Оценка и прогнозирование развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Екатеринский, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Екатеринский, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы оценки и прогнозирования потенциала основных фондов.
1.1. Основные фонды в моделях экономического роста.
1.2. Модель производственного потенциала как инструмент для оценки и прогнозирования потенциала основных фондов.
1.3. Обеспеченность оценок потенциала основных фондов статистическими данными.
Глава 2. Развитие модели производственного потенциала.
2.1. Оценка значений параметров модели производственного потенциала, не представленных в статистической отчетности.
2.1.1. Оценка значений коэффициента использования производственных мощностей.
2.1.2. Оценка возрастных характеристик основных фондов.
2.1.3. Методика пересчета показателей наличия и движения основных фондов в сопоставимые цены.
2.2. Предложения по совершенствованию методики и алгоритма прогнозирования потенциала основных фондов.
2.2.1. Методика расчета параметров основных фондов и объема инвестиций на горизонте прогнозирования.
2.2.2. Дополнение методики расчета потенциального выпуска.
2.3. Алгоритм разработки и корректировки прогноза объема выпуска, основных фондов и инвестиций с помощью модели потенциала основных фондов.
Глава 3. Проверка прогностических возможностей разработанной модели (на примере машиностроительного комплекса Самарской области).
3.1. Анализ динамики развития машиностроительного комплекса Самарской области в 1999-2005 гг.
3.2. Оценка динамики основных фондов, инвестиций и потенциального выпуска машиностроительного комплекса Самарской области в
2004-2005 гг. по предлагаемым методикам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона»
При прогнозировании регионального развития имеет большое значение количественная оценка динамики производственного потенциала региона. В связи с этим одним из приоритетных направлений исследований является анализ наличия, состояния и производительности основных фондов промышленного комплекса.
Изучение разрабатываемых на различных уровнях управления прогнозов экономического роста показывает, что они недостаточно обоснованы с точки зрения учета производственных возможностей основных фондов. Моральный и физический износ, потребность в обновлении, производительность основных фондов рассматриваются поверхностно или не оцениваются вовсе. Это частично связано с тем, что отсутствует полная и объективная информация о таких качественных характеристиках основных фондов, как возраст и моральный износ, источники поступления, причины выбытия, переоценка, восстановительная стоимость. Кроме того, недостаточно разработана методология оценки влияния качественных параметров основных фондов на возможности экономического роста.
Между тем многие исследователи среди главных факторов, препятствующих экономическому росту в России, называют значительную моральную и физическую изношенность и низкую скорость обновления основных фондов промышленного комплекса. Это относится в первую очередь к таким отраслям, как машиностроение и электроэнергетика, которые имеют определяющее значение для нормального функционирования любой экономики.
В совокупности все сказанное выше определяет актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость разработки эффективного методического инструментария, позволяющего оценить производственные возможности основных фондов промышленного комплекса и учесть их состояние при разработке прогнозов экономического роста.
Научная разработанность проблемы. Фундаментальному изучению взаимосвязи факторов производства и экономического роста посвящены работы ученых-экономистов, создателей теорий экономического роста К. Эр-роу, Р. Харрода, Е. Домара, Дж. Робинсон, Н. Калдора, Р. Солоу, Т. Кумпан-са, П. Ромера, Р. Лукаса, Ф. Агийона, П. Хоувитта, Дж. Гроссмана, Э. Хэлп-мана и др., которые открыли взаимосвязь экономического роста с объемами основных фондов и инвестиций, исследовали влияние научно-технического прогресса на темпы экономического роста и предложили различные производственные функции.
Обзоры существующих моделей экономического роста содержат работы Р. Нуреева, С.С. Дзарасова, Е.А. Туманова, А.С. Селищева.
Особенности экономического роста в России и методологические проблемы прогнозирования экономического роста в российских условиях исследуются в работах Г.Р. Хасаева, В.А. Цыбатова, А.Г. Вигдорчика, Н.Н. Олене-ва А.Р. Белоусова, Е.Т. Гайдара, Г.А. Трофимова, С.Е. Губанова, А.В. Голуба, Д. Росса.
