Оценка капитальных вложений в научно-технологическое развитие Китая в 1985-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Домнич, Егор Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Домнич, Егор Леонидович
Введение
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ, ОБЕСПЕЧИВШИХ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КИТАЯ В 1985-2005 ГГ.
1.1. Политика реализации инновационных процессов в Китае и методы их регулиро- 9 вания
1.2. Экономико-статистическая оценка расходов государственного и предпринима- 33 тельского секторов экономики Китая на реализацию научно-технических программ
1.3. Оценка интенсивности инновационных процессов по стадиям движения нового 44 знания, обусловленной централизованными и предпринимательскими расходами
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ 67 КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ НА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ
2.1. Методологические основы оценки капитальных вложений на научно- 67 технологическое развитие национальной экономики и выделения инновационного компонента в структуре централизованного и предпринимательского инвестиционных потоков.
2.2. Экономико-статистическая оценка объема и структуры централизованного и 78 предпринимательского потоков капитальных вложений во вновь созданные и модернизированные основные фонды в экономике Китая в 1985 - 2005 гг.
2.3. Моделирование структуры централизованного и предпринимательского потоков 92 капитальных вложений во вновь созданные и модернизированные основные фонды по стадиям движения нового знания в экономике Китая в 1985 - 2005 гг.
ГЛАВА 3. КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ КАК ФАКТОР
НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ В 1985 -2005 ГГ. И В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
3.1. Характер влияния централизованного и предпринимательского потоков капи- 105. тальных вложений во вновь созданные и модернизированные основные фонды на интенсивность инновационных процессов, обеспечивших научно-технологическое развитие Китая в 1985 - 2005 гг.
3.2. Особенности регулирования капитальных вложений во вновь созданные и мо- 111 дернизированные основные фонды в экономике Китая в 1985 - 2005 гг
3.3. Оценка роли капитальных вложений как фактора научно-технологического раз- 118 вития Китая, обуславливающего рост интенсивности инновационных процессов в долгосрочной перспективе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка капитальных вложений в научно-технологическое развитие Китая в 1985-2005 гг.»
Актуальность исследования. Интенсивность и технико-экономические характеристики инноваций являются важнейшим объектом регулирования современного государства, поскольку от них зависят темпы воспроизводства экономики в долгосрочной перспективе (Й.Шумпетер, Ф.Агион, П.Ховитт, П.Сегерстром, Р.Ромер, С.Глазьев). В теоретических и эмпирических исследованиях различают регулирование инновационных процессов в развитых, технологически передовых и развивающихся, отсталых в научно-техническом плане странах (Р.Барро, Х.Сала-и-Мартин, В.Полтерович, В.Дементьев). Социально-экономическое развитие передовых стран определяется в первую очередь результатами национальных исследований и разработок, в то время как отсталые страны вынужденно пользуются заимствованными технологическими разработками. Различается также значимость форм передачи (трансфера) технологий между отсталыми и развитыми странами. Для инновационных процессов в технологически отсталой стране особую важность приобретает совершенствование трансфера технологий, материализованных в виде машин, инструментов и оборудования, а также институтов его обеспечения. То есть, в терминах затрат, первостепенную значимость для реализации инноваций в экономике, вынужденно использующей, главным образом, иностранные технологии, приобретают капи-, тальные вложения субъектов хозяйственной деятельности (инвестиции в основной капитал).
Ограниченность технологического потенциала капитальных вложений обуславливает риск попадания страны в ловушку технологической отсталости. Предпринимательский сектор не заинтересован напрямую в совершенствовании технологической базы, увеличении технологической сложности инноваций. Основным критерием результативности проекта для предпринимателя выступает его коммерческая эффективность, рентабельность1. В то же время попытки форсированного технологического рывка за счёт централизованных вложений в самую передовую технику в условиях общей социально-экономической отсталости, неготовности национального рынка к радикальным инновациям зачастую терпят экономическое фиаско. Поэтому в современной литературе сложилось мнение, что важнейшей задачей государственной инновационной политики в отсталой стране является выбор оптимальной траектории навёрстывания технологического отставания (П.Ховитт, Ф.Агион, В.Дементьев). Как показано в ряде исследований, эта траекто
1 В случае использования инвестиций в нематериальные активы, проблема повышения технологической сложности инноваций предпринимательского сектора стоит не столь остро, поскольку технологическая компонента в данном случае может выступать дополнительным источником дохода (франшизы, лицензии) для инноватора. рия определяется прежде всего соотношением между инновационными и имитационными процессами. Согласно Р.Барро, Х.Сала-и-Мартину, Дж.Гроссману и Е.Хелпману, центральным моментом здесь является «преимущество отсталости», дешевизна имитации по сравнению с инновацией2. В этом преимуществе видится шанс сравняться с лидерами, и, при некоторых условиях, совершить технологический рывок. Другая точка зрения, разделяемая таким авторитетным теоретиком, как П. Ховитт, состоит в том, что странам-имитаторам угрожает западня низкой производительности, тогда как активные в сфере исследований и разработок страны безвозвратно уйдут вперёд в терминах производительности, доходов и потребления.
