Оценка напряженного состояния массива пород по реконструкции механизмов очагов слабых сейсмических событий: На примере удароопасных месторождений Хибин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Федотова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотова, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Геологическая обстановка района ведения крупномасштабных горных работ. Анализ геодинамической ситуации Хибинского массива и геомеханических особенностей апатитовых месторождений Хибин.
1.2 Анализ связи сейсмоопасности массива с его напряженным состоянием, разрушением выработок и геолого-тектоническим строением
1.3 Состояние изученности вопроса
1.4 Постановка цели и задач исследований
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕКОНСТРУКЦИИ МЕХАНИЗМОВ ОЧАГОВ СЕЙСМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ НИЗКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КЛАССА ПО ПЕРВЫМ ВСТУПЛЕНИЯМ ПРОДОЛЬНЫХ ВОЛН
2.1 Методы, применяемые для вычисления координат очагов сейсмических событий
2.2 Методы изучения механизма очага горного удара
2.3 Оценка достоверности определений механизмов очагов
2.4 Методика реконструкции механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса
2.4.1 Формализованное построение главных типов сейсмотектонических деформаций
2.4.2. Параметризация и типизация симметричных тензоров
2.4.3. Изометрическое отображение типов тензоров сейсмических моментов на единичную сферу
2.4.4. Требования к исходным данным
2.4.5. Алгоритм методики реконструкции 58 ВЫВОДЫ
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОВ МЕХАНИЗМОВ ОЧАГОВ
СЕЙСМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ХИБИНСКОМ МАССИВЕ
3.1. Конфигурация, технические характеристики и результаты анализа сейсмограмм зарегистрированных сейсмологической системой «Экспресс».
3.2. Результаты анализа механизмов очагов сейсмических событий, зарегистрированный системой «Экспресс»
3.3. Результаты анализа базы данных системы
АСКСМ ОАО «Апатит»
3.4. Результаты анализа механизмов очагов техногенных землетрясений по данным региональной сети сейсмомониторинга КРСЦ
ГС РАН
3.4.1. Техногенные землетрясения Хибинского массива
3.4.2. Техногенное землетрясение Ловозерского массива
3.4.2.1. Горнотехническая характеристика рудника «Умбозеро»
3.4.2.2. Сейсмичность Ловозерского массива за 1992-1999 годы
3.4.2.3. Землетрясение 17 августа 1999 года в Ловозерском массиве
3.4.2.4. Механизм главного толчка землетрясения 88 ВЫВОДЫ
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗА ИЗМЕНЕНИЯ НДС
ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ХИБИНСКОГО МАССИВА НА ОСНОВЕ СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТЬЮ СЕЙСМИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
4.1. Методы регионального прогноза сейсмоопасности
4.2. Сейсмотектоническая деформация и тензор среднего механизма
4.3 Методика прогноза изменений НДС массива по средним механизмам очагов сейсмических событий низкого энергетического класса
4.4. Результаты анализа изменений НДС Хибинского массива
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка напряженного состояния массива пород по реконструкции механизмов очагов слабых сейсмических событий: На примере удароопасных месторождений Хибин»
В связи с тенденцией углубления горных работ, переходом к совместной открыто-подземной разработке месторождений полезных ископаемых, а также с увеличением объемов перемещенной горной массы, происходит постоянное усложнение горнотехнических условий ведения горных работ. Значительное число рудников мира (Австралии, Канады, США, Южной Африки, в странах Средней Азии, и др.) и России (на Кавказе, Урале, в Горной Шории, Норильске, на Кольском полуострове) ведут добычу полезных ископаемых в массивах, подверженных действию высоких субгоризонтальных тектонических напряжений. Нарушение естественного напряженно-деформированного состояния массива горных пород при добыче полезных ископаемых приводит к возникновению горных ударов и техногенных землетрясений, разрушающих горные выработки и угрожающих жизни горняков. Необходимость прогнозирования этих явлений, предупреждения и исключения их вредных последствий, представляет собой важную экономическую и социальную проблему, требующую для своего решения глубокой научной проработки. Одним из методов оценки изменений напряженного состояния массива горных пород может использоваться метод реконструкции механизмов очагов землетрясений по первым вступлениям продольных волн. Изучение их является сегодня одним из важных направлений в сейсмологических исследованиях.
