Оценка нарушений пищевого статуса и их диетическая коррекция у больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Емероле, Карл Чуквуемека

  • Емероле, Карл Чуквуемека
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 96
Емероле, Карл Чуквуемека. Оценка нарушений пищевого статуса и их диетическая коррекция у больных ВИЧ-инфекцией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емероле, Карл Чуквуемека

СОДЕРЖАНИЕ

Список основных терминов и сокращений

Введение

I. Обзор литературы

Глава 1. Нарушения пищевого статуса у больных ВИЧ- инфекцией 12 Глава 2. Методы оценки состояния питания у больных

ВИЧ-инфекцией

Глава 3. Коррекция нарушений пищевого статуса у больных

ВИЧ-инфекцией

II. Собственные исследования

Глава 1. Методология работы. Материалы и методы исследований

1.1 Дизайн исследования. Методы исследования

1.2. Обследование по системе Нутритест-ИП

1.3. Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 2. Клинико-лабораторная характеристика больных

ВИЧ-инфекцией

Глава 3. Результаты оценки пищевого статуса больных ВИЧ-инфекцией

3.1. Оценка фактического питания

3.2. Показатели состава тела

3.3. Метаболические параметры

3.4. Биохимические маркеры пищевого статуса 51 Глава 4. Результаты оценки пищевого статуса больных ВИЧ-инфекцией, получающих специализированную диетотерапию и больных без диетической коррекции

4.1 Клинико-лабораторная характеристика исследуемых групп

больных

4.2 Антропометрические показатели и показатели состава тела

4.3 Метаболические параметры

4.4 Биохимические маркеры пищевого статуса

Заключение

Итоги исследования

Практические рекомендации

Список литературы

Список основных терминов и сокращений

АРТ - антиретровирусная терапия

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГР - гормон роста

ЖМ - жировая масса

ИМТ - индекс массы тела

ИП - ингибиторы протеазы

ИМТ - индекс массы тела

ИФР-1- инсулиноподобный фактор роста-1

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МСМ - масса скелетной мускулатуры

ММ - мышечная масса

МТ - масса тела

НИОТ - нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы

ННИОТ - ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы

СОБ - скорость окисления белков

СОЖ - скорость окисления жиров

СОУ - скорость окисления углеводов

СПИД - синдром приобретённого иммунного дефицита

ТГ - триглицериды

ХС - холестерин

ЭЗП - энергозатраты в покое

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нарушений пищевого статуса и их диетическая коррекция у больных ВИЧ-инфекцией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

ВИЧ-инфекция является хроническим заболеванием, приводящим к функциональным нарушениям практически всех систем организма. Изменения состава тела в виде потери массы, синдрома истощения, липодистрофии у больных ВИЧ-инфекцией являются характерными проявлениями болезни (Покровский В.В., 2013, Канестри В.Г. и соавт., 2014, О« Р. е1 а1. 2002, Бе Рее Б., БешЬа Я.Б., 2010). В лечении больных ВИЧ-инфекцией есть существенные сдвиги (антиретровирусные средства, профилактика и лечение оппортунистических инфекций и глобальная медико-социальная и психологическая помощь), но несмотря на это остаются нерешенными вопросы о таких экзогенных факторах, как питание пациента и его пищевой статус. Пищевой статус - это комплекс показателей, отражающих адекватность фактического питания реальным потребностям организма с учетом условий его состояния здоровья. Нарушение пищевого статуса у больных ВИЧ-инфекцией приводит к таким осложнениям, как потеря веса и синдром истощения, которые являются специфическими признаками болезни и остаются серьезной клинической проблемой даже в эпоху эффективной антиретровирусной терапии. Риск оппортунистических инфекций увеличивается у пациентов, имеющих значительную потерю веса и синдром истощения по сравнению с пациентами без потери веса и синдрома истощения ( Покровский В.В., 2013, На^ап С. е1 а1, 2001, БешЬа КБ. е1 а1, 2010, Такага Ь. е1 а1, 2012).