В настоящее время теорией и практикой доказано, что оптимистические ожидания от стратегии «технологического иждивенчества» обусловлены слишком упрощённым пониманием трансфера технологий в работах Барро, Сала-и-Мартина, Гроссмана, Хелпмана и ряда других исследователей, когда неявно предполагается, что заимствуются самые передовые разработки3. На практике же попытки отсталой страны сразу перейти к новейшим технологиям часто оказываются неудачными из-за несовместимости этих технологий с условиями и требованиями местного рынка, не располагающего необходимыми институтами и человеческим капиталом. Экономически более эффективным для предпринимателей (в терминах прибыли и текущих доходов) оказывается заимствование менее продвинутых технологий, что, в отсутствие активной государственной политики, влечёт попадание страны в ловушку технологической отсталости.
Большую актуальность в контексте технологического развития отсталой страны приобретает оценка и сравнение технико-экономических эффектов предпринимательских и централизованных государственных капитальных вложений в инновации. Эти два важнейших типа капитальных вложений формируют два основных потока капиталовложений в научно-технологическое развитие, которые отличаются друг от друга по технологической, воспроизводственной, отраслевой структуре и структуре источников фондов, что в итоге обусловливает как их масштабы, так и воздействие на инновационные процессы.
В экономике современного Китая, начиная с основания КНР, капитальные вложения играют роль важнейшего фактора не только научно-технологического, но и общего социально-экономического развития страны. В период глубоких структурных преобразований, известных как «пореформенный период» (с середины 1970-х гг.), в экономике Китая радикально изменяются удельный вес и технико-экономическая значимость предпри
2 Barro, R., Sala-i-Martin, X. Technological Diffusion, Convergence and Growth // Journal Of Economic Growth. -1997. - No. 2. - pp. 1 - 27. Grossman, G., Helpman, E. Product Development and International Trade // The Journal of Political Economy. - 1989. - Vol. 97, No. 6. - pp. 1261- 1283.
3 Дементьев, В. E. Ловушка технологических заимствований и условия её преодоления в двухсекторной модели экономики // Экономика и математические методы. - 2006. - Т. 42G № 4. - с. 17-32. нимательских и централизованных капитальных вложений. Предпринимательские капиталовложения в научно-технологическое развитие Китая становятся доминирующим фактором, определяющим масштабы и технологический уровень инновационных процессов в стране. При этом закономерно встает вопрос о сравнительной результативности предпринимательских капиталовложений по сравнению с централизованными вложениями китайского государства.
Рядом исследователей (Э.Янг, С.Ву, К.Ли и др.) высказывается мнение, что децентрализация управления инвестиционными потоками в пореформенном Китае не только спровоцировала бурный экономический рост, но также заложила достаточно жёсткие структурные ограничения роста его качества. Предпринимательские вложения в новую технику, ориентированные на извлечение краткосрочной ренты, замедляли темпы и снижали уровень научно-технологического развития страны. В силу ряда статистических ограничений этот отрицательный эффект не получил однозначной и структурированной оценки в научной литературе. С точки зрения проблематики изучения и переноса в Россию положительного иностранного опыта, не ясными остаются также конкретные механизмы и сравнительная эффективность методов государственного регулирования капитальных вложений в научно-технологическое развитие Китая.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является количественная оценка роли предпринимательских и централизованных капитальных вложений в научно-технологическом развитии экономики Китая в 1985 - 2005 гг.
Задачами.исследования являются: ,- .
