Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий: на примере хозяйств центральной зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Филиппов, Игорь Сергеевич

  • Филиппов, Игорь Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Филиппов, Игорь Сергеевич. Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий: на примере хозяйств центральной зоны Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппов, Игорь Сергеевич

Введение.

1. Теоретические основы оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий.

1.1. Теоретические предпосылки и основные принципы кредитования в Российской Федерации.

1.2. Системный подход и особенности методических аспектов в кредитовании сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Показатели оценки кредитоспособности предприятий и эффективности использования кредита.

2. Современная методика оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий в Краснодарском крае.

2.1. Развитие кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.2. Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.3. Эффективность кредитования сельскохозяйственных предприятий.

3. Основные направления совершенствования оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Совершенствование кредитования сельскохозяйственных предприятий с учётом сезонностью производства.

3.2. Пути совершенствования системы оценки кредитоспособности предприятий.

3.3. Совершенствование рейтинговой оценки финансового состояния и кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий с учётом особенностей их производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий: на примере хозяйств центральной зоны Краснодарского края»

Актуальность исследования. Негативное финансовое состояние предприятий сферы АПК является одной из главных причин непривлекательности их для широкого и устойчивого банковского кредитования. Функционирование аграрного производства в силу особой специфики без привлечения заемных средств для покрытия затрат, связанных с сезонностью производства, повышения эффективности производства, внедрения новых методов хозяйствования и материально-технического обеспечения, в настоящее время затруднено. В российской экономике пока отсутствуют эффективные механизмы взаимодействия на кредитной основе предприятий и банков, который бы позволил учитывать в полном объеме интересы сторон кредитного процесса.

Опыт прямого и косвенного кредитования в России показал, что участие государства в данном процессе должно быть рациональным и эффективным в целях обеспечения продовольственной безопасности страны. Одновременно методические подходы к оценке кредитоспособности предприятий аграрной сферы в настоящее время не совершенны, слабо учитывают технологические и специфические характеристики производственного процесса. Необходимо построение сбалансированного механизма взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и банков при соответствующей поддержке государственных структур с целью насыщения на необходимом уровне предприятий финансовыми ресурсами для покрытия необходимых потребностей.

Теоретические и практические аспекты в организации кредитования освещаются в работах отечественных ученых и практиков: Л.И. Абалкин, В.В. Геращенко, А. Г. Зельднера, В. С. Захарова, В. И. Колесникова, A.M. Косого, В. В. Кочкарева, JI. Н. Красавиной, Г. И. Кравцовой, О. И. Лаврушина, И. Д. Мамоновой, М. А. Песселя, М. М. Усоскина, Е. Б. Ширинской и других. Многие отечественные исследователи рассматривают проблемы кредитования АПК как системы: в рамках обеспечения процесса взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с пищевой, перерабатывающей промышленностью, сферой снабжения и сбыта продукции; изучают вопросы стимулирования вложения банковского капитала в АПК. Ряд авторов рассматривают теоретические и практические аспекты кредитования, региональные особенности кредитных отношений в аграрной сфере (М. И. Беркович, А. Ч. Ионов, В. В. Кузьменко, В. П. Рыбин). За рубежом данной проблемой занимались У. Блумфильд, Стэнли JI. Брю, Э.Дж. Долан,Д. Линдсей, Кэмпбелл Р. Макконел, Г. Спенсер, Дж. Ф. Синке, Э. Шульце, Ф. Эпштейн. Необходимо отметить, что система кредитования и оценки кредитоспособности АПК с точки зрения методологии и методических аспектов до настоящего времени не получила достаточного освещения в литературе, что и предопределило выбор данной темы исследования.

Целью диссертационной работы является уточнение базовых параметров, характеризующих результаты хозяйственной деятельности, и необходимых для обоснования взаимодействия субъектов кредитования; разработка методических подходов по оценке кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, учитывающих специфику отрасли, реализация которых позволит повысить эффективность инвестиций на кредитной основе и результатов производства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

-систематизировать методические аспекты в оценке кредитоспособности сельского хозяйства, показать взаимосвязи между уровнем организации кредитного процесса и его результатами;

-уточнить основные элементы системного подхода в оценке кредитоспособности сельского хозяйства, позволяющие формировать целостную и эффективную модель взаимодействия субъектов кредитных операций;

-дать оценку кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий в Краснодарском крае, его роли и месту в воспроизводственном процессе;

-исследовать показатели эффективности кредитования, определить наиболее значимые из них с позицию реализации финансовых интересов кредитного института и предприятия;

-сформулировать базовые показатели оценки кредитоспособности сельскохозяйственного предприятия для использования при определении возможности привлечения инвесторов;

-разработать научно обоснованные направления совершенствования системы оценки кредитоспособности предприятий в части их рейтинговой оценки.