Для характеристики массы тела широко используемым показателем является индекс массы тела (ИМТ), но он недостаточен для определения различных параметров соотношения компонентов тела, которые оказывают

значительное влияние на определение необходимой для данного пациента диетотерапии (Тутельян В.А, Исаков В.А., 2009, Мартиросов Э.Г. и соав., 2006). В связи с этим для более полного понимания патологических процессов при ВИЧ-инфекции и адекватного ведения больных необходимо определять пищевой статус, который основан на полной оценке состава тела (содержание жидкости, жировой, тощей и мышечной массы тела) и оценке основного обмена. Использованием современных методов комплексного исследования пищевого статуса больных является безусловно актуальным и необходимым для совершенствования лечения больных и улучшения качества их жизни. Оценка и коррекция пищевого статуса была успешно реализована в гастроэнтерологии, кардиологии, хирургии, нефрологии (Васильев А.В. с соавт. 2010, Лейдерман И.Н. с соавт., 2010, Зуглова Е.А., 2013, С.Г Руднев с соавт., 2013). Однако в научной литературе представлено мало исследований по комплексному изучению пищевого статуса ВИЧ-инфицированных лиц, в Российской Федерации такие работы практически не проводились.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для проведения настоящего диссертационного исследования явились научные результаты в области изучения пищевого статуса больных различной патологией и данные о метаболических нарушениях и значении алиментарного фактора в патогенезе и клиническом течении ВИЧ-инфекции. При большом количестве работа по изучаемой проблематике, в отечественной литературе практически отсутствуют сведения по комплексному изучению пищевого статуса больных ВИЧ-инфекцией и диетической корректировке выявляемых нарушений, что обусловливает актуальность данной темы.

Цель исследования

Изучить состояние пищевого статуса больных ВИЧ-инфекцией для совершенствования оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам и улучшения качества их жизни.

Задачи исследования

1. Провести анализ количества потребляемых пищевых веществ больными ВИЧ-инфекцией.

2. Определить антропометрические показатели и показатели состава тела больных ВИЧ-инфекцией.

3. Изучить индивидуальную потребность в энергии больными ВИЧ-инфекцией.

4. Оценить различия в пищевом статусе больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от применения диетотерапии.

5. Разработать рекомендации по диетическому рациону больных ВИЧ-инфекцией на основании полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования

Установлено, что у больных ВИЧ-инфекцией молодого возраста без вторичных заболеваний в суточном рационе количество потребляемых углеводов достоверно ниже рекомендуемых физиологических норм, что может привести к усилению обмена веществ и ухудшению усвояемости таких макронутриентов как жиры и белки и негативно повлияет на энергообмен и синтез компонентов иммунной системы. В суточном рационе выявлено повышение потребления доли насыщенных жиров (11% калорийности) и недостаточное употребления продуктов, в которых содержатся мононенасыщенные жиры (4,7% калорийности), что повышает риск возникновения дислипидемии и сердечно-

сосудистых осложнений. При оценке показателей композиционного состава тела у больных ВИЧ-инфекцией выявлено достоверное снижение содержания жировой массы, нормальные величины массы скелетной мускулатуры, нормальные показатели общей жидкости организма и минеральных веществ. Изучение основного обмена у обследованных больных показало достоверное отличие от контрольной группы здоровых людей показателей энерготрат покоя: увеличение значения в среднем до 1820 ккал/сутки, снижение скорости окисления углеводов и повышение скорости окисления жиров и белка. Разработаны принципы диетотерапии для больных ВИЧ-инфекцией и специализированного диетического рациона, модифицированного по энергетической ценности, содержанию белка, жиров и углеводов на основе комплексной оценки пищевого статуса по системе Нутритест-ИП.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые проведено динамическое комплексное изучение пищевого статуса больных ВИЧ-инфекцией без вторичных заболеваний. Проведен анализ фактического питания, основного обмена и состав тела больных ВИЧ-инфекцией , что позволяет уточнить патогенез заболевания. Впервые доказана необходимость коррекции нарушений пищевого статуса больных ВИЧ-инфекцией с помощью индивидуальной диетотерапии.

Новые сведение о пищевом статусе больных ВИЧ-инфекцией позволят составлять рацион питания, который будет оптимальным для пациента для его обеспечения необходимыми пищевыми веществами и эффективной коррекции состава тела. Персонализированный подход к диетотерапии больных ВИЧ-инфекцией повысит качество их жизни.

Методология и методы исследования

В исследование включено 72 больных ВИЧ-инфекцией, которые наблюдаются в клинико-диагностическом отделении СПИД Федерального бюджетного учреждения науки " Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора. Группу контроля составили 32 практически здоровых человека, которые проходили обследование в отделении гастроэнтерологии и гепатологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи".

Методы исследование включали эпидемиологические, клинические, биохимические, серологические, иммунологические, молекулярно-биологические, инструментальные методы исследования.

