совершенствования и дополнения. Здесь же приведены результаты апробации разработанных критериев и методов оценки текущего финансового состояния и финансовой устойчивости организации на примере ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат».
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведённого исследования.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах общим объёмом 7,0 п. л. (из них 6 статей в центральных периодических изданиях общим объемом 6,1 п.л.)
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Карапетян, Айк Людвигович
1. Изучена система финансового анализа коммерческой организации,
понятийный аппарат и научный инструментарий оценки финансовой
состоятельности. Исследование показало, что содержание и структура
экономического и финансового анализа и, в частности, оценки финансовой
состоятельности организации в литературе четко не определены. Имеется
множество мнений различных авторов, на основе изучения которых предложена
схема, отражающая структуру экономического анализа. Обосновано выделение
оценки финансовой состоятельности в общей системе финансового анализа,
сформулирована цель оценки и содержание финансовой состоятельности как
обеспеченности организации необходимыми для осуществления деятельности
финансовыми ресурсами. 2. Исследование понятийного аппарата, используемого при оценке
финансовой состоятельности, выявило отсутствие единства в трактовке
различных понятий и в построении системы понятий в целом. Мнения авторов
зачастую противоречивы, имеют недостаточное научное обоснование. Часто
вносится лингвистическая путаница. Исходя из анализа реальных факторов,
формирующих различные финансовые характеристики организации, и
основываясь на лингвистическом анализе базовых понятий, в работе предложено
усовершенствование понятийного аппарата, связанное в первую очередь с
разграничением понятий «устойчивости» и «состояния». Разграничение связано
со статическими или динамическими факторами, влияющими на
соответствующую характеристику. Финансовое состояние предложено трактовать
как статическую характеристику, отражающую обеспеченность необходимыми
финансовыми ресурсами на некоторый фиксированный момент времени, а
финансовую устойчивость - как динамическую характеристику, отражающую
обеспеченность необходимыми финансовыми ресурсами во времени. В
соответствии с этим разграничением уточнены понятия платежеспособности и
финансовой независимости путем введения понятий устойчивой (операционной)
платежеспособности и перспективной финансовой независимости, в отличие от
статической (текущей) платежеспособности и финансовой независимости. Устойчивая платежеспособность означает способность организации своевременно
и в полном объеме погашать систематически возникающие в нроцессе
деятельности обязательства. Перспективная финансовая независимость означает
потенциальную способность организации к замещению заемного капитала, то
есть к самофинансированию. Статическая платежеспособность означает лишь
потенциальную способность организации погасить свои обязательства за счет
реализации имеющихся на данный момент активов. Статическая финансовая
независимость характеризуется сложившейся структурой финансирования
активов организации и означает степень обеспеченности низколиквидных активов
устойчивыми пассивами. Уточнено также понятие ликвидности активов путем
выделения собственной и операционной ликвидности актива. Собственная
ликвидность актива заключается в возможности использования актива в качестве
средства платежа либо непосредственно, либо путем реализации. Операционная
ликвидность заключается в скорости трансформации актива в денежные средства
через некую операцию, отличную от простой реализации. 4. Критическое исследование научного инструментария и его
классификаций позволило выделить систему признаков классификации основных
подходов и методов оценки финансовой состоятельности. Предложенная
содержательная классификация систематизирует многообразие основных методов
и позволяет определить сущностную основу конкретных методик оценки. Существующие классификации обычно носят слишком общий, неконкретный
характер, либо не имеют четких признаков классификации. Предложенная
классификация научного инструментария позволяет объективно
проанализировать недостатки и преимущества отдельных методов оценки
финансовой состоятельности, что может способствовать совершенствованию
существующих и разработке новых подходов к оценке финансовой
состоятельности. 5. Исследование выявило связанную с недостатками понятийного аппарата
проблему неверной интерпретации результатов анализа, когда фактически
оценивается один аспект деятельности, а выводы делаются о другом. Это
одновременно является проблемой научного инструментария оценки. В работе
проведено изучение преимуществ и недостатков различных подходов и
конкретных методик анализа. В качестве общих недостатков существующих
методов выделены необоснованность нормативных ограничений различных
показателей, процедур формирования интегральных показателей, в частности
системы весов и функции интегрирования, неверная интерпретация отдельных