• систематизация методологии измерения инновационных процессов и капитальных вложений в научно-технологическое развитие;
• оценка роли капитальных вложений как средства технологического обмена и как фактора инновационных процессов в Китае в 1985 - 2005 гг., в том числе в разрезе централизованных и предпринимательских капитальных вложений;
• систематизация методов государственного регулирования капитальных вложений в научно-технологическое развитие в теории и на практике в контексте инновационной политики Китая в 1985 - 2005 гг.;
• оценка влияния предпринимательских и централизованных капитальных вложений в научно-технологическое развитие на интенсивность инновационных процессов в экономике Китая в 1985-2005 гг.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - капитальные вложения в научно-технологическое развитие как фактор инновационных процессов в национальной экономике Китая. Предмет исследования - влияние предпринимательских и централизованных капиталовложений в научно-технологическое развитие на интенсивность инновационных процессов в экономике Китая.
К наиболее существенным результатам, полученными автором, относятся следующие:
1. На основании методологии ЮНЕСКО и ОЭСР получены количественные оценки интенсивности инновационных процессов в экономике Китая в 1985 - 2005 гг. и выявлены технологические и институциональные факторы её роста в разрезе основных стадий движения нового знания. Обоснована связь между ростом централизованных вложений в научно-технологическое развитие и увеличением технологического уровня инноваций в Китае в 1995-2005 гг.
2. На основании анализа динамики технологической и институциональной структуры капитальных вложений в новое строительство и реконструкцию доказано снижение роли капитальных вложений как средства технологического обмена и как фактора инноваций в экономике Китая с середины 1990-х годов. Показано, что несмотря на сохранение ведущей роли капвложений в основные фонды в общем экономическом развитии страны, их роль в обеспечении инновационных процессов, начиная с середины 1990-х годов, снижается в пользу инвестиций в нематериальные активы.
3. С использованием предложенного методического подхода, основанного на моде-. ли гибкого акселератора и методе главных компонент, получены количественные оценки централизованных и предпринимательских капитальных вложений в научно-технологическое развитие Китая и показано-возрастание роли централизованных вложений в долгосрочной перспективе.
4. На основании регрессионного анализа даны количественные оценки связи централизованных и предпринимательских вложений в научно-технологическое развитие и интенсивности научно-технологического развития в экономике Китая в 1985 - 1995 и 1995 - 2005 гг. Полученные оценки позволили уточнить сравнительную значимость.капиталовложений двух типов в разрезе основных стадий движения нового знания и двух основных периодов реализации инновационной политики Китая.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующим:
1. Обоснована логическая связь между изменением институциональной организации и технологической сложностью инноваций в Китае периода реформ с использованием количественной оценки и динамики технологической и институциональной структуры индикаторов инноваций в экономике Китая за 1985 - 2005 гг. с реконструкцией данных за 1985 - 1987 гг., когда в стране происходило становление системы статистического учета инновационных процессов.
2. Развита методика анализа капитальных вложений в научно-технологическое развитие Китая с использованием модели гибкого акселератора и метода главных компонент, а также получена количественная оценка инновационной составляющей централизованных и предпринимательских капитальных вложений в научно-технологическое развитие страны в период реформ. Впервые для Китая предложен метод выделения инновационных составляющих совокупных капвложений и последующего синтеза таких составляющих в централизованный и предпринимательский потоки.
Теоретическая база исследования. В теоретическом плане, диссертационное исследование основывается на положениях советской экономической школы проблем НТП и новой техники (М.А.Виленский, Т.С.Хачатуров, Ю.В.Яковец, А.И.Анчишкин, С.Ю.Глазьев), инновационной теории цикла (Й.А.Шумпетер, С.Кузнец, Г.Менш, Г.Роджерс, К.Фримен, Э.Мансфилд, Д.Сахал, В.И.Маевский), математических моделей инновационных процессов и инновационной политики (Ф.Агион, П.Ховит, П.Ромер, Дж.Гроссман, Е.Хелпман, Д.Акемоглу, В.Дементьев), моделей гибкого акселератора инвестиций (Л.Койк, Г.Ченери, Дж.Кларк), отечественной и зарубежной школ анализа научно-технологического развития и инвестиций в экономике Китая (М.Л.Титаренко, С. А. Ма-нежев, В.Л.Ларин, В.Я.Портяков, В.Гельбрас, А.И.Иванчиков, Э.Янг, К.Мотохаши, И.Сарафанов, Л.Новосёлова, А.Ху и др.).