За последние 20 лет возросла сейсмичность Хибинского и Ловозерского массивов на Кольском полуострове. Кроме стреляния пород и горных ударов на рудниках регистрируются горно-тектонические удары и мелкофокусные техногенные землетрясения с магнитудой 3.0-4.5, приводящие порой к значительным разрушениям в горных выработках и на поверхности. До настоящего времени проводился анализ только отдельных механизмов очагов землетрясений произошедших в Хибинском массиве. Такой подход, безусловно, оправдан при изучении сильных землетрясений. В то же время из поля зрения исследователей выпадает значительный объем материала по совокупности механизмов очагов, статистический анализ которых был бы полезен во многих сейсмологических исследованиях. В связи с этим, создание методики массового анализа механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса, позволяющей на основе статистической обработки дифференцировать массив по типам механизмов и преобладающих направлений действия главных напряжений в массиве горных пород для оценки изменений и прогноза напряженно-деформированного состояния массива в пространстве и времени, представляется актуальным как с научной, так и с практической точек зрения. В свою очередь, это открывает возможность на основе проведенного анализа приблизиться к решению проблемы прогноза механизмов очагов техногенных землетрясений более высокого энергетического класса.
Цель работы заключается в разработке методики оценки напряженно-деформированного состояния массива горных пород на основе реконструкции механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса.
Идея работы заключается в использовании установленных типов средних механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса по первым вступлениям продольных волн для прогноза направлений максимальных напряжений в массиве.
Задачи исследований:
1. Разработать методику реконструкции механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса.
2. Выделить типы механизмов очагов сейсмических событий, зарегистрированных на месторождениях Хибинского массива и представляющих опасность технологического цикла при ведении крупномасштабных горных работ.
3. Разработать методику прогноза напряженно-деформированного состояния Хибинских месторождений и прогноза параметров готовящегося события на основе анализа средних механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса.
4. Исследовать пространственно-временное распределение сейсмических событий на основе разработанной методики и провести дифференциацию массива по типам средних механизмов и направлениям максимальных напряжений в нем.
Методы исследования включают: анализ и обобщение предшествующего опыта по литературным данным, компьютерный анализ баз данных регионального и локального сейсмического контроля методами вычислительной сейсмологии и математической статистики, сопоставительный анализ полученных результатов с данными практики.
Научная новизна работы заключается:
• в разработке методики реконструкции механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса (К<7) по данным о первых вступлениях продольных волн, регистрируемых на 5-6 трехкомпонентных пунктах регистрации;
• в разработке методики прогноза напряженно-деформированного состояния массива горных пород по анализу средних механизмов очагов сейсмических событий;
• в проведении (впервые для Хибинских месторождений) массового изучения и составления каталога механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса;
• в выявлении преимущественных типов механизмов очагов сейсмических событий, определяемых видом напряженного состояния и геолого-тектонической обстановкой массива горных пород на различных участках месторождения;
• в проведении дифференциации исследуемого участка Хибинского массива по типам механизмов очагов сейсмических событий, направлениям действия главных напряжений и направлениям разрывов;
• в определении механизмов очагов техногенных землетрясений и горных ударов, зарегистрированных в Хибинском массиве, а также одного из сильнейших землетрясений в Ловозерском массиве и выявлении типов механизмов очагов приводящих к разрушительным последствиям в выработках.
Научные положения, выносимые на защиту:
• Методика реконструкции механизмов очагов сейсмических событий по первым вступлениям продольных волн отличающаяся тем, что отнесение механизмов очагов к определенному типу проводится посредством классификации тензоров сейсмических моментов на основе их изометрического отображения на единичную сферу и позволяющая проводить анализ механизма очага сейсмического события низкого энергетического класса (К<7) при наличии данных 5-6 (вместо 15-20 по общепринятой методике) трехкомпонентных пунктов регистрации.
