Оценка конкурентоспособности продукции предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чижиков, Александр Станиславович

  • Чижиков, Александр Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Чижиков, Александр Станиславович. Оценка конкурентоспособности продукции предпринимательских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чижиков, Александр Станиславович

Введение.4.

Глава 1. Научно-теоретические основы оценки конкурентоспособности продукции предпринимательских структур.

1.1 Эволюция научных представлений о конкурентоспособности продукции и её роль в функционировании предпринимательских структур.

1.2 Затраты на производство при оценке конкурентоспособности продукции.

1.3 Качество продукции в структуре конкурентоспособности.

1.4 Анализ состояния конкурентной среды на рынке масложировой продукции.

Глава 2. Разработка инструментария для оценки конкурентоспособности продукции предпринимательских структур.

2.1 Разработка обобщённой модели затрат на производство масложировой продукции.

2.2 Методы и модели оценки качества продукции.

2.3 Обоснование метода экспертного оценивания и разработка требований к экспертной группе.

2.4 Разработка алгоритма оценки конкурентоспособности продукции в предпринимательских структурах.

Глава 3. Методика оценки уровня конкурентоспособности продукции предпринимательских структур и ее практическое применение.

3.1. Разработка методики оценки уровня конкурентоспособности продукции.

3.2. Анализ технических и производственно-технологических схем производственных комплексов.

3.3. Разработка частных моделей затрат на производство продукции.

3.4. Результаты применения методики оценки конкурентоспособности продукции на рынке масложировой продукции.

3.5. Разработка предложений по повышению конкурентоспособности продукции и эффективности функционирования предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентоспособности продукции предпринимательских структур»

• Современный уровень развития экономики и уровень конкуренции на рынке предъявляют новые требования к качеству и обоснованности управленческих решений, принимаемых руководителями предприятий и организаций. В современных условиях данные факторы в наибольшей степени проявляются в области оценки и управления изменением уровня конкурентоспособности продукции предприятия.

Точность, высокая обоснованность и эффективность принимаемых решений в области конкурентоспособности, как продукции, так и предприятия приобретают сегодня особое значение. В этой связи информация и качественное информационное обеспечение деятельности руководящего персонала приобретают особую ценность в повседневной деятельности предприятия, а так же для планирования направления и темпов дальнейшего развития предприятия, его положения на рынке как конкурентоспособного производителя.

На сегодняшнем этапе развития предприятий пищевой промышленности информация становится всё более ценным ресурсом для предприятия. Более того, нередко информация не только ресурс, но и продукт предприятия. В деятельности современных предприятий часто приходится сталкиваться с ситуацией недостатка информации и тогда принимаемые решения теряют необходимый уровень обоснованности и снижается их качество. При этом, если в условиях оперативного планирования этот недостаток возможно нивелировать за счёт более пристального мониторинга и контроля ситуации и, как результат - более частых корректирующих воздействий, то при принятии решении, рассчитанных на долгосрочную, стратегическую перспективу недостаточная обоснованность и качественность управленческих решений может стать критичным фактором для деятельности предприятия. Цена ошибки в этих условиях резко возрастает.

Поэтому применительно к деятельности предприятия возникает вполне уместный вопрос: каким образом можно повысить качество и эффективность функционирования предприятия, чтобы его результаты способствовали повышению конкурентоспособности предпринимательских структур? В современных условиях повысить эффективность функционирования предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах можно за счёт повышения конкурентоспособности продукции предпринимательских структур. Причём уровень этот необходимо повышать, в первую очередь, за ♦ счёт получения объективных данных с помощью методов математического и экономико-математического анализа. То есть необходимо внедрять в практику принятия решений по вопросам долгосрочного планирования и инновационной деятельности новые модели и алгоритмы оценки конкурентоспособности продукции и услуг предприятий. Следует отметить, что внедрение и применение таких алгоритмов и методов является неотъемлемой частью целостной инновационной системы предприятия, которая в свою очередь служит для улучшения его конкурентных позиций. Изложенное выше, а также ряд других факторов определили актуальность и своевременность темы диссертационной работы.

Объектом исследования в работе выступают предпринимательские структуры, функционирующие на рынке масложировой продукции России.

I Предметом исследования является конкурентоспособность продукции предпринимательских структур.

Границы исследования. Исследования в диссертационной работе проводятся применительно к предпринимательским структурам, в качестве которых рассматриваются промышленные предприятия, функционирующие на рынке масложировой продукции.