Методическая база исследования. В ходе исследования использованы специальные методы анализа инновационных процессов и государственной инновационной политики, а также общие методы системного анализа, классификации и обобщения. Экономико-математический аппарат исследования основывается на акселераторной модели Койка, методе главных компонент и методе наименьших квадратов.
Информационная база исследования. Источником эмпирического материала для диссертационного исследования послужили официальные статистические издания Статистического бюро Китая, тексты нормативно-правовых актов Китая (на английском языке), размещённые на сайтах правительственных организаций, экономико-статистические оценки параметров эффективности технического прогресса и инновационной политики в Китае, полученные российскими и зарубежными исследователями, отчёты по научно-технологической политике международных организаций.
Теоретическая значимость исследования подтверждается обработкой большого числа источников по теории НТП и инноваций; использованием обширной статистической информации, характеризующей научно-технологическое развитие Китая, включая: статистику КНР, научно-технологические отчёты международных организаций, исследовательских и консалтинговых фирм, экспериментальные расчёты российских и зарубежных ученых и специалистов; грамотным применением эконометрического инструментария, многократно апробированного в научной литературе для анализа инвестиционного поведения и инновационных процессов в экономиках развитых стран.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенного автором методического подхода для изучения опыта научно-технологического развития развивающихся стран, а также в возможности учёта выявленных позитивных и негативных результатов инновационной политики Китая при разработке стратегии инновационного развития России и инструментов её реализации.
Апробация исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 6,8 авт.л., в том числе в 1 главе монографии. В рецензируемых научных журналах и изданиях из рекомендованного Перечня ВАК РФ опубликовано 8 статей.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и трех приложений. В работе 30 таблиц и 18 рисунков. При написании работы было использовано свыше 260 источников, в том числе 186 - на английском языке. Общий объём работы 160 страниц.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Домнич, Егор Леонидович
Результаты исследования в системе знаний о Китае. Обсудим полученные оценки влияния капитальных вложений в научно-технологическое развитие в экономике Китая с точки зрения опыта изучения технико-экономического развития Китая в научной литературе. Данные оценки дополняют и не противоречат имеющимся оценкам и суждениям. Полученные результаты целесообразно обсудить в разрезе трёх тематических составляющих: (1) общей экономической эффективности капитальных вложений в экономике Китая, (2) экономической значимости государственного регулирования и бюджетных инвестиций в экономике Китая, а также (3) экономической роли косвенного стимулирования инновационно-инвестиционной активности предпринимательского сектора в экономике Китая.
В рамках первого направления исследований основной базой для сравнения являются многочисленные работы по оценке вклада основных факторов производства в экономический рост Китая (Г.Чоу, Е.Боренштейн, Р.Остри, У.Ву, Э.Янг, К.Вонг и др.). Здесь следует отметить сходство полученных в диссертационном исследовании результатов с выводами таких специалистов, как Й.Ванг, Й.Яо, Э.Янг и К.Вонг, отмечавших снижение значимости затрат капитала для увеличения выпуска по мере технологического развития китайской экономики при увеличении значимости её технологической структуры. Личный вклад в разработку данной проблематики нам видится (а) в детализации оценок влияния капитальных вложений в научно-технологическое развитие по стадиям инновационного цикла и (б) формализации эффектов капиталовложений в инновации в рамках каждой стадии. Как результат, в диссертационном исследовании предложен принципиально новый подход к декомпозиции капитальных вложений на инновационную и неинновационную составляющие, отличающийся от широко практикующегося разделения инвестиций по отраслям и секторам.
Результаты диссертационного исследования также находятся в русле второго направления исследований. В частности, количественная оценка влияния централизованных капиталовложений в терминах индикаторов ИП может рассматриваться в контексте основных идей работ Л.Новоселовой, А.Ху, Г.Джефферсона, П.Чжоу, Л.Лейдесдорффа и ряда других авторов, уточняя и конкретизируя роль бюджетных инвестиций в-' технико-экономическом развитии страны. Полученные нами результаты вполне созвучны мнению Л.Новосёловой, которая констатирует следующий факт. Несмотря на формально небольшие относительные объёмы, бюджетные инвестиции в Китае играют важную системообразующую роль, инициируя очаги экономического роста. Действительно, усиливая патентную активность отечественных резидентов, централизованные капитальные вложения в инновации не только создавали технико-экономическую базу будущего экономического роста, но также обеспечивали его качество, поддерживая некий минимальный уровень технологичности.