Для статистической обработки полученных данных использованы программы Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 8.0. Для оценки статистической достоверности применяли метод Манна-Уитни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ВИЧ-инфекцией молодого возраста без вторичных заболеваний в фактическом рационе питания снижено количество потребляемых углеводов, недостаточное потребление продуктов, содержащих мононенасыщенные жиры при увеличении доли насыщенных жиров. Биоимпедансный анализ показал снижение жировой массы тела больных.

2. Течение заболевания сопровождается отрицательной динамикой метаболических параметров основного обмена без клинических признаков прогрессирования болезни.

3. Применение в диетотерапии у больных ВИЧ-инфекцией специализированного рациона, модифицированного по энергетической

ценности, содержанию белка, жиров и углеводов сопровождается нормализацией показателей пищевого статуса.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов исследования определяется обследованием 72 больных ВИЧ-инфекцией и 32 практически здоровых лиц с применением современных клинико-лабораторных, иммунологических, инструментальных методов исследования и адекватной статистической обработкой данных с применением пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 8.0 для Windows.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Conference "HIV Research for Prevention" (Cape Town, South Africa, 2014), VII International Scientific Conference" Science 4Health" (Москва, 2016), XIV Научно-практической конференции "Инфекционные болезни и антимикробные средства" (Москва, 2016)

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинико-диагностического отделения СПИД ФБУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов" и при подготовке лекций для врачей-инфекционистов и врачей-терапевтов в системе непрерывного медицинского образования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи.

Личный вклад автора

Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработаны методология и дизайн научного исследования, выполнен сбор, статистическая обработка результатов исследования, сделаны выводы. Автор осуществлял клинико-лабораторный мониторинг пациентов, проводил исследование пищевого статуса с использованием многоуровневого методического подхода системы «Нутритест-ИП». Полученные результаты проанализированы и обобщены.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Нарушения пищевого статуса у больных ВИЧ-инфекцией

Дефицит питания больных ВИЧ-инфекцией является проблемой не только в развивающихся странах, но и в развитых. Доказано влияние нарушений пищевого статуса на заболеваемость, летальность, длительность пребывания в стационаре и стоимость лечения [6,12,46]. Развитие иммунодефицита и недостаточное питание приводит к снижению массы тела и "синдрому истощения", что определяется как потеря массы тела на 10% и более. Несмотря на внедрение антиретровирусной терапии (АРТ) для лечения больных ВИЧ-инфекцией, потеря массы тела остается одним из ведущих СПИД-индикаторных состояний [30,32,93]. Исследования показали высокий процент снижения веса среди амбулаторных больных (11 из каждых 100 пациентов в год), получающих АРТ [81]. У ВИЧ-инфицированных женщин, получающих АРТ в городской поликлинике в Танзании распространенность синдрома истощения составила 22,1%. Исследования когорты "Питание для здорового образа жизни" выявили 33,6 % случаев снижение веса у больных ВИЧ-инфекцией несмотря на то, что 70 % и 24% обследованных имели уровень CD4 200 кл/ мм3 и 500 кл/мм3 соответственно [82]. Ра1ешсек !Р. с соавторами сообщили, что 66,1% из наблюдаемых ими больных со снижением веса имели исходную вирусную нагрузкой менее 400 кл/ мм3 [67,68]. Эти данные позволяют предположить, что снижение веса не связано исключительно с вирусной нагрузкой, и масштабы снижения веса в когорте больных ВИЧ-инфекцией остаются значительными, несмотря на применение АРТ.

Степень потери веса независимо связана со смертностью. В результате проведенных исследований обнаружено, что смерть пациентов наступала, когда вес падал ниже 66% от идеальной массы тела [55,85]. Риск оппортунистических инфекций увеличивается у пациентов, имеющих значительную потерю веса по

сравнению с пациентами без потери веса [31]. Эти данные позволяют предположить, что истощение часто встречается у людей с ВИЧ/СПИД, несмотря на этиотропное лечение.

Помимо развития инфекционного процесса, вызванного ВИЧ, на пищевой статус оказывает негативное воздействие АРТ. Прием некоторых антиретровирусных препаратов приводит к развитию метаболических нарушений. При длительном лечении происходит потеря жира с лица, конечностей и ягодиц или накопление жира в брюшной полости, известное как липодистрофия [90]. В настоящее время липодистрофия встречается у 50% больных ВИЧ-инфекцией, которые получают лечение. АРТ может также сопровождаться нарушением липидного обмена за счет снижения ЛПВП и повышения уровня ЛПНП и триглицеридов в крови, что может привести к более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, инсульту и диабету [48]. Этиология нарушений пищевого статуса является многофакторной [15,18]. Механизмы могут включать нарушения метаболизма, эндокринную дисфункцию, уменьшение потребления питательных веществ. Обнаружение причин определяет соответствующую тактику терапевтического вмешательства.