Целью исследования является разработка научно-методического инструментария для обоснования уровня конкурентоспособности продукции, обеспечивающего повышение эффективности функционирования предприятий производящих масложировую продукцию.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования:

• на основе исследования эволюции научных представлений о конкурентоспособности, анализа подходов к её оценке уточнить понятие «конкурентоспособность продукции» применительно к рынку предприятий пищевой промышленности;

• провести анализ состояния и перспектив развития масложировой отрасли пищевой промышленности России;

• осуществить классификацию затрат на производство продукции, выполнить анализ методов их определения и представить структуру конкурентоспособности продукции;

• разработать концептуальную модель процесса оценки уровня конкурентоспособности продукции предпринимательских структур и изложить обобщенный алгоритм ее оценки;

• разработать обобщённую и частные модели затрат на производство продукции масложировой промышленности, рассмотреть существующие модели и методы оценки качества продукции, как важнейшей составной части процедуры оценки конкурентоспособности;

• обосновать метод экспертного оценивания и разработать требования к экспертной группе при проведении оценки качества и конкурентоспособности продукции;

• разработать процедуру определения значимых показателей при оценке качества и конкурентоспособности продукции;

• разработать структурную модель конкурентоспособности масложировой продукции и модели затрат на производство продукции на предприятиях промышленной группы «Петросоюз», отражающие технические и производственно-технологические схемы производственных комплексов;

• разработать методику оценки конкурентоспособности продукции предпринимательских структур и провести ее апробацию на примере продукции промышленной группы «Петросоюз»;

• разработать предложения по повышению уровня конкурентоспособности продукции и эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности на примере промышленной группы «Петросоюз».

Теоретические основы и степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учены по проблемам предпринимательства, менеджмента конкурентоспособности, управления и планирования затрат, отраслевой экономики, программного планирования развития техники, макро- и микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, взаимоотношений субъектов рынка и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные ученые: Азгальдов Г.Г., Багиев Г.Л., Чибинёв A.M., Завьялов С.Н., Крутик А.Б., Цацулин А.Н., Краюхин Г.А, Лебедев В.В., Пантелеев Н.Д., Николаева С.А., Боженова А.А., Некишина А.В., Петров А.Н., Фатхутдинов Р.А и другие.

Среди зарубежных исследователей наибольшее внимание этому вопросу уделили Дж. Джуран, К. Исикава, Шухарт У. Джей К. Шим, Джоэл Г. Сигел, Дж. Шанк, Дж. Моррисей, Т. Саати, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон и другие.

Однако ряд важных аспектов, касающихся моделей и алгоритмов оценки конкурентоспособности продукции предпринимательских структур, и, прежде всего, применительно к условиям масложировой промышленности, в настоящее время разработан не в полной мере.

Теоретическая и методологическая база исследований.

Теоретическую базу составляют актуальные классические и современные теоретические концепции и практические наработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, стратегического планирования, инновационной деятельности и управлению затратами.

Методологическую основу составили правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты, разъяснения и распоряжения федеральных министерств и ведомств, аналитические обзоры и материалы периодической печати.

Исследование базируется на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, измерение, сравнение) методах.

Обоснованность научных положений подтверждается предварительным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблематикам, а также достигается использованием апробированных на практике положений технико-экономического анализа, контроллинга, методов экспертного оценивания, приведенными в диссертации примерами их реализации на конкретных исходных данных, внедрением результатов работы в практическую деятельность.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных исследований российских и зарубежных авторов в области предпринимательских структур, контроллинга, экономики предприятий, государственного регулирования макро-, мезоэкономики и др. Достоверность полученных результатов обеспечивается также: применением математического аппарата теории квалиметрии, теории принятия решений, математической статистики; корректностью постановок решаемых задач, вводимых допущений и ограничений, формулировок выводов; непротиворечивостью полученных результатов результатам предшествующих исследований, практике деятельности предприятий масложировой промышленности, использовании внутренней отчётности и документации промышленной группы «Петросоюз».

Основные результаты диссертационной работы и их научная новизна заключаются в следующем:

• на основе анализа сущности и эволюции научных представлений о конкуренции и конкурентоспособности уточнено понятие «конкурентоспособность продукции», которое отражает комплексный учет различных характеристик продукции и мероприятий по обеспечению ее преимущества в возможности реализации на рынке, а также обеспечивает учет воздействия на предприятие внешних и внутренних факторов рыночной среды;

• предложена концептуальная модель процесса обоснования уровня конкурентоспособности продукции предпринимательских структур, новизна которой заключается в более полном учете требований системного подхода, специфики анализируемой продукции и сущности решаемой задачи;

• разработаны обобщенная и частные модели затрат на производство продукции, а также доказана возможность и целесообразность применения попроцессного метода калькуляции для исчисления затрат, возникающих при производстве продукции на сложных производственных комплексах, которые учитывают специфические особенности технологии производства масложировой продукции и отражают технические и производственно-технологические схемы промышленных комплексов, эксплуатируемых на предприятиях масложировой промышленности;