Новизна нашего результата, отличающая его от научных достижений Л.Новосёловой, заключается: (а) в акцентировании внимания на производственной части капитальных вложений (а не на совокупных инвестициях в основные фонды), (б) в разграничении периодов, когда указанные положительные эффекты бюджетных капиталовложений имели место (1995 - 2005) и когда их не было (1985 - 1995) и (в) в численной формализации обсуждаемого эффекта и возможности сопоставления с эффектами от прочих потоков капитальных вложений в инновации.
Тесная связь прослеживается также с результатами экономико-статистических работ П.Чжоу и Л.Лейдесдорфа, доказавшими значительный на фоне прочих стран вклад государственных расходов в приращение научной результативности китайских исследователей.
Формализованные в диссертационном исследовании эффекты бюджетных капиталовложений расширяют и уточняют выводы указанных исследователей в части (а) обобщения ранее полученных результатов также и для патентных индикаторов (а не только для научных публикаций) и (б) уточнения сходства эффектов от государственных инвестиций также и для капитальных вложений (фондов инноваций), а не только для вложений в нематериальные активы (расходов на поддержку науки и технологий).
Важнейшими элементами новизны результатов диссертационного исследования в части формализации предпринимательских капиталовложений в инновации являются (а) параметрическая оценка предпринимательского инвестиционного потока вложений в инновации и (б) формализация эффектов предпринимательских капитальных вложений в инновации.
3.2. Особенности регулирования капитальных вложений во вновь созданные и модернизированные основные фонды в экономике Китая в 1985 - 2005 гг.
Международная сопоставимость индикаторов интенсивности ИП, использованных нами при оценке роли капитальных вложений в научно-технологическом развитии Китая, позволяет обосновать степень актуальности полученных выводов для экономики современной России и, соответственно, сделать выводы о необходимости импорта того5 или иного эффективного института. В настоящее время наиболее остро в России стоит проблема разработки косвенных методов, стимулирования инновационной- активности, наращивания предпринимательских капиталовложений в инновации с упором на налоговые льготы инновационным предприятиям. Отраслевая наука переходит от прежних, только государственных источников финансирования к коммерциализации инноваций медленнее, чем это требуется сегодня в условиях ускоренного построения в России рынка, недостаточно эффективного государственного регулирования экономики в быстро меняющихся условиях рас
19П тущей глобальной конкуренции на мировых и внутренних рынках . Между государством, наукой и бизнесом России пока не сложились устойчивые широкомасштабные партнёрские
191 отношения . В России на начало XXI в. сложилась крайне жёсткая система налогообложения, в которой льготы для НИОКР практически отсутствуют (кроме освобождения от НДС бюджетных средств и 1,5% отраслевых фондов, формируемых на цели НИОКР за счёт себе
1 лл стоимости) .
120 Проблемы и перспективы технологического обновления российской экономики / Отв. ред. В. В. Ивантер, Н. И. Комков. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 9.
121 Там же, С. 11.
122 Там же, С. 27.
Изученный нами опыт пореформенного Китая даёт противоречивые результаты. Разрабатывая и внедряя методы косвенного субсидирования ИП с упором на налоговые льготы в середине 1980-х гг., китайское правительство не могло предвидеть исчерпания технико-экономических возможностей «преимущества отсталости» к 1995 г., когда стали очевидны перспективы вечного сохранения технологической дистанции от развитых стран в 40 - 50 лет. Предполагалось, что инвестиционные проекты, инициированные «снизу», решат основную проблему крупномасштабных государственных инвестиций в покупку новой техники 1978 - 1985 гг. - низкую степень адаптируемости ввозимой техники и технологий123. Слишком оптимистичные ожидания усугублялись децентрализацией процесса разработки критериев предоставления льгот и режима функционирования инновационных фирм, в первую очередь, иностранных, в первые годы реформ, вплоть до начала 1990-х гг.