• Установлено, что при ведении очистных работ на рудных месторождениях Хибин при образовании трещин отрыва в консоли висячего бока происходят сейсмические события со сбросовым типом механизма очага, а под очистным пространством - со сдвиговыми и надвиговыми типами механизмов очагов сейсмических событий.
• Методика прогноза напряженно-деформированного состояния массива горных пород и параметров готовящихся событий, отличающаяся тем, что прогноз НДС массива производится с использованием матрицы среднего механизма мч, определяемой как среднее арифметическое из совокупностей матриц индивидуальных механизмов очагов т?, .
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе обоснована: данными практики ведения крупномасштабных горных работ на рудниках Хибинского и Ловозерского массивов в условиях действия высоких тектонических напряжений; хорошей сходимостью результатов проведенного исследования с результатами аналитических расчетов и натурных измерений различными геофизическими и геомеханическими методами.
Практическая ценность заключается в том, что:
- разработанные методики позволяют оперативно проводить дифференциацию массива по ориентациям разрывов и определять преимущественные направления действия максимальных напряжений на различных участках месторождения для более обоснованного принятия технологических решений и выбора наиболее приемлемых мероприятий по предотвращению опасных проявлений горного давления;
- разработанные методики могут быть использованы при сейсмическом мониторинге напряженно-деформированного состояния массива (в задачах комплексного прогноза горно-тектонических ударов и техногенных землетрясений на геодинамических полигонах) для повышения информативности исследований массива горных пород на основе определения параметров сейсмических событий;
- результаты работы имеют общее научное значение и могут быть использованы для исследований изменений напряженно-деформированного состояния по реконструкции механизмов очагов сейсмических событий малой энергии в массивах пород при ведении крупномасштабных горных работ с аналогичными геомеханическими условиями, тектонической напряженности и удароопасности пород.
Реализация работы. Разработанные методики и результаты проведенных исследований были использованы:
При разработке методической части проекта подсистемы контроля состояния породного массива Расвумчоррского рудника сейсмостанции ОАО «Апатит».
При разработке проекта государственной научно-производственной программы «Организация и ведение территориального сопряженного мониторинга геологической среды (МГС) Хибинского массива на 1999- 2004 годы ГЕОМОНИТОРИНГ ХИБИНЫ-2000» (методическая часть).
При составлении программы совместных работ «Исследования природной и техногенной сейсмичности при ведении крупномасштабных горных работ в пределах Хибинского и Ловозерского массивов» выполняемой в рамках виртуальной лаборатории (ОИФЗ РАН - ГоИ КНЦ РАН - КРСЦ ГС РАН).
Личный вклад автора состоит в разработке алгоритма и частично программного обеспечения методики реконструкции механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса; создании компьютерной базы данных; определении индивидуальных механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса; разработке методики и алгоритма прогноза напряженно-деформированного состояния массива горных пород по реконструкции механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса; компьютерном анализе баз данных; оценке напряженно-деформированного состояния Хибинского массива по средним механизмам очагов; определении механизма очага сильнейшего техногенного землетрясения Ловозерского массива.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на X Международной конференции по механике горных пород, (Москва 1993г.); на Международной конференции «Геомеханика в горном деле - 96» (Екатеринбург 1996г); на Всероссийской конференции молодых ученых «Геофизика -97» (Санкт - Петербург, 1997г.); на Международной научной конференции «Проблемы и перспективы освоения минерального сырья и подземного пространства северо-запада России» (Апатиты, 1999г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов-геофизиков «Геофизика - 99» (Санкт-Петербург, 1999г.); на Всероссийском совещании «Геодинамика и техноге-нез» (Ярославль 2000г.); на II Уральской молодежной научной школе по геофизике (Пермь, 2001г.); на V Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2001г.); были изложены в научно-исследовательских отчетах Горного института КНЦ РАН, опубликованы в научных статьях. Исследования, послужившие основой для написания данной работы, проводились в течение 1992-2000 годов в рамках государственной научно-технической программы России: «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (проект 2.2.: «Разработка научных основ оценки опасности эндогенных процессов»), а также в соответствии с тематикой НИР Горного института Кольского научного центра Российской академии наук (ГоИ КНЦ РАН) и хоздоговоров с ОАО «Апатит». В последнее время работы велись при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проекты 97-05-64730 и 00-0564758. Основные результаты отражены в отчетах РФФИ, Миннауки и ГоИ КНЦ РАН за 1995-2000гг., и одобрены учеными советами ГоИ КНЦ РАН (Апатиты) и ОИФЗ РАН (Москва).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ. 9