Информационно-аналитические материалы о состоянии основных фондов российской экономики приведены в работах российских ученых-экономистов, опубликованных в периодических изданиях, а также в учебниках и учебных пособиях по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы JI.C. Тарасевича, А.И. Гладышевского, Я.Н. Дубенецкого, А.П. Водянова, С.А. Аукуционека, В.П. Логинова, Д.Ю. Астринского и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования потенциала основных фондов промышленного комплекса региона, которая учитывает взаимосвязь их качественных характеристик с динамикой объема выпуска и структурой финансирования и распределения инвестиций.
Выбранная цель определила необходимость решения следующих задач:
- изучить и выявить особенности моделей основных фондов, применяемых представителями различных экономических школ при анализе и прогнозировании экономического роста;
- исследовать систему статистических показателей, характеризующих основные фонды и инвестиции в основной капитал промышленного комплекса региона, которые разрабатываются территориальными органами Федеральной службы государственной статистики России;
- оценить степень использования мощностей в отраслях промышленного комплекса Самарской области;
- обосновать выбор методов прогнозирования движения основных фондов, образования и распределения инвестиций, соответствующих особенностям системы статистических показателей, разрабатываемых территориальными органами статистики РФ;
-разработать методику прогнозирования развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона с учетом параметров движения и состояния основных фондов, объема и структуры инвестиций;
- апробировать разработанную методику на данных отраслей промышленного комплекса Самарской области.
Область исследования. Работа проведена в рамках пп. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» и 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Объектом исследования являются основные фонды промышленного комплекса региона.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в процессе использования и прогнозирования развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона.
Методологической основой диссертационного исследования служат системный и сравнительный анализ, статистические методы и экономико-математическое моделирование. В исследовании были использованы статистические методы анализа динамических рядов, сравнительного анализа, а также вычисления относительных показателей, средних величин.
Информационная база. В качестве статистической базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. При изучении многих вопросов по теме диссертации за основу были взяты законы Российской Федерации, положения по бухгалтерскому учету и заполнению форм обязательной статистической отчетности.
Апробация результатов исследования. Апробация работы проводилась в публикациях, материалах конференций, научно-исследовательской и практической деятельности. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 10 автора публикациях общим объемом 3,12 печ. л.
Некоторые положения исследования и выводы были изложены на республиканской научно-практической конференции «Стратегия развития производства и повышения занятости персонала на предприятиях» (Самара, 2003 г.), на Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 27-28 мая 2004 г.), на 5-й Международной научно-практической конференции (Самара, 24-25 ноября 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование» (Самара, 2006 г.), а также в тезисах, опубликованных в информационных изданиях центра научно-технической информации Приволжского федерального округа.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание диссертации изложено на 150 страницах, в работе содержится 40 таблиц и 23 рисунка. Диссертация снабжена 6 приложениями на 11 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Екатеринский, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования обоснованы и разработаны методические подходы к оценке и прогнозированию развития потенциала основных фондов промышленного комплекса региона, учитывающие взаимосвязь их качественных характеристик с динамикой объема выпуска и структурой финансирования и распределения инвестиций.
В диссертации сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- раскрыто содержание понятия "потенциал основных фондов" как составной части производственного потенциала региона и произведена группировка факторов, влияющих на его величину;
- обоснованы направления развития модели производственного потенциала, реализация которых позволит применять ее в качестве инструмента оценки и прогнозирования потенциала основных фондов;
- определена совокупность методов, позволяющих оценить возрастные характеристики основных фондов, динамику показателей наличия и движения основных фондов в сопоставимых ценах, значения коэффициента капиталопередачи;
- разработана методика, позволяющая учитывать видовую структуру основных фондов при прогнозировании параметров их движения и состояния;
- предложена методика прогнозирования объема инвестиций в основной капитал, учитывающая структуру их финансирования из различных источников и распределения по видам основных фондов;
- разработан и апробирован алгоритм прогнозирования объема выпуска промышленного комплекса региона в зависимости от ожидаемой динамики потенциала основных фондов, наличия и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры, объема и структуры финансирования и распределения инвестиций.
В процессе исследования моделей экономического роста, предлагавшихся представителями различных школ, был сделан вывод, что они не учитывают ряда важных параметров основных фондов и инвестиций при прогнозировании объема выпуска, как-то: многообразия источников поступления основных фондов, структуры финансирования и распределения инвестиций, неполной загрузки производственных мощностей, видовой структуры основных фондов и др.