Таким образом, здесь можно указать на два важных просчёта китайского руководства на первом этапе реформы: частичное самоустранение государства как активного участника инновационной системы и делегирование разработки критериев предоставления льгот на нижние (региональные и муниципальные) уровни управления. Широкое распространение и колоссальные финансовые потоки, циркулирующие в рамках института налоговых льгот, не позволили единовременно прекратить их существование либо изменить ориентацию. В косвенном субсидировании как методе регулирования ИП был заинтересован широкий круг лиц, включая предпринимательский сектор (снижение налогового бремени) и бюрократический аппарат (увеличение текущих показателей занятости, выпуска, экспорта), и реформировать его с той же быстротой, что институты прямого регулирования, не было возможности. Обретя благодаря налоговым льготам экономические и административные ресурсы, данный круг лиц мог осуществлять лоббирование технологически неэффективных норм в ущерб долгосрочным интересам страны.
Таким образом, наиболее эффективные на одном отрезке технико-экономического развития косвенные методы могут создавать негативные эффекты гистерезиса на другом, что необходимо учитывать при планировании налоговых льгот по инновационным инвестициям в России. Причём, с учётом текущих значений душевых доходов и наукоёмкости ВВП России, отрицательные эффекты могут перевесить положительные быстрее, чем в Китае. При этом китайские методы налогового стимулирования, ориентированные на поддержку отечественного научного сектора (развиваются с конца 1990-х гг.) в сочетании с прямым субсидированием, как представляется, внедрять возможно и необходимо. Как показано в ряде работ, ввиду значительного мультипликативного эффекта использование отечествен
123 Li, Zh., Handberg, R, The Central Dilemma of China's S&T Policy // Bulletin of Science Technology Society. -2002. - No. 22. - pp. 484 - 495. ных технологий может давать возрастающую эффективность от использования факторов производства гораздо более длительное время, чем эксплуатация импортируемых технологий, независимо от изменений в душевых доходах и затратах на НИОКР124.
Важнейшим, на наш взгляд, ограничением применимости китайского опыта в современной России является обнаружение нами того неявного факта, что по мере улучшения технологической структуры индикаторов ИП (роста удельного веса фундаментальных исследований в затратах на НИОКР, изобретений - в патентных заявках, трансфера технологий - в сделках на покупку технологий), положительное влияние предпринимательских капиталовложений ослабевало. Отсюда следует, что по мере перехода экономики из отсталого состояния в развитое в структуре методов инновационной политики снижается значимость косвенных и увеличивается значимость прямых методов государственного регулирования ИП. В основных нормативных документах, декларирующих долгосрочное инновационное развитие России, сообщается о необходимости увеличения технологического размера российских инноваций, увеличения удельного веса фундаментальных и прикладных исследований и перехода на трансфер подлинно новых технологий, преимущественно отечественных. По результатам проведенного исследования нам очевидно, что слепое копирование китайского опыта, в особенности, в части налогового стимулирования, не сможет решить подобных задач. Серьёзные ограничения на заимствование китайского опыта налагают также различия общего политико-экономического характера, истории развития национальной инновационной системы. Наибольший интерес, на наш взгляд, в этой связи представляют относительно новые управленческие ноу-хау китайского руководства, внедряющего смешанные методы регулирования ИП, основанные на частно-государственном партнёрстве и жёстком контроле технологических показателей новой техники со стороны государства.
В представленной выше экономико-математической модели предпринимательские капиталовложения, обусловленные налоговыми льготами, математически сформулированы как приращение капиталовооруженности работников. Наблюдаемые при этом связи (см. таблицу 3.3) могут быть продиктованы в том числе качественной структурой рабочей силы. Наиболее важное отличие Китая от России, на наш взгляд, здесь проходит по критерию образовательного уровня и качества подготовки рабочей силы.
Как следует из результатов экспериментальной корректировки разрозненной официальной статистики, осуществлённой в исследовании Н.Ислама и Э.Дая, за 20 лет с 1982 по 2002 гг. структура занятых в экономике Китая по уровню образования не претерпела существенных изменений. Доля работников с неполным средним образованием (в том числе не
124 См., напр., Фролов, И. Э., Лебедев, К. К. Оценка влияния высокотехнологичного экспорта на темпы роста и структуру российской экономики // Проблемы прогнозирования. - 2007. - №1. - С. 62 - 77 грамотных и полуграмотных) лишь ненамного снизилась (с 87% до 82%), в то время как удельный вес специалистов с высшим образованием на конец периода был чуть выше 4%125.