• разработана процедура формирования значимых показателей для оценки качества продукции, которая в отличие от известных в квалиметрии экспертных процедур предполагает использование количественных математических методов корреляционного и регрессионного анализа, а также обоснован комбинированный метод экспертного оценивания важности используемых показателей при определении качества и конкурентоспособности продукции, который позволяет снизить степень субъективизма получаемых результатов;

• предложена методика оценки уровня конкурентоспособности продукции предпринимательских структур, отличающаяся комплексным учетом характеристик продукции и мероприятий различного характера в деятельности предприятия, отражающих наличие рыночной среды и возможности предприятия по ведению конкурентной борьбы;

• с использованием предложенной методики разработаны предложения по повышению уровня конкурентоспособности продукции и эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности на примере промышленной группы «Петросоюз», которые отражают специфику продукции, технологию ее изготовления и состояние рыночной среды.

Отмеченные результаты соответствуют области исследования 10.10 Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании научно-методического инструментария оценки затрат на производство, качественных показателей и конкурентоспособности продукции, а также развитии теоретических основ управления конкурентоспособностью и повышения эффективности функционирования предпринимательских структур.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором модели, методика, научно-методические рекомендации позволяют оценить уровень конкурентоспособности продукции предприятия при реализации различных вариантов изменений рыночной среды, а также повысить эффективность * функционирования предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Кроме того, применение предложенной автором методики позволяет выявить внутренние резервы снижения себестоимости на примере масложировой продукции, а так же выработать технико-экономические требования к новому оборудованию, которые позволили бы достигнуть необходимых значений экономических показателей и наиболее высокого уровня конкурентоспособности продукции по сравнению с конкурирующими предприятиями.

Практическая реализация полученных результатов обеспечивает для предприятий промышленной группы «Петросоюз» сокращение затрат на 7-9 % при неизменном качестве продукции и повышение интегрального показателя конкурентоспособности на 5-6 % применительно к продукции предприятий пищевой промышленности. Это обеспечивает увеличение дополнительного объема получаемой реализационной прибыли щ предприятия на 74 млн. руб. в год. Кроме того, на 6,1 % могут быть уменьшены капитальные затраты на приобретение нового промышленно-технологического комплекса.

Синергетический эффект от реализации разработанных в диссертационной работе предложений применительно к промышленной группе «Петросоюз», как показали исследования, составит 12,3 % или 118,4 млн. руб. в год.

Выполненные исследования доведены до решения комплекса частных задач, разработки конкретных процедур, а также практических рекомендаций и предложений. Разработанные модели отличаются гибкостью, универсальностью и апробированы на примере реальных предприятий масложировой отрасли.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Процедура определения значимых показателей качества в структуре конкурентоспособности продукции.

2. Модели затрат на производство продукции предприятий масложировой промышленности.

3. Методика оценки уровня конкурентоспособности продукции предпринимательских структур.

4. Предложения по повышению конкурентоспособности продукции предприятий промышленной группы «Петросоюз».

Реализация результатов исследования проведена на примере предприятий, входящих в состав промышленной группы «Петросоюз».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были апробированы в ходе проведения международных, всероссийских, межвузовских конференциях, в том числе: «Проблемы и перспективы развития экономики России» (Санкт-Петербург, 2003г.), «Экономика и конкурентоспособность России» (Санкт-Петербург, 2004г.); «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России» (Санкт-Петербург, 2005); «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); «Институциональные преобразования экономики.

Взгляд молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2005), «Управление структурными преобразованиями в экономике России» (Санкт-Петербург, 2006), а также научных семинарах кафедры «Менеджмент» и факультета «Менеджмент» Санкт-Петербургской Академии управления и экономики.

Результаты диссертационных исследований представлены в 12 публикациях общим объёмом 5,3 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования, для чего в работе проведена декомпозиция на три основные задачи:

• На основе системного подхода, принципов целевого управления и анализа сущности и эволюции научных представлений о конкуренции уточнить понятие «конкурентоспособность продукции» предпринимательских структур;

• Разработать научно-методический инструментарий для определения конкурентоспособности продукции предпринимательских структур;

• Разработать методику оценки уровня конкурентоспособности продукции предпринимательских структур и предложения по повышению её уровня и эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности на примере промышленной группы «Петросоюз».

В соответствии с этим диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чижиков, Александр Станиславович

Заключение.

На основе проведённых исследований и полученных в ходе работы результатов можно сделать следующие выводы:

1. Такое понятие, как конкурентоспособность всегда было в центре внимания учённых и исследователей и прошло долгий путь от простого сравнивания качественных показателей до выведения интегральных показателей. Конкурентоспособность прямо пропорциональна качеству и обратно пропорциональна затратам связанным с приобретением и использованием данного продукта.

2. Качество является основополагающим понятием и определяющим критерием при определении интегрального показателя конкурентоспособности. Причём, новая парадигма, определяет качество, как способность товара и услуги удовлетворять наибольшее число нужд потребителя.