Предметом исследования является оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Объектом исследования являются 62 сельскохозяйственных предприятия Центральной зоны Краснодарского края, результаты их финансово-хозяйственной деятельности за 2001-2004гг.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили базовые положения фундаментально-теоретического характера по кредиту, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, концептуальные основы системы кредитования и кредитоспособности в условиях исторической трансформации финансовых отношений, концепции развития кредитного процесса в условиях различных экономических формаций, основные положения методического характера, используемые финансовой системой и ее отдельными институтами в кредитовании.

Для достижения поставленной цели использовались такие методы исследования, как системного анализа, экономико-статистических группировок, рейтинговых оценок, расчетно-конструктивный и другие.

Информационной и эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, материалы федеральных органов статистики, управления, банковской системы, бухгалтерская и финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы.

Научная новизна исследования в целом заключается в систематизации отраслевых особенностей сельского хозяйства, учитываемых в организации кредитного процесса и разработке методики оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, позволяющих повысить эффективность банковского кредита как для участников, так и для экономики региона в целом. В частности автором конкретизированы следующие положения:

-выделены и уточнены основные составляющие системного подхода в кредитовании сельскохозяйственных предприятий (принципы, методы, методики, субъекты и объекты кредитования);

-систематизированы основные факторы, влияющие на эффективность кредита в сельском хозяйстве, цели и приоритетные направления, роль и место государственной кредитной подде грасда;

-выявлены базовые показатели оценки кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющие осуществлять оценку реального положения субъекта, перспективы хозяйствования и являющиеся основой рыночного кредитш \

-разработаны оценочные критери кого характера для сельского хозяйства, позволяющие использовать их в практике банковского кредитования с целью повышения заинтересованности кредитной системы общества в реализации потребностей базовой отрасли экономики;

-обоснованы новые коэффициенты финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и их балльная оценка.

Практическая значимость исследования заключается в необходимости учета специфических особенностей сельского хозяйства как отрасли реальной экономики в системе банковского кредита, возможности и необходимости роста эффективности кредитных операций и производства на базе применения специальной системы показателей оценки финансового состояния и кредитоспособности предприятий сельскохозяйственной отрасли. Система показателей оценки, полученная в результате научных исследований, может быть использована в практической банковской деятельности при разработке стратегии кредитования сельского хозяйства и реализации кредитных операций для аграрных предприятий Краснодарского края, в работе финансовых служб предприятий, обосновании направлений региональной и государственной политики в области кредитования сельского хозяйства.

-основные характеристики системного подхода в оценке кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, уточнение сущности данной экономической категории;

-конкретизация целей кредитного процесса для участников и взаимосвязь результатов их взаимодействия для кредитного рынка и j производства;

I -оезультаты анализа^и оценки современной кредитоспособности сферы и их рейтинговая оценка, учитывающие специфику сельскохозяйственной отрасли.

-научно-обоснованные нормативные значения основных показателей оценки кредитоспособности предприятия, увязывающих интересы сторон при кредитовании.

Апробация и реализация результатов исследования изложена в 4 публикациях общим объемом 7,8 печатных листа, включая центральные научные издания, их них 7,8 авторских. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях регионального уровня, отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета № 18 «Обоснование направлений повышения устойчивости и

Основные положения, выносимые на защиту: приятий селымюгоухозяйства Краснодарского края;

-базовые показатели оценки кредитоспособности предприятий аграрной конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в регионе» (регистрационный номер 01200113474).

Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и предложений, содержит 42 таблиц, 7 приложений. Список использованной литературы включает 163 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Филиппов, Игорь Сергеевич

Выводы и предложения

Проведённое исследование системы оценки кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяет сделать следующие выводы:

1. Учитывая особенности сельскохозяйственного производства, заключающиеся в его сезонности, временных различиях затрат на производство и продолжительности сельскохозяйственного производства, существенного влияния на результаты производства почвенно-климатических условий, сезонности использования тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, то есть рискованность вложения средств, кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей остаётся непривлекательным для кредиторов и инвесторов.

2. В течении последних 15 лет доля бюджетного финансирования сократилась с 19% в 1991г. до 1,5% в 1997г. и за последние годы растёт крайне медленными темпами в результате чего, техническая обеспеченность сельского хозяйства сократилась почти в двое, а оставшаяся техника, по отдельным видам изношена более чем на 70%. Из-за отсутствия средств идёт крайне медленное её обновление.