Закономерно, что кадры с наиболее низким уровнем образования заняты, главным образом, 1 в отраслях первичного сектора . Учитывая, что за это же время структура выпуска страны изменилась в пользу обрабатывающих отраслей, а инвестиций - в пользу третичного сектора, следует признать, что обучение и повышение квалификации рабочей силы не является основным механизмом технического прогресса, структурных сдвигов и наращивания производительности в пореформенном Китае. Как видно из данных Таблицы 3.4, представляющей распределение специалистов с разным образовательным уровнем внутри отраслей Китая, даже в такой интеллектоёмкой отрасли, как научные исследования и технические услуги, почти половина занятых (47,8%) имеет образование не выше среднего и лишь чуть более четверти (25,7%) получили высшее образование или имеют учёную степень. В целом же по экономике страны работники, не имеющие даже среднего образования, составляли 79,4% национальной рабочей силы Китая в конце рассматриваемого периода реформ (2004 г.).
При этом нельзя не отметить мощных и долговременных усилий страны по улучшению образовательной структуры национальной рабочей силы (см. рис. 3.1), на что указывается во многих исследованиях пореформенного Китая. За период 1985 - 2002 гг. темп увеличения численности специалистов с высшим образованием в Китае не опускался ниже 6% в год и отличался устойчивостью к внешним шокам, таким как «замораживание» экономического роста в конце 1980-х гг. и «новая политика» большей открытости, реализуемая с 1992 г. Разница в'оплате труда по сравнению с работниками, закончившими университет, выросла за период с 1,3 до 2,5 раз для работников с неоконченным средним образованием и с 1,1 до 1,7 раза для работников со средним и средним специальным образованием127. Наблюдаемое увеличение премии за квалификацию часто трактуется как косвенное доказательство роста интенсивности внедрения передовых технологий.
125 Рассчитано по Islam N., Dai Е. Alternative Estimates of TFP Growth in Mainland China: An Investigation Using the Dual Approach / Papers of the 9th International Convention of the East Asian Economic Association. - Hong Kong. - 2004. Следует заметить, что количественная оценка образовательной структуры работников в Китае осуществляется на основе переписей 1982, 1990 и 2000 гг. и принятия ряда априорных допущений о структурной динамике в промежутках между переписями. В данном случае (исследование Н.Ислама и Э.Дая) за основу взято распределение 1990 г., которое методом постоянного запаса экстраполировано на промежутки времени вперёд и назад.
126 В 2004 г. работники, не получившие среднего образования, составляли свыше 95% занятых в сельском и лесном хозяйстве и свыше 80% - в горнодобывающей промышленности.С1ипа Labour Statistical Yearbook 2005.
127 Рассчитано для городских работников (по сельскому населению данные отсутствуют).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании автором получен ряд результатов, обладающих теоретической и практической значимостью.
1) Циклический процесс создания, формализации, распространения и использования нового экономически выгодного знания (инновации) в технологически развитых и отсталых странах обладает рядом технико-экономических особенностей. Данный процесс лежит в основе научно-технологического развития страны. В диссертационном исследовании основное внимание сосредоточено на одной из таких особенностей, а именно: сильной зависимости научно-технологического развития отсталой страны от капитальных вложений. В исследовании акцентируется важность сравнительного анализа эффектов предпринимательских и централизованных бюджетных капиталовложений в инновации, как правило, отличающихся друг от друга по экономическим масштабам и технологическому содержанию. Экономико-статистическая формализация таких воздействий в экономике Китая позволила количественно описать данные отличия, а также межпериодную динамику эффектов в 1985 - 1995 и 1995-2005 гг.