3. Затраты же, рассматриваются не только, как стоимость приобретения товара, но и как расходы на его использование, содержание в рабочем состоянии.

4. Конкуренция в масложировой промышленности России всё более обостряется. Это происходит из-за того, что эта отрасль динамично развивается и является высоко рентабельной. Всё больше предприятий стремиться войти в неё. На этом фоне остро стоит вопрос о повышении качества и уровня конкурентоспособности продукции и изыскании внутренних резервов снижения её себестоимости.

Для наиболее точного и наглядного представления структуры затрат на производство масложировой продукции необходимо создать её наглядную модель. Причём модель эта должна отражать, в общем случае структуру затрат на производство любого вида продукции масложировой отрасли. Такая модель называется обобщённая модель затрат на производство масложировой промышленности.

Анализ современных моделей и методов оценки качества продукции показывает, что все они предназначены для определения конкретного математического интегрального показателя качества, который можно было бы сравнивать с таким же показателем сходного продукта, занимающим одну и ту же рыночную нишу.

Различные технические и экономико-социальные нужды, которые способен удовлетворять продукт имеют различное значение для его успеха на рынке, поэтому для получения объективных величин влияния, того или иного, качества продукта на его общую позицию на рынке, необходимо определить весовые коэффициенты. Целесообразно поручит это представительной и компетентной экспертной группе. Эта группа, комбинируя индивидуальные и групповые оценки весомости, сможет представить объективный результат.

При анализе, применяемых на предприятиях промышленной группы «Петросоюз», производственных комплексов выяснилось, что они серьёзно различаются по техническим, технологическим и экономическим показателям. Для приведения их к виду, при котором их можно было бы сравнивать, были выявлены сходные операции и процессы. И на основе этих операций и процессов были синтезированы производственно-технологические схемы изготовления «масла мягкого», для каждого из исследуемых комплексов.

Для каждой операции и процесса были выявлены точки возникновения затрат и разработаны математические выражение, характеризующие затраты на проведения этих операций., то есть получить частные математические модели отельных процессов Совокупность частных моделей сконфигурированных по определённой зависимости и даёт математическую модель затрат на производство «масла мягкого».

В результате анализа производственных комплексов, эксплуатируемых на предприятиях промышленной группы «Петросоюз» стало возможны выявить величину затрат на отдельные технологические операции и соотнести их с общими затратами. Кроме того стало возможным выявит внутренние резервы снижения себестоимости продукции, а так же получит алгоритм для оценки производственно-технологических показателей различных промышленных линий.

Кроме того, в ходе работы над диссертационной работой были получены следующие результаты:

• Проведено исследование эволюции научных представлений о конкуренции и конкурентоспособности, проведён анализ подходов к её оценке, на основе опубликованных материалов;

• Разработана обобщённая модель затрат на производство масложировой продукции;

• Рассмотрены существующие модели и методы оценки качества продукции, как наиболее важной составной части процедуры оценки конкурентоспособности;

• Представлена структура конкурентоспособности и выявлено в ней место такого важнейшего показателя как «качество»;

• Проведён анализ состояния и перспектив развития масложировой промышленности России;

• Обоснован метод экспертного оценивания и разработаны требования к экспертной группе;

• Разработана процедура определения существенных показателей при оценке качества продукции;

• Разработана структурная модель оценки конкурентоспособности продукции в масложировой промышленности;

• Разработаны модели затрат на производство продукции на предприятиях промышленной группы «Петросоюз, отражающие технические и производственно-технологические схемы производственных комплексов;

• Разработана методика оценки конкурентоспособности и проведена ее апробация в практической работе (на примере продукции промышленной группы «Петросоюз»);

• Разработаны предложения по повышению конкурентоспособности продукции промышленной группы «Петросоюз» и проведена оценка эффективности ее функционирования с учётом полученных предложений.

Реализация, полученных результатов, на практике, позволяет сократить затраты на производство продукции промышленной группы «Петросоюз» на 7-9%. При этом качественные показатели не меняются, а уровень конкурентоспособности повышается на 5-6% применительно к масложировой продукции. Это обеспечивает увеличение дополнительного объема получаемой реализационной прибыли предприятия на 74 млн. руб. в год. Общий синергетический эффект от внедрения разработанных в диссертационном исследовании предложений применительно к промышленной группе «Петросоюз» составит 12,3% или 118,4 млн. руб. в год.

Для повышения уровня конкурентоспособности продукции предприятий промышленной группы «Петросоюз» необходимо реализовать, предложения по снижению себестоимости продукции. Кроме того рассмотреть возможность перехода на организацию производственно-хозяйственной деятельности на основе «системы своевременного производства». Совместная реализация этих предложений даст несомненный синергетический эффект и позволит повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции.