Оценка и создание исходного материала ремонтантной малины в селекции на высокую продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Колосов, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колосов, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ НА ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ 7 (обзор литературы)^
1.1. Морфобиологические особенности сортов и форм ^ ремонтантной малины
1.2. Генетические ресурсы и возможности повышения ^ продуктивности ремонтантной малины,
Г Л'А,В А 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ; МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Погодные и почвенно-агротехнические условия проведения' ^ исследований
2.3. Селекционный материал
2.4. Методика исследований
ГЛАВА 3: СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ
ФОРМ МАЛИНЫ ПО СТЕПЕНИ РЕМОНТАНТНОСТИ И
СТРУКТУРЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
3.1. Селекционная оценка ремонтантных родительских форм малины по степени ремонтантности и количеству латералов.на 58 однолетнем побеге
3.2. Структура генеративных образований родительских форм ^ малины и их потомства
ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО КРУПНОПЛОДНОСТИ И
ПОБЕГООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ
4.1. Масса ягод ремонтантных родительских форм малины и ^ наследование ее в потомстве
4.2. Побегообразовательная способность родительских форм ^ малины и их потомства
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ' ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ОСНОВНЫХ
ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ОДНОМ
ГЕНОТИПЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ
5.1. Возможности совмещения оптимального уровня основных ^ хозяйственно-ценных признаков в одном генотипе
5.2. Экономическая эффективность возделывания ремонтантных сортов малины
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Колосов, Михаил Иванович
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО СТЕПЕНИ РЕМОН ГАНТНОСТИ И СТРУКТУРЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Одним из? приоритетных: направлений любой селекционной! программы является повышение, продуктивности и улучшение качества полу чаемой продукции:;" ' ■. •■,, :' ■ .,"'.".' . '
Продуктивность; растений принято! рассматривать как сложное1 свойство-организма, зависящее от много факторного взаимодействия;*между генотипом и условиями; внешней среды. При этом абсолютная? потенциальная продуктивность, обусловленная комплексом генетических и. биохимических систем,. может проявиться лишь в идеальных условиях выращивания;растений: Однако их развитие в природных условиях сопряжено с неблагоприятными факторами: окружающей среды,, ограничивающими проявление потенциальной продуктивности. В' связи с этим; создание высокопродуктивных сортов^ способных обеспечить стабильную урожайность при самых неблагоприятных условиях выращивания; является одной из: основных задач в селекции ремонтантной малины (Евдокименко^ 2009); : •
Считается, что урожайность большинства сортов малины ремонтантного типа значительно ниже,. чем сортов, плодоносящих на. двухлетних стеблях. Нередко высокая потенциальная;урожайность отдельных ремонтантнь>1Х сортов остается нереализованной из-за неблагоприятных, погодных условий, недостаточной; длины вегетационного периода, дефицита суммы активных температур.
Общая продуктивность растений малины складывается; из таких компонентов как количество продуктивных побегов в кусте, число плодовых веточек (латералов) на побег, количество ягод на латерале, масса ягоды. Изучение этих показателей и закономерностей их наследования имеет большое значение для дальнейшего совершенствования сортимента малины.
3.1 Селекционная оценка родительских форм малины по степени ремонтантности и.количеству латералов на однолетнем побеге
Сорта и формы малины, способные на побегах текущего года формировать хотя бы небольшой-урожай, проявляют признак ремонтантности. При этом, что бы констатировать этот признак, достаточно образования, как минимум, одного хорошо развитого побега с осенними бутонами цветками и плодами.
Степень, проявления признака осеннего плодоношения у малины находится под сложным контролем комплекса генетических факторов и в значительной мере зависит от погодных условий периода вегетации, загущенности стеблестоя и возрастных особенностей растений. Теплое продолжительное лето способствует более сильному пробуждению почек, а, следовательно, и образованию большего количества плодовых веточек (Евдокименко, 2009).
Оценка сортов и форм по фенотипу выявила различия по степени осеннего плодоношения и развития латералов на,однолетнем побеге (таблица 2). Среди изученных нами исходных форм наибольшую длину осенних соцветий в 2008'году имели сорта Жар-птица— 88 см, Брянское диво — 85 см и Бабье лето-2 - 84 см. Пробуждаемость почек у них составила 59-61%. По этому показателю выделилась элитная форма 47-18-4 с зоной плодоношения 77 см, у которой из 73% почек сформировались плодовые веточки. В 2009 году лучшими были сорт Брянское диво, у которого зона плодоношения составила 113 см, а так же элитные формы 29-101-20 и 32-151-1 с длиной осенних соцветий 103 и 102 см соответственно. При этом пробуждаемость почек у них составила - 72, 63 и 54%.