3. По прежнему в стране не ликвидирован диспаритет цен между сельскохозяйственной продукцией и промышленными товарами используемыми в сельском хозяйстве, что привело к значительному увеличению кредиторской задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4. Всё это привело к тому, что в начале 2003г. Правительство Российской Федерации на основании Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителе» приняло соответствующее Постановление, предусматривающее утверждение методики о реструктуризации задолженности через систему финансовых коэффициентов и их бальную оценку финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей.

5. Указанная система коэффициентов и их бальная оценка страдает рядом существенных недостатков: а) Соотношения между максимальными и минимальными значением коэффициентов недопустимо низкое от 1,25 по коэффициенту критической оценки до 1,67 по коэффициенту текущей ликвидности. Только по коэффициентам абсолютной ликвидности и обеспеченности собственными средствами оно (соотношение) составляет 2,5. Такие низкие соотношения между максимальными и минимальными значениями коэффициентов при распределении на 5 групп хозяйств дают крайне незначительные интервалы между группами, а это привело к тому, что большая часть хозяйств оказывается в группе с минимальными или максимальными параметрами, то есть нет объективной дифференциации оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей; б) в таблице коэффициентов и их бальной оценки установлен не одинаковый шаг интервалов коэффициентов по группам, что в статистике не правомерно. Это относится и к коэффициенту текущей ликвидности, финансовой независимости и коэффициенту финансовой независимости в отношении запасов и затрат. Не выдержан шаг интервала и по бальной оценке, текущей ликвидности, финансовой независимости и по коэффициенту финансовой независимости в отношении запасов и затрат; в) значимость бальной оценки коэффициентов установлена без учёта особенности сельскохозяйственного производства. Самая высокая балльная оценка даётся коэффициенту абсолютной ликвидности (I группа хозяйств с коэффициентом ликвидности свыше 0,5 - 20 баллов), а коэффициенту обеспеченности собственными средствами - только 15 баллов.

Такую систему оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей можно оправдать только тем, что она обеспечила большему количеству хозяйств реструктуризацию кредиторской задолженности. Что касается использования данной шкалы оценки финансовой устойчивости для целей кредитования и оценки кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей, то она требует существенных изменений с целью объективности дифференцированной научно-обоснованной оценки кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей.

В связи с вышеизложенным для обеспечения сельскому хозяйству нормальных условий развития предлагается:

1. Увеличить объём бюджетной поддержки развития инвестиций в отрасли АПК хотя бы до 8-10% расходной части бюджета страны. В 1991 году она составила 19,1%, а в 1997 году сократилась до 1,5%. В последующие годы указанная доля начала возрастать очень медленными темпами, что приводит к дальнейшему снижению обеспеченности хозяйств основными производственными ресурсами.

2. Обеспечить более привлекательные условия отечественным инвесторам, государственным и коммерческим банкам для вложения капитала в рискованную отрасль сельскохозяйственного производства, через госгарантии от рискованного производства, которое наблюдаются особенно в сельском хозяйстве.

3. Усилить государственный контроль за причинами возникновения и дальнейшим сохранением диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и товары промышленного производства, используемые в сельском хозяйстве, без чего не возможно восстановление сельского хозяйства за счёт собственных источников.

4. Совершенствовать методику оценку кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что позволит иметь объективную оценку их кредитоспособности, а следовательно, будет устранена настороженность инвесторов, банков и кредиторов вкладывать свои средства в сельское хозяйство. Для этого следует: а) расширить соотношение максимальных и минимальных коэффициентов финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, что позволит объективно оценивать дифференциацию между хозяйствами с различным уровнем кредитоспособности. б) изменить приоритетность коэффициентов с учётом особенностей сельскохозяйственного производства. Первым должен быть коэффициент обеспеченности собственными средствами, затем коэффициенты финансовой независимости и только после них коэффициенты ликвидности, которые из-за особенностей сельскохозяйственного производства и структуры активной части баланса имеют мизерные значения. в) обеспечить равные интервалы (шаг) между группами хозяйств, как по коэффициентам, так и по их балльной оценке, что обеспечит более объективное размещение хозяйств по оценочным группам финансовой устойчивости.

Конкретные параметры расширения соотношения между крайними группами хозяйств, изменение приоритетности и расширением интервалов даются в таблице 3.42.

Использование этих предложений позволит обеспечить более объективную оценку финансовой устойчивости и кредитоспособсности сельскохозяйственных товаропроизводителей, укрепить доверие инвесторов, кредиторов и заёмщиков к сельскому хозяйству, повысить эффективность кредитов и займов, что приведёт к устойчивому возрастающему развитию сельскохозяйственного производства.