показателей, а также невозможность содержательной интерпретации
комплексных показателей и т.д. 6. Для решения проблемы необоснованности нормативных ограничений,
качественной и количественной множественности коэффициентов, а также для
обеспечения системности оценки предложена методика оценки текущего
финансового состояния на основе системы коэффициентов, формирующихся по
единому принципу - отношение накопленных по убыванию срока погашения
источников к накопленным по увеличению ликвидности активам и наоборот. В
первом случае оценивается обеспеченность низколиквидных активов
источниками формирования, а во втором - покрытие срочных обязательств
ликвидными активами. Обоснованием предлагаемого подхода является конечная
цель оценки финансовой состоятельности - оценка обеспеченности
необходимыми финансовыми ресурсами. Предложена индикативная методика
оценки текущего финансового состояния организации на основе этой системы
коэффициентов. Рекомендуемая система показателей, формирующихся на основе
единого принципа и соответствующая индикативная методика оценки
финансового состояния, являются достаточно обоснованными и позволяют
быстро и просто оценить и проанализировать текущее финансовое состояние
организации и его динамику. Данная методика является существенно более
информативной, чем известная методика оценки обеспеченности запасов и затрат
источниками финансирования, к тому же отличается адекватной интерпретацией
результатов. 7. Проведенное исследование показало, что в долгосрочной перспективе (в
равновесных условиях) базовым фактором финансовой устойчивости следует
считать доходность организации, несмотря на то, что большинство классических
методов оценки финансовой устойчивости основываются на показателях
структуры капитала организации. В краткосрочной перспективе (в неравновесных
условиях) наряду с доходностью большое значение приобретает операционная
ликвидность организации, то есть оборачиваемость активов и сроки погашения
пассивов. В начальный период осуществления вложений или в неравновесных
случаях требования к уровню доходности усиливаются в зависимости от
операционной ликвидности (рентабельность затрат должна быть больше
относительной продолжительности финансового цикла, если он положительный). Показана взаимосвязь и различие платежеспособности и ликвидности баланса. 8. На основе анализа реальных факторов устойчивости, а также исходя из
содержания понятий устойчивой платежеспособности и перспективной
финансовой независимости, предложен подход к оценке финансовой
устойчивости, сформулированы его основные принципы, отражены возможности
применения данного подхода при разработке различных критериев устойчивости. Было показано, что оценка устойчивой платежеспособности и финансовой
независимости, как частных показателей финансовой устойчивости в целом,
может быть осуществлена на основе единого подхода, а именно, исходя из
сопоставления прогнозируемых поступлений и необходимых выплат, в том числе
по погашению обязательств. В процессе исследования также установлено, что
устойчивая платежеспособность есть необходимое условие перспективной
финансовой независимости. Построена факторная модель формирования
финансовой независимости и платежеспособности, которая может быть
использована в управленческих целях (для обоснования финансовых решений
направленных на обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами). Предложенный метод оценки и критерии устойчивости учитывают как данные
финансовой отчетности, так и информацию, которая из публичной отчетности
может быть известна только приближенно. Соответствующие необходимые
параметры требуется оценить косвенно экспертно-статистическими методами. 9. Предложенная методика оценки текущего финансового состояния и
подход к оценке финансовой устойчивости апробированы на примере ОАО
«Нижнетагильский металлургический комбинат» за 2001-2004 годы. Показано,
что классические подходы к оценке не нозволяют сделать адекватные суждения о
финансовом положении, о платежеспособности, финансовой независимости,
устойчивости и состоятельности в целом. Показаны также преимущества
предложенного подхода, которые связаны с явной содержательной
обоснованностью, информативностью и управленческой полезностью результатов
оценки. Кроме того, адекватность и большая точность предложенного подхода
косвенно доказана также путем сравнения результатов с оценкой по линейным
статистическим моделям и фактической динамикой рыночной капитализации
компании. По мнению автора, развитие финансового анализа в предлагаемом
направлении позволит оценивать финансовую состоятельность, в частности,
текущее финансовое состояние и финансовую устойчивость (особенно последнее)
организации более объективно и содержательно, выявить факторы
неплатежеспособности, слабые места организации, определить возможные
направления изменения финансовой политики с целью повышения
платежеспособности и финансовой устойчивости. Это, в конечном итоге,
отразится на повышении обоснованности и эффективности принимаемых на этой
основе управленческих решений.