2) Наиболее информативным периодом технико-экономического развития Китая являются 1985 - 2005 гг., с выделением двух подпериодов 1985 - 1995 и 1995 — 2005 гг., что обосновано историей развития институтов регулирования инноваций в стране и динамикой индикаторов государственных расходов на поддержку науки и технологий и фонды инноваций. Данные виды госрасходов обладают различиями с точки зрения технологической направленности и институциональной принадлежности. Государственные расходы на поддержку науки и технологий Китая представляют собой инвестиции в нематериальные активы, направляемые, главным образом, в вузы и НИИ. Государственные расходы Китая на фонды инноваций есть капитальные вложения в технологическую модернизацию предприятий, закупку необходимой техники за рубежом. Таким образом, уже в структуре прямых экономических методов государственного регулирования имеет место разделение инвестиционных потоков по уровню технологичности и институциональной ориентации. Развитая система косвенных методов налогового стимулирования капиталовложений в новую технику и технологии, развивающаяся с середины 80-х гг. XX в., способствовала появлению предпринимательского инвестиционного потока вложений в инновации, который к середине 90-х гг. занял главенствующее по удельному весу положение в экономике страны.
3) Важнейшими инструментами управления предпринимательскими и централизованными капитальными вложениями в научно-технологическое развитие в экономике Китая 1985 - 2005 гг. стали, соответственно, программы индустриализации и исследований. Программы индустриализации ориентированы на поддержание коммерческой заинтересованности предприятий осуществлять инновации, а также обеспечение налоговых поступлений вне связи с технологическим размером таких инноваций. Напротив, программы исследований изначально ориентированы на получение крупных научных результатов, обеспечения технологических прорывов в заданных областях знаний. В отличие от программ индустриализации, программы исследований обладают большей гибкостью и адаптивностью к текущим потребностям развития конкретных научных тем и направлений, что является характерным признаком прямых экономических методов госрегулирования. Слабо пересекающиеся технологические и институциональные границы программ исследований и индустриализации характеризуют Китай как-технологически отсталую страну, в' которой стадии инновационного цикла изолированы внутри отдельных институциональных секторов (НИИ, предприятия, вузы).
4) Несмотря на преобладание предпринимательских вложений в структуре совокупных капитальных вложений в научно-технологическое развитие, в долгосрочной перспективе именно централизованные бюджетные капиталовложения обладают устойчивой тенденцией к увеличению, тогда как для темпов прироста первого инвестиционного потока характерна круговая циклическая динамика. Таким образом, в длительной перспективе следует ожидать увеличения удельного веса централизованных государственных вложений в структуре капиталовложений в научно-технологическое развитие в экономике Китая. Объективной предпосылкой для этого является исчерпание технико-экономического потенциала предпринимательских вложений и нарастание противоречий между существующей институциональной организацией науки и инноваций в стране и перспективными планами китайского руководства до 2020 г. Вероятно, что Китай разделит опыт современных развитых стран, делающих акцент на прямых экономических методах принуждения к инновациям и обеспечении мощного централизованного финансирования национальной науки и инноваций.
5) Исчерпание технико-экономического потенциала предпринимательских капитальных вложений как фактора научно-технологического развития Китая проявляется в прекращении положительного воздействия таких вложений на капиталовооружённость китайских исследователей, технологическую вооружённость образованных работников и производительность труда, а также в усилении отрицательного воздействия на патентную активность национальных резидентов в 1995 - 2005 гг. В совокупности, указанные две тенденции позволяют говорить о снижении значимости капитальных вложений как фактора инноваций в экономике Китая начиная с середины 90-х гг. XX в. Однако в это же время начинает проявляться экономико-статистическая значимость централизованных бюджетных инвестиции, увеличивающих патентную активность резидентов. Таким образом, на горизонте 10—15 лет вероятно увеличение значимости капитальных вложений как фактора инноваций в Китае за счёт увеличения масштабов централизованных инвестиций.
6) Существует необходимость учёта структурных характеристик инновационного процесса при переносе китайского опыта в Россию. Эффекты от предпринимательских и централизованных капиталовложений в инновации в Китае связаны с доминированием ОКР в структуре научных затрат, промышленных образцов - в структуре патентных заявок, затрат на улучшение существующих технологий - в структуре контрактов на рынке технологий и вторичного сектора — в ВВП. Причём по мере улучшения технологической структуры индикаторов в 1995 - 2005 гг. стимулирующее влияние предпринимательских капиталовложений на научно-технологическое развитие угасает. Перед Россией же в настоящее время, в терминах данных индикаторов, стоят обратные задачи: наращивание затрат на ФИ и ПИ, сохранение значительной технологической сложности отечественных патентов, трансфер подлинно новых технологий и развитие третичного сектора, в том числе в части наукоёмких услуг, что потребует избирательного подхода к заимствованию китайского опыта.