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 165 страницах машинописного текста, в том числе: 46 рисунков, 6 таблиц, 9 приложений и списка литературы содержащего 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Федотова, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
Таким образом, впервые на примере рудных месторождений Хибин, разработана методика и комплекс программ для анализа механизмов очагов сейсмических событий малого энергетического класса по первым вступлениям продольных волн для прогноза изменений напряженно-деформированного состояния (НДС) массива горных пород. Разработанная методика позволяет проводить оценку изменений НДС массива, дифференцировать его по типам средних механизмов сейсмических событий и определять преимущественное направление движений выделенных тектонических блоков, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. При исследовании слабых толчков, когда отмечаются четкие первые вступления объемных волн, разработанная методика весьма эффективна.
В процессе проведенного анализа установлено, что исследования среднего механизма очагов сейсмических событий малого энергетического класса по первым вступлениям продольных волн позволяют: реконструировать напряженно-деформированное состояние массива в выбранном пространственно-временном окне; уточнять динамику подготовительного процесса предстоящего сейсмического события и выявлять сейсмоопасные зоны на территории шахтного поля; прогнозировать параметры механизма очага будущего сейсмического события более высокого энергетического класса.
На основе проведенных исследований возникла необходимость разработать дополнительные рекомендации по проведению мониторинга сейсмичности Хибинского массива. Эти рекомендации заключаются в следующем.
Мониторинг сейсмичности зон ведения горных работ на месторождениях Хибин основывается на сборе и анализе фактических данных (магнитуд, энергий, координат эпицентров, глубин очагов землетрясений, геолого-геофизических и геомеханических характеристик среды). По анализу данных производится оценка параметров напряженного состояния исследуемого участка массива и механизмов зарегистрированных событий, выявления основных закономерностей размещения очагов произошедших и будущих землетрясений в пространстве. Результатом такого анализа является составление карты сейсмического районирования в шкале баллов с учетом повторяемости землетрясений. Для этого необходимо решить целый ряд задач:
1. Уточнить скоростные модели Хибинского массива.
2. Проводить ретроспективный анализ механизмов очагов сейсмических событий.
3. Проводить дальнейшее изучение техногенной сейсмичности, возникающей в результате отработки месторождений, и связанной с этим, выемки больших объемов пород.
4. На основе полученных данных, построить карту сейсмического районирования территории и прогнозной оценки возможных мест, величины и повторяемости землетрясений.
Результаты проведенных исследований могут быть в дальнейшем применены к прогнозу параметров техногенных землетрясений и горно-тектонических ударов.
Все выше перечисленное позволило сформулировать третье научное положение, которое представлено следующим образом:
Методика прогноза напряженно-деформированного состояния массива горных пород и параметров готовящихся событий, отличающаяся тем, что прогноз НДС массива производится с использованием матрицы среднего механизма м;/, определяемой как среднее арифметическое из совокупностей матриц индивидуальных механизмов очагов т*.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе дано новое решение актуальной научной задачи по оценке напряженно-деформированного состояния массива горных пород на основе реконструкции механизмов очагов сейсмических событий малого энергетического класса применительно к условиям ведения крупномасштабных горных работ в высоконапряженных массивах. При этом:
Разработанная методика реконструкции механизмов очагов по первым вступлениям продольных волн позволяет определять механизмы сейсмических событий происходящих в массиве пород, применительно к условиям производства наблюдений сетями локальных сейсмостанций, и проводить анализ механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса (К < 7) при наличии данных по 5 - 6 (вместо 15 - 20 по общепринятой методике) трехкомпонент-ных станций. При исследовании слабых толчков, когда отмечаются четкие первые вступления объемных волн, разработанная методика весьма эффективна.