Нарушение обмена веществ у больных ВИЧ-инфекцией

Нарушение обмена веществ остается одним из частых осложнений ВИЧ-инфекции [5]. У больных ВИЧ-инфекцией достоверно чаще регистрируют развитие дислипидемии, сахарного диабета, риска сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с общей популяцией, многие отмечают изменение строения тела, в том числе явления липоатрофии и липогипертрофии [90]. Сам вирус является важными медиатором метаболических нарушений. Balasubramanyam и др. пришли к выводу, что белок ВИЧ-1 R (Vpr) активирует глюкокортикоидные рецепторы - факторы, которые играют ключевую роль в

метаболизме. Они обнаружили, что ВИЧ-1 R (Ург) циркулирует в крови пациентов с низкой вирусной нагрузкой даже на фоне АРТ. Этот белок может легко проникать в жировые клетки и клетки печени, где он нарушает генетические механизмы регуляции белков, имеющие решающее значение для обмена веществ, в результате чего это приводит к увеличению свободных жиров в крови, инсулинорезистентности и повышению протеолиза [33]. Эндокринные нарушения и уменьшение потребления питательных веществ, которые чаще встречаются у ВИЧ- позитивных людей по сравнению с ВИЧ-негативными, также способствуют нарушению обмена веществ [87]. В исследовании, проведенном Gгunfeld и соавторами, установлено, что у больных ВИЧ-инфекцией увеличивались энергетические затраты покоя (ЭЗП) на 11% по сравнению с обследуемыми без ВИЧ, у больных на стадии СПИДа ЭЗП увеличились на 25% [45]. Сочетание неспособности поддержания питания организма и увеличение энергозатрат в покое могут привести к метаболическим нарушениям и ведут к истощению, особенно во время присоединения вторичных заболеваний.

Одним из частых признаков нарушения обмена веществ у больных ВИЧ-инфекцией является дислипидемия, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. До начала АРТ уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) снижается, а уровень триглицеридов (ТГ) выше физиологической нормы [44,63,75]. После начала АРТ уровень ТГ часто растет, а уровень ЛПВП, как правило, остается ниже [40]. Увеличение уровня ТГ является наиболее выраженным нарушением липидного обмена у больных ВИЧ-инфекцией. Изменения обмена липидов у пациентов, не получающих АРТ, возможно, связано с повышенным уровнем циркулирующих провоспалительных цитокинов, в частности интерферона а, который может подавлять липопротеин липазу, необходимую для расщепления этих жиров, и

приводить к истощению жиров, а также увеличивать циркуляцию свободных жирных кислот [44]. Многие ингибиторы протеазы, назначаемые в схемах АРТ, влияют на дифференциацию адипоцитов и снижают накопление в них ТГ, что приводит к увеличению циркулирующих ТГ [51]. Препараты, содержащие ритонавир, уменьшают окисление жирных кислот в клетках скелетных мышц ^йш. Этот эффект в естественных условиях приводит к увеличению циркулирующих свободных жирных кислот [74].

У пациентов, получающих АРТ, резко увеличивается риск нарушения толерантности к глюкозе и развития сахарного диабета 2 типа [21,22]. Атипичное накопление липидов, которое характерно для ВИЧ-позитивных пациентов, получающих АРТ, может спровоцировать инсулинорезистентность [47]. В когорте ВИЧ-инфицированных лиц с аномальным распределением жира, Hadigan с соавт. [48] выявили, что примерно каждый третий пациент имел нарушение толерантности к глюкозе и у 7% выявлен скрытый диабет после теста на толерантность к глюкозе. В других работах показано, что у больных ВИЧ-инфекцией, находящихся на АРТ, была исходная распространенность сахарного диабета на 14% выше по сравнению с 5% в контрольной группе [22]. Ряд исследователей считают, что маркеры воспаления, которые повышаются у ВИЧ-позитивных больных (С-реактивный белок, фактор некроза опухоли), связаны с повышенным риском развития диабета у ВИЧ-инфицированных, что свидетельствует о роли хронического воспаления в нарушении обмена углеводов [23].

При сборе данных о неблагоприятных явлениях от АРТ выявлено, что заболеваемость диабетом повышается с увеличением кумулятивного воздействия антиретровирусных препаратов даже в сравнении с другими факторами риска [29]. Частота диабета возрастает при использовании таких препаратов как индинавир, ставудин, диданозин и уменьшается при их отмене [23]. Многие

ингибиторы протеазы блокируют транспортер глюкозы GLUT4, нарушая стимулируемое инсулином использование глюкозы [60]. Ненуклеозидные аналоги, в частности, тимидин-содержащие ставудин и зидовудин могут также способствовать формированию резистентности к инсулину из-за митохондриальной токсичности. Применение ставудина у ВИЧ-негативных лиц за 1 месяц значительно снижало чувствительность к инсулину и приводило к снижению уровня митохондриальной ДНК, по сравнению с плацебо [38,63].

Снижение потребления пищи, мальабсорбция и нарушение обмена белков способствует потере мышечной массы [97], что является частым симптомом у больных ВИЧ-инфекцией, особенно на поздних стадиях. У этих пациентов потеря мышечной массы тела является основным предиктором как заболеваемости, так и смертности. Например, мышечная масса тела <66% от нормального значения является важным предиктором смерти [95]. Белково-энергетическая недостаточность наблюдается у больных ВИЧ-инфекцией чаще, чем в популяции в целом. Это сопровождается снижением функции Т-лимфоцитов с нарушением активации комплемента, в результате чего приводит к дальнейшим осложнениям [100]. Вторичные и оппортунистические инфекции в результате дальнейших осложнений ухудшают всасывание белка, особенно если поражается желудочно-кишечный тракт. У больных ВИЧ-инфекцией с кахексией обнаруживается увеличение концентрации фактора некроза опухоли альфа (TNF), IL-6, и IL-1 бета. Они подавляют аппетит, влияя на гипоталамус через серотонинергические пути, и ускоряют протеолиз путем активации убиквитин протеаз, вызывая снижение мышечной массы [99].

Некоторые авторы считают, что низкий уровень витаминов и минералов в плазме связаны с прогрессированием заболевания [92]. За последние годы растет количество данных о росте дефицита витамина D среди больных ВИЧ-инфекцией. Низкий уровень витамина D, как известно, оказывает негативное

влияние на костную ткань, нейрокогнитивную, метаболическую и иммунную функции. У ВИЧ-инфицированных пациентов с гиповитаминозом D имеется большой риск развития остеопении/остеопороза и переломов костей по сравнению с ВИЧ-отрицательным населением с гиповитаминозом. Это объясняется воздействием вирусных белков, которые снижают активность остеобластов как за счет непосредственного взаимодействия, так и за счет воспалительного процесса, который они вызывают. В дополнение к факторам риска, таким как женский пол, уменьшение потребления пищи и недостаточное пребывание на солнце, факторы, связанные с ВИЧ-инфекцией, в том числе иммунная активация и побочные эффекты АРТ, могут влиять на содержание витамина D. Несмотря на то, что побочные эффекты применения антиретровирусных препаратов были связаны с низким уровнем витамина D, нет доступных данных, однозначно связывающих гиповитаминоз D с конкретными классами препаратов [13,69].

АРТ также имеет негативное влияние на костную ткань. Тенофовир, который относится к группе нуклеотидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ), способствует потере минеральной плотности костной ткани (ВМО). В исследовании 1РЯЕХ, проведенном в Сан-Франциско, приведен анализ минеральной ВМО у ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих тенофовир. Было выявлено, что 40% мужчин, получающих тенофовир, и 15% в группе, получающих плацебо, потеряли более 3% минеральной плотности костной ткани бедра и тазовых костей [98].

При инфекции из активированных фагоцитов высвобождаются прооксидантные цитокины. Это приводит к увеличению потребления витаминов Е и С, Р-каротина и минералов, таких как цинк, медь, марганец, селен, которые служат антиоксидантами и компонентами антиоксидантных ферментов. Недостаток антиоксидантов способствует увеличению оксидативного стресса,

что приводит к апоптозу Т-клеток, снижению клеточного иммунитета, и может стимулировать репликацию ВИЧ [78].

Эндокринная дисфункция у больных ВИЧ-инфекцией при нарушении пищевого статуса.