Разработка методов учета перечисленных факторов при прогнозировании экономического роста требует создания модели, описывающей взаимосвязь производственных возможностей основных фондов с параметрами их движения и состояния, а также с динамикой, структурой финансирования и распределения инвестиций. Центральным понятием в такой модели будет понятие потенциала основных фондов, который является одной из основных составляющих производственного потенциала экономики. Потенциал основных фондов можно рассматривать с двух позиций:
1) потенциал основных фондов первого рода - совокупный объем выпуска, который можно произвести на имеющихся основных фондах в течение всего срока их эксплуатации до полного физического износа без дополнительных инвестиций;
2) потенциал основных фондов второго рода - объем выпуска, который можно получить в отчетном периоде на имеющихся основных фондах при полной загрузке мощностей и совершенной организации производства. В таком контексте понятие потенциала основных фондов практически идентично понятию "производственная мощность". Для обозначения потенциала основных фондов второго рода используется также термин "потенциальный выпуск".
На потенциал основных фондов влияют три группы факторов: факторы, связанные с характеристиками основных фондов, факторы, связанные с уровнем организации производства, инвестиционные факторы.
Среди факторов первой группы можно выделить количественные и качественные. Количественные факторы включают объем, видовую структуру и физический износ основных фондов. К качественным факторам относятся производительность основных фондов и их моральный износ.
К факторам второй группы относятся уровень использования производственной мощности и капитальный ремонт основных фондов.
Факторы третьей группы отражают влияние на производственный потенциал инвестиционных процессов. К этой группе факторов относятся объем, структура финансирования и технологическая структура инвестиций.
В настоящее время в ряде субъектов РФ для целей прогнозирования экономического роста успешно применяется модель производственного потенциала, частично реализующая данную концепцию.
Потенциал основных фондов первого рода в данной модели описывается с помощью потенциальной характеристики основных фондов, представляющей собой квадратичную функцию, переменной в которой выступает возраст основных фондов, а коэффициентами являются потенциальный выпуск, степень износа и нормативный срок службы основных фондов.
Динамику потенциала основных фондов второго рода отражает модель прироста потенциального выпуска, учитывающая изменение потенциального выпуска за счет снижения производительности машин и оборудования по мере их физического износа и в связи с вводом новых машин и оборудования.
Модель производственного потенциала очень перспективна, так как сочетает в себе простоту математической записи, логичность и широту охватываемых характеристик основных фондов, но нуждается в доработке. Автором были обоснованы следующие направления развития модели производственного потенциала.
1. Разработка методов оценки значений параметров модели, не включенных в систему статистических показателей, разрабатываемых органами Федеральной службы государственной статистики РФ:
- коэффициента использования производственных мощностей в отраслевом разрезе;
- возрастных характеристик службы основных фондов;
- динамики показателей наличия и движения основных фондов в сопоставимых ценах;
- коэффициента капиталопередачи.
2. Разработка методики прогнозирования динамики и параметров состояния основных фондов в разрезе видовой структуры.
3. Разработка методики прогнозирования объема инвестиций, учитывающей структуру их финансирования и порядок распределения.
4. Разработка метода оценки снижения потенциального выпуска в связи с выбытием основных фондов.
5. Разработка алгоритма прогнозирования объема выпуска в зависимости от ожидаемой динамики потенциала основных фондов, наличия и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры, объема и структуры финансирования и распределения инвестиций.
Предложенная методика оценки возрастных характеристик основных фондов базируется на данных о норме амортизации, степени износа, сумме амортизационных отчислений и стоимости основных фондов, которые публикуются в статистических сборниках.
Предложенная методика пересчета показателей наличия и двиэ/сения основных фондов в сопоставимые цены позволяет осуществить пересчет для любого исследуемого промежутка времени, без привязки к ценам эталонного года, что дает возможность синхронизировать расчет выпуска продукции и основных фондов в сопоставимых ценах.
Предложенная методика прогнозирования движения и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры предполагает рассмотрение всех показателей для трех групп основных фондов:
1) амортизируемые основные фонды, имевшиеся на конец базового года;
2) полностью амортизированные основные фонды;
3) основные фонды, поступившие в течение прогнозного периода.