Впервые на представительной базе данных по разработанной методике определены типы механизмов очагов сейсмических событий, малого энергетического класса и их взаимосвязь с проводимыми горными работами.
В результате анализа выявлено, что при ведении очистных работ в висячем боку рудных месторождений при образовании трещин отрыва (при обрушении консоли висячего бока) происходят преимущественно сейсмические события со сбросовым типом механизма очага. При этом, судя по механизмам очагов, происходит переориентация направлений действия главных напряжений в массиве из хаотичного в линейно-упорядоченное, непосредственно отражающее формирование трещины отрыва.
Выявлено, что переориентация направлений действия главных напряжений обусловлена в первую очередь технологией отработки месторождений, а также структурными особенностями строения массива горных пород и действием раз-ломной тектоники.
Установлено, что в массиве горных пород, расположенном в пределах очистного пространства и непосредственно под ним, наиболее характерными типами механизмов очагов сейсмических событий являются - сдвиговый, сбросо-сдвиговый и в меньшей степени надвиговый типы. Причем вблизи границ очистных пространств сейсмические события в основном характеризуются сбросо-сдвиговым типом механизма очага, вблизи геологических нарушений - преимущественно сдвиговым, вдали от производства очистных работ - в основном надвиговым. Анализ механизмов очагов горных ударов и техногенных землетрясений показал, что сдвиговые типы механизмов очагов являются наиболее опасными с точки зрения последствий проявления в выработках.
Установлен фаю- переориентировки осей главных напряжений на большой площади в направлении магистрального разрыва при подготовке сильного сейсмического события на Кировском руднике, что может быть принято в качестве информативного предвестника готовящегося техногенного землетрясения.
Определен тип механизма очага главного толчка для техногенного землетрясения, произошедшего 17 августа 1999 года в Ловозерском массиве и обусловившего катастрофические разрушения на руднике «Умбозеро», как сдвиговый. Анализ главного толчка этого землетрясения подтвердил ранее полученные выводы о том, что для горных выработок наиболее опасным по последствиям является сдвиговый тип механизмов очагов сейсмических событий.
С учетом данных по афтершокам этого события составлена схема деформирования блоков в очаговой области, объясняющая процесс реализации землетрясения и состоящая из трех выделенных этапов.
На примере рудных месторождений Хибин разработана методика прогноза напряженно-деформированного состояния массива горных пород на основе анализа средних механизмов очагов сейсмических событий низкого энергетического класса. Анализ механизмов очагов сейсмических событий и отнесение их к определенному типу проводится по классификации тензоров сейсмических моментов на основе их изометрического отображения на сферу.
Для проведения анализа разработан комплекс программ восстановления напряженно-деформированного состояния массива по результатам определения средних механизмов сейсмических событий низкого энергетического класса на основе данных расчетов единичных тензоров.
Проведена дифференциация массива по направлениям действующих напряжений. На основании анализа сейсмической активности, с учетом дифференциации массива по выявленным типам механизмов очагов сейсмических событий, на исследуемом участке выделено три вида зон.
Результаты полученных решений сопоставлялись с данными аналитических расчетов методом конечных элементов и инструментальных измерений методом разгрузки. Проведенный анализ средних механизмов очагов сейсмических собы
121 тий показал в основном хорошую согласованность с данными, полученными в результате исследований другими методами. ♦ Ожидаемый экономический эффект при внедрении разработанной методики оценки напряженного состояния массива пород составит примерно 3,3 млн. руб. в год (расчет приведен в Приложении).
Результаты проведенной работы имеют общее научное значение и могут быть использованы для исследований изменения напряженно-деформированного состояния массивов пород обусловленного ведением крупномасштабных горных работ в массивах с аналогичными геомеханическими условиями, тектонической напряженностью и удароопасностью пород, а также в целях разработки новых методов прогнозирования горно-тектонических ударов и техногенных землетрясений.