Первичный гипогонадизм (недостаточность яичек) и вторичных гипогонадизм (недостаточность гипоталамуса и/или гипофиза) чаще встречаются у ВИЧ-инфицированных мужчин, чем среди мужчин в общей популяции [28,76]. Больные гипогонадизмом склонны к потере мышечной массы тела, снижению толерантности к физической нагрузке, что связано с низким уровнем андрогенов [43]. Низкий уровень тестостерона был обнаружен у 19% ВИЧ-инфицированных мужчин в исследовании "HAART-ERA". У этих больных потеря массы тела составила более 10%. Снижение синтеза тестостерона также было замечено во время стадии активных вторичных инфекций. Мужчины с гипогонадизмом могут предъявлять жалобы на депрессию, подавленное настроение или раздражительность, эректильную дисфункцию, снижение либидо, снижение аппетита и потерю мышечной массы и/или веса. В сыворотке тестостерон-связанный глобулин, связывающий половые гормоны, может быть повышен при ВИЧ-инфекции, что приводит к снижению свободного тестостерона и к гипогонадизму [35]. У ВИЧ-позитивных женщин с синдромом истощения может также наблюдаться снижение уровня тестостерона [59].

У пациентов с синдромом истощения может наблюдаться и приобретенная недостаточность гормона роста При исследовании ВИЧ-инфицированных с синдромом истощения выявили роль инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) в анаболизме. ИФР-1 вырабатывается печенью в ответ на продукцию гормона роста (ГР) и взаимодействует с ним. ИФР-1 регулирует метаболизм и пролиферацию клеток в зависимости от уровня клеточной дифференцировки,

например, ГР и ИФР -1 имеют трофическое действие на мышечные клетки, что приводит к увеличению синтеза миофибрилл. Выработка ИФР-1 подавляется во время синдрома истощения и при тяжелых хронических заболеваниях и функционирует как адаптивный механизм, чтобы высвободить аминокислоты и другие субстраты для критических процессов [84].

Недостаточность питания ВИЧ-инфицированных лиц

Недостаточность питания - не только результат ВИЧ-инфекции самой по себе, но и многочисленных связанных с этой инфекцией осложнений. Отсюда и широкое многообразие ее клинических проявлений [30,31]. Хотя недостаточность питания чаще встречается на финальных стадиях заболевания, она может также присутствовать и в начале хронического инфекционного процесса, до возникновения серьезной иммунодепрессии [65]. Показано, что трофологический статус (характеризующийся степенью потери массы тела, абсолютной и/или относительной недостаточностью мышечной массы, количеством клеток крови, уровнем содержания альбумина, преальбумина и С-реактивного белка) является важным прогностическим фактором выживания у взрослых больных ВИЧ-инфекцией, если сопоставить его с определением СО4 и возможными вторичными осложнениями [66]. Недостаточность питания может влиять на длительность выживания путем действия различных механизмов, включая повреждение иммунной функции и различных органов, снижение чувствительности к лечению и прогрессирующее истощение [54,55].

На развитие недостаточности питания могут влиять и снижение калоража потребляемой пищи, и нарушение всасывания нутриентов, и повышенные энергетические затраты во время вторичных бактериальных и/или системных оппортунистических инфекций [58,70]. Сниженное поступление калорий, повышенный расход энергии, хроническая диарея и оппортунистические

инфекции являются важнейшими факторами, связанными с недостаточностью питания [80]. Недостаточность питания может быть также прямым следствием ВИЧ-инфекции как таковой, влияния приема лекарственных препаратов на пищеварительную систему или вторичных осложнений заболевания [89,93]. Нарушение всасывания может произойти из-за структурных изменений в кишечных ворсинках или из-за обструкции лимфатических сосудов. Например, заражение желудочно-кишечного тракта паразитами Cryptosporidiumparvum и Enterocytozonbienusi (микроспоридий) приводит к частичной атрофии ворсинок с сокращением площади поглощающей поверхности несмотря на компенсационную гиперплазию крипт [99] . Более того, незрелые энтероциты не поглощают переваривавшиеся белки, способствуя, таким образом, снижению функции слизистой оболочки. Заражение микобактериями приводит к обширной инфильтрации макрофагами в собственной пластинке слизистой и лимфатических сосудах, что ведет к обструкции. Повышение уровня фактора некроза опухоли альфа (TNF), IL-6, IL-1 бета участвует в процессе кахексии. Они вызывают подавление аппетита, воздействуя на гипоталамус через серотонинэргические пути. Анаэробный гликолиз, возникающий при инфекции, усиливает накопление молочной кислоты, которая может привести к подавлению аппетита. Одно из серьезных осложнений ВИЧ-инфекции под названием «синдром истощения» признано важным прогностическим фактором течения болезни [62,82].