Объем основных фондов первой группы постоянно уменьшается по мере износа и перехода части фондов во вторую группу. По основным фондам первой группы начисляется амортизация, рассчитываются коэффициент износа и остаточная стоимость
Объем основных фондов второй группы сокращается по мере выбытия и прирастает на величину основных фондов первой группы, достигающих полного износа. По основным фондам второй группы не начисляется амортизация, их остаточная стоимость равна нулю. Возраст основных фондов второй группы пересчитывается по состоянию на конец каждого года прогнозного периода.
Объем основных фондов третьей группы прирастает согласно прогнозируемой динамике поступления. По основным фондам этой группы начисляется амортизация, определяются коэффициент износа и остаточная стоимость. Нормативный срок службы задается экспертно.
Для определения объема поступления основных фондов сумма инвестиций умножается на экспертно задаваемый коэффициент трансформации инвестиций в основные фонды. Этот коэффициент рассчитывается как отношение объема поступления к объему инвестиций и позволяет учесть временной лаг поступления основных фондов на баланс, а также другие источники поступления фондов, кроме инвестиций.
Видовая структура поступления определяется, исходя из динамики выбытия и желаемой видовой структуры основных фондов, к которой стремятся предприятия рассматриваемой отрасли.
Разработана методика прогнозирования объема инвестиций, учитывающая структуру их финансирования и порядок распределения.
Согласно предложенной методике инвестиции за счет собственных средств предприятий формируются из инвестиционных ресурсов, включающих амортизационные отчисления и чистую прибыль, пропорционально коэффициенту трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции привлеченных средств. Инвестиции из привлеченных средств учитываются путем деления суммы инвестиций из собственных средств на экспертно заданную долю инвестиций из собственных средств.
Порядок оценки распределения инвестиций по видам основных фондов, предлагаемый в разработанной методике, изложен выше при описании оценки видовой структуры поступления основных фондов.
Произведена оценка коэффициента капиталопередачи за период 20002005 гг. для 10 отраслей промышленности Самарской области. При оценке коэффициента капиталопередачи были использованы предлагаемые методики расчета основных фондов в сопоставимых ценах, и оценки возраста основных фондов. Полученные ряды значений коэффициента капиталопередачи не содержат резких колебаний и вполне согласуются с динамикой других показателей.
Предложен алгоритм прогнозирования объема выпуска в зависимости от ожидаемой динамики потенциала основных фондов, наличия и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры, объема и структуры финансирования и распределения инвестиций. Данный алгоритм включает в себя следующие этапы.
1. Заполнение сценарной карты, в которой приводятся значения параметров модели на горизонте прогнозирования.
2. Расчет ожидаемого и потенциального объема выпуска отрасли в первом году прогнозного периода согласно заданным темпам роста и индексу-дефлятору.
3. Сопоставление объема выпуска, ожидаемого в первом году прогнозного периода, с потенциальным выпуском на начало этого года для корректировки ожидаемого темпа роста выпуска в первом году прогнозного периода в случае необходимости.
4. Оценка предполагаемых объемов инвестиционных ресурсов и инвестиций в основной капитал в первом году прогнозного периода.
5. Расчет показателей наличия, движения и состояния основных фондов в разрезе видовой структуры на конец первого года прогнозного периода.
6. Оценка прироста потенциального выпуска за счет инвестиций и его снижения за счет физического износа и выбытия машин и оборудования.
7. Расчет потенциального выпуска на начало второго года прогнозного периода.
8. Повторение пунктов 2-7 для каждого года прогнозного периода.
Была произведена проверка прогностических возможностей предлагаемой модели на примере данных машиностроительного комплекса Самарской области. Были рассчитаны все показатели наличия, движения и состояния основных фондов, объема и структуры инвестиций и объема продукции за 2004-2005 гг. на основе значений параметров модели, взятых по отчетным данным за эти годы,
Расчеты показали адекватность предлагаемых методик. Полученные отклонения расчетных значений показателей от фактических невелики.
Предлагаемый комплекс методик может быть использован для следующих целей:
- прогнозирования изменения параметров наличия и состояния основных фондов различных отраслей экономики региона в зависимости от уровня инвестиционной активности предприятий;
- формирования государственных программ модернизации основных фондов отдельных отраслей и комплексов;
- оценки инвестиционного потенциала и прогнозирования потребности в инвестициях для различных отраслей экономики региона при определении приоритетных направлений инвестиционной политики;
- разработки прогнозов экономического роста.
Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая статистика», «Экономика отрасли» и «Региональная экономика».